Харьковский форум

Харьковский форум (http://kharkovforums.com/index.php)
-   История (http://kharkovforums.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Про колхозников-рабов и прочие паспорта (http://kharkovforums.com/showthread.php?t=26647)

GSL 07.09.2016 10:15

Цитата:

Сообщение от Продромолу (Сообщение 191129)
Шо за бред ты несёшь, власовец?

А вот и профессиональный дилетант появился :D

sandyVRN 07.09.2016 10:29

Цитата:

Сообщение от Продромолу (Сообщение 191129)
когда свиней кормили ворованным зерном.

Бабушка ни разу свиней зерном не кормила.
Похмелитесь что ли.

Кудым-Ош 07.09.2016 10:43

Цитата:

Сообщение от Кудым-Ош (Сообщение 191204)
меня там не было, но словам начальника не доверять у меня оснований нет.

Цитата:

Сообщение от Продромолу (Сообщение 191216)
У меня есть основания не верить словам этого твоего начальника.

НО тебя тоже там не было.
Цитата:

Сообщение от Продромолу (Сообщение 191216)
я сомневаюсь, чтобы папка ему рассказал, как он односельчан бил и насиловал за ростовщический долг.

Да деревня богатая была, на берегу Хопра, кстати, почему кулака и пришлось жребием выбирать. Не было бедноты там.

sandyVRN 07.09.2016 11:07

Цитата:

Сообщение от Продромолу (Сообщение 191245)
Это тебе бабушка рассказала?

Это я своими глазами видел.
Цитата:

Сообщение от Продромолу (Сообщение 191245)
Колхозное подсобное счастье всегда основывалось на воровстве.

Кукурузу с полей тырили не отрицаю, и горох рвали ели.
А зерно с крупой то нафига? его на трудодни на машине привозили по дворам.
Мешками.

sandyVRN 07.09.2016 12:06

Цитата:

Сообщение от Продромолу (Сообщение 191315)
Как нафига?
Чтобы было!

Ню ню.

Кудым-Ош 07.09.2016 12:19

Цитата:

Сообщение от Продромолу (Сообщение 191268)
В историю со жребием не верю.

Я переживу.

faraway 11.09.2016 19:16

Цитата:

Сообщение от sandyVRN (Сообщение 189349)
Корова лошадь, свиней десяток пяток овец всяких с баранами и козами стадо небольшое ну теленок как же без него плюс всякие мелочи гуси там утки индюшки. Плюс сад огород.

Хм...такой крестьянин и по современным меркам считается весьма зажиточным.
Такого тяжеловато вписать в рамки мифа о рабах-колхозниках.
Цитата:

И все это требует ежедневной работы с утра до вечера

Это дело поправимое. Никто ж не заставлял держать хозяйство, могли же спокойно пойти в колхоз, например комбайнером? И жить по-городскому, на одну зарплату. Для того что бы стать пролетарием, не обязательно ехать в город-миллионник. С продуктами тоже все ок - можно у соседей молочка из-под коровки купить, чего в городе сделать невозможно.
Цитата:

Вы никогда не пробовали жить вдесятером в обычном деревенском доме?
Ни одному из 8ми детей при рождении Аллах отдельный дом не дал.

Может стоило молится другому богу?:D

Вообще, в городах тоже квартиры от рождения дают далеко не всем. Вы никогда не пробовали пожить с 8-ю детьми в общаге-малосемейке? Или коммуналке? Очень весело я вам скажу. А еще веселей было в 30-50-е , когда в городах из-за нехватки жилья рабочие частенько жили в бараках с перегородками из простыней.

Так шо свой дом в деревне - никак не вписывается в миф о рабах-колхозниках, мечтающих уехать в городской рай.
Напомню, что для передвижения по территории СССР паспорт не требовался, а так же в СССР отсутствовала ППС, поэтому никто на улице дое**тся не мог с целью проверки документов. Да и не существовало такого закона, который запрещал появлятся в городе тем, у кого не было прописки.

Выходит, мы красиво развенчали миф о колхозниках-рабах, которые мечтали уехать в "городской рай", но не могли из-за режима кровавой гебни.

Кудым-Ош 11.09.2016 21:30

Цитата:

Сообщение от faraway (Сообщение 195432)
в 30-50-е , когда в городах из-за нехватки жилья рабочие частенько жили в бараках с перегородками из простыней.

Ну как моя Мама. Её семья в войну жила в доме, где комнаты располагались анфиладой. В пяти проходных комнатах восемь семей жило.Ну, Пермская область была создана в 1938 году, с 1918 по 1938 Пермь была райцентром в Уральской, затем - в Свердловской области (кстати, единственный на то время в стране райцентр с университетом), и новых домов за эти годы было построено всего-то десятка полтора-два на весь город, остальные все пермяки жили в дореволюционной застройке.

GSL 13.09.2016 15:18

Цитата:

Хм...такой крестьянин и по современным меркам считается весьма зажиточным.
Такого тяжеловато вписать в рамки мифа о рабах-колхозниках.

Это дело поправимое. Никто ж не заставлял держать хозяйство, могли же спокойно пойти в колхоз, например комбайнером? И жить по-городскому, на одну зарплату.

В колхозах не было комбайнеров. Потому что комбайн работает 2 - 4 недели в сезон. На комбайны на время уборки сажали трактористов (механизаторов).

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Напомню, что для передвижения по территории СССР паспорт не требовался, а так же в СССР отсутствовала ППС, поэтому никто на улице дое**тся не мог с целью проверки документов.

Ну если передвигаться на самолете то таки требовался паспорт, билеты по паспортам продавали. В гостиницу без паспорта не устроится, поэтому в крупных городах для крестьян были гостиницы типа "Дом колхозника". На улице паспорта массово не проверяли, но по какому либо случаю могли и проверить, например в поезде или на вокзале. Поэтому во избежание неприятностей какой нибудь документ иметь было очень желательно. Я в поездки брал справку из сельсовета удостоверяющую личность. Они были разовые, на одну поездку.

Кудым-Ош 17.09.2016 07:24

Цитата:

Сообщение от GSL (Сообщение 197208)
В колхозах не было комбайнеров. Потому что комбайн работает 2 - 4 недели в сезон. На комбайны на время уборки сажали трактористов (механизаторов).

Мой отец был военным. А военных переселяют из конца страны в другой конец, будь здоров. И вот с 1973 по 1975-й год мы жили в селе Покровском Ростовской области, в 16 километрах от Таганрога.
Так вот, у нас в школе уроки труда официально были заменены на машиноведение, и старшеклассники проходили летнюю практику на комбайнах.

Цитата:

такой крестьянин и по современным меркам считается весьма зажиточным.

Мои родственники в Луганской области. Кирпичный дом на четыре комнаты, построен в 1957 году. К нему тоже кирпичный пристрой ещё на две комнаты.
В хозяйстве: две коровы, два поросёнка, по паре десятков курей и гусей, земельный участок на 18 соток. Плюс ещё кролики. Всё это было приобретено именно при колхозном строе.

GSL 17.09.2016 07:37

Цитата:

Сообщение от Кудым-Ош (Сообщение 200383)
Так вот, у нас в школе уроки труда официально были заменены на машиноведение, и старшеклассники проходили летнюю практику на комбайнах.

А в качестве помощников комбайнера как правило школьников и использовали. Обычно это был сын комбайнера или при его отсутствии другой родственник. Потому что там квалификация не требуется а деньги очень приличные и поэтому не должны идти мимо семьи комбайнера :D Я как-то уже во время институтских каникул каникул работал помощником комбайнера у мужа сестры. Официально помощником мой отец числился, но он умел хорошо штукатурить поэтому его использовали на строительстве дома. А я лучше знал комбайн.
Мы тоже в школе машиноведение проходили. В конце сдавали в ГАИ теорию и вождение и парни получали права тракториста. Не все, некоторым не удалось сдать на права. Девочкам давали какую-то никчемную писульку с которой можно было на прицепном орудии работать. Но на них и без этой бумажки работали.

Кудым-Ош 17.09.2016 08:14

Кстати, вопрос не в тему, но так уж на ум пришёл. Вот такой импортный комбайн "Доминатор" - мой знакомый бабай (не, бабай в прямом смысле - старый татарин) уж очень этими "Доминаторами" восторгался.

GSL 17.09.2016 15:56

Цитата:

Сообщение от Кудым-Ош (Сообщение 200398)
Вот такой импортный комбайн "Доминатор" - мой знакомый бабай (не, бабай в прямом смысле - старый татарин) уж очень этими "Доминаторами" восторгался.

Наберите в поисковике acros и повосторгайтесь. Очень импортный комбайн в некоторых странах.

Кудым-Ош 17.09.2016 15:59

Спасибо, конечно, но там я лишь ТТХ найду. А мне интересно именно мнение людей, которые на нём работали.

faraway 17.09.2016 23:45

Цитата:

Сообщение от Кудым-Ош (Сообщение 200383)
Мои родственники в Луганской области. Кирпичный дом на четыре комнаты, построен в 1957 году. К нему тоже кирпичный пристрой ещё на две комнаты.
В хозяйстве: две коровы, два поросёнка, по паре десятков курей и гусей, земельный участок на 18 соток. Плюс ещё кролики. Всё это было приобретено именно при колхозном строе.

Стоит отметить, что при колхозном строе, тираническое государство кровавой гэбни обеспечивало жильем своих рабов. В городах одни рабы строили многоквартирные дома для других рабов, но при этом гэбня не забывала что есть рабы и в колхозах - и они, как не странно, тоже нуждаются в жилье. Поэтому рабам-колхозникам бесплатно выделялись стройматериалы для застройки домов, земля под застройку, а за пару бутыльков самогона к строительству привлекалась колхозная техника.

Мои родственники получили "финский домик" - это полноценный деревянный дом каркасного типа (три комнаты + тамбур + веранда) + материалы что бы обложить его кипичем.

Текущее время: 05:41. Часовой пояс GMT +3.