Харьковский форум

Харьковский форум (http://kharkovforums.com/index.php)
-   Стройбеседка (http://kharkovforums.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Из кухни сделать спальню (http://kharkovforums.com/showthread.php?t=87870)

nekto 13.11.2017 20:28

Из кухни сделать спальню

Нужно из кухни сделать спальню, остальное всё продумано и этот вариант переноса самый оптимальный. В интернете полно информации как кухню перенести в другую комнату, а вот как сделать наоборот - ничего не сказано. Кухня переносится в коридор, это нежилое помещение. А вот на месте кухни надо сделать спальню. Как это сделать по закону?

Барин 13.11.2017 20:46

зачем по закону?) закон занимается только перепланировками. Ты ж стены не сносишь?

nekto 13.11.2017 21:28

Цитата:

Сообщение от Барин (Сообщение 462103)
зачем по закону?) закон занимается только перепланировками. Ты ж стены не сносишь?

Стены у меня, кроме несущих, даже специально не возводятся застройщиком. Хочется по закону, чтобы не было проблем при будущей продаже.

frog 13.11.2017 22:00

Цитата:

Сообщение от nekto (Сообщение 462150)
Стены у меня, кроме несущих, даже специально не возводятся застройщиком. Хочется по закону, чтобы не было проблем при будущей продаже.

Если стен изначально нет, то кто сказал что кухня должна быть именно вот тут?
С туалетом и ванной - там однозначно, канализация и подводка воды - шаг в сторону расстрел.

nekto 13.11.2017 22:54

Цитата:

Сообщение от frog (Сообщение 462181)
Если стен изначально нет, то кто сказал что кухня должна быть именно вот тут?
С туалетом и ванной - там однозначно, канализация и подводка воды - шаг в сторону расстрел.

Кухня это тоже мокрая зона, она не может быть над жилой. Т.е., насколько я понял, проблема не столько во мне, сколько в соседе сверху: если у него на месте моей спальни кухня, то получается, спальню мне делать там нельзя. Или я чего-то не понимаю?
Застройщик на сайте дома сам подсказывает, где расположить кухню через расположение вентиляции и т.д.

frog 13.11.2017 23:13

Цитата:

Сообщение от nekto (Сообщение 462209)
Кухня это тоже мокрая зона, она не может быть над жилой. Т.е., насколько я понял, проблема не столько во мне, сколько в соседе сверху: если у него на месте моей спальни кухня, то получается, спальню мне делать там нельзя. Или я чего-то не понимаю?
Застройщик на сайте дома сам подсказывает, где расположить кухню через расположение вентиляции и т.д.

РФ:
http://www.pereplanirovkamos.ru/snip...lanirovka.html
Цитата:

...........
- Кроме того, п. 24 ПП РФ № 47-ПП запрещает переносить кухню на площадь жилой комнаты, если под этой комнатой находится жилое помещение. Если же вы живете на первом этаже, то сделать это допускается (при условии что кухня с электроплитой - газифицированные кухни переносить и расширять нельзя).
...........
То есть сосед с верху со своей кухней окажется неправ и ему придется переносить свою кухню :)

Цитата:

...........
- В результате перепланировки жилые комнаты и кухня не могут оставаться без естественного освещения, которое должно обеспечиваться через проемы в наружных стенах, о чем сказано в п. 5.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях"
...........
С переносом кухни в коридор - тоже не все гут, должно быть окно на улицу.

Барин 13.11.2017 23:48

у нас поотменяли кучу Санитарно-эпидемиологических... надо узнавать у спецов

феличита 14.11.2017 10:45

Цитата:

Сообщение от frog (Сообщение 462219)
РФ:

То есть сосед с верху со своей кухней окажется неправ и ему придется переносить свою кухню :)

все правильно не разрешат перепланировку
Оффтоп

frog 14.11.2017 11:22

Цитата:

Сообщение от феличита (Сообщение 462429)
Оффтоп

Оффтоп

nekto 14.11.2017 17:40

Цитата:

Сообщение от frog (Сообщение 462219)
РФ:

Кухню относительно плана переношу я, а не сосед. И таким образом его кухня становится над моей спальней.

Цитата:

У меня остаётся естественное освещение кухни.

frog 14.11.2017 19:36

Цитата:

Сообщение от nekto (Сообщение 462594)
Кухню относительно плана переношу я, а не сосед. И таким образом его кухня становится над моей спальней.

У меня остаётся естественное освещение кухни.

Так яж про то и говорю, с соседом как то не очень получится. Он то будет ни сном ни духом что нарушает снипы :)

vik 14.11.2017 20:18

Цитата:

Сообщение от nekto (Сообщение 462594)

а сосед снизу есть? или насрать на него?

nekto 14.11.2017 20:45

Цитата:

Сообщение от frog (Сообщение 462714)
Так яж про то и говорю, с соседом как то не очень получится. Он то будет ни сном ни духом что нарушает снипы :)

Но переношу кухню и, соответственно, спальню я, а не он. У меня идея "сделать" из спальни кабинет, только как это правильно оформить?

Добавлено через 25 минут
Цитата:

Сообщение от vik (Сообщение 462751)
а сосед снизу есть? или насрать на него?

Что за отношение к людям? Сосед есть. Моя кухня будет над его нежилой зоной. Надеюсь.))

Dimok099 15.11.2017 07:25

А подробности? Как быть на месте новой кухни с водопроводом, канализацией, вентканалом? Газ есть?

nekto 15.11.2017 19:21

Цитата:

Сообщение от Dimok099 (Сообщение 463181)
А подробности? Как быть на месте новой кухни с водопроводом, канализацией, вентканалом? Газ есть?

Газа нет.
Схема квартиры примерно такая, если смотреть на неё сверху:
ванная вытянута вертикально в правом нижнем углу, по проекту "выше" неё кухня, а "слева" коридор. Я переношу кухню в коридор (туда солнечного света хватит), а вместо кухни делаю спальню.

Текущее время: 16:23. Часовой пояс GMT +3.