PDA

Просмотр полной версии : Вопросы и Советы по переезду

RuslanP
08.03.2016, 14:42
Переезд в Россию, с чего начать?

rakolle
08.03.2016, 18:24

Допекли?:013:

1. Поиск работы.
2. Оформление документов по программе переселения соотечественников.

Вот тебе форум в помощь. Там больше будет инфы, чем тут.

http://back2russia.net/index.php/forum/9-ukraina/

скептик
08.03.2016, 19:41

начни с переезда

frog
08.03.2016, 19:46
С вопроса "зачем".

Phoenix
10.03.2016, 23:54
Начать с того, что:
1) определиться что ты умеешь и чем можешь заняться. Заниматься, скорее всего, придётся чем-то из разряда "сам на себя" или в чёрную, т.к. иностранцев как работников даже с ВНЖ не сильно жалуют (если не крутой спец), не говоря уже о патентах. Проще всего тем, у кого есть хорошие навыки работы руками - вся стройка, автомастера и т.п. Хуже всего тем, чья профессия в принципе не предполагает "своё дело".
2) быть готовым как минимум первый год-два-три сильно понизить планку (для тех, кто чего-то уже достиг в своей бывшей стране).
3) понять, что иностранец в РФ, впрочем как и в любой стране - человек низшего сорта, и даже деньги далеко не всегда вытягивают ситуацию. Или денег должно быть значительно больше, чем у местного для решения аналогичных вопросов. После получения РВП эта проблема во многом спадает, но РВП ещё получить нужно (если нет оснований идти без квоты).

Если все эти вопросы обдуманы уже, то переезжаешь, снимаешь жильё по средствам, получаешь патент и работаешь. Дальше с РВП уже отдельный разговор.

Я переезжал из Харькова в Белгород так. Сначала уехал в Шебекино (там дешевле жильё), зарегистрировал ООО на себя, получил разрешение на работу на него же (патентов тогда не было, сейчас проще). Первый год работал сам, фактически сантехником. Потом раскрутился постепенно, переехал в Белгород, пустил корни так сказать :) Квоту на РВП и РВП получил только в прошлом году, а 5 лет жил по РНР.
У кого есть основания получить РВП без квоты (рождение на территории РФ или другие основания) - тем проще намного. У меня такой халявы не было.

По программе соотечественников не могу ничего сказать. Многие идут именно этим путём, но для Белгорода он не подходит.

rakolle
11.03.2016, 00:42
По программе соотечественников не могу ничего сказать. Многие идут именно этим путём, но для Белгорода он не подходит.
На Белгород эта программа не распространяется.

RuslanP
11.03.2016, 14:50
Начать с того, что:
1) определиться что ты умеешь и чем можешь заняться. Заниматься, скорее всего, придётся чем-то из разряда "сам на себя" или в чёрную, т.к. иностранцев как работников даже с ВНЖ не сильно жалуют (если не крутой спец), не говоря уже о патентах. Проще всего тем, у кого есть хорошие навыки работы руками - вся стройка, автомастера и т.п. Хуже всего тем, чья профессия в принципе не предполагает "своё дело".
2) быть готовым как минимум первый год-два-три сильно понизить планку (для тех, кто чего-то уже достиг в своей бывшей стране).
3) понять, что иностранец в РФ, впрочем как и в любой стране - человек низшего сорта, и даже деньги далеко не всегда вытягивают ситуацию. Или денег должно быть значительно больше, чем у местного для решения аналогичных вопросов. После получения РВП эта проблема во многом спадает, но РВП ещё получить нужно (если нет оснований идти без квоты).

Если все эти вопросы обдуманы уже, то переезжаешь, снимаешь жильё по средствам, получаешь патент и работаешь. Дальше с РВП уже отдельный разговор.

Я переезжал из Харькова в Белгород так. Сначала уехал в Шебекино (там дешевле жильё), зарегистрировал ООО на себя, получил разрешение на работу на него же (патентов тогда не было, сейчас проще). Первый год работал сам, фактически сантехником. Потом раскрутился постепенно, переехал в Белгород, пустил корни так сказать :) Квоту на РВП и РВП получил только в прошлом году, а 5 лет жил по РНР.
У кого есть основания получить РВП без квоты (рождение на территории РФ или другие основания) - тем проще намного. У меня такой халявы не было.

1 умею копы собирать и обувь починять (два диплома) также умею ставить тарелки
2 хочу сразу купить жилье в Осколе так как та родня (есть 40000 баксов)

Phoenix
11.03.2016, 15:00
1 умею копы собирать и обувь починять (два диплома) также умею ставить тарелки
2 хочу сразу купить жилье в Осколе так как та родня (есть 40000 баксов)
С такими исходниками и советовать нечего. Приезжай в Оскол, покупай жильё (за 2,8 млн реально, если однушку - то ещё и на авто останется), получай патент, работай и живи :) Своя квартира очень сильно упрощает жизнь.
Старый Оскол - город вполне перспективный в плане работы. Хоть и грязный в плане экологии. Белгород только по стройке его превосходит. А там ещё и Губкин под боком. И Воронеж не сильно далеко.
Машину, кстати, лучше брать сразу тут, если есть возможность. Без неё тут работать нереально. А на харьковские номера косятся недобро заказчики. Я когда машину харьковскую продал и купил здесь, вздохнул облегчённо :)

РИД
11.03.2016, 17:21
Машину лучше покупать в России, дешевле)))

Как вариант, если собираетесь переезжать "насовсем", получить гражданство и т.п., лучше выбрать регион, как бы сказать в глубинке. Почему? Потому что народу меньше, и дело пойдет быстрее. А после получения гражданства, "ехайте" куда душа пожелает))) По времени около года займет.

Сыыр-а-Тинкаа
11.03.2016, 19:43
С документов, как везде по всему миру как по мне

Tor
11.03.2016, 22:38
С вопроса "зачем".

тупой вопрос

Добавлено через 4 минуты
С документов, как везде по всему миру как по мне

та хрен там, с работы начинать надо

Сыыр-а-Тинкаа
12.03.2016, 03:11
та хрен там, с работы начинать надо

Шо у Вас там зая оттопырено, а?! работу без документов никто не даст. Разве чьто рабом в подземелье. А ТСу оно надо. Нет не надо. Он совет спросил дельный, а не абы шо. Ну, молодо ещё, не знает куда сунуться и как. А Вы так сразу его в рабы суёте. Патриций х..ов.

Добавлено через 1 минуту
Машину лучше покупать в России, дешевле)))

Как вариант, если собираетесь переезжать "насовсем", получить гражданство и т.п., лучше выбрать регион, как бы сказать в глубинке. Почему? Потому что народу меньше, и дело пойдет быстрее. А после получения гражданства, "ехайте" куда душа пожелает))) По времени около года займет.

Правильно. На Дудинку его с потрохами возьмут. Пусть толькоо запросит власти ихние.

РИД
12.03.2016, 21:43
На Дудинку его с потрохами возьмут.

Ну не обязательно в такие дебри забираться:), можно и поближе. Тем более сейчас все документы оформляются в районных ОФМС, а ранее на РВП/гражданство в область ехать, очередь выстоять, чтоб записаться на очередь. для получения точной даты и времени на подачу документов))) Писец еще тот, народ ночевал под конторами.

МиклухоМакклай
16.03.2016, 18:20
Думаю тема будет полезна.

И у меня первый вопрос.
Кто сталкивался с перевозкой личных вещей из Украины в РФ в последнее время. Вещи в виде одежда, посуда, кое-какая быт.техника. Какие могут возникнуть вопросы на границе. Есть ли перевозчики. Т.к. не особо много, но в своё авто не поместится.

pars
16.03.2016, 19:12
Кто сталкивался с перевозкой личных вещей из Украины в РФ в последнее время. Вещи в виде одежда, посуда, кое-какая быт.техника. Какие могут возникнуть вопросы на границе. Есть ли перевозчики. Т.к. не особо много, но в своё авто не поместится.
В настоящее время, если Вас приперло переехать из Украины в Россию, то главное чтобы семья в авто поместилась!
Остальное Вас должно беспокоить в последнюю очередь...

Барин
16.03.2016, 20:06
я не ездил, но я бы на твоем месте поехал бы на ЮЖД. Там где автобусы на Белгород идут есть маршруточники с бусиками и договорился с ними. У них там все подмазано. в микроавтобусе сидушки сложат и отвезут. Только выйти может столько шо дешевле новую технику в России купить.

МиклухоМакклай
16.03.2016, 21:46
Только выйти может столько шо дешевле новую технику в России купить.
Конечно купить то может и не дорого. Но банально прикинуть стоимость постельного/полотенца, одеяла/подушки, утюг/тостер/миксер и кастрюля на 12 персон. Так за эти деньги тут реально двухгодичную Калину взять. Так что лучше свой самовар приволокти.

elenka
17.03.2016, 00:57
"Знакомая знакомой" делала несколько ходок через границу и вручную вывозила вещи в Белгород (автобусом), там оставляла их на вокзале в камере хранения. 4 раза туда-сюда съездила. Узнавала на счёт того, чтоб всё за один раз перевезти в контейнере, за перевозку запросили какую-то космическую цену и она решила своими силами справиться.

Phoenix
17.03.2016, 13:01
Перевезти можно за несколько ходок из Харькова в Белгород - проблем никаких с этим нет.

МиклухоМакклай
17.03.2016, 15:42
Перевезти можно за несколько ходок из Харькова в Белгород - проблем никаких с этим нет.

Это понятно. Но скажем, если перевозы возьмут за доставку тыщенку/полторы, то смысл ходок теряется.

frog
17.03.2016, 15:56
Это понятно. Но скажем, если перевозы возьмут за доставку тыщенку/полторы, то смысл ходок теряется.

У каждого свои ценности. Если самому сделать пяток ходок, то это минус 40 часов жизни.

Барин
17.03.2016, 15:56

:D юморист. я с новых домов на салтовку за полторы переезжал. и то, еще при кровавом диктаторе)

МиклухоМакклай
17.03.2016, 19:20
:D юморист. я с новых домов на салтовку за полторы переезжал. и то, еще при кровавом диктаторе)
Прикинули, что бытовое и кое-что в свое авто влезет. А пара-тройка баулов с вещами никак. Их то и думаю до Белгорода, а там ПЭКом отправить. Поэтому и расчитываю на полторы. Это справедливая стоимость как по мне.

Барин
17.03.2016, 19:50
с парой-тройкой баулов реально проще и НАМНОГО дешевле второй ходкой мотнуться.

Сыыр-а-Тинкаа
18.03.2016, 02:57
Благо, у нас существует такое понятие, как аренда камьёна, то есть всяко разные грузовые машины. Ты арендуешь, грузишь и едешь куда тебе влезет., а не таскаешься со своим жигулями по сотни раз туда обратно. Не, ну ясно, что у вас нет такого сервиса. Ну знакомые есть, что перевозят там в минифурах что то. Легче договориться с ними.

МиклухоМакклай
31.03.2016, 23:09
Решили пару ходок осуществить. По результату отпишусь.

Ank
03.05.2016, 09:57
http://www.transfer.kharkov.ua/
Из Москвы в Харьков 5600 грн мне сказали будет стоить перевезти не большое кол-во вещей (до 100 кг) и 3х человек. Машина Рено Конго.
По-моему адекватная цена.

Ank
03.05.2016, 13:02
Есть еще сайт https://www.blablacar.ru/ но там обычно одни легковушки.

Genevieve
18.05.2016, 19:44
Очереди за визами, очереди на границах. Украинцы уезжают.
На заработки, делать бизнес, на учебу. А многие - навсегда.
Почему так? Почему в Украине стремительно увеличивается количество людей желающих покинуть Украину?
Даже данные статистики, которые публично доступны, позволяют понять драматический объем миграции рабочей силы из Украины. В последнее время только разрешений на работу соседняя с Украиной Польша в прошлом году выдала более 800 000 виз.
Наверное, ответ прост и всё это происходит по вине происходящего в стране хаоса, это военных действий, кризис и невыносимый уровень жизни, который властями сведен на нет.
А как жить людям, которые остаются у разбитого корыта, на что надеяться? Неужели власть так и дальше будет продолжать бездействовать, лишая людей последнего?

Барин
18.05.2016, 20:10
Будет. начинай копать.

Феникс
19.05.2016, 09:50
Неужели власть так и дальше будет продолжать бездействовать, лишая людей последнего?
власть не бездействует... она истребляет население... и у неё это оч даже неплохо получается...

глюк
19.05.2016, 10:40
Будет. начинай копать.
похоже поубавилось у тебя оптимизма по поводу скорого роста цен на недвижимость...

Добавлено через 59 секунд
власть не бездействует... она истребляет население... и у неё это оч даже неплохо получается...
ни они такие, жизнь такая...

Феникс
19.05.2016, 10:41
ни они такие, жизнь такая...
не нуди... или Порошенко твой родственник?)))

глюк
19.05.2016, 11:20
не нуди... )))
тогда будет скучно...

Феникс
19.05.2016, 11:25
тогда будет скучно...
та и так не весело...

глюк
19.05.2016, 11:30
та и так не весело...
что тебя печалит?

Феникс
19.05.2016, 11:31
что тебя печалит?
хм.. а если не веселиться, то обязательно печалится? третьего не дано?

глюк
19.05.2016, 11:36
хм.. а если не веселиться, то обязательно печалится? третьего не дано?
наверное, есть и третье, только я его не понимаю: "смех сквозь слезы"... как-то так получается...

когда в эмиграцию подашься?

Феникс
19.05.2016, 11:37
когда в эмиграцию подашься?
скоро... чемоданы собираю...

глюк
19.05.2016, 11:43
скоро... чемоданы собираю...
ты такая копуша...
езжай на легке...

Феникс
19.05.2016, 11:51
ты такая копуша...
езжай на легке...
я не могу на легке...

глюк
19.05.2016, 11:54
я не могу на легке...
ретроград... не бойся обновляться...
в эмиграции добудешь себе новые платья, чулки, мужа (есть у меня один знакомый ЗК) шутка)

Феникс
19.05.2016, 12:16
ретроград... не бойся обновляться...
в эмиграции добудешь себе новые платья, чулки, мужа
мужа я бы оставила нынешнего...))

ZyMa
19.05.2016, 19:04
Вот так просто, и минус еще один...
Удачи ВАМ на новом месте...

МиклухоМакклай
14.06.2016, 15:56
Добавляю.
Получилось двумя машинами (бус и джип). Украина устроила форменный шмон. Перерыли все. На российской спросили только зачем столько вещей, услышав, что на длительное время, пожелали удачи и все. Далее три паллеты с Белгорода до точки назначения транспортной. Вот собственно и все.

rakolle
14.06.2016, 17:39
Украина устроила форменный шмон.
в далёком 2006м в поезде укры чуть в торт не залезли, заставили открыть крышку.

elenka
15.06.2016, 15:34
Добавляю.
Получилось двумя машинами (бус и джип). Украина устроила форменный шмон. Перерыли все. На российской спросили только зачем столько вещей, услышав, что на длительное время, пожелали удачи и все. Далее три паллеты с Белгорода до точки назначения транспортной. Вот собственно и все.
Удачи вам! :)
Напишите потом, насколько долго/сложно/дорого оформлять разрешение на работу.
(кажется, "патент" это сейчас называется? И вроде по 4000 рублей в месяц надо платить государству на пользование патентом - это так?)

frog
15.06.2016, 16:38
(кажется, "патент" это сейчас называется? И вроде по 4000 рублей в месяц надо платить государству на пользование патентом - это так?)

Патент можно оформить за 3 дня (если знать где-что-почем), опятьже если знать как оформлять то можно и в 7000 вписатся. 4000 в месяц это мегаполисы и Белгородская область, чем ближе к Японии тем дешевле.

МиклухоМакклай
16.06.2016, 13:16

По патенту.
1. По прибытию регистрация на 3мес. 2000
2. Перевод паспорта 1000
3. Мед. страховка на год 1500
Это делается за день.
4. Если есть св-во об окончании школы до сентября 1991года, то повезло. Если нет, то экзамен на знание русского языка и истории государства Российского 4000 и 7 дней ожидания сертификата.
5. Медкомиссия 3900, 5 дней.
6. Оплата патента за два месяца 6600.
7. Подача документов на патент. Выдача через неделю.
Итого по времени две недели, если плотно заниматься и 18000 денег.
С третьего месяца можно платить за патент помесячно, но регистрация продлевается на основании оплаты.

frog
16.06.2016, 14:08
По патенту.
1. По прибытию регистрация на 3мес. 2000
2. Перевод паспорта 1000
3. Мед. страховка на год 1500
Это делается за день.
4. Если есть св-во об окончании школы до сентября 1991года, то повезло. Если нет, то экзамен на знание русского языка и истории государства Российского 4000 и 7 дней ожидания сертификата.
5. Медкомиссия 3900, 5 дней.
6. Оплата патента за два месяца 6600.
7. Подача документов на патент. Выдача через неделю.
Итого по времени две недели, если плотно заниматься и 18000 денег.
С третьего месяца можно платить за патент помесячно, но регистрация продлевается на основании оплаты.
Это кудаж Вас занесло с такими ценами?
На сколько я знаю в Белгородской:
1. По прибытию регистрация на 3мес. - бесплатно (в миграционке должна быть работа и зарегестрироватся в течении 7ми дней)
2. Перевод паспорта - 400
3. Мед. страховка на год 1000
4. экзамен на патент принимают в школах - 600.
5. Медкомиссия 1700, 1 день.
6. Оплата патента за месяца 3900.

МиклухоМакклай
17.06.2016, 10:19
Это кудаж Вас занесло с такими ценами?
На сколько я знаю в Белгородской:
1. По прибытию регистрация на 3мес. - бесплатно (в миграционке должна быть работа и зарегестрироватся в течении 7ми дней)
2. Перевод паспорта - 400
3. Мед. страховка на год 1000
4. экзамен на патент принимают в школах - 600.
5. Медкомиссия 1700, 1 день.
6. Оплата патента за месяца 3900.
Думаю у Вас несколько устаревшая информация.
по п1. бесплатно зарегистрируют только родственники или хорошие знакомые. А так только как я написал. И то это по-божески.
по п.2 и п.3 возможно в Белгороде не столь зажравшиеся.
по п.4 и п.5 до января 2016го так и было, но с января тарифы были подняты. Я сам обалдел когда на медкомиссию пришел. Да и в один день никак, т.к. анализы делают минимум два дня. Знание русского сдавать не пришлось )))
по п.6 сейчас обязательное условие по всей РФ оплата за патент ДВА месяца. Сумма в зависимости от региона.

п.с. Если в течении двух месяцев не предоставишь трудовой договор в ФМС, то давай досвиданья, патент йок.

elenka
17.06.2016, 15:40
экзамен на знание русского языка и истории государства Российского
Знание русского сдавать не пришлось )))
С русским понятно, а как Историю сдавали?
Дают предварительно список вопросов? (чтоб можно было подготовиться)

В общем, я так поняла, что уезжать нужно с определённой суммой денег, чтоб хватило на съем квартиры как минимум месяца на три, оплату всех необходимых документов и на жизнь до тех пор, пока вы не начнёте работать и получать зарплату.

феличита
19.06.2016, 09:41
С русским понятно, а как Историю сдавали?
Дают предварительно список вопросов? (чтоб можно было подготовиться)

В общем, я так поняла, что уезжать нужно с определённой суммой денег, чтоб хватило на съем квартиры как минимум месяца на три, оплату всех необходимых документов и на жизнь до тех пор, пока вы не начнёте работать и получать зарплату.

да, там список есть...
комнату выйдет снимать дешевле...квартиру от 10 до 15тыр щас просят...

Добавлено через 3 минуты
Если совсем все плохо в финансов плане,то можно поискать на форумах того города куда будет переезд,ВК,группы помощи,волонтеры...помогут с работой и жильем и даже с провизией ....

РИД
19.06.2016, 14:47
ИМХО. А зачем покупать патент, сдавать экзамены и прочие заморочки? Не проще ли, потерять год, получить гражданство РФ, и работать без патентов?

феличита
19.06.2016, 16:08
ИМХО. А зачем покупать патент, сдавать экзамены и прочие заморочки? Не проще ли, потерять год, получить гражданство РФ, и работать без патентов?

а на работу возьмут?...
только на рабскую...

РИД
19.06.2016, 19:24
а на работу возьмут?...
После получения гражданства? Возьмут, почему нет? Или я что-то не понял?

frog
19.06.2016, 19:28

А де дают гражданство?

Megera-Gargona
19.06.2016, 19:42
А де дают гражданство?
МВД.

frog
19.06.2016, 20:03
МВД.

Ага щас, особенно понравилась шутка ВВП про получению гражданства как носителей русского языка :)

Megera-Gargona
19.06.2016, 20:06
Ага щас, особенно понравилась шутка ВВП про получению гражданства как носителей русского языка
Что ага, и что щас? Вы спросили где получать, я ответили какой орган ответственный с 01.06. за выдачу документов о гражданстве. Или вы иное спрашивали?
Я не знаю, что там ВВП пошутил, мне не интересно))

РИД
19.06.2016, 20:20
получению гражданства как носителей русского языка
Геморрой геморройный. Там есть условие, обязательный выход из имеющегося гражданства, а это долгая, дороговатая, и почти не реальная процедура на данный момент. Проще через Программу переселения соотечественников, от 6-и месяцев до года, получение гражданства.

феличита
19.06.2016, 20:22

чтобы работать легально ...

frog
19.06.2016, 20:44
Геморрой геморройный. Там есть условие, обязательный выход из имеющегося гражданства, а это долгая, дороговатая, и почти не реальная процедура на данный момент. Проще через Программу переселения соотечественников, от 6-и месяцев до года, получение гражданства.

По переселению соотечественников это для молодежи хорошо, ато 3й раз начинать все с нуля как-то уже напрягает. Открылиб белгородскую - можно былоб и так. Но боятся, пол Харькова вернется назад :)

РИД
19.06.2016, 22:27
чтобы работать легально ..
Подаете на Программу в Харьковском ГК, получаете книжку участника, получаете РВП, едете в РФ, подаете на гражданство, и работаете официально.

это для молодежи хорошо
Гм, мне 43, уехал в 41. Молодежь?))) Спасибо))) Да не страшно начинать. Трудновато по началу, да. Но ради будущего детей, я считаю оно того стОит.

Добавлено через 2 минуты
пол Харькова вернется назад
Подать на Программу в любой другой регион. Не брать подъемных/компенсаций, и после получения гражданства хоть во Владивосток, хоть в Белгород, хоть к белым мишкам)))

frog
19.06.2016, 22:34
Гм, мне 43, уехал в 41. Молодежь?))) Спасибо))) Да не страшно начинать. Трудновато по началу, да. Но ради будущего детей, я считаю оно того стОит.
Подать на Программу в любой другой регион. Не брать подъемных/компенсаций, и после получения гражданства хоть во Владивосток, хоть в Белгород, хоть к белым мишкам)))
Яж и говорю молодеж, еще и возрасте когда все легко меняется это сделал :)

РИД
19.06.2016, 22:59
еще и возрасте когда все легко меняется

Возможно))) Не то, чтобы легко, но.... воспоминания об оформлении жена до сих пор вспоминает с тихим ужасом))) У нас еще и ребенок родился в процессе оформления. Когда путь пройден, оно конечно легче)))

МиклухоМакклай
20.06.2016, 12:38
Может кому и проще. Но думаю кто может терпеть год, находясь в Украине, тот вряд ли станет переезжать. По мне оказалось проще взять патент, работать и в это время подать документы на рвп по соотечествинникам.

BorsheviK
24.06.2016, 16:37
крызис жы, куды вы прёте?

frog
24.06.2016, 16:49
крызис жы, куды вы прёте?

Щоб Вас одних в беде не оставлять.

BorsheviK
24.06.2016, 17:08
Щоб Вас одних в беде не оставлять.
эва как!
так вас и так уже за 5 милямов перевалило...
сепары ,блин:D
так и опустеет нэнька нафиг

феличита
03.07.2016, 18:42
эва как!
так вас и так уже за 5 милямов перевалило...
сепары ,блин:D
так и опустеет нэнька нафиг

считай больше:D...каждый второй русский-хохол:019:...фамилий то русских и не осталось...

BorsheviK
04.07.2016, 00:08
считай больше:D...каждый второй русский-хохол:019:...фамилий то русских и не осталось...отжэшь хахлы!от жэшь сепаратюги

Crusher
12.10.2016, 17:51
Мы переезжали с компанией из Н. Новгорода "1-я Транспортная" http://1-trk.ru . Они перевозили все наши вещи, мебель, бытовую технику и две собаки. Документами для таможни они сами занимаются. Приличные ребята.