PDA

Просмотр полной версии : Константин Ярошенко обвиняет: впервые за шесть лет он вышел на связь

sharp333
04.03.2016, 06:24
Источник: http://rls.tv/post/20548

Российский летчик Константин Ярошенко, отбывающий срок в тюрьме США, обвинил американские власти в дискриминации своих гражданских и религиозных прав.
"Прав человека, помощи нет. То, что Америка говорит о правах человек, это полная пропаганда", — заявил Константин Ярошенко в первом за долгие годы молчания интервью.
Ярошенко, осужденный в США на 20-летний срок, звонит сам из тюрьмы в Форд-Дикс в штате Нью-Джерси. Впервые за 6 лет заключения мы можем услышать его голос. В январе Ярошенко перенес хирургическую операцию, после которой его мучают сильные боли, при этом никаких лекарств для их облегчения ему не выдают.

https://www.youtube.com/watch?v=_teUXVwJKiQ

"Они хотят убить меня что ли? Практически нельзя найти слова — попросил о помощи, они мне отказали, а заключенные меня приволокли в санчасть, и там мне дали какую-то обезболивающую таблетку. Не то, что было предписано", — рассказывает Константин Ярошенко.
Он был схвачен в 2010 году в Либерии — это был первый случай в истории, когда спецслужбы США в обход международных конвенций выкрали на территории третьего государства российского гражданина и вывезли его в Америку. Ярошенко предъявили обвинение в торговле наркотиками и вскоре осудили на 20 лет лишения свободы. Обвинение строилось на показаниях и аудиозаписях, разговорах Ярошенко с тайным провокатором США Патриком Маккеем.
"После этого у человека все руки по локоть в крови, у человека, которому заплатили 50 тысяч долларов за мою голову, и все это только ширма. Наркотики — все это выдумано. Когда меня заманили в Либерию, является глупейшим нарушением закона, это все ширма. Что я с ними сотрудничал, чтобы я пошел у них на поводу. Но это у них не получилось", — сообщил Ярошенко.

О том, для чего американским властям нужно было подставлять российского пилота, узник Форта-Дикс говорит: спецслужбы попытались заставить его сотрудничать, а именно дать показания на другого россиянина Виктора Бута, которого США обвинили в незаконной торговле оружием и посадили на 25 лет. Нужные слова из Ярошенко выбивали пытками.
"Началось в секретной американской тюрьме в Либерии. Дня не спал, менялись смены, сильно били, сидел на стульчике с одной ножкой, связаны ноги, руки", — рассказал Ярошенко.
Здоровье россиянина пошатнулось очень сильно, в тюрьме он перенес сердечный приступ, были проблемы с зубами, тюремный дантист предложил все больные удалить. Российские дипломаты давно добиваются перевода Ярошенко из американской тюрьмы, но тщетно.
"Изначально дело Ярошенко было крайне политизированным в Америке, начиная с абсолютно противоправного похищения нашего гражданина агентами американских спецслужб на территории Либерии. И все, что затем последовало, конечно, было сплошным нарушением законных прав и интересов российского гражданина", — отметил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Мы говорим с Ярошенко, понимая, что связь может оборваться в любой момент, руководство тюрьмы и спецслужбы прослушивают нашу беседу и вольны прервать ее, когда захотят. Как правило, это происходит, если заключенный плохо отзывается о властях США, их правоохранительной или судебной системе. Роботизированный голос автоответчика зазвучал через 5 минут.
"Чтобы я дал показания..." – успел сказать Константин Ярошенко.