PDA

Просмотр полной версии : Как вы экономите?

Кудым-Ош
24.09.2016, 05:06
Вот, нашёл в Интернете

Выслушай и сделай наоборот
15 августа, 08:48

одежда
еда
интернет
соседи
быт

В прошлом месяце у меня случились крупные расходы. Непредвиденные и неизбежные. Критической бреши в бюджете, к счастью, не оказалась, но в ближайшее время придется несколько ужаться. Я полезла во всезнающий интернет, чтобы узнать, как при этом поменьше себя ущемить и адски задолбалась этими советами. Полное ощущение, что все их авторы живут в какой угодно реальности, кроме моей.

Первая категория советов вкратце сводится к «Нет хлеба — кушайте пирожные». Их авторы на полном серьёзе учат летать за покупками в Милан, чтоб не переплачивать в России, купить одну дорогую футболку вместо десяти дешёвых и так далее. Это всё можно обсудить как образ жизни, но футболка за сотню евро вместо десяти по десятке, как способ сэкономить — это несколько странно. Не говоря уж о том, что лично я никогда не видела людей, которые на полном серьёзе собираются носить футболку десятилетиями, кроме, разве что, авторов этих советов.

Вторая — прямая противоположность. Копеечная экономия на скрепках. Особо изысканно то, что на многих сайтах эти советы соседствуют. Так и вижу человека, который покупает джинсы в Италии, потому что в родном Энске дорого. Затем с упоением носится по всем городским супермаркетам, чтобы найти, где килограмм моркови на рубль десять дешевле. Смысл таких советов соответствует философии Шарика из Простоквашино: «За ружье деньги плачены, а моя жизнь — бесплатная». Энергозатраты ради сбережения сколь-нибудь ощутимой суммы такие, что эту бы энергию, да на мирные цели. Ну, не ем я столько морковки, блин!

Третья задолбавшая категория — разного рода хитрости, иногда их по-модному называют лайфхаками. Действительно полезные теряются среди бессмысленных благоглупостей в стиле: «Не тратьте деньги на няню для ребёнка, найдите, кто с ним посидит бесплатно». И прочие варианты на тему: «Если вы бедный и больной — просто станьте богатым и здоровым!» Есть и полные нищебродства, вроде советов отматывать туалетную бумагу на работе или в кафе, чтобы не покупать собственный рулончик, и откровенного мошенничества. Например, тырить электричество у соседей, чтобы свой счётчик накрутил поменьше.

Вопрос только один, но очень эмоциональный: вы, простите, серьёзно?!

А просто интересно: вот как вы лично экономите?

Астис
24.09.2016, 08:39
Когда случаются большие траты? :)

Исключаю излишества.
То есть перестаю покупать одежду и обувь по настроению, отменяю увеселительные поездки, не покупаю украшений, не поспосещаю кафе и свожу к минимуму посещения салонов, отказываюсь от деликатесов.

Белянка
24.09.2016, 09:42
Я вообще салона не посещаю,украшений не покупаю,в кафе не хожу,одежду донашиваю-а деньги куда-то утекают и утекают!Вот все пытаюсь бросить пиво пить,но тогда уж совсем будет тоска.

ДЕРСУ
24.09.2016, 09:45
Решил не брать новый Lamborghini Diablo надоело каждый месяц растаможка, регистрация, утилизация разбитого. Дороги - обнять и плакать.
Спуск в Марианскую впадину, в этом году, решил не финансировать, пусть янки сами выкручивают деньги на проект.
Подтягиваю ремешек к коллекцией крупнейших бриллиантов мира, сейчас приличная копия стоит немалых денег, а уж заменить оригинал на копию в месте сохранения, так дешевле купить у государства оригинал, экономней. Думаю над этим.
Ну по мелочам если, то пользуюсь чартерами не чаще трех раз в день, дешевле купить еще пару самолетов, что бы хватало на привоз пиццы и жаренных кактусов к перекусу перед обедом в Рио.

Продромолу
24.09.2016, 09:49
Никак! Запросы должны соответствовать доходам.
Экономия - зло!

Настя
24.09.2016, 09:53
А я начинаю экономить тогда, когда хочу что то купить, а оно дорогостоящее, урезаю себе во всем. Когда чего то хочется, это хуже чем болит))) Но, я обязательно себе куплю то, что надумала. Как то так!

феличита
24.09.2016, 10:03
экстремально не экономлю...
но у меня мало одежды(только необходимый минимум),есть запас еды всегда(ну вдруг там скидка в магаз. например на консервы)....

Барин
24.09.2016, 10:27
никак не экономлю. Это бессмысленно. На жрачке много не сэкономишь, а потери в качестве жизни ощутимые будут. На всем остальном - то что "сэкономил" и не купил сейчас - купиш завтра и совсем не факт что дешевле. Экономии не будет.
Разве что лампочки диодные везде повкручивал - удобно, теперь не парюсь с выключением света. Но тоже экономия там под вопросом. на штуку лампочек купил они только окупаться будут полгода.

Белянка
24.09.2016, 11:58
О-о,насчет лампочек.Кое-гдепоменяли лампочки Ильича на энергосберегающие.Экономия-шиш да не шиша,стоятохо-хо,перегорают не реже простых.А уж аыкинуть-проблема.Решила окружающую среду беречь,собрала их и поскакала в торговый центр,где,писали спецконтейнер поставили.Гордая собой подхожу к нему и читаю"для элементов питания" и малюсенькая дырочка,только батарейку пропихнуть.Так и лежат мои горемыки на полочке.

vik
24.09.2016, 13:52
О-о,насчет лампочек.Кое-гдепоменяли лампочки Ильича на энергосберегающие.Экономия-шиш да не шиша,стоятохо-хо,перегорают не реже простых.А уж аыкинуть-проблема.Решила окружающую среду беречь,собрала их и поскакала в торговый центр,где,писали спецконтейнер поставили.Гордая собой подхожу к нему и читаю"для элементов питания" и малюсенькая дырочка,только батарейку пропихнуть.Так и лежат мои горемыки на полочке.

Светодиодные пробуйте. Не горят. Но экономии конечно не будет.

Добавлено через 1 минуту
Решил не брать новый Lamborghini Diablo .
До слёз! Это 5 балов. Нет, , это 15 балов (из 12)

Барин
24.09.2016, 13:59
только что, пока вы тут флудили, я, из старой вебкамеры, шнура от допотопного монитора, много скотча изоленты и проволоки, баклажки из под уксуса, деревяшки и алюминевой палки, плоскогубцев и такой-то матери

соорудил систему видеонаблюдения за улицей :D

вот это экономия!

зы: сижу смотрю. Пулемет бы еще... :D

феличита
24.09.2016, 14:01
а вдруг это правда:019:

Добавлено через 2 минуты
а я например умею чинить обувь:015:...
шить и тд....это тоже экономия

Андрий
24.09.2016, 14:10
Ща вот посмотрел вокруг..скока ненужного барахла!!(( обойтись без которого намного легче,чем тащить это все на балкон,потом в гараж..потом в мусорку. Вот теперь сам и жену научил- не потраченные деньги на покупку есть деньги заработанные!! Хошь заработать пару тыр?? Пойди в магаз,приценись и не купи чо то за пару тыр!!!
Ну не знай,в деньзнаках уже особо не нуждаюсь лет 25..мну сложно судить о экономии на еде или одежде. А едим картошку,капусту квашеную..ну мясо там..без фанатизьма!!)))

рю Фрошо
24.09.2016, 14:35
Не экономлю, т.к. не транжирю.
Оставшиеся от необходимых трат деньги тратятся на хорошие штуки типа фотоаппарат и дегидратор.
Но если прижмёт, придётся перестать тратиться на хобби и покупать суперфуды, кроме дешёвых.

frog
24.09.2016, 15:01
Не экономлю, трачу всегда все под 0 :)
Есть 200 грн - живу на 200, есть 20000 живу на 20000. Деньги это мусор, ими сыт не будеш и не согреешся.

Астис
24.09.2016, 19:26
а вдруг это правда:019:

Добавлено через 2 минуты
а я например умею чинить обувь:015:...
шить и тд....это тоже экономия

Я так умею экономить, что вам всем до меня далеко. :)
В экономии как таковой есть два этапа:
1. Урезать излишества и роскошь.
2. Свести к минимуму затраты на необходимое.
Сумеете месяц прожить из расчета 150 рублей в день на питание на человека?
А вот я умею.

Барин
24.09.2016, 19:31
А вот я умею.

:019:
ну и вы и жрете))
это на четверых 18600 т.е. 300$ только на еду? )))) Женсчинка. Я вас расстрою. 90% украины живет на половину этой суммы :D
Лично мне ее на четверых хватит чтобы вообще на цены не смотреть. Просто брать то что нравится в супермаркете, без деликатесов)) Гиде тут экономия?

Астис
24.09.2016, 19:56
ну и вы и жрете))
это на четверых 18600 т.е. 300$ только на еду? )))) Женсчинка. Я вас расстрою. 90% украины живет на половину этой суммы :D
Лично мне ее на четверых хватит чтобы вообще на цены не смотреть. Просто брать то что нравится в супермаркете, без деликатесов)) Гиде тут экономия?

У вас цены другие. :)
А у нас килограмм мяса 260-300, литр молока 60-70.

Барин
24.09.2016, 20:09
капец. мне молочко приносят 3,5 литра за 25грн. цельное. парное)

vik
24.09.2016, 20:10
Не экономлю, трачу всегда все под 0 :)
Есть 200 грн - живу на 200, есть 20000 живу на 20000. Деньги это мусор, ими сыт не будеш и не согреешся.

Допустим человек временно теряет трудоспособность или случается какая непридвиденная беда. А денег ноль. Действия?

Добавлено через 1 минуту

Что это за такая мера 3,5 литра?
А вообще это очень плохо, что у нас сельское хозяйство загнали в полную задницу с отрицательной рентабельнлсьью. Корова или хозяин сдохнут и придется вам покупать импортное по 50 грн литр.

frog
24.09.2016, 20:28
Допустим человек временно теряет трудоспособность или случается какая непридвиденная беда. А денег ноль. Действия?

Если критично что аж немогу - то занять (не в банке естественно).
Понимаете, меняж то кинули уже два раза со страной :D В первой моей стране на книжках находилась сумма на хорошую машину времен СССР. Во второй сберижений у меня уже небыло, но они тоже решили пойти дальше :D Чем закончится цирк с тарифами и субсидиями будем посмотреть.

vik
24.09.2016, 20:36
Если критично что аж немогу - то занять (не в банке естественно).
Понимаете, меняж то кинули уже два раза со страной :D В первой моей стране на книжках находилась сумма на хорошую машину времен СССР. Во второй сберижений у меня уже небыло, но они тоже решили пойти дальше :D Чем закончится цирк с тарифами и субсидиями будем посмотреть.
Занять кончно хорошо, но во первых надо отдавать, а во вторых надо еще чтоьы было у кого занять. Вы согласны, что если занять не у кого, некоторый нз таки нужен?
Недавно такая история была. Умер один одинокий пенсионер в своей квартире. Хорошо, что одна приятельница обнаружила. Родственники в росиии где хрен знает где, пока приедут, его черви сьедят.
Забирать в морг без денег не хотят, полиция без денег хоронить не разрешает, на кладбише сразу - дай! Хорошо что у пенсионры были сбережения на соьственные похооны. Не было бы - сьели бы черви в квартире, а родина-мать присылала бы квитанции и дальше. Вот так вот.

рю Фрошо
24.09.2016, 20:38
ну и вы и жрете))
50 грн в день - это почти 10 кг помидоров по 5,5... сегодняшняя цена.
А в месяц 50х30=1500 - это прилично больше, чем мамина пенсия.

frog
24.09.2016, 20:46
Занять кончно хорошо, но во первых надо отдавать, а во вторых надо еще чтоьы было у кого занять. Вы согласны, что если занять не у кого, некоторый нз таки нужен?
Недавно такая история была. Умер один одинокий пенсионер в своей квартире. Хорошо, что одна приятельница обнаружила. Родственники в росиии где хрен знает где, пока приедут, его черви сьедят.
Забирать в морг без денег не хотят, полиция без денег хоронить не разрешает, на кладбише сразу - дай! Хорошо что у пенсионры были сбережения на соьственные похооны. Не было бы - сьели бы черви в квартире, а родина-мать присылала бы квитанции и дальше. Вот так вот.

Времена смутные - тут даже баксу уже веры нет, а ну как и правда еловстоун?
Онож всяко бывает, есть у меня знакомый все коликционированием занимался. Наколикционировал аж на хвартирку. Только неожиданно настало лето 2008го и как назло банк с коллекцией накрылся медным тазом. Он потом два года вышкрибал остатки. Расстраивался :(

Барин
24.09.2016, 20:55
Что это за такая мера 3,5 литра?
А вообще это очень плохо, что у нас сельское хозяйство загнали в полную задницу с отрицательной рентабельнлсьью. Корова или хозяин сдохнут и придется вам покупать импортное по 50 грн литр.

это полная трехлитровая банка.
да. хозяин коровы уже сказал что в следующем году ну ее нафиг. Рентабельность просто капец. Как и у всего сельского хоз-ва. Но дороже продавать не вариант. Конкурентов много.
Полгода уже придумываю чего бы такое на продажу растить/кормить можно было бы. Что не посчитаю -звиздец. Доход такой что обнять и плакать.

vik
24.09.2016, 21:01
Так речь не идет о миллионах. Хотя бы на похороны иметь же можно? Вы в курсе дела, что при союзе в селах люди имели гробы?
А сейчас нужны еще и дензнаки.
Я подчеркиваю, мы обсуждаем не прихоти, а потребности. Вот сгорел у вас циркуляционный насос зимой, потому что запланированное устаревание. Вы что же, хворост запалите? Или покрухи и поскачете для сугреву? Не разумно ли на сей случай иметь запас?

Добавлено через 2 минуты
это полная трехлитровая банка.
да. хозяин коровы уже сказал что в следующем году ну ее нафиг. Рентабельность просто капец. Как и у всего сельского хоз-ва. Но дороже продавать не вариант. Конкурентов много.

Налог на корову был 600 грн в год. Собираются поднимать. Сено уже золотое . придумают "коровью чуму" и смогут еще денег струсить. Конкуренты тоже разорятся.

Астис
24.09.2016, 21:06

По данным Евростата прожиточный минимум в Украине 50$, в России 117.
То есть на ваши цены это будет где-то 45-50 рублей.

vik
24.09.2016, 21:12
По данным Евростата прожиточный минимум в Украине 50$, в России 117.
То есть на ваши цены это будет где-то 45-50 рублей.

А в газете праада написали что в 1980 будет коммунизм. В тот прожиточный минимум входит хлеб, влодопроводная вода и прожиапние в однокомнатной.

рю Фрошо
25.09.2016, 06:18
Полгода уже придумываю чего бы такое на продажу растить/кормить можно было бы. Что не посчитаю -звиздец.
сейчас нечего
все животные хобби накрылись. Никто ничего не покупает, у людей нет денег, а дома держать слишком накладно.

Хотя бы на похороны иметь же можно?
Можно, но сложно.
Любая форсмажорная необходимость (зуб, комп) тут же сожрёт запас. А при инфляции вообще копить противопоказано.

Кудым-Ош
25.09.2016, 07:39
Насчёт похорон - не знаю, как по всей России, но в Перми государство похоронит, если хоронить не на что. Ну, конечно, оркестра и мраморного памятника не предоставит, но горб из неструганых досок и деревянный крест устроит. На Северном кладбище, одном из крупнейших в стране, уже целые километры можно идти по таким кварталам, где всякие одинокие захоронены, бомжи, неопознанные.

феличита
25.09.2016, 07:39
Я так умею экономить, что вам всем до меня далеко.
В экономии как таковой есть два этапа:
1. Урезать излишества и роскошь.
2. Свести к минимуму затраты на необходимое.
А вот я умею.

не хочу вас пугать))...у меня еще меньше бывает-у меня же своя дача есть...я вот могу вообще одни помидоры месяц есть:D..

феличита
25.09.2016, 07:54
ну, это пока Вы молоды - зубы да компы, а постарше станете - приоритеты изменятся.
Я тут как-то к соседке зашла, ей за 80, отличная бабуля. Вижу - гроб с надгробием в коридоре стоит. Спрашиваю: "Теть Нин, а что это у Вас?", - "На похороны себе приготовила, - говорит, - чтоб дочка моя не тратилась"

ну сейчас похороны стоят 100тыр....
бабуся права..
в Америке так вообще 40летние готовятся....заранее....

феличита
25.09.2016, 09:04
просто вспомнила... :D

Дочка у меня тааакой экономист! Я не знаю, откуда это в ней. Но денежки у нее водятся всегда. Причем она очень практична, в отличии от меня.
Года два назад, а может уже три, просыпаюсь в свой день рождения, ну, конечно, поздравлялки, то да сё.... И Женька вручает мне "Сертификат на 1000-чу", написан от руки на листке бумаги. Вобщем, она расписала в этом "сертификате" стоимость своего труда по дому.
- помыть посуду - 100
- помыть посуду целый день - 300 (видимо со скидкой за опт)
- массаж лица ( а она его делает профессионально) - 100
- помыть пол - не помню уже сколько.
- ну и всё в таком духе.

Я посмотрела, посчитала, - самым дорогим удовольствием было "мытье посуды" (она меньше всего это любит), и самым дешевым - массаж лица. Вобщем-то я подумала, что массаж лица намного выгоднее, хватит на 10 дней, а мытья посуды - всего на 3 дня. :D
Вот так я сэкономила :07:

:05:...

vik
25.09.2016, 09:10
Насчёт похорон - не знаю, как по всей России, но в Перми государство похоронит, если хоронить не на что. Ну, конечно, оркестра и мраморного памятника не предоставит, но горб из неструганых досок и деревянный крест устроит. На Северном кладбище, одном из крупнейших в стране, уже целые километры можно идти по таким кварталам, где всякие одинокие захоронены, бомжи, неопознанные.

Так то в РФ. А тут даже разрешения не дадут на похороны полиция. А вдруг он не сам умер, а помогли? Я уже молчу про кладбище. Похоронит оно само, ага. Херои не вмырають. Выкинут зилом в яму общую, а то и так бросят. Волки съедят.

Добавлено через 2 минуты
ну, это пока Вы молоды - зубы да компы, а постарше станете - приоритеты изменятся.
Я тут как-то к соседке зашла, ей за 80, отличная бабуля. Вижу - гроб с надгробием в коридоре стоит. Спрашиваю: "Теть Нин, а что это у Вас?", - "На похороны себе приготовила, - говорит, - чтоб дочка моя не тратилась"

Вот. Человек старой закалки. Дело в том, что в славные советские времена местами не было даже гвоздей, не то что дерева на гробы.

рю Фрошо
25.09.2016, 09:27
Это траты моей мамы (67 лет) - зубы и компы. На похороны собирать рановато...
У меня другие траты.

Дело в том, что в славные советские времена местами не было даже гвоздей, не то что дерева на гробы.
ага, и людей просто бросали в яму :09:

SAN99
25.09.2016, 09:29
Так то в РФ. А тут даже разрешения не дадут на похороны полиция. А вдруг он не сам умер, а помогли? Я уже молчу про кладбище. Похоронит оно само, ага. Херои не вмырають. Выкинут зилом в яму общую, а то и так бросят. Волки съедят.

Добавлено через 2 минуты

Вот. Человек старой закалки. Дело в том, что в славные советские времена местами не было даже гвоздей, не то что дерева на гробы.

Да ладно! Не пухли с голода при Советах:D

frog
25.09.2016, 09:38
Vik, имейте совесть, на форуме много взрослых живших в совке, подождите хотябы лет 20ть еще, потом и пишите про советские времена :)

vik
25.09.2016, 09:53
Это траты моей мамы (67 лет) - зубы и компы. На похороны собирать рановато...
У меня другие траты.

ага, и людей просто бросали в яму :09:

В яму конечно не бросали. А вот с гвоздями проблемы бывали.

Добавлено через 38 секунд
Vik, имейте совесть, на форуме много взрослых живших в совке, подождите хотябы лет 20ть еще, потом и пишите про советские времена :)

Я этот случай не выдумал. Если об этом не писали в газете правда и не обсуждали в номенклатурных спецраспредедителях, это еще не значит, что этого не было. Вы еще расскажите, что никаких гробов не было в запасе у людей.

Белянка
25.09.2016, 10:00
Да мертвому без разницы-похоронят ли в гробу из палисандра,либо в братской могиле.Я так вообще за крематорий,благо у нас недавно появился,намного дешевле обычных похорон!

Добавлено через 2 минуты
О,***,что-то тема пошла невеселая,как-то грустно стало!

ДЕРСУ
25.09.2016, 10:00
:011:

vik
25.09.2016, 10:02
Да мертвому без разницы-похоронят ли в гробу из палисандра,либо в братской могиле.Я так вообще за крематорий,благо у нас недавно появился,намного дешевле обычных похорон!
Мертвому то оно конечно не важно. А вот родственникам важно. им без денег не дадут свидетельства о смерти, а без свидетельства о смерти нельзя вступить в наследство

рю Фрошо
25.09.2016, 10:31
В яму конечно не бросали. А вот с гвоздями проблемы бывали.
надо было к нам обращаться, полная кладовка железа пропала зря

Вы еще расскажите, что никаких гробов не было в запасе у людей.
наверное, были, но я об этом только читала в разделе фельетонов :)

О,***,что-то тема пошла невеселая,как-то грустно стало!
Тема норм. Материться тут нельзя.

Добавлено через 1 минуту
им без денег не дадут свидетельства о смерти, а без свидетельства о смерти нельзя вступить в наследство
в советское время в морг - денег?

Cтарший майор
25.09.2016, 11:04
"Всем пацакам надеть намордники и радоваться!" (с)
Вот такие воззвания в комплекте с бланками заявлений на субсидию разнесли по почтовым ящикам.
Может, обычной семье не доступно высокое понимание заботы нижеподписавшегося правительства, оно только для восхищения чувств специально выращенной "украинской родыны", но моя семья не понимает, почему нас должны радовать повышение цены на газ и возможность поучаствовать в очередном розыгрыше по влезанию в долги...

Кудым-Ош
25.09.2016, 11:17
Прошу прощения что вмешиваюсь, но я понял, что про деньги Vik имеет в виду нынешнюю Украину?
Дружище, вот, знаешь, не верить тебе мне не хочется. Но вот у нас с гвоздями никогда проблем не было. Может, потому, что в Пермском крае своих металлургических заводов и цехов - десятка полтора будет, так ведь знаю, что и Украина железом не бедна...
Ну а то, что у нас государство за свой счёт хоронит тех, кого хоронить некому - так это не благотворительность никакая, это элементарная санитария.

vik
25.09.2016, 13:41
надо было к нам обращаться, полная кладовка железа пропала зря
Это было в перестроечные времена в/на Донбассе.

наверное, были, но я об этом только читала в разделе фельетонов :)
Я в живую видел, и не только лишь видел.

в наше

Добавлено через 2 минуты
"Всем пацакам надеть намордники и радоваться!" (с)
Вот такие воззвания в комплекте с бланками заявлений на субсидию разнесли по почтовым ящикам.
Может, обычной семье не доступно высокое понимание заботы нижеподписавшегося правительства, оно только для восхищения чувств специально выращенной "украинской родыны", но моя семья не понимает, почему нас должны радовать повышение цены на газ и возможность поучаствовать в очередном розыгрыше по влезанию в долги...

А может она еще и не понимает почему надо радоваться тому, что нет януковича? ))

Добавлено через 3 минуты
Прошу прощения что вмешиваюсь, но я понял, что про деньги Vik имеет в виду нынешнюю Украину?
Дружище, вот, знаешь, не верить тебе мне не хочется. Но вот у нас с гвоздями никогда проблем не было. Может, потому, что в Пермском крае своих металлургических заводов и цехов - десятка полтора будет, так ведь знаю, что и Украина железом не бедна...
Ну а то, что у нас государство за свой счёт хоронит тех, кого хоронить некому - так это не благотворительность никакая, это элементарная санитария.Это в это в луганской области было. черт его знает почему их не было, но вот не было, факт. так и похоронили в гробу как есть.
что то я сомневаюсь что наше государство кого-то похоронит забесплатно. Если это в квартире, то соседи скинуться, никуда не денутся, чтобы не воняло. Если в своем доме сдох - то всем на*рать. Черви - санитары!

Кудым-Ош
29.09.2016, 08:37
А может она еще и не понимает почему надо радоваться тому, что нет януковича? ))
НУ, у нас тоже в 1996-м году при агитации за Ельцина главный аргумент был: "А не то коммунисты вернутся!"
Если это в квартире, то соседи скинуться, никуда не денутся, чтобы не воняло.
Ну, не знаю. У моей сестры знакомая в Москве так одинокая умерла, шесть дней лежала, соседи услышали, что собака совсем уж нечеловеческим голосом воет, вызвали службы. Так ни копейки не внесли.
Впрочем, я уж понял, что на Украине рынок и демократия ещё более уродливые формы приняли, чем у нас.

vik
29.09.2016, 09:46
НУ, у нас тоже в 1996-м году при агитации за Ельцина главный аргумент был: "А не то коммунисты вернутся!"

Ну, не знаю. У моей сестры знакомая в Москве так одинокая умерла, шесть дней лежала, соседи услышали, что собака совсем уж нечеловеческим голосом воет, вызвали службы. Так ни копейки не внесли.
Впрочем, я уж понял, что на Украине рынок и демократия ещё более уродливые формы приняли, чем у нас.

Прошлого дня форумчанин в чате жаловался на то, что в морг не забирают без денег. В прокуратуру обратился. Фичешка в том, что пока это рассмотрят, покойник будет представлять из себя кости и жирных червяков.

рю Фрошо
29.09.2016, 09:53
У моей сестры знакомая в Москве так одинокая умерла, шесть дней лежала, соседи услышали, что собака совсем уж нечеловеческим голосом воет, вызвали службы.
боже, бедная собака :(

Кудым-Ош
29.09.2016, 10:46
Не говорите. Единственное утешение, что собаку всё же пристроили.

Фичешка в том, что пока это рассмотрят, покойник будет представлять из себя кости и жирных червяков.
Блин... Нет, я говорю, в твоих, дружище, словах я не сомневаюсь. Но в голове не может уложиться, что такое в третьем тысячелетие, в Европе - и возможно.

vik
29.09.2016, 13:53
Не говорите. Единственное утешение, что собаку всё же пристроили.

Блин... Нет, я говорю, в твоих, дружище, словах я не сомневаюсь. Но в голове не может уложиться, что такое в третьем тысячелетие, в Европе - и возможно.

Это не европра, это ЖОПА.

Очередной трешачок

Ради субсидий украинцы подают на развод и выписывают родственников из квартир. Об этом сообщают Вести со ссылкой на семьи.
ПО ТЕМЕ
В Украине стали платить вчетверо больше субсидий
В Украине стали платить вчетверо больше субсидий
21 сентября 2016, 14:53
"Мы с мужем фиктивно развелись. Он прописался у мамы в Киеве, но все равно живем вместе, - рассказала одна из жительниц. - Я оформила субсидию, и за газ теперь плачу 2 тысячи грн". По словам женщины, без субсидии плата за газ составляет около 7 тысяч гривен.
Также на развод подал бывший предприниматель, который уходит в АТО, сообщил адвокат Иван Либерман. Он развелся формально, чтобы жена могла оформить субсидию, отметил защитник. При этом мужчина прописался дома у сестры для начисления ей льгот как родственнице участника АТО.
Также ради субсидий выписывают своих родственников, отмечает издание. В частности, киевлянка Александра Оленникова выписала из трехкомнатной квартиры сына и дочь, которые живут отдельно.

Кстати один знакомый экономист таки "съэкономил". Решил выписаться с одной хаты для получения субсидии. В военкомате его предупредили, готовься, друже, скоро в войска..

феличита
29.09.2016, 15:16
Это не европра, это ЖОПА.

Очередной трешачок

Кстати один знакомый экономист таки "съэкономил". Решил выписаться с одной хаты для получения субсидии. В военкомате его предупредили, готовься, друже, скоро в войска..

а вы служили?

vik
29.09.2016, 15:21
а вы служили?
нет, не служили
кончайте тролить на эту тему пожалуйста

феличита
29.09.2016, 15:42
нет, не служили
кончайте тролить на эту тему пожалуйста

извините,просто спросила...

Кудым-Ош
29.09.2016, 17:24
Я вот экономлю - мешок картошки у частников покупаю, мужики по деревням ездят, у хозяев скупают, а тут в городе по заявкам развозят. Дешевле, чем в магазине, доставка на дом, да и картошка хорошая - гниль не подсунут. К тому же скупают в Бардымском районе, где, не знаю, почвы такие, что ли, но туда даже из Удмуртии и Башкортостана за картошкой ездят. То есть, основа питания на целый месяц уже заложена (мешок - 700 рублей).

vik
29.09.2016, 17:47
Я вот экономлю - мешок картошки у частников покупаю, мужики по деревням ездят, у хозяев скупают, а тут в городе по заявкам развозят. Дешевле, чем в магазине, доставка на дом, да и картошка хорошая - гниль не подсунут. К тому же скупают в Бардымском районе, где, не знаю, почвы такие, что ли, но туда даже из Удмуртии и Башкортостана за картошкой ездят. То есть, основа питания на целый месяц уже заложена (мешок - 700 рублей).

700р это 240 грн. Сколько кг мешок?

Барин
29.09.2016, 18:36

да дорого))

я вот три ведра закопал - 5 мешков выкопал. вот это экономия! :D

vik
29.09.2016, 18:52
да дорого))

я вот три ведра закопал - 5 мешков выкопал. вот это экономия! :D

да. а сколько получилось стоимость часа работы в копейках ендрит его мать?
а если еще посчитать цену яда...

Барин
29.09.2016, 18:59
да. а сколько получилось стоимость часа работы в копейках ендрит его мать?

полдня на закопать

15грн яд - час на побрызгать

2раза прополол, ну как полол- прорубил просеки лопатой ибо сорняки уже в руку толщиной были. :D - еще полдня

и день на выкопать с утра до вечера это_был-звиздец#

итого - 3 дня работы и 15грн затрат. :065:

чистой прибыли 4 мешка картохи!
http://i35.photobucket.com/albums/d169/-aaabbb-/k004.jpg

Кудым-Ош
29.09.2016, 19:40
30-35.
да дорого))
Так у нас же - зона рискованного земледелия!
я вот три ведра закопал - 5 мешков выкопал. вот это экономия!
НУ, в Барде, самом картофельном районе Пермского края, выход - мешок с ведра.
От сорняков? Нет, вроде, Барин пишет, что полете... А не окучиваете?

vik
29.09.2016, 20:04
30-35.

Так у нас же - зона рискованного земледелия!

НУ, в Барде, самом картофельном районе Пермского края, выход - мешок с ведра.

От сорняков? Нет, вроде, Барин пишет, что полете... А не окучиваете?
Окучивать надо полюбому. Сакральный смысл в том, что так формируются бОльшие клубни. Окучивать надо 2-3 раза.
А яд против жука, потому что молодняк за неделю оставляет только ствол.

Получается у вас кило 9 грн. А у нас 4,5. В сибири 9... этож натурально за еду работают.

Барин
29.09.2016, 20:08
да надо вроде окучивать. получилась некрупная. но было некогда совсем огородом заниматься. лето было капец. даже полоть вышел когда уже картохи не видно было.

Кудым-Ош
29.09.2016, 21:39
А яд против жука,
Аааа... Не учёл. У нас, говорят, он тоже есть, но не в таких масштабах, чтобы повод для беспокойства представлять.
Получается у вас кило 9 грн. А у нас 4,5.
Ну так у вас - вон под Таганрогом жил, сколько там до Украины - километров 20? - там устойчивого снежного покрова нет. А у нас в горах вечная мерзлота есть.
этож натурально за еду работают.
Среднюю зарплату по Пермскому краю я сейчас навскидку не скажу, где-то тысяч за 20, может, даже и за 30 уже. Прожиточный минимум для пенсионера - 7700.

vik
29.09.2016, 22:03
Аааа... Не учёл. У нас, говорят, он тоже есть, но не в таких масштабах, чтобы повод для беспокойства представлять.

Ну так у вас - вон под Таганрогом жил, сколько там до Украины - километров 20? - там устойчивого снежного покрова нет. А у нас в горах вечная мерзлота есть.

Среднюю зарплату по Пермскому краю я сейчас навскидку не скажу, где-то тысяч за 20, может, даже и за 30 уже. Прожиточный минимум для пенсионера - 7700.

А пенсии 3000 р не хотели?

Кудым-Ош
29.09.2016, 22:39
Не хотел. Честно, не хотел!

Добавлено через 1 минуту
Хотя при разнице в ценах на картошку в два раза, уровень жизни практически тот же получается.

vik
29.09.2016, 22:58
Не хотел. Честно, не хотел!

Добавлено через 1 минуту
Хотя при разнице в ценах на картошку в два раза, уровень жизни практически тот же получается.

понимаете, у вас с картохой жопа, а у нас 2 урожая в год выращивают, она и должна быть дешевле, но.
давайте посчитаем себестоимость. с сотки можно собрать 250-400 кг (учтем посадочный материал).
Обработка сотки никак не меньше 60 человеко-часов. И это не считая полива. На яд уйдет ну никак не меньше 300грн.
На бензин - от везти хотя бы на 50 км уйдет 100 грн (если газ, допустим 60). И непосредственно на реализацию пусть 5 часов. А еще неплохо бы травить проволочнгика, но хрен кто это делает (а нужно еще сотку накинуть).
еще. огород надо культивировать и удобрить. это +5 ч + 100 грн
Считаем:
доход 250-400 * 4,5 = 1125-1800 грн
расход около 500
прибыль 625-1300грн
получаем стоимость часа:
9-18 грн Это $0.3-0.6.
Более того, эти 70 часов - это не ловить покемонов, это дохрена потраченных калорий, а каждая калория деньги.
Получаем, что чистый доход реальные копейки за довольно тяжелый, неблагодарный и непредсказуемый по результату труд.

Кудым-Ош
30.09.2016, 07:52
И это не считая полива.
Ну, у нас, слава Богу, полив не нужен. Но это, пожалуй, единственное наше преимущество.
В России в начале 90-х, когда жрать нечего было (вернее, в магазинах-то было всё, но с деньгами, даже если у кого заработок на бумаге и считался, больше мест было, где не платили, чем платили). И тогда каждая семья тоже картошку выращивала - выделяли всякие неудобицы вблизи городов, нарезали по три-пять соток - и кормись с них. Скажем так, для меня это было сродни добровольной каторге. И, устроившись наконец на работу, где платили сносно и без задержек я (жил тогда у жены) просто отказался ездить растить эту картошку. Привёл тёще примерно такие же рассчёты, показал, что на работе я зарабатываю больше, и что просто за час, проведённый на работе я смогу купить картошки больше, чем выращу за тот же час.

Добавлено через 2 минуты
Кстати, на землях, выделяемых горожанам под картошку у нам в Перми, по крайней мере, хорошим считался выход три ведра с одного посаженного.

Добавлено через 30 минут
Прошлого дня форумчанин в чате жаловался на то, что в морг не забирают без денег. В прокуратуру обратился. Фичешка в том, что пока это рассмотрят, покойник будет представлять из себя кости и жирных червяков

Новости онлайн
Мэрия Перми потратит более 8 миллионов рублей на эвакуацию умерших бездомных
29 сентября 2016 12:39
5 952 29
Пермь, госзакупки, бездомные, умершие граждане

Администрация Перми объявила тендер на эвакуацию тел с улиц города бездомных и одиноких пермяков, о которых не могут позаботиться родственники. Первоначальная цена контракта с подрядчиком – 8 миллионов рублей.

У работников бригад по эвакуации тел должны быть резиновые перчатки, сапоги, страховочные пояса, респираторы и противогазы. Они должны быть иммунизированы против гепатита В, клещевого энцефалита и гриппа. Каждая бригада должна иметь лестницы, фонари, багры, носилки, оборудование и расходные материалы для дезинфекции, а также мешки для транспортировки умерших.

Выполнять роль «санитаров города» подрядчик должен будет весь следующий год. Фронт работы для подрядчика – более семи тысяч тел. Согласно документу, именно такое количество бездомных пермяков может скончаться в ближайший год в городе.

Добавлено через 5 минут
Теперь прикинь. 7 тысяч трупов в год - это 19 трупов в день. У нас что, блокадный Ленинград?
Ну и, думаю, куда пойдут деньги за "неосвоенные" трупы - с трёх раз угадать можно. Так что подкиньте там у себя в Харькове мысль тем, от кого это зависит - распиливать бюджетное бабло будет выгоднее, чем с конкретных покойников взятки вымогать.

рю Фрошо
30.09.2016, 07:52
не лучше ли выращивать деревья и ягодные кустарники, а картошку покупать?

vik
30.09.2016, 08:38
Так что подкиньте там у себя в Харькове мысль тем, от кого это зависит - распиливать бюджетное бабло будет выгоднее, чем с конкретных покойников взятки вымогать.
Не выгоднее. От этого больше денег в бюджете не будет ,а всё, что там есть, воруют и так.
Но придется еще и хоронить кого-то бесплатно. А это плохой воспитательный момент

Барин
30.09.2016, 09:02
не лучше ли выращивать деревья и ягодные кустарники, а картошку покупать?

а за ними типа уход не нужен?))
лучше конечно, но когда от картошки до кроватки 100 метров, то совсем не в напряг посадить четыре рядка и обеспечить себя (и курей с гусями кстати) картошкой на весь год.
А вообще согласен - это труд для тех у кого есть силы, земля в пешей доступности и свободное время, если хоть чего-то нет, то нафиг она сдалась, куда-то ездить сажать это идиотизм.

vik
30.09.2016, 09:14
лучше конечно, но когда от картошки до кроватки 100 метров, то совсем не в напряг посадить четыре рядка и обеспечить себя (и курей с гусями кстати) картошкой на весь год.
А вообще согласен - это труд для тех у кого есть силы, земля в пешей доступности и свободное время, если хоть чего-то нет, то нафиг она сдалась, куда-то ездить сажать это идиотизм.

4 рядка это так , на 2 недели и то на одного человека

рю Фрошо
30.09.2016, 09:55
не столько, как за картошкой
Сажать и выкапывать каждый год не надо гектарами.
У нас сад был - не знали куда девать урожай, уход был весьма относительный... Но зато экономия летом на яблоках разных сортов, включая зимние, грушах, абрикосах, вишнях, крыжовнике, смородине.
С малиной хуже - она сильно разрастается.

Кудым-Ош
30.09.2016, 10:12
Ну вот опять-таки, моё личное ИМХО, может, у вас на югах и имеет смысл горожанам большие хозяйства иметь, а у нас просто нет экономического смысла. Дыни-бананы всё равно у нас не растут, а то, что растёт - ну, те же вечнозелёные помидоры и им подобное. Вообще, фактически получается, что горожанин с хозяйством или хотя бы дачей на двух работах работает - вначале на той, на которую устроен, после неё - на участке. Я не против, когда участок - это в радость. Но вот мне, например, по выходным в 6.30 вставать, чтобы успеть на электричку на дачу (по рабочим дням я вставать в 7.30) очень уж в лом было. А ещё ломее было слушать от тёщи, что, мол, какое это удовольствие - на свежем воздухе, физически поработать (ага, в говне поковыряться).
Ещё раз говорю: увлечённых садоводников-огородников я уважаю. Но не уважаю, когда и от меня этого увлечения требуют. Я уж лучше в те же выходные выйду на работу и заработаю на гораздо большее количество тех же астраханских помидор, которые, в отличие от наших, действительно вкус помидоров имеют.

рю Фрошо
30.09.2016, 11:50
Ну вот опять-таки, моё личное ИМХО, может, у вас на югах и имеет смысл горожанам большие хозяйства иметь, а у нас просто нет экономического смысла.
Я тоже не вижу экономического смысла в больших хозяйствах, если это не ферма, а обычный дом.
Если грамотно организовать, то раком стоять на гектарах незачем. Да и куда обычной семье девать огромный урожай? Чтоб его сгнившим в землю закопать - тоже придётся попотеть.
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/10/127/483/127483850_RRSSRyoRRRSRSR_RRRSRR.jpg

феличита
30.09.2016, 12:15

да бензин нынче золотой:02:...так шо лучше купить у фермера в магазине

Добавлено через 1 минуту
не столько, как за картошкой
Сажать и выкапывать каждый год не надо гектарами.
У нас сад был - не знали куда девать урожай, уход был весьма относительный... Но зато экономия летом на яблоках разных сортов, включая зимние, грушах, абрикосах, вишнях, крыжовнике, смородине.
С малиной хуже - она сильно разрастается.

ой,в мир интеренета:D....у нас миллион объявлений - сегодня/завтра свежая слива/яблоки/малина с дачи...вмиг разбирают городские то

рю Фрошо
30.09.2016, 12:25
ой,в мир интеренета:D....у нас миллион объявлений - сегодня/завтра свежая слива/яблоки/малина с дачи...вмиг разбирают городские то
а у нас в мир интернета городские покупают у единичных бабушек то, что те втридорога (потому что транспорт дорогой) привезли к метро.
Ну или на базаре у перекупщиков.

vik
30.09.2016, 12:31
а у нас в мир интернета городские покупают у единичных бабушек то, что те втридорога (потому что транспорт дорогой) привезли к метро.

он втридорога не потому, что транспорт дорогой, бабушки едут бесплатно, а потому, что бабушки платят полиции за "крышу". торговать же возле метро нельзя, активисты сразу бьют тревогу

феличита
30.09.2016, 14:49

какие не расторопные :D

Кудым-Ош
30.09.2016, 15:58
он втридорога не потому, что транспорт дорогой, бабушки едут бесплатно, а потому, что бабушки платят полиции за "крышу". торговать же возле метро нельзя, активисты сразу бьют тревогу
Не знаю, у наших ментов менталитет, извиняюсь за каламбур, другой? Метро у нас нет, но стихийные рыночки есть. Менты не гоняют, наоборот, сами там свежими грибочками-оргурчиками-картошечкой отовариваются. Им выгоднее скидкой у бабушек пользоваться, чем крышу какую-то с них сдирать (ну, много ли крыши сдерё1шь с бабушки с ведром огурцов?).

vik
30.09.2016, 16:40
Не знаю, у наших ментов менталитет, извиняюсь за каламбур, другой? Метро у нас нет, но стихийные рыночки есть. Менты не гоняют, наоборот, сами там свежими грибочками-оргурчиками-картошечкой отовариваются. Им выгоднее скидкой у бабушек пользоваться, чем крышу какую-то с них сдирать (ну, много ли крыши сдерё1шь с бабушки с ведром огурцов?).

А чем еще прожить сотруднику полиции? Бороться с реальной преступностью, крышевать серьезных людей? Так их из органов в момент с позором. Их уровень - бабушки у метро. Забрать последнюю копейку - ото их верх доблести. Курочка по зернышку

Кудым-Ош
01.10.2016, 11:25
Ну, для поддержания штанов у наших ментов более удобная кормушка есть - мигранты. Так что своих они не трогают.

Jenevra
08.10.2016, 18:57
Экономия как же она надоела.

vik
08.10.2016, 19:00

Можно экономить по рецепту Каролины! :D

Кудым-Ош
09.10.2016, 08:27
Можно экономить по рецепту Каролины!
Это как, не знаю?

vik
09.10.2016, 09:48
Это как, не знаю?

http://ic.pics.livejournal.com/emelamud/60345518/567347/567347_original.jpg

Продромолу
09.10.2016, 10:05

А ты не экономь!
ОПТИМИЗИРУЙ!
Это по европейски!
Привыкай к гидности.

Кудым-Ош
09.10.2016, 10:09
Vik: хм, вроде, и не блондинка...

vik
09.10.2016, 12:56
Vik: хм, вроде, и не блондинка...
Блондинка бы выдала 5*5 =40%

Кудым-Ош
09.10.2016, 14:05
:D:05:
Один мой знакомый еврей "экономил" - всё время, круглосуточно, держал воду открытой. Как же, говорил, я за неё плачУ, так надо использовать по полной!

vik
09.10.2016, 14:40
:D:05:
Один мой знакомый еврей "экономил" - всё время, круглосуточно, держал воду открытой. Как же, говорил, я за неё плачУ, так надо использовать по полной!
Уродливые проявления отсутствия счетчиков

Кудым-Ош
09.10.2016, 14:49
Их присутствие порой не менее уродливым бывает. Соседка сверху поставила счётчик, я же продолжаю платить по тарифу. Так она, каждую каплю считая, с чайником ко мне бегает, воды просит!

Барин
09.10.2016, 15:23
Их присутствие порой не менее уродливым бывает. Соседка сверху поставила счётчик, я же продолжаю платить по тарифу. Так она, каждую каплю считая, с чайником ко мне бегает, воды просит!

проковыряй ей дырочку, протяни шлангочку с краником и пусть платит тебе полтарифа. Гешефт обоим! :D

феличита
09.10.2016, 17:03

может влюбилась:D

vik
09.10.2016, 18:43
может влюбилась:D

Все тролите?

феличита
09.10.2016, 19:06
Все тролите?

а что соседка не может влюбиться??

vik
09.10.2016, 20:10
а что соседка не может влюбиться??

Да вона ей 76. Наверно может конечно. Вот был бы номер, да?

феличита
09.10.2016, 20:13
Да вона ей 76. Наверно может конечно. Вот был бы номер, да?

очень даже может;),что она не человек:D....

vik
09.10.2016, 20:16
очень даже может;),что она не человек:D....
А может и не человек. Может это динозавр из сна про бронепоезд?

Андрий
09.10.2016, 21:32
От ж вы нищеброды!! Счетчик на воду 300 руб. стоит. Стоят уже...срок прошел,лет 10 точно..завтра прийдут проверка,объява висит на подъезде. Ата та Андрию будэ...Но!! Вызывал 3 раза проверку- не едут. Проще новый поставить,ага))) Экономия- в разы!!! Хотя вот в воде себе не отказываем от слова совсем!!!)))

феличита
09.10.2016, 21:54
А может и не человек. Может это динозавр из сна про бронепоезд?

дино тоже хочет любви:D:D:D

vik
09.10.2016, 21:59
дино тоже хочет любви:D:D:D

занятное будет приключение, если динозавр ,который хочет любви, остановит бронепоезд с желанным )

феличита
09.10.2016, 22:02
занятное будет приключение, если динозавр ,который хочет любви, остановит бронепоезд с желанным )

может:07:...
помню бабушку тоже за 70 сватали)))...но она уже привыкла одна...
вот не скажите...смотрю на свою бабульку))с ней и 50летние мужики флиртуют:D...

Karollin
09.10.2016, 23:29
Стараюсь в магазин со списком ходить, чтобы ничего лишнего не покупать. Правда не всегда получается:024:

Белянка
09.10.2016, 23:39

Знакомая ситуация,мать моего друга счетчики поставила,он приехал ее навестить-в туалете стоит тазик с ковшиком,воды в сливном баскетбол нет,отключена.Он ей-Мама,давай починю.Она ему-Нет,я специально отключила,экономлю!

vik
09.10.2016, 23:51
Знакомая ситуация,мать моего друга счетчики поставила,он приехал ее навестить-в туалете стоит тазик с ковшиком,воды в сливном баскетбол нет,отключена.Он ей-Мама,давай починю.Она ему-Нет,я специально отключила,экономлю!

Это в РФ?

vit.mosom
10.10.2016, 10:56
голодным в супермаркеты нельзя заходить) а то можно в отделе кулинарии застрять надолго)

Кудым-Ош
10.10.2016, 12:11
Сообщение от Белянка Посмотреть сообщение
Это в РФ?
Очевидно, Белянка же из России. Только вот таким способом есть риск канализацию забить - если слишком мало воды выпустить, какашки могут в ней застрять.
голодным в супермаркеты нельзя заходить) а то можно в отделе кулинарии застрять надолго)
Равно как и в винный отдел с картой в кармане.

Белянка
10.10.2016, 12:17
Это в РФ?

Ну да,причем бабушка имеет весьма неплохую пенсию,и всяческие льготы.

Tana
10.10.2016, 14:56

Конечно, согласна на все сто процентов с вами, да даже и сытым туда поойдешь, все равно чтоо- то ненужное купишь, таков закон супермаркетов, вроде съэкономишь на цене продуктов, но лишнего купишь..как не крути. Вот не понимаю некоторых людей, которые покупают дешевую китайскую одежду, чтобы съэкономить, этим же ничего не выиграешь, она просто отвратительного качества, все равно потом придется покупать опять новое, та китайская одежда выдержит максимум две- три стирки в машинке. Лучше уже купить дороже- но качественную. Это же касается обуви. У меня вот подружка очень любит носить наручные часы (http://swiss-watch.com.ua/stati/vibor-internet-magazina-chasov-swiss-watch), всегда покупает качественные реплики брендовых часов, и одежду стоковую фирменную, вот ее я понимаю, лучше пусть будет дорогая вещь- но одна, чем много- но поршивых.

Кудым-Ош
10.10.2016, 15:52
Конечно, согласна на все сто процентов с вами, да даже и сытым туда поойдешь, все равно чтоо- то ненужное купишь, таков закон супермаркетов, вроде съэкономишь на цене продуктов, но лишнего купишь..как не крути.
Так это целая наука существует, как товары на прилавках выкладывать. Скажем, самые ходовые - хлеб там, молоко - в глубине зала, чтобы в любом случае по пути мимо других товаров пройти и соблазн купить испытать. Пиво то же самое - рядом с сухариками, крабами и прочими закусками к нему. У касс - шоколадки, жвачки, чтобы те, кто с детьми, соблазнились на покупку лакомства для детей... Ну и дальше по тексту.

Вот не понимаю некоторых людей, которые покупают дешевую китайскую одежду, чтобы съэкономить, этим же ничего не выиграешь, она просто отвратительного качества, все равно потом придется покупать опять новое, та китайская одежда выдержит максимум две- три стирки в машинке. Лучше уже купить дороже- но качественную.
А вот тут - поясню. Лозунг "Вы не столь богаты, чтобы покупать дешёвые вещи" - он как раз для богатых. Ну, хотя бы не для малоимущих. Вот у меня, например. Я инвалид, работать не могу. Выслугу для нормальной пенсии заработать не успел и сейчас получаю только прожиточный минимум, ни копейкой больше. И вот раз в месяц я могу позволить себе трату на тысячу. Раз в полгода трату на шесть тысяч - нет.

vik
10.10.2016, 17:16
Так это целая наука существует, как товары на прилавках выкладывать. Скажем, самые ходовые - хлеб там, молоко - в глубине зала, чтобы в любом случае по пути мимо других товаров пройти и соблазн купить испытать. Пиво то же самое - рядом с сухариками, крабами и прочими закусками к нему. У касс - шоколадки, жвачки, чтобы те, кто с детьми, соблазнились на покупку лакомства для детей... Ну и дальше по тексту.
.
Ага, мерчандайзинг.

Кудым-Ош
10.10.2016, 18:00
Во-во, точно! Слово просто забыл.

Кудым-Ош
22.11.2016, 18:36
Блин, а на петтинг-то как похоже!

Барин
22.11.2016, 18:52
Экономлю на жене. Золото, шубы, брюлики не покупаю. Главное пока она думает надо ей или нет быстро сказать "ну не хочешь, как хочешь", если начнет плакать то сказать "раньше думать надо было". На сэкономленные купил квартиру, машину, думаю брать вторую.

Кудым-Ош
23.11.2016, 09:04
Экономлю на "Газпроме" - тоже их акции не покупаю.

bossmen
23.11.2016, 11:07
Экономлю на жене. Золото, шубы, брюлики не покупаю. Главное пока она думает надо ей или нет быстро сказать "ну не хочешь, как хочешь", если начнет плакать то сказать "раньше думать надо было". На сэкономленные купил квартиру, машину, думаю брать вторую.

жену :D

Добавлено через 45 секунд
Экономлю на "Газпроме" - тоже их акции не покупаю.

продаете :D

Кудым-Ош
23.11.2016, 11:19
продаете
Чтобы продать что-то ненужное, вначале надо купить что-то ненужное!

Барин
23.11.2016, 11:23
жену :D

был я в Египте,так вот там мне гид рассказывал, у нас говорит можно 4 жены, разрешено законом, только у меня одна, и у всех по одной. Больше не надо. Только очень богатый может 4 жены иметь. Дорого очень.
Вот и у нас таже фигня :D

Кудым-Ош
23.11.2016, 12:40
Иметь трёх жён - это иметь и трёх тёщей?

BlondDoll
01.12.2016, 14:12
был я в Египте,так вот там мне гид рассказывал, у нас говорит можно 4 жены, разрешено законом, только у меня одна, и у всех по одной. Больше не надо. Только очень богатый может 4 жены иметь. Дорого очень.
Вот и у нас таже фигня

та у нас некоторые и одну содержать не в силах )))) что там про больше говорить )))
а вообще экономить за счет женщин не правильно:010:
мы, например, на себе можем сэкономить сами, а вот вам мужикам на нас нельзя экономить )) гг
сейчас осваиваю искусство маникюра ) понравились вот тенденции http://avrorra.com/dizajn-nogtej-ombre-foto-novinki/ - вполне можно обойтись без салона - это плюс к экономии ))))
да и также красиво, как по мне )
http://avrorra.com/wp-content/uploads/2016/08/dizajn_nogtej_ombre_foto_novinki_-2-650x650.jpg

Барин
01.12.2016, 14:27
вполне можно обойтись без салона - это плюс к экономии ))))
да и также красиво, как по мне )
"Она была настолько бедной что даже прически себе делала сама" (с) О. Генри

Недавно открыл для себя потрясающий способ экономии))
Покурил ютуб недельку и с кучки обычного нашего ср-ного синего винограда выгнал чачу. Получил стратегический запас спиртного (очень вкусного :) ) на пару лет как минимум.

При цене....тадададаам.... примерно 20грн за литр! Это цена сахара и газа. Если газ без счетчика то выйдет дешевле.

Причем выгодно получается даже если покупать этот виноград. Тогда литр выйдет примерно...примерно столько же, потому что с него еще вино будет), а чача делается со жмыха.

короче шара. рекомендую.

Кудым-Ош
01.12.2016, 20:35
Недавно открыл для себя потрясающий способ экономии))
Покурил ютуб недельку и с кучки обычного нашего ср-ного синего винограда выгнал чачу. Получил стратегический запас спиртного (очень вкусного ) на пару лет как минимум.
Это, конечно, интересно и замечательно, сам бы с удовольствием занялся, но бухло - это как раз то самое, на чём и можно довольно безболезненно сэкономить, хотя и неприятно.
мы, например, на себе можем сэкономить сами, а вот вам мужикам на нас нельзя экономить ))
Эта... Не совсем понял, как это? Если бюджеты раздельные - то тут вообще непонятно, о чём речь, если общий, то, надо думать, он и расходуется совместно, ну а уж если один содержит другого, так другой рад должен быть тому, что перепадает. Или я неправильно понял, подправьте?

сейчас осваиваю искусство маникюра

вполне можно обойтись без салона - это плюс к экономии
Вот маникюр, как и бухло - от него тоже вообще можно отказаться, тоже безболезненно.

Барин
01.12.2016, 21:21
Это, конечно, интересно и замечательно, сам бы с удовольствием занялся, но бухло - это как раз то самое, на чём и можно довольно безболезненно сэкономить, хотя и неприятно.
.

кроме бухла из отходов в процессе производства еще было получено 6 литров -20ти градусной омывачки для авто. С ароматом винограда :05:

а еще можно компрессы делать и разные ранки-царапины промывать.
как безболезненно откажешься от такой кучи ништяков? ))

Кудым-Ош
01.12.2016, 22:43
Так вот не растёт у нас виноград. Да и вишня такая, что её только вместо электролита в аккумуляторы заливать. Дорого, севера всё-таки...

Барин
01.12.2016, 22:51
сейчас изучаю виски. там кроме зерна и дерева ничего не надо. Дерево есть?) (подойдет просто одна дубовая доска)

frog
01.12.2016, 23:42
сейчас изучаю виски. там кроме зерна и дерева ничего не надо. Дерево есть?) (подойдет просто одна дубовая доска)

Говорят что сойдет :)
http://gun-bar.com/drinks/recept-domashnego-viski-iz-samogona.html

Кудым-Ош
02.12.2016, 05:59
(подойдет просто одна дубовая доска)
На весь Пермский край - пять гектаров реликтовой дубравы в Суксунском районе. Самое распространённое дерево у нас - это ель и пихта.

Добавлено через 11 минут
Кстати, вчера ценники в своём магазине сфоткал:http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/12/02/thumb_e43faafdba.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/12/02/e43faafdba.jpg)http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/12/02/thumb_f6cba79616.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/12/02/f6cba79616.jpg)

Барин
02.12.2016, 18:43
непонятная еда. сплошной цветной пластик. ты лучше овощи-фрукты сфоткай и нормальный гастроном. А это адЪ какой-то несьедобный. Даже сравнить не с чем. Я с этого всего только докторскую узнаю. и то она может +/-300% по цене быть в зависимости от состава.

Роганка
02.12.2016, 18:53
Недорого. Летом в Крыму было дороже.

Кудым-Ош
02.12.2016, 19:17
ты лучше овощи-фрукты сфоткай и нормальный гастроном.
Фрукты не покупаю, пенсия не позволяет, а картошку ту же самую сразу мешком заказываю. ?00 рублей мешок на месяц.
А насчёт гастронома - странно даже. В гипермаркетах - такой же пластик, как и на фотке.
Летом в Крыму было дороже.
Бывать там приходилось? Или ПМЖ? (нескромный вопрос).
Хотя, вообще-то, Крым - курорт, там по определению дороже должно быть, чем в рабочем городе.

vik
02.12.2016, 20:57
На нижней фото справа похоже на масло с коровой по 35 р. Это 100 грамм?

Добавлено через 1 минуту
непонятная еда. сплошной цветной пластик. ты лучше овощи-фрукты сфоткай и нормальный гастроном. А это адЪ какой-то несьедобный. Даже сравнить не с чем. Я с этого всего только докторскую узнаю. и то она может +/-300% по цене быть в зависимости от состава.
Фрукты там ес-но дороже.
Сибирь же.
А вот масло меня напрягло.
Кудым-Ош а мясо почем?

Кудым-Ош
02.12.2016, 21:11
На нижней фото справа похоже на масло с коровой по 35 р. Это 100 грамм?
Видимо. Я просто обычно масло беру удмуртское, в специализированном магазине, там оно 250 граммов - 75 руб.

Сибирь же.
Урал.

Кудым-Ош а мясо почем?
Вот кусковое - на знаю даже, я обычно уже тушёную конину по 75 руб. банка беру. А кусковое мясо - тут тоже недалеко отдельный мясной магазин есть, я туда не заглядываю.