PDA

Просмотр полной версии : Linux

rakolle
08.02.2016, 13:59
Кто и каким пользуется. Обсуждаем тонкости настройки и использования.

frog
14.02.2016, 18:34
Есть отличия? :)

rakolle
14.02.2016, 18:57

по интерфейсу да.

Добавлено через 3 минуты
Да.
Минт таки более виндовсообразный дружественный, чем прочие.
И со всем железом подружился без плясок с бубном.
В отличие от Убунты, как ни странно.
Но то такэ, сугубое имхо.

Кстати да, непонятно почему.:015:

frog
14.02.2016, 18:59
Да.
Минт таки более виндовсообразный дружественный, чем прочие.
И со всем железом подружился без плясок с бубном.
В отличие от Убунты, как ни странно.
Но то такэ, сугубое имхо.

А почему просто виндовс не использовать? К чему пляски с линуХ?

rakolle
14.02.2016, 19:26
А почему просто виндовс не использовать? К чему пляски с линуХ?

мой планшет с атомом 450 переваривает голую винду и без тырнета, но после инсталяции самого минимального и нужного легковесного софта кулер начинает бешено гудеть и работа всей системы тормозится напрочь. Такая же фигня наблюдалась на ноуте друга. А нужные виндопроги и некоторые игры запускаются через wine.

frog
14.02.2016, 19:38
Ну... факмикрософт точка ком, потом он таки более лёгкий и делает то, что его просят, а не то, что он хочет.
Ну и эти глупости про свободное ПО.
+ удобней.

У меня щяс 17.2 на хоум писи, он реально удобней м шустрей рабочей 10-й Винды.

У меня XP стоит, делает только то что ей разрешают.
Сколько не патылся LinuX приспособить для десктопа, все какието поделки (правда последний раз пытался лет 6ть назад).

Я пользуюсь конечно линуксами RHEL, SLES ... но не как десктопы.

Добавлено через 4 минуты
мой планшет с атомом 450 переваривает голую винду и без тырнета, но после инсталяции самого минимального и нужного легковесного софта кулер начинает бешено гудеть и работа всей системы тормозится напрочь. Такая же фигня наблюдалась на ноуте друга. А нужные виндопроги и некоторые игры запускаются через wine.

А на какой винде? Ребенок на 450 с 7й виндовс более менее мультики может смотреть. С линуксом получше будет?

rakolle
14.02.2016, 19:43
Я пользуюсь конечно линуксами RHEL, SLES ... но не как десктопы.

а как что?:015:

А на какой винде? Ребенок на 450 с 7й виндовс более менее мультики может смотреть. С линуксом получше будет?
Винда 7.

С линуксом в любом случае менее энергоёмко и ничего лишнего.

frog
14.02.2016, 19:47
а как что?:015:

Да вообщем то как серверами. Ну то по работе.

rakolle
14.02.2016, 21:27
Я Винду юзал ешё с 2.0, с неперекрывающимеся окнами.
Как юзер.
Да и сейчас на работе приходится, в силу тамошних правил.
Но лет 10+ назад подсел на Минт.
Он поначалу был коряв, но шустр.
За это время дополировали.
Именно как десктоп.
+ у меня несколько устройств со встроенными линуксами.
Всякие Распберри и т.д.
Очень удобно сопрягать и администрить.
Из-под Винды - с бубном.

ты Убунтовскую версию юзаешь или Дебиан?:)

rakolle
15.02.2016, 12:59
Они ж вроде последние все убунтовские? Не?

Может я чё-то попутал.:014:

Linux Mint Debian (MATE) UP4
http://mintlinux.ru/forum/thread1358.html

Editions for Linux Mint 1 "Debian"
http://www.linuxmint.com/release.php?id=14

shadow of the sky
16.02.2016, 09:25
я на старенький комп lubuntu поставил - полет нормальный, тормозов, вроде, нет

rakolle
16.02.2016, 23:47
я на старенький комп lubuntu поставил - полет нормальный, тормозов, вроде, нет

на сколько старенький, однопроцессорный?

shadow of the sky
18.02.2016, 09:55
на сколько старенький, однопроцессорный?

блин, не помню - помоему там одноядерный селерон на 1 гигагерц. Комп 2004 г.р.

SanSanych
18.02.2016, 17:01
я на старенький нубук поставил debian(слабость у меня к нему) и мышу(xfce) полет нормальный, немного долго сама загрузка! но с другой стороны ОП всего 256! В свое время на этом же дистрибутиве делал тонкий клиент для сервера (пока не купили HP) на железо внимания вообще не обращал!

Антхох
29.02.2016, 02:29
Поделитесь опытом, как работать с флешки с Линуксом. Интересует установка Линукса на флешку, чтобы с неё загружаться и работать. Будет ли эта флешка универсальной, т.е. позволяющей работать с неё на любом другом компе без особых настроек?

rakolle
29.02.2016, 22:52
Поделитесь опытом, как работать с флешки с Линуксом. Интересует установка Линукса на флешку, чтобы с неё загружаться и работать. Будет ли эта флешка универсальной, т.е. позволяющей работать с неё на любом другом компе без особых настроек?

yu60J_vzo-4
0VIG3DkKpj0

SanSanych
02.03.2016, 21:36
я на дебиане делал просто на любой машинке установка на флэш накопитель (диски отключал на всякий случай) ставил что хотел из пакетов а далее флэшка трудилась на любых компах не зависимо от платформы! правда по моему пару раз не смог загрузиться:013: не помню - давно это было!

Loej
04.03.2016, 03:33
Кто и каким пользуется.
Неправильный опрос:07: : а если используются разные дистрибутивы на разных компьютерах?

sharp333
29.07.2016, 12:40

Как вариант.
Можете попробовать вот это https://www.mageia.org/ru/5/ . Цитата с этой страницы:
"С помощью образов LiveDVD вы можете попробовать Mageia без установки. Чтобы правильно записать образ ISO на диск или флешку, воспользуйтесь инструкцией. Затем вы можете запустить Mageia со съемного носителя."
Далее, по инструкции на английском: https://wiki.mageia.org/en/Installation_Media#Dump_Mageia_ISO_on_a_USB_flash_drive

По опыту работы с Mageia, могу сказать, что на их life-CD(DVD)-образах, собран достаточно универсальный комплект широко распространённого софта. Попробуйте вариант с флешкой, тем более никаких неудобств для существующей (установленной у вас) системы это не принесёт, т.к. загрузка с флешки.

Я сам давно уже использую десктопную версию на нескольких машинах - регулярные обновления, следят за безопасностью, "дыры" латают быстрее мелкомягких, "детские болезни" с оборудованием закончились ещё во времена Mageia2, Mageia3, и огромный набор софта в репозитарии - меня вполне устраивает.
На мой взгляд, Mageia - достойный конкурент, для других линуксовых десктопов, и, в принципе это признают и в обзорах, например в журнале Linux Format за декабрь 2014 года (тогда это была ещё Mageia4, сейчас Mageia5, и полным ходом Mageia6 тестится, на подходе).

sto2299
01.08.2016, 21:51
Если кто знает подскажите пожалуйста в Харькове курсы по системному программированию в Linux.
Скорее всего в Харькове таких курсов нет. Я в интернете не особо нашёл и дистанционные, если кто знает скиньте ссылку.
Ещё хочу спросить у тех кто в курсе, реально ли в Харькове найти работу по системному программированию в Linux?

Loej
03.08.2016, 13:58
Кто и каким пользуется.
А если кто всеми пользуется?:07:

Добавлено через 1 минуту
Кто бы вам что не говорил, принципиальных отличий между дистрибутивами Linux нет.

Добавлено через 6 минут
Если кто знает подскажите пожалуйста в Харькове курсы по системному программированию в Linux.
Скорее всего в Харькове таких курсов нет. Я в интернете не особо нашёл и дистанционные, если кто знает скиньте ссылку.
Ещё хочу спросить у тех кто в курсе, реально ли в Харькове найти работу по системному программированию в Linux?
А можно вам вопросом на вопрос ответить, по-еврейски:011: :
1. А что вы понимаете под системным программированием в Linux?
2. А вы его не путаете с системным администрированием?
3. А чем системное программирование в Linux будет отличаться ... от других программирований?:023:
4. А реально ли в Харькове вообще найти работу?:028: