PDA

Просмотр полной версии : А ты потребитель или созидатель?

Страницы : [1] 2 3

vik
04.09.2016, 21:42
Интересная статейка вашему вниманию, форумчане.

Человек-созидатель"

Жизнь большинства людей напоминает день сурка. Ранний подъем, стояние в пробках, восемь часов офисного рабства с перерывом на обед, снова пробки, вечера с пивом и телевизором или Интернетом, пьяная пятница, по выходным поход с семьей и детьми в торгово-развлекательный центр... Череда праздников из года в год, зимние каникулы, 14 и 23 февраля, 8 марта, майский отдых, День Победы, лето, отпуск, дни рождения, Новый год и все по новой.

Социальные зомби живут по принципу "Потребляй, Размножайся, Живи ради Выходных" ["Consume, Reproduce, Live for the Weekend!"]. Или «Потребляй, работай, сдохни», если говорить грубее. Трудовые будни, затем досуг у монитора или в хмельной компании или в погоне за новой покупкой, порцией секса или дозой развлечений, а наутро снова работа, и так по кругу.

Они живут в ожидании окончания школы, затем ВУЗа или техникума, затем свадьбы, и – перед тем, как провести остаток своих лет в ожидании пенсии и расчета по кредитно-ипотечным выплатам – когда родятся и подрастут дети, которые тоже будут ждать, когда закончится школа, потом ВУЗ/техникум, когда будет свадьба, выплатят взносы по ипотеке, подрастут их дети, которые тоже будут жить по вышеназванному сценарию… Если только не захотят прервать такое существование движением к высокой цели.

Мироздание большинства зиждется на трех китах – стремлении доминировать, половом удовлетворении и желании вкусно и сытно жить. Власть, секс и деньги – это «Святая Троица» современной неосознаваемой религии, три крючка, не дающих слезть с «Матрицы», три паразита, качающих людскую энергию, «бензин» Системы. Эти три элемента, как три головы мифического змея, взаимосвязаны, взаимно запитаны и поддерживают друг друга. Усиление одного приводит к насыщению другого.

Если суть жизни Человека-Потребителя – это работа, развлечения, размножение и потребление, то Человека-Созидателя характеризует, как следует из названия, создание нового и полезного, что улучшает, развивает и гармонизирует окружающий мир. Потребитель – это человек массы, коих подавляющее большинство. Созидателей в разы меньше, но именно они приводят мир в движение. Потребители ничего не решают сами, они следуют тенденциям. Созидатели – тенденции задают.

Человек-Потребитель только лишь берет, использует ценности. Он ищет кайф в потреблении [развлечения, секс, покупки и демонстрация понтов]. Человек-Созидатель сам создает ценности, и испытывает кайф в создании чего-либо полезного.

Человек-Потребитель видит счастье путем достижения внешних целей – накопления богатства, приобретения имущества и т.п. Человек-Созидатель находит счастье в созидании.

Человек-Потребитель слушает общество с его программированием, живет в реальности, созданной ТВ и СМИ, думает так, как подскажут с экрана/монитора. Человек-Созидатель слушает прежде всего себя, имеет собственную сильную реальность, основанную на том, что он узнал и увидел сам.

Уверенность, мироощущение и система ценностей Человека-Потребителя держится на реакциях окружающих и стоимости его имущества. То есть, я уверен в себе до тех пор, пока ко мне хорошо относятся окружающие, дают ли мне бабы [и какие], есть ли у меня квартира [и какая], есть ли у меня машина [и какая], насколько престижна моя работа, в одежду каких марок я одеваюсь, по какому устройству я разговариваю… и т.п.

Уверенность, мироощущение и система ценностей Человека-Созидателя держится на том, кто он есть, что он умеет делать, что он делает, что он полезного творит.

То есть, внутренний стержень Человека-Созидателя основывается на уровне миссии, а уверенность Человека-Потребителя на уровне имущества и реакции окружающих, т.е. на преходящих ценностях. Если рухнет то, на что опираются эти ценности – то рухнет и уверенность.

Человеку-Потребителю работа нужна для получения средств к существованию и развлечениям. Причем реализовывать себя и отождествлять свою личность он будет с тем, как он проводит досуг. У Человека-Созидателя работа [практически всегда] является реализацией его личной миссии.

Смысл жизни Человека-Потребителя: работать – ради денег, деньги – ради развлечений и приобретения понтов, понты – ради получения секса и поднятия чувства собственного величия. Ну и воспроизвести на свет себе подобных. В чем смысл жизни Человека-Созидателя?

Создать и оставить после себя то, что будет полезным и переживет его. Создать и оставить после себя то, что сделает мир лучше.

Человек-Потребитель измеряет свое достоинство величиной своего жилища, маркой своего автомобиля, смартфона, костюма. Достоинство Человека-Созидателя измеряется полезностью его дел – что он произвел, что он построил, что он сотворил, сколько реальной пользы он оказал своим делом.

Иначе говоря, Человек-Потребитель уважает себя за то, что он имеет, а Человек-Созидатель – за то, что он делает.

По нашему убеждению, истинная самоценность – это не достижение внешних целей, это не марка автомобиля, не площадь жилища, не брендовые шмотки и модные девайсы, не сумма на банковском счете и не то, сколько женщин у тебя было. Истинная самоценность, которая останется после смерти человека – это плоды его созидательного труда.

Избавление от Потребительства как образа жизни и путь к Созиданию проходит как раз через осмысление социального программирования и, как следствие, через самопознание, обретение гармонии с самим собой, самодостаточность, и стремление к счастью. Счастье к человеку приходит тогда, когда он перестает гоняться за «идеалами» и навязанными ему целями, принимает самого себя и вещи, какие они есть и живет «в моменте».

«Подлинное мужество состоит не в героических усилиях, направленных на достижение внешних целей, а в решимости пройти через ужасный опыт столкновения с самим собой. До тех пор, пока индивид не найдет свою истинную сущность в себе самом, любые попытки придать жизни смысл через манипуляции во внешнем мире и достижение внешних целей останутся бесплодным и в конечном счете обреченным на поражение донкихотством» - так выразился об этом психолог и философ Станислав Гроф.

Здесь я не хочу, чтобы меня неправильно поняли. Я не утверждаю, что «деньги – это зло», «стяжательство – грех», надо отказаться от заработка, уйти в горы за просветлением, и быть бедным, зато праведным. Несомненно, деньги очень важны, так как дают относительную материальную свободу. Но зарабатывание денег – это не цель в глобальном смысле. Это обеспечение своей жизнедеятельности. В особенности, это касается случаев, когда за заработанными деньгами ничего не стоит, их добывают, чтобы просто спустить на развлечения и ненужные вещи. Скупка и накопление «статусного» имущества тоже не цель, это потребительство.

Человек, ставящий целью своей жизни как можно больше заработать и накупить дорогого имущества, рано или поздно окажется в ситуации, когда он поймет, что у него есть вещи, но нет смысла жизни. Что весь лоск, роскошь и гламур не может заменить ощущение счастья, радости, чувства, что он живет по-настоящему.

Внешнее благополучие не означает внутреннего счастья, такой человек не будет чувствовать себя удовлетворенным, каким бы богатством он бы себя не окружил. Именно поэтому, многие топовые бизнесмены, политики и звезды шоу-бизнеса пытаются заглушить свой внутренний вакуум в алкоголе, наркотиках, светских вечеринках и сексуальных извращениях, о которых любят рассказывать СМИ, выдавая это «статусное» времяпровождение за признаки «красивой жизни».

Говоря проще и короче, следует стремиться не к достижению успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.

Прекрасно, когда человеку удается совместить материальный достаток с внутренней удовлетворённостью. Но как раз для этого и нужно – игнорировать прессинг общества и искать себя. Как прийти к созиданию? Универсальных рецептов нет. Главное – слушать себя, искать, пусть даже методом проб и ошибок, свою нишу, и заниматься по жизни тем, что вы любите, что у вас лучше всего получается, и что приносит пользу людям.

Не важно, что вы созидаете – проектируете или строите здания, пишете картины, музыку или книги, создаете иной творческий продукт, строите полезный бизнес, обучаете или даете консультации – не важно. Главное – с любовью создавать то, что вы любите и что у вас получается лучше всего. Если даже вы не выручаете с этого доход в денежной форме, все равно, жизнь со смыслом, с позитивной целью намного насыщеннее гонок потребителей за новой дозой удовольствий, секса и понтов, содержательнее унылого существования обывателей. Эта жизнь, по сравнению с прежней, обретает совершенно иные, яркие краски.

феличита
04.09.2016, 21:59
@vik,а вы сами кто?

Тигра
04.09.2016, 22:03
Как говорилось в бородатом анекдоте - я тоже какой-то зверь.
Я люблю комфорт, для этого нужно что-то делать для других, я люблю проявить себя - для этого нужно работать над собой. /тётя Нина/
А посему человек в коротком временном промежутке может быть потребителем или созидателем. И только нащадкi могут решить - а кто ж тот парень?
Пример: Леонардо да Винчи был потребителем своего таланта, именно поэтому - он созидатель.

vik
04.09.2016, 22:07
@vik,а вы сами кто?
я не знаю. сочетаю различные качества обоих типов.
Если ответить на вопросы к кому отношусь из сравнения в тексте по 10-ти бальной шкале, где 10 - созидатель, 0 - потребитель то наверно 6,5-7,5

феличита
04.09.2016, 22:08
вот утром читаю новости...в Москве девушка Ольга П. покончила с собой из-за шопоголизма...девчуле было 23года...зашла в номер и наглоталась таблеток...записку оставила.что так жить не может...
Да это заболевание 21века....

vik
04.09.2016, 22:10
вот утром читаю новости...в Москве девушка Ольга П. покончила с собой из-за шопоголизма...девчуле было 23года...зашла в номер и наглоталась таблеток...записку оставила.что так жить не может...
Да это заболевание 21века....

да-с, вот это потребитель была.

феличита
04.09.2016, 22:14
да-с, вот это потребитель была.

жалко ....и волосы дыбом...
там скрытая камера в коридоре...красивая девушка...и нах...вот так....

Добавлено через 1 минуту
я созидатель в корне...

vik
04.09.2016, 22:18
жалко ....и волосы дыбом...
там скрытая камера в коридоре...красивая девушка...и нах...вот так....

Мы не знаем, как именно "так", может и не из-за шопинга вовсе.
Опять же шопингу шопингу рознь.
Мне летом нужны были саморезы по металлу 55*4,5. А они, оказывается, дефицит, объездил 4 рынка!!! Везде скупал последние. От если б меня там прихлопнули где-нибудь, получилось бы шо тоже жертва шоппинга. Ну удовольствия не получил, ес-но.

Кудым-Ош
04.09.2016, 22:21
Принцип коммунизма - от каждого по способностям, каждому по потребностям. И, конечно, антикоммунистами он извращён до перестановки с ног на голову.
От каждого по способност\м они трактуют как работу на износ. Да нет. От каждого по способностям - это значит, чтобы человек занимался именно тем, к чему у него есть способности. То есть, если у него золотые руки и глаз-алмаз - ему прямая дорога в Герои труда в токарной профессии. Но не стоит соваться в то же писательство. А если он - талантливый писатель, то он не должен вставать за станок.И тут такое диалектическое взаимеодействие получается: реализовать свои способности - это одна из главных потребностей человека.
То же и насчёт потребностей. Каждому по потребностям, заявляют антикоммунисты, утопично и в принципе нереализуемо, поскольку потребности человека безграничны, и сколько ему ни дай - всё мало будет. Так свой футбольный клуб или золотой унитаз в доме - это не потребности, это прихоти. Потребности - это то, что обеспечивает человеку достойную жизнь - удовлетворение физиологических и бытовых запросов, реализация своего потенциала. И к потребностям тоже надо иметь способности, чтобы отличать потребности от прихотей.

феличита
04.09.2016, 22:24
Мне летом нужны были саморезы по металлу 55*4,5. А они, оказывается, дефицит, объездил 4 рынка!!! Везде скупал последние. От если б меня там прихлопнули где-нибудь, получилось бы шо тоже жертва шоппинга. Ну удовольствия не получил, ес-но.

да она брала кредиты на тряпки...ужасс

vik
04.09.2016, 22:27
Так свой футбольный клуб или золотой унитаз в доме - это не потребности, это прихоти. Потребности - это то, что обеспечивает человеку достойную жизнь - удовлетворение физиологических и бытовых запросов, реализация своего потенциала. И к потребностям тоже надо иметь способности, чтобы отличать потребности от прихотей.
Разрешите не согласиться.
Потребности у каждого свои. Потому что все люди индивидуальны. Нельзя уровнять. Вот 8 комнат проф Преображенского это потребность или прихоть?

Добавлено через 1 минуту
давайте мы эту тему этого происшествия закроем. человек погиб и погиб.
мы то живы пока

феличита
04.09.2016, 22:30
давайте мы эту тему этого происшествия закроем. человек погиб и погиб.
мы то живы пока
да... царствие небесное..
но это факт...

Кудым-Ош
04.09.2016, 22:53
Потребности у каждого свои. Потому что все люди индивидуальны. Нельзя уровнять. Вот 8 комнат проф Преображенского это потребность или прихоть?
Не совсем корректно вопрос поставлен. Действие "Собачьего сердца" происходит не при коммунизме, а при социализме, где действует принцип "От каждого по способностям, каждому по труду". Ну а поскольку профессор Преображенский, при всей глубочайшей его несимпатичности для меня, всё же специалист штучный, то принцип "по труду" ва отношении его выполнен.

Добавлено через 5 минут
Потому что все люди индивидуальны. Нельзя уровнять.
Естественно. Да и как тут уравнять? Сравнивать несравнимое - кто-то, может, к кулинарным изыскам неравнодушен, а кто-то - к Большому театру - естественно, не сравнить.Поэтому и принцип "каждому по труду" - достаточно условен, он очень схематично пытается измерить одной единицей (рублём или гривной) несопоставимое.

bossmen
05.09.2016, 00:10

надо оптом брать по 1000 или 10000шт
получается раз в 10 дешевле чем в розницу

Добавлено через 2 минуты
Разрешите не согласиться.

он очень четко ответил--работаю и живу в 7 комнатах

Добавлено через 5 минут
Принцип коммунизма - от каждого по способностям, каждому по потребностям. И, конечно, антикоммунистами он извращён до перестановки с ног на голову.
От каждого по способност\м они трактуют как работу на износ. Да нет. От каждого по способностям - это значит, чтобы человек занимался именно тем, к чему у него есть способности. То есть, если у него золотые руки и глаз-алмаз - ему прямая дорога в Герои труда в токарной профессии. Но не стоит соваться в то же писательство. А если он - талантливый писатель, то он не должен вставать за станок.И тут такое диалектическое взаимеодействие получается: реализовать свои способности - это одна из главных потребностей человека.
То же и насчёт потребностей. Каждому по потребностям, заявляют антикоммунисты, утопично и в принципе нереализуемо, поскольку потребности человека безграничны, и сколько ему ни дай - всё мало будет. Так свой футбольный клуб или золотой унитаз в доме - это не потребности, это прихоти. Потребности - это то, что обеспечивает человеку достойную жизнь - удовлетворение физиологических и бытовых запросов, реализация своего потенциала. И к потребностям тоже надо иметь способности, чтобы отличать потребности от прихотей.

это да
разве потребность иметь сто тонн колбасы--если достаточно пол кило
или иметь собственный замок если достаточно небольшой комнатки на отдыхе в санатории размером с замок с ухоженной инфраструктурой
и зачем персональная яхта если можно проехаться и на не собственой
Сталин строил санатории для рабочих
http://prv2.lori-images.net/sanatorii-imeni-sergo-ordzhonikidze-v-sochi-0001856734-preview.jpg

http://www.roza-v.ru/upload/iblock/da3/da366ba4b8b97d07d672c5204282073b.jpg

http://otdyhvabkhazii.ru/wp-content/uploads/2013/05/Gagra-sanatorij-Amra-Abhazija-palmy_%D0%93%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0-%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9-%D0%90%D0%BC%D1%80%D0%B0-%D0%90%D0%B1%D1%85%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D1%8B.jpg

Добавлено через 4 минуты
Ленинградский центральный яхт-клуб ВЦСПС

http://old.marin.ru/book/images/Image32.gif

Кудым-Ош
05.09.2016, 07:09
И теперь за эти кредиты будут расплачиваться родственники.

Добавлено через 4 минуты
Сталин строил санатории для рабочих
Курорт Усть-Качка, Пермский крайhttp://kharkovforums.com/imagehosting/2016/09/05/84307ef90e.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/09/05/84307ef90e.jpg)http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/09/05/96c017c6f3.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/09/05/96c017c6f3.jpg)http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/09/05/7f7d84528d.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/09/05/7f7d84528d.jpg)http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/09/05/90ff80913a.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/09/05/90ff80913a.jpg)

vik
05.09.2016, 08:01
надо оптом брать по 1000 или 10000шт
это были не черные, а с буром и под головку, (4,5 - то я ошибся). таких нигде нет практически. А если есть, то с короткой головкой.

Тигра
05.09.2016, 08:21
он очень четко ответил--работаю и живу в 7 комнатах
Это ж убирать надо:09:

Кудым-Ош
05.09.2016, 08:24
Это ж убирать надо
Так у него ж домработница была.

Тигра
05.09.2016, 08:28
это были не черные, а с буром и под головку, (4,5 - то я ошибся). таких нигде нет практически. А если есть, то с короткой головкой.
Это мне напомнило, как искала шуроповёрт проводной. Аж до Кракова добралась. :D

Добавлено через 3 минуты
Так у него ж домработница была.
Домработница - это хорошо. Тока сомневаюсь я, что она убирала. Хорошо, если лысину прибирала ( явно под диванами и на шкафах можно помидоры садить).

bossmen
05.09.2016, 08:55

Добавлено через 3 минуты

Домработница - это хорошо. Тока сомневаюсь я, что она убирала. Хорошо, если лысину прибирала ( явно под диванами и на шкафах можно помидоры садить).

жило и работало в семи комнатах еще три человека кроме хозяина

так толпами пролетариат в грязных сапогах вваливался:D

Добавлено через 12 минут
http://caricatura.ru/parad/kuzmin_michael/pic/15002.gif

Тигра
05.09.2016, 08:55
жило и работало в семи комнатах еще три человека кроме хозяина
Так и я о том же, кухарка - она ж тоже гадила...
и небось дровяное отопление было... ( а может даже и углём топили). Хотя, какие там дрова или уголь...

vik
05.09.2016, 09:44

кстати да. новый у нас после приходу в жопу европу кусается, а в ломбарде проводного не было... пришлось брать аккумулятолрный

Добавлено через 1 минуту
Так и я о том же, кухарка - она ж тоже гадила...
и небось дровяное отопление было... ( а может даже и углём топили). Хотя, какие там дрова или уголь...
углем врядли. дровами топили.

bossmen
05.09.2016, 10:01
кстати да. новый у нас после приходу в жопу европу кусается, а в ломбарде проводного не было... пришлось брать аккумулятолрный
.
я как-то за 40 грн шуруповерт купил kres с убитыми аккумуляторами(цены на них космос)-никель
поставил два 18650 литий ионных по 40грн и контроллер (плату) на 1 ампер за 55грн
заряжается от любой зарядки от телефона на 1,5 ампер

рю Фрошо
05.09.2016, 10:09
Как говорилось в бородатом анекдоте - я тоже какой-то зверь.
Я люблю комфорт, для этого нужно что-то делать для других, я люблю проявить себя - для этого нужно работать над собой. /тётя Нина/
А посему человек в коротком временном промежутке может быть потребителем или созидателем. И только нащадкi могут решить - а кто ж тот парень?
Пример: Леонардо да Винчи был потребителем своего таланта, именно поэтому - он созидатель.
В коротком промежутке не может, потому что это не какое-то временное действие, а концепция мировоззрения, отношение к миру и жизни.
Пример с да Винчи неудачный - он не потребитель своего таланта, а ретранслятор божественного таланта, а вот мы уже - потребители его таланта.

То же и насчёт потребностей. Каждому по потребностям, заявляют антикоммунисты, утопично и в принципе нереализуемо, поскольку потребности человека безграничны, и сколько ему ни дай - всё мало будет.
Всегда мало будет только потребителю.
Человек, занятый интересным ему делом, не будет тратить время на бессмысленное барахло и просирание денег в унитаз.

Кудым-Ош
05.09.2016, 10:25
Всегда мало будет только потребителю.
Человек, занятый интересным ему делом, не будет тратить время на бессмысленное барахло и просирание денег в унитаз.
Совершенно верно!
Ну, если профессор Преображенский не угодившего ему человека (оставим пока в стороне, какой это человек был) в собаку переделал, то на нерадивую домработницу тем более управу нашёл бы.

vik
05.09.2016, 10:37
я как-то за 40 грн шуруповерт купил kres с убитыми аккумуляторами(цены на них космос)-никель
поставил два 18650 литий ионных по 40грн и контроллер (плату) на 1 ампер за 55грн

так то ж наверно не при нынешнем курсе.
я взял какой-то бош, кажись ,тоже 2 аккума, но один - убитый.
сетевой надо конечно...

Тигра
05.09.2016, 10:44
Пример с да Винчи неудачный - он не потребитель своего таланта, а ретранслятор божественного таланта, а вот мы уже - потребители его таланта.
А как же интерпретировать факт:
1. он рисовал картины на заказ ( за деньги) в том числе и для того, чтобы наполнить свой желудок.
2. использовал труд подмастерьев для того чтобы не тратиться на "обыденность".
3. не пошел против Чезаре Борджиа, а просто сбежал во Флоренцию

Что же касается потребительства таланта да Винчи - так возникает вопрос:
Как можно не пользоваться талантом гения, если его гениальность - аксиома?

Для меня талантлив Чезаре Борджиа рассмотревший талант да Винчи. А что касается понятия "ужасающая жестокость", то она относительна и меряется человеческим фактором.

Добавлено через 5 минут
Переведи на американский рубль, бо у нас - зайчики ( они же фунтики, они же лукашки).
Я купила Макиту отдала 500 злотых, примерно 126 баксов. Мне второй этаж делать надо, электричество проведено. А по подсчётам - что напрямую от розетки работать, что аккумуляторы заражать - по барабану - то на то выходит.

Добавлено через 1 минуту
Ну, если профессор Преображенский не угодившего ему человека (оставим пока в стороне, какой это человек был) в собаку переделал, то на нерадивую домработницу тем более управу нашёл бы.
Как сказать, он занят глобальными проблемами, ему не до мелочей. А пылюка проклятая - не дремлет.

vik
05.09.2016, 10:46
Переведи на американский рубль, бо у нас - зайчики ( они же фунтики, они же лукашки).
Я купила Макиту отдала 500 злотых, примерно 126 баксов. Мне второй этаж делать надо, электричество проведено. А по подсчётам - что напрямую от розетки работать, что аккумуляторы заражать - по барабану - то на то выходит.
.

сейчас 40 грн это $1,5
а сетевой всё ж помощнее будет. аккумуляторному нагрузки дал - им он сдох (

Тигра
05.09.2016, 10:50
а сетевой всё ж помощнее будет. аккумуляторному нагрузки дал - им он сдох (
Это да. У нас купить можно Спарки за 155 руб (1мильён 550 тыщ) -это 77 баксов. А макиту меньше чем за сотку не найти.

bossmen
05.09.2016, 11:00

.

грубо доллар 25грн итого 175грн или 7$

Тигра
05.09.2016, 11:06
грубо доллар 25грн итого 175грн или 7$
так это ж - задарма.

Кудым-Ош
05.09.2016, 11:48
Сообщение от Кудым-Ош Посмотреть сообщение
Как сказать, он занят глобальными проблемами, ему не до мелочей. А пылюка проклятая - не дремлет.
Не знаю, конечно, но мне кажется, если бы он, скажем, художником был бы, пылюка ему побоку была бы, но врачу, делающему хирургические операции, чистота на рабочем месте нужна.

Тигра
05.09.2016, 11:54
Не знаю, конечно, но мне кажется, если бы он, скажем, художником был бы, пылюка ему побоку была бы, но врачу, делающему хирургические операции, чистота на рабочем месте нужна.
Так это в операционной, а в остальных хоромах? Но судя по характеру - Преображенский был зануда ещё тот...

рю Фрошо
05.09.2016, 12:00
А как же интерпретировать факт:
1. он рисовал картины на заказ (за деньги) в том числе и для того, чтобы наполнить свой желудок.
2. использовал труд подмастерьев для того чтобы не тратиться на "обыденность".
3. не пошел против Чезаре Борджиа, а просто сбежал во Флоренцию
Вы считаете, что Созидателя должно отличать отсутствие необходимости наполнять желудок? :D Необычный подход, прямо скажем...
Да Винчи создавал уникальные полотна, а не был ремесленником, штампующим весёленькие пейзажики для панели. Грунтовать холсты и красить фоны ему лично было совершенно не обязательно, с этим вполне могут справиться и маляры.
Параллельно он придумал тучу изобретений, которые смогли сделать только через 200 лет.
Вы ещё спросите, почему он служил военным инженером :)
Про Борджиа не понел - зачем надо было идти против него, если тот хорошо платил, и у Леонардо была возможность заниматься интересными ему разработками, не думая о том, на что жить? Кстати, тот платил и за опережающие время разработки да Винчи.
Кстати, Леонардо сбежал не во Флоренцию, а из Флоренции - после того, как его там арестовали и судили.

Для меня талантлив Чезаре Борджиа рассмотревший талант да Винчи. А что касается понятия "ужасающая жестокость", то она относительна и меряется человеческим фактором.
Дело вкуса. Я маньяков талантливыми не считаю.

sandyVRN
05.09.2016, 12:03
Странные вы люди.
Это все равно что спросить что в человеке главнее желудок сердце или мозг и без чего он прожить может.

Тигра
05.09.2016, 12:15
Вы считаете, что Созидателя должно отличать отсутствие необходимости наполнять желудок?

Логика железная, хотя, как сказать.
Пример Созидателя - бессеребрянника трудно найти.

Я маньяков талантливыми не считаю.

Глядя с высоты своей цивилизации легко быть судьёй.

Добавлено через 1 минуту
Кстати, Леонардо сбежал не во Флоренцию, а из Флоренции - после того, как его там арестовали и судили.
весной 1503 года вернулся во Флоренцию закончив свою службу у Чезаре.

vik
05.09.2016, 12:17
Странные вы люди.
Это все равно что спросить что в человеке главнее желудок сердце или мозг и без чего он прожить может.

Друже, проблема сформулироана несколько иначе.

рю Фрошо
05.09.2016, 12:42
Пример Созидателя - бессеребрянника трудно найти.
Почему в принципе он должен быть бессребреником? Кто такое условие выдвинул?
Созидатель должен созидать (создавать первичный продукт) - это единственное и необходимое его качество. Остальное уже зависит от его личностных качеств.
Глядя с высоты своей цивилизации легко быть судьёй.
А рядом с ним - труднее было назвать его маньяком? :)

весной 1503 года вернулся во Флоренцию закончив свою службу у Чезаре.
Закончил - не значит бежал. В 1503 году, возможно, по настоянию Макиавелли, он получил заказ на фреску размером примерно 6 на 15 м с изображением битвы при Ангиари для зала Большого совета в палаццо делла Синьория во Флоренции. Он приехал, поработал и быстро уехал оттуда через 3 года. Через год снова приехал и снова уехал. Работа у человека.

Кудым-Ош
05.09.2016, 12:53
Не настолько силён в биографиях мастеров - мне их творчество гораздо более интересно, но, насколько помню, что Достоевский "Игрока", что Верди "Аиду", что Моцарт "Реквием" писали по заказу.Всё-таки в том, что труд должен быть оплачен, а особенно такой замечательный - в этом я потребительства не усматриваю.

Добавлено через 1 минуту
Так это в операционной, а в остальных хоромах? Но судя по характеру - Преображенский был зануда ещё тот...
Ещё какой!
Немного отвлекусь - вот чем мне Булгаков и интересен - что ни один его персонаж к меня симпатии не вызывает.

vik
05.09.2016, 12:57
Немного отвлекусь - вот чем мне Булгаков и интересен - что ни один его персонаж к меня симпатии не вызывает.

а кот?

Кудым-Ош
05.09.2016, 13:04
а кот?
Который пил водку и маринованным грибом закусывал? Который прямо на сцене живому человеку голову оторвал? Который чуть пол-Москвы в пожаре не спалил? Да к тому же в конце выясняется, что это и не кот вовсе.

vik
05.09.2016, 14:18
Который пил водку и маринованным грибом закусывал? Который прямо на сцене живому человеку голову оторвал? Который чуть пол-Москвы в пожаре не спалил? Да к тому же в конце выясняется, что это и не кот вовсе.

он самый.
голову потом вернули, сгорела там одна квартира и та коммунальная, а если какой нэпман и пострадал - так и ничего.
я конечно не сторонник строгого БФ, но тема сильно отклонилась от старт поста!

Кудым-Ош
05.09.2016, 15:54
Пожалуйста, ты автор, направляй, куда считаешь нужным, обсудим!

Тигра
05.09.2016, 16:07
Созидатель должен созидать (создавать первичный продукт) - это единственное и необходимое его качество. Остальное уже зависит от его личностных качеств.
Согласна полностью с выдвинутым тезисом, но Созидатель создавая пользует других.
/Надеюсь, сейчас я более точно выразила свою концепцию созидатель-потребитель/.:013:

Добавлено через 2 минуты
Покажи нам дорогу, Моисей!

rakolle
05.09.2016, 16:08
Ребята, вот моя бизнес-идея(всё равно сам не реализую).
В магазинах много разных новогодних гирлянд, но они унылы своей пустотой(голая лампочка). Советские гирлянды имели большие габариты, но разнообразны очень. Я, порывшись дома некоторые гирлянды разобрал и слепил со светодиодной подсветкой(электричества жрут мало, срок службы большой). Также в неё включил полупрозрачные стекл.шарики. В итоге, новогодняя ёлка получила разнообразную подсветку. А ещё есть идея собрать светодиодную сетку с возможностью воспроизводить какой-нибудь рисунок или текст(по принципу гор.ёлки).
Вот так. Технически не сложно, но реализовать нет возможности.

рю Фрошо
05.09.2016, 16:12
Созидатель создавая пользует других.
пользует? :017:

Тигра
05.09.2016, 16:14
пользует?
Почему такое удивление к простому слову?
Или оно имеет тайный и неведомый мене смысл?

рю Фрошо
05.09.2016, 16:22
Почему такое удивление к простому слову?
Или оно имеет тайный и неведомый мене смысл?

На всякий случай сейчас пошла в интернет, чтоб понять, почему "пользует". Вот пишут:
пользовать) (книжн., устар.) приносить пользу кому-чему-нибудь; (книжн., устар.) лечить

А, ну в этом смысла да. Приносит пользу.

vik
05.09.2016, 17:26
В магазинах много разных новогодних гирлянд, но они унылы своей пустотой(голая лампочка). Советские гирлянды имели большие габариты, но разнообразны очень. Я, порывшись дома некоторые гирлянды разобрал и слепил со светодиодной подсветкой(электричества жрут мало, срок службы большой). Также в неё включил полупрозрачные стекл.шарики. В итоге, новогодняя ёлка получила разнообразную подсветку. А ещё есть идея собрать светодиодную сетку с возможностью воспроизводить какой-нибудь рисунок или текст(по принципу гор.ёлки).

Это вопрос финансов.
Трехцветная лента, ардуино, 3 мосфет и я вам изображу любые световые эффекты.

frog
05.09.2016, 17:37
Это вопрос финансов.

Ну ну ... RGB ленту повесить на елку, просто шикарно будет смотрется :) По жменьке smd 3528 цветных, зелененькими проводочками в сетку их собрать, тогда может быть.
На ардуину wifi повесить и с компа задавать эффекты.
Токож в 150 грн оно уже не влезет :)

Кудым-Ош
05.09.2016, 17:40
Сообщение от rakolle Посмотреть сообщение
Это вопрос финансов.
Прежде всего, первым делом - каков ожидаемый спрос?

vik
05.09.2016, 19:32
Ну ну ... RGB ленту повесить на елку, просто шикарно будет смотрется :) По жменьке smd 3528 цветных, зелененькими проводочками в сетку их собрать, тогда может быть.
На ардуину wifi повесить и с компа задавать эффекты.
Токож в 150 грн оно уже не влезет :)

Ясен пень, не влезет. Оно и в 500 грн не влезет

Добавлено через 2 минуты
Прежде всего, первым делом - каков ожидаемый спрос?

Да никакой, полтреблятели купят всё одно одноразовое китайское г. Это дешевле, каждый год кетайское, чем один раз нормально.
В лучшие времена я бы сделал такое для себя, сейчас не досуг.

феличита
05.09.2016, 19:46
а кот?

а шо кот?:)

Добавлено через 1 минуту
ах,да вы же меня игнорите:D

vik
05.09.2016, 19:48
а шо кот?:)

Добавлено через 1 минуту
ах,да вы же меня игнорите:D
Нишо. Кот как кот. Жирный и уровый.

Насчет инора - чушь

феличита
05.09.2016, 19:51
Насчет инора - чушь
ну ладно...

vik
05.09.2016, 19:53
ну ладно...

а чьто ви таки можете нам сказать по теме потгебительства?

феличита
05.09.2016, 19:55

мне скучно:040:...пошла спать...\
потом скажу

рю Фрошо
05.09.2016, 20:00
очень жалко природу :(
Такого безобразного отношения к ней не было никогда в истории.

Кудым-Ош
05.09.2016, 20:08
В обществе потребления идеология на то и нацелена, чтобы убедить, будто спрос - это и есть потребность. Ну вот, не сходит, допустим, женщина в парикмахерскую - она от этого умрёт? Заболеет? Муж её разлюбит? С работы уволят? Но нет, в голову женщинам вдалбливается, что не сходить в парикмахерскую - это по меньшей мере, трагедия, если не катастрофа.

Добавлено через 3 минуты
очень жалко природу
Да что природу! 700 миллионов человек в мире элементарно голодают! И в то время, когда, например, целые направления того же шоу-бизнеса занимаются чёрт-те чем, скажем, придумывают одежду, которую просто никуда надеть нельзя!

vik
05.09.2016, 20:13
В обществе потребления идеология на то и нацелена, чтобы убедить, будто спрос - это и есть потребность. Ну вот, не сходит, допустим, женщина в парикмахерскую - она от этого умрёт? Заболеет? Муж её разлюбит? С работы уволят? Но нет, в голову женщинам вдалбливается, что не сходить в парикмахерскую - это по меньшей мере, трагедия, если не катастрофа.

Добавлено через 3 минуты

Да что природу! 700 миллионов человек в мире элементарно голодают! И в то время, когда, например, целые направления того же шоу-бизнеса занимаются чёрт-те чем, скажем, придумывают одежду, которую просто никуда надеть нельзя!

Э, дядько, это так было и 500 лет назад. Это другое социальное явление.
Тем же народам Африки успешно прививают потребительские ценности. Да что Африка? Население Украины хуже негров, нам не только ухудшают благосостояние, но и прививают т.н. "европейские ценности". Это не оффтоп, и не политика, ибо эти говноценности как раз и есть потребительство.

bossmen
05.09.2016, 20:15

против китайцев не попрешь
делают и обьемные и какие хочешь
сам торгую под новый год гирляндой
цены смешные(только светодиодная)
могу и сейчас отгрузить кому надо ;)

рынок перенасыщен--смысла нет

вот тема по светодиодному свету
http://kharkovforums.com/showthread.php?t=185
Светодиодные прожекторы:
прожекторы стандарт угол 120 градусов

10вт--900Лм---размер-112*80*45мм........5,7у.е
20вт--1800Лм--размер-175*173*47мм............9у.е.
30вт--2700Лм--размер--220*220*52мм.........12,5у.е.
50вт--4500лм--размер--280*280*67мм.........18у.е.
вот новая цена...попробуй поконкурируй
10вт--900Лм-...3,56у.е
20вт--1800Лм.....6,8у.е.
30вт--2700Лм......8у.е.
50вт--4500лм......10,5у.е

изменение цены за полгода

рю Фрошо
05.09.2016, 20:22

Они потому и голодают, что вокруг них уничтожена природа под рудники, свалки мусора и посевы ГМО.

f2N00NgnJrA

vik
05.09.2016, 20:33
очень жалко природу :(

Перед горбатым мостом на мобиль в уды сливают отходы минимум пара предприятий. И не отходя от кассы через 100 м там купаются, ловят рыбу, раков.
Как бы все хоккей

Добавлено через 7 минут
Они потому и голодают, что вокруг них уничтожена природа под рудники, свалки мусора и посевы ГМО.

f2N00NgnJrA

А помните как поступали в городе в частном секторе с мусором в 90-ые?
В одном парке даже была надпись "скот рогатый, не сори мусором" из нее шутники потом некоторые буквы исключили.
Сейчас конечно вывозят, но... Возле массовых муорок же ад.

рю Фрошо
05.09.2016, 20:46
Возле массовых муорок же ад.
Более того, из него уже формируется культурный пласт, по которому позже будут опознавать нашу цивилизацию (именно это сохранится в земле на века).
Вот она, наша цивилизация, как она есть:
http://ecotechblog.ru/wp-content/uploads/2010/09/musornuygorod01.jpg http://img.day.az/367x275c/v_mire/01/f/musornye_goroda_409944.jpg
http://thaisabai.ru/wp-content/uploads/2011/12/City-of-Garbage-017.jpg http://www.edinstvo-trans.ru/uploads/musor_30_05_12.jpg
http://tourweek.ru/upload/medialibrary/c9c/c9c5e134c659214e45b91b34cf47de6e.jpg

Кудым-Ош
05.09.2016, 20:51
Население Украины хуже негров, нам не только ухудшают благосостояние, но и прививают т.н. "европейские ценности". Это не оффтоп, и не политика, ибо эти говноценности как раз и есть потребительство.
Помню сообщения, как девочки у вас на майдан с требованиями кружевных трусов выходили! Вот панталоны на трёх резинках они не носили!

vik
05.09.2016, 20:53
Помню сообщения, как девочки у вас на майдан с требованиями кружевных трусов выходили! Вот панталоны на трёх резинках они не носили!

Не имел чести читать такие сообщения и общаться с их авторами.
А к чему вы это вспомнили?

Кудым-Ош
05.09.2016, 21:09
Рю, ролик явно "Гринписовский", а это организация преследует далеко не благородные цели. Никто, конечно, не спорит, к природе надо бережно относиться, но ситуация уж и не такая аховая. На приведённых фотках (Тёма Лебедев, в частности, очень любит такие делать) - бедные районы слаборазвитых стран. В километре от мест этих съёмок - уже девственные джунгли или пустыни, где нога человека и не ступала. У нас в Пермском крае в Чердынском районе - от Ныроба до Валая 50 километров, по пути ни одного человеческого жилья. Человеческие поселения и предприятия, в каком бы свинском состоянии они ни находились бы - это уколы иголкой по поверхности арбуза. Где-то они гуще, где-то реже (опять-таки в Чердынском районе есть территории с нулевой плотностью населения - меньше 1 человека на квадратный километр), так что бороться за чистоту окружающей среды надо, но не надо излишне драматизировать ситуацию.

рю Фрошо
05.09.2016, 21:13
Рю, ролик явно "Гринписовский", а это организация преследует далеко не благородные цели. Никто, конечно, не спорит, к природе надо бережно относиться, но ситуация уж и не такая аховая. На приведённых фотках (Тёма Лебедев, в частности, очень любит такие делать) - бедные районы слаборазвитых стран. В километре от мест этих съёмок - уже девственные джунгли или пустыни, где нога человека и не ступала. У нас в Пермском крае в Чердынском районе - от Ныроба до Валая 50 километров, по пути ни одного человеческого жилья. Человеческие поселения и предприятия, в каком бы свинском состоянии они ни находились бы - это уколы иголкой по поверхности арбуза. Где-то они гуще, где-то реже (опять-таки в Чердынском районе есть территории с нулевой плотностью населения - меньше 1 человека на квадратный километр), так что бороться за чистоту окружающей среды надо, но не надо излишне драматизировать ситуацию.
Это всё несерьёзно, а засрать и вырубить тайгу - дело времени, причём очень короткого.
А ситуация по планете выглядит так:

На Земле не осталось ни одного не тронутого человечеством места

Исследователи из Оксфордского университета решили заняться поиском в надежде найти еще оставшиеся девственно чистыми места на нашей Земле.

Были шансы обнаружить такие места глубоко в арктических льдах или на каком-нибудь затерянном острове, но увы.

По отчету, который был опубликован в научной газете Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), выяснилось единственное: человеческая активность повлияла на каждый сантиметр планеты.

Ученые исследовали археологические записи, различные микроископаемые, проанализировали множество цепочек древних ДНК, создали огромную статистическую модель изменений роста различных растений. Вывод неутешительный.

Если до промышленной революции влияние человеческой цивилизации было в большей степени локализовано, то с ростом технологий увеличивалась и способность миграции человечества в те места, где даже ступить негде.

На Земле не осталось ни одной точки, которая тем или иным образом не подвергалась бы вмешательству человека.

Если где-то находились древние леса, в которых никогда не бывал человек и не имелось никаких древних артефактов, которые говорили бы о том, что здесь кто-то когда-то жил, эти места все равно уже были подвержены, хоть и косвенно, воздействию человечества: там нашли сельскохозяйственные культуры растений.
http://kharkov.dozor.ua/news/obwestvo/nauka/1175261.html

Кудым-Ош
05.09.2016, 21:21
А к чему вы это вспомнили?
К прихотям, подменяюшим потребности.http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/09/05/thumb_d5937b673a.jpeg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/09/05/d5937b673a.jpeg)

Добавлено через 3 минуты
Это всё несерьёзно,
Рю, я ж не отрицаю, что природу беречь надо. Просто это надо делать без излишнего фанатизма.

vik
05.09.2016, 21:22
К прихотям, подменяюшим потребности.http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/09/05/thumb_d5937b673a.jpeg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/09/05/d5937b673a.jpeg)

Кстати она сейчас вроде живет в РФ.
Думаете сыграли на прихотях?

Кудым-Ош
05.09.2016, 21:30
У неё обнаружилась болезнь, которая на Украине не лечится.

vik
05.09.2016, 21:31
У неё обнаружилась болезнь, которая на Украине не лечится.

С мозгом что-то? Так то могила дохтур

Кудым-Ош
05.09.2016, 22:12
С мозгом что-то? Так то могила дохтур
Ну, во-первых, далеко не могила. У меня вот инвалидность по болезни мозга - так, вроде бы, пока ещё не подтлеваю.
А у девочки - боюсь соврать, но по-моему, что-то с позвоночником.

vik
05.09.2016, 22:14
Ну, во-первых, далеко не могила. У меня вот инвалидность по болезни мозга - так, вроде бы, пока ещё не подтлеваю.
А у девочки - боюсь соврать, но по-моему, что-то с позвоночником.

Так разные бывают недуги. Вот, если на мудане стояла, то это уже не лечится.

Кудым-Ош
05.09.2016, 22:36
Вот, если на мудане стояла, то это уже не лечится.
А, вот этого не учёл!
Кстати, не в курсе, правда или нет, что сейчас бытовую технику стали с минимальным запасом прочности выпускать, чтобы она побыстрее из строя выходила, и чтобы новую покупали?
(честно говоря, мне как-то в это верится не особо, компьютеру моему уже двенадцать лет, зато мониторов я уже штук шесть сменил).

рю Фрошо
05.09.2016, 23:37
Рю, я ж не отрицаю, что природу беречь надо. Просто это надо делать без излишнего фанатизма.
Если интернет позволяет, посмотрите кино:
FQfQtDRVZEA

Добавлено через 1 минуту
Кстати, не в курсе, правда или нет, что сейчас бытовую технику стали с минимальным запасом прочности выпускать, чтобы она побыстрее из строя выходила, и чтобы новую покупали?
не сейчас, давно уже.
Называется "запланированное устаревание" - как раз в тему про потребление

ssSlodrPY3M

Тигра
05.09.2016, 23:43
Правда. Мои родители лет 10 назад купили комбайн от "Бош", работает и все сменные запчасти - как новые. Я три года назад себе такой же купила. Стакан блэндера потускнел, ножи уже со ржой, кнопки и тумблеры работают с переменным успехом.

Кудым-Ош
06.09.2016, 07:24
Если интернет позволяет, посмотрите кино:
Рю, оба эти ролика - на два с половиной часа, прошу прощения, посмотрю попозже. Сейчас просто настроя нет.
не сейчас, давно уже.
Называется "запланированное устаревание" - как раз в тему про потребление
Кстати, недавно продал швейную машинку, от Мамы осталась. Ну, мне-то она ни к чему, я не шью, так машинка старше меня, а в рабочем состоянии. А вот телефоны - ну, первые три у меня украли, а следующие буквально через полтора-два года менять приходится, барахлить начинают (ну, справедливости ради скажу, что я покупаю самые дешёвые, рублей за 600-700, это три бутылки водки. Мне навороты не нужны, мне лишь позвонить да ответить. Ну, ещё время, и иногда калькулятор. Фотоаппарат тот же у меня отдельный есть. Равно как и для Интернета комптютер).

vik
06.09.2016, 08:18
А, вот этого не учёл!
(честно говоря, мне как-то в это верится не особо, компьютеру моему уже двенадцать лет, зато мониторов я уже штук шесть сменил).

и не только бытовую. все делается максимально недолговечным

феличита
06.09.2016, 08:36
и не только бытовую. все делается максимально недолговечным

последние 10лет(((...почему такая закономерность?

frog
06.09.2016, 08:41

Потому что к этому времени почти все производства перенесли в Китай.

феличита
06.09.2016, 08:43

точно:D

vik
06.09.2016, 08:48
да почему 10? и раньше девали фуфлыжно
просто совершенствуются в этом

феличита
06.09.2016, 08:50
да почему 10? и раньше девали фуфлыжно
просто совершенствуются в этом

вот не скажите:)...все что до подольше работало и работает...а сейчас совсем фуфло:08:

Кудым-Ош
06.09.2016, 08:50
Китайцы самые хитрые?

феличита
06.09.2016, 08:51
Китайцы самые хитрые?

они научились нам впаривать гамно из гамна:D

Кудым-Ош
06.09.2016, 08:53
.все что до подольше работало и работает...а сейчас совсем фуфло
На Березниковской ТЭЦ-2 в одном из закутков, где практически никто никогда не появляется, недавно нашли лампочку дежурного освещения, непрерывно прогоревшую 50 лет. Для сравнения: у себя дома я лампочки меняю в среднем месяца через три.

Абрикос
06.09.2016, 08:54
Нет.
Потому что растут обьемы производства, и должны расти обьемы потребления. Нет смысла делать вещь на века, если очешь продолжать делать еще такие же вещи. Количество потребителей ограничено, но они должны покупать постоянно.

Кудым-Ош
06.09.2016, 08:55
они научились нам впаривать гамно из гамна
Это уже больше на евреев похоже!

Добавлено через 31 секунду
Нет.
Потому что растут обьемы производства, и должны расти обьемы потребления. Нет смысла делать вещь на века, если очешь продолжать делать еще такие же вещи. Количество потребителей ограничено, но они доджны покупать постоянно.
Логично.

феличита
06.09.2016, 09:00
На Березниковской ТЭЦ-2 в одном из закутков, где практически никто никогда не появляется, недавно нашли лампочку дежурного освещения, непрерывно прогоревшую 50 лет. Для сравнения: у себя дома я лампочки меняю в среднем месяца через три.

да вот энергосберегающую лампочку в подъезде меняем через 3-4месяца...ее цена 500руб...

Добавлено через 44 секунды
Это уже больше на евреев похоже!
или евреи на китайцев:D

vik
06.09.2016, 09:08

лампа накаливания сгорает от большого кол-ва включений, а не от продолжительности работы, это шоб вы знали

frog
06.09.2016, 09:14
Нет.
Потому что растут обьемы производства, и должны расти обьемы потребления. Нет смысла делать вещь на века, если очешь продолжать делать еще такие же вещи. Количество потребителей ограничено, но они должны покупать постоянно.

В конструкции и так были заложенны ограничители использования продукции по времени, особенности китайской технологии (тоесть их отсутствие) ограничителями сделали все элементы.

Абрикос
06.09.2016, 09:19
@frog , когда китайцам надо, они прекрасно делают нормальные долговечные вещи.
Вещи одноразовые не потому что их делают именно китайцы. Их бы такими делали в любой другой стране. Китайцы, возможно, дали миру эту идею, делать вещь просто дешевой и одноразовой за счет этого. Но всем понравилось )))

феличита
06.09.2016, 09:20
вы их видели??0_0

Кудым-Ош
06.09.2016, 09:22
или евреи на китайцев
:)

Абрикос
06.09.2016, 09:24
:вы их видели??0_0

Да. А что Вас удивляет?
Китайцы улучшают и собственные изобретения, машины например, и быт.технику. и хорошо делают вещи на заказ, если заказать с условием сделать качественно. Кроме того они часто делают вещи ноунейм на тех же производствах и по тем же технологиям, что и вещи для какой-либо известной марки. Получается дешевле, чем бренд, но не менее качественно. Не стоит недооценивать китайцев.

Кудым-Ош
06.09.2016, 09:29
лампа накаливания сгорает от большого кол-ва включений, а не от продолжительности работы, это шоб вы знали
Знаю. Поэтому и указал, что лампа горела непрерывно. Но всё равно, нынешние сомневаюсь, что 50 лет прогорят.

Добавлено через 2 минуты
Не стоит недооценивать китайцев.
НУ да, согласен. Китайская продукция - это не только одноразовый ширпотреб.

Добавлено через 2 минуты
энергосберегающую лампочку в подъезде меняем через 3-4месяца...ее цена 500руб...
Энергосберегающие лампочки хороши для освещения больших помещений, где их много нужно. В обычных же квартирах и подъездах их экономия электроэнергии - это пустяки по сравнению с их дороговизной при примерно том же сроке службы.

frog
06.09.2016, 09:32

Это не китайци так умеют делать, это контроль заказчика не допускает их выпускать лажу. Мужик с нагайкой стоит - если буквально.

Вещи одноразовые не потому что их делают именно китайцы. Их бы такими делали в любой другой стране. Китайцы, возможно, дали миру эту идею, делать вещь просто дешевой и одноразовой за счет этого. Но всем понравилось )))

Сами придумали?
Сравните стиральную машину Siemens произведенные в Германии, Словакии и Китае. Конструкция одна и таже. Конструктивное ограниечение использования - одно и тоже, технологическое ограничение китайской в 10ть раз меньше, может развалится на 2й день. И так по всем категориям.

Кудым-Ош
06.09.2016, 09:34
вы их видели??
У меня дома китайский термос времён "Пекин - угроза человечеству". Думаю, были бы у меня внуки - он и им бы ещё послужил.

Добавлено через 1 минуту
Сравните стиральную машину Siemens произведенные в Германии, Словакии и Китае. Конструкция одна и таже. Конструктивное ограниечение использования - одно и тоже, технологическое ограничение китайской в 10ть раз меньше, может развалится на 2й день. И так по всем категориям
А цена?

frog
06.09.2016, 09:39
У меня дома китайский термос времён "Пекин - угроза человечеству". Думаю, были бы у меня внуки - он и им бы ещё послужил.

Добавлено через 1 минуту

А цена?

Если это Siemens, а не Sieemens ... Syemenz, то цена одна и таже, качество разное. А вот у Syemenz цена уже соответствует качеству.

Абрикос
06.09.2016, 09:41
Это не китайци так умеют делать, это контроль заказчика не допускает их выпускать лажу. Мужик с нагайкой стоит - если буквально.

На любом производстве есть контроль заказчика, который не хочет платить за несоответствие заявленному качеству или несоответствие тз.

Сами придумали?
Сравните стиральную машину Siemens произведенные в Германии, Словакии и Китае. Конструкция одна и таже. Конструктивное ограниечение использования - одно и тоже, технологическое ограничение китайской в 10ть раз меньше, может развалится на 2й день. И так по всем категориям.
А че хамим? )
Отличаются даже вещи сделанные в, например, японии и штатах. Отличаются вещи, сделанные для внутреннего рынка и на экспорт или на экспорт в разные страны. Не зависимо от страны-производителя.
Есть разный "китай". Есть очень дешевый и одноразовый. И есть дороже и вполне конкурентноспособный.

Кудым-Ош
06.09.2016, 10:04
Отличаются даже вещи сделанные в, например, японии и штатах. Отличаются вещи, сделанные для внутреннего рынка и на экспорт или на экспорт в разные страны. Не зависимо от страны-производителя.
Отличаются даже вещи, сделанные в одном и том же цехе, но в разное время. Помните, наверное, как в своё время при покупке смотрели на дату изготовления и избегали брать вещи, выпущенные в конце квартала или, не дай Бог, года? И сейчас ситуация не так уж и сильно изменилась - свои, внутризаводские планы на многих предприятиях есть.

Если это Siemens, а не Sieemens ... Syemenz, то цена одна и таже, качество разное. А вот у Syemenz цена уже соответствует качеству.
А. Знакомо. Подстройка под известные бренды. Вот, кстати, два пермских журнала. Совершенно разных, совершенно разными людьми выпускаемые. Найдите десять отличий.http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/09/06/c870891441.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/09/06/c870891441.jpg)

феличита
06.09.2016, 10:39
Энергосберегающие лампочки хороши для освещения больших помещений, где их много нужно. В обычных же квартирах и подъездах их экономия электроэнергии - это пустяки по сравнению с их дороговизной при примерно том же сроке службы
обычная на 1месяц:D

Добавлено через 2 минуты
Да. А что Вас удивляет?
да..меня вообще уже ничего не удивляет:D

Кудым-Ош
06.09.2016, 10:46
обычная на 1месяц
Ну, у меня дольше, но это непринципиально.

vik
06.09.2016, 13:10
Светодиодные трохы подольше. Но тоже деградируют и очень бояться перегрева.

vik
06.09.2016, 20:42
Сейчас много курсов по различным духовным практикам – оплачиваешь, и тебе рассказывают, как правильно и сбалансировано существовать, продается стиль жизни, wellness. Если это делается в логике потребления, работать оно будет, только пока человек общается с коучем и ездит на семинары. На первый взгляд он будет ощущать себя духовно выше, а в действительности это та же самая стратегия в рамках общества потребления. Если у тебя закончатся деньги или желание, ты очень быстро окажешься там, где был.

Интересное мнение. Это же и тренинги так называемого личностного развития

феличита
06.09.2016, 20:57
Это же и тренинги так называемого личностного развития
выкачивание денег:D...и запудривание мозгов

vik
06.09.2016, 21:00
выкачивание денег:D...и запудривание мозгов

А общества анонииных алкоголиков, наркоманов и т.п.?

феличита
06.09.2016, 21:07

ну эти хоть понимают,что больны..или в яме с дерь....

рю Фрошо
06.09.2016, 22:57
Общество анонимных алкоголиков и психологические группы - это по форме и методам работы секты. Они замыкают человека на себя.

Кудым-Ош
07.09.2016, 06:02

Общество анонимных алкоголиков и психологические группы - это по форме и методам работы секты. Они замыкают человека на себя.
Народ, вы не совсем в теме, говорю как сам алкоголик (кстати, Рю, не совсем понял, "замыкают человека на себя" - на самого человека или на общество?).
Задача этих обществ - адаптировать человека к трезвой жизни и не дать ему сорваться. Вот сам трижды от алкоголизма лечился, все три раза потом сорвался. Тут дело в том, что просто принять решение больше не пить и даже пролечиться - это пол-дела. Удержаться в этом решении - вот самое сложное. Но человек, решивший так кардинально поменять образ жизни оказывается фактически на необитаемом острове - ему надо расстаться с прежними привычками, с прежним кругом общения, человек попадает практически в вакуум и просто не знает, что ему делать. В обществе анонимных алкоголиков он находит новый круг общения из людей с теми же проблемами, что и у него, где его всегда поймут и поддержат. Они организовывают консультации, безалкогольные мероприятия, культпоходы, экскурсии, при необходимости могут даже посодействовать и в смене работы. И, за исключением случаев, когда надо раскрыться тому же специалисту (что остаётся в строгой тайне), скажем, при содействии в смене работы, никто не требует назвать своё имя, можешь представляться как угодно.
Ну а насчёт тренингов личностного роста - вот пара фоток (на второй - более крупным планом одна деталь с первой).http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/09/07/thumb_b803af0d08.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/09/07/b803af0d08.jpg)http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/09/07/thumb_c2632f0f40.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/09/07/c2632f0f40.jpg)

рю Фрошо
07.09.2016, 07:23
Рю, не совсем понял, "замыкают человека на себя" - на самого человека или на общество?
На свою группу.
Я описываю методику штатовскую, т.к. "Общество анонимных алкоголиков" - это их ноу-хау. У нас центры лечения алкоголизма и наркомании, там работают иначе, подключая врачей и соцработников. Хотя прежние ЛТП были, насколько я знаю, вполне эффективны.

"Общество анонимных алкоголиков" - когда со сцены "Здравствуйте, я Майкл и я алкоголик" (бурные продолжительные аплодисменты) - это по сути такая же группа, как группы по решению психологических проблем разного рода: гештальт-терапия и пр. Там у людей не решают реальные проблемы, а снимают симптомы (невротическое состояние), погружая человека в сильные эмоциональные переживания в группе, идёт раскачка от негативных эмоций в позитивные и обратно (что закрепляет зависимость от этого состояния и как следствие - группы, дающей это состояние). Цена за посещение группы может быть мизерной, посильной для пенсионеров и студентов. Если человек решит бросить группу, он быстро выяснит, что жизнь его пуста, проблемы никуда не делись, и очень хочется к "своим, в свою семью, мы так сблизились", создаётся наркоманская зависимость от группы. Часто руководитель на этой энергии и живёт.

Кудым-Ош
07.09.2016, 08:00
Я описываю методику штатовскую,
Ну, это действительно секты. У нас, слава Богу, не так.

Хотя прежние ЛТП были, насколько я знаю, вполне эффективны.
Прежние ЛТП - это было из разряда карательной медицины. Там основной упор делали не на преодоление зависимости от алкоголя, а на выработку отвращения к нему. Заставляли, например, алкоголиков полоскать горло тёплой водкой, поили водкой с подмешанными рвотными и слабительными средствами, опять-таки, так называемая трудотерапия в виде мартышкиного труда - одна группа перетаскивает кирпичи с одного конца двора на другой, другая - тащит их обратно. Короче, делали так, чтобы человек не захотел снова туда попасть. В результате большинство потом, сохранив зависимость и выйдя на волю, давились, но продолжали пить.

рю Фрошо
07.09.2016, 08:54
Прежние ЛТП - это было из разряда карательной медицины. Там основной упор делали не на преодоление зависимости от алкоголя, а на выработку отвращения к нему. Заставляли, например, алкоголиков полоскать горло тёплой водкой, поили водкой с подмешанными рвотными и слабительными средствами, опять-таки, так называемая трудотерапия в виде мартышкиного труда - одна группа перетаскивает кирпичи с одного конца двора на другой, другая - тащит их обратно. Короче, делали так, чтобы человек не захотел снова туда попасть. В результате большинство потом, сохранив зависимость и выйдя на волю, давились, но продолжали пить.
Перегибы на местах - это естественный человеческий фактор, который проявляется во все времена без исключения. Дайте обычным людям власть, и половина их них будет издеваться над зависимыми от них.
Мои родственники работали в ЛТП психиатрами, там ничего такого не было. Кроме того, алкоголики там работали на производстве, получали за работу деньги, семья от них отдыхала, государство получало пользу, т.к. не тратилось на их содержание, как на уголовников, а трудоспособные люди работали.
Вот, например, как действуют ЛТП в Белоруссии (http://news.tut.by/society/333233.html).

Кстати говоря, уход в алкоголизм - это одна из форм потребительского образа жизни, когда человек через приведение себя в нетрудоспособное состояние демонстрирует, что ничего не хочет делать, а только паразитировать.

феличита
07.09.2016, 08:54
Привет!...ну ладно не наркоман:D

Кудым-Ош
07.09.2016, 09:05
Мои родственники работали в ЛТП психиатрами, там ничего такого не было.
Может быть. Просто сужу по примеру нашего пермского ЛТП в Гамово. А так, конечно, хотелось бы всё же о людях хорошо думать, что это действительно перегиб, а не система.
Кстати говоря, уход в алкоголизм - это одна из форм потребительского образа жизни, когда человек через приведение себя в нетрудоспособное состояние демонстрирует, что ничего не хочет делать, а только паразитировать.
Бывает, наверное, и такое. Но всё же алкоголизм - это болезнь, внесённая в список заболеваний и имеющая строго определённые методики лечения.

Привет!...ну ладно не наркоман
Почему не наркоман? Если даже лечат алкоголиков врпачи-наркологи? Самый настоящий наркоман, со своей зависимостью, ломкой при отсутствии "дури", изменением поведения под её влиянием.

феличита
07.09.2016, 09:11
Почему не наркоман?
Продромолу?

Продромолу
07.09.2016, 09:12

Это чушь.

Ржевский
07.09.2016, 09:16
Продромолу?

Может он ПРОМЕДОЛ Promedolum :066:

феличита
07.09.2016, 09:17
Может он ПРОМЕДОЛ Promedolum :066:

судя по аватарке:020:...может быть :066:

frog
07.09.2016, 09:21
При всем уважении, как человек измученный нарзаном, потребительство никакого отношения к алкоголизму не имеет. Имеет место диссонанс между втрунним (скорее всего не осознанным) желанием человека и реальностъ которую человек в силу навязанного внешненго давления не может/не решается изменить. Фрустрированное состояние так сказать.

рю Фрошо
07.09.2016, 09:41
Это чушь.
Это правда. И алкашей я в своей жизни видела десятки. Те, кто пили из-за стресса с целью снижения чувствительности к миру - единицы.
В основном - утром выпил и весь день свободен. Некоторые неоднократно пытались бросить и пойти работать, получилось только у того, кто осознал свою наркозависимость и тенденцию к деградации, остальные сорвались и снова синие. Некоторые, правда, давно на кладбище.

Кудым-Ош
07.09.2016, 10:01
Ну, сам алкоголик. Хуже нет, когда человек не понимает, что он болен, и считает, что пьёт исключительно ради удовольствия, и может в любой момент бросить. Это как псих, не дающий себе отчёта. Сознающий свою болезнь алкоголик уже не опасен.

Продромолу
07.09.2016, 10:02
Это правда. И алкашей я в своей жизни видела десятки. Те, кто пили из-за стресса с целью снижения чувствительности к миру - единицы.
В основном - утром выпил и весь день свободен. Некоторые неоднократно пытались бросить и пойти работать, получилось только у того, кто осознал свою наркозависимость и тенденцию к деградации, остальные сорвались и снова синие. Некоторые, правда, давно на кладбище.

Ты женщина, потому у тебя соответствующее представление.

Я знаю пяток алконавтов бытовых. Все как один - пахари.
Одно знаю электрика. На неём целое предприятие держится. А спился он из-за окружения. Все его просят "поченить розеточку", а платят водкой...Типа считается нормой , чтобы электрику стакан налить. А он человек не конфликтный.
Налили - как не выпить. "обидешь". Его подкупало. что он так весь хороший, все его любят, все его тпиа уважают.
А потом чот перемкнуло его и он начал брать налом. И сразу стал плохой. "жадный до денех".
Больше не наливают. А алкоголизм остался. Просто выпить стакан пива не может - на 3 дня запой.
И таких алкашей - большинство.
Источник алкашества - СКУКА или жена.
Жёны часто приучают своих мужей к алкашеству.
Есть знакомый полуподкаблучник. Жена как найдёт бутылку - так в унитаз выливает. Ей так мама сказала. Мама "умная".
А мужик никогда не был алкашом до женитьбы.
А тут у него нет выбора. Он нажирается в зюзю при первой возможности т.к. прийти домой и дёрнуть пива или рюмку у него нет возможности в принципе - там конченая жена.
А потом он из этой зюзи выходит неделями.

Заметь, что алкашество в обществе появляется тогда, когда в обществе останавливаются все социальные лифты.

рю Фрошо
07.09.2016, 10:08
Ты женщина, потому у тебя соответствующее представление.
Я человек с мужским складом ума. Наблюдательный. И знаю не пяток, а в несколько раз больше, некоторых очень близко.
Это не считая тех, кто стоял у родственников на учёте.
Люди из разных социальных слоёв: музыканты, литераторы, художники, артисты, работяги, технари, элитные переводчики, менты и тунеядцы без профессий. Выборка больше вашей.

Продромолу
07.09.2016, 10:14
Я человек с мужским складом ума. Наблюдательный. И знаю не пяток, а в несколько раз больше, некоторых очень близко.

Это не считая тех, кто стоял у родственников на учёте.
Люди из разных социальных слоёв: музыканты, литераторы, художники, артисты, работяги, технари, элитные переводчики, менты и тунеядцы без профессий. Выборка больше вашей.

И чо?
У женщин вообще проблемы с идентификацией. Для них нет граничных критериев вещей и явлений. У женщин есть только "хотелки".
Меня вот одна моя подруга считает алкоголиком потому, что я могу в будни сидеть на пляже и пить или просто вечером хлопнуть рюмашку.
ПО её мнению , мужик создан для того, чтобы обслуживать её величество БАБУ, а если он пьёт( в любой форме) и ничего не делает в данный момент - значит он алкоголик, т.к. даже отпуск должен потратить на ублажение бабы и её хотелок. А есть у мну ещё один знакомый алкоголик. Жрёт водяру гекалитрами. НО при этом работает на себя. Курочки, уточки, дом строит. Вот так вечно бухой и вечно работает ибо работа такая, что можно и бухому пока себе ногу болгаркой не отрежешь, но его проносит постоянно. И ничо...Никто его алкоголиком не считает, хотя он уже лежат в больнице с начальными стадиями цирроза.

Я очень сомневаюсь в выборках, которые делают женщины.

Тигра
07.09.2016, 10:17
У женщин вообще проблемы с идентификацией. Для них нет граничных критериев вещей и явлений. У женщин есть только "хотелки".
Не в том Женском клубе Вы состоите, мил человек. :02:

Продромолу
07.09.2016, 10:23
Не в том Женском клубе Вы состоите, мил человек. :02:

Не состою в женских клубах.

А вообще первопотребитялми всегда являются БАБЫ.
БАбЫ - источник потребительской идеологии.Не зря 90% рекламы расчитано на женщин.

Кудым-Ош
07.09.2016, 10:26
Есть знакомый полуподкаблучник. Жена как найдёт бутылку - так в унитаз выливает. Ей так мама сказала. Мама "умная".
Ну вот получит этой бутылкой по балде - пусть маму благодарит.
Нет ничего опаснее, как дразнить желающего выпить алкаша.

Меня вот одна моя подруга считает алкоголиком потому, что я могу в будни сидеть на пляже и пить или просто вечером хлопнуть рюмашку.
Ага. Мы как-то мини-корпоративчик решили организовать, на восемь человек - бутылка шампанского. Так одна дама, новенькая, недавно устроилась, носик гордо вверх вздёрнула и, чуть не уронив корону, гордо удалилась со словами: "Я не могу находиться в пьяной компании!".

Тигра
07.09.2016, 10:32
Не состою в женских клубах.
Вы по мужской части специализируетесь?

А вообще первопотребитялми всегда являются БАБЫ.
Тогда зачем вам особям мужского пола что-то производить и созидать, если некому будет это потреблять?

Кудым-Ош
07.09.2016, 10:37
Тогда зачем вам особям мужского пола что-то производить и созидать, если некому будет это потреблять?
Да элементарно. Произведём мы ту же помаду, продадим, а на деньги водки купим.

Продромолу
07.09.2016, 10:38
Вы по мужской части специализируетесь?

угу...А вы мне предлагаете увлекаться женскими хотелками?

Ты аще о чём?
Я делаю то, что мне надо, а не потому, что кому-то надо потреблять.

Добавлено через 33 секунды
Да элементарно. Произведём мы ту же помаду, продадим, а на деньги водки купим.

Да и вообще зачем производить помаду?
Проституткам угождать?

Тигра
07.09.2016, 10:40
угу...А вы мне предлагаете увлекаться женскими хотелками?
Я предлагаю увлекаться женскими телами.

Да и вообще зачем производить помаду?
Проституткам угождать?

Там же написано - чтоб водки купить.

Продромолу
07.09.2016, 10:42
Я предлагаю увлекаться женскими телами.

Там же написано - чтоб водки купить.

Мы и так ими увлекаемся. И не надо нам ничего предлагать...

Водки я и сам нагнать могу...

рю Фрошо
07.09.2016, 10:45
И чо?
ПО её мнению , мужик создан для того, чтобы обслуживать её величество БАБУ, а если он пьёт( в любой форме) и ничего не делает в данный момент - значит он алкоголик, т.к. даже отпуск должен потратить на ублажение бабы и её хотелок. А есть у мну ещё один знакомый алкоголик. Жрёт водяру гекалитрами. НО при этом работает на себя. Курочки, уточки, дом строит. Вот так вечно бухой и вечно работает ибо работа такая, что можно и бухому пока себе ногу болгаркой не отрежешь, но его проносит постоянно. И ничо...Никто его алкоголиком не считает, хотя он уже лежат в больнице с начальными стадиями цирроза.
Я очень сомневаюсь в выборках, которые делают женщины.
И чо?
Какое мне дело до ваших примитивных знакомых баб? Зачем они вообще тут в теме?
Не могу ничего более посоветовать, как лучше выбирать круг общения.
Где вы вообще таких находите, ума не приложу...

Тигра
07.09.2016, 10:47

Сами на запах самогона приходят:

Водки я и сам нагнать могу...

Продромолу
07.09.2016, 10:48
И чо?
Какое мне дело до ваших примитивных знакомых баб? Зачем они вообще тут в теме?

Не могу ничего более посоветовать, как лучше выбирать круг общения.

Все бабы примитивные. Да и вообще люди. Ты просто усложняешь.

Как где...везде. Баба - школьная подруга.
Мужик - однокашник.
Или ты предлагаешь корчить из себя сноба и всех их забить мачете в кровькишки?

рю Фрошо
07.09.2016, 10:54
Все бабы примитивные. Да и вообще люди.
самокритично :)

Как где...везде. Баба - школьная подруга.
Мужик - однокашник.
Или ты предлагаешь корчить из себя сноба и всех их забить мачете в кровькишки?
Не хотелось цитировать тривиальное про "скажи кто твой друг"... Мне интересны ваши спонтанные автобиографические откровения, продолжайте.

Продромолу
07.09.2016, 11:01
самокритично :)

Не хотелось цитировать тривиальное про "скажи кто твой друг"...

Мне интересны ваши спонтанные автобиографические откровения, продолжайте.

Угу.
Не вижу смысла усложнять.

Почему друг? Будто я выбирал, с кем буду учиться...

Всегда божалуйста. Только это не бои "биографические откровения".
Есть знакомый , которые усиленно борется за ЗОЖ, прям весь такой борец с алкоголизмом и просто прогрессивный.
Майданушка. Вор. Аферист. Альфонс. Мечтает о европе и "жить как европеец".
Картина банальная. Примитивная.

ЗЫ А вообще я люблю алкоголиков. Водочных. Среди них почти всегда те, кто просто не выдерживает "свободной руки рынка" и не готов торговать совестью и жопой.

vik
07.09.2016, 11:17
ПО её мнению , мужик создан для того, чтобы обслуживать её величество БАБУ, а если он пьёт( в любой форме) и ничего не делает в данный момент - значит он алкоголик,
а даже если не пьёт, то всегда можно найти к чему подкопаться. "алкоголик" тут - образное. всё верно

Добавлено через 1 минуту

Да их же тысячи миллионы! Уж в мешке, он один ))

Добавлено через 1 минуту

ЗЫ А вообще я люблю алкоголиков. Водочных. Среди них почти всегда те, кто просто не выдерживает "свободной руки рынка" и не готов торговать совестью и жопой.

Только у них развиваются другие проблемы.

Продромолу
07.09.2016, 11:28
Только у них развиваются другие проблемы.

Речь не о проблемах, а о заявлении , что все алкоголики - тунеядцы и "не хотят работать".
Да и вообще в непонимании явления алкоголизма.
Потому и сразу отметил, что бабы не понимают этого явления в силу того, что бабы.

феличита
07.09.2016, 11:53
http://4.404content.com/1/88/C3/798237945565545480/fullsize.jpg
котикам на заметку;)

Добавлено через 2 минуты
http://static.ruvr.ru/2014/10/24/11/original.jpg

рю Фрошо
07.09.2016, 12:01
Тоже в тему - как метод изменения парадигмы общества в пользу воспитания потребителей, а не творческих увлечённых людей:

Проблемы нынешнего поколения

Мне было 15 лет и мы стояли с другом в книжном магазине и смотрели книжки с самолётами, говорили на эту тему и всё такое прочее. На нас долго смотрел мужчина лет 40 в длинном пальто и нахлобученной шляпе, а потом подошёл к нам и сказал, что он авиамоделист и мы бы могли с ним клеить модели самолётов у него. Дал нам адресок с телефоном где-то на окраине, и мы разошлись. А потом мы надумали пойти - позвонили и пошли.

Дома у него случилось страшное - его жена отрезала нам по здоровенному ломтю шоколадного торта, и мы действительно начали клеить самолётики. Меня все эти манипуляции с лобзиком и наждачкой как-то утомили, и я больше к нему не ходил, а друг ходил, они что-то там такое склеили, что получило приз на выставке.

И вот прикиньте - никого эта история не удивила. Не удивила она его жену - а зачем её муж приглашает к себе подростков? Не удивила нас - а почему он вдруг нами, детишками, заинтересовался? Всё как бы было просто и понятно - мужику было интересно клеить самолётики в компашке и заодно научить хитростям этого дела детей.

Нынешняя антипедофильная истерия привела к тому, что между детишками и взрослыми возникла нехилая такая пропасть. Детишки свято убеждены, что интересоваться их детскими делами может только больной педофил-извращенец, а взрослые боятся поинтересоваться делами детишек в опасении быть обвинёнными в педофилии.

Посмотрел на ребёнка?
А не педофил ли он?
Улыбнулся ребёнку?
Ооо, кажись точно педофил!
Заговорил с ним!
Всё, верняк, это же злостный маньяк-педофил! Куда смотрит полиция?

Во времена нашего детства всё было не так - во двор к пацанам спускались поговорить дядьки, дворовые команды нанимались тренировать самовыдвинувшиеся тренеры из мужиков, которые зычно орали жене: "Подожди, не видишь пацанов тренирую!", взрослые лепили с детишками самолётики, собирали радиоприёмники, ходили в походы и так далее. Это ж постоянный сюжет классической литературы - взрослый наставник за которым ходят дети. Типа там бывалый моряк с рассказами, мужик, что учит юнцов фехтовать и прочее, прочее, прочее. Люис Кэрролл так вовсе дружил с 10-летними девочками - нынче бы он 100% сел, без сомнений.

Да что и говорить - я и сам бы побоялся доверять своих какому-то постороннему, всё время в голове витает мыслишка: "А вдруг он педофил-извращенец?". Словом, увы, но случилась хреноватая вещь - у детей исчезли взрослые наставники, которых заменил телеящик с истерическими фильмами вроде предельно ублюдочного сериала "Отчаянные домохозяйки", который тихо суггестирует идею, что все вокруг - хорошо замаскированные ублюдки, скоты и извращенцы. Пропасть между генерациями - огромна.

А тогда, я помню, напротив жил сосед-лётчик. Порой я просто отправлялся к ним в квартиру, и он рассказывал мне истории. Как-то я пришёл, когда он вернулся из полёта, остограммился и лёг спать. Тем не менее, он вылез из постели, пошёл на кухню и стал мне рассказывать длинную историю о посадке на севере в пургу. Жена только скептически хмыкнула: "Опять заливаешь!" - и отправилась в комнату.

Представьте себе картину - на кухне сидит мужик в трениках и майке, на коленях у него сидит пацан и мужик вдохновлённо что-то рассказывает пацану. И представьте, никому это не казалось странным - ни мне, ни ему, ни его жене, ни моим родителям, ни друзьям - никому. А сейчас? Вот это и печально...
Автор неизвестен.

Кудым-Ош
07.09.2016, 12:11
Хуже нет, чем завязавший алкоголик. Как правило, они настолько злые, что думаешь иной раз: "Да забухал бы ты, что ли, хоть человеком снова стал бы!".

Добавлено через 9 минут
Проблемы нынешнего поколения
Так что далеко за примером ходить: как-то раз нас всей редакцией повезли на экскурсию в Чердынь (старинный город в Пермском крае, самый древний город на Урале, около 300 километров от Пеми). Выезд в пятницу после работы, осень, темно уже. Автобус задерживается - идёт из Чердыни, по пути у него поломка случилась. Сидим в скверике, ждём.
А надо сказать, поехало раза в три больше народу, чем в редакции работает - многие с собой кто жену взял, кто детей. И вот подбегает ко мне чья-то девочка, лет четырёх и просит: "А поиграйте со мной!". - "Чей, - кричу, - ребёнок?". Мама отзывается: "Мой". Говорю ей, что за ребёнком следить надо и учить с посторонними людьми вообще не разговаривать, не то, чтобы поиграть с ними проситься. Дама - в штыки: "А вам что, трудно с ребёнком поиграть?" - "Во-первых, - отвечаю, да, трудно. Вообще не умею. А во-вторых, не думаете, что я действительно мог бы оказаться любителем с детьми поиграть?" Ну, дальше её слова приводить не буду, в общем, она со мной не согласилась.

vik
07.09.2016, 12:33
Еще одна верная спутница потребительского общества - ипотека, точнее ипотечный кредит на недвижимость.
Интересная статистика
http://clip2net.com/clip/m0/ae0b9-tmp-clipy15224-49kb.png?nocache=1

феличита
07.09.2016, 12:34
Хуже нет, чем завязавший алкоголик. Как правило, они настолько злые, что думаешь иной раз: "Да забухал бы ты, что ли, хоть человеком снова стал бы!".
нужно найти хобби...например,вспомнить,что в детстве нравилось..

vik
07.09.2016, 12:37

воттка)))

феличита
07.09.2016, 12:38
воттка)))

нет:D...до этого...например прослушивание сказок аудио,чтение,рыбалка в одиночестве)),и тд

vik
07.09.2016, 12:39
рыбалка в одиночестве))
а потом.....
ВОТТКА!!!!!!!!!!!111111111111111

феличита
07.09.2016, 12:45
а потом.....

вот шо за реклама:010:

Кудым-Ош
07.09.2016, 12:52
а даже если не пьёт, то всегда можно найти к чему подкопаться. "алкоголик" тут - образное. всё верно
Меня вот тоже поражает, как во время ругачки один и тот же мужик может оказаться сразу и кобелиной, и импотентом?
Мне в детстве нравилось в песочек играть.
прослушивание сказок аудио
Ну, у меня в детстве для сказок вместо аудио бабушка была...
чтение
Не отвлекает. Может захватить, но тот же голод, желание в туалет сходить, покурить, выпить не заглушает.

рыбалка в одиночестве
Не моё.
Кроме того, половина, если не больше возможных занятий для меня закрыты просто в силу состояния здоровья.

а потом.....
Я вообще-то предпочитаю пиво. Когда дома сидишь, никуда не торопишься, то его потягивать приятнее, чем разом стакан заглотнуть, А водка - это когда просто по улице куда-то идёшь - зашёл, глотнул, и дальше пошёл.

феличита
07.09.2016, 12:56
Мне в детстве нравилось в песочек играть.
так в чем проблема:D

Добавлено через 19 секунд
Ну, у меня в детстве для сказок вместо аудио бабушка была...
завести бабушку:D

Добавлено через 39 секунд
Не отвлекает. Может захватить, но тот же голод, желание в туалет сходить, покурить, выпить не заглушает.
ну в процессе выздоровления помогает...

Добавлено через 32 секунды
просто в силу состояния здоровья.
по-моему больше выдуманного...

Добавлено через 1 минуту
главное захотеть:D
http://img0.joyreactor.cc/pics/post/%D0%B3%D0%B8%D1%84%D0%BA%D0%B8-%D0%94%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8C-%D0%BC%D0%BD%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8C-969508.gif

Кудым-Ош
07.09.2016, 13:01
так в чем проблема
Дык... Детство у меня прошло и вернётся, надеюсь, нескоро.

завести бабушку
Оригинально. Нет, кошек, слышал, заводят, собак, детей даже, но бабушку - в первый раз слышу!

ну в процессе выздоровления помогает...

по-моему больше выдуманного...
Увы. Мне процесс выздоровления не грозит.

Добавлено через 3 минуты
главное захотеть
Хотел бы. Да вот вишь, моя болячка в том заключается, что мозг в кашу превращается. Может, подскажешь, как новые мозги отрастить?

феличита
07.09.2016, 13:04
Дык... Детство у меня прошло и вернётся, надеюсь, нескоро.
ну вот...а говоришь не веришь в душу...

Добавлено через 22 секунды
Оригинально. Нет, кошек, слышал, заводят, собак, детей даже, но бабушку - в первый раз слышу!
да ладно:D

Увы. Мне процесс выздоровления не грозит.
да все из мозга идет и от души:02:

Добавлено через 55 секунд
Хотел бы. Да вот вишь, моя болячка в том заключается, что мозг в кашу превращается. Может, подскажешь, как новые мозги отрастить?

Продромолу
07.09.2016, 13:08
.

Злые люди - самые добрые люди, потому они и злые.
А добрые люди - мрази лицемерные.

феличита
07.09.2016, 13:17
А добрые люди - мрази лицемерные.

вот они русские:D

феличита
07.09.2016, 13:27
давай еще попрыгай:D

Кудым-Ош
07.09.2016, 13:33
ты сам в это веришь?...
Мне ж диагноз не на картах гадали и не по звёздам вычисляли. И энцефалограмму делали, и томографию...

пока ты вроде ничего еще
Так мозг ведь, не крыша. Ясность рассудка я до последнего дня сохранять буду.

Ага. А кто будет материться, тому дадут... Ну, простите уж, уже получал от администрации предупреждения, так что не буду говорить, чего дадут.

Добавлено через 34 секунды
давай еще попрыгай
Здесь что, майдан, что ли?

Продромолу
07.09.2016, 13:36
давай еще попрыгай:D

http://img1.joyreactor.cc/pics/post/гифка-чеширский-кот-Алиса-в-стране-чудес-3111217.gif

vik
07.09.2016, 13:50
Продромолу, а можно без пропаганды нацизма?

Добавлено через 53 секунды

Так. Тащи покрыхи, браток :D

Продромолу
07.09.2016, 13:52
Продромолу, а можно без пропаганды нацизма?

Какой пропаганды? Ты ап чём?

vik
07.09.2016, 13:55
Какой пропаганды? Ты ап чём?

О том. С тупорылым троллингом про несуществующие нации - в политику.

Продромолу
07.09.2016, 14:11
О том. С тупорылым троллингом про несуществующие нации - в политику.

Это не троллинг, а факт.
Кто удалил столь важный пост?
В нём скрыт весь смысл преобразования злых творцов, в добрых потребителей недолюдей, быдло расеянско-усраинских псевдонаций.

Кудым-Ош
07.09.2016, 14:46
Тащи покрыхи, браток
Да ну, это несексуально!

Добавлено через 7 минут
http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/09/07/bff75720fc.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/09/07/bff75720fc.jpg)

феличита
07.09.2016, 15:46
Мне ж диагноз не на картах гадали и не по звёздам вычисляли. И энцефалограмму делали, и томографию...
да завернись в простыню и чопай на кладбище:D

Добавлено через 42 секунды
Так мозг ведь, не крыша. Ясность рассудка я до последнего дня сохранять буду.
ну епт...:05:

Добавлено через 48 секунд

Кудым-Ош
07.09.2016, 15:54
да завернись в простыню и чопай на кладбище
Чё я там забыл? Надо будет - отнесут.

@феличита Ну, оно, конечно, оно и действительно, оно и не что-либо как и не как что либо, а что касательно относительно, так оно и действительно, а случись оно что - так вот оно тебе и пожалуйста.
хуже...коты наркобароны
Мдя... чёй-то мне страшновато становится.

феличита
07.09.2016, 15:55
Чё я там забыл? Надо будет - отнесут.
я говорю;)...выкинь те диагнозы

Кудым-Ош
07.09.2016, 16:10
Да я б и инвалидность с удовольствием выкинул бы. Так не выкидывается, зараза!

Добавлено через 1 минуту
Феличита, может, этот вопрос пойдём в другую тему обсуждать? А то Vik уже недовольство высказывал, когда его тему забалтывали?

феличита
07.09.2016, 16:12
Мдя... чёй-то мне страшновато становится.
а те че бояться:020:

Кудым-Ош
07.09.2016, 16:57
Кота-наркобарона.

vik
08.09.2016, 22:59
Pokemon Go Plus представляет собой устройство в виде наручных часов, которое будет соединяться со смартфоном через Bluetooth с низким энергопотреблением. Девайс будет вибрировать и подавать световые сигналы, когда покемон будет рядом, тем самым исключая необходимость постоянно смотреть на экран смартфона. Чтобы поймать покемона, пользователю нужно будет нажать кнопку на самом устройстве. В случае успеха - гаджет отреагирует также светом и вибрацией.

Стоимость устройства в официальном магазине Nintendo составляет 34,99 фунтов - это около 1250 грн по нынешнему курсу.

Pokemon Go - это игра для смартфонов с дополненной реальностью. Она была представлена 6 июля 2016 года и за первый месяц принесла создателям $200 млн дохода. Суть игры в том, чтобы перемещаться в реальном мире и находить в различных местах спрятанных там виртуальных монстров - покемонов.

Какая прелесть, теперь любители виртуальной охоты будут не просто терять время, а еще и выбрасывать деньги на новые гаджеты! Пэрэмога!

Кудым-Ош
09.09.2016, 05:00
Мда... Помню времена, когда весь город с ума по "Тамагочи" сходил. Взрослые тётки в транспорте увлечённо ими играли. А один внук даже бабушку избил, когда она Тамагошу покормить забыла.

vik
09.09.2016, 10:24
Мда... Помню времена, когда весь город с ума по "Тамагочи" сходил. Взрослые тётки в транспорте увлечённо ими играли. А один внук даже бабушку избил, когда она Тамагошу покормить забыла.
развитие идет по спирали. йо-йо, тамиагочи, прочая фигня. теперь вон покемоны.

Кудым-Ош
09.09.2016, 10:43
Интересно, до чего завтра додумаются?

vik
09.09.2016, 15:30
http://clip2net.com/clip/m0/9ad05-tmp-clipi15224-26kb.png?nocache=1
о как!

Кудым-Ош
09.09.2016, 15:40
Ну пусть она создаёт, а я потреблять буду. Такой расклад её устроит?
Кстати, ей не будет вреда, если мне комфортно будет её изнасиловать?

vik
10.09.2016, 23:26
Сегодня в Одессе на ИТ-конференции Black Sea Sammit состоялось вживление компьютерного чипа под кожу человека. В Украине подобных вещей из мира будущего еще не делал никто. Профессором Патриком Крамером из Германии был помещен информационный датчик киевлянину Евгению под кожу кисти левой руки. За процессом наблюдали несколько сотен участников конференции.

Патрик Крамер — один из самых активных биохакеров Европы рассказал, как можно использовать это научное достижение: “Когда чип входит в ваше тело, он не содержит никакой информации, так как она должна быть стерильной. После вживления вы можете использовать специальное приложение, чтобы закодировать ту информацию, которую вы хотите. Например, вы можете заложить в чип информацию ключа от “умного” дома, сейфа, данные кредитной карты, расплачиваться электронной валютой Bitcoin, использовать его как визитку”. Чип не имеет источника питания и может долго находится под кожей.

Затем примеру Евгения последовали еще несколько участников конференции, вживив себе также чип в руку.

Black Sea Summit 2016 — международная конференция, посвященная инновациям, IT-предпринимательству и развитию инновационной экосистемы в Украине и странах Восточной Европы стартовала в Одессе 9-10 сентября. Более 30 всемирно известных спикеров делятся последними тенденциями в отраслях, демонстрируют передовой опыт привлечения инвестиций и масштабирования, стимулируют инновации, углубляясь в практическую часть инженерии, математики, алгоритмов, робототехники, биохакерства и многого другого.

Кто не скаче - тому чип посылает импульсы в мозг. Удобно

Продромолу
10.09.2016, 23:31
Кто не скаче - тому чип посылает импульсы в мозг. Удобно

Чушь какая-то...
Потребительский "прогрессивный" кретинизм.
Что такого запредельно технологичного во вживлении куска пластмассы в подкожный слой?

Кудым-Ош
11.09.2016, 04:58
Помню, как у нас в своё время верующие и бывшие узники фашистских концлагерей подняли против Pin-кодов на банковских картах и ИНН - у человека должно быть имя, а не номер.

vik
11.09.2016, 10:26
Что такого запредельно технологичного во вживлении куска пластмассы в подкожный слой?
В том, к чему это ведет в итоге.
"потербляй, обслуживай, лови покемонов..."

феличита
11.09.2016, 10:33
лови покемонов..."
а вы не ловите?:D

vik
11.09.2016, 10:34
а вы не ловите?:D

обижаете. еще заввчерась поймал покемона 32 кг. :D

феличита
11.09.2016, 10:37
обижаете. еще заввчерась поймал покемона 32 кг. :D

ну вот:D
тоже на днях редкий был...

vik
11.09.2016, 10:38
ну вот:D
тоже на днях редкий был...

чевой?

феличита
11.09.2016, 10:42
чевой?

да так...
я ими не интересуюсь..

vik
11.09.2016, 10:44
да так...
я ими не интересуюсь..

да?!
за вами уже выехали!

феличита
11.09.2016, 10:51
да?!
за вами уже выехали!

:019:
я им не дамся))):020:

Добавлено через 3 минуты
так шо у вас за покемон в 32кг??

Продромолу
11.09.2016, 10:53
В том, к чему это ведет в итоге.
"потербляй, обслуживай, лови покемонов..."

Нет, это ведёт к тому, что этот клоун соберёт баблеца или попилят бюджет на фоне "прогрессивного украинства" :D

iva
11.09.2016, 11:29
Интересная статейка вашему вниманию, форумчане.
Vik, ну не бывает оно всё или чёрное или белое. Это примитивный взгляд. Вы же не улиток Рю изучаете. Но даже улитки сложнее.

vik
11.09.2016, 12:18
Vik, ну не бывает оно всё или чёрное или белое. Это примитивный взгляд. Вы же не улиток Рю изучаете. Но даже улитки сложнее.

А что улитки? Тоже, скажу вам, интересные животные.
Я же не говорю про черное либо белое. Я вынес вопрос на всеобщее обсуждение. Даже попытался себя оценить, заметьте не с позиций всё или ничего.

Добавлено через 44 секунды
Нет, это ведёт к тому, что этот клоун соберёт баблеца или попилят бюджет на фоне "прогрессивного украинства" :D

как будто в какой другой стран такое не пройдет?

Добавлено через 37 секунд

так шо у вас за покемон в 32кг??
такой покемон. упитанной ))

iva
11.09.2016, 12:33
А что улитки? Тоже, скажу вам, интересные животные.
Я же не говорю про черное либо белое. Я вынес вопрос на всеобщее обсуждение. Даже попытался себя оценить, заметьте не с позиций всё или ничего.

Как именно "твоя жизнь имела смысл"? Если он (смысл, вернее его понятие) не только у всех разный, но и само слово "жизнь" вызывает много вопросов.

Кудым-Ош
11.09.2016, 13:18
Негр лежит под пальмой. Идёт Масса.
- Негр, ты чего лежишь?
- А что?
- Пошёл бы лучше, рыбы наловил?
- Зачем?
- Чтоб продать.
- А зачем?
- Чтоб у тебя деньги были.
- А зачем?
- Чтоб нанять работников.
- А зачем?
- Чтоб они вместо тебя рыбу ловили, а ты ничего не делал бы.
- Так я и так ничего не делаю.

vik
11.09.2016, 15:13
Как именно "твоя жизнь имела смысл"? Если он (смысл, вернее его понятие) не только у всех разный, но и само слово "жизнь" вызывает много вопросов.

Хорошее замечание. Для шопоголика шопинг имеет смысл.

Кудым-Ош
11.09.2016, 15:51
Для шопоголика шопинг имеет смысл.
Да и Порошенко, небось, своё существование бессмысленным не считает.

vik
11.09.2016, 16:30
Да и Порошенко, небось, своё существование бессмысленным не считает.

а так проще. плохо жить, когда вокруг суцильна зрада, колы влада гэть уся злочынна, колы нэрабив прыгничують.
есть вещи, которые нужно принимать как есть, как данность. а если это пезиденство в 500-ой, так тем более

Кудым-Ош
11.09.2016, 17:13
Кстати, немного в сторону. Вспомнил случай. Приходит к нам в редакцию (я тогда в профсоюзной газете работал) этакая фифочка:
- У вас тут людей труда защищают? Хочу рассказать, какой беспредел новые русские творят! Я к ним горничной устроилась, Так они через неделю меня на улицу вышвырнули!
Стали разбираться. Ну да, устроилась она в особняк одной, скажем так, очень небедной семьи горничной. Причём, с проживанием в этом особняке и питанием там же. И через неделю её выставили и попросили комнату, выделенную её, освободить.
И что оказалось. Эта "горничная" спала до двенадцати часов, потом гуляла по дому в пеньюаре с чашкой кофе или фужером шампанского в руках и искренне не понимала, что ей хотят сказать, когда говорят, что в доме неплохо было бы уборку сделать: "Так наймите уборщицу", - отвечала. А свои обязанности видела исключительно в том, чтобы выносить гостям кофе (причём, заваривать его и чашки потом мыть тоже уже считала обязанностью кухонных работников) да хозяина ублажать во время отсутствия хозяйки. Вот интересно, такое лечится?

bossmen
11.09.2016, 17:33
такой покемон. упитанной ))
лучше таких не ловить
потом фиг прокормишь
http://bygaga.com.ua/uploads/posts/thumbs/1335301439_bygaga.com.ua_-prikoli_s_givotnimi335-10.jpg

vik
11.09.2016, 18:22
лучше таких не ловить
потом фиг прокормишь
http://bygaga.com.ua/uploads/posts/thumbs/1335301439_bygaga.com.ua_-prikoli_s_givotnimi335-10.jpg

так это ж не покемон

Добавлено через 43 минуты
гуляла по дому в пеньюаре с чашкой кофе или фужером шампанского в руках ... да хозяина ублажать во время отсутствия хозяйки
годно.
небойсь хозяйка и выгнала )))

Кудым-Ош
11.09.2016, 18:52
небойсь хозяйка и выгнала )))
Этого не знаю, но по логике вещей - надо полагать.

так это ж не покемон
А какая, собственно, разница?

Астис
14.09.2016, 15:11
Я созидатель.
Только потребитель и созидатель не диагноз, а этапы развития.
Есть еще созерцатель. :)

vik
14.09.2016, 17:28
Я созидатель.
Только потребитель и созидатель не диагноз, а этапы развития.
Есть еще созерцатель. :)

А никто не ставит диагноз. Просто обсуждаем положение вещей.

Астис
14.09.2016, 17:51
А никто не ставит диагноз. Просто обсуждаем положение вещей.

Это из современной философии. :)
Человек в течение жизни проходит три роли:
to have
to do
to be

Некоторые современные философы считают это этапами развития по мере накопления интеллектуального и эмоционального опыта.
Однако есть столько же критиков, справедливо указывающих на то, что большинство застревает на первом, максимум втором этапе.
И никуда не двигается даже подойдя к концу жизни. :)

Кудым-Ош
14.09.2016, 20:37
Астис, названия этапов на незнакомом мне языке.

Я созидатель.
НУ, я, поскольку сейчас не работаю, то таковым уже являться не могу.

vik
14.09.2016, 20:47

Я переведу:
Иметь
Делать
Быть

Астис
14.09.2016, 20:57

Это английский. :)
Иметь
Создавать
Быть

На первой ступени человек только потребляет, на второй рождаются высшие потребности, на третьей становится буддистом или пофигистом и живет в дзене, любуясь миром. :)

Работа и созидание - не всегда одно и то же.
Есть работы без созидания, полицейский например, он не изменяет мир.
И созидание без работы.
К примеру домохозяйка, которая варит обед.:)
Созидание - это стремление менять мир.
Не глобально, конечно, хотя у некоторых получается, но часть мира.

vik
14.09.2016, 21:02
Это английский. :)
Иметь
Создавать
Быть

На первой ступени человек только потребляет, на второй рождаются высшие потребности, на третьей становится буддистом или пофигистом и живет в дзене, любуясь миром. :)

И созидание без работы.
К примеру домохозяйка, которая варит обед.:)
Давайте рассмотрим подробнее:
Слзидание
Работа.

Чем они отличаются? Пример с супом я не понял.
Сделать что то новое - это созидание? Починить что то старое - это работа? Написать статью - это созидание? Прочитать лекцию - это работа?

Астис
14.09.2016, 21:09
Созидание - это изменение мира. :)
То есть не было - вы посозидали - появилось.

vik
14.09.2016, 21:13
Созидание - это изменение мира. :)
То есть не было - вы посозидали - появилось.

Тогда это не изменение, а положительное изменение. А то ведь разркшить тоже изменить.
Но, если так, все люди созидают в той или иной степени. Сами того не зная.

Кудым-Ош
14.09.2016, 21:22
на третьей становится буддистом или пофигистом
Ну, пофигистом я сколько себя помню, был!

И созидание без работы.
К примеру домохозяйка, которая варит обед.
Мммм... Мысль понятна, но мне кажется, не совсем полная. Вот тот же Глеб Жеглов, накрывший банду, терроризировавшую всю Москву - он разве не изменил мир к лучшему?
Да и я, будучи журналистом, тоже ведь не только ради куска хлеба работал, чисто отрабатывать зарплату мне было бы неинтересно.

Сделать что то новое - это созидание? Починить что то старое - это работа? Написать статью - это созидание? Прочитать лекцию - это работа?
А вот тут, мне кажется, как раз диалектика. Всё это одновременно и созидание, и работа. Ну вот, статью написать - да, я сотворил новое, чего до меня ещё не было. Созидание? Созидание. Я получил за неё деньги, которые вскоре пропил - работа? работа. Я прочитал лекцию, написанную не мною - работа? Работа. Прослушав эту лекцию, слушатели приобрели новые знания - созидание? Созидание.

Добавлено через 1 минуту
все люди созидают в той или иной степени.

Естественно. Даже копание ямы может творческим быть.

Астис
14.09.2016, 21:24
Тогда это не изменение, а положительное изменение. А то ведь разркшить тоже изменить.
Но, если так, все люди созидают в той или иной степени. Сами того не зная.

Да Вы философ, батенька. :)

Положительное или отрицательное - это всегда относительно точки отсчета.
У Вас кажется техническая специальность?
Значит знаете, что все относительно нуля в системе координат. :)

В той или иной степени созидают действительно все.
Не все это делают основной целью и занятием.

vik
14.09.2016, 21:24
Вот тут тонкий момент, человек неделю готовился и блестяще изложил оригинальный материал, а неблагодарные слушатели получили только смс на телефон и впитали только запахи чужих духов. Работа или созидание?

Астис
14.09.2016, 21:27
@Кудым-Ош ну продукт созидания не обязвтельно материален.
Это и симфонии Моцарта, и учение Христа. :)

vik
14.09.2016, 21:29
Да Вы философ, батенька. :)

Положительное или отрицательное - это всегда относительно точки отсчета.
У Вас кажется техническая специальность?
Значит знаете, что все относительно нуля в системе координат. :)

В той или иной степени созидают действительно все.
Не все это делают основной целью и занятием.
У меня научная степень, а это предполагает изучение философии в расширенном обьеме. Так что основные категлории вроде движения помню-с.
А система координат то выбрана не с потолка. Если кто-то производит, кто-то потребляет. По середине 0.

Астис
14.09.2016, 21:30
Вот тут тонкий момент, человек неделю готовился и блестяще изложил оригинальный материал, а неблагодарные слушатели получили только смс на телефон и впитали только запахи чужих духов. Работа или созидание?

Созидание, ведь он создал лекцию, которой до этого не было и могло так и не появиться.
А вот потребить ее или нет решать уже не ему.
Повар может сварить прекрасный бопщ.
Но не может заставить его есть.

vik
14.09.2016, 21:32
Созидание, ведь он создал лекцию, которой до этого не было и могло так и не появиться.
А вот потребить ее или нет решать уже не ему.
Повар может сварить прекрасный бопщ.
Но не может заставить его есть.
Как говорится: что лекцию прочитал, что радио послушал. Результата то ведь нет. Никакого. Даже отрицательного. От сей лекции в мире не изменилось практически ничего.

феличита
14.09.2016, 21:36
От сей лекции в мире не изменилось практически ничего.
а вам надо сразу плоды??
откуда вам знать...а вдруг...

vik
14.09.2016, 21:40
а вам надо сразу плоды??
откуда вам знать...а вдруг...

Ой, врядли

Кудым-Ош
14.09.2016, 21:41
продукт созидания не обязвтельно материален.
Это и симфонии Моцарта, и учение Христа.
Естественно.

Полностью согласен с ответом Астис.

У меня научная степень
Если не секрет, по какой специальности?
От сей лекции в мире не изменилось практически ничего.
Ну, мне кажется, созидание не предполагает коренное изменение судеб миллионов, могут быть и более скромные результаты.

феличита
14.09.2016, 21:42
Ой, врядли

ваш путь не верен:D...
нужно мыслить позитивно...
вик,вам скоро 40??...у вас кризис среднего возраста..

Кудым-Ош
14.09.2016, 21:42
Ой, врядли
Как знать... То же "Слово о полку Игореве" сколько в безвестности лежало, пока его не нашли?

vik
14.09.2016, 21:43
Естественно.

Полностью согласен с ответом Астис.

Если не секрет, по какой специальности?

Ну, мне кажется, созидание не предполагает коренное изменение судеб миллионов, могут быть и более скромные результаты.
Электронные системы. Код не помню уже к счастью ))

Кудым-Ош
14.09.2016, 21:43
вик,вам скоро 40??...у вас кризис среднего возраста..
ВОт это зря. Мыслящий человек мыслит, а значит, и ищет в любом возрасте.

феличита
14.09.2016, 21:45
ВОт это зря. Мыслящий человек мыслит, а значит, и ищет в любом возрасте.

я про другое:)
если он психолог,то понял о чем речь...

Добавлено через 41 секунду
Как знать... То же "Слово о полку Игореве" сколько в безвестности лежало, пока его не нашли?

вот точно:D

vik
14.09.2016, 21:46
я про другое:)
если он психолог,то понял о чем речь...

Добавлено через 41 секунду

вот точно:D
Нет
Просто быдло

феличита
14.09.2016, 21:48
Нет
Просто быдло

дурак(с):D...просто...

frog
14.09.2016, 21:48

Чиста ради интереса - ну нашли ... и? Выхлоп какой?

Кудым-Ош
14.09.2016, 22:01
Ну... Затрудняюсь даже сказать...Какой, например, выхлоп от "Илиады"? От "Песни о Роланде"?

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от vik Посмотреть сообщение
Нет
Просто быдло
дурак(с
А вы подеритесь!

vik
14.09.2016, 22:04
дурак(с):D...просто...

как будто одно исключает другое.
разноплановая характеристика просто

frog
14.09.2016, 22:11
Ну... Затрудняюсь даже сказать...Какой, например, выхлоп от "Илиады"? От "Песни о Роланде"?

Согласен, абсалютно никакого.

Кудым-Ош
14.09.2016, 22:13
Тож диалектика.

Добавлено через 42 секунды
абсалютно никакого.
Ну, тогда мне просто не объяснить.

феличита
15.09.2016, 07:25
как будто одно исключает другое.

конечно:02:...

Добавлено через 16 секунд
Тож диалектика.
точно!!!

Кудым-Ош
15.09.2016, 07:42
Цитата:
Сообщение от Кудым-Ош Посмотреть сообщение
Тож диалектика.
точно!!!
На фиг, не форум, а Сорбонна какая-то!

рю Фрошо
15.09.2016, 08:01
Выхлоп какой?
культурный выхлоп - исторический памятник древней литературы. Позволяет проводить анализ с аналогичными артефактами.

Кудым-Ош
15.09.2016, 08:06
культурный выхлоп - исторический памятник древней литературы. Позволяет проводить анализ с аналогичными артефактами.
Рю, есть правило: Если человек не понимает, ему объяснять не нужно, всё равно не поймёт.

рю Фрошо
15.09.2016, 08:08
Созидание или работа - зависит не от слушателей, а от отношения к работе. Что ж вы никак этого не можете понять... :)
Если он тупо отбубнил лекцию (спектакль) и пошёл домой смотреть хоккей, это одно, а если он "неделю готовился и блестяще изложил оригинальный материал" - то произошла творческая переработка материала через его личную призму сознания, он сам изменился в процессе этой работы, и несколько людей из зала тоже изменились, т.к. такой вклад личной энергии не может никого не затронуть. Кроме того, в процессе осмыслений и передачи информации эти мыслеформы обогатили ноосферу - прямой творческий вклад, созидание как оно есть.

Рю, есть правило: Если человек не понимает, ему объяснять не нужно, всё равно не поймёт.
это не меняет того факта, что нахождение, работа и передача культурного богатства древности - творчество и созидание, а также ценный культурный "выхлоп".

frog
15.09.2016, 08:33

Памятник? Сомнительное произведение, сомнительной датировки, из непроверенного источника. Да и было ли оно на самом деле, онож как "со слов якобы видевшего "Слово" записанно верно" :) Тоесть реальная ценность - 0. Только для бездельников которые его "изучают и осмысливают", дабы оправдать свое существование.
Произведение Брадиса - это действительно эпохальное, фундаментальное произведение.

рю Фрошо
15.09.2016, 08:38
Памятник? Сомнительное произведение, сомнительной датировки, из непроверенного источника. Да и было ли оно на самом деле, онож как "со слов якобы видевшего "Слово" записанно верно" :) Тоесть реальная ценность - 0. Только для бездельников которые его "изучают и осмысливают", дабы оправдать свое существование.
Произведение Брадиса - это действительно эпохальное, фундаментальное произведение.
А что проверено? Библия, может, или Веды? :)
Махабхарата - памятник или нет?

frog
15.09.2016, 09:01
А что проверено? Библия, может, или Веды? :)
Махабхарата - памятник или нет?
Ничего, все это писалось непонятно кем, переписывалось, потделывалось.

Кудым-Ош
15.09.2016, 09:18
в процессе осмыслений и передачи информации эти мыслеформы обогатили ноосферу - прямой творческий вклад, созидание как оно есть.
Если сказать проще, созидательная деятельность лектора направлена и на себя самого тоже?

работа и передача культурного богатства древности - творчество и созидание, а также ценный культурный "выхлоп".
Ну, мне-то это объяснять не надо, для меня это аксиома!

Да и было ли оно на самом деле
Встречный вопрос: а "Капитал" К.Маркса был на самом деле?

Только для бездельников которые его "изучают и осмысливают", дабы оправдать свое существование.
Между прочим, сын моего начальника выдвинул интересную версию: автором "Слова" могла быть Ярославна. Сопоставил те же военные описания и лирические эпизоды и сделал вывод, что автор - скорее всего женщина.

Ну-ну... Солженицын, вон, авторство "Тихого Дона" под сомнение поставил, что не мог, мол, Шолохов такую эпопею написать.

frog
15.09.2016, 09:31
Встречный вопрос: а "Капитал" К.Маркса был на самом деле?
Капитал был, так как была реальная потребность узаконить ссудный процент. Тоесть капитал - имеет четкую практическую ценность. Писал ли его сам Маркс или он понатырил кусков из разных авторов - абсолютно неважно.

Между прочим, сын моего начальника выдвинул интересную версию: автором "Слова" могла быть Ярославна. Сопоставил те же военные описания и лирические эпизоды и сделал вывод, что автор - скорее всего женщина.
Выхлоп какой?

Ну-ну... Солженицын, вон, авторство "Тихого Дона" под сомнение поставил, что не мог, мол, Шолохов такую эпопею написать.
Есть "Тихий Дон", нет "Тихого Дона" - что меняется? Какова от него практическая польза?

Кудым-Ош
15.09.2016, 09:36
Выхлоп какой?

Есть "Тихий Дон", нет "Тихого Дона" - что меняется? Какова от него практическая польза?
Да чтобы от тупого быдлопиндоса или имбецилистой манекенщицы-фотомудели отличаться - вот какая практическая польза!

frog
15.09.2016, 09:42
Да чтобы от тупого быдлопиндоса или имбецилистой манекенщицы-фотомудели отличаться - вот какая практическая польза!

Чтоб от них отличатся, достаточно взять лопату в руки и пойти убрать в свинарнике.
А вся это писанина это или лицедейство или что еще хуже, манипуляции над людьми чтоб запудрить им мозг и на них паразитировать.

рю Фрошо
15.09.2016, 09:50
Тогда историю, археологию, изучение древних текстов и многие другие вещи придётся отменять в принципе.
Нет ни одного достоверного факта.
Скажем, вот вы свидетель того, что я написала записку. А почему другие должны верить вам на слово, особенно через 10-50-100 лет? :) Даже если вы засняли на фото процесс, не факт, что это именно процесс написания конкретной записи, а если на видео - то это подлог и монтаж, опять же, нет гарантии, что это писалось вообще. Получается, мы живём в выдуманном мире.

Если сказать проще, созидательная деятельность лектора направлена и на себя самого тоже?
Если деятельность не меняет самого творца, она не созидательная.

Меняется культурная среда, в которой вы живёте.
Не было "Тихого Дона", "Овода", "Повести о настоящем человеке", "Тимура и его команды" - не выросли люди с соответствующими ценностями - выросли другие, которым достаточно жрать и спать, а труд на благо общество считающие за извращение.

frog
15.09.2016, 10:12
Тогда историю, археологию, изучение древних текстов и многие другие вещи придётся отменять в принципе.
Нет ни одного достоверного факта.
Скажем, вот вы свидетель того, что я написала записку. А почему другие должны верить вам на слово, особенно через 10-50-100 лет? :) Даже если вы засняли на фото процесс, не факт, что это именно процесс написания конкретной записи, а если на видео - то это подлог и монтаж, опять же, нет гарантии, что это писалось вообще. Получается, мы живём в выдуманном мире.

Совершенно верно.

Меняется культурная среда, в которой вы живёте.
Не было "Тихого Дона", "Овода", "Повести о настоящем человеке", "Тимура и его команды" - не выросли люди с соответствующими ценностями - выросли другие, которым достаточно жрать и спать, а труд на благо общество считающие за извращение.
"Тихий Дон" никуда не делся, а скакунцов хоть пруд пруди. И какова его ценность? :)
Может дело было не в "Тихом Доне"?

Кудым-Ош
15.09.2016, 10:20
"Тихий Дон" никуда не делся, а скакунцов хоть пруд пруди.
Если немецкий народ дал миру Гитлера и Геббельса, это не отменяет того факта, что этот же народ дал миру Канта и Бетховена.

Добавлено через 40 секунд
И что такое сейчас Гитлер, а что такое - Бетховен?

vik
15.09.2016, 10:26
Если немецкий народ дал миру Гитлера и Геббельса, это не отменяет того факта, что этот же народ дал миру Канта и Бетховена.

Добавлено через 40 секунд
И что такое сейчас Гитлер, а что такое - Бетховен?

А как быть с тем, что на родине Бисмарка и Гитлера какачя-то мразь, "немец-джан иранского происхождения" спокойно мочит людей?

Кудым-Ош
15.09.2016, 10:28
А вся это писанина это или лицедейство или что еще хуже, манипуляции над людьми чтоб запудрить им мозг и на них паразитировать.
Ну да. И не было в истории "тёмных веков" - с падения Римской империи до Карла Великого, их, эти века, просто приплюсовали, чтобы европейская знать более древние корни имела, и не было Куликовской битвы, а был междусобойчик русских князей.а вот история русской письменности зато аж 800 тысяч лет насчитывает!
Вот чтобы такую околесицу всерьёз не несли, и нужна "вся эта писанина".

vik
15.09.2016, 10:31
В том, что хочет сказать фрог, есть некий смысл. Не было бы прополаскивания мозгов - не было бы и войны в донбасе. Не хорошо, когда из-за некоей культурной идентификации начинают убивать.

frog
15.09.2016, 10:41
Ну да. И не было в истории "тёмных веков" - с падения Римской империи до Карла Великого, их, эти века, просто приплюсовали, чтобы европейская знать более древние корни имела, и не было Куликовской битвы, а был междусобойчик русских князей.а вот история русской письменности зато аж 800 тысяч лет насчитывает!
Вот чтобы такую околесицу всерьёз не несли, и нужна "вся эта писанина".

Предпочитаю все истории об истории считать околесицей, особенно период в 800 до 1800 годков.

Добавлено через 4 минуты
В том, что хочет сказать фрог, есть некий смысл. Не было бы прополаскивания мозгов - не было бы и войны в донбасе. Не хорошо, когда из-за некоей культурной идентификации начинают убивать.

Совершенно верно, люди не хотели идти убивать друг друга, их заставили это делать неся всякую ахенею.

Кудым-Ош
15.09.2016, 10:43
А как быть с тем, что на родине Бисмарка и Гитлера какачя-то мразь, "немец-джан иранского происхождения" спокойно мочит людей?
Деградация. Кстати, мне очень нравится стихотворение Блока "Скифы", где эта деградация очень хорошо описана.
Не было бы прополаскивания мозгов - не было бы и войны в донбасе
Так люди ведь тоже с разной степенью внушаемости есть. Особенно когда в качестве приманки что-нибудь аппетитное подбрасывается.

Предпочитаю все истории об истории считать околесицей, особенно период в 800 до 1800 годков.
ОЙ, да считай ты на здоровье! Можно подумать, я сейчас кушать не смогу от того, что Frog с харьковского форума историю околесицей считает!