PDA

Просмотр полной версии : Не воспитывать ребёнка - это мода такая пошла?

Страницы : 1 [2]

Lilu
14.09.2016, 21:41
@Кудым-Ош ещеб научиться прально реагировать и объяснять-цены мне бы не было, мерси

Кудым-Ош
14.09.2016, 21:46
ещеб научиться прально реагировать и объяснять
Опять-таки диалектика: мама учит ребёнка и сама же учится у него...

МашаА
17.09.2016, 18:58
Девочки, брейк(((, А то я плакать буду :023: - не могу когда ругаются, лучше останьтесь каждая при своем мнении)))))

Кудым-Ош
17.09.2016, 21:01
Маша, я не девочка.

Белянка
21.09.2016, 18:39
Маша,он Дубровский!

Кудым-Ош
22.09.2016, 06:20
Не-а.

Лол
26.09.2016, 19:37
http://misstits.ru/wp-content/uploads/2016/09/122.jpg
1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека — его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка, просто помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все возможное.

8. Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.

Кудым-Ош
29.09.2016, 08:30
http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/09/29/c01c359ca8.jpeg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/09/29/c01c359ca8.jpeg)

vik
29.09.2016, 15:06
Тут писали, что человек формирует в 5 лет. Сегодня в очередной раз посещая любимую почту, усомнился. Дети помладше копия своих мам. Такое же невоспитанное быдло. Даже по роже видно.

феличита
29.09.2016, 16:05
Тут писали, что человек формирует в 5 лет. Сегодня в очередной раз посещая любимую почту, усомнился. Дети помладше копия своих мам. Такое же невоспитанное быдло. Даже по роже видно.

и что у вас там за люди??:020::020:...
и что за ненависть к детям?

Кудым-Ош
29.09.2016, 17:17
и что за ненависть к детям?
Не к детям. К горе-мамашам, которые из своих детей моральных уродов растят - во вседозволенности, и не дай Бог эту мамашу с её ребёнком к порядку призвать. Ну да, дети - наше будущее. Только когда я таких мамаш вижу, которые своим детям позволяют такое, за что взрослому однозначно пятнадцать суток дали бы, то я вижу, что это не будущее, а бомба замедленного действия. Впрочем, про таких детей и мамаш я отдельную тему заводил, "Не воспитывать ребёнка - это мода такая пошла?" называется.

vik
29.09.2016, 17:44
Не к детям. К горе-мамашам, которые из своих детей моральных уродов растят - во вседозволенности, и не дай Бог эту мамашу с её ребёнком к порядку призвать. Ну да, дети - наше будущее. Только когда я таких мамаш вижу, которые своим детям позволяют такое, за что взрослому однозначно пятнадцать суток дали бы, то я вижу, что это не будущее, а бомба замедленного действия. Впрочем, про таких детей и мамаш я отдельную тему заводил, "Не воспитывать ребёнка - это мода такая пошла?" называется.

Кудым-Ош, да треэхатжнгый мат, а это какая тема?
http://clip2net.com/clip/m0/30082-tmp-clipvw4863-120kb.png?nocache=1

Кудым-Ош
29.09.2016, 19:42
Это чё, я в своей теме на неё же и сослался???
Топить меня пора!

vik
29.09.2016, 20:00
А говорите, одиночество - норм..

Кудым-Ош
29.09.2016, 21:48
Это не от одиночества.

Никола
30.09.2016, 15:13
Это не от одиночества.
Старый ворчун.

Кудым-Ош
30.09.2016, 16:11
Да не такой уж и старый, дедушку Ленина ещё не перерос!

vik
02.10.2016, 10:26
В городе Таунвилл в штате Южная Каролина в ходе стрельбы в начальной школе двое детей и учитель получили ранения. Об этом сообщает BBC.
Подросток, который вероятно открыл стрельбу, задержан.
Правоохранители заверяют, что все ученики в безопасности. Ранения у пострадавших не угрожают их жизням.
В начальной школе Таунвилла учатся около 286 детей.
В 2,5 км от школы было обнаружено тело мужчины. Как утверждает полиция, подросток убил отца прежде, чем прийти в школу.
Адвичный лыцар

феличита
02.10.2016, 10:40
Адвичный лыцар

зомби

Кудым-Ош
02.10.2016, 13:21
Как утверждает полиция, подросток убил отца прежде, чем прийти в школу.
Зато у них свобода и демократия!

Никола
03.10.2016, 11:26
зомби
Порочная практика отказа от физического наказания детей.

гоцман
03.10.2016, 11:50
Порочная практика отказа от физического наказания детей.
только-то и разницы, шо, перед тем, как застрелить, он тебя ещё и отпиzd1t

рю Фрошо
03.10.2016, 12:01
К 5 годам у ребёнка уже сформированы понятия добро-зло, красивое-некрасивое, выбран архетип его жизненного сюжета.
К 5 годам - это значит, что после 5-ти такие вещи уже не изменить. После уже включается социализация, т.к. идёт шлифовка и притирка к социуму.
А не в 5, как только пробили часы :)

iva
04.10.2016, 21:17
К 5 годам у ребёнка уже сформированы понятия добро-зло, красивое-некрасивое, выбран архетип его жизненного сюжета.
К 5 годам - это значит, что после 5-ти такие вещи уже не изменить. После уже включается социализация, т.к. идёт шлифовка и притирка к социуму.
А не в 5, как только пробили часы :)
Это Вы как специалист знаете или на личном опыте?
Всё индивидуально, Рю (в миллионный раз). Слишком много факторов, влияющих на. Нет инструкций. И быть не может по определению.

Кудым-Ош
05.10.2016, 04:29
По правде говоря, индивидуальные особенности конкретного ребёнка меня мало интересуют. Мне важнее, чтобы он в транспорте грязными ботинками мою одежду не пачкал. Чтобы он не носился с воплями по вагону, если я влез два часа назад после бессонной ночи и хочу сейчас выспаться. Чтобы в кафешке, когда я ем, он не подбегал к моему столу и не хватал бы мои заказы. И мне, тем более, без разницы, как его родители это обеспечат - в ладушки ли с ним будут всё время играть или наручниками прикуют. Во всех случаях я плачУ за конкретную услугу мне, а не за то, чтобы терпеть дискомфорт от чужого ребёнка.

рю Фрошо
05.10.2016, 17:40
Это Вы как специалист знаете или на личном опыте?
Всё индивидуально, Рю (в миллионный раз). Слишком много факторов, влияющих на. Нет инструкций. И быть не может по определению.
Читайте матчасть, там всё написано. Не стесняйтесь заниматься самообразованием, это не стыдно.
Ищите "формирование личности ребёнка", и вам откроются новые горизонты.

Есть понятия нормы развития: диапазон от и до, за пределами которого аномалия. Если у человек рождается без рук, это не "индивидуально", а отклонение. А если он рождается с руками, то это по определению - как у всех, норма. Так уж принято пока - рождаться с руками, а до середины бедра они, до колена или чуть ниже тазобедренного сустава - это уже индивидуально и медицину не интересует, потому что тут нечего обсуждать.
В формировании личности тоже есть нормы, как бы вам это не было противно. И недоразвитость участков мозга, и как следствие - соответствующих навыков - это не индивидуально, а отставание в развитии и предмет интереса врачей.

Предлагаемая литература:

Божович Л.И. Личность и ее развитие в детском возрасте. - М., 1968.
Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. - М., 2000.
Немов Р.С. Психология. В 3-х т. Кн. 2. - М., 2001, 686 с.
Обухова Л.Ф. Детская возрастная психология: Учебное пособие для вузов. - М.: Педагогическое общество России,2000.-443 с.

iva
05.10.2016, 18:41
Читайте матчасть, там всё написано. Не стесняйтесь заниматься самообразованием, это не стыдно.
Ищите "формирование личности ребёнка", и вам откроются новые горизонты.

Есть понятия нормы развития: диапазон от и до, за пределами которого аномалия. Если у человек рождается без рук, это не "индивидуально", а отклонение. А если он рождается с руками, то это по определению - как у всех, норма. Так уж принято пока - рождаться с руками, а до середины бедра они, до колена или чуть ниже тазобедренного сустава - это уже индивидуально и медицину не интересует, потому что тут нечего обсуждать.
В формировании личности тоже есть нормы, как бы вам это не было противно. И недоразвитость участков мозга, и как следствие - соответствующих навыков - это не индивидуально, а отставание в развитии и предмет интереса врачей.

Предлагаемая литература:

Божович Л.И. Личность и ее развитие в детском возрасте. - М., 1968.
Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. - М., 2000.
Немов Р.С. Психология. В 3-х т. Кн. 2. - М., 2001, 686 с.
Обухова Л.Ф. Детская возрастная психология: Учебное пособие для вузов. - М.: Педагогическое общество России,2000.-443 с.
Вам бы не это стоило привести в качестве аргумента.)
А про диапазон читать внимательнее.) Вот именно, диапазон. Казалось бы... Вы что-то там об акцентуациях читали? Это по аналогии, если осилите. Акцентуация - пограничная полоса. Между нормой (и вроде в пределе нормы, но уже намечен сдвиг со всеми вытекающими. и очень нормальными будет расценен как странность). Вот так и с формированием мозга, образованием связей и тд. Родничок у европеоидов закрывается в среднем позднее, чем у негроидов. Как следствие - несколько другая особенность мозга. И это вовсе не какая-нибудь нацистская стряпня, а медицинские факты. И на их там криминальную активность обратите внимание. Банальность, о которой вы-таки не знали.
Но ведь самое интересное, что и норма для европеоидов имеет вовсе не чётко прописанные цифры вроде от и до нн-ого кол-ва дней. Подумайте хоть раз собственной головой, Рю.

Кудым-Ош
05.10.2016, 18:43
Ага. Как тут на одном из форумов дама доказывала, что гиперактивный ребёнок (ну, пусть даже действительно гиперактивный, у кого действительно психика не в порядке, а не родители свой воспитательный брак на гиперактивность списывают) - на самом деле - очень одарённый, и то, что он не может на том же уроке усидеть - так это потому, что он с ходу всё усвоил, и пока неодарённые усваивают, ему уже неинтересно. А если он два плюс два сложить не сможет - так это тоже от одарённости, это ему тоже неинтересно!
Вот обидно даже за изобретателей Интернета становится - для этого ли они старались, чтоб подобную ахинею в нём писали?

iva
05.10.2016, 18:55
Ага. Как тут на одном из форумов дама доказывала, что гиперактивный ребёнок (ну, пусть даже действительно гиперактивный, у кого действительно психика не в порядке, а не родители свой воспитательный брак на гиперактивность списывают) - на самом деле - очень одарённый, и то, что он не может на том же уроке усидеть - так это потому, что он с ходу всё усвоил, и пока неодарённые усваивают, ему уже неинтересно. А если он два плюс два сложить не сможет - так это тоже от одарённости, это ему тоже неинтересно!
Вот обидно даже за изобретателей Интернета становится - для этого ли они старались, чтоб подобную ахинею в нём писали?
Плохое сравнение. Есть норма и есть не норма. Есть пограничные состояния. Это если искать в поступках детей действительно чего-то неправильное. И есть просто родители-дятлы, которые обожают всё, что из-под их детёныша выпадет.
А мы о чём вообще говорим в этой теме?

vik
05.10.2016, 19:42
Плохое сравнение. Есть норма и есть не норма. Есть пограничные состояния. Это если искать в поступках детей действительно чего-то неправильное. И есть просто родители-дятлы, которые обожают всё, что из-под их детёныша выпадет.
А мы о чём вообще говорим в этой теме?
О том, что детей балуют и разрешают, пардон, срать на окружающих. А почему? Потому что родители быдло, которое всегда хотело срать и само, но боялось наказания, либо даже и срало на остальных.
Приперло ублюдку послушать музычку в 12 ночи - врубил на полную. Приперло покататься после патти - вперед, родители отмажут если чо. Приперло в гейс и 200 грн срубить - пошел на мудан страну просрать.

iva
05.10.2016, 19:48
О том, что детей балуют и разрешают, пардон, срать на окружающих. А почему? Потому что родители быдло, которое всегда хотело срать и само, но боялось наказания, либо даже и срало на остальных.
Приперло ублюдку послушать музычку в 12 ночи - врубил на полную. Приперло покататься после патти - вперед, родители отмажут если чо. Приперло в гейс и 200 грн срубить - пошел на мудан страну просрать.
Понятно.

рю Фрошо
06.10.2016, 03:56
Вам бы не это стоило привести в качестве аргумента.)
А про диапазон читать внимательнее.) Вот именно, диапазон. Казалось бы... Вы что-то там об акцентуациях читали? Это по аналогии, если осилите. Акцентуация - пограничная полоса. Между нормой (и вроде в пределе нормы, но уже намечен сдвиг со всеми вытекающими. и очень нормальными будет расценен как странность). Вот так и с формированием мозга, образованием связей и тд. Родничок у европеоидов закрывается в среднем позднее, чем у негроидов. Как следствие - несколько другая особенность мозга. И это вовсе не какая-нибудь нацистская стряпня, а медицинские факты. И на их там криминальную активность обратите внимание. Банальность, о которой вы-таки не знали.
Но ведь самое интересное, что и норма для европеоидов имеет вовсе не чётко прописанные цифры вроде от и до нн-ого кол-ва дней. Подумайте хоть раз собственной головой, Рю.

Если бы вы, iva, хотя бы раз последовали своему совету думать головой, то не предъявляли бы претензии в стиле "сама придумала- сама обиделась".

Кудым-Ош
06.10.2016, 20:59
Потому что родители быдло, которое всегда хотело срать и само, но боялось наказания, либо даже и срало на остальных.
А потом ещё яжематери, когда им говоришь про невоспитанных этожеребёнков, переводят стрелки, мол, взрослое быдло ещё похуже себя ведёт. Вопрос: а из кого взрослое быдло вырастает?

vit.mosom
10.10.2016, 11:01
хоспади, как же хорошо, что мне в основном адекваные люди встречаются

Кудым-Ош
10.10.2016, 12:08
хоспади, как же хорошо, что мне в основном адекваные люди встречаются
Да подавляющему большинству так. Просто человеческое восприятие такое, что окружающие воспринимаются как воздух - пока он нормальный, мы и не замечаем, как дышим. Замечаем и запоминаем, когда вонять начинает.

Никола
15.10.2016, 20:06
"Люди не имеют ничего общего между собой. Матери рожают детей, но у них нет молока, чтобы кормить. Оправдываются: невроз, мол. Нет. Просто дети не имеют ничего общего со своими матерями, они лишь появились на свет через них. Дети ничего не получают от матерей, ни молока, ни теплоты. Совсем маленьких отдают в детский сад, вечером укладывают отдельно спать, редко видят улыбку на материнском лице. Матери недовольны тем, что их мужья недостаточно дорожат ими. Мужья, со своей стороны, считают, что женились, потому что вроде так положено. Взрослые тоже недовольны своими детьми – нет от них уважения. Никто ни с кем не дружит. Люди интересуются лишь деньгами. Думают, если у них есть деньги, то все в порядке. Не знают, что придет день, когда эти деньги не сослужат им никакой службы".

Ванга.

Кудым-Ош
29.10.2016, 16:01
http://59.ru/text/newsline/226843391389696.html
Ну вот опять. Две пермские девочки отправились погулять, нашлись в Питере.

vik
29.10.2016, 19:41
http://59.ru/text/newsline/226843391389696.html
Ну вот опять. Две пермские девочки отправились погулять, нашлись в Питере.

Ну так и шо? В чем тут мораль?

Кудым-Ош
30.10.2016, 11:56
Так в продолжение поднимавшегося уже вопроса, как избалованные дети, никого не предупредив, из дома убегают.

iva
30.10.2016, 16:03
Так в продолжение поднимавшегося уже вопроса, как избалованные дети, никого не предупредив, из дома убегают.
Да нет, не только избалованные. Это свойственно всем детёнышам (достаточно высоко организованных видов) в то или иное время.

Кудым-Ош
30.10.2016, 16:57
Никого не предупредив? (Я имею в виду - человеческих детёнышей), Зная, что родители валидол пить будут? Это может быть только в случае, если им на родителей наплевать. А откуда ещё такое отношение, кроме как от воспитания во вседозволенности возьмётся?

Никола
30.10.2016, 17:03
Это у многих нормальных.
Просто период такой.

iva
30.10.2016, 17:44
Никого не предупредив? (Я имею в виду - человеческих детёнышей), Зная, что родители валидол пить будут? Это может быть только в случае, если им на родителей наплевать. А откуда ещё такое отношение, кроме как от воспитания во вседозволенности возьмётся?
Чаще всего это происходит под влиянием момента. Осознание и раскаяние приходят позднее.
Просто первые попытки побега у человеческих детёнышей обычно приходятся на 5-7 лет.)
Но более поздние (особенно повторные) -безусловно сигнал о каких-то проблемах.

Кудым-Ош
30.10.2016, 22:25
Это у многих нормальных.
Просто период такой.

Чаще всего это происходит под влиянием момента.

Но более поздние (особенно повторные) -безусловно сигнал о каких-то проблемах.
Вот сколько я, потом моя сестра в школе учились - ни одного побега из семьи не только в наших школах, но и вообще не вспомним.
А сейчас бегут либо те, на кого родители давно забили, сироты при живых родителях,либо те, кто бесятся с жиру, их побеги - до тех пор, пока деньги в кармане есть.
Вон, Vik в одной из тем рассказал про девчонку, которая покончила с собой из-за того, что родители ей смартфон не купили. Спрашивается, стала бы совершать самоубийство дурочка, если бы знала, что может и отказ услышать? Вряд ли. Скорее всего, отказ она услышала впервые и просто таким дурацким способом решила родителям отомстить.

vit.mosom
31.10.2016, 11:48
рассказал про девчонку, которая покончила с собой из-за того, что родители ей смартфон не купили.

Мне кажется, в таких случаях ещё огромное значение имеет и окружение ребёнка. Школа, друзья. Вполне возможно, такой исход получился из-за давления такого "общественного мнения". Ведь взрослые его не всегда выдерживают, а что уже говорить про дитя с неокрепшей психикой.

Кудым-Ош
31.10.2016, 12:10
Какое "общественное мнение"? Понты одни...

vik
31.10.2016, 21:50
Какое "общественное мнение"? Понты одни...

А такого. " если про тебя или меня скажут, что он фуфло, ну зачем тогда жить" (с). Это говно прочно вречатали. Для всех нас в той или иной степени важно общественное мнение.

Билли Бонс
31.10.2016, 22:11
воспитание детей больший труд и большая ответственность чем воспитание себя
но, всЕ же грамотные, исключительные, в своих заблуждениях, привитых своими родителями
или их отсутствием

Добавлено через 54 секунды
А такого. " если про тебя или меня скажут, что он фуфло, ну зачем тогда жить" (с). Это говно прочно вречатали. Для всех нас в той или иной степени важно общественное мнение.

уверяю тебя, что не для всех)

vik
31.10.2016, 22:27
воспитание детей больший труд и большая ответственность чем воспитание себя
но, всЕ же грамотные, исключительные, в своих заблуждениях, привитых своими родителями
или их отсутствием

Добавлено через 54 секунды

уверяю тебя, что не для всех)
Интересно посмотреть кого вообще не волнует мнение других людей

Билли Бонс
31.10.2016, 22:36

меня
смотри)

Кудым-Ош
01.11.2016, 12:19
Когда я учился классе во втором, одна девочка как-то раз пришла в школу с часами. Мы, конечно, все ей обзавидовались и вечером своим родителям штурм устроили. Мои этот штурм погасили одной фразой:
- Гаврош тоже часов не имел.
Меня убедило.

vik
01.11.2016, 12:53
Когда я учился классе во втором, одна девочка как-то раз пришла в школу с часами. Мы, конечно, все ей обзавидовались и вечером своим родителям штурм устроили. Мои этот штурм погасили одной фразой:
- Гаврош тоже часов не имел.
Меня убедило.
Так то когда было. Гаврош, едрен батон. По современным украинским понятиям это лошара, неудачник, подстрленный на мудане"яжедитя". Вот козак гавнюк - четкий и однозначно пришел к успеху. У него есть и часы и всё по списку

Кудым-Ош
01.11.2016, 16:10
По современным украинским понятиям это лошара, неудачник, подстрленный на мудане"яжедитя".
ТАк в том-то и дело. Нас учили людьми быть - для нас Гаврош героем был. Сейчас ребёнкам дозволяется всё - для гних Гаврош - лошара.

iva
03.11.2016, 19:30
Вот сколько я, потом моя сестра в школе учились - ни одного побега из семьи не только в наших школах, но и вообще не вспомним.
В нашей бежали из-за плохих оценок и из-за страха перед наказанием. (1975-85)
Я убегала где-то лет в 5 из-за отказа родителей завести собачку. Просидела пару-тройку маминых кругов в поисках меня под старой эстрадой в соседнем дворе и вылезла. Была бита мамой в первый и последний. Больше не бегала, помня мамино лицо.
Не факт, что это было верным решением.
А сейчас бегут либо те, на кого родители давно забили, сироты при живых родителях,либо те, кто бесятся с жиру, их побеги - до тех пор, пока деньги в кармане есть.
Вон, Vik в одной из тем рассказал про девчонку, которая покончила с собой из-за того, что родители ей смартфон не купили. Спрашивается, стала бы совершать самоубийство дурочка, если бы знала, что может и отказ услышать? Вряд ли. Скорее всего, отказ она услышала впервые и просто таким дурацким способом решила родителям отомстить.
Недавно прочла. Девочка 13 лет решила убить свою семью (мама, бабушка и брат 11 лет) в отместку за то, что семья была против её бойфренда 16 лет, ученика лицея. А потос убежать за руку с бойфрендом и ещё одной подругой навстречу солнцу.Всё закончилось плохо.Для обоих сторон.

Кудым-Ош
05.11.2016, 11:49
Девочка 13 лет решила убить свою семью (мама, бабушка и брат 11 лет) в отместку за то, что семья была против её бойфренда 16 лет, ученика лицея. А потос убежать за руку с бойфрендом и ещё одной подругой навстречу солнцу
По-моему, это уже патология.

В нашей бежали из-за плохих оценок и из-за страха перед наказанием. (1975-85)
Я учился в школе в 1970-1980 годах. Особенно до 193-го мы жили в Калужской области, там бежать было куда - до Москвы полтора часа на электричке. Солдаты из расположенной рядом воинской части - бегали. Ученики из школы - такого не бывало.

Я убегала где-то лет в 5 из-за отказа родителей завести собачку.
Ну, пять лет и четырнадцать - это всё-таки разные вещи. В четырнадцать хотя бы теоретически мозгов поббольше должно быть.

Кудым-Ош
28.11.2016, 15:43
Нашёл в Интернете. Это, правда, про мамашу, но в тему.

Он же не пахнет совсем!
[Моё] GladManula в Дети и родители 35 дней назад

Дело было этим летом. Отправился в гости в дальний район. Без участия метро, на троллейбусе длинного маршрута. Везет практически от дома до дома. Езжу на нем часто, но на более короткие отрезки. И знаю в лицо почти всех кондукторш.

Погостил. Еду обратно. Поскольку маршрут длинный, на нем бывают "крокодилы" - троллейбусы с гармошкой. Люблю их за громоздкий уют. Они вечером заполняются слабо и для обзора кондуктора трудны (этот нюанс важен для дальнейшего сюжета). В салоне человек 5-7, всем привольно.

И вот через две остановки от стартовой станции входит молодая мамаша с дитятей. Мамочка такая.... ну, по вертикали и горизонтали одинаковая. Свинка Пеппа такая. Дитю года год-полтора. И обаяние у него специфическое. Есть милые, смышленого вида дети. А этот... Помните, в детских магазинах бывают такие манекены для малышовой одежды. Годовасики-пластмассики. С пухлыми конечностями, надутыми губами и оловянным взглядом. Вот что-то такое и было. Только живое и очень капризное, слюнявое, гундящее.

Едем. Мамка с пухляком сидят на кресле, стоящем на колесном коробе (его, к слову, все дети любят). Я - по диагонали через проход. И вот через 5 минут совместной поездки слышу свистящий женский шепот - с-с-с-с Пс-с-с-с П-с-с-с. И что-то течет по ребристому резиновому полу в проходе. И что-то журчит...

Поднимаю взгляд по диагонали и вижу голую детскую жопу. Эта матрешка держит своего годовасика на руках, а пупс льёт в зазор между сиденьями. Я и пара людей с нашего ряда среагировали синхронно и одинаковыми словами: "Девушка, вы охренели?". Мамаша ответила предсказуемо: "Это же ребенок. Пусть посикает, оно же и не пахнет совсем. Это же лялечка, щас ветерком высушит".

Подтянулась кондукторша. Милая пухленькая девчонка Гуля, очень позитивная и веселая. Люблю с ней ездить. Далее диалог:

Гуля: Девушка, вы в своем уме?

Яжмать: А чо? Это же ребенок!

Г: Пописать можно было и на улице.

М: Мы сиканьки не успели. Что нам, из троллейбуса выходить? Десять вечера на улице.

Г: Мы бы остановили. Наташа, мы бы остановили?

Наташа (водитель) из кабины: Не вопрос! Конечно!

М: Ой, да ладно, остановили бы они. Нифига вы не остановитесь.

Г: Не судите по себе. Мы нормальные люди. А теперь что вы прикажете с этой лужей делать? У меня швабры нет.

М: Ой, ну можно подумать. Малышок пописал! Не пахнет же у малышат.

Г: У всех пахнет. И у котиков, и у песиков, и у лялечек. Совесть надо иметь.

М: Ой, да ладно. Сами то у себя в Казахстане небось прямо в юртах ссыте...

Щеки у кондуктора Гули вспыхивают.

Она кричит: "Наташа, стоп! ОСТАНОВИ!".

И троллейбус съезжает к обочине. Все напряглись, потому что поняли - будет зрелище.

И оно было.

- Во-первых, я из Киргизии, а не из Казахстана. - говорит Гуля стальным, звенящим голосом. - Я никогда не жила в юртах. Это во-вторых. Я получаю второе высшее, а кондуктором подрабатываю. И я знакома с нормами гигиены. А в-третьих, ВСТАЛА И ВЫШЛА!

Мамашка сначала невнятно орет что-то возмущенно-грозное, с вкраплениями матерков.

Гуля нависает над ней и повторят:

ВСТАЛА И ВЫШЛА. МОГУ ПОМОЧЬ И ПОДНЯТЬ.

Яжмать краснеет, бледнеет и бубнит: Я деньги заплатила.

Гуля отсчитывает из своего пояса-кошелька денежку и весомым шлепком кладет мамашке на голову.

-На свои деньги, возвращаю. Можешь жаловаться. Хоть мэру, хоть Путину. А теперь встала и вышла! И выблядка своего не забудь!

Мамашка фыркает и пузырится, сбивчиво лопочет что-то жалко-грозное.

На что следует та же металлическая фраза:

- ВСТАЛА И ВЫШЛА.

- Но поздно же уже ! Я ж даже без коляски!- мамашка стала жалкой и пытается взыскать сострадания.

- Пох*й! - хмуро отвечает Гуля, тесня мамашку к дверям. - Да, темно. И, наверное, даже страшно. Но знаешь, подруга, мне насрать! Точнее нассать.

Двери захлопываются, в свете фонаря видно, что яжмать что-то орет в свой айфон, а под рукой её вертится годовасик.

У меня всё. Всем счастья