PDA

Просмотр полной версии : Уступите место

Кудым-Ош
24.08.2016, 11:31
Принимается всё, что вы хотите сказать об уступании местах - в очереди, в троллейбусе, где угодно.
Но я начну об уступании нижних полок в поездах.
Вот ситуация. Купили вы за 45 дней нижнюю полку, чтобы доехать с комфортом. Сели на неё, предвкушаете приятную поездку. И вдруг заваливается беременная, мамаша с дитём, старушка (нужное подчеркнуть) с билетом на верхнюю полку и начинает громогласным голосом и не менее громогласным тоном требовать от вас перелезть наверх.
Вот что вы станете делать?
Вы купили билет за 45 суток. Кто помешал вашей нежданной попутчице сделать то же самое? Непредвиденные обстоятельства? Непредвиденные обстоятельства могут быть только одни - похороны близкого человека, а в таких случаях человек и на колесе верхом будет рад уехать. Да и просить обменяться, если он действительно не может наверху ехать, он будет именно просить, а не требовать с таким видом, что это вы по-воровски его законное место заняли.
А вот в том же поезде, скажем, Пермь-Алдер. Не успеет поезд отъехать, как по вагону четыре-пять мамочек начинают носиться с требованием поменяться местами. Они все на похороны едут? Или просто без лишних умственных затрат взяли то, что под руку подвернулось, искренне веря, что их потом с радостью на более удобные места пустят?
Кстати, и насчёт удобства мест. Посмотрел на форумах - там около четверти участников предпочитают именно верхние места. Ещё половина - им без разницы, и если им досталось нижнее место, то они готовы поменяться на верхнее. Так что если вы уж так проситесь поменяться, что никто из вагона не соглашается - это нужно уметь постараться.
Но вот насчёт сравнения в удобстве нижних и верхний мест.
Вагоны проектировались не из расчёта на цирковых гимнастов. Влезть на верхнюю полку - ничуть не сложнее, чем влезть на русскую печку деревенского дома. И наши деды и бабушки (ну, или прадеды и прабабушки) спали там вполне нормально.
Но да, есть действительно люди, которым наверх забираться трудно. Но когда они отказывают уступить нижнее место, первый вопрос к ним: "А почему?" Странный, по меньшей мере, вопрос - ведь если кто-то согласится место уступить, никто его не будет спрашивать, а почему согласился. Да и не обязан тот же парень в военной форме объяснять, какое ранение он едет лечить! К тому же пускаться в объяснение - это значит выслушать через пять минут, что претенденту нижняя полка с то раз нужнее, чем вам.
То есть, либо претендент способен всё же ехать наверху, то ли у него была возможность и себе нужное место приобрести, то ли он просто хам и халявщик, рассчитывающий на чужую доброту (а уступить нижнее место - это именно доброта, но никак не обязанность. Более того, если с вами на обменянном месте случится какая-то неприятность - страховки вы уже не получите именно потому, что нарушили правила проезда)
Случилось вам внезапно уехать на неудобном месте - будьте людьми. Среди тридцати пассажиров нижних мест плацкартного вагона всяко найдётся добрый человек, который пойдёт вам навстречу, если вы по-человечески попросите.
Но вот случай. Девушка везла с собой мейн-куна. Мейн-кун - это самая крупная порода домашних кошек, по размерам крупнее иного ребёнка будет. И девушка взяла на себя с котом две полки - нижнюю, для кота, и верхнюю - для себя. Она наверху лежит, кот внизу, на шлейку пристёгнутый, то есть, может, когда надо соскочить и в походный лоток, и просто воды из плошки, также поставленной на полу, полакать.
И тут влезает дама с ребёнком. У них на двоих - одна нижняя полка. И дама сразу девушке заявляет: "Так, забирай кота к себе наверх, мне ребёнку надо на отдельной полке спать". Девушка заметила, что она, вообще-то деньги за полку платила за провоз кота, а не ребёнка. Ну и началось. Что девушка украла у её ребёнка полку. Что такие, как она, скупают места для своих котов, а людям потом ехать негде. Что надо совесть иметь. И вот после таких заявлений они (такие дамы) ещё надеются, что им место уступят?

Анархия
24.08.2016, 13:38
главное остаться человеком но если будут сразу на горло брать то принципиально не уступлю своё законное место

SAN99
24.08.2016, 14:46
Вопрос конечно интересный) А если это ваша жена беременна?)))

Кудым-Ош
24.08.2016, 16:56
Если бы это была бы моя беременная жена - даю гарантию, ей бы не пришлось менять полки

vik
24.08.2016, 17:06
Но вот случай. Девушка везла с собой мейн-куна. Мейн-кун - это самая крупная порода домашних кошек, по размерам крупнее иного ребёнка будет. И девушка взяла на себя с котом две полки - нижнюю, для кота, и верхнюю - для себя. Она наверху лежит, кот внизу, на шлейку пристёгнутый, то есть, может, когда надо соскочить и в походный лоток, и просто воды из плошки, также поставленной на полу, полакать.
И тут влезает дама с ребёнком. У них на двоих - одна нижняя полка. И дама сразу девушке заявляет: "Так, забирай кота к себе наверх, мне ребёнку надо на отдельной полке спать". Девушка заметила, что она, вообще-то деньги за полку платила за провоз кота, а не ребёнка. Ну и началось. Что девушка украла у её ребёнка полку. Что такие, как она, скупают места для своих котов, а людям потом ехать негде. Что надо совесть иметь. И вот после таких заявлений они (такие дамы) ещё надеются, что им место уступят?
Боевой мейн-кун может отомстить. Представляйте ночью такое одоробло залазит на шею и начинает душить...

Кудым-Ош
24.08.2016, 17:14
Вот тоже. Однажды меня послали в командировку. Командировка, что называется, творческая - то есть, приехать в Москву на вокзал, встретиться там с представителем дружественного НИИ, передать ему посылку, а потом, до 18 часов, когда обратный поезд отправляется, по Москве ходить.
Но один момент. Стоимость моей посылки составляла 125 тысяч долларов. Меня даже специально так снаряжали, чтобы я ехал в затрапезном виде, с ухайдаканной сумкой - чтобы не вызывал подозрений, что такую сумму при себе везу.
Ну вот сел я в вагон, по виду - бомж бомжом. Но под жопой у меня - 125 тысяч долларов. И на соседней станции влезает дама, которая требует, чтобы я с нею сменялся! Мне 28 лет. Я по виду - спортсмен-скалолаз (ну, сейчас конечно, это всё безвозвратно утекло). Но я не хочу с нею местом меняться. Мне так и сказать ей было, что у меня од задницей тогда 125 тысяч долларов лежало?

Добавлено через 2 минуты
Боевой мейн-кун может отомстить
К счастью, этот был домашний.

Но вот от кота требовать уступит место - такого я ещё не слышал!

vik
24.08.2016, 17:27
Но вот от кота требовать уступит место - такого я ещё не слышал!

Ага. а вот хрен кот уступит. Мелкого еще можно подвинуть. а мейн-кун такой нервной маме бы подправил поведенческую модель мало мало. запомнила бы на всю жизнь.

феличита
24.08.2016, 17:27
Кудым,сейчас такого нет....у вас билет на балет с паспортом проверяет вагоновожатый ...все по местам)

Кудым-Ош
24.08.2016, 17:41
Если бы это была бы моя беременная жена - даю гарантию, ей бы не пришлось менять полки
Чтоб понятнее было. Если бы мне понадобилось отправить мою беременную жену - она бы тогда уехала с максимальным комфортом!

Добавлено через 4 минуты
у вас билет на балет с паспортом проверяет вагоновожатый ...все по местам)
Вы с Украины?
Просто в России можно купить билет на определённое лицо, по нему потом не ехать, но оставить право на место за собой.
В смысле, я покупаю на место того же соседа, двухлетнего Мишеньки, билет до Харькова, но Мишеньку в поезд не сажу. Но тем не менее, Мишенькиного место остаётся за мной до Харькова.

феличита
24.08.2016, 17:42
Вы с Украины?
Просто в России можно купить билет на определённое лицо, по нему потом не ехать, но оставить право на место за собой.
В смысле, я покупаю на место того же соседа, двухлетнего Мишеньки, билет до Харькова, но Мишеньку в поезд не сажу. Но тем не менее, Мишенькиного место остаётся за мной до Харькова.
я из России) и впервые такое слышу)....

Кудым-Ош
24.08.2016, 17:43
Кудым,сейчас такого нет....у вас билет на балет с паспортом проверяет вагоновожатый ...все по местам)
Это по-российски или по-украински?
По-российски просто поможет и тысячная купюра, вложенная в паспорт.

феличита
24.08.2016, 17:45
Это по-российски или по-украински?
По-российски просто поможет и тысячная купюра, вложенная в паспорт.
что-то я сомневаюсь....

Кудым-Ош
24.08.2016, 17:46
Ага. а вот хрен кот уступит. Мелкого еще можно подвинуть. а мейн-кун такой нервной маме бы подправил поведенческую модель мало мало. запомнила бы на всю жизнь.
Ой, дружище Хорошо
бы было если бы этот мейн-кун сам бы даме объяснил, согласен ли он местами меняться!

феличита
24.08.2016, 17:52
Ой, дружище мы там удаляемся помаленьку, но вот твоё утверждение - это класс! Хорошо ьы ьылоЮ если ьы жтот мейн-кун сам бы даме объяснил, согласен ли он местами меняться!

тады даешь купюру и даму выселяют в другой вагон и все..

Кудым-Ош
24.08.2016, 17:56
Феличита! Я пользовался Российскими железными дорогами три (3) года назад. Если у тебя сведения свежее - я, понятно, признаю то, что ты говоришь.

vik
24.08.2016, 17:58
цэ ж коррупция )))
ганьба!! :D

мейн-куну кстати чхать на купюру вашу

Добавлено через 53 секунды
Ой, дружище Хорошо
бы было если бы этот мейн-кун сам бы даме объяснил, согласен ли он местами меняться!

Невербально

Кудым-Ош
24.08.2016, 19:28
цэ ж коррупция )))
ганьба!!

мейн-куну кстати чхать на купюру вашу
Собсивенно, ему на все купюры чхать.

Добавлено через 2 минуты
Невербально
Уй! Не ругайся, будьласка!

Добавлено через 1 час 5 минут
Так! Ладно мы. Чего уж там думали, чего уж думаем.
Ещё раз,Феличита, если я сказал что-то устаревшее Так тогда и не воспринимай всерьёз.

Ну, далеко не всегда. Но срабатывало.

vik
24.08.2016, 19:43
Уй! Не ругайся, будьласка!.

PqL0Zk1KPf4

Сольвейг
24.08.2016, 19:43
Уступать, конечно, никто не обязан, но там врядли долго продержишься, глядя, как беременная вскарабкивается на верхнюю полку. :07: Хамство, конечно, несколько меняет дело, но ... В общем, человеку которому очевидно физически тяжело, отказать, наверное, не смогла бы, в любом случае.

Кудым-Ош
24.08.2016, 20:08
Человеку, которому действительно физически тяжело, думаю, не отказал бы никто. Даже я свою палочку отбросил бы. Но вот которая при входе глядя на меня, базарит по телефону: "Ой, да не беспокойся, всё уже улажено, тут на нижнем месте мужчина находится, он мне сейчас место уступит" (Ещё раз, это уже реальный случай именно со мной!)
Что скажете?

vik
24.08.2016, 20:13
Это из серии когда пропускаешь маршрутку, а то и 2, чтобы ехать сидя. А тут находится кому надо уступить. А ведь тут тоже не все однозначно. Не от хорошей же жизни ждешь. Может много груза в руках, нереально стоя, может просто самочувствие плохое. Где грань, кому нужнее сидя?

Кудым-Ош
24.08.2016, 20:14
Уступать, конечно, никто не обязан, но там врядли долго продержишься, глядя, как беременная вскарабкивается на верхнюю полку. Хамство, конечно, несколько меняет дело, но ... В общем, человеку которому очевидно физически тяжело, отказать, наверное, не смогла бы, в любом случае
Вот, Сольвейг, я вот тоже подразумеваю. Да, мне сложно влезать наверх. Но не невозможно. И если меня попросят по-хорошему, я даже и сейчас поменяюсь. Но уж никак не в случае, если бы я в поезд влезаю, а на моём мечте баба уже разлеглась и заявляет, что, мол, она со мной уже обменялась!

vik
24.08.2016, 20:14
Человеку, которому действительно физически тяжело, думаю, не отказал бы никто. Даже я свою палочку отбросил бы. Но вот которая при входе глядя на меня, базарит по телефону: "Ой, да не беспокойся, всё уже улажено, тут на нижнем месте мужчина находится, он мне сейчас место уступит" (Ещё раз, это уже реальный случай именно со мной!)
Что скажете?

Скажем шо это как-то по хамски. Шо значит "улажено, уступит"? Можно ж нормально попросить. Шо мешает?

Кудым-Ош
24.08.2016, 20:20
Это из серии когда пропускаешь маршрутку, а то и 2, чтобы ехать сидя. А тут находится кому надо уступить. А ведь тут тоже не все однозначно. Не от хорошей же жизни ждешь. Может много груза в руках, нер
Прости, я не ради противоречия, просто ради того, что мне это непонятно. У нас в Перми маршрутки неразвиты.

Добавлено через 3 минуты
Скажем шо это как-то по хамски. Шо значит "улажено, уступит"? Можно ж нормально попросить. Шо мешает?
Так в том-то и дело! Ну попросись ты по-хорошему!" Так я бы и сам, презрев свою палочку, полез бы наверх. Ну а так - да мне насрать, сколько там у тебя месяцев, не я их тебе заделал"

vik
24.08.2016, 20:25
Прости, я не ради противоречия, просто ради того, что мне это непонятно. У нас в Перми маршрутки неразвиты.

А какой у вас наземный транспорт? Метро кстати есть?
То, о чем я писал про очередь, касается и автобусов.

Добавлено через 4 минуты

Добавлено через 3 минуты

Так в том-то и дело! Ну попросись ты по-хорошему!" Так я бы и сам, презрев свою палочку, полез бы наверх. Ну а так - да мне насрать, сколько там у тебя месяцев, не я их тебе заделал"
Это хамство кстати проявляется повсеместно.
Такие лица выезжают на дорогу с примыкающей территории не реагирую на тех, кому должны уступить. То есть им свойственно нарушать не только моральные правила но и все прочие. Это воспитание

Сольвейг
24.08.2016, 20:53
Что скажете?
Пытаюсь примерить ситуацию на себя))) Результат-то все равно будет один, можно, конечно, уступить сразу, а можно и растянуть удовольствие и слегка повыяснять отношения. Другое дело, если человек слишком активно добивается своего, то может не так уж ему и тяжело? Вопрос... :066:

Добавлено через 3 минуты
Вот, Сольвейг, я вот тоже подразумеваю. Да, мне сложно влезать наверх. Но не невозможно. И если меня попросят по-хорошему, я даже и сейчас поменяюсь. Но уж никак не в случае, если бы я в поезд влезаю, а на моём мечте баба уже разлеглась и заявляет, что, мол, она со мной уже обменялась!

Ну в таком случае вопросов вообще не должно возникать . Исключительно ваша добрая воля, хочу меняюсь, не хочу - всем в сад. Но нервы, конечно, нужно иметь железные.

Добавлено через 17 минут
Меня в общественном транспорте подбешивают тетки (к сожалению, в подавляющем большинстве это тетки), которые первыми забегают в салон, укладывают свою драгоценную пятую точку на сиденье, потом, довольные открывают свои кошельки и настойчиво похлопывая стоящих (порой очень неудобно) людей, требуют передать за проезд. К слову, платят у нас при входе, и что мешает заранее приготовить деньги, - тайна покрытая мраком. Или Когда в полупостом автобусе какая-нибудь бабулька, которая сидит на заднем сиденье, просит тебя передать деньги, идешь такая, в другой конец салона, и все остальные пассажиры с чего-то решили, что ты и их деньги передашь. Ага, щаз прям! Шлю лесом. Угрызений совести не испытываю. :020:

Анархия
24.08.2016, 20:58
Ой, да не беспокойся, всё уже улажено, тут на нижнем месте мужчина находится, он мне сейчас место уступит" (Ещё раз, это уже реальный случай именно со мной!)
Что скажете?
если это произошло после того как ты уступил
то вижу радость женщины
ты наверное ловелас еще тот и решил уступить место пользуясь личным сердечным мотивом

Кудым-Ош
24.08.2016, 21:56
А какой у вас наземный транспорт? Метро кстати есть?
То, о чем я писал про очередь, касается и автобусов.
Главный - автобусы. Порядка 80 маршрутов. Троллейбусов и трамваев - маршрутов по 15, покрывают в основном центр и ближние окраины. Есть ещё электричка - один маршрут. Метро нет.

Добавлено через 3 минуты
если это произошло после того как ты уступил
то вижу радость женщины
Она ехала, как и купила место - на верхней боковушке у сортира.

Добавлено через 20 минут
Ну вот выставь пальцы знаком V. Троллейбусы и трамваи едут по самим пальцам. Объезжать это дело получается около часа. А вот ногти собирают по прямой две маршрутки-Газели, им пятнадцати минут хватает. Но именно потому, что на этом маршруте двух Газелей хватает, потому городской маршрут и не запускают.

Анархия
24.08.2016, 22:05
Ну вот выставь пальцы знаком V. Троллейбусы и трамваи едут по самим пальцам. Объезжать это дело получается около часа. А вот ногти собирают по прямой две маршрутки-Газели, им пятнадцати минут хватает. Но именно потому, что на этом маршруте двух Газелей хватает, потому городской маршрут и не запускают.
отсыпь я не понял ничего

Кудым-Ош
25.08.2016, 07:06
Я это Vikу попытался на пальцах транспортную систему Перми разъяснить.

Добавлено через 50 секунд
К слову, платят у нас при входе,
А, ну не, у нас - кондукторы.

Сольвейг
25.08.2016, 08:21
@Кудым-Ош у нас только автобусы и маршрутки. Этой весной пришлось часто в краевой центр ( Краснодар) мотаться, пользовалась общественным транспортом, там и трамваи и троллейбусы. Вот в них, после объявления каждой остановки обязательно предлагают уступить место женщинам с детьми, пожилым и инвалидам, но мне показалось, что уступать никто не рвался... В принципе, неудивительно, большие расстояния, долгая дорога, но вот так. Кто раньше встал, того и тапки, несмотря ни на что. Никаких конфликтов на этой почве не было. :07:

Ржевский
25.08.2016, 08:34
Бодрого всем... я б уступил.. :011:
http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/08/25/118ba2f3ee.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/08/25/118ba2f3ee.jpg)

Сольвейг
25.08.2016, 08:51
Бодрого всем... я б уступил.. :011:
http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/08/25/118ba2f3ee.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/08/25/118ba2f3ee.jpg)

Как неожиданно. Теряешь хватку, Ржевский! Где рыцарство, где романтизм? Ну типа : "сам я ветеран битвы под чем-нибудь и встать не могу, но мои колени к вашим услугам, мадам!" :(

Ржевский
25.08.2016, 09:14
Как неожиданно. Теряешь хватку, Ржевский! Где рыцарство, где романтизм? Ну типа : "сам я ветеран битвы под чем-нибудь и встать не могу, но мои колени к вашим услугам, мадам!" :(

Да я вообще редко пользуюсь общ. транспортом. А если пользуюсь, то и не сажусь.. а знаешь почему?
:02:
http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/08/25/174229e85c.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/08/25/174229e85c.jpg)

Сольвейг
25.08.2016, 10:20
Да я вообще редко пользуюсь общ. транспортом. А если пользуюсь, то и не сажусь.. а знаешь почему?
http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/08/25/174229e85c.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/08/25/174229e85c.jpg)

А зимой? :)
ПС сейчас нас погонят отсюда грязными тряпками, тут, кажется принято все, что непосредственно к теме не относится, прятать. :030:

Кудым-Ош
25.08.2016, 10:22
А если пользуюсь, то и не сажусь.. а знаешь почему?
шалунишка.
после объявления каждой остановки обязательно предлагают уступить место женщинам с детьми, пожилым и инвалидам
Ну, у нас эти объявления автоматизированы - записаны на диски и включаются регулярно .
Но так - мне вот в 90 процентов места уступают. Даже если сажусь за две остановки до конечной.
А вот в Москве случай был - еду как-то в метро. Народу не очень много - не битком, но сидячих мест нет. И вот девушка, увидев меня, встала. Ну я, "спасибо", мол, пока пробирался, женщина лет сорока намерилась на это место сесть. Как на неё весь вагон поднялся! "Вы что, не видите? Не вам же уступили!" Женщина - чуть не в слёзы: "Простите, действительно не видела!". Честно говоря, очень неловко было.

Сольвейг
25.08.2016, 10:37
Ну, у нас эти объявления автоматизированы - записаны на диски и включаются регулярно .
Но так - мне вот в 90 процентов места уступают. Даже если сажусь за две остановки до конечной.
А вот в Москве случай был - еду как-то в метро. Народу не очень много - не битком, но сидячих мест нет. И вот девушка, увидев меня, встала. Ну я, "спасибо", мол, пока пробирался, женщина лет сорока намерилась на это место сесть. Как на неё весь вагон поднялся! "Вы что, не видите? Не вам же уступили!" Женщина - чуть не в слёзы: "Простите, действительно не видела!". Честно говоря, очень неловко было.
Ну что ж. Значит, мы можем сделать вывод, что народ у нас в общем и целом отзывчивый и добрый, не все еще потеряно. А случаи, когда попадаются неадекваты считать исключением. Но вот, действительно, задумалась, что делать, когда и уступить, вроде, надо и хамят... :07: Фиг знает, что окажется сильнее, совесть или раздражение.

Кудым-Ош
25.08.2016, 14:13
Ну да, в целом народ адекватный. Просто неадекваты запоминаются сильнее. И с теми же местами, в основном, просят по-человечески. И если, допустим, меня по-нормальному попросить, так почему бы навстречу человеку не пойти? Другое дело, когда приказным тоном - тут уж, прошу прощения, моя совесть промолчит. Или когда женщина в кассе специально покупает билет на верхнюю полку, прямо не скрывая, что в целях экономии (в некоторых поездах верхние места дешевле), а потом, в вагоне стоявшему за ней в очереди мужчине, взявшего нижнюю, предлагает поменяться!

Ржевский
25.08.2016, 19:58
А зимой? :)

А зимой гусары в спячке..)) :02:
http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/08/25/48f1a95380.jpeg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/08/25/48f1a95380.jpeg)

Кудым-Ош
26.08.2016, 06:44
Ситуация в автобусе. Заходит в салон дама лет сорока пяти. На переднем месте, которое для пожилых, инвалидов и пассажиров с детьми сидит девушка, видимо, студентка, конспект изучает. Дама к ней:
- Ты что тут расселась, когда старшие стоят? А ну-ка, уступи старшей место!
Пристыженная девушка вскакивает, дама с видом победительницы усаживается.
На следующей остановке входит бабушка лет восьмидесяти. И на эту даму:
- Ты что тут расселась, когда старшие стоят? А ну-ка, девочка, уступи бабушке место!
(реальный случай)

vik
26.08.2016, 10:27
Ситуация в автобусе. Заходит в салон дама лет сорока пяти. На переднем месте, которое для пожилых, инвалидов и пассажиров с детьми сидит девушка, видимо, студентка, конспект изучает. Дама к ней:
- Ты что тут расселась, когда старшие стоят? А ну-ка, уступи старшей место!
Пристыженная девушка вскакивает, дама с видом победительницы усаживается.
На следующей остановке входит бабушка лет восьмидесяти. И на эту даму:
- Ты что тут расселась, когда старшие стоят? А ну-ка, девочка, уступи бабушке место!
(реальный случай)

А через остановку заходит беременная бабушка с 2-мя мешками картошки?

Лол
26.08.2016, 10:34
они (такие дамы) ещё надеются, что им место уступят?
Ну вот смотри, Кудым. Когда второй раз была беременна, набрала 22 кг (!!!!! при моем то росте, пузёхо начиналось с одной стороны спины и заканчивалось с другой, короче круглое, огромное). Так вот, за две недели до родов так случилось ехала в поезде, одна, с малой старшей. Билет брала в тот же день, и мне было все равно, какой он, нужно было ехать. И как бы я не хотела, Кудымушка, я на ту вторую полку не вылезла бы ни при каких обстоятельствах (я бы даже леже на полке не смогла бы живот свой запихнуть:019:). При этом, даже не думала, что мне кто-то что-то должен. Но такая вот ситуация.:02: Что скажешь?

Кудым-Ош
26.08.2016, 12:46
Скажу, что и люди в своё большинстве не сволочи, и ты тоже человек воспитанный. Ты не написала, чем дело закончилось, но я думаю, что ты не стала бы занимать чужую полку или со словами "Быстро встали!" сгонять с неё пассажиров. Ты ведь наверняка по-хорошему и вежливо попросила, мол, пожалуйста, мне тяжело лезть наверх, не могли бы вы со мной поменяться. В таком случае не поменяется только тот, кто не может наверху ехать ещё сильнее. Но поменялся бы другой, в вагоне 27 обладателей нижних полок, на человеческую просьбу человеческим отношением всяко нашлось бы, кому ответить.

Добавлено через 22 минуты
Кстати, не совсем в тему, ситуация уж слишком нетипичная. Проводником я работал недолго, но работал. И как-то везу вагон Соликамск-Москва. Это обычный пассажирский, тогда ходивший (ну, сейчас дальнее пассажирское сообщение по станции Соликамск вообще отменили) шёл как трамвай, возле каждого столба останавляваясь, а наш, дополнительный, спасибо, что хоть назад по пути не сдавал.
И вот где-то среди бескрайних полей, на глухом полустанке, в вагон садится девочка лет двадцати, и без правой руки до локтя. Причём, видно, что ампутация свежая, культя ещё в бинтах. Может в ДТП поппала, может в колхозе под сенокосилку угодила - я, естественно, спрашивать не стал. А у меня в вагоне только одно верхнее место в обычном (небоковом) отсеке свободное. Но там едут три мужика. Я привожу девочку. Мужики пьют. Я им говорю, мол, мужики, вы учтите, что если начнёте безобразия нарушать, я вас не просто с поезда высажу, а вас в ментовку сдам. И вот ещё. Вот вам попутчица, буду наведоваться, чтобы слова плохого о вас от неё не услышал!
Они: да ничего, братишка, всё в норме будет.
Я действительно наведовался. Без присмотра не оставил. Но, ой, блин, не поверите же сейчас!
Дай Бог каждому таких пьющих попутчиков! Сначала гляжу: девушка сидит рядом с ними, мужики ей у окошка место уступили не наливают (ну, она отказалась, или сами решили, скорее, первое - угостить всё-таки святой долг), но тут и чаю ей принесли, и бутербродов намазали, и вплоть до того, что левой рукой она действует ещё неумело, так что когда промахнётся во время взбрыка поезда, и в щёку себе попадёт вместо рта, так тут же полотенцем её оттирают.
Иду в следующий раз. Мужики как раз её наверх забрасывают. Ну, троим мужикам, пусть даже и датым, хрупкую девочку, да к тому же, простите за чёрный юмор, недоукомплектованную, забросит наверх - не фиг делать. Я им:
- Мужики, я же вам говорил, чтобы вы девочку не обижали!
Они:
- А какая обида! Мы ещё всю ночь спать не будем, так девочке самой же неудобно будет внизу лежать, когда мы напротив втроём на одной полке будем сидеть и свои разговоры разговаривать. А так мы её по первому же зову и наверх закинем, и снимем.

И вот на выходе девочка тоже мне сказала: "Знаете, говорит, о выпивающих попутчиках я даже и не думала, что могут такими чуткими людьми оказаться! Спасибо им большое!"

Фейком прошу не считать, я не брат Стругацкий, чтобы сочинять сказки.

Лол
26.08.2016, 12:55
Ты ведь наверняка по-хорошему и вежливо попросила, мол, пожалуйста, мне тяжело лезть наверх, не могли бы вы со мной поменяться.
Ну да...Ну да...Но я к тому, что не всегда мы знаем ситуацию человека напротив.Беременные - это вообще отдельная каста, от них чего хош можна ждать...Хотя мне муж говорил, что я была само совершенство, когда была в положении.:015::D

Кудым-Ош
26.08.2016, 13:17
Лол, прости, беременных жён у меня не бывало, но вообще беременных я наблюдал немало (ой, почти в рифму).
Да, реакции у беременных, я бы сказал, обостряются. Да, беременные становятся более впечатлительными и реагирующими. Да, чуткости и внимания беременным нужно больше, чем обычным.
Но беременность - это не психическое заболевание, при котором женщина вообще перестала бы себя контролировать.В руках беременные себя держать могут. Если не могут - это первый звоночек насчёт возможного здоровья её будущего ребёнка.
Прости, если сказал резко,, но 35 лет в женских коллективах по учёбе и работе - тоже дают основания для некоторых выводов.

Лол
26.08.2016, 13:18
Прости, если сказал резко,,
Все правильно сказал.:02:

Кудым-Ош
26.08.2016, 13:29
что не всегда мы знаем ситуацию человека напротив
Прости, это исключение, конечно, но и такое бывает. Уступаешь даме с заметным пузом место, а она потом мало того, что вообще тебя на него даже поесть не пускает ("Куда лезете? Это теперь мой место!"), так ещё и пиво похлеще меня дует, и курить через каждые полчаса выбегает!
И с таким тоже приходилось сталкиваться! Так что извини, что из-за таких у нас, попутчиков, поневоле может возникнуть настороженность и в отношении вас, пока мы вас ещё не разглядели. Извини ещё раз. Думаю, поймёшь, о чём я.

vik
26.08.2016, 18:17
@Кудым-Ош Когда делаешь человеку шото приятное не нужно стараться получить выгоду. Если успупил место - то всё, пусть там хоть змею достанут из сумки - это осознанный выбор и не следует расчитывать на благодарность

Лол
26.08.2016, 18:20
пиво похлеще меня дует, и курить через каждые полчаса выбегает!
:017:

Добавлено через 33 секунды
змею достанут из сумки
Шо вы всё о змеях?:020:

феличита
26.08.2016, 18:23
:017:

Добавлено через 33 секунды

Шо вы всё о змеях?:020:

они кусают:020:...у нас вон пьяного покусали...позвонил в скорую и сказал,что его гадюки покусали...

Кудым-Ош
26.08.2016, 19:00
Когда делаешь человеку шото приятное
Да я не в том смысле, что приятное. Приятное я мог бы ей на одной полке с нею доставить!
Там бы уж без разницы было бы, кто где едет!
Другое: я уступил ей место, после уступления которого я - никто. Ну, в случае крушения того же тот же чиновник посмотрел бы и сказал, мол, на 25-м месте ехал именно Кудым-Ош, так что заправляйте то, что от него осталось и отправляйте родственникам! Хотя на самом деле там ехал уже не я.
Прости за такую крайность, но и она возможна. У нас, в России, билеты на поезда именные.

Добавлено через 3 минуты
.у нас вон пьяного покусали...позвонил в скорую и сказал,что его гадюки покусали..
ой... Можно немного подробнее? Просто у нас на Урале змею увидеть - это надо талантом обладать...
Ну а уж у родственников на Украине - там змеям надо было совсем мозгами не обладать, чтобы через автостраду ползать.

Добавлено через 2 минуты
Короче, если вы желаете знать человека, который о змеях знает меньше, чем кто-либо из ваших знакомых - так это я. Один раз живую змею на воле видел.

рю Фрошо
26.08.2016, 19:06
Просто у нас на Урале змею увидеть - это надо талантом обладать...
Неужели со времён Бажова всех выбили?

Кудым-Ош
26.08.2016, 19:20
Рю, у Бажова, насколько я помню, яшерицы описываются.
Ну, может, и змеи, но описанные Бажовым городки расположены южнее наших пермских. там теплее.

рю Фрошо
26.08.2016, 19:36
Рю, у Бажова, насколько я помню, яшерицы описываются.
Полозы (http://www.bazhov.ru/ss.htm)!

http://www.сказкионлайн.рф/uploads/1/0/5/8/10580347/7604736_orig.jpg

Про Великого Полоза
Змеиный след
Голубая змейка

Кудым-Ош
26.08.2016, 19:44
Полозы!
Прошу прощения, давно читал!

рю Фрошо
26.08.2016, 19:57
Прошу прощения, давно читал!
Прекращайте эту дурную привычку извиняться.
У Бажова там хранители камня - ящерки, хранители золота - полозы, огненные духи огневушка-поскакушка и бабка синюшка, и кошачьи уши - земляная кошка (сернистый газ, медные руды).

Кудым-Ош
26.08.2016, 20:25
Рю, да, сейчас я вспомнил насчёт сказов Бажова. Кстати, мало кто знает, что он в нашей Пермской духовной семинарии образование получал. Но вот насчёт моей привычки извиняться - прошу прощения (ага, уже сказал!), то попрошу привыкнуть. Ну, или тогда уж не общаться со мной. Просто я иначе не смогу. Если чувствую хоть чуть-чуть своей вины (я чувствую, не вы!) - мне надо её загладить. А я уж, поверьте, найду за что себя виноватым почувствовать!

vik
26.08.2016, 20:43
Про змею я в самом прямом смысле писал. Я кстати, щмей боюсь. Хорошо, шо не в индии живу.
А в украине, насколько мне известно, видов змей, как и на урале, всего 2.

@Кудым-Ош , а пасек у вас в окрестностях Перми много?

феличита
26.08.2016, 21:05
ой... Можно немного подробнее? Просто у нас на Урале змею увидеть - это надо талантом обладать...
Ну а уж у родственников на Украине - там змеям надо было совсем мозгами не обладать, чтобы через автостраду ползать.

ну приехала скорая и нашла действительно покусы на плече и на лодыжке...мужик жив и пьян...

Добавлено через 49 секунд
да мужик на пляже загорал

Кудым-Ош
26.08.2016, 21:39
А в украине, насколько мне известно, видов змей, как и на урале, всего 2.
Ну, У нас три - уж, гадюка и медянка...
мужик жив и пьян...
Ну вот что пьян - самое главное. Этанол это одно из самых мощных протвоядий против яда гадюк.

Кстати, по большому счёту, укус гадюки не смертелен. Но болезнь может вызвать такую, что Чубайсу не пожелаешь. (это меня в своё время учили на инструктора по туризму).

феличита
26.08.2016, 21:40
Ну вот что пьян - самое главное. Этанол это одно из самых мощных протвоядий против яда гадюк.

Кстати, по большому счёту, укус гадюки не смертелен. Но болезнь может вызвать такую, что Чубайсу не пожелаешь. (это меня в своё время учили на инструктора по туризму).
видимо только весной ядовиты:07:...или мужик бык...

Кудым-Ош
26.08.2016, 21:46
Кстати, народ, но, может быть, от для змей создадим отдельную тему? Как вам? А то я тут нашёл в Интернете публикацию именно насчёт "уступите тему", и не знаю, как её сейчас воткнуть?

Добавлено через 2 минуты
видимо только весной ядовиты
Не специалист, но по крайней мере, насколько знаю, укушенного змеёй человека первым делом заставляют стакан водки выпить.

феличита
26.08.2016, 21:48
стакан водки выпить.
лучше умереть ....:D

Кудым-Ош
26.08.2016, 21:55
а пасек у вас в окрестностях Перми много?
Есть. Но немного.У нас пчёлы летают на липовый цвет, а его всего-то около сотни гектаров разрослось. Кстати, как раз в двух-трёх километрах от моего дома.
Ну, а куда их ещё понесёт лететь - это только сами пасечники знают.

феличита
26.08.2016, 21:57
У нас в этом году вкуснейший цветочный мед:05:...просто прелесть:D

Кудым-Ош
26.08.2016, 21:58
Сообщение от Кудым-Ош Посмотреть сообщение
стакан водки выпить.
лучше умереть ....
От!...
Ты чё!...
От стакана водки - и отказаться?
Блин!
Т

Ну а если серьёзно, то ведь в данном случае это лекарство. А лекарство уж какое бы ни было - запивай сиропом, но пей.

феличита
26.08.2016, 22:00
От!...
Ты чё!...
От стакана водки - и отказаться?
Блин!
Т

Ну а если серьёзно, то ведь в данном случае это лекарство. А лекарство уж какое бы ни было - запивай сиропом, но пей.

фу....100лет в рот не брала....
когда-то только "кровавую мэри" ...еще в юности и все...

Андрий
26.08.2016, 22:08

Подтверждаю,водка- от многого лечит! Болит живот- 150 ,размешать пол чайной ложки соли- к утру пройдет. Выводит отр.радикалы из организма. Единственное средство от отравления метилом- стакан водки,точно выживешь.

Ну не любили в деревне деда Пахома,ненавидели!!
В 1922 году он разбил бутылку водки...

vik
26.08.2016, 22:10
Есть. Но немного.У нас пчёлы летают на липовый цвет, а его всего-то около сотни гектаров разрослось. Кстати, как раз в двух-трёх километрах от моего дома.

разнотравие наверно. а акация есть? подсолнух?

феличита
26.08.2016, 22:16
Подтверждаю,водка- от многого лечит! Болит живот- 150 ,размешать пол чайной ложки соли- к утру пройдет. Выводит отр.радикалы из организма. Единственное средство от отравления метилом- стакан водки,точно выживешь.

Ну не любили в деревне деда Пахома,ненавидели!!
В 1922 году он разбил бутылку водки...

только не меня:020:

Ржевский
26.08.2016, 22:34

Ничёси тут интриги...)) :018:

Сольвейг
26.08.2016, 22:44

О! Еще можно про оборзевших пасечников тему создать))) которые не ставят сплошной 2-метровый забор на своих участках :D

Ржевский
26.08.2016, 23:07
О! Еще можно про оборзевших пасечников тему создать))) которые не ставят сплошной 2-метровый забор на своих участках :D

Не.. лучше про оборзевших девушек, что юбки ниже колена носят..)) :020:

Сольвейг
26.08.2016, 23:17
Не.. лучше про оборзевших девушек, что юбки ниже колена носят..)) :020:

Про оборзевших гусар! :08: Чай не в Европах живем, у нас ить и морозы случаются...

Кудым-Ош
26.08.2016, 23:22
разнотравие наверно. а акация есть? подсолнух?
Я не агроном. Для акаций нам пожалуй, будет слишком северно. По крайней мере, такого одуряющего запаха я у нас не чувствовал.
А подсолнухи - как кормовая база для коров - есть.

Ржевский
26.08.2016, 23:23
Про оборзевших гусар! :08: Чай не в Европах живем, у нас ить и морозы случаются...

Вы не внимательны сударыня..) я ранее писал в этой теме вам, что гусары зимой в спячке.. зиму не разбираем в данном вопросе..) :011:
GnWbkATMG0I

Сольвейг
27.08.2016, 08:46
Вы не внимательны сударыня..) я ранее писал в этой теме вам, что гусары зимой в спячке.. зиму не разбираем в данном вопросе..) :011:
]

А может оно и к лучшему?
http://cdn11.lbstatic.nu/files/looks/medium/2011/03/31/1172854_DDC.jpg?1301574048

феличита
27.08.2016, 09:08
Ничёси тут интриги...)) :018:

да я не алкаш:022:

Кудым-Ош
27.08.2016, 10:30
Классика жанра
Нарыто в Интернете

нижние полки теперь никто не уступает?grazdano4kajune 2nd, 8:01
людмиле двадцать шесть, год назад она вышла замуж, и теперь они с мужем ждут появления на свет первенца.
беременность люды с самого начала проходила легко и беспроблемно - будущая мать порой даже и забывала о своем положении. работала, училась (люда заочно получает второе высшее образование), делала ремонт в квартире, занималась плаванием, ездила с друзьями на пикники и дачи, много ходила пешком: беременность - не болезнь.

в тридцать недель, как положено, люда вышла в декрет на работе. чувствовала она себя превосходно, могла бы работать и дальше, но нужно было сдавать сессию - последнее большое дело перед родами.
все бы ничего, да только учится людмила в санкт-петербургском вузе, а живет в регионе, в центральной полосе россии. соответственно, на сессии ездит поездом.

родные были очень против поездки на восьмом месяце, но люда ничего и слушать не хотела. до родов еще очень далеко, беременность протекает нормально - наоборот, сейчас только и учиться! через полгода, с малышом на руках, легче не будет. нужно сдать сейчас все, что возможно. а там будет видно.
люда взяла билеты в питер заранее, все чин-чином, нижние полки, хорошие места.

но вот незадача: сроки сессии в последний момент перенесли, и билеты пришлось перед самой поездкой менять. "туда" билет попался хороший, с нижней полкой, в удобное время. а вот те даты, когда нужно было ехать обратно, как раз совпадали с началом летних каникул у школьников - билетов не было. с большим трудом удалось выкупить лишь верхнюю полку, да еще боковушку...

по большому счету, люда даже не расстроилась особо. во-первых, чувствовала она себя очень хорошо. живот был относительно небольшой, и забраться на верхнюю полку, даже в своем положении, казалось ей делом несложным. во-вторых, людмила не сомневалась, что никто ее на верхнюю полку не посадит. обязательно кто-то предложит поменяться. ну а как иначе? люди же не сволочи...

в общем, в питер люда доехала нормально, сдала сессию, сделала все дела и приехала на вокзал, чтобы садиться на поезд и ехать домой.
шла уже тридцать шестая неделя, и, надо сказать, самочувствие было не такое превосходное, как в самом начале декрета. впервые за всю беременность люда отекла, каждый час бегала в туалет. живот периодически каменел, и было тяжело. жара, духота, нервная обстановка - все это тоже не добавляло здоровья. то, что казалось простым и несложным в тридцать недель, сейчас вдруг оказалось проблематичным.

наконец, объявили посадку, люда с трудом, отдуваясь, залезла в свой вагон, забитый людьми до отказа...
каково же было удивление, когда она поняла, что никто уступать ей нижнюю полку не собирается.
справедливости ради надо отметить, что значительное число нижних мест было занято мамашками с младенцами и людьми откровенно пожилого возраста. мужчина средних лет сказал, что едет после операции и наверх залезть тоже не может - тут, конечно, никаких претензий. тем не менее были несколько человек, которые явно могли бы поменяться. но - не хотели.

- я специально брала билет за 45 дней, чтобы была нижняя полка! - безапелляционно заявила дама лет сорока.
- да и не девочки мы уже, скакать по верхним полкам! - поддержала ее подруга-ровесница, ехавшая рядом, тоже внизу.
- и вообще, нечего беременным на таком сроке по поездам мотаться! - вставила свое слово хабалистая тетка с тюками. - тяжело ездить - дома сиди! беременность - не болезнь...
и даже проводница, за плату, помочь не смогла. или не захотела.

пассажиры с верхних полок сочувствовали и разводили руками - мол, если бы у нас было место внизу, обязательно бы поменялись!
нижние же были свято уверены, что никто никому ничего не должен. хочешь ехать с комфортом - бери билет заранее. езди в св, там всегда есть места. лети на самолете. сиди дома, в конце концов. но просить людей уступить тебе место, потому что тебе тяжело - просто неприлично. это не поездка в маршрутке - места в поезде продаются заранее, и любой человек имеет возможность выбрать то, что ему надо. с какой стати ютиться на верхней боковушке, когда ты купил себе билет за полтора месяца, только потому, что какой-то беременной приспичило на сносях мотаться по стране???

в итоге людмила ехала на верхней полке, всю ночь не спала, рыдала, и по приезду загремела в больницу на сохранение. конечно. наверно, не потому, что ей место не уступили. и тем не менее...

людмила не права, что обижается на попутчиков - у каждого свой билет и свое место?
сама виновата - переоценила свои силы, понадеялась на авось. в следующий раз будет умнее.
или все-таки ей попались в спутники редкостные уроды?
вы бы уступили нижнюю полку беременной?
что скажете?

Добавлено через 17 минут
Ну а теперь разберёмся без эмоций.
будущая мать порой даже и забывала о своем положении. работала, училась (люда заочно получает второе высшее образование), делала ремонт в квартире, занималась плаванием, ездила с друзьями на пикники и дачи, много ходила пешком: беременность - не болезнь.

в тридцать недель, как положено, люда вышла в декрет на работе. чувствовала она себя превосходно, могла бы работать и дальше, но нужно было сдавать сессию - последнее большое дело перед родами
Первый же вопрос: а когда она тогда к сессии готовилась?

учится людмила в санкт-петербургском вузе, а живет в регионе, в центральной полосе россии. соответственно, на сессии ездит поездом.
На упережение: центральная Россия - это Московская область и области, окружающие её. Упереждая: от Питера до Москвы ходят около двух десятков поездов. Столько же примерно проходят по каждому крупному подмосковному городу.
родные были очень против поездки на восьмом месяце, но люда ничего и слушать не хотела. до родов еще очень далеко,
Да??? Восьмой месяц - это далеко до родов?Я не гинеколог, но сам преждевременно родился, восьмимесчным, хотя моя Мама по Питерам не моталась!

сроки сессии в последний момент перенесли,
Откровенные враки! Перенести сессию - это ЧП! Тем более, заочникам, которым на эту сессию надо на работе отпуск оформлять, строго из даты в дату.

а вот те даты, когда нужно было ехать обратно, как раз совпадали с началом летних каникул у школьников
Ещё одно враньё - когда же сессия, тем более, перенесённая, должна была начаться?
сдала сессию, сделала все дела
Какие там ещё дела могли быть в чужом городе у женщины на восьмом месяце?

каково же было удивление, когда она поняла, что никто уступать ей нижнюю полку не собирается.
Надо же! А если бы кто-то согласился обменяться местом, специально купленным за 45 дней - это бы её не удивило бы?

@Кудым-Ош
вставила свое слово хабалистая тетка с тюками
Ага. Не согласилась обменяться - надо её как моно непригляднее описать!

хочешь ехать с комфортом - бери билет заранее
Всё. И больше писать ничего не надо! Решила потусоваться в Питере, а потом сэкономить за счёт добрых лохов, а таких не оказалось - никто из пассажиров в этом не виноват!
в итоге людмила ехала на верхней полке, всю ночь не спала, рыдала,
НУ, сейчас сам расплачусь!

Ржевский
27.08.2016, 11:29
А может оно и к лучшему?
http://cdn11.lbstatic.nu/files/looks/medium/2011/03/31/1172854_DDC.jpg?1301574048

Так..сяк.. крутил в голове.. к чему эта картинка.. не догнал..)) :014:
http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/08/27/c29ee6802d.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/08/27/c29ee6802d.jpg)

Сольвейг
27.08.2016, 12:08
Классика жанра
Нарыто в Интернете

!

Тот, кто это писал, сделал все возможное, чтобы впечатление о Люде осталось, мягко говоря, неоднозначное. :D
Забавная такая тетка, с самого начала за чужой счет с комфортом проехать планировала. :026:
Я бы уступила, но те, кто послал ее в сад, - в своем праве, нисколько не осуждаю.

Добавлено через 8 минут
Так..сяк.. крутил в голове.. к чему эта картинка.. не догнал..)) :014:

Ну кривенькие ножки же, чо не ясно... :023:

Ржевский
27.08.2016, 12:12
Ну кривенькие ножки же, чо не ясно... :023:

Ну это не конец света..)) :014:
http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/08/27/thumb_27ba9277e9.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/08/27/27ba9277e9.jpg)

Кудым-Ош
27.08.2016, 16:56
наконец, объявили посадку, люда с трудом, отдуваясь, залезла в свой вагон,
Ещё момент В Питере платформы высокие, там, отдуваясь, влезать не нужно, надо лишь перешагнуть с платформы в тамбур.
Другое дело, что лично мне с моей инвалидностью проще подниматься с низкой платформы, чем так перешагивать - для меня этот шаг слишком широк. Но это к слову.

Добавлено через 1 минуту
мужчина средних лет сказал, что едет после операции и наверх залезть тоже не может - тут, конечно, никаких претензий
То есть, ехал бы не после операции - претензии были бы? Нахалка!

Добавлено через 14 минут
Забавная такая тетка, с самого начала за чужой счет с комфортом проехать планировала.
Я бы уступила
Ещё раз. Если увижу, что человеку действительно надо - попрошу подержать мою палочку, подсадить меня и полезу наверх. Но если из 27 обладателей нижних мест не нашлось ни одного согласного переместиться - значит, либо не так нужно было, либо так уж просила.

Добавлено через 4 минуты
пассажиры с верхних полок сочувствовали и разводили руками - мол, если бы у нас было место внизу, обязательно бы поменялись!
Вот по конкурсу набирали - на нижних полках поселили исключительно хабалок, на верхних - альтруистов, готовых пожертвовать, к сожалению, не оказалось чем!

vik
27.08.2016, 17:37
@Кудым-Ош следует учесть, что сессия на заочке - это относ денег. И всё. Это можно было решить быстро и вернутся домой.
Допустим у человека возникли обстоятельства, что надо внезапно ехать. Я когда то ехал в харьков с красного луча (это в лнр 300 кмс по хреновой дороге). Вместо большого автобуса на 52 места дали маленький на 22. А в билетах место прописано. Числом. Соответственно у кого больше 22 - сесть негде. Я как-то упал на какое то сидение, думаю, щас хозяин придет, придется стоять. 300 км. 7 часов. А надо.. Мне повезло, купивший на это место пассажир, почему то не пришел. Остальные, кто ехал соя, кто остался. Так вот этот автобус - это вам не богема. Это донбасс в полном смысле этого слова, там бы никто не уступил, хоть беременной, хоть уже в процессе родов.

Кудым-Ош
27.08.2016, 18:00
Бывал я в Красном Луче. Оттуда до Тореза ехал. Так вот, в автобусе, где как раз стоящих пассажиров получилось больше, чем сидящих, такая ситуация произошла. Я сижу на купленном заранее месте. А на выезде из города водитель тормозит, впускает ещё несколько человек. В том числе, и мамочку с ребёнком. Я тогда предложил ей место моё уступить, но она попросила меня ребёнка взять на колени, а сама ехала стоя, уткнувшись носом в открытый люк.

vik
27.08.2016, 19:36
Бывал я в Красном Луче. Оттуда до Тореза ехал. Так вот, в автобусе, где как раз стоящих пассажиров получилось больше, чем сидящих, такая ситуация произошла. Я сижу на купленном заранее месте. А на выезде из города водитель тормозит, впускает ещё несколько человек. В том числе, и мамочку с ребёнком. Я тогда предложил ей место моё уступить, но она попросила меня ребёнка взять на колени, а сама ехала стоя, уткнувшись носом в открытый люк.

Это тоже кстати жесть. Когда тормозят каждые 100 метров, берут людей, передают и принимают какие то вещи. В итоге едет не 5 часов, а 8,

Кудым-Ош
27.08.2016, 22:21
Да это ещё ничего. Но вот когда бабулька или беременюшечка, когда так вот, на выезде из города влезши (ну, кто им мешал на автовокзале сесть?) начинают сразу права качать и пытаться меня с законного места согнать - это мрак.

Кудым-Ош
28.08.2016, 11:01
Вот, кстати, от моего дома до остановки на выезде Сибирского тракта из города - триста метров. Междугородные автобусы тут останавливаются, подбирают пассажиров. Но если уж мне надо ехать сидя, я еду на автовокзал и сажусь там. А если уж сажусь возле дома, то ни на какие сидячие места не претендую - те, кто успели их занять, не виноваты в том, что я с палочкой хожу.

Добавлено через 5 минут
И вот опять-таки случай, когда наглость уже не возмущает, а просто смешит.
Девушка едет в купе на верхней полке. Попутчики просят её: не согласитесь ли вы на нижнюю в другом вагоне обменяться, мы тут компанией едем, хотелось бы всем вместе собраться.
А оказалось, что нижняя - это боковушка у туалета в плацкарте!

Кудым-Ош
28.08.2016, 15:32
Ой, убило наповал.
Нашёл в Интернете памятку для беременных. В числе прочих рекомендаций там есть такая, что беременность - это не повод отказываться от поездок на отдых
Ладно, кто бы спорил. Но вот какие там рекомендации даются (не дословно, но близко к тексту). Типа, своей беременности не стесняйтесь. Помните, что вы теперь на привилегированном положении. И что вас везде обязаны пропускать без очереди, освобождать вам места, оказывать вам повышенное внимание. Вы теперь - царица мира!
И что добило окончательно (ну, почти дословно): : Убедитесь, что все в курсе, что вы беременны!
Это, прошу прощения, как? Под расписку? Мол, я такой-то и такой-то ознакомлен, что такая-то и такая-то беременна?

Добавлено через 27 минут
Так, вижу, что меня уже слишком много, но вот ещё. Почитайте в тему, если не лень.
http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4201406/

vik
28.08.2016, 17:53
Каменты - огонь. Все, как один, осудили майдам.

Кудым-Ош
29.08.2016, 11:20
Кстати, насчёт беременных (только что из темы про невоспитанных детей, где и беременные упомянуты).
Еду как-то в поезде из Одессы в Москву. Я на одной верхней полке, на другой - парень до Киева, внизу - фронтовик лет 80 на костылях и дама с довольно заметным пузцом. В Киеве парень со второй верхней полки выходит, на его место - ещё одна дама, тоже с животом. Ну, видимо, не гонять фронтовика у неё всё же соображения хватило. Но она тогда к другой даме:
- Уступите мне место?
- С чего бы это?
- Так я беременная!
- Так я вообще-то тоже!
И вот, народ, представляете, они начали на довольно повышенных тонах выяснять, кто из них беременнее!
Ну вот не понимаю, ну не собираешься ехать на этом месте, так зачем берёшь на него билет? В надежде, что кто-то уступит? А если уступать некому?
И вообще. Ну, нет нижних мест. Так возьми на другой поезд или на другое число! Такое, чтобы поездка совершенно неожиданной оказалась, что вчера ещё и не думал ехать, а сегодня срочно понадобилось - такое всё же крайне редко бывает. Нет же, берут!
Это, по-моему, всё равно, как если, допустим, в касса нет билетов на Питер, взять билет до Новосибирска в надежде уговорить, чтобы поезд в Питер завернул!

vik
29.08.2016, 12:23
Кстати, насчёт беременных (только что из темы про невоспитанных детей, где и беременные упомянуты).
Еду как-то в поезде из Одессы в Москву. Я на одной верхней полке, на другой - парень до Киева, внизу - фронтовик лет 80 на костылях и дама с довольно заметным пузцом. В Киеве парень со второй верхней полки выходит, на его место - ещё одна дама, тоже с животом. Ну, видимо, не гонять фронтовика у неё всё же соображения хватило. Но она тогда к другой даме:
- Уступите мне место?
- С чего бы это?
- Так я беременная!
- Так я вообще-то тоже!
И вот, народ, представляете, они начали на довольно повышенных тонах выяснять, кто из них беременнее!
Ну вот не понимаю, ну не собираешься ехать на этом месте, так зачем берёшь на него билет? В надежде, что кто-то уступит? А если уступать некому?
И вообще. Ну, нет нижних мест. Так возьми на другой поезд или на другое число! Такое, чтобы поездка совершенно неожиданной оказалась, что вчера ещё и не думал ехать, а сегодня срочно понадобилось - такое всё же крайне редко бывает. Нет же, берут!
Это, по-моему, всё равно, как если, допустим, в касса нет билетов на Питер, взять билет до Новосибирска в надежде уговорить, чтобы поезд в Питер завернул!
Ну да.
Гарантированно может ехать на нижней только беременная бабушка фронтовик на костылях с мейнкуном и чтобы билет купила не ранее, чем за 45 суток!

Никола
29.08.2016, 16:23
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004356/4356822.jpg

Кудым-Ош
29.08.2016, 19:34
А вот ещё. Несколько лет подряд ездил в отпуска на поезде Пермь-Адлер. Ну, про то, как мамочки, явно не вчера решившие в эту поездку отправиться, бегали и уговаривали таких же мамочек местами поменяться - это отдельная песня. Но вот что у меня никак в голове не укладывается: вот какая необходимость среди сезона везти к морю двух-трёхлетнего ребёнка? Чтобы у моря с обезьяной сфотографировать? У них ведь даже и воспоминаний об этой поездке не останется! Только вот не надо говорить, что за здоровьем. Трое суток в душном раскалённом вагоне, резкая смена часовых поясов и климата, акклиматизация на месте, а потом , по возвращении еще одна - да взрослые, случается, после такого "оздоровления" больничные берут! Или просто мамочке к морю захотелось, вот она под предлогом оздоровления ребёнка сама решила съездить?

vik
29.08.2016, 20:39
А вот ещё. Несколько лет подряд ездил в отпуска на поезде Пермь-Адлер. Ну, про то, как мамочки, явно не вчера решившие в эту поездку отправиться, бегали и уговаривали таких же мамочек местами поменяться - это отдельная песня. Но вот что у меня никак в голове не укладывается: вот какая необходимость среди сезона везти к морю двух-трёхлетнего ребёнка? Чтобы у моря с обезьяной сфотографировать? У них ведь даже и воспоминаний об этой поездке не останется! Только вот не надо говорить, что за здоровьем. Трое суток в душном раскалённом вагоне, резкая смена часовых поясов и климата, акклиматизация на месте, а потом , по возвращении еще одна - да взрослые, случается, после такого "оздоровления" больничные берут! Или просто мамочке к морю захотелось, вот она под предлогом оздоровления ребёнка сама решила съездить?

Это стиль жизни.
Если лето ,то не поехать на море - то себя не уважать.

Кудым-Ош
29.08.2016, 20:54
А поехать с невоспитанным мальцом - не уважать окружающих.

vik
29.08.2016, 21:07
А поехать с невоспитанным мальцом - не уважать окружающих.

Чхать на окружающих. Главное ж ребенок для них.

Кудым-Ош
29.08.2016, 22:01
Ага. Плдкидываю тогда идею им: как приедут на место, пусть идут устраиваться в двухзвёздночный отель, а потом с постояльцев пятизвёздочного тебуют обменяться. А что? Мыжесдеьми!

Кудым-Ош
01.09.2016, 13:39
Вот, как ни странно, ну насчёт уступания мест у меня позиция стала гораздо жёстче именно после того, как сам инвалидом стал. Ну, пока здоровый, как лось был, то действительно допускал, что ну не может человек в очереди стоять. Или в трамвае две остановки стоя проехать. Но теперь из первых уст заявляю: вся наша инфраструктура - транспорт, магазины, учреждения - создана не из расчёта на суперменов, ею может вполне без ущерба пользоваться любой ходячий (а нередко и неходячих). Пропустить без очереди, уступить место - это, конечно, поступок похвальный, меня вот самого сегодня в банкомате без очереди пропустили, хотя я никогда не прошу ничего на правах инвалида, к тому же, передо мной всего-то три человека было, очень неловко себя чувствовал. Но это вежливость, а не необходимость. Но требовать что-то на том основании, что у меня, мол, ребёнок, я беременная, больная, блондинка, а потому мне все обязаны сейчас и всё - не могли бы, так и не пришли бы сюда. Пришли - значит, можете на общих основаниях воспользоваться, без привилегий.

Кудым-Ош
09.09.2016, 07:56
http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/09/09/a05bcb13b8.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/09/09/a05bcb13b8.jpg)

RuslanP
11.09.2016, 20:36
Купили вы за 45 дней нижнюю полку
ехал как то в поезде москва владивосток, так одна мадам под 150 кг просила поменяться местами. Мою нижнею на ее верхний, я ее послал лесом

vik
11.09.2016, 20:39
ехал как то в поезде москва владивосток, так одна мадам под 150 кг просила поменяться местами. Мою нижнею на ее верхний, я ее послал лесом

Я бы поменялся. Потому шо такая если упадет сверху то все.
Телефон какую то чушь по т9 добавил...

феличита
11.09.2016, 20:45
:019::019:

Добавлено через 5 минут
а я как-то в поезде ехала и напротив моего спального места мужик "спал"....я не спала( не сплю в поездах)...так мужик через каждый час просыпался и пересчитывал деньги в сумочке на поясе и оглядывал всех подозрительно...

vik
11.09.2016, 20:46
:019::019:

Добавлено через 5 минут
а я как-то в поезде ехала и напротив моего спального места мужик "спал"....я не спала( не сплю в поездах)...так мужик через каждый час просыпался и пересчитывал деньги в сумочке на поясе и оглядывал всех подозрительно...
А что это вы в поездах не спите? Ась?

феличита
11.09.2016, 20:50
А что это вы в поездах не спите? Ась?

не укачиваюсь:D...
хотя один раз не спала 3 дня и в ночь уснула на 16часов:020:

vik
11.09.2016, 20:51
не укачиваюсь:D...
хотя один раз не спала 3 дня и в ночь уснула на 16часов:020:

Одначе. Не спать 3 дня. Я бы сдох

феличита
11.09.2016, 20:55
Одначе. Не спать 3 дня. Я бы сдох

та то еще не рекорд:D:020:

Кудым-Ош
12.09.2016, 06:02
В Интернете одна дама возмущалась: села в Москве в поезд Москва-Ижевск, 17 часов в пути, у неё верхняя боковушка. На нижнюю сел мужик, поезд ещё не отправился, а он нижнее место разложил и спать лёг. И до самого Ижевска и проспал, его уже на въездных стрелках разбудили. И вот дама возмущается: какого чёрта он спал, а ей присесть некуда было? Нет чтобы предложить местами поменяться!
Да вот такого чёрта, что он купил билет на это место!

vik
12.09.2016, 07:58
В Интернете одна дама возмущалась: села в Москве в поезд Москва-Ижевск, 17 часов в пути, у неё верхняя боковушка. На нижнюю сел мужик, поезд ещё не отправился, а он нижнее место разложил и спать лёг. И до самого Ижевска и проспал, его уже на въездных стрелках разбудили. И вот дама возмущается: какого чёрта он спал, а ей присесть некуда было? Нет чтобы предложить местами поменяться!
Да вот такого чёрта, что он купил билет на это место!
А може дама еще чего хотела? :D

Кудым-Ош
12.09.2016, 08:06
А може дама еще чего хотела?
Ну, вообще-то, дама заплатила за проезд от Москвы до Ижевска, а не за "ещё чего".

vik
12.09.2016, 10:52
Ну, вообще-то, дама заплатила за проезд от Москвы до Ижевска, а не за "ещё чего".

Так может она того, не прочь бы и добавить за услугу так сказать. дык тот пассажир же вообще ж никакой... цэ зрада :D

Кудым-Ош
12.09.2016, 11:23
цэ зрада
Ще яка!

Кудым-Ош
12.09.2016, 16:18
Дама влезает в поезд. У неё верхняя полка. Внизу - бухой мужик, лыка не вяжет. Дама к проводнице. Вдвоём они мужика на верхнюю полку забросили, дама внизу лежит довольная, мол, хорошо устроилась. И тут на неё водопад обрушивается - это мужик наверху обоссался.

рю Фрошо
12.09.2016, 17:14
.я не спала( не сплю в поездах).
Ничего себе... сутками не спать.
А что там ещё делать: только читать и спать.
Особенно, если ехать через всю Сибирь. :)

феличита
12.09.2016, 17:24
Ничего себе... сутками не спать.
А что там ещё делать: только читать и спать.
Особенно, если ехать через всю Сибирь. :)

часто не сплю в незнакомом месте...
через Сибирь не ездила...
зы: я в роддоме 5 дней не спала....не могла и все

Кудым-Ош
12.09.2016, 17:54
У меня самая дальняя беспересадочная поездка была - Пермь-Сочи, трое суток. Причём, один раз мне предложили поменять моё верхнее место на нижнее, просто чтобі компания друзей вся в одном купе оказалась.

рю Фрошо
12.09.2016, 18:04
У меня самая дальняя беспересадочная поездка была - Пермь-Сочи, трое суток. Причём, один раз мне предложили поменять моё верхнее место на нижнее, просто чтобі компания друзей вся в одном купе оказалась.
Трое суток не ездила, а по 2,5 суток наездила раз тридцать. Когда с пересадками, когда без. В этом случае трудно сказать, на каком месте лучше, т.к. наверху к тебе никто не лезет на полку, чтоб посидеть, как внизу (садятся не только люди с верхних полок для покушать, а ещё и с боковых), а внизу можно самому сидя ехать, а не только лёжа.

Кудым-Ош
12.09.2016, 19:19
трудно сказать, на каком месте лучше
Пока позволяло здоровье, я сам меняться предлагал, если мне нижнее место доставалось. Всё же наверху разляжешься в любой момент, когда захочешь, внизу это не всегда получается. Но сейчас - нет, достанется верхнее место - залезу, проситься вниз не буду, но, во-первых, это уже гораздо тяжелее будет, во-вторых, я когда хожу - и то мне дорога мала, а уж если наверх полезу, то всех нижних просто испинаю.

Кудым-Ош
24.10.2016, 20:02
Вспоминаю бытность свою проводником.
Поезд Москва-Соликамск. В пути - полторы суток. Едет, как трамвай - останавливается у каждого столюа, на каждой остановке полвагона выходят, полвагона входят.
И вот влезает в Москве дама с билетом на верхнюю полку. И при входе ещё: вы, мол, меня поменяете?
Я, отвечаю, не поменяю. Найдёте, с кем поменяться - ваше право.
Нашла она с кем поменяться. То едет до Ярославля (4,5 часа). Ну, дядька из командировки, судя по всему, ему даже удобнее наверху поспать.
Дама не успела внизу разложиться, как - Ярославль. Её попутчик, уступивший ей место, выходит, на его место заходит такая же дама. Начинается бой быков. Особенно, если учесть, что вошедшей даме ехать до Шарьи - ещё часов пять от Ярославля.
В общем, не буду долго расписывать, на эту полку, кроме Шарьи, потом садились ещё в Кирове и Перми. Дамочке спать на ней не пришлось, а пришлось каждые несколько часов вскакивать и с боями эту уступленную ей полку делить.

феличита
24.10.2016, 20:07
вспомнилась школьница)))не знаю какой класс....но 90кг точно в ней уже...в лосинах(физра наверное)...эта коровушка вышла на улицу достала из ранца огромную пиццу и стала хомячить:D....и оглядываться по сторонам))и лопать-лопать....

Кудым-Ош
25.10.2016, 08:41
Ну, жрачка в поездах - это отдельная песня. Хотя меня она оставляет совершенно спокойным (представьте себе, запах того же чеснока я даже люблю, так что меня не напрягает, если соседи его хоть дольками жевать будут).
Часто на форумах встречаю возмущение, что мол, такое, садится человек в поезд, поезд ещё отправиться не успел, а он уже раскладывается и лопать начинает. Причём, никто, как правило, не задаётся вопросом: а когда, собственно, этот человек ели перед этим в последний раз? Вон у нас, в Пермском крае, чтобы жителю того же Кудымкара сесть в поезд, надо сначала часа четыре на автобусе до Перми ехать, потом в Перми от автовокзала до железнодорожного добираться, и не факт, что он успеет где-то пообедать. То есть, он голодный уже минимум как шесть часов.

феличита
24.11.2016, 20:09
Ха-ха....

Друг ночью приехал из Воронежа. Расчехлился, сумки закинул и увлёк на кухню чаи гонять. Сна, говорит, ни в одном глазу, пока не расскажу, как доехал, не успокоюсь.
Итак, дальше от его лица:
"Еле успел на поезд, сумки на бегу закидывал, сам чуть носом не проехался по платформе, но успел. Протискиваюсь по коридору и молюсь, чтобы мою нижнюю полку заняли: ненавижу их, всегда езжу наверху, чтоб меня никто не трогал. Молитвы были услышаны: на моей полке угнездился пацан лет десяти, полный, щекастый, ухоженный такой, прилизанный. Рядом мать, сумку его разбирает. На другой нижней полке сидит девушка лет двадцати, в старом свитере, брючках и ярких голубых сланцах. Читает, на возню перед собой ноль внимания. Я взгляд женщины поймал и сказал такой: "Пожалуйста". Мне не жалко полки, но для приличия спросить могли бы. Она фыркнула и отвернулась. Бухнула сумку рядом с девушкой, начала разбирать и ультимативным тоном сказала: "Деточка, я тут расположусь, рядом с ребёнком, ты не против?" Видно, ей тоже выпала верхняя.
"Против..." - раздался полный какого-то внеземного дзена и спокойствия голос.
Дама на секунду опешила, но опомнилась и продолжила разбирать вещи.
"Я должна следить за Мишенькой, вдруг с ним что случится, а сверху слезать долго. Давай не будем ругаться и поменяемся".
"Не поменяемся..."
Я думал, она сейчас начнет говорить, что специально бронировала место заранее, что это не её проблемы и бла-бла-бла. Но нет. Девушка просто повернулась и легла спиной на баул дамы, как на подушку, не выпуская из рук книгу.
Дамочка от неожиданности рванула сумку, освободив место, и мисс Дзен разлеглась на нём во весь рост.
"Скотина малолетняя" - отчётливо пробурчала женщина и, водрузив сумку на столик, полезла наверх. Оттуда она в скором времени очень удачно уронила расческу, угодившую девушке прямо в лоб. Мисс Дзен, не отвлекаясь от чтения, скинула расческу на пол.
Первые два часа пути дама кряхтела, ворчала, демонстративно неуклюже спускалась с полки, чтобы вытереть Мишеньке сопельки и отрегулировать его теплообмен, расстёгивая и застёгивая жилетку. Но вскоре, поняв, что мисс Дзен класть хотела на её мучения то, чем Вселенная её обделила, устроилась наверху и задремала.
Еще пару часов мы провели в относительном спокойствии и даже умиротворении. Я познакомился с Мишкой, развел его на пару партий в морской бой, в дурака - нормальный, в принципе, пацан оказался, только залюбленный. Мисс Дзен читала, отрешившись от внешнего мира.
Вечерело. Дама проснулась и начала сокрушаться по поводу того, что её сыночек, небось, помирает от голода. Миша, недавно вточивший со мной пару сосисок в тесте, недоуменно пожал плечами. Мол, раз мама сказала, значит, и правда голодный.
Как раз тогда судьба увлекла мисс Дзен в уборную. Вернувшись, она обнаружила, что ей оставили небольшой закуток возле окна, а остальное сиденье было заставлено контейнерами, термосом и Мишей. Дама, перехватив ее абсолютно флегматичный взгляд, все же подумала, что, наконец, проняла нахалку, поэтому торжествующе заявила: "Столик внизу, и мы имеем полное право сидеть тут, мы же не всю полку заняли!".
Ничуть не смутившись, Мисс Дзен прошла на своё место, уютно устроилась там и устремила свой взгляд в размытую движением бесконечность.
...Под конец ужина Миша, накормленный так, что аж из ушей лезло, решил, что негоже другим голодать, и поделился с Мисс Дзен варёным яйцом. Та, как ни странно, взяла... И тут мать, решив, что "нечего разбазаривать продукты на всякую шелупонь", одёрнула Мишу, приземлив того обратно, и шлёпнула Мисс Дзен по руке.
Вот тут я уж было подумал, что стена невозмутимости рухнет, но снова ошибся: Мисс Дзен вернула яйцо на стол и со словами "Всё ваше" вытерла руки о дамочкину юбку.
Что там началось... Дама как ждала, пока что-то проткнёт пузырь негодования. Размахивая руками, она завела сольную арию "Вокзальная хамка, уродка, недоношенная!" В своей тираде она как душу изливала, избрав Мисс Дзен первопричиной бед человечества в целом и своих в частности. "Из-за таких, как ты, ***а, никогда и ничего не идёт так, как надо". Ярость застилала ей глаза, закипал мозг, и, когда контроль над собой был окончательно потерян, дама пихнула Мисс Дзен, да так, что та приложилась головой о стенку, слава Ктулху, хоть легонько.
Пихнула и затихла, с нетерпением ожидая реакции.
"Фас!" - подумал я. Такое стерпеть было уже нельзя.
Если бы Мисс Дзен начала скандалить или распускать руки, образ Самой Невозмутимости навсегда растворился бы в моём сознании. Но она не разочаровала.
Медленно, но вместе с тем неотвратимо она наклонилась к женщине, будто бы собираясь что-то сказать ей на ушко...
И СМАЧНО, МОКРО, ОТ ДУШИ ЛИЗНУЛА ЕЁ, ОТ ПОДБОРОДКА ДО ЛБА, ЧЕРЕЗ ГЛАЗ, РАЗМАЗАВ КОСМЕТИКУ, ОСТАВИВ БЛЕСТЯЩИЙ СЛЮНЯВЫЙ СЛЕД.
ЛИЗНУЛА, КАРЛ!
...Эффект был сокрушителен и мгновенен, как от транквилизатора: дама затихла и принялась кончиками пальцев щупать щеку... Затем сгребла Мишу, закинула его на свою полку и умчалась умываться.
Мисс Дзен вытерла рот салфеткой и изысканно промокнула уголок. Данное действо уже было рассчитано на меня, и, видит бог, я не удержался и похлопал.
За всю оставшуюся поездку дама не проронила ни слова в её сторону. Так же молча они с Мишей покинули вагон на своей станции.
А Мисс Дзен снова углубилась в книгу. Весь её вид говорил о том, что она покинула эту реальность и вернется еще не скоро. Тормошить я её не стал.

Кудым-Ош
25.11.2016, 06:22
Сам наблюдал картину.
На нижней полке едет дедок лет этак шестидесяти пяти. Влезает дамочка с билетом на верхнюю полку и начинает требовать дедка поменяться. Дедок отказывается.
Дальнейший диалог:
- У вас совесть есть?
- Вообще-то, есть, только при чём тут это?
- Так вы должны мне полку уступить!
- Я должен ехать на том месте, за которое заплатил.
- Вы переломитесь, если на верх влезете?
- Не переломитесь и вы.
- Но я же беременная!
И тут дедок, ну, ему бы профессора Преображенского играть! - снял очки, подышал на них, протёр, надел иобратно и выдал:
- А у меня яйца волосатые.
От дамы потом никто ни слова за всю поездку не слышал.

Кудым-Ош
11.12.2016, 11:26
Вычитал сейчас в Интернете (передаю своими словами).
Автобус. Народу не то, чтобы очень много, но сидячих мест нет. Входят две дамочки лет по сорок. И к парню лет шестнадцати, мол, молодой человек, уступите нам место. Парень встаёт и объявляет на весь автобус:
- Пусть на моё место сядет тот, у кого хватит совести.
И задирает штанины, показывая протезы.
Вот честно, ехал бы я в этом автобусе - сказал бы: "У меня хватит" - и сел бы. Ну уж отказал бы просто. Ну, объясгнил бы, что он инвалид. Но вот такой театр на публику разыгрывать - чего он этим хотел добиться7

Сольвейг
11.12.2016, 12:07
. Ну, объясгнил бы, что он инвалид. Но вот такой театр на публику разыгрывать - чего он этим хотел добиться7

Может просто замучился постоянно ездить стоя и постоянно что-то объяснять? Накипело, может, вот и выплеснул. :07:

Кудым-Ош
11.12.2016, 14:19
@Сольвейг
Я сам инвалид. И ответственно говорю: такой вариант более чем маловероятен. Задрать штанину он мог и сидя, не устраивая представлений.

Добавлено через 20 минут
Вообще, писал уже где-то, по-моему, даже в этой теме.
Проблема с уступанием мест - как инвалид говорю - более надумана, чем стоит реально.
Во-первых, лично мне в девяносто процентах случаях места уступают, причём сам я ни разу в жизни об этом не просил, люди сами всегда встают и предлагают сесть. Естественно, всегда благодарю. Во-вторых, даже если не уступят, поездка по городу максимум час займёт. Не в состоянии час выдержать на ногах только уж откровенно неходячий или совсем уж малоподвижный. Для таких в нашем городе существует социальное такси. А в междугородных рейсах просто по правилам не положено, чтобы кто-то ехал стоя.
То же и насчёт очередей. В магазинах тех же самых пять минут в них простоять - не смертельно. Там же, где в очереди приходится провести часы - в поликлиниках, паспортных столах, пенсионных фондах - там предусмотрены стулья и диваны. И там в очереди все должны быть равны - сосед по очереди может оказаться ещё более нездоровым человеком.
Короче, если человеку действительно надо - он потерпит. Ещё раз, как инвалид, подтверждаю. В очереди или поездке неудобно всем, и это надо понимать. А если человек хочет для себя добиться за чей-то счёт смягчения этих неудобств - в девяноста процентах случаев он просто спекулирует своей ущербностью.
Понятно, конечно, случаи бывают всякие. Писал уже в этой теме, как, когда я работал проводником, в мой вагон на верхнюю полку села девушка без руки. Но люди ведь не гады. Попутчики тогда ей нижнее место уступать не стали - они, прямо скажу, всю ночь выпивали, но выпивали очень тихо и культурно, никому не мешая, а девушку по её просьбе закидывали и снимали с полки - троим мужикам, пусть и датым, это было нетрудно, мазали ей бутерброды, чай носили, так что девушка, выходя в Москве, очень благодарила и сказала, что и не думала, что с пьющими мужиками может оказаться так хорошо ехать.
Короче, если тебе действительно надо - люди помогут. А если можешь обойтись - то не пытайся доказать обратное и что-то требовать.
Вот так, примерно.

Сольвейг
11.12.2016, 18:22
@Кудым-Ош А в междугородных рейсах просто по правилам не положено, чтобы кто-то ехал стоя
И чо? :018: у нас правила соблюдают? Я как-то ездила в Краснодар, 4 часа, на минуточку, выезжали, были свободные места, въезжали в Краснодар, автобус битком. Вт.ч. дети. Вот тебе и вопрос, надо уступать или нет?
Но я , в принципе, не спорю с тобой. Я к тому что случаи бывают разные. :07:

vik
11.12.2016, 18:27
@Кудым-Ош А в междугородных рейсах просто по правилам не положено, чтобы кто-то ехал стоя
И чо? :018: у нас правила соблюдают? Я как-то ездила в Краснодар, 4 часа, на минуточку, выезжали, были свободные места, въезжали в Краснодар, автобус битком. Вт.ч. дети. Вот тебе и вопрос, надо уступать или нет?
Но я , в принципе, не спорю с тобой. Я к тому что случаи бывают разные. :07:

Отвечу, что в большинстве случаев НЕТ. Билет на междугородний автобус стоит не 3 копейки. Если кто подсаживается по пути, то должен понимать, что его место - не сидячье.

Сольвейг
11.12.2016, 18:38
Отвечу, что в большинстве случаев НЕТ. Билет на междугородний автобус стоит не 3 копейки. Если кто подсаживается по пути, то должен понимать, что его место - не сидячье.
Ну вот опять:"в большинстве случаев". Казалось бы, очевидно, что это личные трудности водителя, раз у него есть желание заработать на "незаконных" пассажирах, он и должен волноваться, где из размещать. Но у него другое мнение, тебе надо ехать, езжай, как - меня не волнует. А те тоже думают, что в своем праве, тоже ж хочется удобно ехать, и деньги вроде заплатил, хоть и не в кассу)))
Ну и тут ваш личный выбор, подвинуть свою драгоценную, чтоб мама с дитем сидела, или послать всех на север и в горы. Поэтому и говорю, что случаи разные. Вот если такой паренек зашел бы, как Кудым пишет, я честно говоря не знаю, что победило бы, сострадание или желание комфортно доехать... :07:

Кудым-Ош
11.12.2016, 19:41
@Сольвейг Я уж не буду цитировать. Но полностью согласен с тем, что левых пассажиров водитель сажает только ради своего кармана, деньги от них идут всяко мимо кассы, и я за него, водителя, никакой ответственности не несу. И, скажу, может, и жёстко, но не несу ответственность и за тех, кого он посадил.В конце концов, я оплатил не только доставку моего тела из пункта А в пункт В, но и место, и добровольно идти на заведомое неудобство при том, что деньги за это пойдут водителю - я так не согласен. А вот тот, кто садится - тот платит водителю именно за доставку тела, потому что уже из пункта А автобус может выехать без единого свободного места. И если этот левый пассажир хочет гарантированно ехать сидя - пусть сперва на местном транспорте едет туда, где автобус делает официальную остановку, и где продаются билеты. Экономия на левом подсаживании - копеечная.
Ну а насчёт парнишки - тут ситуация несколько другая. Описанная мною сцена была в городском автобусе, там порядки несколько другие, там кто сел - того и место. К тому же сам парнишка повёл себя - и меня в обратном не переубедить - просто некрасиво. Не думаю, что он стал бы разыгрывать такое представление, если бы ехал, скажем, от Перми до Ижевска (пять часов) или от Перми до Чердыни (шесть с половиной часов).
Ну а коснись - зашёл бы такой парнишка в качестве левого пассажира - тут я уже отстраняюсь, я - отдельный разговор. Сам инвалид, меня и моего места, считайте, в автобусе нет. Ко мне можно не обращаться.
Как-то сбивчиво получилось, но, думаю, понятно, что имел в виду?

vik
11.12.2016, 20:18
Ну вот опять:"в большинстве случаев". Казалось бы, очевидно, что это личные трудности водителя, раз у него есть желание заработать на "незаконных" пассажирах, он и должен волноваться, где из размещать. Но у него другое мнение, тебе надо ехать, езжай, как - меня не волнует. А те тоже думают, что в своем праве, тоже ж хочется удобно ехать, и деньги вроде заплатил, хоть и не в кассу)))
Ну и тут ваш личный выбор, подвинуть свою драгоценную, чтоб мама с дитем сидела, или послать всех на север и в горы. Поэтому и говорю, что случаи разные. Вот если такой паренек зашел бы, как Кудым пишет, я честно говоря не знаю, что победило бы, сострадание или желание комфортно доехать... :07:
Ну он же не инвалид ума, причем врожденный. Если зашел, значит должен представлять что к чему.

Кудым-Ош
11.12.2016, 21:05
@vik Плюсанул. Добавить нечего.

Кудым-Ош
14.12.2016, 19:56
http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/12/14/b8508d33d7.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/12/14/b8508d33d7.jpg)

vik
14.12.2016, 21:24
http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/12/14/b8508d33d7.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/12/14/b8508d33d7.jpg)

Интересно, она пробовала не быковать и качать права, а по-человечески извиниться и попросить пропустить, потому что вот такая ситуация?

Кудым-Ош
14.12.2016, 22:17
Да ты чего, она и словов-то таких не знает! Она ж королева, это остальные должны быть счастливы, что им честь выпала её пропустить!

Юрий Шевцов
22.02.2017, 10:38
Ещё раз. Верхние места в вагонах рассчитаны не на акробатов.
В деревнях когда-нибудь русские печки видели? Высота не меньше, чем у полки в вагоне. А спать на них выделялось именно старикам. Или на печку влезть проще, чем в вагоне?

скутер
22.02.2017, 12:23
Меня всегда поражают люди которые считают, что с помощью хамства могут добиться от окружающих помощи, в данном случае - уступление места. Хамовитым людям не уступаю.

Юрий Шевцов
22.02.2017, 17:02
Так и я то же самое.
Скажи мне в поезде беременная или женщина с дитём, мол, извините, так получилось, срочно понадобилось выехать, но наверх нам залезать стрёмно.
В 90 процентах случаев перелезу. Хоть и сам слабо передвигающийся.
Но вот когда залезает в вагон и вместо "здравствуйте" говорит: "так, вы сейчас перелезете наверх" - такие идут лесом.

Юрий Шевцов
14.03.2017, 10:26
Блин.
Хожу сейчас в поликлинику, инвалидность подтверждаю (раз в год - положено).
Ну, во-первых, сразу говорю: это надо очень много здоровья иметь, чтобы такую комиссию обойти. И ладно бы ещё очереди - полбеды было бы. Но вот поведение посетителей в очередях...
В коридоре для ожидающих установлены такие железные сидушки, как на вокзалах. Соединены по три штуки. И вот возле кабинета в который мне надо, стоят три таких секции. На одной сидят три старушки. Две других заняты мамашей с дитём. На двух сидушках сидит сама мамаша. На двух других - разложила свои куртки. На пятой сидит дитё, на шестой дитё для своей куклы из игрушек кукольную комнату строит. Стоят три человека, двое, в том числе, и я - с палочками. На просьбу освободить лишние занятые места тётка заявляет, что верхнюю одежду гардеробу не доверяет, а насчёт кукольной квартиры - так как у нас совести хватает ребёнка ненавидеть. Ругаться с ней не стали - и без того здоровья мало.