PDA

Просмотр полной версии : Рекуператор

vik
02.08.2016, 09:44
Готовая система стоит порядка $250. http://prana.org.ua/sistema-ventiliatsii-rekuperator-prana/opisanie-produktsii
Есть ли смысл делать что-то свое по такому же принципу:
труба
2 вентилятора
система управления
теплообменник
нагреватель от промерзания

Теплообменник - самое геморное. Я это вижу как набор медных труб. например 14*0,8 . 25 шт по 0,5 м.

frog
02.08.2016, 10:03
Так Вы еще год назад собирались, может начать с алюминевых пластин?

vik
02.08.2016, 11:20
Собирался, и хорошо что тогда не успел.
А сейчас надо бы.

Нижегородский
02.08.2016, 11:27
вы про Это?

j7ueg_VMH4w

vik
02.08.2016, 11:30
вы про Это?

j7ueg_VMH4w
Нет.
В этом ролике (я его помню) 2 потока воздуха неперемешивающиеся.
Я предлагаю другой принцип. 2 вентилятора, направленные встречно? попеременно гонят воздух в разных направлениях. Юстриуя интервалы можно добитьбся высокого кпд при данном теплообменнике и данной температуре приточки.

frog
02.08.2016, 11:38
вы про Это?

У ТС есть запас arduino с датчиками и всякой хренью, не пропадать жеж добру :)

А теплообменник это даже не теплообменник, скорее аккумулятор тепла офигенный должен быть.

vik
02.08.2016, 11:51

А теплообменник это даже не теплообменник, скорее аккумулятор тепла офигенный должен быть.
Ну вот я думаю медные трубки взять 14х0,8 штук 30-40 и длиной полметра. . Это порядка 4 кг меди. По моим грубым прикидкам это как раз где-то соответствует минуте работы в одну сторону.

Нижегородский
02.08.2016, 11:55
Нет.
Я предлагаю другой принцип. 2 вентилятора, направленные встречно? попеременно гонят воздух в разных направлениях. Юстриуя интервалы можно добитьбся высокого кпд при данном теплообменнике и данной температуре приточки.

Ну я в этом немножко ноль,:013::D как то не возникало необходимости заморачиваться, но если будете делать с интересом буду следить,знания они не лишние, кстати пока смотрел ролик вспомнил, что у того мужика о котором я говорил (в теме про дом) то же был сделан такой вот трубчатый рекупиратор в его системе. Жаль тему найти не могу :(

Хомячество это хорошо, хомячество я одобрямс))))))))

frog
02.08.2016, 12:28
Ну вот я думаю медные трубки взять 14х0,8 штук 30-40 и длиной полметра. . Это порядка 4 кг меди. По моим грубым прикидкам это как раз где-то соответствует минуте работы в одну сторону.

Помоему идея фигня, надо разделенные встречные потоки.
Что делать с перепадами давления? За минуту отсосет так что мама не горюй, тоесть надо ставить два на помещение работающих в противофазе.

vik
02.08.2016, 12:53
Помоему идея фигня, надо разделенные встречные потоки.
Что делать с перепадами давления? За минуту отсосет так что мама не горюй, тоесть надо ставить два на помещение работающих в противофазе.

Надо венттилятор с норм жалюзями
Разделенные потоки - там проблема с обмерзанием и конденсатом. Это надо из медных пластин лепить.

ИгорьМск
03.08.2016, 12:22
С учетом расхода денег и времени на поддержание системы в рабочем состоянии, на доведение ее до ума эта система не окупится никогда. Даже в Европе, где очень дорогое отопление, бытовые рекуператоры не окупаются. Чисто ради развлечения делать, разумеется, можно все, что угодно.

Добавлено через 7 минут
Нет.

Основной смысл рекуператора - как раз в неперемешивании отработанного воздуха со свежим. Чтобы и вентиляция осуществлялась, и тепло из отработанного воздуха частично оставалось в доме. Ваша же схема при маленьких интервалах переключения между вентиляторами будет аналогична просто стене, без рекуператора(только стена не жрет электричество, и ремонта требует куда реже), а при больших будет аналогична двум открытым форточкам, через которые идет сквозняк(в одну втягивает, из другой вытягивает), и форточки тоже существенно экономичнее ;)