PDA

Просмотр полной версии : Как жить: в гуще цивилизации или за 101-ым километром на Урале

vik
24.07.2016, 20:57
В соседней теме про одиночество один человек поднял важный вопрос. Он на мой взгляд, трезво оценил перспективы жизни в избе у озера в 1000 км от людей. Он обознал проблемами недостаток общества и отсутствие женщин, в большом количестве, которые как будто бы и делают человека человеком. Он был в иаком положении, наверно типа турызьма, и мне почему то показалось, что он был не один. Тем не менее не хватает людей.
С одной стороны, если у вас нет соседа, он не отравит собаку, а с другой, поди и впрямь поживи год хрен знает где, где и не пахнет людьми.
Сам то человек наверно сьедет с катушек. А если не сам? Если хотя бы 2? Можно жить в дыре, в жопе?

frog
24.07.2016, 21:12
Да ничего ни у кого не съедет, то у nekto токсикоз начался :)
Человек довольно надежно сконструирован, может и сам жить.

vik
24.07.2016, 21:23
Сложно сказать. Вообще без людей думаю шо не сможет. Ну физиологически да, а морально?

frog
24.07.2016, 21:47
А что Вас пугает в том чтобы жить самому в глухомани?
В двоем помоему гораздо опаснее, если второй не дефка :)

vik
24.07.2016, 22:15
Ну если сирийский беженец, то ну его нафиг есно. Я дефку имел в виду ))

frog
24.07.2016, 22:27
Тема навеяла вспомнить фильм "счастливые люди", как оказалось его немец с нашим снимал, а примьера была в Германии. Странно.
Один из коментариев к фильму:
https://www.kinopoisk.ru/film/674243/
bagofcrabs
«Счастье» по-русски

Ничего однозначно счастливого в фильме не увидел. Суровый климат, бедность, полудикое существование, отсутствие инфраструктуры, борьба с природой за выживание, бутылка на палке вместо игрушки у ребёнка, женщины, которых издали не отличишь от мужчин. После просмотра в названии фильма даже начинает видеться некоторая издёвка, хотя, конечно, автором она явно не задумывалась. Мне кажется, такая жизнь да ещё в таких условиях вообще исключает ощущение «счастья» — ему просто некогда в человеке появиться. Прекрасно понимаю людей, которые оттуда бегут в европейскую часть России (в которой, напомню, живёт 85% нашего населения).

К технической и художественной части претензий нет: снято хорошо, монументальные виды суровой природы присутствуют, закадровый голос автора к фильму вполне подходит.

Посмотреть фильм, пожалуй, стоит. Хотя бы для того, чтобы внутренне порадоваться, что ты горожанин и начать это ценить.

Жизнь всетаки несправедлива, еслиб я лет 30ть назад знал то сейчас знаю, то переехал бы еще тогда в деревушку типа Бахты.

Лол
24.07.2016, 22:58
жить самому в глухомани
Если в комнате закрыть форточку - воздух там завоняется...Простите. Не может человек жить один - ему надо общение.

Добавлено через 2 минуты
еслиб я лет 30ть назад знал то сейчас знаю, то переехал бы еще тогда в деревушку типа Бахты.
И чтобы из этого получилось? Вы от себя сбежали бы?

frog
24.07.2016, 22:59
Если в комнате закрыть форточку - воздух там завоняется...Простите. Не может человек жить один - ему надо общение.

Сильно :D
Я думал что есть, спать, кгм.. и кгмкгм..., а оно оказывает он как, поговорить.

Лол
24.07.2016, 23:05
Я думал что есть, спать, кгм.. и кгмкгм..., а оно оказывает он как, поговорить.
Кому спать, кому кгм...кгмгкм...Но все таки кгм, простите, тоже не самое главное...Хочется иногда и поговорить, нет? А самому, кгм, простите, как?:D

vik
24.07.2016, 23:09
Кому спать, кому кгм...кгмгкм...Но все таки кгм, простите, тоже не самое главное...Хочется иногда и поговорить, нет? А самому, кгм, простите, как?:D

никак. словесный, простите онанизм - это не то. нужно с кем-то.
вот допустим есть форум - уже хорошо. а какой форум в глухой, опять простите, жопе?

Лол
24.07.2016, 23:11
словесный, простите онанизм - это не то. нужно с кем-то.
Так я ж о том жеж, уважаемый...Один в поле не воин.:02:

vik
24.07.2016, 23:12
Так я ж о том жеж, уважаемый...Один в поле не воин.:02:

хорошо, а два - это уже рать?

Лол
24.07.2016, 23:14
а два - это уже рать?
Лучше, чем один. Не зря народная мудрость гласит: одна голова - хорошо, а две - лучше.:02:

frog
24.07.2016, 23:15
никак. словесный, простите онанизм - это не то. нужно с кем-то.
вот допустим есть форум - уже хорошо. а какой форум в глухой, опять простите, жопе?

Поговорить преследуют цель, если не рассматривать как цель манипуляцию другими людьми, то это узнать что то новое и полезное. Много нового и полезного узнали на форуме?
Встреченный в глухомани мужик даст в сотню раз больше полезной информации :)

vik
24.07.2016, 23:25
Поговорить преследуют цель, если не рассматривать как цель манипуляцию другими людьми, то это узнать что то новое и полезное. Много нового и полезного узнали на форуме?
Встреченный в глухомани мужик даст в сотню раз больше полезной информации :)
иногда черпаю и что-то полезное на форуме. и в глухомани мужик тоже ценен. каждый человек - есть источник информации.
а поговорить - не всегда манипулировать или узнать новое. иногда это просто поговорить, шото рассказать, шото послушать. оно может и не так ценно и важно ото услышанное, а всё же.

Лол
24.07.2016, 23:29
Встреченный в глухомани мужик даст
Я фильм видела, основан на реальных событиях, про молодого парня из богатой семьи- имел все - решил доказать не знаю кому себе, семье, вселенной, неважно, что выживет в сложных условиях один...Погиб...Сложный и грустный фильм для меня...Что доказал? Лишь свою глупость? Зачем? Не понятно. Человек без общения - гибнет и не только физически...:02:

vik
24.07.2016, 23:51
Я фильм видела, основан на реальных событиях, про молодого парня из богатой семьи- имел все - решил доказать не знаю кому себе, семье, вселенной, неважно, что выживет в сложных условиях один...Погиб...Сложный и грустный фильм для меня...Что доказал? Лишь свою глупость? Зачем? Не понятно. Человек без общения - гибнет и не только физически...:02:

А как сей фильм называется не помните?

феличита
25.07.2016, 08:57
Сложно сказать. Вообще без людей думаю шо не сможет. Ну физиологически да, а морально?

А про сибирскую отшельницу Агафью знаете:D

http://nepropadu.ru/uploads/images/00/10/17/2015/04/13/9f387c.jpg

http://nepropadu.ru/blog/Sreda_obitania/10798.html

Лол
25.07.2016, 11:09
А как сей фильм называется не помните?

"В диких условиях" (https://www.kinopoisk.ru/film/252626/):02:

рю Фрошо
30.07.2016, 05:04
Туда едут люди, которым некомфортно в городе.
Вот этого чувака многие уже знают благодаря интернету, живёт совсем один,людей нет на сотни километров вокруг:
http://image2.thematicnews.com/uploads/images/45/16/83/02015/08/05/5cba9cad4a.jpg
Полярник Вячеслав Короткий — специалист-метеоролог, работающий на Северном полюсе. Последние 30 лет он путешествует на арктических кораблях и иногда остается в Ходоварихе, когда-то бывшей поселком на берегу Баренцева моря, а теперь ставшей полузаброшенным маяком. В поселке Вячеслав регулярно проводит метеорологические замеры.
У Короткого есть жена, но живет она очень далеко от его основного места работы — в Архангельске. Вячеславу 63 года

Это тоже довольно распространённый случай: метеостанция под Магаданом, сообщение с ней крайне трудное. Население 4 человека. Валера, Александр, Роман, Татьяна (жена Валеры).
Самому старшему и опытному здесь работнику, Александру, едва перевалило за тридцать. (http://imagadan.livejournal.com/555423.html)

Приехал он сюда из поселка Ола, Магаданской области.
— Честно говоря, даже не знаю как я тут вообще оказался, — смеясь, рассказывает Александр, – просто мне об этом живописном озере рассказали друзья, которые здесь уже работали. В то время я был безработным, вот и решился. Прошел курсы обучения, узнал что и как — и вот теперь я здесь. Впрочем, скоро я перевожусь на другую метеостанцию — мыс Тайгонос…

В отличии от бывалого Александра, Валера с Татьяной здесь работают безвылазно только второй год (приехали они сюда из Новосибирска), а Роман всего месяц. Перед этим он проработал несколько лет на метеостанциях в тундрах Якутии.

...ритм жизни здесь такой же, как и в любой деревне, отрезанной от цивилизации — все проходит спокойно и без лишней суеты. И именно это, в сочетании с уникальной красотой окружающей природы, и привлекло этих молодых ребят на такую работу, решивших сюда приехать по совету друзей, когда-то здесь работавших.

Морально как раз проще. Физически есть сложности: 1) с обустройством быта, 2) медпомощь при травмах или серьёзных болезнях, 3) чтобы что-то купить, надо или заказывать, или далеко ехать.

А так, на природе, с современными средствами связи типа интернет, у них как раз здоровая жизнь, чем у мутантов-игроманов, которые безвылазно сидят в квартирах. И уж точно нельзя сравнивать с мутантами, которые живут исключительно шопинг-клубы-пожрать-лицо помазать в салоне.

Добавлено через 2 минуты
А про сибирскую отшельницу Агафью знаете
Ей цивилизация жизнь подпортила - вся семья вымерла из-за журналистов.

Добавлено через 3 минуты
Я фильм видела, основан на реальных событиях, про молодого парня из богатой семьи- имел все - решил доказать не знаю кому себе, семье, вселенной, неважно, что выживет в сложных условиях один...Погиб...Сложный и грустный фильм для меня...Что доказал? Лишь свою глупость? Зачем? Не понятно. Человек без общения - гибнет и не только физически..
Это прекрасный фильм о прекрасном человеке. Он доказал глупость людей, живущих в т.н. "цивилизации".
В диких условиях. (http://kharkovforums.com/showpost.php?p=85760&postcount=5)

bossmen
30.07.2016, 09:58

и что
человек просто отравился
перепутал растения очень похожие

вы тоже можете грибочков поесть--и никакая медицина даже в гламурном городе вам не поможет

а сколько людей город убивает--подумайте над этим

Добавлено через 3 минуты
иногда черпаю и что-то полезное на форуме. и в глухомани мужик тоже ценен. каждый человек - есть источник информации.
а поговорить - не всегда манипулировать или узнать новое. иногда это просто поговорить, шото рассказать, шото послушать. оно может и не так ценно и важно ото услышанное, а всё же.

встретите немого
он на вас сидит смотрит
глазками блым блым--а у вас тепло растекается

http://sfera.fm/content/13bf9e67f740f8ea029e172bd7fe2657.jpg

vik
30.07.2016, 17:55
а сколько людей город убивает--подумайте над этим

поясните

Сыыр-а-Тинкаа
30.07.2016, 18:12
В соседней теме про одиночество один человек поднял важный вопрос. Он на мой взгляд, трезво оценил перспективы жизни в избе у озера в 1000 км от людей. Он обознал проблемами недостаток общества и отсутствие женщин, в большом количестве, которые как будто бы и делают человека человеком. Он был в иаком положении, наверно типа турызьма, и мне почему то показалось, что он был не один. Тем не менее не хватает людей.
С одной стороны, если у вас нет соседа, он не отравит собаку, а с другой, поди и впрямь поживи год хрен знает где, где и не пахнет людьми.
Сам то человек наверно сьедет с катушек. А если не сам? Если хотя бы 2? Можно жить в дыре, в жопе?

Вик, на Амазонке там или в деюрях Занзибара им там по... Привыкли. Нашему брату лучше не начинать. А коль невзначай попал в ситуацию. Используй навыки Юного техника и будет те щастье.

vik
30.07.2016, 20:14
Вик, на Амазонке там или в деюрях Занзибара им там по... Привыкли. Нашему брату лучше не начинать. А коль невзначай попал в ситуацию. Используй навыки Юного техника и будет те щастье.

Какие такие навыки?

феличита
30.07.2016, 20:17
а я бы пожила бы как Агафья))))...но чтобы людей вообще не было бы...и хрен с ним,что медведь может слопать...

vik
30.07.2016, 20:24
а я бы пожила бы как Агафья))))...но чтобы людей вообще не было бы...и хрен с ним,что медведь может слопать...

Да что то не похоже по вашей форумной активности и такое прочее))
Вы думаете это сказочка или игра такая? Нет! Это суровая задница, когда не с кем поговорить вообще. Человек начинает резко деградировать

bossmen
30.07.2016, 21:25
Вы думаете это сказочка или игра такая? Нет! Это суровая задница, когда не с кем поговорить вообще. Человек начинает резко деградировать

поэтому пятница
или белочка
или бурундучек какой
всегда можно с белочкой пообщаться

vik
30.07.2016, 21:57
или белочка
или бурундучек какой
всегда можно с белочкой пообщаться

да можно и с котом пообщаться но это не то. сам станешь, как кот.
все эти истории про маугли, на мой взгляд - чушь собачья. если он вырос с животными, то он и есть животное и человеком не станет маловероятно. так же точно и человек, общаясь только с котиками, мишками, белочками и прочим зоопарком сам превратится в животное.

frog
30.07.2016, 22:19
да можно и с котом пообщаться но это не то. сам станешь, как кот.
все эти истории про маугли, на мой взгляд - чушь собачья. если он вырос с животными, то он и есть животное и человеком не станет маловероятно. так же точно и человек, общаясь только с котиками, мишками, белочками и прочим зоопарком сам превратится в животное.

Зря Вы так.
Человек в принципе самодостаточен, но самодостаточный человек он никому не удобен, лучше когда он в толпе.
Вспомните тех девочек в Одессе которые бензин разливали по бутылочкам чтоб людей живъем сжигать. Эти девочки люди, животные или хуже животных?

vik
30.07.2016, 22:23
Зря Вы так.
Человек в принципе самодостаточен, но самодостаточный человек он никому не удобен, лучше когда он в толпе.

Человек самодостаточен год, два. А всю жизнь он никак не самодостаточен. Нафиг такой человек кому нужен?

Вспомните тех девочек в Одессе которые бензин разливали по бутылочкам чтоб людей живъем сжигать. Эти девочки люди, животные или хуже животных?

Не имею чести знать сих дам.

Продромолу
30.07.2016, 22:25
поясните

R4DsMXBUZvo

frog
30.07.2016, 22:30
Человек самодостаточен год, два. А всю жизнь он никак не самодостаточен. Нафиг такой человек кому нужен?
Можно поставить вопрос и по другому - "нафиг ему кто нужен"?

Не имею чести знать сих дам.
Значит не следили за событиями в те дни, на многих видио были показанны эти девочки.

рю Фрошо
30.07.2016, 22:53
Почему деградировать?
Человеку просто надо постоянно чем-то заниматься. Во-первых, быт очень много времени съедает, но по-хорошему обязательно надо продолжать развиваться творчески. Хотя это и среди людей далеко не все делают. В городе деградировать гораздо легче - среди тупых людей и соблазнов общества потребления. Люди даже думать забывают.

Но оптимально, конечно, жить не одному, а двоём.
Одному сложно, если заболел - хату протопить, дрова нарубить, животных покормить. Проще, если быт не слишком тяжёлый.
Например, как на маяках - когда раз в неделю подвозят что надо: еду, газеты, что закажешь. А смотритель только следит за порядком. На такие маяки берут семейные пары без детей. Идеально вообще...

vik
30.07.2016, 23:09
Можно поставить вопрос и по другому - "нафиг ему кто нужен"?

Да вот нужен...

Значит не следили за событиями в те дни, на многих видио были показанны эти девочки.

Выходит не следил. да мне как-то одинаково, что они там отмочили.

Добавлено через 7 минут
Почему деградировать?
Человеку просто надо постоянно чем-то заниматься. Во-первых, быт очень много времени съедает, но по-хорошему обязательно надо продолжать развиваться творчески. Хотя это и среди людей далеко не все делают. В городе деградировать гораздо легче - среди тупых людей и соблазнов общества потребления. Люди даже думать забывают.
Это от человека зависит.
Да и "общество потребления" Что под этим понимать? У меня был период времени увлечения arduino (https://ru.wikipedia.org/wiki/Arduino) (это удобный для потребителя микроконтроллер). Раньше микроконтролеры нужно было распаять на плату, собрать или купить прогорамматор, самому писать для него, и это в лучшем случае на языке высокого уровня )). А тут купил плату готовую, за смешные деньги, и реализовал нужный функционал. Вроде потребляцкая штучка, а упрощает ряд вопросов в хозяйстве. Это вещизм и деградация?

Сыыр-а-Тинкаа
30.07.2016, 23:32
Какие такие навыки?

Ну там компас, шоб до народа дойти, или мох где зеленее найти, или спички накрайняк не забудь.Да! И перочинный ножик тоже.:)

Добавлено через 2 минуты
Короче, Вик, Будда он и в Африке Будда. А коль ты любишь баб и развлечения, неча соваться в дебри Сибири. Хай они там свои гектары сами обрабатывают.

Добавлено через 3 минуты
У меня был период времени увлечения arduino (https://ru.wikipedia.org/wiki/Arduino) (это удобный для потребителя микроконтроллер). Раньше микроконтролеры нужно было распаять на плату, собрать или купить прогорамматор, самому писать для него, и это в лучшем случае на языке высокого уровня )). А тут купил плату готовую, за смешные деньги, и реализовал нужный функционал. Вроде потребляцкая штучка, а упрощает ряд вопросов в хозяйстве. Это вещизм и деградация?

:020: аВм там, ну типа на амазонке, делать нечего. Точно говорю, ввиду Вашего поста. Не поймут Вас там. В лучшем случае с ананасами в коктейль заправят.)))

vik
30.07.2016, 23:33
Ну там компас, шоб до народа дойти, или мох где зеленее найти, или спички накрайняк не забудь.Да! И перочинный ножик тоже.:)

Добавлено через 2 минуты
Короче, Вик, Будда он и в Африке Будда. А коль ты любишь баб и развлечения, неча соваться в дебри Сибири. Хай они там свои гектары сами обрабатывают.
Зачем же такие крайности?
Либо бабы и развлечения , либо скит? Ну есть же середина наверно?

Добавлено через 1 минуту

:020: аВм там, ну типа на амазонке, делать нечего. Точно говорю, ввиду Вашего поста. Не поймут Вас там. В лучшем случае с ананасами в коктейль заправят.)))
а такие места еще остались на планете?

рю Фрошо
31.07.2016, 03:52
Это от человека зависит.
Да и "общество потребления" Что под этим понимать? У меня был период времени увлечения arduino (https://ru.wikipedia.org/wiki/Arduino) (это удобный для потребителя микроконтроллер). Раньше микроконтролеры нужно было распаять на плату, собрать или купить прогорамматор, самому писать для него, и это в лучшем случае на языке высокого уровня )). А тут купил плату готовую, за смешные деньги, и реализовал нужный функционал. Вроде потребляцкая штучка, а упрощает ряд вопросов в хозяйстве. Это вещизм и деградация?
Под обществом потребления надо понимать общество потребления. В нём человек чувствует себя ценным, самодостаточным и достойным самоуважения, если обладает вполне определенным потребительским поведением, а не личными качествами. В нём не готовая плата упрощает хозяйственные вопросы, в нём потребность в обладании очередного айфона-смартфона (я не знаю, чем они отличаются) по первому сигналу продавца - условие, чтоб считать себя достойным человеком. Есть там внутри плата или нет - это не его дело.
Вопрос о распаять в принципе не стоит, т.к. потребитель такого слова как паяльник нее знает, а хозяйственные вопросы - это услуги, которые решаются необходимым количеством денег. Мало денег - он лох и заказывает решить хозяйственные вопросы непрестижного специалиста, много денег - он крут и заказывает решить хозяйственные вопросы самого престижного специалиста. Вещизм и деградация в данном случае подразумевает, что потребитель не в состоянии решить эти вопросы сам и задач перед собой никогда таких не ставит.

феличита
31.07.2016, 05:55

я бы выжила:02:...я и сама с собой могу поговорить:D

vik
31.07.2016, 09:44
я бы выжила:02:...я и сама с собой могу поговорить:D

Как вы думаете, почему строители практически всегда работают под радио? даже если бригада.
Вот попробуйте положить пару палет (100 шт или ~2,4 тонны) газоблока в единочестве. С катушечек можно скатится.

феличита
31.07.2016, 09:46
Как вы думаете, почему строители практически всегда работают под радио? даже если бригада.
Вот попробуйте положить пару палет (100 шт или ~2,4 тонны) газоблока в единочестве. С катушечек можно скатится.

это не про меня:D...мне самой с собой хорошо:016:

frog
31.07.2016, 09:51

К стати почему? Меня это всегда интересовало.

vik
31.07.2016, 09:53
Вопрос о распаять в принципе не стоит, т.к. потребитель такого слова как паяльник нее знает, а хозяйственные вопросы - это услуги, которые решаются необходимым количеством денег. Мало денег - он лох и заказывает решить хозяйственные вопросы непрестижного специалиста, много денег - он крут и заказывает решить хозяйственные вопросы самого престижного специалиста. Вещизм и деградация в данном случае подразумевает, что потребитель не в состоянии решить эти вопросы сам и задач перед собой никогда таких не ставит.

Есть готовое изделие, его можно купить за, скажем 600 грн. А можно его реализовать из частей за 300 грн, получив при этом намного более полный функционал. Это предполагает определенное творчество. Вроде бы не потребляцтво, да? А теперь посмотрим зачем. Сей функционал позволит экономить время и деньги , которое может пойти куда? Либо на айфоны-смартофны, либо на какой то следующий круг творчества, либо просто даст возможность отдохнуть лишний день в месяц. От и где тут грань потребляцтва?
А вот в изоляции, всех этих, как говорится "ништяков" цивилизации уже нет. Начинается культурная деградация. Вы думаете ,если целый день колоть дрова, носить воду, варить на костре похлебку, то потом можно часик почитать классику и культурный уровень восстановлен? Можно говорить о "мягкой" форме изоляции (пригород), а вот пожить без электричества год слабо?

феличита
31.07.2016, 09:55

потому что им лень работать:D...и так кажется легче...

vik
31.07.2016, 09:58

Потому что монотонаая, доведенная до автоматизма физическая работа не грузит мозг. А он не может быть в спящем режиме в это время. Нужно о чем-то думать, генерируется мысли. А выразить их некому. А музыка , вернее текстовка, уже дает какую то умственную пищу. Уже как-бы и общаешся с кем-то.
И это, для мозга лучше, чем если бы рядом сидел тот же кот.

frog
31.07.2016, 10:08
Потому что монотонаая, доведенная до автоматизма физическая работа не грузит мозг. А он не может быть в спящем режиме в это время. Нужно о чем-то думать, генерируется мысли. А выразить их некому. А музыка , вернее текстовка, уже дает какую то умственную пищу. Уже как-бы и общаешся с кем-то.
И это, для мозга лучше, чем если бы рядом сидел тот же кот.

Хм ... посторонний шум грузит мозг или просто заполняет вакуум?
У меня кроме раздражения постороннии шумы ничего не вызывают, если работа монотонная можно продумывать что делать дальше или о вечном подумать :) , всегда есть чем занятся.
"Зайчикам" наушники покупал чтоб эфир не засоряли.

рю Фрошо
31.07.2016, 10:55
Хм ... посторонний шум грузит мозг или просто заполняет вакуум?
У меня кроме раздражения постороннии шумы ничего не вызывают, если работа монотонная можно продумывать что делать дальше или о вечном подумать :) , всегда есть чем занятся.
+1
Лучший способ меня выбесить - это включить музыку или радио. Я и дома в тишине сижу, чтобы не деградировать от этих "текстовок".
Лучший способ восстановиться от деградации и отдохнуть - это уехать подальше, где нет ни единого признака цивилизации. Человек отдыхает, когда наедине с природой.
Все эти текстовки - путь к потере себя.

Есть готовое изделие, его можно купить за, скажем 600 грн. А можно его реализовать из частей за 300 грн, получив при этом намного более полный функционал. Это предполагает определенное творчество. Вроде бы не потребляцтво, да? А теперь посмотрим зачем. Сей функционал позволит экономить время и деньги , которое может пойти куда? Либо на айфоны-смартофны, либо на какой то следующий круг творчества, либо просто даст возможность отдохнуть лишний день в месяц. От и где тут грань потребляцтва?
А вот в изоляции, всех этих, как говорится "ништяков" цивилизации уже нет. Начинается культурная деградация. Вы думаете ,если целый день колоть дрова, носить воду, варить на костре похлебку, то потом можно часик почитать классику и культурный уровень восстановлен? Можно говорить о "мягкой" форме изоляции (пригород), а вот пожить без электричества год слабо?
Честно говоря, я не понимаю, с чем вы спорите. Есть совершенно чёткое определение общества потребления. Хотя бы в примитивной википедии или других источниках: смена концепции отношения к понятию вещи, товара, ценностей, досуга и пр. Зачем надо заново изобретать велосипед?

vik
31.07.2016, 11:14
Лучший способ меня выбесить - это включить музыку или радио. Я и дома в тишине сижу, чтобы не деградировать от этих "текстовок".
Лучший способ восстановиться от деградации и отдохнуть - это уехать подальше, где нет ни единого признака цивилизации. Человек отдыхает, когда наедине с природой.
Все эти текстовки - путь к потере себя.

Текстовки конечно мозг не развивают, особенно наше современно радио, но это может быть лучше, чем ничего.

Честно говоря, я не понимаю, с чем вы спорите. Есть совершенно чёткое определение общества потребления. Хотя бы в примитивной википедии или других источниках: смена концепции отношения к понятию вещи, товара, ценностей, досуга и пр. Зачем надо заново изобретать велосипед?
Я ни с чем не споры. Я задаю вопросы. Вы, наверно, интересовали предметом шире. Вот использование достижений микроэлектроники для упрощения быта и хозяйства - это связано с потреблением или нет?

Кстати с отпуском вас )

Продромолу
31.07.2016, 11:18

Общество потребления это где потребляются не товары , а их образ!
Там где развитие товарного производства идёт не на основе качества или количества(доступности), а на основе некачественных изменений - цвета, формы, номера версии.
Т.е. капитализм и общество потребления останавливают прогресс и развитие общества.

феличита
31.07.2016, 12:16
Вот использование достижений микроэлектроники для упрощения быта и хозяйства - это связано с потреблением или нет?
'это скорость жизни...быстрее все успеть...разогреть,достать и слопать...Видели какие американцы)))...по 300кг...потому как двигаться не надо и добывать тоже...ха-ха палка о двух концах..

vik
31.07.2016, 12:27
'это скорость жизни...быстрее все успеть...разогреть,достать и слопать...Видели какие американцы)))...по 300кг...потому как двигаться не надо и добывать тоже...ха-ха палка о двух концах..
А как надо? Готовить на печи? Где грань?

феличита
31.07.2016, 12:32
А как надо? Готовить на печи? Где грань?

да а почему бы нет:D...микроволновка -это не улучшение жизни...к тому же микроволновые волны разрушают полезное в еде...
а почему сразу печь..можно и камин...

frog
31.07.2016, 12:34
Человек ленив (если он не бездельник конечно, или голова думать не умеет (гуманитарий)) :)
Поэтому ему фигней заниматся лень. С начала готовит на костре, строит печьку и готовит уже на печке. Воду носить ему тоже лень, можно и вакуумный насосик соорудить ... и тд и тп ... Так технический прогресс и двигался - от лени. И чем больше знаний, тем все это проще делается.
А что такое "культурная деградация" - что под этим понимается?

vik
31.07.2016, 12:46
А что такое "культурная деградация" - что под этим понимается?
Я под этим понимаю изменения в силу отсутствия общения в данном контексте. Человек перестает следить за собой, но это не культура, у него сужается словарный запас, он перестает получать новую информацию, становится меньше думать, теряет возможность совершенствоваться.

Добавлено через 47 секунд

а почему сразу печь..можно и камин...
Это не совем удобно :D

феличита
31.07.2016, 12:50
становится меньше думать, теряет возможность совершенствоваться.
наоборот ))гармоничный человек,"не разъеденный" цивилизацией так сказать...много думает и совершенствует конечно...

Добавлено через 44 секунды
Это не совем удобно
удобно:02:...

Добавлено через 58 секунд
Человек перестает следить за собой
я даже не представляю,что мне может помешать следить за собой:D

vik
31.07.2016, 12:50
.много думает
.
о чем?
и совершенствует конечно...
зачем?

феличита
31.07.2016, 12:53
о чем?

зачем?

сам себя в условиях жизни:02:...по вашему человек родился чтобы живот набивать...

vik
31.07.2016, 12:55
я даже не представляю,что мне может помешать следить за собой:D
отсутствие людей и недостаток времени.
вот, простите за пример, медведица следит за собой? нет. её это не надо. медведь её и так оценит, а на остальных животных её чхать.
а если и медведя то нет, так вообще ниякого сэнсу нэма.
точно также сейчас моя племянница говорит "я не представляю, как это без мобильного телефона". Так это она еще плохой пример глобализации...

феличита
31.07.2016, 12:57
вик,я всегда была "одна" среди людей...лесалюдей....но что меня спасло от деградации -это осознанность себя....я сама в себе)))

Добавлено через 25 секунд
отсутствие людей и недостаток времени.
никогда:02:

Добавлено через 39 секунд
вот, простите за пример, медведица следит за собой? нет. её это не надо. медведь её и так оценит, а на остальных животных её чхать.
а если и медведя то нет, так вообще ниякого сэнсу нэма.

вообще-то я человек:D

Добавлено через 50 секунд
точно также сейчас моя племянница говорит "я не представляю, как это без мобильного телефона".
с удовольствием бы не пользовалась...но надо...

vik
31.07.2016, 12:59
сам себя в условиях жизни:02:...по вашему человек родился чтобы живот набивать...

Библию читали? Не надо осиливать всё писание, первые несколько глав. Там об этом речь.
И, да, без набивания живота, увы, никак.
Это если сидеть в офисе и набивать посты вконтакте, то хватит 100 грамм сыра с плесенью и кальмаров )) А на выселках так не поживете. Дровишек нарубили куб - потерянную энергию надо восстанавливать, кушать страх как хочется, и тут не до "вечного" уже

frog
31.07.2016, 13:00
Я под этим понимаю изменения в силу отсутствия общения в данном контексте. Человек перестает следить за собой, но это не культура, у него сужается словарный запас, он перестает получать новую информацию, становится меньше думать, теряет возможность совершенствоваться.
Словарный запас к думанью отношения не имеет, думается образами :) Слова это символы для внешнего обмена инфой.
А меньше думать над чем? Над курсом гривны к баксу и его тенденции? :D

Это не совем удобно :D
Так это современная версия декоративного камина, а так в нем и шашлычек можно приготовить, а раньше и кабанчик на вертеле в него свободно входил, да и олень какой :)

vik
31.07.2016, 13:02
с удовольствием бы не пользовалась...но надо...
но ведь телефон как раз и позволяет в некотором смысле уединится от общества. возник вопрос - решил по телефону, не надо ехать лично.

феличита
31.07.2016, 13:03
Библию читали? Не надо осиливать всё писание, первые несколько глав. Там об этом речь.
И, да, без набивания живота, увы, никак.
Это если сидеть в офисе и набивать посты вконтакте, то хватит 100 грамм сыра с плесенью и кальмаров )) А на выселках так не поживете. Дровишек нарубили куб - потерянную энергию надо восстанавливать, кушать страх как хочется, и тут не до "вечного" уже

ясное дело:)...вы же мужчина...
но я тоже тружусь и физическая работа меня не страшит...просто еда не стоит у меня в приоритетах :).....
библию читала:02:

Добавлено через 55 секунд
но ведь телефон как раз и позволяет в некотором смысле уединится от общества. возник вопрос - решил по телефону, не надо ехать лично.

для этого не обязателен телефон...есть скайп и тд и тп..
а увидится бывает лучше...

vik
31.07.2016, 13:05
Так это современная версия декоративного камина, а так в нем и шашлычек можно приготовить, а раньше и кабанчик на вертеле в него свободно входил, да и олень какой :)

Я слабо представляю, чтобы феличита разделывала оленя и жарила его в печи на дровах :)

Добавлено через 1 минуту

для этого не обязателен телефон...есть скайп и тд и тп...
:D:D:D
от жэж дитё цивилизации.

frog
31.07.2016, 13:06
Я слабо представляю, чтобы феличита разделывала оленя и жарила его в печи на дровах :)

Дык внимательно присмотритесь, дето рядом мужиченка с топором бродит который этого оленя и притащил :)

vik
31.07.2016, 13:09
Дык внимательно присмотритесь, дето рядом мужиченка с топором бродит который этого оленя и притащил :)
в хорошем случае да.
а мы ж рассматриваем совсем крайний случай.
да и кто писал шо "человек самодостаточен"?

феличита
31.07.2016, 13:14
Я слабо представляю, чтобы феличита разделывала оленя и жарила его в печи на дровах
да я разделывала кабана и доила корову:D...
и с удовольствием бы пользовалась бы печью)

Добавлено через 37 секунд
от жэж дитё цивилизации.
приходится:02:

Добавлено через 46 секунд

да собственно я и сама притащу:)..если что...

Добавлено через 1 минуту
да я на многое способна:02:...и для этого не обязательно быть грязной медведихой...

frog
31.07.2016, 13:20
в хорошем случае да.
а мы ж рассматриваем совсем крайний случай.
да и кто писал шо "человек самодостаточен"?
Ну нема мужичка, значите нема - прогнала :)

феличита
31.07.2016, 13:22
Ну нема мужичка, значите нема - прогнала :)

кто вик?...:D
вообще разговор про другое...

vik
31.07.2016, 21:25
кто вик?...:D
вообще разговор про другое...

Чей ямал?

феличита
31.07.2016, 21:27
Чей ямал?

фрогов наверное:D

frog
31.07.2016, 21:30
Брэшуть, не брал :)

vik
31.07.2016, 21:33

Может еще и квартиру антон семеныча шпака не брали?

феличита
31.07.2016, 21:42

скурил:017:

рю Фрошо
07.08.2016, 00:12
Текстовки конечно мозг не развивают, особенно наше современно радио, но это может быть лучше, чем ничего.
Кстати с отпуском вас )
Вот об отпуске и напишу как раз - для наглядности. Как о примере вызывающей деградации среди людей.
Я, честно говоря, плохо представляю, что может быть лучше, чем ничего (в условиях природы). Всё в сравнении однозначно хуже.
Пока позволяли возможности, я, конечно, комфортом не жертвовала и выбирала палаточный отдых в отдалении от поселений хотя бы на километров 10-15. Признаков "цивилизации" мы избежать не можем - мусор валяется везде, но избежать общения с людьми уже большой плюс.
Но вот в связи с известными событиями пришлось критичность снизить и поехать на базу. Сразу выявились: неприятная близость чужого быта, хамская музыка, бухие компании, невоспитанные дети, орущие взрослые, суета вокруг тебя чужих людей, постоянный раздражающий человеческий шум. Как это может быть лучше, чем ничего? Это, скрепя зубы, и перенести-то сложно...

Там про работу было. Деградирующим свойством является бессмысленная работа на людей, не творческая и лично человека не заинтересовывающая, какими являются большинство наёмных работ. Люди их просто отбывают ради заработка. Это деградация без вариантов.

Ржевский
07.08.2016, 00:51
Жили-были - не тужили. Чётко к коммунизму шли!
Все республики дружили необъятнейшей Страны!
За железной занавеской, без соблазнов и свобод,
Секса, не было, конечно - размножался так народ!
Не поверите - рожали! Без доплаты за детей.
Даже мысль, о "капитале", не терзала матерей!
На рублёвую зарплату, подсчитав затраты все,
Люди на море мечтали поваляться на песке.
Уходя из дома, строго, ключ ложили под порогом:
Вдруг свояк или сестра забредут на чай когда!
Соли нет - идёшь к соседу. Он, за спичками к тебе.
Приглашает отобедать всей семьёй тебя к себе!
Не было богатых, нищих, попрошаек у метро.
Где ж сейчас такое сыщешь? Словно сон... Давным-давно... :02:

vik
07.08.2016, 08:18
Жили-были - не тужили. Чётко к коммунизму шли!

Поручик, я хоть и понимаю вашу ностальгию, но не разделяю. Про светлое прошлое - в политику, пожалуйста.

[I]Добавлено через 5 минут
хамская музыка, бухие компании, невоспитанные дети, орущие взрослые, суета вокруг тебя чужих людей, постоянный раздражающий человеческий шум. Как это может быть лучше, чем ничего? Это, скрепя зубы, и перенести-то сложно...

Любопытно, я как-то не думал об этом аспекте.
Я вот что думаю, изоляция - не выход. Нужен выбор. Не вся музыка хамская, не все компании - синяки,..

Добавлено через 1 минуту

Там про работу было. Деградирующим свойством является бессмысленная работа на людей, не творческая и лично человека не заинтересовывающая, какими являются большинство наёмных работ. Люди их просто отбывают ради заработка. Это деградация без вариантов.

т.е. практически любая работа "на дядю" - это деградация?
а вот, скажем, чистить картошку, себе, - это как-то заинтересовывает?

iva
07.08.2016, 10:08
Вот об отпуске и напишу как раз - для наглядности. Как о примере вызывающей деградации среди людей.
Я, честно говоря, плохо представляю, что может быть лучше, чем ничего (в условиях природы). Всё в сравнении однозначно хуже.
Пока позволяли возможности, я, конечно, комфортом не жертвовала и выбирала палаточный отдых в отдалении от поселений хотя бы на километров 10-15. Признаков "цивилизации" мы избежать не можем - мусор валяется везде, но избежать общения с людьми уже большой плюс.
Но вот в связи с известными событиями пришлось критичность снизить и поехать на базу. Сразу выявились: неприятная близость чужого быта, хамская музыка, бухие компании, невоспитанные дети, орущие взрослые, суета вокруг тебя чужих людей, постоянный раздражающий человеческий шум. Как это может быть лучше, чем ничего? Это, скрепя зубы, и перенести-то сложно...

Воинствующий эстет.)))
"Воинствующий эстетизм. Позиция
Пинчер
По наблюдениям за персонами, кои позиционируют себя эстетами, воинствующего эстета отличают следующие признаки. Он (не обязательно м/р):
1. Пьет лишь зеленый чай и исключительно свежемолотый кофе без сахара
2. Если же случилось (все мы грешны!) с сахаром (см.п.1), то это будет непременно тростниковый (в народе известный, как "коричневый")
3. Не сластена, так как боится нарушить гармонию линий ("кубиков") верхнего и нижнего пресса, но может позволить себе кусок 99 процентного черного шоколада - непременно знаменитых швейцарских марок
4. Курит обычно сигареты лишь одного сорта, при отсутствии оного "стреляет" у ближнего следующим образом: "У тебя "Житан" есть?" (ясно, что "Житан" - понятие взаимозаменяемое с другими элитными сортами)
5. Никогда не станет даже пробовать "Метаксу" по двум причинам: во-первых, коньяк - это французское слово и может производиться лишь в одноименной провинции, а во-вторых (и это главная причина!), дизайн бутылки не нравится!!!
6. Продолжает уныло вегетарианствовать, при этом яростно презирая аксессуары из кожзаменителя
7. В обществе любит блеснуть такими именами, как Кафка, Сартр, Виан, порассуждать о проблемах экзистенциального мировоззрения, etc. На деле же лелеет под подушкой в качестве вечернего чтива непременный "шедевр" детективного жанра, в лучшем случае - Жапризо или Стаут, худшее - не обсуждается
8. Не носит одежду знаменитых брендов, не по причине отсутствия средств, а дабы не уподобляться толпе в "эксклюзивных" подделках.
Зато выискивает в бутиках нечто невообразимое, чтобы с удовлетворением услышать в свой адрес:"Ой, а в чем это ты?" и гордо ответить:"Да так, не было времени после генеральной уборки переодеться", в глубине души жалея спросившего
9. Никогда не пройдет мимо куклы, которая лежит на полу лицом вниз, обязательно перевернет ее, чтобы не задохнулась
10.Судорожно начинает убираться в общественном туалете, даже если это не он явился виновником "культурного беспредела", дабы следующий(в порядке общей очереди) ненароком не окрестил его "быдлом"
11.Хочет быть "ближе к народу" - иной раз спускаясь в метро, в подземные переходы или на худой конец в ближайший "ОБЩЕПИТ", чтобы лишний раз в толпе ощутить свою неординарность
12. И, наконец, с нетерпением в течение года ждет дни рождения своих бывших друзей, дабы "забыть" их поздравить - и это особенно круто выглядит!"
Уныло как-то, Рю. Неестественно и надуманно.

vik
07.08.2016, 11:19
https://www.youtube.com/watch?v=b0E86g8iiwg&feature=youtu.be&t=1589

занятный диалог. огромная просьба не политизировать и не рассказывать что "чего то там нет ,а кто-то там враг". сосредоточимся на основной теме. человек выбрал умеренную изоляцию

iva
07.08.2016, 12:28
https://www.youtube.com/watch?v=b0E86g8iiwg&feature=youtu.be&t=1589

занятный диалог. огромная просьба не политизировать и не рассказывать что "чего то там нет ,а кто-то там враг". сосредоточимся на основной теме. человек выбрал умеренную изоляцию
От природы оторвались. Имхо - основная мысль.)

рю Фрошо
07.08.2016, 12:33
Я вот что думаю, изоляция - не выход. Нужен выбор. Не вся музыка хамская, не все компании - синяки,..
А разве мы изоляцию обсуждали, а не обычную жизнь вне избыточной суеты мегаполисов?
Изоляция - это либо средство наказания для людей, вопиюще нарушивших общественные правила, либо временный уход в себя для осознания типа Серафима Саровского. А людей, способных на такие духовные подвиги, крайне мало.

Ну а по музыке и компаниям - это их вид отдыха, как они его понимают. Некоторые "отдыхают" и торговых центрах... Вселенная бесконечна.
Но если брать сущность отдыха как способа восстановления, то любая музыка и любые компании рядом будут мешать человеку переключиться на другие частоты мозговых волн. Полноценно переключает только природа. Не парки и не лавочки, не магнитофон и не застолья, а шум деревьев, воды, птиц.

т.е. практически любая работа "на дядю" - это деградация?
а вот, скажем, чистить картошку, себе, - это как-то заинтересовывает?
Мы с вами, кажется, уже второй раз тут к непониманию приходим.
Неужели вы не в состоянии прочувствовать творческую составляющую в работе - есть она или нет?

vik
07.08.2016, 13:25
Мы с вами, кажется, уже второй раз тут к непониманию приходим.
Неужели вы не в состоянии прочувствовать творческую составляющую в работе - есть она или нет?
Давайте разберемся. что есть "творчество"?
Вот, например, разобрать на кирпич стену - это творчество?
Пасти козу - это творчество?
Нарисовать макет покемона - ...
Управлять маршруткой...
реализовывать в ларьке пиво
патрулировать город в примусе или на велосипеде
прозванивать клиентов интернет-магазина.

Что из вышеперечисленного творчество?

iva
07.08.2016, 13:40
Вселенная бесконечна.
Но если брать сущность отдыха как способа восстановления, то любая музыка и любые компании рядом будут мешать человеку переключиться на другие частоты мозговых волн. Полноценно переключает только природа. Не парки и не лавочки, не магнитофон и не застолья, а шум деревьев, воды, птиц.

Если принимать во внимание любой подход к сущности отдыха, как способа восстановления для несколько разнящихся групп населения.)
Рю, почему Вы не умеете экстраполировать?

Андрий
07.08.2016, 15:28
Если принимать во внимание любой подход к сущности отдыха, как способа восстановления для несколько разнящихся групп населения.)
Рю, почему Вы не умеете экстраполировать?

Нифигасе вы какие слова знаете!!)) Ничо не понял,но красиво
Рю- людофоб!!! Нэнавидит людей,детей и проч.живность!! Зачем ехала отдыхать хде их много- ??- еще и садо мазо штоли???)))

iva
07.08.2016, 15:46
Нифигасе вы какие слова знаете!!)) Ничо не понял,но красиво
Рю- людофоб!!! Нэнавидит людей,детей и проч.живность!! Зачем ехала отдыхать хде их много- ??- еще и садо мазо штоли???)))
Андрiй, ну что тут можно придумать?

Андрий
07.08.2016, 15:51
Андрiй, ну что тут можно придумать?

Шо придумать?? Ездить отдыхать к примеру к нам! Народу ваапще почти нету..природа..озера,речки))
Приключения итальянок!!))mja6Wx0qQJA

рю Фрошо
07.08.2016, 19:53
Давайте разберемся. что есть "творчество"?
Вот, например, разобрать на кирпич стену - это творчество?
Пасти козу - это творчество?
Нарисовать макет покемона - ...
Управлять маршруткой...
реализовывать в ларьке пиво
патрулировать город в примусе или на велосипеде
прозванивать клиентов интернет-магазина.

Что из вышеперечисленного творчество?
vik, творчество - это увлечённость конкретным делом, в результате чего человек выполняет работу не механически, а с душой, привнося в труд новаторские подходы, фантазию, испытывая большое внутреннее удовлетворение от процесса, потому что ощущает собственную необходимость в этом деле, ему важен результат самого труда (не деньги).

В противоположность это есть рутинная бессмысленная работа, в процессе которой человек вообще не вовлекается в это дело, а исполняет его по шаблону, как робот, ему не интересен результат и скучен процесс, данная работа для него является повинностью.

Что тут может быть непонятно? Вы наверняка на себе испытывали и то, и другое.

iva
07.08.2016, 19:59
vik, творчество - это увлечённость конкретным делом, в результате чего человек выполняет работу не механически, а с душой, привнося в труд новаторские подходы, фантазию, испытывая большое внутреннее удовлетворение от процесса, потому что ощущает собственную необходимость в этом деле, ему важен результат самого труда (не деньги).

В противоположность это есть рутинная бессмысленная работа, в процессе которой человек вообще не вовлекается в это дело, а исполняет его по шаблону, как робот, ему не интересен результат и скучен процесс, данная работа для него является повинностью.

Легко Вам живётся, Рю.)

vik
07.08.2016, 20:20

Безусловно, испытывали.
Но есть и работа, которая не подходит под ваши 2 описания.
Опять таки, что делать людям, у которых работа не творческая? Молча деградировать? :D

frog
07.08.2016, 20:28
Безусловно, испытывали.
Опять таки, что делать людям, у которых работа не творческая? Молча деградировать? :D

Есть древнее изобретение для таких случаев, менять работу нафиг ибо как минимум гастрит обеспечен, а там и депресняк нагрянет :)
Сорри что встрял в интелектуальную беседу.

vik
07.08.2016, 20:49
Есть древнее изобретение для таких случаев, менять работу нафиг ибо как минимум гастрит обеспечен, а там и депресняк нагрянет :)
Сорри что встрял в интелектуальную беседу.

Что значит менять? У нас и так все пофига умные. Большинство хочет ничего не делать и получать бешеные бабки.
А кто должен рутину тянуть?

frog
07.08.2016, 20:55
Что значит менять? У нас и так все пофига умные. Большинство хочет ничего не делать и получать бешеные бабки.
А кто должен рутину тянуть?

Да тут какбы каждый сам по себе, хочеш - тяни рутину, не хочеш - не тяни. Свобода выбора. Никтож тебе не говорит - "а теперь ты падлюка будеш тянуть рутину".

vik
07.08.2016, 21:01
Да тут какбы каждый сам по себе, хочеш - тяни рутину, не хочеш - не тяни. Свобода выбора. Никтож тебе не говорит - "а теперь ты падлюка будеш тянуть рутину".

Философия нашего бытия )))
Типа свободные, нерабы! А по факту, рутина все равно есть и придется тянуть.
Житие смотрителя маяка - тоже работа на дядю. В ролике выше, кстати, этот вопрос тоже рассматривался. Работа по совести. Была ли она в 1949? Черт его знает, не жил тогда. А вот есть ли сейчас?

frog
07.08.2016, 21:09
Житие смотрителя маяка - тоже работа на дядю. В ролике выше, кстати, этот вопрос тоже рассматривался. Работа по совести. Была ли она в 1949? Черт его знает, не жил тогда. А вот есть ли сейчас?

Ну чисто по себе скажу, на конвеере тоже довелось поработать, но не долго и понял что не мое :)
Поменял несколько профессий (не специальностей), все связанны с творчеством и высокими технологиями :), но даже в таких работах с начала интересно аж ппц, потом втягиваешся, потом это становится рутиной доведенной до автоматизма :( Менял профессию.

vik
07.08.2016, 21:19
Это интересно до поры. Пока мозг свеж, пока делать нефиг. М ожно менять, экспериментировать.
А потом новое дается сложнее. А свободного времени нет. А в старом деле, где спец, все на автом ате, но остозвездило.
Но мы отвлекаемся. Социум.. Какова его роль?
Вред, потому что это быдло на лавочке в подьезде?

bossmen
07.08.2016, 21:22
Ну чисто по себе скажу, на конвеере тоже довелось поработать, но не долго и понял что не мое :)
Поменял несколько профессий (не специальностей), все связанны с творчеством и высокими технологиями :), но даже в таких работах с начала интересно аж ппц, потом втягиваешся, потом это становится рутиной доведенной до автоматизма :( Менял профессию.

а мне везло
каждый день что-то новое
столько всякой техники перещупал--что пипец ;)
а автоматизм--это с опытом приходит
и не обязательно на конвеере
я помню когда учился шел утром на занятия с закрытыми глазами(спал) от дома до метро-ходу 5-7 минут
в армии методика пригодилась--досыпал при марш бросках при беге в строю

frog
07.08.2016, 21:37
а мне везло
каждый день что-то новое
столько всякой техники перещупал--что пипец ;)
а автоматизм--это с опытом приходит
и не обязательно на конвеере
я помню когда учился шел утром на занятия с закрытыми глазами(спал) от дома до метро-ходу 5-7 минут
в армии методика пригодилась--досыпал при марш бросках при беге в строю
А я и не говорил что мне невезло, да и с техникой проблемм небыло :) Просто очередное хобби становилось новой профессией.
Опыт с автоматизмом это пипец в кубе, молодые на тебя смотрят как на высшее существо, а ты ненавидиш эту работе, ненавидиш этих молодых ... :D
А с спать да, есть такой прикол.

Это интересно до поры. Пока мозг свеж, пока делать нефиг. М ожно менять, экспериментировать.
А потом новое дается сложнее. А свободного времени нет. А в старом деле, где спец, все на автом ате, но остозвездило.
Но мы отвлекаемся. Социум.. Какова его роль?
Вред, потому что это быдло на лавочке в подьезде?

Ну лавочка это да, просто социум подавляет человека. Ну от какой взрослый нормальный человек в здравом рассудке будет в несебя от возбуждения наблюдая как 22 человека бегают по полю?
Ну или взять тоже бухалово. Есть люди которые просто так взяли бутылку водки и начали бухать или курить самостоятельно? Сомневаюсь - их в это втянул социум.

vik
07.08.2016, 21:51
А без социума значит человек всесторонне совершенствуется?

frog
07.08.2016, 22:01

Смотря какой социум, к примеру в СССР в некоторых кругах было пристижно иметь образование Баумана, МАИ, Каразина или ХАИ на худой конец :)
А сейчас? Айфонами меряются :)

bossmen
07.08.2016, 22:03

просто социум навязывает стандарты поведения массе

обратил внимание люди на пляже
только пришли--тут-же пиво пить и чипсы есть
а плавать практически не плавают
зашли в воду поплюхались в пяти метрах от берега
и бегом
кто пузо греть--кто пиво пить
молодые--а пузатые
в двадцать лет а бока выпирают на уровень плеч

в воскресенье--нашествие мангальщиков
бегут с мангалами наперегонки
задымили--нагрузились шашлыками
ужрались
орут
разбежались:09:

vik
07.08.2016, 22:17
Да, шашлыки - это писец какой-то. Это похоже что-то реально святое, сродни водке. Обугленное мясо, надо которым еще час шаманить (причем каждый считает, что он круче всех в этом и знает уникальный суперрецпет)
То бишь многие устои общества не пахнут развитием. Но вопрос о развитии без общества остается.

Добавлено через 3 минуты
Смотря какой социум, к примеру в СССР в некоторых кругах было пристижно иметь образование Баумана, МАИ, Каразина или ХАИ на худой конец :)
А сейчас? Айфонами меряются :)

Почему, учиться в хаи и сейчас модно. Типа не дебил.
Ну и айфонами меряются все-таки не все.
Хорошо, когда можно перебирать. А что, как или общество, меняющейся айфонами, или ничего?

феличита
07.08.2016, 22:19
Обугленное мясо, надо которым еще час шаманить
ой,я так делаю:019::019::019::019:

frog
07.08.2016, 22:28
[OFF]
Почему, учиться в хаи и сейчас модно. Типа не дебил.
Ну и айфонами меряются все-таки не все.
Хорошо, когда можно перебирать. А что, как или общество, меняющейся айфонами, или ничего?

Ну всеж все прекрасно понимают сейчас, к примеру сколько какой диплом стоит.
Опять же, никакого насилия, кому что нравится, нравится общество айфонов - пожалуйста, не нравится - опять жеж каждый сам решает эту проблему. Довншифтеров уже дофига.

vik
07.08.2016, 22:34
Довншифтеров уже дофига.
А вы не путаете довншифтинг с естественным обнищанием?
Наоборот практически все ломятся из деревень в город. Мало кого прёт горбатиться за еду 16/7.
А в городе ж красота - все блага.

bossmen
09.08.2016, 09:18
Наоборот практически все ломятся из деревень в город. Мало кого прёт горбатиться за еду 16/7.

ага
блага просто в кучи сваливают
живи не хочу

http://img3i.spoki.tvnet.lv/upload/articles/47/470815/images/Atfotosopejiet-mani-196.jpg

шведский стол
короткая юбка--что еще надо от жизни

http://bidla.net/uploads/posts/2014-01/thumbs/1390524321_temem.jpg

vik
09.08.2016, 21:09
ага
блага просто в кучи сваливают
живи не хочу

http://img3i.spoki.tvnet.lv/upload/articles/47/470815/images/Atfotosopejiet-mani-196.jpg

шведский стол
короткая юбка--что еще надо от жизни

http://bidla.net/uploads/posts/2014-01/thumbs/1390524321_temem.jpg

Опять утрируете? А в селе "унылые полыни" мусорок нет по причине низкой покупательной способности населения и распределенности мусора равномерно по всей территории. Дворников то нема. Это не значит, что там поэтому хорошо!

рю Фрошо
11.08.2016, 13:32
Легко Вам живётся, Рю.)
Когда в жизни и работе есть смысл, живётся однозначно легче.

Безусловно, испытывали.
это какая? Умеренно творческая?

Опять таки, что делать людям, у которых работа не творческая? Молча деградировать?
У меня она не творческая и даже бессмысленная, но я нашла себе выход - привнесла туда творческую составляющую, причём наращиваю её. Тот участок, в котором есть творчество, вытягивает остальное, т.к. придаёт работе осмысленность.
Если б не привнесла, работать бы не смогла.

Большинство хочет ничего не делать и получать бешеные бабки.
Это уж точно прямой путь к деградации.

Добавлено через 1 минуту
Житие смотрителя маяка - была моя давняя мечта. Даже когда-то предлагали туда поехать. Я её вижу как почти идеал работы :)

Добавлено через 7 минут
Какие блага в городе, кроме хорошей интернет-связи, нескольких видов почты и хороших театров (это ещё если повезёт)?

ИЗ ГОРОДА В ДЕРЕВНЮ (https://new.vk.com/vselo) - одна из массовых групп в соцсетях.
Мы переехали из Москвы со ст.м. Бабушкинская в село Бородино Орловской области. Это очень классное место! Здесь такой простор и отдых для души, что любой может нам позавидовать. У нас есть 2 пруда, лес, святой источник с купелью, а ещё школа, мед.пункт, 2 магазина с хорошим ассортиментом. А кроме того, можно купить свежие и вкусные деревенские продукты: молоко, сыр, сметану, творог, колбасу, мясо и т.п. В радиусе 50 км нет ни ж/д, ни какого-либо вредного производства. Куда ни глянь – тишь и благодать! У нас здесь и общественная жизнь бьёт ключом - широко отмечаем разные праздники: Новый год, Троицу, День святых Фрола и Лавра (в их честь построен святой источник). В прошлом году мы со своей программой заняли первое место среди сельских поселений Дмитровского района (их всего 12) на праздновании Дня города Дмитровска.
Недавно шумно и весело отмечали День рождения моей старшей дочки: вместе с деревенскими ребятами искали сокровища, запрятанные в лесу.

Кстати, дауншифтинг - это не переезд в деревню, а отказ от карьеры и вовлечённости в общество потребление. Дауншифтером можно быть и в городе.

vik
11.08.2016, 13:40
это какая? Умеренно творческая?

А это например перекрытиие разобрать межъэтажное.
Не рутина, но и творчества нет.

Какие блага в городе, кроме хорошей интернет-связи, нескольких видов почты и хороших театров (это ещё если повезёт)?
Отопление, водопровод, пешеходная доступность инфраструктуры.

ИЗ ГОРОДА В ДЕРЕВНЮ (https://new.vk.com/vselo) - одна из массовых групп в соцсетях.
Это всё сказки. А по факту это вкалывать 24 часа в сутки.
Я лично не знаю ни одного, понимаете, НИ ОДНОГО живого человека, который бы не хотел из деревни переехать в город.

Кстати, дауншифтинг - это не переезд в деревню, а отказ от карьеры и вовлечённости в общество потребление. Дауншифтером можно быть и в городе.
Да у нас каждый второй гопник на лавочке - дауншифтер ))) Прочем "шифтер" можно опустить :02:

По моим наблюдениям, человек, переехавший из квартиры в отдельный дом очень отличается, от выросшего не в квартире. Если это не брак по расчету, а пэрэсична семья, то шансов на нормальное существование мало.

феличита
11.08.2016, 13:58
Я лично не знаю ни одного, понимаете, НИ ОДНОГО живого человека, который бы не хотел из деревни переехать в город.
а я знаю...

Добавлено через 51 секунду
Если это не брак по расчету, а пэрэсична семья, то шансов на нормальное существование мало.
нет,все таки есть любовь...

рю Фрошо
11.08.2016, 14:09
А это например перекрытиие разобрать межъэтажное.
Не рутина, но и творчества нет.
Почему нет?
Нет конкретно нетворческой работы. Творчество - это отношение в процессу.
Вам не нравится, а кто-то балдеет.

Отопление, водопровод, пешеходная доступность инфраструктуры.
В деревнях без отопления живут, что ли? :)
И смотря какая инфраструктура вам нужна. Вот у меня тут снесли очень нужный рынок, где я постоянно покупала себе еду, и строят бессмысленный супермаркет, где можно разве что раз в пару месяцев покупать алкоголь. Лишили инфраструктуры, теперь за овощами надо ездить на центральный, который далеко не в пешеходной доступности. В поликлинику я не хожу, а аптеки есть везде (даже можно покупать лекарства по интернету), в театр в любом случае надо ехать: хоть он в 20 км от меня в моём городе, хоть я бы ехала это же расстояние из какого-то другого... Кроме того, наш провинциальный Харьков приятен только сталинками и остатками домов 19 века в центре, а куча городов вообще не имеют приличной архитектуры, но при этом природы там тоже нет. При этом в каких-то маленьких городках и деревнях есть и водопровод, и природа, и почта с интернетом работает.

Я тоже не знаю, т.к. не знакома с деревенскими :D
А вот людей, которые переехали из города в деревню, знаю. На старом форуме целая тема была об этом - огромная.

По моим наблюдениям, человек, переехавший из квартиры в отдельный дом очень отличается, от выросшего не в квартире. Если это не брак по расчету, а пэрэсична семья, то шансов на нормальное существование мало.
не поняла

vik
11.08.2016, 15:28
нет,все таки есть любовь...
есть, но это к теме не относится

Добавлено через 8 минут
Почему нет?
Нет конкретно нетворческой работы. Творчество - это отношение в процессу.
Вам не нравится, а кто-то балдеет.

сомневаюсь, что кто-то балдеет ))

В деревнях без отопления живут, что ли? :)
без центрального.

Вот у меня тут снесли очень нужный рынок, где я постоянно покупала себе еду, и строят бессмысленный супермаркет, где можно разве что раз в пару месяцев покупать алкоголь.
согласен. супермаркеты ненавижу. о каком рынке кстати речь ,если не секрет?

В поликлинику я не хожу, а аптеки есть везде (даже можно покупать лекарства по интернету), в театр в любом случае надо ехать: хоть он в 20 км от меня в моём городе, хоть я бы ехала это же расстояние из какого-то другого...
Совсем не ходите? а к стоматологу? одно дело пройти 15 минут, а совсем другое ехать под наркозом 2 часа...

При этом в каких-то маленьких городках и деревнях есть и водопровод, и природа, и почта с интернетом работает.
Например, люботин. Но там один недостаток, нет работы ))))

Я тоже не знаю, т.к. не знакома с деревенскими :D
А вот людей, которые переехали из города в деревню, знаю. На старом форуме целая тема была об этом - огромная.
та тема была кладезь идиотизьма )))))))))))

не поняла
вот вот. поживете в деревне какой-нибудь существеннный период (более года) - поймете :02:

Ржевский
11.08.2016, 15:33

Вообще то все бизнесмены в основном, живут за городом в большом доме, на природе.
Это вообще красота, че тут делать в городе? нюхать газы, тут дела делать надо.
У меня родители за городом живут в коттедже. Я бы сам свалил из города, но так неудобно будет, дела делать, больно тут все рядом.
А от деревни одно название осталось, просто ща коттеджные поселки, это называется. :02:

vik
11.08.2016, 15:43
Вообще то все бизнесмены в основном, живут за городом в большом доме, на природе.
Это вообще красота, че тут делать в городе? нюхать газы, тут дела делать надо.
У меня родители за городом живут в коттедже. Я бы сам свалил из города, но так неудобно будет, дела делать, больно тут все рядом.
А от деревни одно название осталось, просто ща коттеджные поселки, это называется. :02:

Так то бизнесмены. кроли разные, ляшки и прочие пидарасы. Ворье и выродки. Ес-но могут позволить себе.

Лол
11.08.2016, 15:46
Так то бизнесмены. кроли разные, ляшки и прочие пидарасы. Ворье и выродки. Ес-но могут позволить себе.

Что то вы загнули, Вик, працице...У меня мама уехала жить в деревню, бросила город...Я люблю там быть.У нас вообще в Ровно пошла тендеция силиться за городом...Ага. И цены соответственно поползли на дома в селе.

феличита
11.08.2016, 16:01
есть, но это к теме не относится
очень даже относится:D

Ржевский
11.08.2016, 16:05

Ты ща моих родителей пидорасами что-ли назвал, клоун?)) :018:

рю Фрошо
11.08.2016, 17:07
сомневаюсь, что кто-то балдеет ))
Вы знаете, можно сомневаться, что кто-то балдеет на огороде или от мытья батарей, но я точно этих людей знаю.

без центрального.
Центральное отопление появилось не так давно, и во многих домах его нет, в частном секторе выгоднее свой котёл ставить. Так что вопрос неоднозначный.

Совсем не ходите? а к стоматологу? одно дело пройти 15 минут, а совсем другое ехать под наркозом 2 часа..
К стоматологу с наркозом меня не возили, всегда сама прихожу раз в несколько лет. Зачем доводить себя до крайности?

Например, люботин. Но там один недостаток, нет работы ))))
В Харькове работу тоже предлагают только в супермаркетах. :)

Не торопитесь ли? Скорее, в деревню люди чаще всего переселяются из-за желания выжить: материально и морально. В 90-е многие поехали, остальные как-то выкручивались с огородами... Я, собственно, тоже из-за этого аспекта эту тему уже всерьёз рассматриваю, хотя от с/х дальше некуда. Но жизнь заставит - и не так раскорячишься.

vik
11.08.2016, 17:53
Центральное отопление появилось не так давно, и во многих домах его нет, в частном секторе выгоднее свой котёл ставить. Так что вопрос неоднозначный.

Кто вам такое сказал?

В Харькове работу тоже предлагают только в супермаркетах. :)
Разве?

Не торопитесь ли? Скорее, в деревню люди чаще всего переселяются из-за желания выжить: материально и морально. В 90-е многие поехали, остальные как-то выкручивались с огородами... Я, собственно, тоже из-за этого аспекта эту тему уже всерьёз рассматриваю, хотя от с/х дальше некуда. Но жизнь заставит - и не так раскорячишься.

А почему же тогда практически вся молодежь из сел рвется в город? Не хотят жить? :D

А про огороды не додумайтесь ) Пожалеете 100 раз ))

Чтобы жить не в квартире, которая сделана достаточно грамотно и практически ничего не стоит в эксплуатации, нужно вложить очень большие деньги и вкладывать и потом. У ворья, которое накрало на коттеджи, они то есть. а у нас?

Добавлено через 7 минут
Что то вы загнули, Вик, працице...У меня мама уехала жить в деревню, бросила город...Я люблю там быть.У нас вообще в Ровно пошла тендеция силиться за городом...Ага. И цены соответственно поползли на дома в селе.
хех. цены поползи, говорите?
http://kharkovestate.com/sell-house/idealnyj-dom-dlja-schastlivoj-se-o157704.html
$180 000 маемо? Га?
Шо, нэма? Тоди ось http://kharkovestate.com/sell-house/prodam-dom-v-bezljudovke-o218857.html
класика жанру :D:D:D

Называется окунись в природу :019:

рю Фрошо
11.08.2016, 21:44
Кто вам такое сказал?
Пушкен. :D
Вы не в курсе, что есть даже не газифицированные сёла, не то что с центральным отоплением...
Апрель 2016 года: Села Калиновое и Черноглазовка (http://kharkov.dozor.ua/news/city/zhkh/1173064.html) Золочевского района подключены к газовой сети. Октябрь 2015 года: В Приколотном появился газ. Заместитель председателя ХОГА Евгений Шахненко торжественно запустил газопровод населенного пункта.
Всего в Приколотном — 750 домовладений. Разводка газопровода сделана по всему поселку. В день запуска газ поступил в 30 домов (http://kharkov.dozor.ua/news/city/1164834.html). В планах на следующий год — подключить к голубому топливу 240 домовладений.
Сегодня уровень газификации Харьковской области составляет порядка 70%.
Но в разных районах эти показатели существенно отличаются. Например, Великобурлукский район газифицирован всего на 25%.

А по городу половина домов - частный сектор. Откуда там центральное отопление? Мой дом как был построен в 1895 году, так в нём до сих пор АГВ стоит.

Разве?
Безработица в Харькове – 8 человек на одну вакансию (http://kharkov.dozor.ua/news/vlast/1173615.html): 2016 год.

"...понимаю, что работы в банке скорее всего не найду, а на получение новой специальности нужны время и деньги», — говорит Инга.
По примеру своей знакомой девушка уже практически приняла решение выйти замуж за границу. Но она считает, что это весьма рискованно – ехать в другую страну, не зная человека и языка.

40-летний Иннокентий Валерьевич, после увольнения из НИИ начал оказывать услуги мелкого ремонта: от сантехники до замков.
«Вначале руки опустились – жена, двое детей-школьников. Всех кормить, одевать, коммунальные услуги оплачивать. А потом как-то зашла соседка, попросила помочь ей с мужем обои поклеить. Заплатила немного, но зато пол-мешка картошки из деревни отсыпала», — говорит мужчина (http://ruspravda.info/Harkov-bezrabotitsa-kak-vizhit-posle-maydana-8409.html).
А вы считаете, что у людей большой выбор работы?

Добавлено через 1 минуту
А про огороды не додумайтесь ) Пожалеете 100 раз ))
у нас были огороды в 90-х, когда жрать было нечего, так что я представляю, что это такое - ехать на электричке полтора часа, потом идти минут 50 по буеракам и посреди открытого поля на каком-то клаптике задом вверх стоять.
Но вообще я за пермакультуру, без пахоты. это другой подход.

vik
11.08.2016, 23:06
Пушкен. :D
Вы не в курсе, что есть даже не газифицированные сёла, не то что с центральным отоплением...
А по городу половина домов - частный сектор. Откуда там центральное отопление? Мой дом как был построен в 1895 году, так в нём до сих пор АГВ стоит.

Спасибо за ликбез, для меня отсутствие газификации в некоторых районах было откровением :D:019::019::019: шютка:)
Я вообще-то имел в виду то, что центральное отопление дешевле автономного. Когда центральное стоило копейки многие "спецы" делали себе автономное. Потом, к счастью, это безробразие прикрыли. Сейчас, когда газ подорожал в 10 раз, а центральное отопление только в 3, любители автономного как-то подпритихли. + котлы уже и в ремонте бывали и насосы уже меняли до многих наконец дошло, что это дороже:02:

Безработица в Харькове – 8 человек на одну вакансию (http://kharkov.dozor.ua/news/vlast/1173615.html): 2016 год.
а в селе рабочих мест - 0. их просто нет. 0,125 > 0. не так ли?

Добавлено через 1 минуту

у нас были огороды в 90-х, когда жрать было нечего, так что я представляю, что это такое - ехать на электричке полтора часа, потом идти минут 50 по буеракам и посреди открытого поля на каком-то клаптике задом вверх стоять.
Но вообще я за пермакультуру, без пахоты. это другой подход
еще одно откровение :D
огороды тогда давали бесплатно, бензин еще был из старых запасов, да и жука было поменьше.
такого трешака нет уже лет 20.

да, вы можете вырастить продукты, чтобы обеспечить себя, но это не совместимо с полной занятостью. это минимальная з/п, а чем будете платить за дорогую нынче жизнь? топит как зимой-то? субсидию ведь не дадут.
а вот снимать однушку за 2-3 к в городе - уже реальнее выжить. тут уже даже можно себе позволить маленько попотреБлять :)

bossmen
11.08.2016, 23:14
это да
все в ресурсы упирается--если хочешь комфорта
комфорт в автономе--обходится дороже
я бы еще все системы коммуникаций продублировал
если насос поелетел(включил второй контур и ремонтируй себе на здоровье) не суетясь
пару скважин тоже не помешает с разной глубиной
прудик под боком с насосом и трубопроводом к участку
ну и т. д.
гидротурбинка на ручейке с ветрячком:025:
обслуживать любые коммуникации могу сам--вопрос в капитальных вложения-единоразовых

а так конечно-жить--в город захочется

http://gypsy-life.net/images/fotoarhiv/Zigane/zig-082.jpg

vik
11.08.2016, 23:26
@bossmen, так если бабосы есть, то чё бы и не продублировать? хоть 5 скважин.
тут же речь о том, что в городе типа жить дорого, а на селе халява. так это чушь собачья. па те, у кого такие бабки есть, очень маловероятно, что люди хорошие. я бы с ними рядом не жил.

рю Фрошо
12.08.2016, 08:24
Я вообще-то имел в виду то, что центральное отопление дешевле автономного.
При капитализме выгоду наперёд не просчитаешь в принципе: какой-то ресурс скакнёт в цене - и выкручивайся как хочешь. Сейчас при центральном отоплении его стоимость всего лишь (!) в размере пенсии или где-то рядом, но повышать тарифы будут ещё. Газ в частном секторе стоит намного дороже, я по своему частному дому знаю. Но всегда есть возможность в случае планетарной катастрофы поставить буржуйку или твердотопливную печь. В квартире с этим хуже.
Я за то, чтобы решать вопросы по мере их поступления.

Вот и поговорили :D

огороды тогда давали бесплатно, бензин еще был из старых запасов, да и жука было поменьше.
такого трешака нет уже лет 20.

да, вы можете вырастить продукты, чтобы обеспечить себя, но это не совместимо с полной занятостью. это минимальная з/п, а чем будете платить за дорогую нынче жизнь? топит как зимой-то? субсидию ведь не дадут.
а вот снимать однушку за 2-3 к в городе - уже реальнее выжить. тут уже даже можно себе позволить маленько попотреБлять
У меня запасов бензина не было никогда в виду отсутствия его необходимости :)
А снимать квартиру для меня было бы, наверное, совсем нереально... даже не знаю, как можно такие деньги заработать. Да ещё чтобы что-то оставалось на жизнь. Средняя зарплата в Харькове 3000 грн., можно снять койку в комнате с хозяйкой. И потом шиковать на оставшиеся.

Понимаете, мы не то обсуждаем с вами. Вопрос только в том, что именно человеку нужно и что ради этого он готов сделать. Вот я, допустим, уже готова в виду катастрофичной ситуации с нормальной едой в городе закрывать сама консервацию. Но это в квартире хранить её негде, это не частный сектор с погребом, куда можно загрузить 200 кг картошки за зиму, яблоки в ящиках, бочки с солениями, банки с вареньями и пр.
В это же время в городе мои знакомые в частном секторе не только выращивают и обрабатывают покупные продукты, но и обеспечивают их для кафе/магазина. Или другой знакомый, которому 76 лет, он до 75 работал на пяти работах и обрабатывал дачу, хотя мог быть сидеть ровно над диване перед телевизором и говорить: нафига это делать, если я могу купить в любой момент ГМО в супермаркете.
Сравните, сколько деревенских в советское время собирало грибы, и сколько сейчас. И понятно, что сейчас они не для развлечения это делают. Хотя половина деревни тоже может утром бухнуть, лечь под забором и проспать до вечера - и так хорошо, человеку на жизнь хватает по его запросам.

Если вернуться к вашему стартпосту, там другой аспект поднимается - не финансовый, а психологический.
А он всегда будет решаться, опять же, по запросам конкретного человека. Нужны ли ему рядом признаки этой цивилизации: супермаркеты, ночные клубы, фитнесс, трасса под домом, что там ещё... Половине людей не только не надо, но они будут страдать от этого в непосредственной близости.

vik
12.08.2016, 10:13
Вот я, допустим, уже готова в виду катастрофичной ситуации с нормальной едой в городе закрывать сама консервацию. Но это в квартире хранить её негде, это не частный сектор с погребом, куда можно загрузить 200 кг картошки за зиму, яблоки в ящиках, бочки с солениями, банки с вареньями и пр.

Фрошо, а вот мне некогда. Помидоров завались, килограмм 100 наверно, ан некогда банально.

рю Фрошо
12.08.2016, 10:30
Фрошо, а вот мне некогда. Помидоров завались, килограмм 100 наверно, ан некогда банально.
А я банально жду поры самых дешевых помидоров, чтоб посушить их. И перца хотя бы. Потому что банально зима будет ещё хуже, чем прошлая.

vik
12.08.2016, 10:39
А я банально жду поры самых дешевых помидоров, чтоб посушить их. И перца хотя бы. Потому что банально зима будет ещё хуже, чем прошлая.
С перцем, кстати, проблема та же.
Сейчас после дождей как попрёт .

Если у вас есть банки трехлитровки, можем провести обмен

SAN99
12.08.2016, 15:36
Сейчас на Ганзе обсуждают видео с Ютуба "Счастливые люди" Енисей.
Но хватит ли у нас "тямы" жить так как герои этих сериалов? Элементарно надо к врачу или , что то купить из благ цивилизации.

iva
12.08.2016, 18:39
Когда в жизни и работе есть смысл, живётся однозначно легче.

И когда в упор не видишь сарказма.)

vik
12.08.2016, 19:05

Вы о чем?
Сами то какого мнения о поднятой проблеме?

рю Фрошо
12.08.2016, 19:05
вам виднее.

Сейчас на Ганзе обсуждают видео с Ютуба "Счастливые люди" Енисей.
Но хватит ли у нас "тямы" жить так как герои этих сериалов? Элементарно надо к врачу или , что то купить из благ цивилизации.
Не, как они жить - это вырасти там надо, там половина охотников.

Но я для себя вывод по идеальному месту проживания уже сделала. Хуже всего это 1) очень большой мегаполис (половина жизни в дороге и грязно, до природы далеко), небольшой городок из хрущёвок в малоэстетичном месте (внутри посмотреть не на что, снаружи посмотреть не на что и пойти некуда), деревня на равнине среди полей (неэстетичность, слишком близкая дистанция общения, до природы далеко). Самые, так сказать, критичные точки :)

vik
12.08.2016, 19:11
небольшой городок из хрущёвок в малоэстетичном месте (внутри посмотреть не на что, снаружи посмотреть не на что и пойти некуда),

а если это донбасс, то и вода по графику 2 часа в сутки ) прэлесть

Ржевский
12.08.2016, 19:12
http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/08/12/2bae63a8f1.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/08/12/2bae63a8f1.jpg)

рю Фрошо
12.08.2016, 19:27
а если это донбасс, то и вода по графику 2 часа в сутки ) прэлесть

Даже если это Харьковская область, где скоро снова начнут разрабатывать сланцевый газ (http://www.objectiv.tv/100816/131342.html). И уже пофиг, где жить, т.к. яды в землю закачают, а вода уйдёт.

vik
12.08.2016, 19:37
Даже если это Харьковская область, где скоро снова начнут разрабатывать сланцевый газ (http://www.objectiv.tv/100816/131342.html). И уже пофиг, где жить, т.к. яды в землю закачают, а вода уйдёт.

За цэ стоялы (с)
А вообще печально конечно. Водяные горизонты перемешают, а газ весь за доллари в йевропу. А нам по 7 грн куб.

Ржевский
12.08.2016, 19:51

Это какими надо упоротыми быть, имея "газового" соседа, таким способом добывать, это очень дорогой способ, им пользуются когда природный взять негде, соседа нет.

vik
12.08.2016, 19:55
Это какими надо упоротыми быть, имея "газового" соседа, таким способом добывать, это очень дорогой способ, им пользуются когда природный взять негде, соседа нет.
Так то крайна-агресор, вы шо? народ стояв нэ за газ по 72 копийкы. Люды стоялы за газ по 6,90

iva
12.08.2016, 19:59
Вы о чем?
Сами то какого мнения о поднятой проблеме?
Я там писала. Выше. Что, уже удалили?

Добавлено через 55 секунд
вам виднее.

Возможно.

vik
12.08.2016, 20:02
Я там писала. Выше. Что, уже удалили?.
Не помню. вот вы как считаете, в городе плохо или хорошо?

Ржевский
12.08.2016, 20:04
Так то крайна-агресор, вы шо? народ стояв нэ за газ по 72 копийкы. Люды стоялы за газ по 6,90

Так если таким сланцевым способом добывать, его цена в готовом виде в дом пару евро за куб будет..)) :)

vik
12.08.2016, 20:16
То шо надо. 60 грн куб - мечта хероя.

iva
12.08.2016, 20:27
Не помню. вот вы как считаете, в городе плохо или хорошо?
Смотря в каком. Размер, климатические, геополитические особенности. И пр. особенности.

vik
12.08.2016, 20:29
Смотря в каком. Размер, климатические, геополитические особенности. И пр. особенности.

Допустим Харьков.

iva
12.08.2016, 20:34
Допустим Харьков.
Опять же. Я живу в Харькове в своём доме. Дом достаточно автономен (на какое-то время, исключая атомную войну).

vik
12.08.2016, 20:41
Вы хотите сказать, что не с чем сравнивать?
Речь же о влиянии социума, вызывающем деградацию. Вот в авномном доме его нет или есть?

bossmen
12.08.2016, 20:50
Опять же. Я живу в Харькове в своём доме. Дом достаточно автономен (на какое-то время, исключая атомную войну).

и что у вас автономного
свой генератор -ветряк-
своя скважина
газовое месторождение

iva
12.08.2016, 21:02
и что у вас автономного
свой генератор -ветряк-
своя скважина
газовое месторождение
Запас дров, солнечные батареи и консервация. Плюс немножко мануфактуры.)
Не нравлюсь Вам я. Это хорошо.)

vik
12.08.2016, 21:07
Запас дров, солнечные батареи и консервация. Плюс немножко мануфактуры.)

Серьезно солнечные батареи?

iva
12.08.2016, 21:08
Вы хотите сказать, что не с чем сравнивать?
Речь же о влиянии социума, вызывающем деградацию. Вот в авномном доме его нет или есть?
Социум... Это зависит от удалённости от людных районов города и от населённости прилегающих улиц. И хороший забор с воротами. И хорошие соседи. Тоже опасающиеся за свою собственность.

Добавлено через 1 минуту
Серьезно солнечные батареи?
Альтернатива.

vik
12.08.2016, 21:10
Социум... Это зависит от удалённости от людных районов города и от населённости прилегающих улиц. И хороший забор с воротами. И хорошие соседи. Тоже опасающиеся за свою собственность.

простите за какую собственность? а за свой внутренний мир они не опасаются?
я бы не хотел жить рядом с жадными барыгами

Добавлено через 1 минуту

Альтернатива.
Какова мощность. Как используете?

iva
12.08.2016, 21:19
простите за какую собственность? а за свой внутренний мир они не опасаются?
я бы не хотел жить рядом с жадными барыгами
А кто жадные барыги?)))
Сосед с восточной стороны - парень, работающий по компьютерному железу в какой-то фирмочке. Жена, дитё, тёща. Куча идей, золотые руки, приятный человек. Хорошие люди.
Cоседи с северо-запада - две пожилые женщины. Мать и дочь. Мать всю советскую свою жизнь оттарабанила на близлежащем заводе.
Так шо.

Добавлено через 3 минуты

Какова мощность. Как используете?
Муж этим занимается. Сейчас спит. А я тупая в этом. Но ночью двор освещается этой фигнёй.

vik
12.08.2016, 21:22
А кто жадные барыги?)))
Сосед с восточной стороны - парень, работающий по компьютерному железу в какой-то фирмочке. Жена, дитё, тёща. Куча идей, золотые руки, приятный человек. Хорошие люди.
Cоседи с северо-запада - две пожилые женщины. Мать и дочь. Мать всю советскую свою жизнь оттарабанила на близлежащем заводе.
Так шо.

Добавлено через 3 минуты

Муж этим занимается. Сейчас спит. А я тупая в этом. Но ночью двор освещается этой фигнёй.
Шо люди хорошие, это хорошо.
А вы у мужа не интересовали сроком окупаемости сей вещи? Двор то освещается только летними ночами. Зимой то мабуть не

iva
12.08.2016, 21:26
Шо люди хорошие, это хорошо.
А вы у мужа не интересовали сроком окупаемости сей вещи? Двор то освещается только летними ночами. Зимой то мабуть не
Зимой мы это и не используем. Видимо, особого смысла нет.
Как, думаю, и в разрекламированном тепловом насосе.)

bossmen
12.08.2016, 21:40

такие солнечные и у меня есть
телефон можно зарядить
и освещение на море сделать
есть еще две гирлянды елочные на солнечной батарее
днем заряжаются ночью светят

есть еще для рыбок аквариумных бесперебойник с 200амперным аккумулятором

а вот батарею настоящую--заиметь
чтобы килловат на пять хотя-бы:015:

Добавлено через 4 минуты

странный вывод:)

вы в летнем ню фотошоу участие принимать просто обязаны--я тогда выводы смогу сделать

Добавлено через 2 минуты
Зимой мы это и не используем. Видимо, особого смысла нет.
Как, думаю, и в разрекламированном тепловом насосе.)
игрушки такие?
http://titanst.ru/upload/iblock/528/528f195e0fc91a5539f0129fcfb8b79b.jpeg

iva
12.08.2016, 22:16
игрушки такие?
http://titanst.ru/upload/iblock/528/528f195e0fc91a5539f0129fcfb8b79b.jpeg
Не совсем. На крыше крепится и всякая проводка к аккумулятору(если я его правильно называю).
(Нашли кого спрашивать. Я же себя обозначила.)
А мужу это интересно, он опыт ставит. Сам собирал, чего-то испытывал. Но не в восторге. Настроен скептически.

vik
12.08.2016, 23:05
А мужу это интересно, он опыт ставит. Сам собирал, чего-то испытывал. Но не в восторге. Настроен скептически.
И его можно понять, ибо такие системы, увы совершенно не окупаемы.
Летом это лекричество даром не нужно, а зимой там выхлоп как от кота молока )))
Это будет работать денить на экваторе, но не на нашей параллели.

Добавлено через 1 минуту

а вот батарею настоящую--заиметь
чтобы килловат на пять хотя-бы:015:

нафиг?
дешевле заиметь генератор и запасти литров 200 топлива.
мороки конечно - врагу не пожелаешь, зато уединение и автономия )))))

bossmen
12.08.2016, 23:27
нафиг?
дешевле заиметь генератор и запасти литров 200 топлива.
мороки конечно - врагу не пожелаешь, зато уединение и автономия )))))

не 200 литров это несерьезно
пару железнодорожных цистерн зарыть в огороде вот это--да

vik
12.08.2016, 23:50
не 200 литров это несерьезно
пару железнодорожных цистерн зарыть в огороде вот это--да

ага, а потом херои бросят гранату во двор, в рамках "раскулачки ватанов", а оно как е$@нет :D

bossmen
13.08.2016, 09:19
ага, а потом херои бросят гранату во двор, в рамках "раскулачки ватанов", а оно как е$@нет :D

героев умело направлять надо
поставил табличку--возле выгребной ямы(гранаты бросать сюда)
и все
а еще лучше поставьте табличку(здесь зарыт клад)
весь огород перекопают
главное методично табличку по участку переставлять

nekto
14.08.2016, 21:01
Сплав был по Южно-Уральскому заповеднику. Вдвоём. После этого общался уже с 10-15 разными людьми, кто также сплавлялся и не раз. Никто вдвоем этого не делал. Соответственно, у всех впечатления такие: веселье, разговоры, красивая природа.
В глухомани ты начинаешь осознавать себя более животным. Посмотрите, как себя порой ведут люди в интернете. Это лишь слова, но слова людей в инете порой разительно отличаются от того, как выражаются эти люди в реальной жизни. Почему? Потому есть анонимность и безнаказанность. А теперь представьте себе анонимность и безнаказанность в реальности. После возвращения со сплава я сразу заметил, сплавляются за редчайшим исключением пофигисты и неагрессивные люди. И это неслучайно. Чем примечателен сплав вдвоем, какова вероятность, что какое-то животное не испугается большой компании? Мала. А вдвоем вы не шумите, вас не слышно. В большой компании больше глаз и ушей. Не ты заметил, так другой, третий. А кто там издал необычный шум?...А...это компаньон, ну, ладно. А компаньон, оказывается, тоже шумит в кустах как животное...
Что касается женщин, то опять же, это нужно пережить, словами не опишешь, но попробую. Вот идёте вы один ночью в незнакомом районе, впереди стоит компания 5-6 человек, по разговорам понятно их выпившее состояние. Любой внутренне напрягается. А теперь добавим в эту компанию одну девушку. Как теперь вы воспримете сей коллектив? Совершенно по иному, безо всякой угрозы.

Добавлено через 1 минуту
Да ничего ни у кого не съедет, то у nekto токсикоз начался :)
Человек довольно надежно сконструирован, может и сам жить.
Когда прыгаешь только с тумбочки, стартующие впервые с самолёта такими ссыкунами кажутся. :02:

frog
14.08.2016, 21:19
Когда прыгаешь только с тумбочки, стартующие впервые с самолёта такими ссыкунами кажутся. :02:
Наконец то зашли в тему которую vik из за Вас и создал :)

Про анонимность и безнаказанность в реальной жизни - это то что происходит в Украине с 2014 года, они так себя и ведут. Кинуть бутылку с бензином в беркутовца может только человек уверенный в свой безнаказанности.

Так а насколько Вы были уверенны в своем напарнике? Сомнения возникали?

nekto
14.08.2016, 21:57
Наконец то зашли в тему которую vik из за Вас и создал :)

Про анонимность и безнаказанность в реальной жизни - это то что происходит в Украине с 2014 года, они так себя и ведут. Кинуть бутылку с бензином в беркутовца может только человек уверенный в свой безнаказанности.

Так а насколько Вы были уверенны в своем напарнике? Сомнения возникали?
Я искренне не видел этой темы. С моей стороны было бы неуважением знать о ней и не зайти.
Уверен в напарнике был на 100%. Вообще, в области коллектива людей сторонник подхода "лучше меньше, да лучше".
Если не ходили на сплав, сходите. Если ходили компанией, сходите вдвоём.

Билли Бонс
14.08.2016, 22:25
Любопытная тема на глаза попалась. С удовольствием подискутирую)
"Как жить: в гуще цивилизации или за 101-ым километром на Урале"-- уже не первый год живу по второму варианту. Правда не на севере, а на юге. Испытываю огромное удовлетворение от жизни на природе и не представляю себя в гуще цивилизации ( разве что по крайней необходимости и на короткий срок)
Вопросы?

vik
14.08.2016, 23:29
"Как жить: в гуще цивилизации или за 101-ым километром на Урале"-- уже не первый год живу по второму варианту. Правда не на севере, а на юге. Испытываю огромное удовлетворение от жизни на природе и не представляю себя в гуще цивилизации ( разве что по крайней необходимости и на короткий срок)
Вопросы?

Как вы к такой жизни пришли, если не секрет.

Билли Бонс
15.08.2016, 00:59
Устал от людей, суеты и тд, обобщенно можно так сказать)

феличита
15.08.2016, 09:50

у меня зять так говорит:)...через 20мин после прибытия в город....
"как вы тут живете??":017:

frog
15.08.2016, 10:04

На берегу или в горах? Людей вокруг много?
Как со школой?

Билли Бонс
15.08.2016, 11:50
На берегу или в горах? Людей вокруг много?
Как со школой?

1 И на берегу и в горах. В горы ухожу на охоту, рыбалку и тд., есть балаган, жить можно круглогодично
2 Возле моря люди есть, но земельные участки большие, в несколько га. Можно жить, не слышать и не видеть соседей. Есть возле моря (1 км) дача, с домиком. Там несколько десятков га. Соседей нет. Лес, горная речка, хозяйство (коровы, свиньи, куры). Свиньи и коровы на вольном выпасе, вечером сами домой приходят.
3 Школа есть, там где возле моря. Детей возит школьный автобус, желтый ПАЗик

nekto
16.08.2016, 16:13
Вопросы?
Тут немного о другом шла речь. Вариант, когда ты каждый день общаешься с женой и дитём и легко добираешься до цивилизации, не катит. Ребёнок на то и ребёнок, чтобы не представлять опасности, он даже "смягчает" мысли, с женой точно также, как оказалось. А возможность легко добраться до цивилизации не отпускает сознание. Чтобы не описывать все нюансы, нужен вариант, соответствующий случаю (чего не желаю), когда любой взрослый может с тебя живьем сдирать кожу и вы оба будете уверены, никто об этом никогда не узнает и ему ничего за это не будет. Вот тогда будет по теме. :02:

vik
16.08.2016, 16:30
Тут немного о другом шла речь. Вариант, когда ты каждый день общаешься с женой и дитём и легко добираешься до цивилизации, не катит. Ребёнок на то и ребёнок, чтобы не представлять опасности, он даже "смягчает" мысли, с женой точно также, как оказалось. А возможность легко добраться до цивилизации не отпускает сознание. Чтобы не описывать все нюансы, нужен вариант, соответствующий случаю (чего не желаю), когда любой взрослый может с тебя живьем сдирать кожу и вы оба будете уверены, никто об этом никогда не узнает и ему ничего за это не будет. Вот тогда будет по теме. :02:

Нет, речь не только об этом. Это я вам как ТС пишу!
Речь о том, как влияет общество в зависимости от уровня его близости.
- коммуналка
- квартира
- дом в городе
- село в области
- какая нибудь глухомань.
Всё это разная степень контакта с обществом.
Да и "смягчение" мыслей - это как? У вас что же, если не видеть детей возникает желание кого-то убить? Так это болезнь скорее всего. тут, когда смотришь на "онижедетей" (наши ублюдки херои, просравшие страну) грешным делом желание убить появляется, отсюда и идея удаления от такого общества. И жены разные бывают, бывает "смягчает", а бывает нифига. Так мозг вынесет, что сам себя четвертуешь

Билли Бонс
16.08.2016, 18:23

Кто Вам сказал, что я каждый день общаюсь с женой и детьми?
Кто Вам сказал, что возможность добраться до цивилизации не отпускает сознание?
Кто Вам сказал, что не было вариантов, когда медведь прокурор?
Или с чего Вы это решили применительно ко мне?
p. s. сам придумал, сам поверил?

Добавлено через 3 минуты

Влияет на что, кого?

Добавлено через 1 минуту
Додумывать за меня не надо, прямые вопросы исключат Ваши фантазии)

Elena
16.08.2016, 18:43

Но на форум заходите. Значит, необходимость в общении есть. :)

Добавлено через 41 секунду

Они живут, отдельно, от вас?!! :013:

Билли Бонс
16.08.2016, 19:59
1 Захожу, когда у меня есть время и совпадает с необходимостью выходить на связь)
Ты же сама видишь, что это происходит с большими перерывами.
2 Да, временно, уже 7 месяцев.

nekto
16.08.2016, 21:09
Кто Вам сказал, что возможность добраться до цивилизации не отпускает сознание?
Кто Вам сказал, что не было вариантов, когда медведь прокурор?
Или с чего Вы это решили применительно ко мне?
p. s. сам придумал, сам поверил?

Такая форма вопроса не содержит ответа, скорее запутывает, гадать можно долго, конкретика лучше всего. Сколько времени надо, чтобы бегом добраться до места предполагаемого наличия людей? Т.е. края их земельных участков.
А медведь прокурор, будь хоть 10 людей рядом.

Добавлено через 6 минут
Нет, речь не только об этом. Это я вам как ТС пишу!
- коммуналка
- квартира
- дом в городе
- село в области
- какая нибудь глухомань.
Всё это разная степень контакта с обществом.
Да и "смягчение" мыслей - это как? У вас что же, если не видеть детей возникает желание кого-то убить?
Не передергиваете, я такого даже близко не говорил.
Так это болезнь скорее всего. тут, когда смотришь на "онижедетей" (наши ублюдки херои, просравшие страну) грешным делом желание убить появляется, отсюда и идея удаления от такого общества.
Я и пытаюсь донести мысль, что убить мешает не столько отсутствие мотивации, сколько наличие общества, женщин, детей и цивилизационные факторы. Посмотрите, разве льва смущает кто-то при охоте? Нет. Также и человек, выдернутый из рамок общества, возвращается к своим истокам в виде животного начала.

frog
16.08.2016, 21:15
Я и пытаюсь донести мысль, что убить мешает не столько отсутствие мотивации, сколько наличие общества, женщин, детей и цивилизационные факторы. Посмотрите, разве льва смущает кто-то при охоте? Нет. Также и человек, выдернутый из рамок общества, возвращается к своим истокам в виде животного начала.
Нда, чтоб это понять Вам пришлось побыть один на один с природой, большенства просто боятся в это поверить, внушили им всякий бред :)

vik
16.08.2016, 21:23
Я вам это и не приписывал. Это мы с форумчанами это обсуждаем.
Т.е. вы хотите сказать, что проживя без людей год, вы легко убьете потом первого встречного?
Да человек перестает быть человеком. Факт. Но начнет ли он убивать, вернувшись в общество?

Билли Бонс
16.08.2016, 21:35
@nekto Вы имеете опыт проживания, о котором спрашиваете?
Возле моря до соседей пару километров. Когда в горах, около суток. Это если погода позволяет.
На мой взгляд, Ваш уклон на убийство несколько болезненный. Лично меня состояние единения с природой на такие мысли не наталкивает. Скорее на гостеприимный лад.

vik
16.08.2016, 21:51
@Билли Бонс , а вы имеете опыт проживания без интернета и мобильной связи . и не в километре от людей, а в 100 км?
Некто о полном отрешении от социума говорит, когда начинается деградация и превращение в зверя

bossmen
16.08.2016, 21:57
у некоторых людей на природе активизируются первобытные страхи
в окружении других людей они чувствуют себя защищенными

когда исчезает(мнимая ) защита--человек переходит в стадию возбуждения активности к внешней агрессии

vik
16.08.2016, 22:00
Хотя именно люди в так назыааемлм цивилизованом обществе и представляют наибольшую опасность себе подобным

bossmen
16.08.2016, 22:00
@Билли Бонс , а вы имеете опыт проживания без интернета и мобильной связи . и не в километре от людей, а в 100 км?
Некто о полном отрешении от социума говорит, когда начинается деградация и превращение в зверя

в зверя можно превратиться мгновенно--при прорыве блокировки(надстройки интеллекта)
без разницы где
превращение в зверя это не деградация--а один из инструментов выживания в эволюции человека

bossmen
16.08.2016, 22:02
Хотя именно люди в так назыааемлм цивилизованом обществе и представляют наибольшую опасность себе подобным

факт чем дальше от людей тем безопаснее

vik
16.08.2016, 22:04
в зверя можно превратиться мгновенно--при прорыве блокировки(надстройки интеллекта)
без разницы где
превращение в зверя это не деградация--а один из инструментов выживания в эволюции человека

Я имел в виду то, что человек вне социума перестает делать то, что делает в социуме. Частично за ненадобностью, частично за невозможностью. Он постепенно теряет дар речи и способность мыслить.

frog
16.08.2016, 22:07
Я имел в виду то, что человек вне социума перестает делать то, что делает в социуме. Частично за ненадобностью, частично за невозможностью. Он постепенно теряет дар речи и способность мыслить.

Вы с гуманитариями не путаете? :D

vik
16.08.2016, 22:10
Вы с гуманитариями не путаете? :D

Полагаю что не путаю

Билли Бонс
16.08.2016, 22:43

да, опыт имею.
деградация начинается в неустойчивом состоянии, с обязательной предрасположенностью, обусловленной множеством личностных, психических и психологических качеств.
или не начинается.
боссмен, с твоими высказываниями соглашусь частично)

vik
16.08.2016, 22:49
да, опыт имею.
деградация начинается в неустойчивом состоянии, с обязательной предрасположенностью, обусловленной множеством личностных, психических и психологических качеств.
или не начинается.
боссмен, с твоими высказываниями соглашусь частично)

Тоесть человек может 20 лет прожить в изоляции и не изменится? Как капитан грант? А вот его коллега изменился, внутренне. Это индивидуализм?

nekto
16.08.2016, 22:51
Т.е. вы хотите сказать, что проживя без людей год, вы легко убьете потом первого встречного?
Легко не факт, но гораздо легче, чем до этого - точно.
Вот ещё история из начала 2000-х. Друг поехал примерно в эти же места, река та же, но более равнинные районы, там населенные пункты больше, был с двумя девушками. Подошли местные с вопросом, дескать, не слишком ли много тебе одному будет две девушки. Итог: он бегал за ними с топором. Рассказывал он эту историю лет 5 назад, на мой удивлённый взгляд, он пояснил, в таких глухих местах тебя легко завалят и поминай как звали, противник должен быть уверен, ты готов на самые крайние меры. Сейчас я хорошо понимаю эту историю, а тогда было странно слышать.

vik
16.08.2016, 22:55
Что я вас не пойму. Шансы быть заваленным в харькове тоже не маленькие

nekto
16.08.2016, 23:00
Деградация - слишком сильный термин, говорящий о какой-то значительной стадии отклонения. Но "расширение" сознания произойдёт у всех. Но у кого-то это примет необратимый процесс и деградация таки наступит, а у кого-то остановится в приемлемой фазе. Наверняка, будут и промежуточные результаты.

Добавлено через 1 минуту
Что я вас не пойму. Шансы быть заваленным в харькове тоже не маленькие
Разумеется, но в городе, когда к тебе так придираются, а таких случаев у всех было несколько, ты далеко не сразу достаешь топор/берёшь палку/что-то ещё.

Билли Бонс
16.08.2016, 23:07
что-то ещё.

наличие огнестрельного)

Serg58
16.08.2016, 23:28
С чем-то подобным сталкивался:
Девушка жила и работала в Москве и даже какой-то там бизнес вела. Не будем вдаваться в полдробности всех перепитий, что её заставило возможно совершить некий скачёк в другую сторону, но.....
Кроч она решила и...сделала-уехала в деревню, в которой круглый год живёт только дряхлый и слегонца не в своём уме старикан. Там жили её родители когда-то и даже дом не сохранился. Кроч купила на отшибе полуразваленный дом и ....
Сейчас там у неё уже усадьба можно сказать. Дом, беседка , баня, колодец, гостевой маленький домик , забор-всё чин чинарём. Летом к ней иногда вереницы техники прут-какие-то там плиты, краны и т.п. Строится всё улучшает своё благосостояние.
А тогда, когда она приехала (а она одна ни детей ни мужа) она мне говорила, когда сидели и беседовали, что у неё не будет ни радио ни телевизора-на что я резонно сказал ей-сойдёшь с ума одна и без всего этого. Нет не сошла, правда и телек и радио и даже инет всёж сделала себе.
Получается что можно жить, если чел так решил.:)

bossmen
16.08.2016, 23:32
Тоесть человек может 20 лет прожить в изоляции и не изменится? Как капитан грант? А вот его коллега изменился, внутренне. Это индивидуализм?

факт

даже в городе многие люди говорить либо разучились либо теряют возможность
слушая товарищей из горисполкома и облисполкома нашего родного города
такое ощущение что они либо в стаде кабанов выросли либо в изоляции 20 лет на болоте прожили
так у них речь поставлена
и где их таких берут:09:

vik
17.08.2016, 00:06
факт

даже в городе многие люди говорить либо разучились либо теряют возможность
слушая товарищей из горисполкома и облисполкома нашего родного города
такое ощущение что они либо в стаде кабанов выросли либо в изоляции 20 лет на болоте прожили
так у них речь поставлена
и где их таких берут:09:

lда цё, да ця, да цэ, да ци огрупувавання! (с)
!чтобы горячая вода стала холодной, надо ей нагреть!(с)

это просто дебилы, которые никогда то и не были людьми...

Билли Бонс
17.08.2016, 00:14

за 20 лет человек изменится везде)
а по сути да, он будет отставать от сверстников по уровню образования, как один из примеров

Elena
17.08.2016, 18:47
за 20 лет человек изменится везде)
а по сути да, он будет отставать от сверстников по уровню образования, как один из примеров

Вы, пока, год живёте без людей?
Никуда не уезжайте и продолжайте выходить на связь!
Буду наблюдать за вами. :065:

А пока, вопрос первый:
Вы, сможете, "у лукоморья дуб зелёный" наизусть прочитать?)))

Билли Бонс
17.08.2016, 19:55
Нет, не смогу)
Не мог и до приезда сюда. Помню частично)

Elena
18.08.2016, 12:22
Нет, не смогу)
Не мог и до приезда сюда. Помню частично)

.. Зрачки в норме! Чувство юмора присутствует. Продолжаю наблюдения)))

Анархия
18.08.2016, 14:38
Сам то человек наверно сьедет с катушек.
думаю что нет
сам бы прожил ибо что тут такого

Билли Бонс
18.08.2016, 15:29
.. Зрачки в норме! Чувство юмора присутствует. Продолжаю наблюдения)))

Интересно услышать вопрос второй)
Или еще не сформулировала?
p. s. у нас перепелка "пошла", гуляю с собачками, заготавливаю на зиму. коптить буду.

Dementy
18.08.2016, 15:35
у нас перепелка "пошла"Неделю назад возвращался с рыбалки, то ли перепела, то ли куропатки, стая (штук 20-ть) вспорхнула с дерева, я чуть на другое дерево не запорхнул, так неожиданно это произошло :).

frog
18.08.2016, 15:40
Интересно услышать вопрос второй)
Или еще не сформулировала?
p. s. у нас перепелка "пошла", гуляю с собачками, заготавливаю на зиму. коптить буду.
Как заготавливаете? Рецепт плс. Щипаете руками? Как храните? Сколько заготавливаете? Что с дробъю?

Добавлено через 1 минуту
Неделю назад возвращался с рыбалки, то ли перепела, то ли куропатки, стая (штук 20-ть) вспорхнула с дерева, я чуть на другое дерево не запорхнул, так неожиданно это произошло :).

Небоись, птица хоть и гордая, но вкусная - как карась, костей не оберешся :)
На меня как то ночью на рыбалке свинюка с поросятами вышла, а груши рядом небыло, от это было реально страшно :D

Билли Бонс
19.08.2016, 09:04
Как заготавливаете? Рецепт плс. Щипаете руками? Как храните? Сколько заготавливаете? Что с дробъю?
На меня как то ночью на рыбалке свинюка с поросятами вышла, а груши рядом небыло, от это было реально страшно :D

Все просто, мариную мокрым способом 2-3 дня, на ведро воды 300-350 гр соли и от 50 до 80 гр сахара, специи по вкусу. Потом обсушиваю тушки и в коптилку. Хранятся в сухом, прохладном месте. Через месяц еще раз в коптилку, обновить консервант.
Щипаю руками, да) Заготавливаю, сколько добыл. Не менее сотни. Дробь № 9-10, выстрел 20 рублей стоит, проще ловить сачком, утром рано по росе или после дождя. Мокрые плохо летают.

Такая свинюка с поросятами вышла?

https://img-fotki.yandex.ru/get/51393/297775631.16/0_14ce68_87201dda_XL.jpg

frog
19.08.2016, 09:25
Такая свинюка с поросятами вышла?

Шото типа такого, темно было. Их тропа к водопою метрах в 150ти проходила, че ее поперло к сиже фиг ее знает.

Билли Бонс
19.08.2016, 10:07
Шото типа такого, темно было. Их тропа к водопою метрах в 150ти проходила, че ее поперло к сиже фиг ее знает.

Запах
Еду с собой брал? Или приманка для рыбы.

frog
19.08.2016, 11:03
Запах
Еду с собой брал? Или приманка для рыбы.

Да какой там запах, я курю, они к людям привычные никогда не подходили. Скорее решила поживится чем рыбаки оставляют, а меня не учуяла.
Но ситуация была крайне неприятная :)

Так сотню перепелок просто устанеш общипывать, тут на паре десятков уже проблемма, обрабатываеш без машинки?

Билли Бонс
19.08.2016, 11:19
Да какой там запах, я курю, они к людям привычные никогда не подходили. Скорее решила поживится чем рыбаки оставляют, а меня не учуяла.
Но ситуация была крайне неприятная :)

Так сотню перепелок просто устанеш общипывать, тут на паре десятков уже проблемма, обрабатываеш без машинки?

1 может и так
2 сотня это не за один день) до конца сентября-начало октября

рю Фрошо
26.08.2016, 19:04

Однажды гость в пьяном виде наговорил дерзостей в лицо командиру корабля и был отправлен под арест. А из своей каюты стал подбивать караульных матро­сов на мятеж. Капитан приказал скрутить подстрекателя, завязать ему глаза и высадить на пустынный берег.

Когда арестант освободился от пут и сорвал повязку с глаз, на горизонте он увидел уходящий корабль. Благородный капитан оставил ему не только чемоданы с одеждой, три пары сапог, тулуп (Охотское море - не тропи­ческий океан), пару пистолетов, шашку, кинжал, запас сахара и чая, золотые карманные часы, складной нож, пуд сухарей, две фляги с водкой, но и письменные принадлежности с запасом писчей бумаги, чистые записные книжки, бритвенный и чайный приборы, огниво, запас спичек, карандаши, краски, бумагу для рисования, 2800 рублей кредитными билетами и даже 200 гаванских сигар.

Ко всему этому прилагались отличное ружьё с 26 зарядами и записка командира корабля: «Любезный Сергей Петрович! По Морскому уставу вас следовало бы осудить на смерть. Но ради вашей молодости и ваших замечательных талантов, а главное, подмеченного мною доброго сердца я дарю вам жизнь... Душевно желаю, чтобы уединение и нужда исправили ваш несчастный характер. Время и размышления научат вас оценить мою снисходительность, и если судьба когда-нибудь сведёт нас снова, чего я душевно желаю, то мы не встретимся врагами. А. М.».

За неделю «русский Робинзон» устроил себе дом с печью, смастерил мебель. Сделал пращу, лук и стрелы (благоразумно решив беречь патроны к ружью). И правильно - зимой в его дом рвалась голодная волчь­я стая - убил из ружья 8 хищников в упор. А перед этим подстрелил медведя, обеспечив себя тёплой шубой и запасом медвежатины. Ловил рыбу, собирал и сушил грибы.

Семь месяцев одиночества напрочь выветрили у «барина» всю дворянскую спесь.

12 апреля Сергей Лисицын прогуливался по бере­гу, оценивая последствия весенних штормов, и увидел лежащего ничком человека. Без сил и чувств. Выяснилось, что Василий, так звали несчастного, - с транспорта, шедшего в Русскую Америку. Судно дало течь, все с него сбежали, а его с сыном забыли. Корабль нашли неподалёку. Помимо 16-летнего паренька на нём оказались две овчарки, коты, 8 холмогорских коров, бык, 16 волов, 26 овец, запасы продуктов, инструменты, семена ячменя и ржи, а ещё оружие, телескоп, две подзорные трубы, самовар, строительный и огородный инструмент.

С таким хозяйством и ещё с двумя парами крепких и умелых рук они за лето не только обновили дом и баню, но и научились делать масло, сметану, сыр и творог. Вспахали поле и собрали урожай ячменя и ржи. Организовали обильный лов морской и речной рыбы. Начали сбор и пере­работку грибов, ягод и лесных трав.
http://www.aif.ru/society/history/russkiy_robinzon_v_ego_sudbe_byli_i_svoi_piraty_i_svoy_pyatnica

vik
25.10.2016, 00:41
Я мечтаю снять квартиру и целые сутки пробыть одной. Заказать пиццу, смотреть всякую ерунду по телику, валяться на кровати, неприлично долго спать... Но моей мечте не суждено сбыться. И на это есть 2 причины: 1. Я столько не зарабатываю, чтобы позволить себе такое развлечение. 2. Я замужем! Я пыталась намекнуть о своей мечте мужу, но сразу все воспринялось в штыки. Как же так! Ты же уже замужняя девушка! У тебя есть я! Ты должна мечтать быть только со мной! Даже с подругами и мамой (!) редко отпускает побыть. А я реально скоро с ума сойду. На работе напряг, живём мы с его родителями (что тоже не комфортно), близкие обижаются из-за того, что редко видимся. Не думала, что при замужестве желания жены не особо-то и учитываются.
Досадная помеха

феличита
26.10.2016, 21:21
@vik,а к чему 101 км?:D...и теткой дурой?

рю Фрошо
26.10.2016, 21:31
Досадная помеха
Скорее, жизнь в постоянном стрессе. Когда годами нет возможности расслабиться и нет чувства, что ты дома. А потом начинаются болезни.

феличита
27.10.2016, 07:39
Скорее, жизнь в постоянном стрессе. Когда годами нет возможности расслабиться и нет чувства, что ты дома. А потом начинаются болезни.
скорее дело все в тетке и не желании любить себя и мужа...вот и бежит от себя....

рю Фрошо
27.10.2016, 11:17
скорее дело все в тетке и не желании любить себя и мужа...вот и бежит от себя....
Она пытается убежать к себе - наедине.
Я знаю, что такое годами и даже десятилетиями жить, когда нет чувства, что ты дома. А там, к тому же, ещё и муж эгоист.

феличита
27.10.2016, 11:20
Она пытается убежать к себе - наедине.
Я знаю, что такое годами и даже десятилетиями жить, когда нет чувства, что ты дома. А там, к тому же, ещё и муж эгоист.

так что держит?
если изначально не было любви...к чему эти опыты?

рю Фрошо
27.10.2016, 11:22
так что держит?
если изначально не было любви...к чему эти опыты?
Почему не было? Об этом ничего не написано.
Написано только о нормальном человеческом праве - личного пространства, которое ей не дают.

феличита
27.10.2016, 11:25
Почему не было? Об этом ничего не написано.
Написано только о нормальном человеческом праве - личного пространства, которое ей не дают.

ну и о какой любви шла речь...если ее не любят...

рю Фрошо
27.10.2016, 11:26
ну и о какой любви шла речь...если ее не любят...
О какой есть - о той и написано. Каждый любит в меру своего развития. Её любят, только не понимают.

феличита
27.10.2016, 13:02
О какой есть - о той и написано. Каждый любит в меру своего развития. Её любят, только не понимают.

и не дают жить?:07:...это странный случай...
хотя женщины жертвенные -это обычное дело...

рю Фрошо
27.10.2016, 23:03
и не дают жить?:07:...это странный случай...
хотя женщины жертвенные -это обычное дело...

Ну а чего - бывают же люди, которые утверждают, что у них любовь такая - с ревностью. Хотя ревность явно далека от безусловной любви. Но для них эти абстракции непонятны, и ревность для них - как раз признак любви.
Вот и тут - человек может всех поубивать ради неё, но потребности в личном пространстве не понимает и считает придурью.

феличита
28.10.2016, 07:29
Вот и тут - человек может всех поубивать ради неё, но потребности в личном пространстве не понимает и считает придурью.

SAN99
31.10.2016, 11:06
На ютубе наберите "Счастливые люди Енисей" Там охотники живут на заимках месяцами. Как первобытные люде , но только есть спички , топор , нож , соль , лыжи и ружьё. Но похоже они как из железа! Всё для того , что бы добыть соболя , лося , рыбу.

vit.mosom
31.10.2016, 12:32
Это ж насколько всё должно достать в этом мире, чтоб всё вот так вот бросить и уехать жить в глухие дали?
У меня тоже иногда бывает чувство бросить к чертям собачьим и уехать куда-то в далёкое и забытое место. Скорее всего, это просто желание убежать от всех проблем, но всё же. Даже если задуматься серьёзно, я понимаю, что не смогла бы выжить без минимальных благ цивилизации.

рю Фрошо
31.10.2016, 19:38
Даже если задуматься серьёзно, я понимаю, что не смогла бы выжить без минимальных благ цивилизации.
Да в условиях не стояло "без минимальных благ", любая деревня в стороне от дороги - уже далеко за "цивилизацией", но и там люди живут.

vik
31.10.2016, 21:48
Да в условиях не стояло "без минимальных благ", любая деревня в стороне от дороги - уже далеко за "цивилизацией", но и там люди живут.

Если есть люди - есть и цивилизация. Особенно сейчас.

рю Фрошо
01.11.2016, 18:23
Как раз в тему:

Путешественник, экстремал, инструктор по выживанию из Воронежа Андрей Соловьев 103-й день ждет на берегу озера знаменитое Лабынкырское чудовище. Журналистам News.Ykt.Ru чудом удалось связаться с экстремалом и разузнать, как он выживает в глуши.

32-летний житель Воронежа летом отправился пешком на озеро Лабынкыр из Томтора.

Местные жители с недоверием отнеслись к чудаку, который не взял с собой для зимовки теплые вещи, спутниковую рацию, провизию, ружье.
http://news.ykt.ru/upload/image/2016/11/49287/main_thumb.jpg?1477962513

Интервью и фото тут. (http://news.ykt.ru/mobile/article/49287)

Добавлено через 12 минут
интересно, что каждый из вас считает "цивилизацией"? набор бытовых приспособлений или что-то другое?
Что-то другое.
Состояние людей и их культуры со всеми признаками на какой-то момент.

vik
01.11.2016, 19:00
да? судя по названию ветки такой вывод не следует с необходимостью.
Если состояние культуры со всеми признаками - причем здесь 101-й километр на Урале? Взять хотя бы для сравнения московского бомжа и некоего обеспеченного жителя Урала. Кто из них ближе к цивилизации?

А вам знаком термин 101ый километр"? Вот разберитесь, что это такое, тогда, скорее всего, разрешите для себя изложенное противоречие.

рю Фрошо
01.11.2016, 20:06
да? судя по названию ветки такой вывод не следует с необходимостью.
Если состояние культуры со всеми признаками - причем здесь 101-й километр на Урале?
Вы спросили - я ответила.
У автора темы может быть другое понимание этого слова, тоже довольно распространённое. Какие ко мне претензии?

Взять хотя бы для сравнения московского бомжа и некоего обеспеченного жителя Урала. Кто из них ближе к цивилизации?
Каждый в равной мере относится к современной цивилизации.
А вот Андрей Соловьев из Воронежа - нет, и люди в маленьких деревнях тоже, они живут немного в другом времени.

А вам знаком термин 101ый километр"?
если человек молодой, может быть и не знаком :)

vik
01.11.2016, 20:12
Вы спросили - я ответила.
У автора темы может быть другое понимание этого слова, тоже довольно распространённое. Какие ко мне претензии?

Каждый в равной мере относится к современной цивилизации.
А вот Андрей Соловьев из Воронежа - нет, и люди в маленьких деревнях тоже, они живут немного в другом времени.

если человек молодой, может быть и не знаком :)
Да не обязательно, я вроде человек не старый, но знаком же

рю Фрошо
01.11.2016, 20:54
Да не обязательно, я вроде человек не старый, но знаком же
вы во многом исключение :)

Кто-нибудь прочёл статью, что я выше кинула? Ну интересно же!

vik
02.11.2016, 00:56
вы во многом исключение :)

Кто-нибудь прочёл статью, что я выше кинула? Ну интересно же!

Прочел конечно, не хотел комментироваь, но раз интересно...
Это не совсем то. Это в каком-то смысле отдых. Вот если этому инструктору придавит ногу упавшим бревном - вот тогда он уже сможет что-то говорить об экстремальном выживании. Только врядли хваленные навыки его спасут. Волкам фиолетово какая у него "подготовка" и убеждения.
+ он сам писал, что морально тяжело.

Добавлено через 8 минут
:D "деньги правят миром" (с)
Это мое глубокое убеждение.
Правят, но на данный момент (это моё мнение) захватили "не только лишь всё"(с).
Нет разницы где жить (при достаточности материальных ресурсов) - в гуще цивилизации или в деревне, - потому что ты можешь позволить себе исполнение мечт и желаний, и ты живешь там где ты хочешь, путешествуешь туда, куда хочешь, посещаешь те спектакли и концерты ( и даже за границей) которые по душе, не ограничивая себя. Можешь позволить себе побыть одному.
Когда же выбор места проживания зависит от набора материальных ресурсов - это уже ограничение, предопределение.

Это я где-то приводил историю, в которой одна дама переживала, что не имеет возможности побыть наедине, муж не дает, ну и пресловутый быт,
Так может быть лучше иметь деньги и быть свободным?
Лучше, чем быть бедным и рабом,но:
1) не все, у кого есть деньги, свободны
2) не все, кто свободны, имеют деньги.

рю Фрошо
02.11.2016, 08:31
Можешь позволить себе побыть одному.
это уж точно от денег не зависит :)

Когда же выбор места проживания зависит от набора материальных ресурсов - это уже ограничение, предопределение.
Ну вот мы в Харькове живём, мой выбор в своё время зависел от выбора будущей профессии, с деньгами не связано. Сейчас я выбираю себе потенциальное место жительства тоже без привязки к деньгам - место понравилось эстетически и экологически. Хотя, конечно, думаю, чем можно там будет зарабатывать - так это как-то нормально для взрослого человека.

Так может быть лучше иметь деньги и быть свободным?
Правильный говорить: "Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным" :D
А свобода с деньгами как-то мало связана - вон бомжи намного свободнее нас с вами.

Это в каком-то смысле отдых. Вот если этому инструктору придавит ногу упавшим бревном - вот тогда он уже сможет что-то говорить об экстремальном выживании. Только врядли хваленные навыки его спасут. Волкам фиолетово какая у него "подготовка" и убеждения.
Думаю, он учитывал любые ситуации, и 4,5 месяца жить одному с медведями, при температуре -20 и готовясь к -50 не назвать экстремальным выживанием я бы не смогла.

+ он сам писал, что морально тяжело.
Морально всем тяжело, нам тоже на Украине под хунтой. Тяжести разного рода, конечно. Будь я мужиком - пошла бы как он гулять по пространству :)

vik
02.11.2016, 19:04
И порою на берегу озера заработок может быть больше, нежели в городе. А наличие денег открывает больше возможностей. Так стоит ли жить в гуще цивилизации и ограничивать себя во всем?

Какая неожиданная постановка вопроса :D

рю Фрошо
02.11.2016, 22:06
не знаю, вряд ли. они связаны неопределенностью, ленью, слабостью характера и еще много чем.
А мы нет, что ли?

зарабатывать можно где угодно - в городе ли, в деревне ли, на берегу ли озера. И порою на берегу озера заработок может быть больше, нежели в городе. А наличие денег открывает больше возможностей. Так стоит ли жить в гуще цивилизации и ограничивать себя во всем?
Не могу сказать, что я в гуще цивилизации сейчас себя в чём-то ограничиваю... ну разве что из-за хунты путешествовать не могу. И это не связано с деньгами. С деньгами как-то вообще мало связано, в основном это вопрос постановки желаний.
А вы в чём себя ограничиваете в гуще цивилизации?

vik
04.11.2016, 10:19
Да любой человек ограничен в гуще цивилизации больше чем вне. Нормами морали, общежития и т.д. Рамки общепринятого поведения практически с рождения. Некоторые так и живут взаперти. И живут ли вообще?

Ну да, существует, ясен перец. Вот Маугли - тот жил по-настоящему!
lm4priT6lrk

vik
04.11.2016, 11:32
:D Вероятно да. Он жил в реальном мире, по законам природы, а не интернета. И по-моему, он был счастливее Вика. Маугли открыт, честен с самим собою и окружающими и бескорыстен.

Перечитали бы Киплинга, что-ли :D

рю Фрошо
04.11.2016, 12:43
Да любой человек ограничен в гуще цивилизации больше чем вне. Нормами морали, общежития и т.д. Рамки общепринятого поведения практически с рождения. Некоторые так и живут взаперти. И живут ли вообще?
Нормы морали не могут ограничивать, потому что это врождённые биологические функции организма, если он здоровый. Вы же не считаете ограничением чувство сытости после еды, или рвоту в случае употребления яда? Или считаете?
Кстати сказать, Харьков гущей цивилизации, конечно, было бы считать комично :D

Вероятно да. Он жил в реальном мире, по законам природы, а не интернета.
У Маугли был недоразвит мозг, и в этом смысле он просто не был человеком - по законам природы. Если это можно назвать реальной жизнью.

vik
04.11.2016, 12:48
Кстати сказать, Харьков гущей цивилизации, конечно, было бы считать комично :D
Everything is relative!
по сравнению с лондОном или москвой - да, дыра, а по сравнению с горишними плавнями?

рю Фрошо
04.11.2016, 12:50
а по сравнению с горишними плавнями?
Никакой разницы вообще. кроме остатков былого советского могущества. И население здесь из тех же плавней:
"Дывы, Маня, цэ мэтро, воно йиздыть".

vik
04.11.2016, 12:56
Никакой разницы вообще. кроме остатков былого советского могущества. И население здесь из тех же плавней:
"Дывы, Маня, цэ мэтро, воно йиздыть".

Не только лишь все дорвалось до "чудес цивилизации" из горишних плавнив. Хотя тут дело не только в месте проживания, я знаю профессоров, которые жили в Высоком, Солоницевке, Покотиловке даже Мерефе. В то же время на Салтовке и хтз живет плавневый пролетариат.

рю Фрошо
04.11.2016, 18:19
В то же время на Салтовке и хтз живет плавневый пролетариат.
Так я об этом и говорю.
Состав Харькова сильно изменился, научная интеллигенция наполовину выехала или умерла, пролетариат практически сошёл на нет. Зато сюда валом валят горишни плавни: местные и западенские, образуя харьковскую "гущу цивилизации".

bossmen
05.11.2016, 10:49
Вы гущей цивилизации урбанизацию что ли считаете?

гуща
цивилизации по новому

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/kurapov/image/original/2166.jpg

майдауны все мечтают о такой жизни

vik
05.11.2016, 13:38
майдауны все мечтают о такой жизни
если бы. они хотят чтобы мы так жили

рю Фрошо
05.11.2016, 22:30
Вы гущей цивилизации урбанизацию что ли считаете?
Я, скорее, пытаюсь подстроиться под вашу трактовку из этой фразы, где противопоставляются деревня и город:
зарабатывать можно где угодно - в городе ли, в деревне ли, на берегу ли озера. И порою на берегу озера заработок может быть больше, нежели в городе. А наличие денег открывает больше возможностей. Так стоит ли жить в гуще цивилизации и ограничивать себя во всем?

Ну а сама, наверное, буду считать гущей цивилизации максимально сконцентрированный очаг культуры. В наше время он чаще бывает в городах, но далеко не во всех.

рю Фрошо
14.01.2017, 21:56
Тезисно: что в мире произошло за ноябрь - внизу в титрах на англ. подписано место и дата справа.

Jq8hI6PUZcQ