PDA

Просмотр полной версии : Покрытие для мебели.

frog
20.07.2016, 22:02
Чет захотелось постолярничать, и неожиданно встал вопрос, а чем в современном мире покрывают мебель?
Старый дедовский способ: морилка + маслянный лак не вдохновляет. Хочется из обычной сосны сделать чтонибудь приличное на вид. Так как нахожусь сейчас вдали от цивиализации, то даже обычный tikkurila недоступен (колеровочная машина естественно тоже).
Суть проблеммы: необходимо из сосны получить что то типа бука в цвете венге с матовым шелковистым покрытием.
В прошлом году садовую мебель красил "сенеж аквадекор" (год простояла на улице ничего ей не сделалось), в прнципе можно былобы и им, но кистъю его практически не реально нанести равномерно, оставляет потеки та и даже два раза мазнуть - меняется цвет. И непонятно как он себя под акриловым лаком поведет.
Кто может что посоветовать?

vik
20.07.2016, 22:29
В современном мире ее ламинируют.
Морилка хороша, но дает темный цвет. Я сам не знаю чем нормально покрасить. Особенно дсп

frog
20.07.2016, 22:41
Я про дэрэво, а не дсп :) Былаб рядом цивилизация, покрыл бы tikkurila kiva (он колируется) и не морочал бы голову :)
Морилка хреновая, она делает контрастным структуру, что в случае с сосной совсем отстой получается. Надо чтоб и структура дерева была видна и контрастности небыло.
Верстак в гараже (столешница - два слоя дсп не ламинированного) покрасил обычной ПФ266, супер, не царапается, гладенькое. Еслиб шлифануть и 3й слой положить то вабщеб.

феличита
21.07.2016, 11:13
Суть проблеммы: необходимо из сосны получить что то типа бука в цвете венге с матовым шелковистым покрытием.
а зачем портить сосну:07:...это же надо оставить ее в натурале...экологический материал,так сказать природная красота и естественность:D

frog
21.07.2016, 13:38
а зачем портить сосну:07:...это же надо оставить ее в натурале...экологический материал,так сказать природная красота и естественность:D

Сосна оцтой, это общестроительный материал.

феличита
21.07.2016, 13:46
Сосна оцтой, это общестроительный материал.

ну если вы решили жить на природе:07:...то будет очень даже...

frog
21.07.2016, 14:58
Метод нумбер раз, из сосны да сразу в венге :)
74xp9B3qLf0
Только табуретку палить не хочется.

TTZ
21.07.2016, 20:54
@frog
какой рукастый мужчина!!:05:

Dementy
21.07.2016, 21:00
Морилка хороша, но дает темный цвет.В качестве морилки для дерева (которую, кстати, очень трудно найти) используем красители для ткани..., буквально пару месяцев назад прислали около 25-ти пробников, 3 цвета подошли идеально для наших стульев (клён + ясень) :), если интересно, могу завтра узнать, где именно её покупали и, если остались стулья, сфотографирую для наглядности.

Добавлено через 1 минуту
Лак используем на водной основе.

frog
21.07.2016, 21:05
В качестве морилки для дерева (которую, кстати, очень трудно найти) используем красители для ткани..., буквально пару месяцев назад прислали около 25-ти пробников, 3 цвета подошло идеально для наших стульев :), если интересно, могу завтра узнать, где именно её покупали и, если остались стулья, сфотографирую для наглядности.

Добавлено через 1 минуту

Узнай плс. У супруги большая коллекция пищевых красителей, не подойдут? :)
Лак акриловый какой производитель? Как он со временем себя ведет? Сколько слоев делаете для стульев к примеру?

Dementy
21.07.2016, 21:08
Узнай плс. У супруги большая коллекция пищевых красителей, не подойдут?
Лак акриловый какой производитель? Как он со временем себя ведет? Сколько слоев делаете для стульев к примеру?Я всё узнаю подробно, но, завтра... Красителей перебрали множество, вполне возможно, были и пищевые :)

vik
21.07.2016, 21:46
ну если вы решили жить на природе:07:...то будет очень даже...

На природе сосна хороша живая. А как стройматериал - она полное говно. Я вам это авторитетно завяляю. Я отказался от использования в стройке дерева.

Добавлено через 3 минуты
В качестве морилки для дерева (которую, кстати, очень трудно найти) используем красители для ткани..., буквально пару месяцев назад прислали около 25-ти пробников, 3 цвета подошли идеально для наших стульев (клён + ясень) :), если интересно, могу завтра узнать, где именно её покупали и, если остались стулья, сфотографирую для наглядности.

Добавлено через 1 минуту

Для дсп не пойдет. Я использовал обклейку ламинированными панелями. В принципе вариант.
А работать с массивом дерева, я ж не олигарх

феличита
21.07.2016, 22:52
На природе сосна хороша живая. А как стройматериал - она полное говно. Я вам это авторитетно завяляю. Я отказался от использования в стройке дерева.
я дуп:02:

Dementy
22.07.2016, 18:41
Узнай плс.Собственно то, что используем мы на данный момент — краситель кислотный для ткани, заказываем в Сумах (в розницу не продаётся), лак — акриловый "ИР-13 (http://farba-ircom.com.ua/products/coatings/ir-13/)" (ессно, только для внутренних работ). У нас переход с нц был вынужденный (частный сектор).
В вашем случае можно поэкспериментировать с красителями для хб ткани/шерсти (теми, что в 5-10 граммовых пакетиках продаются) — отлично морят дерево, как оказалось. Лак, всё-же, я бы порекомендовал НЦ, с ним намного проще работать.

Добавлено через 6 минут
Для дсп не пойдет.Ессно..., но, о ней никто и не говорит :).

Добавлено через 2 минуты
У супруги большая коллекция пищевых красителей, не подойдут?Могут подойти..., надо пробовать.

vik
22.07.2016, 20:07
В рамках темы все таки подниму проблему. Дсп как красить?

frog
22.07.2016, 20:15
В рамках темы все таки подниму проблему. Дсп как красить?

Какое - ламинированное, строительное, мебельное?
Что в итоге нужно получить то? Качество.
Где оно эксплуатироватся будет и как? (может это вообще пол).
Хочется конкретики :)

vik
22.07.2016, 20:28
Какое - ламинированное, строительное, мебельное?
Что в итоге нужно получить то? Качество.
Где оно эксплуатироватся будет и как? (может это вообще пол).
Хочется конкретики :)

Крышу переделал?

Да, крышу переделал.
Ну а дсп строительное попиленное в чтойто вроде полки.

frog
22.07.2016, 21:19
Собственно то, что используем мы на данный момент — краситель кислотный для ткани, заказываем в Сумах (в розницу не продаётся), лак — акриловый "ИР-13 (http://farba-ircom.com.ua/products/coatings/ir-13/)" (ессно, только для внутренних работ). У нас переход с нц был вынужденный (частный сектор).
В вашем случае можно поэкспериментировать с красителями для хб ткани/шерсти (теми, что в 5-10 граммовых пакетиках продаются) — отлично морят дерево, как оказалось. Лак, всё-же, я бы порекомендовал НЦ, с ним намного проще работать.

А почему с НЦ проще чем с акриловым работать? НЦ вроди более капризный если вручную наносить, то пузырь пойдет, то непромаз (потомучто его не видно).

Добавлено через 20 минут
Да, крышу переделал.
Ну а дсп строительное попиленное в чтойто вроде полки.

Так яж написал как верстак делал.
В идеале конечно дсп шпаклевкой пройтись (лучше не водной, хотя ...), потом шлифануть шкуркой. Наносиш первый слой, когда высохнет еще раз шлифануть, потом второй ну мазать можно пока не получиш идеальную поверхность, главное вовремя остановится :)
Столешницу красил ПФ266 - это половая краска, очень прочная на истирание, но сохнет очень долго :(
Полки красил акриловой эмалью (она хоть и водная но сохнет за час), ворс поднимался как у йожика. Тоесть полки тоже лучше маслянной. Обычной водоэмульсионкой яб категорически не советовал.
Нитрокрасками не пробывал, не пользуюсь.
Это если безпонтово, если с понтами то есть линейка tikkurila там шпаклевка+грунт+краска.

С торцами беда, их не красил, покупал кромочную ленту и утюгом приклеивал.

vik
22.07.2016, 22:11
Так яж написал как верстак делал.
В идеале конечно дсп шпаклевкой пройтись (лучше не водной, хотя ...), потом шлифануть шкуркой. Наносиш первый слой, когда высохнет еще раз шлифануть, потом второй ну мазать можно пока не получиш идеальную поверхность, главное вовремя остановится :)
Столешницу красил ПФ266 - это половая краска, очень прочная на истирание, но сохнет очень долго :(
Полки красил акриловой эмалью (она хоть и водная но сохнет за час), ворс поднимался как у йожика. Тоесть полки тоже лучше маслянной. Обычной водоэмульсионкой яб категорически не советовал.
Нитрокрасками не пробывал, не пользуюсь.
Это если безпонтово, если с понтами то есть линейка tikkurila там шпаклевка+грунт+краска.

С торцами беда, их не красил, покупал кромочную ленту и утюгом приклеивал.

ага, данке

frog
22.07.2016, 22:18
ага, данке

Битте шон :)

Dementy
23.07.2016, 03:45
А почему с НЦ проще чем с акриловым работать? НЦ вроди более капризный если вручную наносить, то пузырь пойдет, то непромаз (потомучто его не видно).Смотрите на промазанную деталь под углом к свету, при наличии "непромаза" сразу его обнаружите.
Для избежания пузырей, давайте слоям хорошо высохнуть и не наносите толстый слой — на поверхности лак будет подсыхать, а внутри остаётся вязким, испаряющийся растворитель не может проникнуть через твёрдую поверхность, результат — те самые пузырьки... Пузырьки, кстати, могут появиться и от неправильно выбранного инструмента (кисти, валика). Низкая температура лака и температура/влажность окружающей среды тоже могут испортить лакируемую поверхность. Поверхности, покрытые НЦ, быстро сохнут, отличается повышенной твердостью.
Лак на водной основе — более экологичен, не так жутко воняет, но,непрочная плёнка и сильно поднимает ворс..., поверхности, покрытые таким лаком, страдают от ударов и влаги.

Нижегородский
31.07.2016, 22:16
Метод нумбер раз, из сосны да сразу в венге

Я сматрю Мазай популярен)))))))

frog
31.07.2016, 22:22
Я сматрю Мазай популярен)))))))

В смысле?

Нижегородский
31.07.2016, 22:25
Кто может что посоветовать?

Можно пояснений? просто совсем непонятно, исходка сосна если я правильно понял, а бук в цвете венге это как?

Добавлено через 2 минуты
В смысле?

Да просто автор Михаил, он же Мазай:), ну и это реплика так в сторону была)))))

frog
31.07.2016, 22:29
Можно пояснений? просто совсем непонятно, исходка сосна если я правильно понял, а бук в цвете венге это как?

Да просто автор Михаил, он же Мазай:), ну и это реплика так в сторону была)))))
Аа... та то было первое попавшееся видео :)
Хотелось типа такого, которое в принципе и было в итоге полученно :) Буковских цяточек естественно нет, но и сосновость тоже не проступает.

http://tvoyson.ru/upload/iblock/ac6/meyax-700s350-smtqqis.jpg

Нижегородский
31.07.2016, 22:32
А почему с НЦ проще чем с акриловым работать? НЦ вроди более капризный если вручную наносить, то пузырь пойдет, то непромаз (потомучто его не видно).

У НЦ единственный плюс он сохнет быстро, наносить для вменяемого качества только пуликом) ну и вонючий он зараза)

frog
31.07.2016, 22:35
У НЦ единственный плюс он сохнет быстро, наносить для вменяемого качества только пуликом) ну и вонючий он зараза)

Два минуса - вонючесть, и наличие компрессора. Компрессора естественно у меня нет :)

Нижегородский
31.07.2016, 22:36
Хотелось типа такого, которое в принципе и было в итоге полученно

всё равно не понял :013::020: просто это совершенно разные породы, с разной текстурой и я впадаю в ступор:020:)))

frog
31.07.2016, 22:38
всё равно не понял :013::020: просто это совершенно разные породы, с разной текстурой и я впадаю в ступор:020:)))

Тю, так текстуру нарисовать можно :)

Нижегородский
31.07.2016, 22:40
Компрессора естественно у меня нет

Угу причём нужен хороший компрессор:( ременной но стоит эта собака дорого:021:

Добавлено через 1 минуту
Тю, так текстуру нарисовать можно :)

Накуй я лучше за фанерую:02:))))))))

frog
31.07.2016, 22:54
Накуй я лучше за фанерую:02:))))))))
Былоб дело в Харькове, яб просто из бука и сделал. Но так как дело происходило в Белгородской области в которой растет только свежепильная сосна (сухая сосна растет исключительно в Воронеже), а диковенные породы как то бук или дуб везут самолетами из Австралии судя по цене в 30000+ за куб, то пришлось из сосны изобразить дерево :)

Нижегородский
31.07.2016, 23:17
Былоб дело в Харькове, яб просто из бука и сделал. Но так как дело происходило в Белгородской области в которой растет только свежепильная сосна (сухая сосна растет исключительно в Воронеже), а диковенные породы как то бук или дуб везут самолетами из Австралии судя по цене в 30000+ за куб, то пришлось из сосны изобразить дерево :)

Ну про Белгород я хз, зря ты на сосну наговариваешь))))) я много с ней работаю)

Вот дядька изгаляется практически чисто по ней)))))) не ну и с дубьём тож, но сосны у него больше:02:

YZZxGTW5eKY

Кста приглашаю))))))) (http://forum.woodtools.ru/index.php)

Dimok099
10.08.2016, 20:44
Эх. тоже решил поизвращаться. На даче (ну не классические 6 соток с сарайчиком, а хороший дом в деревне), деньги кончились на этапе коробки. Тут как раз нефть пропала, Крым появился и т.д. Так вот, нужна мебель. Хотел в спальню купить самое дешевое, нашел кровать по 2000 руб., но посмотрел и слёзы проступили. Я на этом убожестве спать не хочу, а не спать, тем более опасно. И я решил замахнуться! Захотел своими руками заделать деревянное ложе, тяжелое, неразборное и надёжное, по типу такого:
http://www.diy.ru/media/st/91/51/6b/069dbe227477472625b1cbd9df2c8b7108.jpg
А потом и тумбочки, полочки, столик и т.д.
Уткнулся сразу в то, что не знаю где брать хорошее дерево. Пришлось отступить, пошел на компромис и согласился на мебельный щит. Деревообрабатывающего станка нет, буду обходиться ручным электроинструментом (болгарка, циркулярка, дрель, шуруповерт, шлифмашина, электролобзик). Всяких ДСП и прочего не хочу принципиально. По покрытию пойду опять же почти по классике. Морилка, потом матовый лак. Хочу получить, что нибудь тёмное и на вид старое.
ХЗ что получится, но на всякие расходники и приспособы уже по деньгам ушла дешевая кровать :). А тут еще открытие охотничьего сезона на следующей неделе, процесс тормозит.
ПС. Кстати, импортозамещение тоже процесс тормозит. Хотел купить интерсколовскую шлифмашину (привык я к ним, почти весь инструмент их, дешего и сердито), так вот, нет их почти нигде, говорят, что переносят производство из Китая в Россию и временно производство встало :(. Чудом нашел одну заваляшку, завтра заберу! :02:

frog
10.08.2016, 21:28
Эх. тоже решил поизвращаться. На даче (ну не классические 6 соток с сарайчиком, а хороший дом в деревне), деньги кончились на этапе коробки. Тут как раз нефть пропала, Крым появился и т.д. Так вот, нужна мебель. Хотел в спальню купить самое дешевое, нашел кровать по 2000 руб., но посмотрел и слёзы проступили. Я на этом убожестве спать не хочу, а не спать, тем более опасно. И я решил замахнуться! Захотел своими руками заделать деревянное ложе, тяжелое, неразборное и надёжное, по типу такого:

А потом и тумбочки, полочки, столик и т.д.
Уткнулся сразу в то, что не знаю где брать хорошее дерево. Пришлось отступить, пошел на компромис и согласился на мебельный щит. Деревообрабатывающего станка нет, буду обходиться ручным электроинструментом (болгарка, циркулярка, дрель, шуруповерт, шлифмашина, электролобзик). Всяких ДСП и прочего не хочу принципиально. По покрытию пойду опять же почти по классике. Морилка, потом матовый лак. Хочу получить, что нибудь тёмное и на вид старое.
ХЗ что получится, но на всякие расходники и приспособы уже по деньгам ушла дешевая кровать :). А тут еще открытие охотничьего сезона на следующей неделе, процесс тормозит.
ПС. Кстати, импортозамещение тоже процесс тормозит. Хотел купить интерсколовскую шлифмашину (привык я к ним, почти весь инструмент их, дешего и сердито), так вот, нет их почти нигде, говорят, что переносят производство из Китая в Россию и временно производство встало :(. Чудом нашел одну заваляшку, завтра заберу! :02:

Самоделки для дома, занятие хорошее - отвлекает. У меня слезы навернулись когда уведел сосновую кровать за 6 000 руб :)
Вот про эту страшную сосновость что на фотке я и поднимал тему, за неделю махания кистъю из такой сосны получилась очень даже приличная кроватка. Человек не знавший из чего и как она сделанна оценил ее 20 000 руб :)
Инструмент весь электроручной + еще электрорубанок. Брус не строгал (рубанок только для выборки четвертей под вставки), обработка бруса шлифовкой. Черновая - болгаркой, причем болгаркай получаются вмятины и неровности, которые после окончательной обработки и покрытия придают очень интересный вид (их видно только на блике, при плохом освещении не заметны).
Так как моя плоскошлифовальная неожиданно приказала долго жить, пришлось купить Sturm 8030, тяжеленькая, дебеленькая, остался доволен (хотя сказали шо машинка из старых закупок, в моих эгенях на такой интелектуальный инструмент спроса нет).
Материал - с прошлого года на чердаке вался брус 50х75, 50x50 и немного 30й доски.
Покрытие - сенеж аквадекор венге (3...4 слоя) + акриловый матово-шелковистый лак 2..3 слоя. Как оно себя поведет - фиг его знает, посмотрю. Фишка аквадекора в том что он при нанесении кистъю усложняет структуру сосны приэтом так как это не морилка то частично скрывает структуру самого дерева.

Dimok099
10.08.2016, 22:17
Покрытие - сенеж аквадекор венге (3...4 слоя) + акриловый матово-шелковистый лак 2..3 слоя. Как оно себя поведет - фиг его знает, посмотрю. Фишка аквадекора в том что он при нанесении кистъю усложняет структуру сосны приэтом так как это не морилка то частично скрывает структуру самого дерева.
То есть рекомендуете вместо морилки брать сенеж аквадекор венге? А сколько он сохнет? У меня нет недели. Пары слоев не хватит перед лаком? Шлифовать между слоями надо?
Болгаркой я хочу только фаски снять, скруглить края. Электрорубанка нет, а шлифмашинкой геморно.
И ещё. Я вместо доски мебельный щит беру, От какого покрытия больше клееные стыки проступят? Хотелось бы это минимизировать.

Добавлено через 16 минут
Нашёл:
Антисептик «СЕНЕЖ АКВАДЕКОР» наносят на очищенную от грязи, пыли и других покрытий поверхность древесины кистью, валиком, распылителем в 1-2 (для влажных или солнечных условий — в 3) слоя с промежуточной сушкой 45-60 минут
Вообще красота. Можно день кисточкой помахать, на второй собрать.

frog
10.08.2016, 22:30
То есть рекомендуете вместо морилки брать сенеж аквадекор венге? А сколько он сохнет? У меня нет недели. Пары слоев не хватит перед лаком? Шлифовать между слоями надо?
Болгаркой я хочу только фаски снять, скруглить края. Электрорубанка нет, а шлифмашинкой геморно.
И ещё. Я вместо доски мебельный щит беру, От какого покрытия больше клееные стыки проступят? Хотелось бы это минимизировать.

Я не рекомендую, я расказал из чего сам лепил, мне несчем было эксперементировать, даже морилки черной и коричневой тут нет :( Попробывал сенежем на свой страх и риск. Отзывы про него на форумах не самые лестные - но увы, шо маем то маем. В его состав входят антисептик + морилка + акриловый лак + уф фильтр, тоесть он уже готовое финишное покрытие. В прошлом году им покрывал садовую мебель - пока стоит. Сохнет он за час, шлифовка через сутки.
Но в нем очень голимый лак, он липким несколько месяцев может стоять.
Шлифовал после первого и второго слоя - ну от этого никуда не денешся, ворс поднимается.
Про то как он на склейках себя проявит - ничего сказать не могу, не пробывал, но так как он затеняет структуру - может и нормально будет. Надо пробывать.
Цвет зависит от количества слоев, один слой - совсем ниочем. В любом случае надо делать выкраску. И цвет самой пропитки - пепельносерый, ну ниразу на венге не похож :) Минут через 20ть после нанесения на дерево начинает прявляться цвет, первый раз был в шоке от такого :)

Былаб возможность, поигрался бы с водными морилками НБХ (полисандр + эбеновое дерево), но опять жеж - увы.

Exorcist
11.08.2016, 18:58
из vk:

ДЕРЕВО и СТАРИННЫЕ РЕЦЕПТЫ ОБРАБОТКИ ЕГО ПОВЕРХНОСТЕЙ

Давайте рассмотрим некоторые варианты обработки древесины натуральными веществами., что может очень пригодится, в отсутствии спец. средств :

* ЛЬНЯНОЕ МАСЛО ( очень хорошо для дерева )

Льняное масло -это классический метод с использованием натуральных препаратов для обработки таких типов древесины как берёза с целью достижения долговечной, прочной и влагоустойчивой поверхности. возможны варианты:

1. Сырое льняное масло, неразбавленная масленная олифа.

пример применения : Рукоятку ножа ( или иное изделие)
нужно на несколько дней поместить в льняное масло.

Для этого нож можно поместить в банку с накручиваюшейся крышкой с тонкой щелью для клинка, которая после помещения в него ножа должно быть герметично закупоренна.

Когда деревесина черена пропитается насквозь, ее необходимо обтереть гладкой сухой ветошью. После этого несколько недель дать полностью просохнуть. При испарении масла происходит окисление и плимеризация поверхности, которая по истечению некоторого времени становится прочной и упругой.

2. Разбавленное на 50 % скипидаром льняное масло. Жидкость, приготовленная из льняного масла настоящего природного терпентина ( не применять заменители!) в пропорции 1 к 1.

При помощи терпентина время просушки дерева и окисления масла сокращается.
Применение: (см. 1). Срок просушки составляет 1-2 недели.

3. Льняное масло с дёгтем.

Добавка 50 % дёгтя придаёт дереву красно-коричневый оттенок. (применять см. 1)
Использовать только натуральный дёготь, после применения остатки масла тщательно обтереть мягкой и гладкой ветошью.

! ВНИМАНИЕ: При пользовании льняным маслом существует опасность самовозгорания тряпок, пропитанных льняным раствором. Поэтому выбрасывать с особой осторожностью, что-бы не привести к возгоранию!

* ДЕРЕВЯННЫЕ ИЗДЕЛИЯ МОЖНО ВОЩИТЬ, вот один из рецептов лака:

ЛАК. СОСТАВ:
воск - 100ч
канифоль - 25ч
скипидар 50ч (части указанны по весу) .

Канифоль и воск измельчить и расплавить, перемешать, затем снять c огня и влить скипидар, тщательно перемешать. Рецепты покрытий различные и здесь можно и нужно пробовать различные составы. Ещё способ такого народного лака - канифоль, растворённая в скипидаре.

Рубленый сруб не нуждается в обработке. Оцилиндрованное бревно обрабатывается для предотвращения растрескивания, гниения и потемнения.

* НЕСКОЛЬКО СТАРИННЫХ РЕЦЕПТОВ ДЕШЕВЫХ И ПРОЧНЫХ КРАСОК ДЛЯ ДЕРЕВЯННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ:

- ТВОРОЖНО-ИЗВЕСТКОВАЯ:

Равные количества свежего творога и гашеной извести тщательно разминают. Образуется белая, быстро сохнущая жидкость.
Ее необходимо употреблять в дело в тот же день, потому что она быстро портится.

К этому составу можно примешивать охру и некоторые другие краски. При этом необходимо употреблять как можно меньше воды, так как она отрицательно влияет на прочность.

Краска сохнет очень быстро и не оставляет ни малейшего запаха. Поэтому можно покрывать поверхность двумя слоями в один день.

Для придания окраске большей прочности, после нанесения двух слоев ее полируют кусками грубого сукна.

- КРАХМАЛЬНО-МАЛЯРНАЯ:

Из 10 весовых частей пшеничного крахмала, залитого холодной водой, получают состав, по консистенции напоминающий густую сметану.

Постоянно помешивая, добавляют кипяток до образования состава желаемой густоты. Для большей прочности к теплому клейстеру можно добавить 1 часть квасцов или буры.

Для приготовления краски в еще горячий клейстер добавляют цинковые белила и любую цветную краску, растительную или минеральную.

Затем растворяют в воде хлористый цинк и добавляют к нему небольшое количество винно-каменной кислоты.

Перед употреблением смешивают с этим раствором первую смесь. Количество материала и пропорции большого значения не имеют. Краска наносится обычным способом. Она малогорюча, не боится сырости и холодной воды, но горячей водой с мылом может быть смыта.

- КАРТОФЕЛЬНАЯ КРАСКА:

Берут 1 килограмм картофеля и варят его. Очищают от кожуры, пока он еще горяч, заливают 4 большими кружками воды. После этого надлежит размять все в кашу и протереть сквозь сито, чтобы не осталось комков. Добавить 1,5 килограмма мела в порошке, который предварительно разводят в 4 кружках воды. В результате получится около 8 кружек сероватой прочной хорошо кроющей и очень дешевой краски.

Все эти краски опробованы и дают отличные результаты.

* ОБРАБОТКА ДЕРЕВЯННЫХ (и т.п.) ИЗДЕЛИЙ:

1. Для того, чтобы деревянное изделие не растрескивалось и не крошилось на кусочки, его вываривали в течение 1-2 часов в растворе зольной щёлочи. После этого - высушивали, и, если требовалось, продолжали обработку более тонких деталей.

ЗОЛЬНАЯ ЩЕЛОЧЬ - это стародавний рецепт наших предков, использовавшийся и для стирки тканных изделий, и для обработки деревянных изделий.

Делается щёлочь просто - сжигаются дрова (лучше всего - берёза) до состояния белого пепла (золы). Пепел (зола) заливается водой, в которую, в ходе вымачивания, переходят все щелочные группы веществ. После этого осадок можно использовать на удобрения для почвы (он не опасен для растений, поскольку не содержит "мыла"), а воду - для стирки или для обработки древесных изделий.

2. В крепком ОТВАРе измельчённой ДУБОВОЙ КОРЫ наши предки либо кипятили (пару часов), либо вымачивали (сутки) изделия не только из дерева, но и всякие плетёные - из лыка, льна, конопли, тростника... Дубильные вещества укрепляли изделие настолько, что, например, канаты и веревки, повышали свою прочность на порядок.

Dimok099
11.08.2016, 21:21
Я опять пошел на компромис. Отказался от морилки, хотел взять эбеновое дерево, но его не было. Сам не заметил, как продавцы раскрутили меня на мебельный лак V33. Взял венге и тёмный дуб, буду месить.
Вот такой:
http://s.leroymerlin.ru/upload/catalog/img/8/5/14393765/800x800/14393765.jpg?v=1

frog
11.08.2016, 21:37
Я опять пошел на компромис. Отказался от морилки, хотел взять эбеновое дерево, но его не было. Сам не заметил, как продавцы раскрутили меня на мебельный лак V33. Взял венге и тёмный дуб, буду месить.
Вот такой:

Судя по описанию вещь годная.
Правда сумма на изготовление похоже уже подошла к стоимости готовой :)

Dimok099
11.08.2016, 22:16
Судя по описанию вещь годная.
Правда сумма на изготовление похоже уже подошла к стоимости готовой :)

Боюсь, что переплюнула :(. Но кто у нас из сметы не выбивался, а скажут, что бюджет пилю :07:.
Одна надежда, должен выйти в плюс в дальнейшем, на тумбочках, полочках, камоде и т.д. Сами доски в смету нормально укладываются, всякие приспособы и расходники денег сожрали, но их надолго хватит.

Dimok099
12.08.2016, 22:09
Дабы не открывать новую тему, решил здесь вести постепенно отчет столяра- чайника. Боюсь, что он превратится в отчет столяра- неудачника, с инструкцией, как не надо делать.

Неудача первая.
Интерсколовскую шлифмашину добыть так и не удалось. По информации дилеров, интерскол переносит производство из Китая в Россию. Производство временно остановлено, а выросший спрос не учли. Есть остатки в Москве, но доставка на следующей неделе меня не устраивала. Попал на акцию по Маките, взял MAKITA BO5031k. Попал на лишние 2000 руб.
Компенсация неудачи.
Не знаю какой бы был интерскол, но взял в руки макиту и жаба почти отпустила, зверь машина.

Неудача вторая.
Дабы не тратить вечер пятницы и сэкономить время, закупился деревом в четверг, в обед. Оставил в машине. ИДИОТ. Температура за бортом 34, в тени, на солнце в черной машине до 60. Ночью дождь и понижение до 18.
Ну вы поняли, брус повело, но я его вытяну. Самое поганое, что выгнуло дугой щит изголовья. Не делайте так!
Винить некого, кроме себя. Щит был упакован в целофан. Испарины нет, он реально был сухой, поосто условия я ему создал не реальные.

Компенсация неудачи.

Завтра утром плостаю доску тридцатку и вытягиваю с помощью струбцин, столярного ПВА и саморезов на неё мебельный щит. Получится моссивней, но мне того и надо.

В качестве успакоительного. Посмотрел самую дешевую, акционную кровать из деревянного, соснового массива в икее. 15000 руб.
Мой хенд мейд для души дороже! Продолжаю делать ошибки, если стыд не загнобит, отпишусь.

frog
12.08.2016, 22:20
Завтра утром плостаю доску тридцатку и вытягиваю с помощью струбцин, столярного ПВА и саморезов на неё мебельный щит. Получится моссивней, но мне того и надо.

Щит 18мм чтоли? Этож фигня :(
Может всетаки из сухого бруса, у Вас там продаже есть сухое дерево.

Ламели делать будеш или фанерой?

Dimok099
12.08.2016, 22:43
Щит 18мм чтоли? Этож фигня :(
Может всетаки из сухого бруса, у Вас там продаже есть сухое дерево.

Ламели делать будеш или фанерой?

Писал вроде, хотел сделать из доски, но дело такое, знакомых столяров нет, где взять хорошую доску не знаю. В 90-х, в студенческие времена поработал на деревообрабатывающем заводе, не руками, но всё же понял, на сколко важна правильная сушка и хранение. Панели 18мм будут скорее декоративкой. Подбирал специально не ель, а сосну. Хочу кучу сучков и текстуру. Силовой каркас будет матёрый, брус, доска и правильное распределение нагрузок и концентраторов напряжения. Самку носорога весной может не выдержать, но это и исключено по этическим соображениям. Всё что мне симпатично, там смогут сальто мортале крутить, или как это правильно называется.:) Массив и ровное ложе, как на фото, делать не буду. Пойдёт классическая схема.
Украшений любых хочу избежать. Массивное дерево и массивные ручки на мебели под бронзу.

Добавлено через 5 минут
Цимес добавят ножки не из доски уголком, а минимум из бруса 150. Все нагрузки после равномерного распределения по всем осям и несущим элементам сведу к ним. Ножки подклею толстым войлоком из старых валенок.

Нижегородский
14.08.2016, 21:08

От всего что содержит воду, Щиты брать это от без исходности:), хотя я понимаю почему, если нет минимального станочного парка, клеить их самому будет тяжело, впрочем ещё в те времена когда у мну была только дрель, я с эти справлялся, но эт другая история))

Кстати в такой кровати можно было бы удачно поиграть с Блок-хаусом на спинке:)

Самое поганое, что выгнуло дугой щит изголовья. Не делайте так!

Дело не в этом, неправильно расположены ламели при склейке, есть фото торца?

можно и нужно было сделать компенсационные пропилы, впрочем тут надо смотреть на щит....

Добавлено через 5 минут
Писал вроде, хотел сделать из доски, но дело такое, знакомых столяров нет,

Выше давал видос, у Владимира (Воха54) есть на эту тему видео как правильно выбирать материал (хвоя) хороший видос должен сказать, правильный)

Добавлено через 10 минут
, взял MAKITA BO5031k.

Макита 125 мм у мну есть правда во 50-21 ,я Makita BO 6040 хочу, вернее даже не её а вот эту wegoma RT188N она лучше хоть и дешевле

http://wegoma.biz/images/23101495-0l.jpg

Ну конечно если быть совсем честным то в идеале хочется Фестул:D)))))))

А тащемто шлифмашин мало не бывает))) у мну их пять, разных, надоть бы ещё штуки три:019:

Dimok099
14.08.2016, 21:12
От всего что содержит воду, Щиты брать это от без исходности:), хотя я понимаю почему, если нет минимального станочного парка, клеить их самому будет тяжело, впрочем ещё в те времена когда у мну была только дрель, я с эти справлялся, но эт другая история))

Кстати в такой кровати можно было бы удачно поиграть с Блок-хаусом на спинке:)

Дело не в этом, неправильно расположены ламели при склейке, есть фото торца?

можно и нужно было сделать компенсационные пропилы, впрочем тут надо смотреть на щит....

Добавлено через 5 минут

Выше давал видос, у Владимира (Воха54) есть на эту тему видео как правильно выбирать материал (хвоя) хороший видос должен сказать, правильный)
Советы нужные, но поздно. Возможно кому-то понадобится или мне позже. Кровать стоит, мне пока нравится. Остались мелкие доработки и покрытие. Остался отпил от мебельного щита, если не забуду, сделаю фотографию.
По поводу покрытия. Выше приводил, рекомендую. Цвет взял тёмный дуб, получается то что хотел. Красится легко, потёков нет, запаха нет, узор видно хорошо. Вещь:05:. Раньше, когда пробовал морилку, нужный равномерный цвет получить не удавалось.

Нижегородский
14.08.2016, 21:26
По поводу покрытия. Выше приводил, рекомендую. Цвет взял тёмный дуб, получается то что хотел. Красится легко, потёков нет, запаха нет, узор видно хорошо. Вещь. Раньше, когда пробовал морилку, нужный равномерный цвет получить не удавалось.

Спс, но нет:), я принципиально колерованный лак не люблю)))) но эт уже мои заморочки, рад что получается то что хочется)

Ну и из последнего, чтоб не быть голословным:015:

https://img-fotki.yandex.ru/get/5305/71936388.2/0_151c5b_704f25ad_orig

frog
14.08.2016, 21:28
Ну и из последнего, чтоб не быть голословным:015:

Это уже не спортивно, похоже на станочный парк + чпу фрезер ... э хе хех.
:)

Нижегородский
14.08.2016, 21:34
Это уже не спортивно, похоже на чпу фрезер ... э хе хех.

Ну общето всё ручками;) какой нафиг чпу:028: ЧПУ-кака:D

https://img-fotki.yandex.ru/get/28292/71936388.2/0_151c56_cc860355_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/45443/71936388.2/0_151c57_ee04cf64_orig

:020:

Dimok099
14.08.2016, 22:02
По шлифмашинам и прочему. Хорошего инструмента мало не бывает. Не люблю одноразовые поделки, труд должен доставлять удовольствие от хорошего инструмента. С моей нагрузкой инструмент должен жить десятки лет. Стараюсь покупать, когда появляются соответствующие задачи. Определился, следующим будет рубанок, раньше ручным справлялся, держался до последнего, процесс нравился, но время пришло.

frog
14.08.2016, 22:05
Ппц, у меня терпения не хватилобы :)
Чпу не кака, чпу рулез, но не покажу - стесняюся :015:

Добавлено через 2 минуты
По шлифмашинам и прочему. Хорошего инструмента мало не бывает. Не люблю одноразовые поделки, труд должен доставлять удовольствие от хорошего инструмента. С моей нагрузкой инструмент должен жить десятки лет. Стараюсь покупать, когда появляются соответствующие задачи. Определился, следующим будет рубанок, раньше ручным справлялся, держался до последнего, процесс нравился, но время пришло.

Как обладатель ручного электрорубанка могу сказать шо рейсмус важнее, все хочу из него рейсмус сделать - да както не дохдят руки.

Dimok099
14.08.2016, 22:11

https://img-fotki.yandex.ru/get/28292/71936388.2/0_151c56_cc860355_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/45443/71936388.2/0_151c57_ee04cf64_orig

Слюньки текут, но это же надо цельную мастерскую и работу бросить, а может и ещё что нибудь.

Добавлено через 3 минуты
Ппц, у меня терпения не хватилобы :)
Чпу не кака, чпу рулез, но не покажу - стесняюся :015:

Добавлено через 2 минуты

Как обладатель ручного электрорубанка могу сказать шо рейсмус важнее, все хочу из него рейсмус сделать - да както не дохдят руки.
По хорошему, взять бы ручной инстумент посерьёзней, с возможностью установки на стол. Как циркулярки делают. Для моих мелких нужд хватит. На красоту выше не претендую.

Добавлено через 2 минуты
Что надо для ступерек в доме. Жаба давит готовые деревяшки покупать. Ощущение, что только с лестницы станок окупится.

Нижегородский
14.08.2016, 22:31
Как обладатель ручного электрорубанка могу сказать шо рейсмус важнее,

Ну цеж в корне не верно:010::)))))) у них разное "предназначение", хоть они оба и строгают (ну это если речь о бытовом рейсмусе) и да мож Фуганок а не Рубанок;) без фуганка на длинномере вывести "пласть" оч сложно так что если доска сильно покороблена она после рейсмуса и останется покоробленной, ну правда чуть меньше:)

А не прочёл "ручной электрорубанок"(с) не ну это не серьёзно))), я свой в сад отправил)))))

Ппц, у меня терпения не хватилобы

Да не не особо...

Чпу не кака, чпу рулез, но не покажу - стесняюся

Да я понимаю, ЧПУ это просто инструмент, но вот тут чот на внутреннем уровне, ну не нра. и всё, хотя мож просто из за того что денех на него нет,:07: гы:D)))))

А чо стеснятся то ннадо показывать а не стеснятся:02:

Слюньки текут, но это же надо цельную мастерскую и работу бросить, а может и ещё что нибудь.

Да неее, люди круче весчи делают, хотя у многих это просто хобби, но вот денег если затянет будет жрать стоко шо кабздец:D

Добавлено через 11 минут
Что надо для ступерек в доме. Жаба давит готовые деревяшки покупать. Ощущение, что только с лестницы станок окупится.

Минимально - Дрель и клей, и шлифмашина, и саморезы:02: (но придётся покупать готовый погонаж рейку 30х40,20х40)
Средне- Циркулярку ((лучше стационарную)но можно сообразить и в стол(не сложно)) рубанок, струбцины (на 350-400мм) ну минимум 5 шт. Шлифмашина. (можно обойтись болгаркой)
Средне-Максимально- универсальный станок по типу КОРВЕТ-20М, Циркулярка стационарная, фрезер, торцовка (можно использовать причандалы на циркулярке) Струбцины, шлифмашины :)

Тоды можно брать и обычную доску, хоть обрезную, хоть необрезную

frog
14.08.2016, 22:34
Ну цеж в корне не верно:010::)))))) у них разное "предназначение", хоть они оба и строгают (ну это если речь о бытовом рейсмусе) и да мож Фуганок а не Рубанок;) без фуганка на длинномере вывести "пласть" оч сложно так что если доска сильно покороблена она после рейсмуса и останется покоробленной, ну правда чуть меньше:)

Батя в свое время у меня напроч отбил желание к ручному деревообробатывающему инструменту. "Сынок, ты фугони, а я топором поправлю". Пятиметровые балки заставлял фуговать :(
Так шо как говорит Бегемот, я технофашист - только электроинструмент :)
Ну да, по хорошему для дома это электрофуганок + рейсмус + циркулярка типа боша. С другой стороны, это не мой хлеб, делаю для дома по мере необходимости.

Нижегородский
14.08.2016, 22:49
Так шо как говорит Бегемот, я технофашист - только электроинструмент

та я как бе тож)

Пятиметровые балки заставлял фуговать

Это сильно:05:

электрофуганок + рейсмус + циркулярка типа боша.

Ну по идее да нормальный джентельменский набор, яб ещё фрезер добавил и шлифмашины и....... тттак стоп:023:

что касается циркулярки то у меня была Корвет 10м

https://mdata.yandex.net/i?path=b0706140310_img_id6710727277285663574.jpeg

(фигня конечно но меня устраивал) с коллекторным движком, честно отпахала 5 лет, но скурвился редуктор:( на авито нашёл (свезло) Джет 10,

http://www.kuvalda.ru/_terminal/catalogue/main/landing-2587.png?v=68

машина посерьёзней но надо её дорабатывать (настраивать) ещё чо хочу по пилам сказать, не надо жмотится на пильных дисках, никогда!!!

Кстати Энкор буду переделывать и переделывать серьёзно, на большую станину, с нормальной направляющей линейкой и доп столами...

Dimok099
14.08.2016, 23:01
Средне-Максимально- универсальный станок по типу КОРВЕТ-20М
а если Elitech СДУ 2200
https://p.fast.ulmart.ru/p/mid/345/34537/3453734.jpg
29000
или
ФЕРМЕР-4 М
http://stinmarket.ru/upload/iblock/433/stanok-universalnyy-po-derevu-fermer-4-m.jpg
тоже 29000
Вроде более универсалный.

Нижегородский
14.08.2016, 23:19
похоже на станочный парк

От этого не отказываюсь есть трохи небольшой:D

Добавлено через 9 минут
ФЕРМЕР-4 М
http://stinmarket.ru/upload/iblock/4...fermer-4-m.jpg
тоже 29000
Вроде более универсалный.

Ну по мне он лучше, правда для того чтоб под углом пилить у него надо наклонять стол, но эт не сильно беда..... Почему я предпочитаю пилу отдельно, мне важно что бы была возможность изменения глубины пропила+ возможность наклона пильного диска, в данном случае этого нет, а вот конкретно этот Элхитек с таким пильным столом просто моральное извращение))))))) просто у меня похожий (вернее он не мой а шефа, но я пользуюсь) так вот настроить на нём нормально пильный стол это АД:02:

Добавлено через 2 минуты
Не однозначно лучше движок асинхронник + ременная передача, интересно бы пощупать как станина сделана, да и во внутрянку глянуть, но то что он лучше Элхитека однозначно, правда руки приложить придётся!:02:

Добавлено через 5 минут
Во клёвая фигня

http://img.allcorp.ru/userfiles/046/361/images/towar/5dfc17f039e520a6f30c41fac7d1cd76.jpg

МАТЬ!!!!! но стоит 250 тыщ:023:

frog
18.08.2016, 11:19
У меня с этим вообще проблем не было, основная проблема была с тем, что я сам собирал мебель, которую готовили по моим замерам и я не мог понять. как все это крепить, точнее чем. Думаю, не я один такой, а в Эпицентрах никто особо сориентировать и не может. http://krepezh.com.ua/bolt-mebelnyiy-din-603.html нашел решение у профильной фирмы.

Та да, солнечное затмение сегодня, давит видать на психику :)

Нижегородский
18.08.2016, 23:05
страшное слово конфирмат))))))

Dimok099
19.08.2016, 19:32
страшное слово конфирмат))))))

Чем страшное? Слово евровинт не выражает всю его суЧность, конфирмат сурьёзней звучит. :D

frog
30.08.2016, 22:07
Чем страшное? Слово евровинт не выражает всю его суЧность, конфирмат сурьёзней звучит. :D

Кровать покажеш?

Нашел еще один способ окраски дерева - парами аммиака. Вещь патентованная :D
http://www.findpatent.ru/patent/230/2309839.html
Из сосны получается:
... образцы Древесина сосны окрашивается на всю глубину материала в золотисто-желтый цвет с интенсивной темно-коричневой окраской годовых колец, что придает окрашенному материалу выразительный декоративный рисунок.

Доб так искуственно состаривают - типа мореный получается.

Dimok099
01.09.2016, 16:11
Кровать покажеш?

Нашел еще один способ окраски дерева - парами аммиака. Вещь патентованная :D
http://www.findpatent.ru/patent/230/2309839.html
Из сосны получается:

Доб так искуственно состаривают - типа мореный получается.

До второго слоя никак руки не дойдут, пока полуфабрикат. Доделаю и покажу.

Нижегородский
02.09.2016, 15:02
Нашел еще один способ окраски дерева - парами аммиака. Вещь патентованная

Этот способ подходит только для тех пород в которых есть Танин:02:

Dimok099
03.10.2016, 07:31
Кровать покажеш?

Примерно так. Ручек пока не хватает и ещё некоторых мелочей. Зато косяков хватает, но я доволен, для пробы пера сойдёт. А косячки как бы подчеркивают ручной труд, ну и некоторую криворукость. :015:

http://i11.pixs.ru/storage/7/7/3/2016100208_8420603_23525773.jpg (http://pixs.ru/showimage/2016100208_8420603_23525773.jpg)
http://i11.pixs.ru/storage/7/7/8/2016100208_2611644_23525778.jpg (http://pixs.ru/showimage/2016100208_2611644_23525778.jpg)
Сильно тапками не забрасывайте.

frog
03.10.2016, 09:48
Примерно так. Ручек пока не хватает и ещё некоторых мелочей. Зато косяков хватает, но я доволен, для пробы пера сойдёт. А косячки как бы подчеркивают ручной труд, ну и некоторую криворукость. :015:

Суппер, прям Церетели :)

Сосновость всетаки лезет. Матрас ~200, сколько от пола получается, высоко не будет?

Лачек похоже ниче так, сколько слоев на спинке? Шлифовал? Не липнет?

Dimok099
03.10.2016, 10:48
Суппер, прям Церетели :)

Сосновость всетаки лезет. Матрас ~200, сколько от пола получается, высоко не будет?

Лачек похоже ниче так, сколько слоев на спинке? Шлифовал? Не липнет?

С Матрасом получится около 500-550 (матрац пока не купил). Примерял, сидеть удобно будет. Тумбочки чуть выше матраца.
На спинке два слоя, на тумбочках три. Шлифовал перед покраской и после первого слоя шкуркой на 240. Живьём получше смотрится. На фото вертикальные разводы на спинке видно, живьём практически незаметно (косячек первого слоя). Ничего не липнет, всё отлично, лак полуматовый получился. Думаю, не покрасить ли спинку третьим слоем, но будет чуть больше блестеть и боюсь, что цвет станет темнее, чем у тумбочек. То ли кисть была другая, то ли ещё что, но по цвету они сравнялись когда на тумбочки положил третий слой, на кровати было два.
ПС. Деталь на тумбочке, которая дополняет картину заметил? ;)

frog
03.10.2016, 11:16
С Матрасом получится около 500-550 (матрац пока не купил). Примерял, сидеть удобно будет. Тумбочки чуть выше матраца.
На спинке два слоя, на тумбочках три. Шлифовал перед покраской и после первого слоя шкуркой на 240. Живьём получше смотрится. На фото вертикальные разводы на спинке видно, живьём практически незаметно (косячек первого слоя). Ничего не липнет, всё отлично, лак полуматовый получился. Думаю, не покрасить ли спинку третьим слоем, но будет чуть больше блестеть и боюсь, что цвет станет темнее, чем у тумбочек. То ли кисть была другая, то ли ещё что, но по цвету они сравнялись когда на тумбочки положил третий слой, на кровати было два.
Ну как по мне яб еще затемнил.
От смотрю на спинку - от незаконченная она какаято. Еслиб ее в рамочку взять из брусочка 100х100 ну хотябы 80х80 была настоящий трэш :)

ПС. Деталь на тумбочке, которая дополняет картину заметил? ;)
Та заметил :) Токож я уже давно сошел с дистанции, дал дорогу молодым :D

Dimok099
03.10.2016, 11:42
Ну как по мне яб еще затемнил.
От смотрю на спинку - от незаконченная она какаято. Еслиб ее в рамочку взять из брусочка 100х100 ну хотябы 80х80 была настоящий трэш
На фото плохо видно, там визуально, сбоку толщина спинки 60 мм деревянного массива, уже внушает! Если над головой будет висеть сотый брус, то у меня кошмары могут начаться, а некоторые и вообще из койки сбежать могут. :019:
Была мысль классические накладки сделать (как на старых сервантах :)), в виде одного или двух ромбов, но отказался. Решил, что красота в простоте. :02:

frog
03.10.2016, 12:06
Ну и вопрос на засыпку - и скоко на круг за материал обошлось? :)

Dimok099
03.10.2016, 13:15
Ну и вопрос на засыпку - и скоко на круг за материал обошлось? :)

Точно подсчет не вёл, где-то 9-10 тыс. руб. за всё. Если честно, думал, что раза в два дешевле получится, не получилось. Успокоило жуткое качество того, что можно купить за эти деньги готового.

frog
03.10.2016, 13:46
Точно подсчет не вёл, где-то 9-10 тыс. руб. за всё. Если честно, думал, что раза в два дешевле получится, не получилось. Успокоило жуткое качество того, что можно купить за эти деньги готового.

Имей совесть, это у меня в 3 раза дешевле, так и материала в 3 раза меньше :)
Теперь надобы журнальный столик с столешницей 1600х600х60. У бургеров нравились такие столики - из керамической плитки.

Dimok099
03.10.2016, 14:23
Имей совесть, это у меня в 3 раза дешевле, так и материала в 3 раза меньше :)
Теперь надобы журнальный столик с столешницей 1600х600х60. У бургеров нравились такие столики - из керамической плитки.

Журнальный столик 1600 ?:017: Нормальный размерчик. Я примерно такой длинны обеденный запланировал. Журнальный хочу тоже из дерева. Журнальный столик с покрытием из плитки как-то плохо себе представляю.

frog
03.10.2016, 14:31
Журнальный столик 1600 ?:017: Нормальный размерчик. Я примерно такой длинны обеденный запланировал. Журнальный хочу тоже из дерева. Журнальный столик с покрытием из плитки как-то плохо себе представляю.

Это трансформер правда - весщь!
http://www.mebelvip.vn.ua/images/stories/mebel/table/stoltransformer-keramikplitka%20(1).jpg

Dimok099
05.10.2016, 20:09
Раз уж тему покрытия расширили до всяких поделок из дерева, попробую спросить.
Встал вопрос покупки ручного фрезера. Интересует именно эконом сегмент. Я так понимаю, что во фрезере для меня важны:
1. Мощность 1500-2000, это всё обсуждается, могу быть и не прав по всем пунктам.
2. Регулировка оборотов (единственный пункт, который не оспаривается, хочу и всё) :07:
3. Плавный запуск.
4. Минимальные люфты.
5. Ход не менее 50 мм.
6. Разные цанги, желательно 8 и 12 в комплекте.

Теперь пояснения. Фрезер нужен не для постоянной работы, а домашний вариант. Периодически снять фаски, сделать фигурную кромку, врезать замки, вырезать отрезок окружности для мебели и т.д.

Вот и задача, как из относительно недорогого г-на выбрать аппарат с наименьшим количеством минусов. :013:
Бюджет до 10 000 руб. Если у кого есть опыт общения с этими агрегатами, помогите, пожалуйста.
Одна просьба, советы по типу: это всё г-но, накопи денег на нормальную Макиту, не предлагать! :010:

frog
05.10.2016, 20:23
Сам хочу, но пока не предмет первой необходимости. Даже не смотрел на то что есть. Надо Нижегородского ждать. Да и после того как на моих глазах ночью в больничке дежурный хирург пришивал мужику пальци после ручного фрезера, появилось к ним некое опасение. Ну мужик был нормальный - говорил что уже 2й раз пришивают :) (он фрезер в стол вмонтировал ну и ...).
Единственный вопрос - а обороты то зачем? На 24 000 жутковато к нему подходить :)

Dimok099
05.10.2016, 22:05
Сам хочу, но пока не предмет первой необходимости. Даже не смотрел на то что есть. Надо Нижегородского ждать. Да и после того как на моих глазах ночью в больничке дежурный хирург пришивал мужику пальци после ручного фрезера, появилось к ним некое опасение. Ну мужик был нормальный - говорил что уже 2й раз пришивают :) (он фрезер в стол вмонтировал ну и ...).
Единственный вопрос - а обороты то зачем? На 24 000 жутковато к нему подходить :)

Если Нижегородский не появится, придётся в личку ломиться. :02:

Мужик орёл! Я бы не стал лезть с мелкими деталюшками к острой железяке торчащей из стола и крутящейся со скоростью под 30 000 оборотов. :030:
Несколько раз видел, как взрывались круги на болгарке, если на отрезных кругах точили и шлифовали поверхностью. Технику безопасности никто не отменял.
Ну ладно, у меня тоже лопался :015:. Тьфу-тьфу сам целый, только одежду порвало.
Регулировка оборотов нужна, что бы от обрабатываемого материала и размера фрезы плясать. На крупных фрезах при больших оборотах пригорать начинает. На мягкой сосне, например, и тонких работах они тоже не нужны.
Я так понял, что регулировка нужна на всех инструментах (шуруповерт, дрель, шлифмашинка и т.д.). Когда покупал шлифмашинку многие тоже говорили, что регулировка оборотов не нужна. Потом сильно радовался, что их не послушал и не стал на этом экономить. Когда делаешь тонкую работу, аккуратно подшлифовываешь, обороты приходится убирать до минимума, на больших оборотах очень трудно процесс контролировать.

frog
05.10.2016, 22:28
Если Нижегородский не появится, придётся в личку ломиться. :02:

Мужик орёл! Я бы не стал лезть с мелкими деталюшками к острой железяке торчащей из стола и крутящейся со скоростью под 30 000 оборотов. :030:
Несколько раз видел, как взрывались круги на болгарке, если на отрезных кругах точили и шлифовали поверхностью. Технику безопасности никто не отменял.
Ну ладно, у меня тоже лопался :015:. Тьфу-тьфу сам целый, только одежду порвало.
Регулировка оборотов нужна, что бы от обрабатываемого материала и размера фрезы плясать. На крупных фрезах при больших оборотах пригорать начинает. На мягкой сосне, например, и тонких работах они тоже не нужны.

Да ктож без греха, на обычном точиле решил на кусочке трубочки (1/2" х 50мм) фаску снять, ну возмиж ты плоскогубцы .... Трубочку из рук вырвало, климануло ею круг, славабогу круг не полностъю разорвало но кусок около башки пролетел :015:

Посмотрел на фрезера, дошел до зубра за 7200, народ пишет шо гафно ... дальше двигатся страшно, какието странные слова про бош, метабо и мафелл :)

От этого не отказываюсь есть трохи небольшой:D

Поговори с нами за фрезеры ручные :)

Dimok099
06.10.2016, 07:45
Посмотрел на фрезера, дошел до зубра за 7200, народ пишет шо гафно ... дальше двигатся страшно, какието странные слова про бош, метабо и мафелл
Бош зеленый рассматривал, вот такой: фрезер Bosch POF 1400 ACE- 8470 руб.
https://p.fast.ulmart.ru/p/mid/24/2408/240821.jpg
https://www.ulmart.ru/goods/240821#tab-properties
Его тоже в хвост и гриву критикуют, но то что не ругают стоит от 25000.
Есть такой зверь: Фрезерная машина Ставр МФ-12/1800 - 4776 руб. В этой цене всё Китай, но этот самый чистокровный.
http://shop.stavr-tools.ru/upload/iblock/90e/frezernaya_mashina_mf_12_1800.jpg
http://shop.stavr-tools.ru/catalog/751/5237/

И есть Фрезер ФМ-32/1900 Э - примерно 7500 руб.
https://nnv.saturn.net/upload/tkatalog/103206.gif

Пока между ними выбираю. Интерскол опять расстроил. Пытался купить их шлифмашину, нигде нет в наличии. Теперь нигде нет фрезера, даже на складах Интерскола. Или с производства сняли, или и правда завод из Китая в Россию перевозят и идут провалы с поступлениями.

По хорошему, Боша взять. Жаль там нет цанги на 12, параллельный упор бестолковый и циркуля не видно.
Наврал, циркуль есть.

Нижегородский
07.10.2016, 01:51
Если Нижегородский не появится, придётся в личку ломиться.

А чо я, я тут читаю, просто не пишу остолопели болваны))))))))) просто (это я про политикум)

Раз уж тему покрытия расширили до всяких поделок из дерева, попробую спросить.
Встал вопрос покупки ручного фрезера. Интересует именно эконом сегмент. Я так понимаю, что во фрезере для меня важны:
1. Мощность 1500-2000, это всё обсуждается, могу быть и не прав по всем пунктам.
2. Регулировка оборотов (единственный пункт, который не оспаривается, хочу и всё)
3. Плавный запуск.
4. Минимальные люфты.
5. Ход не менее 50 мм.
6. Разные цанги, желательно 8 и 12 в комплекте.

Гы

Одна просьба, советы по типу: это всё г-но, накопи денег на нормальную Макиту, не предлагать!

два раза ГЫ:D

Я попробую пояснить, личный опыт.

1 те надо определиться чо будеш делать + фрезы с какой цангой ты планируешь покупать. Панимаеш если те надо снять фаску выбрать калёвку и пр. то тебе достаточно "однорукого бандита" Тут из нормальных это

http://makita.vseinstrumenti.ru/images/goods/instrument/frezery/538373/461x415/907254.jpg

13 650 р. / шт.

И это не дорогой вариант я советую, но он того стоит, либо можно выбрать из Интерскола, Энкора и т.п.

http://www.vseinstrumenti.ru/images/goods/instrument/frezery/204401/461x415/973648.jpg

3 414 р. / шт.

В чём плюсы, он лёгкий, поверь здоровую дуру весом под 6 кг иногда очень сложно таскать. Особенно если дощечки не широкие.

Минусы
1.Цанга на 8 и только, У меня есть Энкор что на фото, первое что сломалось это регулировка оборотов, потом элемент в подошве который отвечает за фиксацию шпинделя при смене фрезы.
2. Не поставишь широкие фигарейные фрезы...... хотя ща гении и выпускают их с цангой на 8, но тут даже я не маньяк))))))))))))

Здоровые фрезеры по типу Ставра (спистили у скила кажеться) Мой первый был Прораб дико грелись подшипники, в итоге он сдох когда я засунул в него фрезу (Хохляцкогопроизводствакстати)))))))))))) с цангой на 8 обгонная, с верхним подшипником ( ну общем погнался за дешевизной) вот чо с ней стало

https://pp.vk.me/c887/u9502177/93128846/y_46d5dd18.jpg

Подшипник соизволил дать клина, подошву разнесло в щепы, ну а я несколько просрался:D)))))))))))))))))

Потом я купил Макиту 312с и не жалею, ща он у меня в столе стоит.

Вообщем чо хотел сказать, как ни странно если мало бабла бери Фиолент

Даже не смотрел на то что есть. Надо Нижегородского ждать. Да и после того как на моих глазах ночью в больничке дежурный хирург пришивал мужику пальци после ручного фрезера, появилось к ним некое опасение.

Просто ннадо соблюдать ТБ и пользоваться всякими причандалами типа толкателей, а не совать пальцы и неработать в перчатках)))))))))

Dimok099
07.10.2016, 07:10
Я попробую пояснить, личный опыт.

1 те надо определиться чо будеш делать + фрезы с какой цангой ты планируешь покупать. Панимаеш если те надо снять фаску выбрать калёвку и пр. то тебе достаточно "однорукого бандита" Тут из нормальных это
Поглядываю всё таки на Боша зеленого (чуть выше выложил). Вроде не совсем мусор, хоть и с косяками. Вес 3,5 , а не 5 кг. как у Интерскола. Со всеми мелкими косяками там можно смириться и справиться. Остаётся главный вопрос, цанги на 12 там нет. Наверное нет смысла брать здорового монстра, для задачь, которые только в перспективе и то не факт. Если уж сильно приспичит, потом и буду думать о агрегате, что бы в стол засунуть.
По работам. С терминологией пока беда, попробую по колхозному. Нужна всякая мелочевка- фаски снять, пазы, четверти и т.д., ну и замки, петли врезать. Ход желательно побольше (около 50), поэтому и выбирал из таких что выкладывал.
На 8-ю цангу идут фрезы, что бы кромку на 40-й доске фигурно обработать, пусть и небольших диаметров?
Рассказывай, где я опять накосячил? :013:

Нижегородский
28.11.2016, 11:08
На 8-ю цангу идут фрезы, что бы кромку на 40-й доске фигурно обработать, пусть и небольших диаметров?

Сори чот сильно тормознул с ответом :015: Купил агрегат или пока ещё нет???

А на счёт фрез, конечно идут, фрез полно калёвочных (обгонных (с подшипником)), как и без подшипника.

Для начала вот такой наборчик можеш купить. Цена от сюда (http://hitachi.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/k_stankam/frezernym/frezy/nabory_po_derevu/nabor_frez_hitachi_12_sht_hvostovik_8_mm_htc-500507/) 1 393 р

http://hitachi.vseinstrumenti.ru/images/goods/rashodnie_materialy/k_stankam/56660/461x415/56660.jpg

Беда 8 цанги в том, что нельзя пользоваться нормальными Фигарейными фрезами, а всё что продают (фигареи) с 8-кой лично я очканул бы:02:

Dimok099
01.12.2016, 11:54
когда я засунул в него фрезу (Хохляцкогопроизводствакстати)))))))))))) с цангой на 8 обгонная, с верхним подшипником ( ну общем погнался за дешевизной) вот чо с ней стало

https://pp.vk.me/c887/u9502177/93128846/y_46d5dd18.jpg

Подшипник соизволил дать клина, подошву разнесло в щепы, ну а я несколько просрался:D)))))))))))))))))

Сори чот сильно тормознул с ответом :015: Купил агрегат или пока ещё нет???

А на счёт фрез, конечно идут, фрез полно калёвочных (обгонных (с подшипником)), как и без подшипника.

Для начала вот такой наборчик можеш купить. Цена от сюда (http://hitachi.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/k_stankam/frezernym/frezy/nabory_po_derevu/nabor_frez_hitachi_12_sht_hvostovik_8_mm_htc-500507/) 1 393 р

http://hitachi.vseinstrumenti.ru/images/goods/rashodnie_materialy/k_stankam/56660/461x415/56660.jpg

Беда 8 цанги в том, что нельзя пользоваться нормальными Фигарейными фрезами, а всё что продают (фигареи) с 8-кой лично я очканул бы:02:
Вот смотрю я на эти две картинки и очкую что-то. :013:
Если эти дешевые фрезы сдохнут, то черт с ними. Главное скажи, от них куски не полетят в разные стороны?
Агрегат взял всё таки бошевский зелёный на 1400, жаба победила. :( Правда пока не пробовал, некогда.
До нового года по плану большой стол обеденный запилить и маленький журнальный. Ежели успею, отчитаюсь.

Нижегородский
01.12.2016, 12:07
Главное скажи, от них куски не полетят в разные стороны?

Да не должно, по крайней мере я не слышал что бы победит отваливался, у себя так же не замечал.

Вот те две 4 видюхи про фрезы, полнее в рунете никто ещё не делал, подобных обзоров.

mh9qVRCdZJU

mB93IblYKOs

Миха г. не посоветует, правда он там немного ивреев пиарит))))))) но эт детали.

Гыы а если посмотриш внимательно оба 4 кина, увидиш кой чо знакомое:015::D

frog
01.12.2016, 12:23
Да не должно, по крайней мере я не слышал что бы победит отваливался, у себя так же не замечал.

Наблюдал отваливание победита, но с китайских фрез и дело было на ЧПУшнике (тоесть я находился довольно далеко :) ), повезло что вовремя тыцнул стоп на шаговые :) После этого к китайцам ни-ни.

Нижегородский
01.12.2016, 12:39
кстати нап.здел как Троцкий 4 видео)

gMGRMsDrsZw

mB93IblYKOs

Добавлено через 9 минут
После этого к китайцам ни-ни.

ну тогда те СМТ либо WPW :) просто я не настолько бохат)

Dimok099
01.12.2016, 13:04
Миха г. не посоветует, правда он там немного ивреев пиарит))))))) но эт детали.
Смотрел перед покупкой фрезера, заодно и обзоры по фрезерам у него посмотрел.:02:

Добавлено через 7 минут
Наблюдал отваливание победита, но с китайских фрез и дело было на ЧПУшнике (тоесть я находился довольно далеко :) ), повезло что вовремя тыцнул стоп на шаговые :) После этого к китайцам ни-ни.

Придется в комплект к китайским фрезам положить китайские баллистические очки. :019:
Есть у меня такие, втюхали подделку, засранцы. :08: Ходить в них долго нельзя, глаза устают из-за плохого пластика. Зато провел испытания на одном из стёкол, дробь пятёрку в упор держат (с 2-3 метров стрелял).:05:
Китайскую фрезу выдержат. :02:

Нижегородский
01.12.2016, 13:08
Смотрел перед покупкой фрезера, заодно и обзоры по фрезерам у него посмотрел.:02:

Добавлено через 7 минут

Придется в комплект к китайским фрезам положить китайские баллистические очки. :019:
Есть у меня такие, втюхали подделку, засранцы. :08: Ходить в них долго нельзя, глаза устают из-за плохого пластика. Зато провел испытания на одном из стёкол, дробь пятёрку в упор держат (с 2-3 метров стрелял).:05:

Ну тогда те надо не очки, а вот это пардон надо

http://static.diary.ru/userdir/3/1/4/5/3145975/78583335.jpg

так как вероятность залёта, куска победита в глаз менее вероятна:D

Dimok099
01.12.2016, 13:08
Гыы а если посмотриш внимательно оба 4 кина, увидиш кой чо знакомое
Так откуда знакомая кривая и зелёная фреза в данном видео? :D

frog
01.12.2016, 13:09
Очки очками, еще памперс нужен ;)
Есть у меня такая коробочка с фрезами, но так и не пользовался (коробочка понравилась, да и стоила она тогда копейки).

Dimok099
01.12.2016, 13:10
так как вероятность залёта, куска победита в глаз менее вероятна
Тю, это первым делом! Береги глаза, горло, пах! О горле буду думать в последнюю очередь.

Нижегородский
01.12.2016, 13:15
Так откуда знакомая кривая и зелёная фреза в данном видео? :D

Так я с Михаилом дружу:) давненько уже

Добавлено через 3 минуты
еще памперс нужен

Гы....... после "Кременчугской" фрезы мне ничо не страшно:)

Добавлено через 1 минуту
Тем более на весу я практически сейчас не работаю, фрезер стоит в столе, так что это более безопасно.