PDA

Просмотр полной версии : Как мы выжили.

TTZ
13.07.2016, 12:28
Несколько зарисовок-

В 1998 году мы с бывшим мужем оба работали на двух работах. И на всех этих четырех работах нам задерживали зарплату. На 3–6 месяцев. В какой-то момент у нас ваще не осталось денег, ну вот ваще-ваще. И занимать у кого-то было неловко, потому что ни у кого вокруг, кажется, их тоже не было. Подъедали последние запасы, даже научились обращаться с фасолью, потому что нашли в шкафу пакет)). А тогда как раз страшно скакали цены. И я знала одну лавку, где сахар был дешевле, чем везде, почти в два раза. Не помню уже точные суммы. Ну, скажем, он везде стоил 12 руб. за кило, а там 6 почему-то. Я простыла, хотелось чаю с сахаром, и мы наскребли рублей 15 по сусекам. Я бывшему подробно объяснила, где этот дешевый сахар продается, была задача купить кило сахару и что-то там еще. А он все перепутал и купил сахар в другом магазине, оставив за него все до копейки. И мы ужасно поругались, я даже ревела. А потом мы, отдышавшись, так же ужасно ржали над этой ссорой.
Из-за сахара поссорились, блин! Из-за кило сахара!)) Потом много всего было, но вот этот сахар я хорошо запомнила почему-то.

Начало девяностых. Растущий организм. Мясо? Рыба? Не, не слышали. Да и запасов круп и пр., как это было в советских семьях, почему-то не было. И почти каждый день — макаронные изделия трупного синюшного цвета. Уж как мама выкручивалась, чтоб разнообразить трапезу. То поджарит рожки с луком, то сварит. Шиком было, если к макаронам вприкуску были зеленые консервированные помидоры (такие отвратительные, в трехлитровых банках продавались) или килька в томатном соусе.

В середине 90-х жила одна на частной квартире. Пару раз жарила лепешки из муки, воды и соли. Потом подсолнечное масло кончилось, сварила галушки из муки, воды и соли. Гадость была редкая, много не съешь. Поэтому была стройная. Когда приезжала хозяйка, бегала по всему городу, чтобы занять деньги и ей отдать. Помню, как мы с ней заварили один «Анаком» (1) напополам, когда она у меня (то есть у себя) ночевала. Город был маленький, и в нем можно было не пользоваться общественным транспортом. Очень удобно, потому что денег часто не было совсем.

На первом курсе где-то находила копеечки и просила взвесить 30–50 грамм печенья.

Веселые 90-е пришлись на студенческие. Очень удобно: студенты так и так вечно голодные. Со стипендии покупаешь бублик с маком (для праздничка), бутылку горчичного масла (оно почему-то было дешевле подсолнечного), килограмм риса и проездной. И все, дальше стипендия кончалась. Вот тогда-то однокурсник и научил меня есть поджаренные с солью пшеничные зерна. Полстакана — и ты сыт. Вкусно, как семечки!

Не слыхали про мясо и рыбу. Ближайшей заменой по праздникам была говяжья печенка. С тех пор не могу ее есть. А еще вездесущий суп из щавеля, собранного летом. Счастье наступало весной, когда вместо супа из щавеля на столе появлялся суп из молодой крапивы!

Кефир с хлебом. Месяца полтора где-то.

В 1998 году у нас было двое детей: 8 лет и 2 года. Мы им раз в неделю (на выходные!) покупали ОДНО яблоко, делили пополам. Мужу доставались шкурки от яблока. Мне — семечки.

Мешок гречки с жучками от бабушки из села и мелкая картошка, с ноготь, которую даже на крахмал не пускали, — жаренная в кожуре, потому что чистить там нечего было. Гречку я потом 10 лет не хотела есть.

В начале девяностых у нас были деньги, но не было продуктов. До сих пор ненавижу халву в банках — ею посыпали кашу вместо сахара. А в студенческие годы попросила взвесить три картофелины, добрый дядечка отдал их так. Ну и пару месяцев на овсянке чисто, потому что все деньги потратила на учебную программу.

После школы приходила обедать к подруге. Ее родители, театральные актеры в дальневосточном муниципальном театре, ставили на стол супницу. Бульонный кубик в воде и покрошенное туда яйцо. Всегда сажали за стол. Сервировали и ели медленно. К чаю у нас дома был «Сникерс» иногда — из морозилки, чтоб легко резался на пять частей. А на 8 марта крутой подарок — колготки, которые не морщатся на коленях, капрон.

Очень бедным было быть очень весело. В 90-х одно время мы ели картошку, свеклу — и все. А потом брату дали зарплату кашами «Нестле». Как же это было вкусно!

Тоже про начало 90-х. Про себя писать как-то не хочется, детей тогда еще не было, слава богу. А вот кот даже облысел в некоторых местах из-за того, что не было рыбы. Все московские и подмосковные родственники и знакомые отдавали нам рыбу для кота, если удавалось купить. Кстати, умер он в 2000 году, не дожив до 21 года трех месяцев.

98-м я кормила семью из 4 человек неделю одной индейкиной голяшкой. Обдирала мясо и делала много плова, а из косточки — кастрюлю супа. А потом приноровилась одной курицей ребенка кормить неделю. Из грудки — 8 отбивных (по две штучки в день) и ножки пополам — еще 4 дня. А из спинки с костями — супчик. Самой доставались только эти запчасти. В результате, когда пошла несколько лет спустя к психологу, на вопрос, чего ты хочешь больше всего, я, не задумываясь, выпалила — жареную курицу! И вот сейчас, когда очень хочется есть, а дома пусто, покупаю курицу-гриль и, трясясь от жадности, начинаю ее есть. И не могу прикончить сразу. Остается нелюбимое белое мясо… Как страшно не хочется возвращаться снова в этот мрак.

В начале 90-х я приговаривала: «Когда мы разбогатеем, мы тогда то, мы тогда сё…» И заподозрила неладное, когда сын спросил: «Мам, а когда мы разбогатеем, ты мне дашь тридцать копеек на булочку?»

93–94 год, кажется, мама-папа бюджетники, мы с сестрой — в младшей и средней школе. Стандартная еда — картоха вареная с майонезом. В комнате стоит большая фляга купленной с рук патоки (белая, невыносимо сладкая жижа, 15 литров!) — на дешевый клеклый батон вприкуску с фальш-чаем вкусно-о :)). Удачей было купить продукты, выданные кому-то вместо зарплаты или списанные из магазинов. Помню сыр «Пикантный» (запах солдатских носков недельной свежести), сначала ели, зажимая нос, потом было даже жаль, что кончился. Частое: денег нет, и уже не у кого перезанять. Очень запомнилось, как папа, придя с рабочих суток, не глядя ни на кого из нас ест вафельный корж для торта на ужин (помните, продавались такие — бумажные на вкус, их нужно было промазывать слоями), потому что ничего другого в доме нет. Помню, кошка, вечно голодная, притащила домой змеиную шкуру (откуда в центре крупного города?!) и яростно грызла в прихожей. Тогда дни рождения никто не отмечал, невероятной удачей было попасть на поминки и после еще с неделю обсуждать: «А пирожки помнишь? А гуляш?!»

Начало 90-х, мне 13 лет, мы с мамой на Сахалине. Из наваги у нас было всё — жареная навага, котлеты из наваги, салат с навагой, суп с навагой, бутерброды с навагой, возможно, и компот был тоже из наваги, не помню уже :))). Как-то мама уехала и попросила меня приготовить икру, если рыбаки за бутылку спирта «рояля» принесут. Принесли мне ведро, и я залила его кипящим «тузлуком», икра сварилась. Я и раньше готовила ее, но тут, видимо, разум от наваги помутился. С перепугу я скормила все это ведро своей помеси добермана с ротвейлером. Давилась, но ела. Она привыкшая была к наваге и прочему, — первый раз мясо увидела уже на материке, когда ей было три года. Не поняла сначала, что его есть можно.

На одном бульонном кубике можно было несколько раз варить клецки. Еще мы жарили лепешку из муки и воды на постном масле и посыпали сахаром. Один раз я поняла, что хочу хлеба срочно и купила буханку, а сожитель отругал меня за то, что не купила горох, горох был бы практичнее. Было очень обидно. Стрелять сигареты у женщин было практически бесполезно. Гораздо охотнее давали сигареты те мужчины, которые курили что-то попроще, а не те, которые курили условный «Ротманс». Когда я стреляла что-то без фильтра, меня трогательно спрашивали: «Девушка, вы такое курите?» — а я не говорила, что дома ждут безденежные мальчики, которые курят все. Еще очень пригождалась трубка, в нее можно было высыпать табак из окурков.

Помню: до слез жалко родителей, поэтому объясняла сестре «как взрослой», почему нельзя просить у мамы еду.

В семье было пятеро детей и 90-е вокруг, маленький город, у отца случайные заработки, мать занималась детьми. Большой огород в селе (проехать на электричке можно зайцем, а потом 7 километров пешком, так как билет на автобус — невиданная роскошь и баловство), родственники из дальнего села выручали периодически мясом, яйцами, молоком. Отец ползимы вязал на кухне большую рыболовную сеть и потом ловил в селе рыбу. Ее нужно было чистить и болтать с папой — что за рыба, а почему у этой красные плавники, а у этой белые? Иногда в доме были только картошка, свекла, капуста и лук. Еда каждому ребенку по счету, куриный суп или молочная каша — только самому младшему. Одежда передавалась от ребенка к ребенку, новая одежда — страшный праздник, мне (третьей девочке в семье) обычно такого счастья не перепадало. Помню, что уже в 8 классе школы внезапно на день рождения мне купили стра-а-а-а-шную роскошь — первые джинсы (варенки!), я чувствовала себя самым модным и счастливым ребенком на Земле.

ФИНИШ

И они еще надеются,что мы -россияне,пережив подобное будем майданы и революции делать,свергая Путина?
Мы помним ВСЕ ,что было ,когда в 90-х у власти был ОНИ.
поэтому-
http://www.porjati.ru/uploads/posts/2010-01/thumbs/1264061716_26.jpg http://image.zn.ua/media/images/300x200/May2013/60655.jpg

frog
13.07.2016, 12:32
И они еще надеются,что мы -россияне,пережив подобное будем майданы и революции делать,свергая Путина?
поэтому-

Вот откуда у Вас столько чванства и наивности?
Не поверите, но приведенный текст описывыет то что было в 90х на Украине. И от майдана это не спасло ;)

TTZ
13.07.2016, 12:42
И от майдана это не спасло

это ВАШИ проблемы!

frog
13.07.2016, 12:43
это ВАШИ проблемы!
Забавное высказывание на форуме города Харьков :D

TTZ
13.07.2016, 12:57
Забавное высказывание на форуме города Харьков :D

:07:
я тут с приятными людьми общаюсь с удовольствием...но о проблемах Украины мне говорить не интересно.
меня волнуют проблемы России.
и обсуждать их тут не запрещается админстрацией.

sandyVRN
13.07.2016, 12:58
Веселые 90-е пришлись на студенческие. Очень удобно: студенты так и так вечно голодные. Со стипендии покупаешь бублик с маком (для праздничка), бутылку горчичного масла (оно почему-то было дешевле подсолнечного), килограмм риса и проездной. И все, дальше стипендия кончалась.
Помнится в 1993 году получил я стипендию и на половину моей стипендии купили мы с двумя одногруппницами ананас шампанское и амаретто.
Как то выжили..

Прекрасно помню,никаких вышеописанных ужасов не пережил. Может потому что РАБОТАЛ?

TTZ
13.07.2016, 13:00
амаретто
:D

Может потому что РАБОТАЛ
мои родители тоже работали.
а я помню.

sandyVRN
13.07.2016, 13:02
мои родители тоже работали.
Хреново значит работали.
В том же самом 1993 году я летом в студенческие каникулы проработал полтора месяца разнорабочим на кирпичном заводе.
Заработал как сейчас помню сумму эквивалентную 200 долларам.
Потом благополучно их вложил в РДС куда они и уплыли :)

В 1998-1999 работал в селе в гимназии учителем, учитывая картошку кур и прочих кроликов деньги от зарплаты просто складывались в кучку.
В 1999 уже в Воронеже заработал 500 баксов и почти год халявничал подрабатывая то тут то там ибо на жизнь их вполне хватило.
У всех были СВОИ 90-е.

Барин
13.07.2016, 13:07
Вот откуда у Вас столько чванства и наивности?
Не поверите, но приведенный текст описывыет то что было в 90х на Украине. И от майдана это не спасло ;)

+1

более того. В 2004 уже был один майдан который ПО ВСЕОБЩЕМУ согласию обоих сторон закончился пшиком и позором. Но прививкой это не стах ло. Теже люди теже лозунги и технологии. Так что текст ТС чистая агитка пропагандная к реальности мало относящаяся.

Те про кого там написано в 90х им было 20-30 лет. Следовательно сейчас 45-55. Это не те кто пойдут на майдан. На майдан идут 15-25летние ссыкуны которые ничего не видели, ничего не помнят, и клали они на опыт своих родителей.

Тут все происходит прямо на глазах и то имбицилы скачут до сих пор с песней "воны зрадылы майдан", "майдан стояв не за те", "буде ще один майдан якщо влада не зрозумие". А ты говоришь что события 20 летней давности чему-то могут научить. Это бред. Люди в основном клинические дебилы. Управляются из телевизора и НИЧЕМУ не учатся. И в этом Ваши от Наших АБСОЛЮТНО НИКАК не отличаются. Вам просто пока везет. Радуйтесь моменту. Это не надолго.

TTZ
13.07.2016, 13:13
Хреново значит работали
:09:
А ты говоришь что события 20 летней давности чему-то могут научить.
ну давайте сравним тогда Украину и Россию.
кого то учат...а кого то нет.
к тому же 90-е по Украине совсем не так ударили ,как по России.
сытно Украина жила,чоуж говорит...
с Россией,взявшей на себя долги СССР и не сравнить.
поэтому-да.мы помним
а в 2004 - не очень то и изменился уровень жизни Украины-что б напугать.
Да и сейчас,украинцы еще и вполовину не живут так плохо,как россияне в 90-х.
поэтому.

frog
13.07.2016, 13:15
+1

более того. В 2004 уже был один майдан который ПО ВСЕОБЩЕМУ согласию обоих сторон закончился пшиком и позором. Но прививкой это не стах ло. Теже люди теже лозунги и технологии. Так что текст ТС чистая агитка пропагандная к реальности мало относящаяся.

Те про кого там написано в 90х им было 20-30 лет. Следовательно сейчас 45-55. Это не те кто пойдут на майдан. На майдан идут 15-25летние ссыкуны которые ничего не видели, ничего не помнят, и клали они на опыт своих родителей.

Тут все происходит прямо на глазах и то имбицилы скачут до сих пор с песней "воны зрадылы майдан", "майдан стояв не за те", "буде ще один майдан якщо влада не зрозумие". А ты говоришь что события 20 летней давности чему-то могут научить. Это бред. Люди в основном клинические дебилы. Управляются из телевизора и НИЧЕМУ не учатся. И в этом Ваши от Наших АБСОЛЮТНО НИКАК не отличаются. Вам просто пока везет. Радуйтесь моменту. Это не надолго.

А как они могут научится если их не учат? Нас жеж както вышке научили? Научили. А их не учат. Им втирают всякий бред про саблезубых укров и цээвропу. Училиб их тому что было на самом деле и к чему это проводит - они бы понимали взаимосвязи.
Он как ТСка, ей говорится одно, она начинает рассказывать что "мы не такие", сплошные лозунги :)

TTZ
13.07.2016, 13:22
Он как ТСка, ей говорится одно, она начинает рассказывать что "мы не такие", сплошные лозунги
переход на личности-троллинг.
ты ваабще еще ничего не сказал в тему.
так шта...хорош тут оффтопить.

sandyVRN
13.07.2016, 13:32
сейчас,украинцы еще и вполовину не живут так плохо,как россияне в 90-х.
Отучаемся говорить за всех, говорите за себя. Я лично плохо не жил. С 3 курса подрабатывал, после ВУЗа уже сразу пошел работать.
Мои знакомые тоже подрабатывали 4-5 курс и после ВУЗа работали.
Двое одногруппников пошли работать по распределению на КБХА через год ушли оттуда потому что задержки с зарплатой и написали серию игр про Василь Иваныча и Петьку.
Тоже с голоду не померли.
Наверное программистам было проще.

рю Фрошо
13.07.2016, 13:36
та да... люди в голодные обмороки падали по улицам, пенсионеры примерзали в квартире к полу, а так чоуж говорить - сытно.

TTZ
13.07.2016, 14:00
Я лично плохо не жил.
поздравляю.

Добавлено через 1 минуту
а так чоуж говорить - сытно
извини Рю...но я при своем мнении останусь.Харьков,Донбасс,Луганск-пророссийские города наверно тоже тяжко жили.НО! Западенщина 90-е и не почувствала особо.
(хотя тебе верю и уважаю...)

Барин
13.07.2016, 14:15

ну давайте сравним тогда Украину и Россию.
кого то учат...а кого то нет.

просто у кого-то есть нефть. А у кого-то нет.
а дебилы они везде одинаковые.

та именно да. Шиковали тут с зарплатами по 20$. Не то шо вы...эх свезло так свезло.
а помнишь как из России сюда гастарбайтеры ездили работать, помнишь? нет? вот и я нет.
с Россией,взявшей на себя долги СССР и не сравнить.
поэтому-да.мы помним

у да, только кроме долгов вы взяли еще все зарубежное имущество СССР, все долги запада СССР, Золото сбербанка, весь атомный флот и еще много вкусного, там на одних сберкнижках 10 бюджетов Украины было. Только че-то никто их также гордо не вернул.
а в 2004 - не очень то и изменился уровень жизни Украины-что б напугать.
в два раза гривна рухнула.

Короче итого - хватит ересь нести которую тебе телевизор инжектировал. Почитай книжки, посмотри графики, у родителей поспрошай, как оно, а потом приходи каяться и гордится.

TTZ
13.07.2016, 14:27
хватит ересь нести которую тебе телевизор инжектировал
взаимно бородатый дяденька.
взаимно!

Добавлено через 4 минуты
все долги запада СССР
че их нам вернули?
у родителей поспрошай
а это мне и рассказала маман,которая гостила во Львове.
там на одних сберкнижках 10 бюджетов
что то ничего мы со своих сберкнижек не получили...
мне дед там 3.5 тыс. копил (на дом,на машину)))... а потом на эти деньги мама туфли купила...
ржака.
@Барин
и не хамите мне мужчина.
я тут тельняшку рвать не собираюсь...я тут для развлечения сижу,пока варенье варится.:D

Добавлено через 1 минуту
Почитай книжки, посмотри графики
мертвого уговоришь...давай свои книжки и графики:018:

sandyVRN
13.07.2016, 14:28
поздравляю.
Ну как то я не понимаю вот этого нытья "плохо живу"
Плохо живешь - иди работай! Я на 4 курсе вагоны с электроплитами разгружал вечером и с голоду не помер.

TTZ
13.07.2016, 14:29
просто у кого-то есть нефть. А у кого-то нет
:016:
ну добавь еще-и Путин!!!
нефть и Путин!
:019:

GSL
13.07.2016, 14:30

Вы забыли добавить еще два преимущества России.

1. России не надо было тратить ресурсы на проект типа "Украина не Россия". А этот проект очень затратен, потому что кадры подбираются не по критерию способности к руководству а по политическим мотивам. Глобальные решения принимаются по критерию "навредить рашке" (в ВТО так вступали).

2. России никто ничего не обещал, никто не звал в "цивилизованное человечество". Поэтому не было проектов счастья типа "вот вступим в ЕС (НАТО, ВТО, ...)" и заживем. Понятно было что ждать счастья со стороны бесполезно, со стороны одни подлянки. А на Украине многие до сих пор верят что "Америка с нами" и стоит только хорошо себя вести и ништяки скоро придут от буржуинов.

TTZ
13.07.2016, 14:30
Я на 4 курсе вагоны с электроплитами разгружал вечером и с голоду не помер
еще раз поздравляю!
вы мой герой теперь, и кумир моих снов

bossmen
13.07.2016, 14:48
еще раз поздравляю!

http://gornozavodsk.su/wp-content/uploads/2011/10/39.jpg

sandyVRN
13.07.2016, 15:01
еще раз поздравляю!
Я тут недавно смотрел забавный сериал про СССР и вот там был интересный момент. Мужик на "Форде" в Москве ездил и когда у него спросили "где взял" последовал ответ - "пять лет на Севере проработал".
Я к тому что до 90-х ТОЖЕ надо было работать чтобы жить хорошо, и сейчас точно так же.
Других вариантов - нету.

Няша
13.07.2016, 15:02
Ну как то я не понимаю вот этого нытья "плохо живу"
Плохо живешь - иди работай! Я на 4 курсе вагоны с электроплитами разгружал вечером и с голоду не помер.
Санди, ты ли это?:019::019::05:
Ты 2 года всё время безостановочно ноешь "как страшно жить".:D

TTZ
13.07.2016, 15:05
САнди, ты ли это?
Ты 2 года всё время ноешь "как страшно жить"
спасиибо Няша,что пришла...
а то эти товарищи,пользуясь моей доверчвостью-рассказывают мне сказочные сказки...
А я что?
Я всем верю:030:

рю Фрошо
13.07.2016, 15:09
Западенщина 90-е и не почувствала особо.
ничего об этом не знаю,я там никогда не была.

Няша
Я всем верю:030:
Санди не верь. Он кротов вилами мочил. В детстве ещё. А потом в буддизм ударился.:D

TTZ
ну я сейчас не успокоюсь!!!
Вот свезло то!!! :034:
:033:
ну а Украина чем думала??
у нее то нефти нет!:07::D:033:

sandyVRN
13.07.2016, 15:10
Ты 2 года всё время безостановочно ноешь "как страшно жить".
Не тупите да не тупимы будете.
С голоду даже моя бабушка в 1946-м не умерла когда лебеду ела, так что с голоду подохнуть в 90е в России было сложно.
Если только уж совсем лежать на печи и нифига не делать.
Есть конкретные вещи которые мне не нравились в 90-х не нравятся и сейчас, но уж к жрачке шмоткам и деньгам они точно отношения не имеют.

TTZ
13.07.2016, 15:11
А потом в буддизм ударился.
и чО?сейчас созерцает?
кого?
(это он видмо в юност устал...натаскался плиты то на 4 курсе...бедняжка:029:)

Барин
13.07.2016, 15:15
ну я сейчас не успокоюсь!!!
Вот свезло то!!! :034:
:033:
ну а Украина чем думала??
у нее то нефти нет!:07::D:033:

и Путина. Это да. И без нефти обошлись бы. Нам бы Путина. Хоть маленького, самого завалящего, хотяб в аренду. На время, Вернем! Честное пионерское вернем, дайте хоть ненадолго :015: Свои почему-то не растут, климат наверное не тот, или кормим плохо(

EucLgHzuZaw

TTZ
13.07.2016, 15:15
было сложно.
вот незадача,ага?
а ведь не ВОВ вроде была,а ХОРОШАЯ такая ДЕМОКРАТИЧЕСКИ-ПРАВИЛЬНАЯ навеянная Западом жизнь...
И че мы не подохли:07:

Няша
13.07.2016, 15:17
к жрачке шмоткам и деньгам они точно отношения не имеют.
Только в исключениях, например, если Крым на диван поменять..:D

Добавлено через 1 минуту
Нам бы Путина.
:025:

TTZ
13.07.2016, 15:17
дайте хоть ненадолго
недадим! и не проси.
Шойгу разве что подогнать недельки на две... с чеченами,боевыми бурятами и их медведями!
Хватит вам порядок навести?

Няша
13.07.2016, 15:19
и чО?сейчас созерцает?
кого?
(это он видмо в юност устал...натаскался плиты то на 4 курсе...бедняжка:029:)
Да на нём пахать можно! Санди же взрощен на свежем воздухе.:02:

GSL
13.07.2016, 15:19

Ну так и у вас была нефть. Но в 1991 вы ее променяли на обещанное светлое европейское будущее.

sandyVRN
13.07.2016, 15:22
Только в исключениях, например, если Крым на диван поменять.
Количество финансовых ресурсов ограничено и на все их определенно не хватит.
Приходится выбирать что важнее.
И че мы не подохли
Не знаю как Вы, я не подох потому что работал.

TTZ
13.07.2016, 15:22
http://gornozavodsk.su/wp-content/uploads/2011/10/39.jpg

и чО мне вам ответить?
у меня на вашу аллегорию ума не хватает:07:
я жеж деффачка:022:

sandyVRN
13.07.2016, 15:23
Нам бы Путина.
Лучше Лукашенко.
У него в отличие от Путина есть успешный опыт управления страной с недостатком нефтегаза.

Барин
13.07.2016, 15:25
недадим! и не проси.
Шойгу разве что подогнать недельки на две... с чеченами,боевыми бурятами и их медведями!
Хватит вам порядок навести?

то даже много. За три дня обернутся. День на дорогу сюда. День развесить флаги и нацистов. И день на обратную дорогу. Потом 3 дня банкет будет, но то мы можем уже без них, только медведи и цыгане. :020:

Добавлено через 31 секунду
Лучше Лукашенко.
У него в отличие от Путина есть успешный опыт управления страной с недостатком нефтегаза.

У него есть Путин :D

frog
13.07.2016, 15:31
Ну так и у вас была нефть. Но в 1991 вы ее променяли на обещанное светлое европейское будущее.

12.06.1990 - не обманывайте людей :)

sandyVRN
13.07.2016, 15:31
У него есть Путин
Он и при Ельцине успешно справлялся.
Отними у Путина нефтегаз и где тот Путин?

Барин
13.07.2016, 15:33

то не мы. То кляти москали допустили у себя до власти предателей и слабаков, благодаря чему многие территории, в том числе и мы впали в болезни разума тяжкие и не смогли противостоять врагу внешнему, исконному, хитростью и коварством отличающемуся!

Добавлено через 1 минуту
Он и при Ельцине успешно справлялся.
Отними у Путина нефтегаз и где тот Путин?

при Ельцине каждый у кого дома была картошка считался успешным. Это было не сложно. Практически политический детский сад. Просто копай и все :02:

TTZ
13.07.2016, 15:36
Не знаю как Вы, я не подох потому что работал.

...до слез.
http://memesmix.net/media/created/n6pn02.jpg

а вся Россия на диванах сидела?
ага?
https://pp.vk.me/c630818/v630818046/2abe/zI-R_qVWwPg.jpg

Добавлено через 1 минуту
За три дня обернутся
набирайте указанный номер.
спасем котеночка-Украину
https://pp.vk.me/c630818/v630818046/2a7f/euM-2e9qmCA.jpg

ZyMa
13.07.2016, 16:16
TTZ. Девушка все с вами спорят, пытаются что-то вам объяснить, я не буду...
Я просто спрошу, СКОЛЬКО ВАМ ЛЕТ?????????

sandyVRN
13.07.2016, 16:17
а вся Россия на диванах сидела?
Те кто не сидел - те определенно не померли.
Выезжаете за город на велосипеде на выходные в лес, собираете яблоку дичку падалицы в рюкзак.
Потом возвращаетесь обратно домой и варите компот.
Запоминайте - пригодится

bossmen
13.07.2016, 16:40
Те кто не сидел - те определенно не померли.
Выезжаете за город на велосипеде на выходные в лес, собираете яблоку дичку падалицы в рюкзак.
Запоминайте - пригодится

лучше червей накопать
потом макароны по флотски --откушаете:020:

TTZ
13.07.2016, 16:46
Запоминайте - пригодится
мне то это зачем,дружок?

лучше червей накопать
потом макароны по флотски --откушаете
месье знает толк в извращениях.

ZyMa
13.07.2016, 16:52
@\TTZ, я так понимаю вы не хотите сказать сколько вам лет, а к совету Сани прислушайтесь...

bossmen
13.07.2016, 16:53
мне то это зачем,дружок?

месье знает толк в извращениях.

а то
с высокими показателями аминного азота до 800 мг%, содержит широкий набор аминокислот, микроэлементы, углеводы, органические кислоты, витамины, что имеет немаловажное значение в обеспечении качества питательных сред. Превосходит традиционные виды гидролизатов по количественному содержанию метионина и по качественному и количественному содержанию разнообразных макро- и микроэлементов (Zn, Fe, Na, K, Mg, Ca), а по показателю аминного азота не уступает или превосходит аналоги.

цена на сублимированного червя порядка 150 долларов килограмм

TTZ
13.07.2016, 17:07
а к совету Сани прислушайтесь...
поучайте своих паучат (с)
Я в России живу!
у нас все -ЗБС будет!
УРА!!!!переезжайте лучше к нам...мы вам счастья дадим.
:033::033:

ZyMa
13.07.2016, 17:27
Я в России живу!
Вот и хорошо...
у нас все -ЗБС будет!
Не думаю...
переезжайте лучше к нам...мы вам счастья дадим.
Счастье так не дают, что для вас счастье?
Мне много рааз предлагали переехать в РФ и служить там, люди посерьёзней вас, но сдохнуть в Сирии или Чечне не мое...

sandyVRN
13.07.2016, 17:31
мне то это зачем,дружок?
Пригодится на будущее, чтобы с голодухи не помереть во время очередного кризиса в России.
у нас все -ЗБС будет!
Наивная чукотская девушка.
лучше червей накопать
Рыбу ловить - тоже вариант выживания.

ZyMa
13.07.2016, 17:33
Наивная чукотская девушка.
эльфы они такие...

GSL
13.07.2016, 17:44
но сдохнуть в Сирии или Чечне не мое...

Ну в Чечне или Сирии сдохнуть это еще умудриться надо. В Чечне уже давно не стреляют и никого не убивают. Потери в Сирии в десятки (если не сотни) раз ниже чем в Украине.

sandyVRN
13.07.2016, 17:45
Могу также рассказать где надо собирать землянику для варенья и терн для него же.
Лебеду к счастью пока собирать не довелось..

TTZ
13.07.2016, 18:03
но сдохнуть в Сирии или Чечне не мое..

Пригодится на будущее, чтобы с голодухи не помереть во время очередного кризиса в России.
ржака...
а я думала только свидомые с ПФ такие.
ппц.
:052::047:

Добавлено через 8 минут
ладно...сочувствую
http://s.pikabu.ru/post_img/big/2013/04/21/11/1366565994_1737699022.jpg

http://drugoigorod.ru/wp-content/uploads/2015/08/N3Gy3zM.jpg

ZyMa
13.07.2016, 18:24
Ну в Чечне или Сирии сдохнуть это еще умудриться надо. В Чечне уже давно не стреляют и никого не убивают. Потери в Сирии в десятки (если не сотни) раз ниже чем в Украине.

Это пока, если Рамзан не сменит Пу... новая мясорубка гарантирована...

Добавлено через 1 минуту
а я думала только свидомые с ПФ такие.
А чем вы отличаетесь от свидомых с ХФ?

GSL
13.07.2016, 18:32

Мечтаете? Фиг вам а не мясорубка.

Вам конечно с Украины виднее. Но из России все несколько не так видится. Чеченцы устали воевать, голодать, умирать. Войну они проиграли но мир заключили почетный, без унижений. Почему бы и не пожить в мире. Или вы думаете что чеченцы массово мечтают чтобы их дети не ходили в школу, чтобы не было медицины. Они нормальные люди. И тот ужас, к которому Украина только еще идет они уже прошли по полной программе. И вряд ли хотят повторить.
Сейчас больше всего стреляют в Дагестане, но даже до уровня АТО там как до луны. Но вы не отслеживаете события и привычно рассказываете про Чечню.

Барин
13.07.2016, 18:33
+1
вон в Дегестане тоже вроде как все тихо и вообще никакой жеж войны. Только раз в месяц КТО и пару домов из танков вместе с теми кто не спрятался.

ZyMa
13.07.2016, 18:48

Вам конечно с Украины виднее. Но из России все несколько не так видится. Чеченцы устали воевать, голодать, умирать. Войну они проиграли но мир заключили почетный, без унижений. Почему бы и не пожить в мире. Или вы думаете что чеченцы массово мечтают чтобы их дети не ходили в школу, чтобы не было медицины. Они нормальные люди. И тот ужас, к которому Украина только еще идет они уже прошли по полной программе. И вряд ли хотят повторить.
Сейчас больше всего стреляют в Дагестане, но даже до уровня АТО там как до луны. Но вы не отслеживаете события и привычно рассказываете про Чечню.

Знаете, вы наверно мирный человек, если думаете так...
Чеченец воин, он может быть крестьянином, рабочим и певцом, но прежде всего он воин...

Добавлено через 4 минуты
TTZ, мну интересует ваше отношение к Рамзану Кадырову?

Барин
13.07.2016, 18:55

Чечня сейчас не режет глотки русским только и исключительно потому что в России сильный и богатый центр. Как только, нидайбожЭ, центр станет НЕсильным или НЕбогатым и выпустит на мгновение строгий ошейник из рук- там начнется издец. Никакого мира "почетного" у черножопых не бывает. Им насрать на детей, им насрать на медицину. Про "они нормальные люди" вообще вафли. Смех в зале. Они даже в мирное сытое время не могут ужится с белыми. Разные менталитеты. Критично разные. Они мгновенно начнут строить шариат на бабки ОАЭ, Катара, Турции и т.п.

Посмотри там например цены на жилье. Ниже плинтуса. Как в нищем Харькове примерно. Хотя красивый город, природа, строится... А все потому что ни один вменяемый русский там НИКОГДА жилье не купит. Потому что если вдруг шо - его кишки будут на его же заборе висеть. Уже к вечеру. Еще по новостям будет тихо а уже все... И все это знают.

pars
13.07.2016, 19:03
Никакого мира "почетного" у черножопых не бывает. Им насрать на детей, им насрать на медицину. Про "они нормальные люди" вообще вафли. Смех в зале.
Я повременю смеятся.
Вначале уточню, "черножопые" в Вашем понимании только чеченцы, или еще кто?
Огласите весь список, плз...

TTZ
13.07.2016, 19:06
(исчерпывающий ответ?)

Критично разные.
неадекваты.
волки.
сильный альфа-Путин и деньги- держат Кавказ в узде.
Ну а что вы хотели...се ля ви.

@Барин
а давайте вам бороду сбреем.
А то как вы целуетесь то?

ZyMa
13.07.2016, 19:16
Чечня сейчас не режет глотки русским только и исключительно потому что в России сильный и богатый центр. Как только, нидайбожЭ, центр станет НЕсильным или НЕбогатым и выпустит на мгновение строгий ошейник из рук- там начнется издец. Никакого мира "почетного" у черножопых не бывает. Им насрать на детей, им насрать на медицину. Про "они нормальные люди" вообще вафли. Смех в зале. Они даже в мирное сытое время не могут ужится с белыми. Разные менталитеты. Критично разные. Они мгновенно начнут строить шариат на бабки ОАЭ, Катара, Турции и т.п.

Посмотри там например цены на жилье. Ниже плинтуса. Как в нищем Харькове примерно. Хотя красивый город, природа, строится... А все потому что ни один вменяемый русский там НИКОГДА жилье не купит. Потому что если вдруг шо - его кишки будут на его же заборе висеть. Уже к вечеру. Еще по новостям будет тихо а уже все... И все это знают.

Товарисч знает толк...

Добавлено через 1 минуту
Я его уважаю.
За что?

Добавлено через 7 минут
неадекваты.
волки.
сильный альфа-Путин и деньги- держат Кавказ в узде.
Ну а что вы хотели...се ля ви.
сильно, но глупо...
@Барин
Кстати барин классный мужик помню его на старом форуме...

Барин
13.07.2016, 19:20
Я повременю смеятся.

даги, чечены, азеры, вобщем все горные кроме грузинов и может еще когонить мелкого сходу не вспомню.

Добавлено через 2 минуты

@Барин

NbUsdULisaU

pars
13.07.2016, 19:21
кроме грузинов
Ну, спасибо, отец родной! Облагодействовали!

Но все же, чем Вам так насолили даги, чечены, азеры и пр.?..

Кстити, уж на грузинов на Украине куда больше поводов зуб иметь...

ZyMa
13.07.2016, 19:27
@TTZ http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/07/13/thumb_5be2a30c71.png (http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/07/13/5be2a30c71.png)

TTZ
13.07.2016, 19:33
Потому что если вдруг шо - его кишки будут на его же заборе висеть. Уже к вечеру. Еще по новостям будет тихо а уже все... И все это знают.
страсти какие...
шта делать...шта делать...???
а мы то в России живем и ниче не знаим:030:
вот добрый человек с Харьковского форума мне глаза открыл!!Спасибо,спасибо ему.
А то мы как раз на халявные нефтяные доходы собирались с медведем там недвижимость прикупить...
атомный реактор и два тополя в сарайке поставить...
эх обломал мечту.
пойду медведю скажу.
Напьется с горя,опять будет всю ночь частушки похабные про Обаму петь...(он у меня такой...чувствительный очень мишка то(((

Барин
13.07.2016, 19:35
страсти какие...
А то мы как раз на халявные нефтяные доходы собирались с медведем там недвижимость прикупить...
эх обломал мечту.
пойду медведю скажу.
Напьется с горя,опять будет всю ночь частушки похабные про Обаму петь...(он у меня такой...чувствительный очень мишка то(((
Хорошо в розовых очках по жизни. А если еще с медведем так ващщщщще :033:

Добавлено через 1 минуту
Ну, спасибо, отец родной! Облагодействовали!

Но все же, чем Вам так насолили даги, чечены, азеры и пр.?..

Кстити, уж на грузинов на Украине куда больше поводов зуб иметь...

политика вообще не причем. Чисто опыт общения на бытовом уровне.
а за шо спасибо?) Ты грузин?))))

ZyMa
13.07.2016, 19:38
страсти какие...
эх обломал мечту.
пойду медведю скажу.

Ребенок на зарплате, или студент...

TTZ
13.07.2016, 19:46
@TTZ http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/07/13/thumb_5be2a30c71.png (http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/07/13/5be2a30c71.png)

да сегодня просто вечер откровений!!
вот я дура то была,что на ПФ в ветку "Украина" не ходила...может мне глаза то и раньше б открыли:D
а то мы жеж русские про Россию то и не знаем ничО!
ладно что хоть украинцы просвящают:072:
еще мне что-нибудь расскажите,пожалуйста на ночь...только СТРАШНОЕ-ПРЕСТРАШНОЕ!!:D:077:
https://pp.vk.me/c631922/v631922046/2fd0/27nQ88uiQSg.jpg

Добавлено через 1 минуту
Ребенок на зарплате, или студент..
да дяденька,я-такая!:015:
маленькая ишо...:D

ZyMa
13.07.2016, 19:46
да сегодня просто вечер откровений!!
вот я дура то была,что на ПФ в ветку "Украина" не ходила...может мне глаза то и раньше б открыли:D
а то мы жеж русские про Россию то и не знаем ничО!
ладно что хоть украинцы просвящают:072:
еще мне что-нибудь расскажите,пожалуйста на ночь...только СТРАШНОЕ-ПРЕСТРАШНОЕ!!:D:077:
https://pp.vk.me/c631922/v631922046/2fd0/27nQ88uiQSg.jpg

За что вы уважаете Рамзана.

pars
13.07.2016, 19:47
Чисто опыт общения на бытовом уровне.
Пообщавшись на бытовом уровне с некоторыми украинцами, можно возжелать сбросить ядерную бомбу на Харьков.
Это о чем-то говорит?..
Ты грузин?))))
Прикинь, повезло!..

TTZ
13.07.2016, 19:48
Чисто опыт общения на бытовом уровне
это да.
подписываюсь и неистово плюсую...
кавказ лучше держать в горах.
:02:

ZyMa
13.07.2016, 19:48
да дяденька,я-такая!
маленькая ишо...
Не обижайтесь но ваши посты выглядят глупо...

TTZ
13.07.2016, 19:50
на бытовом уровне с некоторыми украинцами
та и на интернетном тоже...
вон на ПФ-это жеж зомби какие то...
я их честное слово,опасалась...вдруг укусят и я через монитор от яда скончаюсь.

Добавлено через 36 секунд

пойду пореву.

Барин
13.07.2016, 19:51
Пообщавшись на бытовом уровне с некоторыми украинцами, можно возжелать сбросить ядерную бомбу на Харьков.
Это о чем-то говорит?..
о хорошей информированности :D

Прикинь, повезло!..
:023: та да :D

TTZ

пойду пореву.
вы зачем мужчина на личности переходите.?
вы из моей глупой темы уйдите, да и успокойтесь))

frog
Ты грузин?))))
Считай второй раз родился :D

ZyMa
13.07.2016, 19:54
вы из моей глупой темы уйдите, да и успокойтесь))
Вам приятно читать глупости?
Сколько вам леет?
Ладно уйду...

Барин
13.07.2016, 19:56
Считай второй раз родился :D

та мы практически один народ! Я еще в детском садике лезгинку на утреннике танцевал! :D

b69L0Ynv8pQ
А хванчкара! А сулугуни! Вах! :05:

TTZ
13.07.2016, 20:21
Вам приятно читать глупости?
Сколько вам леет?
я их и не читаю))
нискажу:D
но что уж там говорить-приятно:015:

Добавлено через 1 минуту
Я еще в детском садике лезгинку на утреннике танцевал!
а я на свой день рождения для мужа танцевала(специально учила)
!!!

ZyMa
13.07.2016, 20:25
я их и не читаю))
вы их пишите...

TTZ
13.07.2016, 20:52
вы их пишите...

(фшоке рвет волосы и потрясенно моргает)
...как так то?
а я то думала...я то надеялась,что тут меня не раскусят...за умную хотела проканать.
вот мне не свезло,да?
пришел ZyMa и обнаружил,мою ничтожность.:021::021:
все пропало шеф(с)

рю Фрошо
13.07.2016, 21:24
Лебеду к счастью пока собирать не довелось..
мы её покупаем на рынке
реальное спасение весной. И крапива молодая. И черемша из леса. Правда, многие стали выращивать у себя уже.

Возвращаясь к теме, отличие от 90-х сейчас в том, что нет веерных отключений э/э. И отопление зимой дают.
В 90-е без отопления реально худо было - не могли сутками согреться, в вузе в верхней одежде занимались.
А без э/э сильно страдали люди в многоэтажках с лифтами и электроплитами. Про больницы с внезапными отключениями - понятно, оперировали при свечах.
Ещё было время, когда воду давали на час утром и час вечером - надо было всем успеть перемыться, приготовить еду, убрать хату, помыть посуду и пр.

P.S. зря вы (это не к санди конкретно,а вообще) хорошую тему зафлудили.

ZyMa
13.07.2016, 21:40
мы её покупаем на рынке
реальное спасение весной. И крапива молодая. И черемша из леса. Правда, многие стали выращивать у себя уже.

Возвращаясь к теме, отличие от 90-х сейчас в том, что нет веерных отключений э/э. И отопление зимой дают.
В 90-е без отопления реально худо было - не могли сутками согреться, в вузе в верхней одежде занимались.
А без э/э сильно страдали люди в многоэтажках с лифтами и электроплитами. Про больницы с внезапными отключениями - понятно, оперировали при свечах.
Ещё было время, когда воду давали на час утром и час вечером - надо было всем успеть перемыться, приготовить еду, убрать хату, помыть посуду и пр.

P.S. зря вы (это не к санди конкретно,а вообще) хорошую тему зафлудили.

Рю без обид тема ни о чем...

TTZ
13.07.2016, 21:57
@ZyMa
Говорят, что ФСБ перестало интересоваться Украиной совсем, все материалы сразу переправляют в Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии и наркологии имени Сербского.
с вашей фантазией дело нечисто!:D

а у нас район зимой 94 года отключили от отопления.С октября по лето...в следующем году дали(((
и всем было пофгу,как эту зиму люди переживут.
Умерло много.
трубы переморозли...все потом меняли за свой счет.
А мы эту зиму у дедушки жили в доме...там был камин и печь-голланка.
А квартира вся вымерзла.
и главное ...вот пофигу было мэру,губернатору...
в 90-е Россию уничтожали.

frog
13.07.2016, 22:04

На остальных площадках куда этот текст забросили тема пошла, малолетки друг другу рассказывают слезливые истории из расказов родителей.
Тут не тот контингент похоже.

ZyMa
13.07.2016, 22:21

bossmen
13.07.2016, 22:26
Я повременю смеятся.

племена с племенным строем--мой аул выше всех
а кто не из моего аула тот добыча для шашлыка

ZyMa
13.07.2016, 22:29
@ZyMa
Говорят, что ФСБ перестало интересоваться Украиной совсем, все материалы сразу переправляют в Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии и наркологии имени Сербского.

с вашей фантазией дело нечисто!
Что это было?

TTZ
13.07.2016, 22:30
племена с племенным строем--мой аул выше всех
а кто не из моего аула тот добыча для шашлыка
:02::05:

bossmen
13.07.2016, 22:30
даги, чечены, азеры, вобщем все горные кроме грузинов и может еще когонить мелкого сходу не вспомню.

грузины не далеко ушли--по событиям видно
да и половина всех воров в законе именно грузины--это и есть племенной строй
мой аул--а все вокруг моя добыча-людоеда

TTZ
13.07.2016, 22:34
Что это было?

ZyMa-иди отсюда,а?
надоел.
ты оффтопишь...да и делаешь это косноязычно и без огонька .
вали и не загаживай мне тему.

ZyMa
13.07.2016, 22:42
ZyMa-иди отсюда,а?
надоел.
ты оффтопишь...да и делаешь это косноязычно и без огонька .
вали и не загаживай мне тему.

А-о, зачем вы грубите?
Мне интересно зачем вы создали?
Подготовка электората к выборам?

рю Фрошо
13.07.2016, 22:51
да как сказать... вон как СССР сейчас демонизируютт, так будут рассказывать, что в 90-е не было ничего страшного, все жировали буквально.
Дети малолетние (которым по 20) мало что помнят - не они ж выкручивались.

а у нас район зимой 94 года отключили от отопления.С октября по лето...в следующем году дали(((
и всем было пофгу,как эту зиму люди переживут.
Умерло много.
трубы переморозли...все потом меняли за свой счет.
А мы эту зиму у дедушки жили в доме...там был камин и печь-голланка.
А квартира вся вымерзла.
У меня ещё тогда телек был, помню сюжеты, как мать с двумя детьми в Харькове с крыши сбросилась, т.к. не было ни еды, ни денег, ни родственников. И как пенсионеры зимой в частном секторе умирали от голода и холода, а трупы потом ломом от пола отбивали.
Родителям подруги платили на заводе товарами, которые выпускали.
Ну, что Белгород предлагал энергомост, а Тимошенко личным указом запретила - тут и так все знают.
Что обмороки постоянные были в транспорте, учреждениях и по улицам - тоже не раз лично наблюдала. Да и меня люди поднимали.
Учиться многим было тяжело - у кого по деревням не было родственников: за общагу платить, жрать нечего, стипендия маленькая, так ещё и траты на материалы для обучения. Один парень из старшего курса повесился от отчаяния.

frog
13.07.2016, 22:57
У меня ещё тогда телек был, помню сюжеты, как мать с двумя детьми в Харькове с крыши сбросилась, т.к. не было ни еды, ни денег, ни родственников. И как пенсионеры зимой в частном секторе умирали от голода и холода, а трупы потом ломом от пола отбивали.
Ну, что Белгород предлагал энергомост, а Тимошенко личным указом запретила - тут и так все знают.
Что обмороки постоянные были в транспорте, учреждениях и по улицам - тоже не раз лично наблюдала. Да и меня люди поднимали.
Учиться многим было тяжело - у кого по деревням не было родственников: за общагу платить, жрать нечего, стипендия маленькая, так ещё и траты на материалы для обучения. Один парень из старшего курса повесился от отчаяния.

Рю, пожалейте нежную детскую психику ТСки. Для нее это чисто НАШИ проблеммы которые ее не интересуют.

TTZ
13.07.2016, 22:59
у кого по деревням не было родственников
да мы тоже только садом спаслись,и то что дедушка сарайку построил и поросенка там держать стал.
мама расказывала,что им на работе за год зарплату мебелью выдали(у нее до сих пор стоит мягкая мебель-неплохая кстати)...а кушать то ее нельзя(((
но я это все не очень хорошо помню...а вот 98г. помню-это был вообще ппц.
у нас в доме тоже мужчина повесился.

ZyMa
13.07.2016, 23:16
да как сказать... вон как СССР сейчас демонизируютт, так будут рассказывать, что в 90-е не было ничего страшного, все жировали буквально.
Рю, я помню бешенные задолженности по З/П, веерные отключения, как я в 16 лет на рынке грузчиком работал...
Все помню, но я не понимаю другого вы наверно заметили странное стремление девушки, ненавязчиво сказать нам, смотрите как было плохо без ПУ... не вздумайте не выбрать Пу... вы вернетесь в 90...
Вы знаете я против майдана...
Но не люблю когда навязывают что либо...

ДЕРСУ
13.07.2016, 23:32
Для нее это чисто НАШИ проблеммы которые ее не интересуют.
:02:

рю Фрошо
13.07.2016, 23:35
А кто-то любит? :)

Что вам Путин - где он, а где вы?
Вот я вам скажу: "Голосуйте за Трампа и никак иначе! А то будет огого что, прямо писец писецкий! И не вздумайте голосовать за Хилари! Только за Трампа! Я вам реально навязываю - чтоб голосовали, как сказано. Учтите, сами будете потом отвечать за последствия. Мы вам все потом напомним. Чтобы знали".
Надеюсь, вы вняли? Или, может, возмутились, что я вам навязываю, как голосовать? :D

bossmen
13.07.2016, 23:36
Рю, я помню бешенные задолженности по З/П, веерные отключения, как я в 16 лет на рынке грузчиком работал...
Все помню, но я не понимаю другого вы наверно заметили странное стремление девушки, ненавязчиво сказать нам, смотрите как было плохо без ПУ... не вздумайте не выбрать Пу... вы вернетесь в 90...
Вы знаете я против майдана...

человеку свойственно надеяться и верить
хоть в Пу хоть в бога

многим опора нужна

ZyMa
13.07.2016, 23:38
Недавно с форума ушел Кудымыч...
Мне стало страшно читать его сообщения, про то что ему нечем платить за газ, электричество...
Нечего есть, как сейчас помню, он писал что у него есть картошка и гнилая капуста... эльфы рекомендовали старику ловит рыбу, хороший выход...
И это не 90, а 2016...
Зачем мне сопливые воспоминания о 90...

bossmen
13.07.2016, 23:39
А кто-то любит? :)

Вот я вам скажу: "Голосуйте за Трампа и никак иначе! А то будет огого что, прямо писец писецкий! И не вздумайте голосовать за Хилари! Только за Трампа! Я вам реально навязываю - чтоб голосовали, как сказано. Учтите, сами будете потом отвечать за последствия. Мы вам все потом напомним. Чтобы знали".
Надеюсь, вы вняли? Или, может, возмутились, что я вам навязываю, как голосовать? :D

трамп на зяму похож--такой-же серьезный

http://conservativenewshub.com/wp-content/uploads/2016/03/Donald-Trump-Media-Outlets-Roasting.jpg

ZyMa
13.07.2016, 23:43
Надеюсь, вы вняли? Или, может, возмутились, что я вам навязываю, как голосовать?
Если вы сможете разубедить меня, что девушка не окучивает электорат, я буду рад...

bossmen
13.07.2016, 23:43
Мне стало страшно читать его сообщения, про то что ему нечем платить за газ, электричество...
Нечего есть, как сейчас помню, он писал что у него есть картошка и гнилая капуста... эльфы рекомендовали старику ловит рыбу, хороший выход...
И это не 90, а 2016...
каждый кузнец своей судьбы
заслужил значит
плохо конечно без поддержки--когда проблемы с здоровьем
когда есть силы--можно и рыбу наловить и червей накопать
да и еще каким делом заработать
а вот когда сил уже нет--да:030:

ZyMa
13.07.2016, 23:44
трамп на зяму похож--такой-же серьезный
неть...

TTZ
13.07.2016, 23:44
вы наверно заметили странное стремление девушки, ненавязчиво сказать нам, смотрите как было плохо без ПУ... не вздумайте не выбрать Пу... вы вернетесь в 90...
галоперидолу дяденьке!и санитаров !санитаров!
Где вы видите мои призывы к выборам в теме?
процитируйте.
И вообще к чему мне Украинцев призывать голосовать за него?
у нас по моему разные страны и разные президенты и разные выборы.
Вы утомили уже.
Я о России говорю,отстаньте от меня с вашей маниакальной украинской надеждей,что настоящее и будущее вашей страны кому то интересно.
это не так.
Украина сейчас интересна только сама себе.
и вы-ZyMa,тоже ))

ZyMa
13.07.2016, 23:46
заслужил значит
По его словам он сделал многое...

bossmen
13.07.2016, 23:50
По его словам он сделал многое...

ошибок много значит-серьезных наделал тоже

ZyMa
13.07.2016, 23:59
галоперидолу дяденьке!и санитаров !санитаров!
Грубо...
Где вы видите мои призывы к выборам в теме?
процитируйте.
В любой вашей теме...
И вообще к чему мне Украинцев призывать голосовать за него?
На этом форуме жителей рф больше украинцев...
Вы утомили уже.
Я о России говорю,отстаньте от меня с вашей маниакальной украинской надеждей,что настоящее и будущее вашей страны кому то интересно.
это не так.
Я общался с Рю, вы не заметили?
и вы-ZyMa,тоже
Если бы это было так я не имел бы чести слушать вас...

TTZ
14.07.2016, 00:16
@ZyMa
в игнор.
надоел.:014:

GSL
14.07.2016, 06:27
+1
вон в Дегестане тоже вроде как все тихо и вообще никакой жеж войны. Только раз в месяц КТО и пару домов из танков вместе с теми кто не спрятался.

Да, в Дагестане воюют. А в Чечне не воюют.

Добавлено через 2 минуты
Знаете, вы наверно мирный человек, если думаете так...
Чеченец воин, он может быть крестьянином, рабочим и певцом, но прежде всего он воин...

Добавлено через 4 минуты

Да, чеченец воин. Именно поэтому они были в первых рядах российской армии в войне с Грузией. Чеченский спецназ от России участвовал в международных соревнованиях и порвал всех как тузик грелку. Ходят слухи что в Чечне чтобы попасть в армию надо дать взятку в военкомате :D

Добавлено через 3 минуты
Никакого мира "почетного" у черножопых не бывает.

Вот вы сейчас озвучиваете причины гражданской войны на Украине. Чем больше людей вы считаете черножопыми тем выше вероятность что они вас зарежут. Ну или вы их.

Добавлено через 4 минуты

И что с того? Амнистия у нас, замирение. Знаете о таком понятии? Это украинское правительство даже мысли не допускает о замирении с Донбассом, они ведь убивают "побратимов". И готово истребить всех несогласных. У нас страна большая и разношерстная, если не мириться то жить будет невозможно.

рю Фрошо
14.07.2016, 06:29
И это не 90, а 2016...
Да кто спорит - в РФ идут те же процессы.
Я просто говорю, что навязать Путина вам можно с тем же успехом, как Трампа или президента Зимбабве - вы всё равно не голосуете за них.

это не так.
Украина сейчас интересна только сама себе.
Если не считать пендосов, то да. К сожалению. А должна была интересовать - как странна оккупированных русских, таких же, как и вы.

GSL
14.07.2016, 06:40

Какие ужасы! Хорошо что у нас такого не было. Хотя товаром зарплату выдавали. Жене тканью выдали, я потом на заводе ее продавал. Зарплату задерживали. Жрали одно время одну картошку. Но голодных не видел. И смертельных случаев не знаю.

Добавлено через 6 минут
Да кто спорит - в РФ идут те же процессы.

Если не считать пендосов, то да. К сожалению. А должна была интересовать - как странна оккупированных русских, таких же, как и вы.

Глубоко простерла свои корни украинская пропаганда в мозги человеческие :D

рю Фрошо
14.07.2016, 06:50
Какие ужасы! Хорошо что у нас такого не было. Хотя товаром зарплату выдавали. Жене тканью выдали, я потом на заводе ее продавал. Зарплату задерживали. Жрали одно время одну картошку. Но голодных не видел. И смертельных случаев не знаю.
Если вы чего-то не знаете, это не значит, что этого не было.
Всем в 90-е было нелегко.
Смертельных случаев не знаете, говорите?
https://s3-eu-central-1.amazonaws.com/thequestion/103/59003-a00ef821.png

Глубоко простерла свои корни украинская пропаганда в мозги человеческие :D
Украинская пропаганда, если я её правильно представляю, как раз рассказывает противоположное.

pars
14.07.2016, 08:22
грузины не далеко ушли--по событиям видно
да и половина всех воров в законе именно грузины--это и есть племенной строй
мой аул--а все вокруг моя добыча-людоеда
Я конечно польщен, что оценку моему народу дает сам(!), САМ(!!!) bossmen! Этот образец человеколюбия и светоч философской мысли.
Хотелось бы только уточнить, какие именно великие достижения в жизни дают ему основания столь высокомерно и снисходительно оценивать окружающих?
Ась?..

GSL
14.07.2016, 09:23
https://s3-eu-central-1.amazonaws.com/thequestion/103/59003-a00ef821.png

Немножко про смертность. Ликбез.

Обычно уровень смертности связывают с плохим правительством. Очевидно предполагается что смертность напрямую зависит только от уровня жизни. При том что основной фактор, влияющий на смертность это уровень рождаемости лет 60 - 70 назад. Дело в том что все люди умирают. И никакие условия жизни не способны это предотвратить. Если ты родился то обязательно умрешь. И если 70 лет назад рожали в среднем по три ребенка на семью а теперь по полтора то смертность обязательно будет выше рождаемости. При любом президенте и любом уровне медицины. Хорошими условиями можно увеличить продолжительность жизни и сдвинуть пик смертности. Но он обязательно будет если 70 - 90 лет назад наши предки нарожали много детей. Для улучшения соотношения рождаемость-смертность нужно детей рожать а не пытаться сделать виноватыми в нехорошем балансе рождаемость-смертность правительство. А мы вместо того чтобы рожать ищем причины почему этого делать не надо.

У моего отца было четыре ребенка. И у наших соседей было по 3 - 5 детей. У меня двое детей. И у моих соседей в основном по двое детей. Вот и вся математика.

рю Фрошо
14.07.2016, 09:32
Обычно уровень смертности связывают с плохим правительством. Очевидно предполагается что смертность напрямую зависит только от уровня жизни. При том что основной фактор, влияющий на смертность это уровень рождаемости лет 60 - 70 назад.
Странное дело - эти "обычные предположения"... А я необычно предполагала, что пиковые показатели смертности связывают с аналогичными в это же время экстремальными обстоятельствами, будь то война, эпидемия, финансовый кризис и пр.
И при этом основной фактор, влияющий на смертность - это распространение эпидемии, голода, военных действий и т.п.

Дело в том что все люди умирают. И никакие условия жизни не способны это предотвратить. Если ты родился то обязательно умрешь. И если 70 лет назад рожали в среднем по три ребенка на семью а теперь по полтора то смертность обязательно будет выше рождаемости. При любом президенте и любом уровне медицины. Хорошими условиями можно увеличить продолжительность жизни и сдвинуть пик смертности. Но он обязательно будет если 70 - 90 лет назад наши предки нарожали много детей. Для улучшения соотношения рождаемость-смертность нужно детей рожать а не пытаться сделать виноватыми в нехорошем балансе рождаемость-смертность правительство. А мы вместо того чтобы рожать ищем причины почему этого делать не надо.
Вы действительно считаете, что люди в 90-х два раза резко массово умерли только потому, что накануне 70 лет назад мало родилось? :D
Так графики как раз показывают пиковые уровни рождения на то время и стабильное повышение рождаемости. Ликбез.

GSL
14.07.2016, 09:38
1.
И при этом основной фактор, влияющий на смертность - это распространение эпидемии, голода, военных действий и т.п.

Вы действительно считаете, что люди в 90-х два раза резко массово умерли только потому, что накануне 70 лет назад мало родилось? :D
Так графики как раз показывают пиковые уровни рождения на то время и стабильное повышение рождаемости. Ликбез.

1. В 90-е не было войны, эпидемий, голода. И по своему же графику объясните почему смертность непрерывно росла с 1960 года. Медицина улучшалась, условия жизни улучшались, санитарные условия улучшались а смертность росла. Почему?

frog
14.07.2016, 09:45
1. В 90-е не было войны, эпидемий, голода. И по своему же графику объясните почему смертность непрерывно росла с 1960 года. Медицина улучшалась, условия жизни улучшались, санитарные условия улучшались а смертность росла. Почему?

Где Вы были в 90е и конкретно 19 августа 1991 года? :D
То Вы пишите что закончили институт еще в СССР, и одновременно такое что человек пережившие 90е просто не может такого писать.
В 90х был колосальный провал рождаемости, практически пол поколения не родилось. И причиной этого именно экономическая ситуация, люди просто боялись рожать - потому что жрать было нечего.

рю Фрошо
14.07.2016, 09:58
В 90-е не было войны, эпидемий, голода.
Вы точно жили в этой стране и читали стартпост?
Немного из того, что вы пропустили: в 91-м году был преступной группой разрушен СССР и разорваны связи между его составляющими, в 93-м поменяли валюту, в Моске был очередной вооружённый захват власти, в союзных республиках резня русского населения и массовое бегство беженцев, предприятия прекращали работу, как следствие начался голод и разгул бандитизма, в 98-м в РФ дополнительно произошёл дефолт. В этот период очень плохо работала инфраструктура: отсутствовало отопление, электричество, вода. Почти все начали где-то в полях сооружать огородики, с которых пытались прокормиться, остальные продавали из дома вещи.
Люди, окончившие школу накануне, зачастую не смогли пойти учиться,т.к. им нужно было помогать кормить семью. По этой же причине многие начали создавать свои семьи и рожать только недавно - в 40 лет.
Некоторые подробности, как выживал народ, описаны в старпосте.

GSL
14.07.2016, 10:05
Где Вы были в 90е и конкретно 19 августа 1991 года? :D
То Вы пишите что закончили институт еще в СССР, и одновременно такое что человек пережившие 90е просто не может такого писать.
В 90х был колосальный провал рождаемости, практически пол поколения не родилось. И причиной этого именно экономическая ситуация, люди просто боялись рожать - потому что жрать было нечего.

19 августа 1991 года я был дома. По телевизору отслеживал процесс. С 20 августа 1991 года я был в командировке в Казани и узнал о провале ГКЧП по телевизору установленному в холле гостиницы.
Человек переживший 90-е может писать про то что видел. Он не обязан подгонять виденное лично им к общепринятому стандарту. Из за того что молодежь начиталась про голод в 90-е и я обязан им про это рассказывать? Да, я слышал по телевизору как Зюганов рассказывал что народ мрет как мухи. Но рассказы дядюшки Зю в телевизоре и действительность за окном часто не совпадали, я не знаю ни одного случая чтобы в нашем городке кто-то умер с голода. Да, я потерял любимую работу в связи с закрытием предприятия. Да, я носил сшитые женой рубашки. Да, я брался за любую приработку. Да, мы сажали 18 - 20 соток картошки и как-то полгода не покупали сахара. Но мои дети имели счастливое детство, не голодали и не ходили оборванными, хотя и не шиковали, очень скромно жили. Да, я курил махорку. Да, у нас в городе взорвали киоск, погиб продавец. Да, была однажды перестрелка между бандюками и омоном. Но количество убитых в городе вряд ли превысило нескольких десятков человек.
Рожали действительно мало, тут бы имеющихся детей прокормить.

sandyVRN
14.07.2016, 10:08
Почему бы и не пожить в мире.
Тем более Аллах столько денег дает :)

GSL
14.07.2016, 10:14
Вы точно жили в этой стране и читали стартпост?
Немного из того, что вы пропустили: в 91-м году был преступной группой разрушен СССР и разорваны связи между его составляющими, в 93-м поменяли валюту, в Моске был очередной вооружённый захват власти, в союзных республиках резня русского населения и массовое бегство беженцев, предприятия прекращали работу, как следствие начался голод и разгул бандитизма, в 98-м в РФ дополнительно произошёл дефолт. В этот период очень плохо работала инфраструктура: отсутствовало отопление, электричество, вода. Почти все начали где-то в полях сооружать огородики, с которых пытались прокормиться, остальные продавали из дома вещи.
Люди, окончившие школу накануне, зачастую не смогли пойти учиться,т.к. им нужно было помогать кормить семью. По этой же причине многие начали создавать свои семьи и рожать только недавно - в 40 лет.
Некоторые подробности, как выживал народ, описаны в старпосте.

Вы так рассказываете как будто наблюдали за этим с луны и в поле вашего зрения попадала вся страна. Я видел очень маленькую часть общей картины и уверен только в том что видел лично. И совсем не уверен в том что писали в газетах и рассказывали по телевизору. В Комсомольской Правде писали что в нашем городе каждый третий инфицирован вирусом Спид, дядюшка Зю об этом по центральному телевидению рассказывал. И для всех, кроме жителей нашего города это был общеизвестны факт. Вот вы пишете про воду, отопление, электричество. У нас в 90-е было электричество, холодная и горячая вода, отопление. С деньгами были основные проблемы.
Разные 90-е были в разных местах России. А обобщают те кто лично этого не видел. В республиках была резня, в некоторых регионах вполне себе мирная жизнь.

Не надо мне рассказывать как жили в 90-е, у меня надо об этом спрашивать :D

sandyVRN
14.07.2016, 10:16
отличие от 90-х сейчас в том, что нет веерных отключений э/э. И отопление зимой даю
Это да.. с электричеством отоплением и водой тогда задница была. в городе.
В селе было попроще.

frog
14.07.2016, 10:22
Рожали действительно мало, тут бы имеющихся детей прокормить.
Всетаки что тож помните. И это "мало" длилось не год/два а практически десятилетие до 2000го.
А я в это период еще и сослуживцев хоронил, мужиков 40...50 лет. Инфаркт/инсульт, не выдерживали. Людям результатами труда которых досих пор кичится таже Украина да и РФ, нечем было семъю кормить, а на базар уйти они просто не могли, не та психика.

sandyVRN
14.07.2016, 10:22
Да, я потерял любимую работу в связи с закрытием предприятия. Да, я носил сшитые женой рубашки. Да, я брался за любую приработку. Да, мы сажали 18 - 20 соток картошки и как-то полгода не покупали сахара. Но мои дети имели счастливое детство, не голодали и не ходили оборванными, хотя и не шиковали, очень скромно жили.
Хорошо быть молодым и здоровым.
Плохо быть больным пенсионером.
В себе я уверен - выживу и переживу хоть еще одни 90е, а вот родители случись снова такая жопа очень быстро умрут.Думаю в течении полугода.

bossmen
14.07.2016, 11:50
Я конечно польщен, что оценку моему народу дает сам(!), САМ(!!!) bossmen! Этот образец человеколюбия и светоч философской мысли.
Хотелось бы только уточнить, какие именно великие достижения в жизни дают ему основания столь высокомерно и снисходительно оценивать окружающих?
Ась?..
просто --факт
ничего личного

грузины так же как хохлы --ведутся на пропаганду хуцп
пресмыкаются перед западом--заглядывая в рот черной обезьяне

интересный факт кстати

когда говорю про еврейскую мафию---евреи кричат антисемит

стал про грузинскую говорить---враг всех грузин:019:

если себя к преступникам причисляете--то кто вам доктор

в украине сейчас всем беспределом руководят
евреи и грузины---прямо странно как-то:D
а на побегушках у них укринские фашисты(нацисты) и либеральные рускоязычные пидарасы

pars
14.07.2016, 12:04
просто --факт
ничего личного
Просто факт, или просто Ваше личное мнение?..
грузины так же как хохлы --ведутся на пропаганду хуцп
пресмыкаются перед западом--заглядывая в рот черной обезьяне
Русские, естественно, в рот Ельцину не заглядывали? Или Боря недостаточно кошерная хуцпа, чтобы считалось?..
стал про грузинскую говорить---враг всех грузин
Почему же враг?
Просто глупец..
если себя к преступникам причисляете--то кто вам доктор
Я себя к преступникам не причисляю. Я причисляю Вас к балаболам.
Нихрена из себя не представляющего, ничего в жизни не достигшего, но твердо знающего, кто в этом виноват..

bossmen
14.07.2016, 12:13
Я себя к преступникам не причисляю. Я причисляю Вас к балаболам.
Нихрена из себя не представляющего, ничего в жизни не достигшего, но твердо знающего, кто в этом виноват..

ну да ну да :09:

глазки закрыли ушки тоже--и видеть ничего не хотите и слышать не в моготу

http://image.uinp.info/uploads/images/articles/2016/Feb/29/_______pochemu_ukrainskie_evrei_podderzhali_majdan.jpg

http://www.lechaim.ru/ARHIV/166/VZR/012.files/image001.jpg

грузины из азова-нацики

http://storage1.censor.net.ua/images/4/2/a/6/42a61495e1e050fe8fa504d820d491e4/640x424.jpg

http://www.etoday.ru/uploads/2010/01/12/n02.JPG

Славяне не в авторитете

По словам эксперта, грузинские авторитеты плотно опекают Украину. Да и по статистике больше половины коронованных воров в законе – выходцы именно из Грузии.

– На сегодняшний день на постсоветском пространстве короновано 450 (плюс-минус 10-20 человек) воров в законе, – рассказывает Георгий. – Их количество практически не меняется. И обусловлено это тем, что как только уходит из жизни один, тут же ему на смену коронуется другой. А они, не смотря на статус, не вечны. Большинство убивают наркотики. А желающих получить этот воровской чин, особенно среди грузин, по-прежнему очень много. Славян среди коронованных единицы.

Хотя в прошлом году в рядах украинских законников стало на одного больше. После смерти главного украинского вора в законе Сергея Мамедова в октябре 2012-го в Афинах короновали 40-летнего киевлянина Андрея Недзельского, более известного в узких кругах по кличке Неделя или Андрей Львовский, человека из близкого окружения усопшего. На трон нового смотрящего за Киевом возвели украинские авторитеты: Пичуга, Лёра Сумской и Леха Краснодонский.http://vz.ua/publication/6054-gruzinskie_vory_v_zakone_delyat_ukrainu_mezhdu_soboi

Аваков разогнал УБОП, боровшийся с ворами
За последние годы число воров в законе в Украине стало больше в шесть раз. К нам едут кавказские короли преступности, которых теснят из России и Грузииhttp://hot-news.com.ua/samye-vliyatelnye-vory-v-zakone-zhurn/

pars
14.07.2016, 15:52
ну да ну да

глазки закрыли ушки тоже--и видеть ничего не хотите и слышать не в моготу
Я так понял, что этим постом Вы хотели продемонстрировать свои достижения в жизни?!
Внушает..
не в моготу
На правах "черножопого" не могу не отметить, что Вы поразительно невежественны!
Впрочем, как и все убогие националисты...

рю Фрошо
14.07.2016, 17:52
Вы так рассказываете как будто наблюдали за этим с луны и в поле вашего зрения попадала вся страна. Я видел очень маленькую часть общей картины и уверен только в том что видел лично. И совсем не уверен в том что писали в газетах и рассказывали по телевизору. В Комсомольской Правде писали что в нашем городе каждый третий инфицирован вирусом Спид, дядюшка Зю об этом по центральному телевидению рассказывал. И для всех, кроме жителей нашего города это был общеизвестны факт. Вот вы пишете про воду, отопление, электричество. У нас в 90-е было электричество, холодная и горячая вода, отопление. С деньгами были основные проблемы.
Разные 90-е были в разных местах России. А обобщают те кто лично этого не видел. В республиках была резня, в некоторых регионах вполне себе мирная жизнь.

Не надо мне рассказывать как жили в 90-е, у меня надо об этом спрашивать :D

Это вы как с Луны. А я рассказываю то, что лично наблюдала, меня как уже достаточно взрослую это всё непосредственно коснулось,как и моих друзей, наших родителей и пр.
Это у нас тут прямо в Харькове отключали электричество, воду и отопление. И я не была в маразме или склерозе, чтоб такое забыть. Как и то, чем и когда приходилось питаться.

bossmen
14.07.2016, 20:14
Я так понял, что этим постом Вы хотели продемонстрировать свои достижения в жизни?!
Внушает..

Впрочем, как и все убогие националисты...

ага тест на правописание вы не прошли:D
смешно нац бол гордящийся своими земляками уголовниками и бандитами меня в нац ик и записал
большое достижение в вашей жизни гордится уродами одной с вами наци онал ь но сти:019:

у меня таких достижений нет
я уродов своей национальности--уродами называю и моральными и реальными

Добавлено через 17 минут

.

:020: вот вы сами себя "черножопым" считаете
я такого не говорил:09:

больное самолюбие и взбудораженное воображение

повышенная эмоциональность приводит к майданизму:017:

pars
14.07.2016, 20:21
ага..
... вот вы

Ступайте с Богом! В сад!!

В мире еще много "жидов" и прочих "черножопых", которых Вам надо изобличить.
Не теряйте времени на пустяки..

bossmen
14.07.2016, 20:35
Ступайте с Богом! В сад!!

В мире еще много "жидов" и прочих "черножопых", которых Вам надо изобличить.
Не теряйте времени на пустяки..

много
сатанистов упырей воров и хуцп

правда ведомых ими больше в разы
которых от гордости распирает от принадлежности к этим демонам

pars
14.07.2016, 20:38
много
сатанистов упырей воров и хуцп
uB4zwhvaKLE

bossmen
14.07.2016, 22:37
uB4zwhvaKLE

http://frontnews.ge/uploads/news/stalin-russk-gruz1.jpg

GSL
15.07.2016, 05:47
которых от гордости распирает от принадлежности к этим демонам

Гордость неплохое чувство. Гораздо лучше комплекса неполноценности, заставляющего искать недостатки в людях и народах.

bossmen
15.07.2016, 06:05
Гордость неплохое чувство. Гораздо лучше комплекса неполноценности, заставляющего искать недостатки в людях и народах.

быть подлецом мерзавцем и убийцей--это недостатки
ну ну

Го́рдость — положительно окрашенная эмоция,[1] отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности. В переносном смысле «гордостью» может называться причина такой самооценки (например, «этот студент — гордость всего института»
типа
этот вор в законе--гордость всего грузинского народа
(или этот наемник приехавший убивать)
так получается

GSL
15.07.2016, 06:07
Это у нас тут прямо в Харькове отключали электричество, воду и отопление. И я не была в маразме или склерозе, чтоб такое забыть. Как и то, чем и когда приходилось питаться.

Зимой отопление отключали? И чем вам приходилось питаться? Вам лично, про других рассказывать не надо.

рю Фрошо
15.07.2016, 11:08
Гордость неплохое чувство.
гордость за себя - плохое чувство
гордость за народ - хорошее

Зимой отопление отключали? И чем вам приходилось питаться? Вам лично, про других рассказывать не надо.
Зимой отопление отключали. В третий раз пишу. С третьего раза усваивается успешнее?
Приходилось питаться чем придётся. Иногда только в гостях - раза два в неделю.