PDA

Просмотр полной версии : Как я хреново жил в СССР (многа букафф!!)))

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

TTZ
13.07.2016, 11:40
Вот уже двадцать лет в независимой Украине мне рассказывают, как мы, оказывается, хреново жили в Советском Союзе. Как всё было плохо. Как ничего не было в магазинах. Как режим не давал нормально жить. Какими злодеями были руководители. И тому подобное.
Всё это звучит с экранов телевизоров и в эфире радио, вползает в мозг с газетных полос и страниц журналов, вообще витает в воздухе. Но что-то внутри меня противится этой мифологеме, простая житейская логика приводит совершенно к другим выводам.

Попробуем разложить всё по полочкам...
http://www.yaplakal.com/forum7/topic1413075.html

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/8/4/8053489.jpg

Родился я в 60-е. Даже целый год удалось прожить при Хрущёве. Знаменитой «хрущёвской оттепели» не почувствовал, а родители рассказывали о кукурузной муке, мамалыге, «кузькиной матери» для Америки и прочих прелестях «дозастойного» времени. Ничего об этом сказать не могу. Не осознавал тогда потому что.

Детсад

Когда время пришло, отдали меня в детский сад. Хороший такой заводской детский садик. И кормили вкусно – фрукты-овощи свежие в рационе, и на море летом вывозили, и игрушек навалом было. Самое главное – всё БЕСПЛАТНО для родителей.

Но эта часть детства, которая длится так долго, тоже заканчивается.

Школа

Школа была просторной и светлой. К послевоенной постройке позднее были пристроены новый корпус, а также спортзал и актовый зал. Все условия, в общем. Помню бесплатное молоко для младшеклассников на первой перемене и завтраки за 15 копеек на второй перемене. Дети из многодетных, неполных семей и у кого родители имели низкую зарплату, питались БЕСПЛАТНО.

То ли за счёт профсоюзов разных, то ли ещё как-то. Завтрак и обед им были обеспечены.

В школе была просто куча всяких кружков, куда буквально загоняли желающих. Как вы уже поняли, естественно всё это БЕСПЛАТНО.

Помнится, что с родителей иногда собирал деньги родительский комитет – на новые шторы в класс. А все ремонты проводились ЗА СЧЁТ ГОСУДАРСТВА.

Летний отдых

В старших классах летом нас вывозили в колхоз, в лагерь труда и отдыха (ЛТО). Сейчас могут сказать: эксплуатация детского труда. А нам очень нравилось. Убирали когда черешню, когда свеклу или помидоры. Или пропалывали что-нибудь. Обед на полевом стане – романтика! А после обеда – спортивные игры, походы в сельский клуб, гитара и прочие удовольствия. Для нас и наших родителей всё было БЕСПЛАТНО, а школе колхоз даже какие-то копейки доплачивал. Нам же разрешали брать с поля «для личного пользования» до полуведра черешни каждый день или ведро помидор. Тоже вроде как импровизированная зарплата.

Пару раз мне посчастливилось побывать в пионерском лагере. Лагерь тоже был заводской, а завод был всесоюзного значения. Поэтому дети в нём были со всего Советского Союза. Столько новых знакомых! С которыми потом годами мы переписывались.

Самых лучших школьников награждали путёвками в Артек (Гурзуф) или в «Молодую гвардию» (Одесса).

Спорт и досуг

Для этого были ведомственные и государственные спортшколы, дома культуры и, разумеется, Дворец пионеров. Любые спортивные секции, кружки, культурно-музыкальные всякие. И говорить не стоит, что всё БЕСПЛАТНО. Периодически в школу приходили для «вербовки» — завлечения в эти секции тренеры и руководители кружков.

Занимался спортом и я. Разными видами, пока не выбрал то, что по душе. Во всех спортсекциях выдавали спортивную форму для занятий. В кружки тоже никто не требовал приходить со своими шахматами, кисточками с красками и прочим, необходимым для занятий инвентарём.

Для спортсменов летом был спортивный лагерь. Похоже на пионерский, только до 3-х тренировок в день, на берегу моря. На соревнования ездили ежемесячно, иногда даже 2-3 раза в месяц. Проезд, проживания, питание — ЗА СЧЁТ ГОСУДАРСТВА.

Увлечения музыкой привели меня к созданию в школе вокально-инструментального ансамбля (ВИА). Кое-какие музинструменты в школе имелись, а недостающее нам ШКОЛА КУПИЛА. Репетировали, как и положено, «в каморке, что за актовым залом». Иногда выступали на конкурсах. Правда петь на конкурсах приходилось не то, что нравилось, а патриотические или комсомольские песни.

ВУЗ

Не буду повторяться, но обучение в любых вузах было бесплатное. После вуза всех выпускников ждала работа. Причём обязательно было надо отработать 3 года. Отличники-краснодипломники получали так называемый «свободный диплом», то есть право выбора места работы. В вузах, как и в школе – также полностью обеспечивался спортивный и культурный досуг. Плюс общежитие для иногородних.

Армия

Поскольку поступил я в военное училище, об армии знаю не понаслышке. Армия была что надо. Была в ней и мощь, и сила, и самые современные вооружения. А БОЕГОТОВНОСТЬ, сейчас даже трудно поверить, такая, что после ночного подъёма по тревоге вся часть без проблем убывала в запасной район или район проведения учений, иногда за сотни и даже тысячи километров. Это уже потом, при службе в украинской армии, учения стали проводить «на картах» — они (учения) называются командно-штабные. Или вообще на компьютерах. Воображение так и рисует генерала с джойстиком в руках. А что делать, когда денег на полноценную боевую подготовку, со стрельбами, полётами, боевыми походами и т.п., не дают. Зарплата (её в армии называют денежным содержанием) была весьма достойная, а сама служба весьма престижной. К офицеру в обществе относились с превеликим уважением.

Жильё

Вопрос этот стоял перед гражданами всегда, поскольку население имеет свойство расти, создавать новые семьи – ячейки общества, которые нуждаются в новой жилплощади. С этим в СССР было просто. Работаешь или служишь, стоишь на квартирном учёте (в очереди на жильё). И рано или поздно ПОЛУЧАЕШЬ КВАРТИРУ, квадратные метры в зависимости от количества членов семьи. В очереди можно было простоять и три года и десять лет. Многие заводы сами строили жильё для своих рабочих – целые посёлки или районы. Причём со всей инфраструктурой: школами, детскими садами, магазинами, дорогами.

Работа

О том, что БЕЗРАБОТИЦЫ В СССР НЕ БЫЛО, все знают. Даже наоборот, рабочих рук и специалистов с высшим образованием не хватало. Поскольку строгое планирование было. Например, Министерство образования чётко знало, в какую отрасль через 5 лет сколько и каких специалистов потребуется. И корректировало набор в вузы на эти специальности. Но и тогда не все работали после выпуска по профилю. Жизнь есть жизнь, всего не учтёшь. Стоит упомянуть и о том, что в уголовном кодексе была статья «за тунеядство» — наказывали тех, кто не работал, паразитировал на теле общества.

Уровень жизни, магазины, цены

Часто рисуют СССР с пустыми полками магазинов. Такого видеть не приходилось. Не все товары можно было купить запросто. Это называлось «дефицит». Очень ценились импортные товары. Причем, неважно, из какой страны, капиталистической или социалистической. Главное, что не такое как у нас.
На еду, одежду, предметы быта моим родителям – простым рабочим, всегда хватало зарплаты. Крупные покупки – телевизор, холодильник, мебель – делались в кредит. Купить машину – вот это была проблема! И цена недостижимая, и специальные очереди, квоты и т.п.

Качество товаров.

Вот об этом стоит сказать отдельно. Многими произведёнными в Советском Союзе товарами мы пользуемся до сих пор. Сделано добротно, крепко, продуманно, на совесть. Были и бракованные вещи, но не так много. А вот от моды наша лёгкая промышленность постоянно отставала. Прежде всего из-за того, что не была этой самой моды законодателем. Вот и работала с опозданием. А мы гонялись за импортными шмотками, покупая «фирменные» вещи втридорога у фарцовщиков.

Медицина

О качестве советской медицины спорят до сих пор. Во многих её отраслях наши специалисты были лучшими в мире. Это касается офтальмологии, кардиохирургии. Да и терапия у нас была на уровне. В чём-то отставали, не без того. В любом случае в Украине медицина лучше не стала, зато за всё приходится платить. А вот профилактическая медицина, профосмотры для различных категорий граждан и, особенно, для детей – так тут СССР был впереди планеты всей.

Промышленность

Советская доктрина обособленности от всего остального мира требовала полной самодостаточности во всех отраслях промышленности. Поэтому и была создана и выведена в мировые лидеры тяжёлая промышленность, среднее машиностроение (ракетостроение), ну и, конечно, конёк всей системы – «оборонка». Сотни научно-исследовательских институтов (НИИ) под наименованием «почтовый ящик номер такой-то» работали на оборонную промышленность. Зарплаты там были повыше, да и льгот побольше.

Лёгкая промышленность, производящая товары народного потребления, при таком раскладе оказывалась всегда в хвосте. И по качеству и по количеству нужной населению продукции.

Идеология

Идеологией была пронизана вся жизнь советского человека. В детском саду – стишки о Ленине. В школе – октябрята, затем пионерия и комсомол. Сначала всё взаправду и с юношеским жаром, потом, в 80-е, с формализмом комсомольских и партийных собраний. Разрешённые и неразрешённые темы для разговоров. Обсуждение на кухне только с близкими родственниками «политических тем» и страх перед КГБ, с которым так ни разу и не пришлось столкнуться. Запрещённые к просмотру фильмы, записи рок-групп и «самиздатовские» книги.

Понять, что всё это давило, душило свободу слова, было трудно. Не было другой точки отсчёта, примера для сравнения. Поэтому такие проявления советской действительности воспринимались как определённые правила игры. Мы знали правила и играли по ним. Иногда понарошку, иногда всерьёз.

Распад

После горбачёвских перестроек, ускорений и остальной политико-экономической чехарды, пришёл распад СССР. И в 1991 году на Всеукраинском референдуме я, как и миллионы проживавших на территории Украинской Советской Социалистической Республики граждан, проголосовал за независимость Украины. В те годы благодаря умело запущенным слухам все мы свято верили, что Украины кормит половину Союза. И после отделения будем, как сыр в масле, кататься. Отделились и зажили своей жизнью.

Украина независимая

Если опустить период лихих 90-х, когда бушевал дикий капитализм, расцветал дерибан государственной, общенародной собственности, буйствовала инфляция и социальная депрессия, то сейчас, вроде как, всё успокоилось. Всё разграблено, поделено, устаканено и приведено к капиталистическому несправедливому знаменателю.

Что же мы получили?

Мы отдаём детей в немногие из уцелевших от перепрофилирования, построенные ещё при Союзе детские сады. И платим, платим, платим… За всё время независимости построено с десяток детских садов.

Потом школа и поборы, поборы, поборы. Плохое качество обучения и платные репетиторы. Развивающие кружки за деньги, занятия спортом за деньги, если можем это себе позволить. А если нет, то детей воспитывает улица, с наркоманией и детской преступностью. Школ, кстати, за время независимости тоже построено столько, что пальцев одной руки будет много.

Если повезёт, ваше чадо поступит в вуз на бюджет, если нет, то вперед в частное учебное заведение. Специальность-то, кое-как, получит, а вот работу вряд ли. И пойдёт молодой специалист торговать на рынок или каким-нибудь офисным клопом работать, или промоутером, мерчендайзером и прочей занимающейся реализацией товаров шушерой.

И заработать на квартиру молодой семье будет в 90 процентах случаев нереально, будут ждать пока «бабушка освободит жилпрощадь».

Заводы в Украине или разграблены-разрушены или перешли в частные руки и работают на «дядин», а не на общенародный карман. Соответственно, социальными программами, строительством жилья и санаториев для рабочих и служащих не занимаются.

Беспристрастная статистика вещает, что за 20 лет в Украине построено менее пятидесяти километров железных дорог. Против нескольких тысяч километров ж/д в УССР во времена Советского Союза.
Идеология зато у нас теперь самая что ни есть, свободная. И говорить можно всё, что угодно. Потому что всем глубоко «по-барабану», о чём и как ты говоришь. Свобода слова в полной красе. И партий у нас теперь, как собак нерезаных, на любой вкус. Но интересы простого человека ни одна не защитит.
А как у нас шикарно в магазинах. Всего навалом: шмотки импортные, электронная техника из Европы и Азии, продукты с ГМО и прочей химией со всего мира!

Выводы

Так вот оказывается, что мы приобрели в результате независимости. Свободу слова и обилие шмоток. Первое, безусловно, приобретение ценное. Сегодня мы уже не сможем жить без свободы слова. Привыкаешь к ней быстро, а отвыкнуть уже невозможно.

Оппоненты, возможно, скажут, что Украина ещё поднимется с колен, разовьёт свою экономику и т.п. Для меня это звучит как сказка, потому что возраст уже не тот, чтобы в сказки верить.

Основное, что мы утратили – это социальная защита, защита государства, забота государства о своих гражданах. Социальная модель государства, когда держава обеспечивает гражданам достойное образование, медицину, пенсии, социальные программы, заменена на либеральную. Либеральная – это от слова liber («свободный»). Гражданам предоставляется свобода – делай что хочешь, в рамках закона, естественно. Но и государство заботы о гражданах с себя сбрасывает. Освобождается. Живи как хочешь. Как хочешь учись, лечись, живи где хочешь или не живи вообще.

Так что, я хреново жил во времена Советского Союза??? Переубедите меня, пожалуйста. Я не бедствую сейчас, у меня нет депрессии и на жизнь я не жалуюсь. Но верить в это враньё не хочу. Советского Союза не вернуть, но зачем же его хаять? Как будто от этого кому-то становится легче.

Мы продолжаем пользоваться всем, что создано, построено и произведено в СССР.

Донашиваем, как старые одёжки, заводы, дороги, школы и больницы, ничего не производя взамен.
Надолго ли ещё хватит?

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/9/4/8053494.jpg

Dementy
13.07.2016, 12:12
Два аргумента в пользу "почему хорошо жилось при СССР" нередко спасали меня в споре — бесплатная/качественная медицина и образование.

ДЕРСУ
13.07.2016, 12:22
Много читал о том как плохо было при СССР. Но родителям верю свято. А они такого не говорили никогда.

GSL
13.07.2016, 12:56
Много читал о том как плохо было при СССР. Но родителям верю свято. А они такого не говорили никогда.

Хорошо жить там где нас нету. И где мы не были. Отсутствие информации позволяет дать волю фантазии и придумать страну Муравию. Поэтому одни обожествляют ЕС, другие СССР. Я жил в СССР довольно много лет, дети у меня в СССР родились. И я в отличие от тех кто при СССР под стол пешком ходил не готов ответить где лучше жить, в СССР или в России. Все зависит от того что вы понимаете под "хорошо жить".

Добавлено через 4 минуты
Два аргумента в пользу "почему хорошо жилось при СССР" нередко спасали меня в споре — бесплатная/качественная медицина и образование.

Да, было бесплатное качественное образование. Вот к примеру почувствовали вы в себе технический талант. И захотели вы стать авиаконструктором. Поступили в ХАИ, получили качественное образование и распределились в Улан Удэ на должность сменного мастера. Ну потом, после трех лет отработки или одного года армии, можно конечно было жениться на киевлянке ради киевской прописки или еще чего замутить. Но технический талант не всегда сопровождается хитропопостью и пронырливостью.

frog
13.07.2016, 12:59
Хорошо жить там где нас нету. И где мы не были. Отсутствие информации позволяет дать волю фантазии и придумать страну Муравию. Поэтому одни обожествляют ЕС, другие СССР. Я жил в СССР довольно много лет, дети у меня в СССР родились. И я в отличие от тех кто при СССР под стол пешком ходил не готов ответить где лучше жить, в СССР или в России. Все зависит от того что вы понимаете под "хорошо жить".
У "хорошо жить" по моему мнению есть всего несколько критериев, определяются они простыми вещями:
- что я завтра/после завтра/через год/20ть лет буду есть;
- где завтра/после завтра/через год/20ть лет буду спат.
Если ответы на эти простые вопросы не вызывают затруднений - значит "жить хорошо".

ДЕРСУ
13.07.2016, 13:00
Все зависит от того что вы понимаете под "хорошо жить".
Наверное поэтому словосочетание "хорошо жить" я не использовал. Шел от обратного. Родители никогда не говорили что в СССР было плохо.

sandyVRN
13.07.2016, 13:07
бесплатная/качественная медицина и образование.
Тогда были свои проблемы,сейчас свои.
Тогда была проблема где ДОСТАТЬ сейчас проблема где ЗАРАБОТАТЬ.
Медицина и сейчас есть отличная, но стоит дороже чем бутылка коньяка доктору..

GSL
13.07.2016, 13:37
Наверное поэтому словосочетание "хорошо жить" я не использовал. Шел от обратного. Родители никогда не говорили что в СССР было плохо.

Я тоже не люблю плохое вспоминать. Это тогда оно казалось плохим, теперь воспринимается как веселое приключение.

Ну вот были мы с женой в отпуске у тещи в Белгороде. Собрались назад на Урал лететь, благо билет Харьков - Екатеринбург стоил 32 рубля. Поехал я на электричке в Харьков, билет покупать. Приехал часам к десяти утра и мне объяснили в очереди что занимать бесполезно, не достаюсь. На следующий раз приехал пораньше, жену взял. А в Харькове напротив вокзала был магазинчик "Швейные машины" (где-то здесь https://yandex.ru/maps/147/kharkiv/?source=serp_navig&ll=36.205573%2C49.989603&z=18&l=sat%2Cstv%2Csta&panorama%5Bpoint%5D=36.207931%2C49.990136&panorama%5Bdirection%5D=140.171175%2C0.524842&panorama%5Bspan%5D=130.000000%2C64.441261). Правда машин там никогда не было, только запчасти всякие. А тут смотрим - очередь на улице. Машины "выбросили". Я жену в очередь, сам за билетами. Жара страшная на улице а кассы в "стекляшке" (где-то тут https://yandex.ru/maps/147/kharkiv/?source=serp_navig&ll=36.236464%2C49.982372&z=17&l=sat%2Cstv%2Csta&panorama%5Bpoint%5D=36.240029%2C49.984079&panorama%5Bdirection%5D=177.565817%2C0.524842&panorama%5Bspan%5D=130.000000%2C64.441261) Кондиционера конечно нету. Где-то к 16 часам купил билет и поехал на вокзал. Жена уже купила машинку, ножную, с тумбой. Думал что с таким ящиком не сумею сесть в электричку, час пик как-никак. Но народ подмог и мы благополучно доехали до белгорода. Там позвонил тестю, он нанял какого-то знакомого с машиной и довезли груз до квартиры тестя. На следующий день на той же машине повезли машинку на вокзал, точнее на грузовой двор, в багаж сдавать. Там всякие проблемы возникать стали, дали мужикам на лапу, проблемы исчезли, груз упаковали и отправили. Через две или три недели уже на Урале попросил соседа и на мотоцикле с коляской доставили груз домой на радость жене. Очень потом помогла машинка, в 90-е ходил в рубашках сшитых женой. Детям жена одежду шила.

Сейчас скучно жить. Билет можно из дома заказать. А тогда семь часов в очереди. Все перезнакомились за это время, историй разных порассказывали друг другу. А однажды в очереди за билетом с киевлянкой познакомился, в кино сходили, в ресторан. Или скажем покупка. Пошли в магазин, выбрали ту же швейную машинку, оплатили и ее вам домой привезут. И все это так скучно и обыденно. А представляете какая радость была у нас с женой когда мы с такими трудами машинку урвали. Это хорошо Райкин показал https://yandex.ru/video/search?text=райкин%20дефицит%20смотреть%20онлайн&path=wizard&parent-reqid=1468406204464899-484603727365956484104555-3-033&filmId=kKHFl5d-UXI&redircnt=1468406217.1

Могу таких вещей кучу накидать. Например как в Москве покупал подъемный кран на заводе. Или как купленный в Москве автобус на Урал переправлял.

рю Фрошо
13.07.2016, 13:39
я в отличие от тех кто при СССР под стол пешком ходил не готов ответить где лучше жить, в СССР или в России.
Я готова - в СССР, без вариантов, чем на Украине все последующие годы. Тут и обсуждать нечего.

GSL
13.07.2016, 13:41
У "хорошо жить" по моему мнению есть всего несколько критериев, определяются они простыми вещями:
- что я завтра/после завтра/через год/20ть лет буду есть;
- где завтра/после завтра/через год/20ть лет буду спат.
Если ответы на эти простые вопросы не вызывают затруднений - значит "жить хорошо".

Да, была уверенность в завтрашнем дне. Если бы у любого советского человека спросили в 1975 году как он будет жить в 1995, то он бы ответил "лучше чем сейчас". :D

ДЕРСУ
13.07.2016, 13:49
Я готова - в СССР, без вариантов, чем на Украине все последующие годы. Тут и обсуждать нечего.
ППКС

frog
13.07.2016, 13:51
ППКС

Че Вы уже очередь устраиваете? Никто никого никуда не приглашает. Отжеж совки :)

гоцман
13.07.2016, 13:55
Медицина и сейчас есть отличная,
нету, Санди. Всё хорошее, с чем мы сталкиваемся в медучреждениях - остатки советской школы, особенно это видно по педиатрам и терапевтам, с которыми, всё-таки, чаще видимся. Расстрелять нах!

ДЕРСУ
13.07.2016, 13:56
Че Вы уже очередь устраиваете? Никто никого никуда не приглашает. Отжеж совки :)
Есть нюансы.

GSL
13.07.2016, 14:20

А я не хочу в СССР. Даже при том что мне хорошо в нем жилось. Но таки сейчас в России мне больше нравится. В СССР хорошо было потребителям, халявщикам. К коим я себя никогда не относил. Санди не зря СССР любит, таким как он в СССР хорошо было. Если конечно язык за зубами держали.

sandyVRN
13.07.2016, 14:29
нету, Санди. Всё хорошее, с чем мы сталкиваемся в медучреждениях - остатки советской школы
Не скажу за Харьков но в Воронеже есть частные поликлиники с хорошими врачами, вопрос в деньгах.

Dementy
13.07.2016, 14:52
Тогда были свои проблемы,сейчас свои.Безусловно..., но, если бы был выбор "когда вы бы хотели жить", я (думаю, что не только я) выбрал бы "то" время.

pars
13.07.2016, 14:52
Санди не зря СССР любит, таким как он в СССР хорошо было.
Санди любит СССР? С чего Вы взяли?
И хорошо ему вряд ли в СССР было. Болтун, ничего реально из себя не представляющий, в СССР жил не очень хорошо.
К тому-же, если он в 93-м стипендию пропивал, то СССР он застал в обоссаных пеленках...

sandyVRN
13.07.2016, 14:57
В СССР хорошо было потребителям, халявщикам.
При условии дефицита? :)
Ню ню.
И хорошо ему вряд ли в СССР было
Мне и тогда хорошо было и сейчас неплохо.
Тогда были свои проблемы, сейчас свои.

ЗЫ:В очередной раз убеждаюсь сколько в интернетах телепатов.. кругом телепаты :)

GSL
13.07.2016, 15:07
Санди любит СССР? С чего Вы взяли?
И хорошо ему вряд ли в СССР было. Болтун, ничего реально из себя не представляющий, в СССР жил не очень хорошо.
К тому-же, если он в 93-м стипендию пропивал, то СССР он застал в обоссаных пеленках...

Ну болтать на власть конечно надо прекращать. А вот ничего не делать и получать нормальную зарплату в СССР было вполне легко. Опять же Райкин все это показывал. "Служебный роман" можно посмотреть, там все правдиво.

рю Фрошо
13.07.2016, 15:08
А я не хочу в СССР.
А есть возможность, чтобы хотеть или не хотеть? :)

В СССР хорошо было потребителям, халявщикам.
Я уж никак к потребителям и халявщикам не отношусь. В СССР хорошо было тем, кто хотел творить и развиваться и имел для этого возможность.

sandyVRN
13.07.2016, 15:14
ничего не делать и получать нормальную зарплату в СССР было вполне легко.
Поделитесь секретом где в СССР скажем образца 1984 года можно было рублей 150 хотя бы получать ничего не делая.
У меня все родственники глупые - работали на заводах.

GSL
13.07.2016, 15:16
Я уж никак к потребителям и халявщикам не отношусь. В СССР хорошо было тем, кто хотел творить и развиваться и имел для этого возможность.

А вот как раз это и неправда. Сейчас для этого больше возможностей.

Авиационную и космическую технику в СССР проектировали не самые талантливые а самые талантливые из имеющих московскую, киевскую или новосибирскую прописку. Не имеющие таких прописок независимо от степени таланта распределялись мастерами на серийные заводы. Подавляющее количество всех НИИ было сосредоточено в Москве. Так что науку тоже двигали в основном москвичи, они были самыми талантливыми :) Были конечно и исключения, но правила они не отменяли. В России моя дочка их маленького уральского городка свободно устроилась в архитектурное бюро в Москве, для этого достаточно было показать свои работы.

pars
13.07.2016, 15:31
А вот ничего не делать и получать нормальную зарплату в СССР было вполне легко.
Это что подразумевать под "нормальной зарплатой".
Я в середине 80-х работал на з-де Шевченко. З\п в одной ведомости(по закрытым нарядам) колебалась от 140 до 320 руб. В одной бригаде.
Зависела от выработки.
Конечно и 140 хватало на жизнь. Но на "хорошую жизнь" нужно было попахать...

Добавлено через 3 минуты
Авиационную и космическую технику в СССР проектировали не самые талантливые а самые талантливые из имеющих московскую, киевскую или новосибирскую прописку. Не имеющие таких прописок независимо от степени таланта распределялись мастерами на серийные заводы.
Чушь!!!
Толковых ребят в ВУЗ-ах отслеживали уже с 3-4-х курсов. А если еще и в студенческой НИОКР участвовал, распределение свое знал заранее...

frog
13.07.2016, 15:35
Авиационную и космическую технику в СССР проектировали не самые талантливые а самые талантливые из имеющих московскую, киевскую или новосибирскую прописку. Не имеющие таких прописок независимо от степени таланта распределялись мастерами на серийные заводы. Подавляющее количество всех НИИ было сосредоточено в Москве. Так что науку тоже двигали в основном москвичи, они были самыми талантливыми :) Были конечно и исключения, но правила они не отменяли. В России моя дочка их маленького уральского городка свободно устроилась в архитектурное бюро в Москве, для этого достаточно было показать свои работы.

Кто вам такой бред рассказал???
Чтоб остаться по распределению в Харькове нужно было приложить усилия, иначе могли запереть или на южмаш или в Москву или еще в какую тьмутаракань.

GSL
13.07.2016, 15:43
Чушь!!!
Толковых ребят в ВУЗ-ах отслеживали уже с 3-4-х курсов. А если еще и в студенческой НИОКР участвовал, распределение свое знал заранее...

Ну не знаю кого там отслеживали, у нас с курса в Киев уехали киевляне. В Москву взяли двоих которые окончили Харьковский авиаклуб. Остальные по городам и весям России от Смоленска до Улан Удэ и Комсомольска на Амуре.

Вы это сами видели или книжки читали? Как послушаешь фанатов СССР так сразу возникает мысль - где был этот СССР и почему я жил в каком-то другом СССР :(

Фильм "Афоня" видели? Пример когда человек работать не хочет но выгнать его нельзя. И зарплату платить надо. У нас кочегары вообще забулдыги были, могли посреди смены нажраться и приходилось инженерам за них кочегарить чтобы не разморозить систему. И их не увольняли, безработицы в СССР не было, замену было не найти.

pars
13.07.2016, 15:47
Вы это сами видели или книжки читали?
Ну как бы да! Видел. И не только видел, но принимал участие.
Заявки на заинтересовавших студентов проходили, в том числе, и через комитет комсомола.
Я к нему имел отношение... :02:

GSL
13.07.2016, 15:48
Кто вам такой бред рассказал???
Чтоб остаться по распределению в Харькове нужно было приложить усилия, иначе могли запереть или на южмаш или в Москву или еще в какую тьмутаракань.

А какой смысл остаться в Харькове? Чтобы жить в хорошем городе и работать мастером. Нафига тогда было институт заканчивать, сборщик на ХАЗ-е получал значительно больше чем инженер.
ХАЗ серийный завод, то есть не то место для желающих проектировать самолеты.

Расскажите мне примеры того как человека насильно распределили в Москву :D

pars
13.07.2016, 15:49
И их не увольняли, безработицы в СССР не было, замену было не найти.
Легко можно было найти замену.
Не увольняли по другой причине. Уволить по статье - попасть под пресс райкома(обкома) партии за плохую воспитательную работу в вверенном коллективе...

GSL
13.07.2016, 15:52
Заявки на заинтересовавших студентов проходили, в том числе, и через комитет комсомола.
Я к нему имел отношение... :02:

Что за ВУЗ?
У нас киевляне ехали в Киев, харьковчане оставались в Харькове. Парни набранные выездной комиссией в Улан-Удэ ехали в Улан-Удэ (их даже в армию не распределяли, в Улан-Удэ никто не хотел работать). Остальные шли в армию техниками самолета и по серийным заводам СССР.

frog
13.07.2016, 15:56
А какой смысл остаться в Харькове? Чтобы жить в хорошем городе и работать мастером. Нафига тогда было институт заканчивать, сборщик на ХАЗ-е получал значительно больше чем инженер.
ХАЗ серийный завод, то есть не то место для желающих проектировать самолеты.

Расскажите мне примеры того как человека насильно распределили в Москву :D

Кгм ... а причем тут ХАЗ? ХАЗ это просто завод.
FYI: Харьков это не только хаз, еще он был осиным гнездом советского ракетостроения (по классификации госдепа).
Не все в мире меряется деньгами, обрубщик в литейке получал гораздо больше конструктора :)
Есть люди которым нравится придумывать и реализовывать эти придумки в металле, зарплата для них вторична. Сомневаюсь что поверите ... ну хоть допустите возможность что даже такое психическое отклонение бывает :)

pars
13.07.2016, 15:56
Что за ВУЗ?
ХИРЭ..
У нас киевляне ехали в Киев, харьковчане оставались в Харькове.
В Харькове дохренищща заводов по специальности. Так что довольно много оставалось таки в Харькове. Но преимущественно девочки и "заказные".
Остальные, в основном, во Львов и в Воронеж...

GSL
13.07.2016, 16:06
Есть люди которым нравится придумывать и реализовывать эти придумки в металле, зарплата для них вторична. Сомневаюсь что поверите ... ну хоть допустите возможность что даже такое психическое отклонение бывает :)

Я именно к таким чекнутым и отношусь, с детства. Поэтому после распределения съездил в министерство и перераспределился из Горького (Горьковский авиационный завод) в маленький уральский городок. Зато конструктором. Я бы конечно лучше в Киев или Москву поехал, к Антонову или Туполеву, но там прописка требовалась соответствующая.

И тут мне будут впаривать как легко в СССР можно было найти творческую работу. Я на себе это проверил.

Добавлено через 1 минуту
Кгм ... а причем тут ХАЗ? ХАЗ это просто завод.

ХАЗ это авиационный завод. И именно по ним нас распределяли.

Добавлено через 2 минуты
ХИРЭ..

В Харькове дохренищща заводов по специальности.

У меня специальность другая, в Харькове по специальности только ХАЗ. Ну и военные части тоже по специальности, военной.

Хочу Харчо
13.07.2016, 16:13
Думаю со временем СССР,но уже в новом виде вернется! Хорошо или плохо было жить в СССР,трудно сейчас судить,многое было хорошо,а что-то не очень и сейчас есть хорошее и плохое,так что в разное время есть свои прелести и сложности!Главное что СССР- это был оплот мира и справедливости,надеюсь Россия продолжит этот путь!

рю Фрошо
13.07.2016, 16:21
А вот как раз это и неправда. Сейчас для этого больше возможностей.
Объясните, как можно развиваться, если нет бесплатных кружков, на платные у людей нет денег, родителям некогда заниматься воспитанием, потому что они вкалывают на грани выживания, про санатории и фактически бесплатные детские лагеря я вообще молчу. Образование угробили, ТВ и реклама внушают культ потребления, а не презрение к материальному и уважение к труду, книги не популяризируют, бесплатно на всесоюзные конкурсы талантов не продвигают. Имеются ли сейчас школьные археологические и проч. экспедиции, работа для детей в "Зеленстрое" или типа того? Про ювеналку и т.п. даже не будем говорить...
Каких возможностей сейчас больше - бороться против навязываемой фондами Сороса возможности "вкалывай и трать" и выбирать свой пол?
Конечно, в РФ материально получше, чем на Украине, но сравнивать эти возможности с советскими даже язык не повернётся.

Добавлено через 1 минуту
есть частные поликлиники с хорошими врачами, вопрос в деньгах.
а так быть не должно.

Моего отца распределили в Харькове, а маму - в тьмутаракань - Таллин. Пришлось ездить открепляться.

sandyVRN
13.07.2016, 16:21
!Главное что СССР- это был оплот мира и справедливости
Ключевое слово тут - социализм.
а так быть не должно.
Почему?

GSL
13.07.2016, 16:25
Моего отца распределили в Харькове, а маму - в тьмутаракань - Таллин. Пришлось ездить открепляться.

Изверги :08: У нас мужа и жену распределяли вместе.

bossmen
13.07.2016, 16:27

:02:
он не может--мозг урезали на ТВ

рю Фрошо
13.07.2016, 16:30
Почему?
Потому что право на спасение жизни и сохранение здоровья не должно зависеть от количества денег. Иначе это аморально.

Изверги :08: У нас мужа и жену распределяли вместе.
Не, их сначала распределили, потом они расписались и поехали уже расписанные открепляться - типа свадебное путешествие :)

bossmen
13.07.2016, 16:32

Почему?

врач просто за деньги нормально работать не может
тому есть масса примеров
это работа творческая
а когда за деньги
просто берет пациента и выкачивает из него деньги
в общем одни понты --красивая палата приборы с лампочками медсестра в короткой юбке
все улыбаются--за деньги
а лечить--зачем
чем дольше пациент болеет --тем выше прибыль
и если не вылечил полностью опять через пол года придет --деньги принесет

Хочу Харчо
13.07.2016, 16:40
Думаю обойдемся без всяких -измов! У России свой путь,пусть он будет просто Русским Миром!Путь добра и справедливости!

frog
13.07.2016, 16:43
Думаю обойдемся без всяких -измов! У России свой путь,пусть он будет просто Русским Миром!

А давайте не побоимся да и уберем слово "Русским", а то после 2014го тут не совсем хорошо воспринимают это словосочитание. Ну как бы термин облажали Ваши же деятели.

GSL
13.07.2016, 16:44
Конечно, в РФ материально получше, чем на Украине, но сравнивать эти возможности с советскими даже язык не повернётся.

А я сравню. При СССР у нас в городе из спортивных сооружений был бассейн, стадион с грунтовой дорожкой и лыжная база. Сейчас бассейн, стадион с искусственным покрытием, лыжная база, два крытых манежа (ледовый и с искусственным покрытием). Как работали художественная школа и дворец детского творчества так и работают. Авиамодельный и судомодельный кружки работают, бесплатно. Детская хоккейная секция есть, секция фигурного катания. Ну там всякие хоры, танцевальные кружки и т.п. имеется. Частично финансируется заводом, частично наверное городом. Что-то платное, точно не знаю, у меня дети взрослые.
Детские лагеря работают, правда их стало несколько меньше. Тут товарищ по работе дочку в лагерь отправлял, изумил нас стоимостью путевки, тысяч 30 наверное, или даже 40 (не помню). Но потом оказалось что платить надо 10%, остальное завод платит.

Не все так плохо, что-то хуже чем в СССР, что-то лучше.
Чтобы не быть голословным http://vsalde.ru/salda-news/sport/page/26/

pars
13.07.2016, 16:56
А я сравню. При СССР у нас в городе из спортивных сооружений был..
А можно и я добавлю?
Нас было 2 брата. Отец умер рано, матушка получала 140 руб. + какие-то премии вероятно. Сколько это по сегодняшним меркам - судите сами.

Я мастер спорта по фехтованию, первый разряд по пулевой стрельбе, кроме того - 2 года большого тениса, плавания, гребли на каноэ! Попробовал все, что было интересно, пока не нашел свое.

Пару лет назад решил тряхнуть стариной и нашел фехтовальный клуб для ветеранов. Узнал сколько стоит комплект формы+оружие - перехотел трясти!
Напрочь...

P.S. 140 руб. - примерно 14000 руб сегодня, как мне кажется...

GSL
13.07.2016, 17:07
P.S. 140 руб. - примерно 14000 руб сегодня, как мне кажется...

Примерно так.

Добавлено через 2 минуты

Пару лет назад решил тряхнуть стариной и нашел фехтовальный клуб для ветеранов. Узнал сколько стоит комплект формы+оружие - перехотел трясти!
Напрочь...

Вы хотите чтобы секции для ветеранов финансировало государство? Тут хотя бы детский спорт профинансировать.

sandyVRN
13.07.2016, 17:30
Думаю обойдемся без всяких -измов!
Не получится.
Потому что право на спасение жизни и сохранение здоровья не должно зависеть от количества денег
От количества денег зависит КАЧЕСТВО лечения, это капитализм.
К примеру можно поставить пломбу в зуб с обезболиванием а можно и без.
Зуб то в любом случае запломбирован.

pars
13.07.2016, 17:30
Вы хотите чтобы секции для ветеранов финансировало государство? Тут хотя бы детский спорт профинансировать.
Вы меня не поняли.
Я просто представил себе, сколько стоят сегодня для родителей успехи детей в этих видах спорта.
Клинок, самый дешевый - 1000 руб.(примерно). В неделю 2-3 ломаются на тренировках. Но соревнованиях стабильно один в день.
Костю+маска+перчатка - 10000-15000. Раз в год.
Мать одиночка с двумя детьми сегодня потянет? Или государство все это финансирует сегодня?..

GSL
13.07.2016, 18:16
Мать одиночка с двумя детьми сегодня потянет? Или государство все это финансирует сегодня?..

Не знаю, у меня дети большие. Могу ориентироваться по знакомым. Товарищ по работе, двое детей, жена в декретном отпуске. Недавно купил квартиру, выплачивает кредит. Старшая дочка, 8 лет, ходит сразу в несколько секций, в том числе в горнолыжную, где инвентарь не дешев. У другого товарища племянник, 7 лет, сын матери-одиночки, ходит в хоккейную секцию. Там экипировка еще дороже. Но насколько я понял вся экипировка клубная. Финансирует скорее всего завод. На горнолыжном комплексе подъемники бесплатные, инвентарь или свой или можно взять на прокат. У меня сын лет 20 назад занимался в детской секции, все было бесплатно, в том числе лыжи и шлем. Сейчас не знаю. Комплекс финансирует завод. Народу катается море, я с работы мимо этого комплекса хожу.
Есть еще детский яхт клуб при одной из средних школ. Школа специализированная, что-то типа кадетского корпуса. Суда там конечно самые дешевые но таки стоят дороже чем лыжи. Кто финансирует понятия не имею http://vsalde.ru/salda-news/city/2105-na-romantik-derzhim-kurs.html

Добавлено через 16 минут
Или государство все это финансирует сегодня?..

Как ни странно но много чего финансируют эти самые печально известные олигархи. Ну вот у нас в городе завод много чего финансирует. В Верхней Пышме при частном заводе (ОАО) функционирует музей. И какой музей! Для меня военный парад на 9 мая в Верхней Пышме интереснее московского.
http://museum.elem.ru/ru/
А еще есть музей Задорожного. Частный.
И тоже частный Гранд макет в Питере https://grandmaket.ru

рю Фрошо
13.07.2016, 19:41
А я сравню. При СССР у нас в городе из спортивных сооружений был бассейн, стадион с грунтовой дорожкой и лыжная база. Сейчас бассейн, стадион с искусственным покрытием, лыжная база, два крытых манежа (ледовый и с искусственным покрытием). Как работали художественная школа и дворец детского творчества так и работают. Авиамодельный и судомодельный кружки работают, бесплатно. Детская хоккейная секция есть, секция фигурного катания. Ну там всякие хоры, танцевальные кружки и т.п. имеется. Частично финансируется заводом, частично наверное городом. Что-то платное, точно не знаю, у меня дети взрослые.
Детские лагеря работают, правда их стало несколько меньше. Тут товарищ по работе дочку в лагерь отправлял, изумил нас стоимостью путевки, тысяч 30 наверное, или даже 40 (не помню). Но потом оказалось что платить надо 10%, остальное завод платит.
СССР закончился 26 лет назад, а если б сохранился, то, как вы понимаете, возможности у людей были сейчас не меньше сегодняшних, а больше.

А в Союзе были клубы по интересам - бесплатные. В моём городе - в каждом бомбоубежище.

От количества денег зависит КАЧЕСТВО лечения, это капитализм.
К примеру можно поставить пломбу в зуб с обезболиванием а можно и без.
Зуб то в любом случае запломбирован.
Т.е.плюсы социализма очевидны.

GSL
14.07.2016, 04:47

Если вы при нем не жили во взрослом возрасте то таки да. Теоретически социализм прекрасен, на практике возникают различные нюансы.

И еще, вы какой социализм имеете в виду, тот что был в Харькове или тот что в Нижнем Новгороде?

Добавлено через 15 минут
СССР закончился 26 лет назад, а если б сохранился, то, как вы понимаете, возможности у людей были сейчас не меньше сегодняшних, а больше.

Он потому и закончился что возможности кончились.

рю Фрошо
14.07.2016, 06:31
Если вы при нем не жили во взрослом возрасте то таки да. Теоретически социализм прекрасен, на практике возникают различные нюансы.
И еще, вы какой социализм имеете в виду, тот что был в Харькове или тот что в Нижнем Новгороде?

Он потому и закончился что возможности кончились.
Неужели ещё у взрослых русских людей остаются такие мифы... про закончившиеся возможности?
А вот товарищи из ЦРУ считали иначе (http://arctus.livejournal.com/159491.html).

GSL
14.07.2016, 06:45
Неужели ещё у взрослых русских людей остаются такие мифы... про закончившиеся возможности?
А вот товарищи из ЦРУ считали иначе (http://arctus.livejournal.com/159491.html).

Пофиг мне ЦРУ, у меня информации больше. Я в 80-х на производстве работал, в авиационной промышленности. И своими глазами видел как эта промышленность останавливается. Вы не помните с чего перестройка начиналась? С "ускорения". Потому как остановку экономики заметил не только я, даже до политбюро это дошло не смотря на приписки и бодрые рапорты партийных работников.

рю Фрошо
14.07.2016, 06:51
Вы не помните с чего перестройка начиналась?
Она началась с того, как начали обрабатывать Горбачёва. Задолго до перестройки.

Хочу Харчо
14.07.2016, 09:06
А давайте не побоимся да и уберем слово "Русским", а то после 2014го тут не совсем хорошо воспринимают это словосочитание. Ну как бы термин облажали Ваши же деятели.

Да нет,это как раз самое ключевое слово и есть! Русский Мир,Русский путь,а не какой-то там западнючий,ошибочно выбранный кем-то,вас там никто не ждет!

Добавлено через 3 минуты
Пофиг мне ЦРУ, у меня информации больше. Я в 80-х на производстве работал, в авиационной промышленности. И своими глазами видел как эта промышленность останавливается. Вы не помните с чего перестройка начиналась? С "ускорения". Потому как остановку экономики заметил не только я, даже до политбюро это дошло не смотря на приписки и бодрые рапорты партийных работников.

Думаю "перестройка" эта и "ускорение",были только словами фитишами этого процесса,как раз все останавливалось и разрушалось,предатели сидели в Кремле!

GSL
14.07.2016, 09:30
Она началась с того, как начали обрабатывать Горбачёва. Задолго до перестройки.

Я теории заговора не обсуждаю, я факты обсуждаю.

Добавлено через 2 минуты

Думаю "перестройка" эта и "ускорение",были только словами фитишами этого процесса,как раз все останавливалось и разрушалось,предатели сидели в Кремле!

Ну для некоторых вообще не существует объективных экономических и политических процессов и все в мире происходит от предателей в кремле (белом доме, рейгсаге). Но это к бабушкам на скамейку, там поймут. :D

frog
14.07.2016, 09:50
Да нет,это как раз самое ключевое слово и есть! Русский Мир,Русский путь,а не какой-то там западнючий,ошибочно выбранный кем-то,вас там никто не ждет!

Как бы Вам объяснить, когда некий руководитель государства обещает некие действия направленные на защиту представителей некого руссого мира, а соловъи по телевизору аж залевались рекламирую это словосочитание бъя себя пятками в груди, а потом говорят - "ну нешмогла". То както все лозунги с вывеской русского мира приобретают негативную окраску. Достаточно глянуть на приднестровъе, неграждан, Донбас ...
Как там ... вывеску сменити.

рю Фрошо
14.07.2016, 10:06
Я теории заговора не обсуждаю, я факты обсуждаю.
Так мы вам факты и предлагаем, ваш возраст уже как бы позволяет их знать.
http://dokumentika.org/lt/pasaulio/kto-gotovil-i-prichini-razvala-sssr-chast-2
http://artyushenkooleg.ru/wp-oleg/archives/698
http://moiarussia.ru/margaret-tetcher-kak-my-razrushali-sssr/
http://far01.livejournal.com/250546.html
http://www.eg.ru/daily/politics/45525/

GSL
14.07.2016, 10:25
Так мы вам факты и предлагаем, ваш возраст уже как бы позволяет их знать.

Мой возраст позволяет переболеть теориями заговора и объяснять события более простыми причинами. Лень долго писать, дам ссылку на человека с которым я солидарен.

http://glav.su/forum/4/72/threads/1115050/#message3908008
В свое время был грешен - увлекался всякой конспирологией и немало на сей счет перечитал. В итоге пришел к твердому выводу, что заговор - всегда наименее вероятный вариант. Обычно рулят глупость, некомпетентность и пустые амбиции политиков, стечения обстоятельств, ну и фантазия авторов теорий, конечно же.

Вот я раньше работал в одной госорганизации. Ее деятельность в некоторой степени освещалась для внешнего мира через СМИ. Вы не представляете, каким развлечением было читать мнения сторонних комментаторов, пытающихся сделать выводы о том, что происходит в соответствующей сфере на основании этой информации, при том, что я знал истинную картину изнутри. Поэтому когда начинают замахиваться на понимание планов мировой закулисы, я испытываю сильный скепсис Улыбающийся. Есть и много других способов критики, не буду вдаваться в подробности.

sandyVRN
14.07.2016, 10:26
Плюсы и минусы социализма я Вам и сам могу перечислить, но сейчас у нас капитализм и возврата нет и не будет при нашей жизни.

Хочу Харчо
14.07.2016, 10:56
Как бы Вам объяснить, когда некий руководитель государства обещает некие действия направленные на защиту представителей некого руссого мира, а соловъи по телевизору аж залевались рекламирую это словосочитание бъя себя пятками в груди, а потом говорят - "ну нешмогла". То както все лозунги с вывеской русского мира приобретают негативную окраску. Достаточно глянуть на приднестровъе, неграждан, Донбас ...
Как там ... вывеску сменити.

Плохо у Вас с русским и с объяснениями!:014:

bossmen
14.07.2016, 13:20
Плюсы и минусы социализма я Вам и сам могу перечислить, но сейчас у нас капитализм и возврата нет и не будет при нашей жизни.

глупость--капитализм последние деньки доживает

феодализмом попахивает

frog
14.07.2016, 13:37
глупость--капитализм последние деньки доживает

феодализмом попахивает

Да не то шоб попахивает, лет 30ть уже показывают, рассказывают каким хотят сотворить мироустройство
http://kinovo.me/uploads/posts/2016-06/1464946642__7tc-7gmmfm.jpg

sandyVRN
14.07.2016, 15:33
феодализмом попахивает
Сами выбрали и поддерживаете.

bossmen
14.07.2016, 15:44
Сами выбрали и поддерживаете.

поддержка :D

http://www.classicartpaintings.com/d/93017-1/perugino9.jpg

рю Фрошо
14.07.2016, 17:54
Мой возраст позволяет переболеть теориями заговора и объяснять события более простыми причинами. Лень долго писать, дам ссылку на человека с которым я солидарен.
нет теорий заговора, есть планомерная работа специально обученных людей.

сейчас у нас капитализм и возврата нет и не будет при нашей жизни.
я таки думаю, что застану

sandyVRN
14.07.2016, 18:00
Вы надеетесь что буржуазия добровольно отдаст власть?
Смешно.
Революция? К сожалению еще смешнее.
Так что постепенно то там то сям лет за 300 может быть..

рю Фрошо
14.07.2016, 18:10
Вы надеетесь что буржуазия добровольно отдаст власть?
Смешно.
Революция? К сожалению еще смешнее.
Так что постепенно то там то сям лет за 300 может быть..

Я наблюдаю демографический переход, а он всегда сопровождается полной перестановкой сил в мире и другим способом прогресса.

P.S. Но вам никто, конечно, не будет мешать придумывать, на что я надеюсь, и потом с этого смеяться :D

iva
14.07.2016, 19:06
...и потом с этого смеяться :D
Над этим.

гоцман
14.07.2016, 19:13
Над этим.
у нас говорят "с этого"

iva
14.07.2016, 19:21
у нас говорят "с этого"
Воля Ваша. Но сейчас мы же на каком тут языке (блин, литературном) пытаемся писать?

гоцман
14.07.2016, 19:27
Но сейчас мы же на каком тут языке (блин, литературном) пытаемся писать?
С какого перепуга? Мы тут, как бы, разговариваем. Соответственно, и язык разговорный. И Рю изъясняется вполне себе на русском.

iva
14.07.2016, 19:56
С какого перепуга? Мы тут, как бы, разговариваем. Соответственно, и язык разговорный. И Рю изъясняется вполне себе на русском.
Не вполне. Как на мой взгляд. Поэтому и придираюсь.

гоцман
14.07.2016, 20:13
Поэтому и придираюсь.
Да? А мне показалось, шо не поэтому...

iva
14.07.2016, 20:16
Да? А мне показалось, шо не поэтому...
Вам показалось.

гоцман
14.07.2016, 20:18
Вам показалось.
Ладно...тогда каждый следим за своими запятыми, так выходит?

iva
14.07.2016, 20:28
Ладно...тогда каждый следим за своими запятыми, так выходит?
Я за своими не могу. У меня языковой кретинизм. И стукали-пали, я-таки первая. Это сказала.

bossmen
14.07.2016, 20:52
:020:Я за своими не могу. У меня языковой кретинизм. И стукали-пали, я-таки первая. Это сказала.

круть

iva
14.07.2016, 20:58
:020:

круть
Ваще-то позор. Как ни крути.

рю Фрошо
14.07.2016, 23:08
Над этим.
Я таки скучаю за школой, хотя она мине сделала вырванные годы. Чтоб мы там имели счастье - так не сказать, но монументальная Гапа изнасиловала мозг ищо за седьмой класс, шоб она вечно жила как Ленин. И за мой литературный можно спросить у коллег - пойдите сделать за меня мою работу, а мы посмотрим наслаждаться, чтоб вы так писали автоматически без маминой вказивки.
Мадам желает на мой досуг особых условий, где Вы пошли? Получите, но увы не со мной. Сейчас!... Беру разгон.

GSL
15.07.2016, 05:54
нет теорий заговора, есть планомерная работа специально обученных людей.

Таки надеетесь постоять шесть часов в очереди за билетом на самолет и 15 лет в очереди за машиной? :019:

Добавлено через 3 минуты
Над этим.

Украинец детектед :)
На российских форумах они палятся фразами "я с Смоленска", "я смеюсь с вас", "я скучаю за школой". Белорусы палятся фразами "его собака укусил", "я приснил". Особенности национального языка. Я много лет говорю по русски но таки иногда забываю что собака она а не он, как в детстве.

sandyVRN
15.07.2016, 09:55
Я наблюдаю демографический переход, а он всегда сопровождается полной перестановкой сил в мире и другим способом прогресса.
C Чего Вы взяли что это приведет Вашу страну к социализму?

Добавлено через 3 минуты
Таки надеетесь постоять шесть часов в очереди за билетом на самолет и 15 лет в очереди за машиной?
Если ВОТПРЯМЩЯС сделать государственный магазин в котором цена на продукты будет на 15% дороже их себестоимости то в результате
1. Туда выстроятся очереди.
2. Товар быстро разберут и наступит пресловутый дефицит с пустыми полками.

Так что покупайте у спекулянтов втридорога. Без очередей.

гоцман
15.07.2016, 10:09
Украинец детектед
жопектед...региональные особенности. В украинском так же есть и "з цього" и "над цим". Харьковчане (Рю, в частности) не перемежают речь украинизмами, типа "казала" и "снедать", а оборотами тем более, другое дело, что приезжих много очень.

рю Фрошо
15.07.2016, 11:04
C Чего Вы взяли что это приведет Вашу страну к социализму?
моя страна другой никогда не была, и думаю, что вряд ли будет

Добавлено через 1 минуту
Таки надеетесь постоять шесть часов в очереди за билетом на самолет и 15 лет в очереди за машиной?
а вы таки надеетесь 30 лет быть должным банку под угрозой жить под мостом и не иметь ничего своего?

sandyVRN
15.07.2016, 11:07
моя страна другой никогда не была
Вашей страной Вы СССР считаете?
Проснитесь уже - СССР давно нету и не будет его.
Существует капиталистическая Россия и капиталистическая Украина - это реальность данная нам в ощущениях.
Из нее и надо исходить.
вы таки надеетесь 30 лет быть должным банку под угрозой жить под мостом и не иметь ничего своего?
Это лучше чем всю жизнь снимать разные углы и не иметь ничего своего.

рю Фрошо
15.07.2016, 11:39
Это лучше чем всю жизнь снимать разные углы и не иметь ничего своего.
Запад именно так и живёт, снимая всю жизнь углы и катаясь на машинах в кредит.

Вашей страной Вы СССР считаете?
Проснитесь уже - СССР давно нету и не будет его.
Существует капиталистическая Россия и капиталистическая Украина - это реальность данная нам в ощущениях.
Из нее и надо исходить.
Это вы предлагаете какие-то убогие сепаратистские огрызки, захваченные вооружёнными хунтами в результате преступного переворота, считать моей страной? С какой стати?
Я свою страну на что попало не меняю. И вам не советую.

sandyVRN
15.07.2016, 11:44
Запад именно так и живёт, снимая всю жизнь углы и катаясь на машинах в кредит.
Интересная сказочка, но дело в том что у меня знакомый с 2003 года в Испании живет.
И никаких углов не снимает.
Это вы предлагаете какие-то убогие сепаратистские огрызки считать моей страной? С какой стати?
Уход от реальности ни к чему хорошему не приведет.
Мне ТОЖЕ не нравится капиталистическая Россия из которой олигархи пьют соки я ТОЖЕ считаю что оккупационное правительство захватило мою Родину, но другой России у меня для Вас нет.
Кто виноват - известно,вопрос стоит ЧТО ДЕЛАТЬ,и просто так сидеть вспоминать ностальгировать по СССР закукливаясь в своем мирке -не дело.

pars
15.07.2016, 12:05
В СССР облетал на самолете пол-страны. По пол-часа бывало стоял о очереди. Но 6 часов!!
Это просто кому-то сильно повезло.

Кстати, сегодня в Киеве на вокзале можно простоять до часа за билетами...
15 лет в очереди за машиной?
Первую свою машину я купил в 18 лет, пополам с братом. Москвич 412. Б/у - 1200 руб.
Не надо столь мрачных красок...

GSL
15.07.2016, 13:20
В СССР облетал на самолете пол-страны. По пол-часа бывало стоял о очереди. Но 6 часов!!
Это просто кому-то сильно повезло.

Летом в Харькове за авиабилетом стоять надо было минимум пару часов. Случай когда стоял с самого утра и до четырех дня конечно уникальный но часа четыре летом это была норма для Харькова. Я же билеты обычно брал когда каникулы начинались а в Харькове было около 100 000 студентов и курсантов. Покупал обычно или в кассе которая была за Детским миром или в стекляшке на наборежной. И там и там за час было не купить. Летом. Зимой все было гораздо проще. Это было в конце семидесятых, начале восьмидесятых. Когда касса закрывалась на обеденный перерыв все расходились. После обеда очередь восстанавливалась легко и просто, все помнили кто стоял впереди и сзади их.

Добавлено через 10 минут
моя страна другой никогда не была, и думаю, что вряд ли будет

Добавлено через 1 минуту

а вы таки надеетесь 30 лет быть должным банку под угрозой жить под мостом и не иметь ничего своего?

Ну так никто и теперь не мешает копить на машину не беря кредит.
под мостами у нас не живут. У меня двое взрослых детей и они на улице не ночуют.

Добавлено через 6 минут

Первую свою машину я купил в 18 лет, пополам с братом. Москвич 412. Б/у - 1200 руб.
Не надо столь мрачных красок...

Ну это уже скорее всего перед развалом СССР. Был такой период, у меня сосед тоже Москвич купил. Жена предлагала горбатого запорожца купить и раскрасить его под божью коровку. Зря не купил, деньги потом пропали. А в 70-х стояли в очереди по много лет. Или переплачивали.

1200 это очень приличные деньги в 70-е годы, для молодого инженера вообще запредельные.

рю Фрошо
15.07.2016, 15:19
Интересная сказочка, но дело в том что у меня знакомый с 2003 года в Испании живет.
И никаких углов не снимает.
А у меня штук 50-70 знакомых по всему миру живут. Не снимают только те, кто сдают, плюс один олигарх.

Уход от реальности ни к чему хорошему не приведет.
Мне ТОЖЕ не нравится капиталистическая Россия из которой олигархи пьют соки я ТОЖЕ считаю что оккупационное правительство захватило мою Родину, но другой России у меня для Вас нет.
Кто виноват - известно,вопрос стоит ЧТО ДЕЛАТЬ,и просто так сидеть вспоминать ностальгировать по СССР закукливаясь в своем мирке -не дело.
Если б было, куда уйти от реальности, может бы и ушла, а наркота - не наш метод.
Я предпочитаю жить полностью в реале - и ничего, что под оккупацией, бывают такие периоды в истории, потом проходят. Это не значит, что я должна принимать чужое государство как своё. Коллаборационизм не свойственен.

sandyVRN
15.07.2016, 15:39
бывают такие периоды в истории, потом проходят.
Как я Вам уже говорил не при нашей жизни.
А у меня штук 50-70 знакомых по всему миру живут.
Имеют полное право. Но только не надо навязывать свой образ жизни другим.
Кто то покупает жилье как свое собственное, кто то снимает до старости по разным углам.
На то она и свобода.

iva
15.07.2016, 15:50
Я таки скучаю за школой, хотя она мине сделала вырванные годы. Чтоб мы там имели счастье - так не сказать, но монументальная Гапа изнасиловала мозг ищо за седьмой класс, шоб она вечно жила как Ленин. И за мой литературный можно спросить у коллег - пойдите сделать за меня мою работу, а мы посмотрим наслаждаться, чтоб вы так писали автоматически без маминой вказивки.
Мадам желает на мой досуг особых условий, где Вы пошли? Получите, но увы не со мной. Сейчас!... Беру разгон.
С чего это Вы так разнервничались?

рю Фрошо
15.07.2016, 15:52
С чего это Вы так разнервничались?
Это называется иначе "С чего это вы так развеселились?"

Tatka71
15.07.2016, 15:53
Снимать или покупать исключительно выбор индивидуума. Можно сказать финансовое решение. У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Главное чтобы варианты были доступными.

рю Фрошо
15.07.2016, 15:56
Как я Вам уже говорил не при нашей жизни.
Как я вам уже писала - при нашей. При моей, во всяком случае.

Имеют полное право. Но только не надо навязывать свой образ жизни другим.
Кто то покупает жилье как свое собственное, кто то снимает до старости по разным углам.
На то она и свобода.
Вряд ли они там имеют хоть малейшую возможность что-то кому-то навязать :) Там и свободы выбора особо-то нет (http://maxfux.livejournal.com/1112508.html).

Добавлено через 51 секунду
Снимать или покупать исключительно выбор индивидуума.
https://pp.vk.me/c10393/u20637007/146970179/y_f2b42824.jpg

iva
15.07.2016, 15:56
Это называется иначе "С чего это вы так развеселились?"
Да мне как-то не принципиально.

Но при СССР мне больше нравилось жить (если что).

sandyVRN
15.07.2016, 16:08
Ну что ж не буду отрывать от мечтаний.
Вряд ли они там имеют хоть малейшую возможность что-то кому-то навязать
Ну Вы же призываете снимать жилье вместо того чтобы купить ;)
Это и есть навязывание. Я предпочитаю купить
. Можно сказать финансовое решение.
Совершенно верно.

рю Фрошо
15.07.2016, 17:18
Ну что ж не буду отрывать от мечтаний.
Это называется предвидение или интуиция.
Мечты - это когда я придумываю, как можно жить в созвездии Плеяд.

Ну Вы же призываете снимать жилье вместо того чтобы купить
Я???
Где?

Tatka71
15.07.2016, 20:24

Вряд ли они там имеют хоть малейшую возможность что-то кому-то навязать :) Там и свободы выбора особо-то нет (http://maxfux.livejournal.com/1112508.html).

Добавлено через 51 секунду

https://pp.vk.me/c10393/u20637007/146970179/y_f2b42824.jpg
Почему пустых? Конечно есть разные доходы и места по дороговизне, но в общем все, кто хочет владеть жильем , могут это сделать. Кредиты доступны и они достаточно гибкие. Нужно просто быть организованым и взвешивать все за и против, не замахиваться на то, что не по карману. Опять же, в каждой стране свои правила. Например в Германии большинство кредитов жёсткие и предполагают штраф за досрочную выплату, в Штатах и Канаде - нет.

Никола
15.07.2016, 20:27
В ссср было плогх в ссср я получал 700-800 рублей.А сеча я получаю аш 50000 рубдей.Во как!

Tatka71
15.07.2016, 20:33
Круто. 700-800р. Раза в три больше инженерной зарплаты позднего СССР.

pars
15.07.2016, 20:50
Летом в Харькове за авиабилетом стоять надо было минимум пару часов. Случай когда стоял с самого утра и до четырех дня конечно уникальный но часа четыре летом это была норма для Харькова. Я же билеты обычно брал когда каникулы начинались а в Харькове было около 100 000 студентов и курсантов. Покупал обычно или в кассе которая была за Детским миром или в стекляшке на наборежной.
Я обычно брал в аэропорту. Ну час, максимум. Не помню больше..
Ну это уже скорее всего перед развалом СССР.
Июнь 80-го! Уж эту дату я помню точно. Первая машина. ;)
А 1200 - да, деньги приличные. По-этому с братом пополам. И бабушка-пенсионерка помогла. Рублей 400 дала, если не ошибаюсь.

А в 90-91-м, на нашей фабрике распределяли "Таврии".
ИЧСХ, желающих не было! Так три, или четыре передали на другое предприятие..

Добавлено через 4 минуты
У меня до сих пор партбилет лежит. Там указаны взносы, и з/п с которой они платились.
600-700 встречаются нередко.
Инженер на фабрике..

Никола
15.07.2016, 20:51
Во а сейчас целых 50000 ва как.

рю Фрошо
15.07.2016, 21:38
Почему пустых?
Потому что права не гарантируют возможности. Это основная идея либерализма.

Конечно есть разные доходы и места по дороговизне, но в общем все, кто хочет владеть жильем, могут это сделать. Кредиты доступны и они достаточно гибкие. Нужно просто быть организованым и взвешивать все за и против, не замахиваться на то, что не по карману. Опять же, в каждой стране свои правила. Например в Германии большинство кредитов жёсткие и предполагают штраф за досрочную выплату, в Штатах и Канаде - нет.
Жильё в кредит не является собственностью человека, это собственность банка. А человек, выплачивая кредит, раб банка, вкалывающий ради их хорошей жизни. Вроде бы уже все знают суть банковской системы, даже странно...
1Zja8cDxLOY

Tatka71
16.07.2016, 01:33
Конечно не гарантируют, а где жилье было гарантировано?

Да, пока жилье не выплачено, оно только частично принадлежит человеку, поэтому имеет смысл выплачивать его быстрее, уменьшая выплачиваемую сумму процентов. Хотя и тут не всегда нужно торопиться. Деньги дешевеют, зачем платить дорогими деньгами. Законы определённых стран позволяют списывать часть процентов за жилье с общих налогов. Процент на заем уже долго в западных странах не высок в целом. Так что это все вопрос аккуратных математических подсчетов.

Ну и не забываем о качестве жизни. Жить в своём комфортном жилье, пусть и платя за это, полезней для психики чем ютиться с родными в его ожидании.

рю Фрошо
16.07.2016, 09:23
Конечно не гарантируют, а где жилье было гарантировано?
В Советском Союзе.

bossmen
16.07.2016, 09:52
Снимать или покупать исключительно выбор индивидуума. Можно сказать финансовое решение. У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Главное чтобы варианты были доступными.

варианты при либеральной демократии
у вас всегда есть выбор

http://lifeandjoy.ru/uploads/posts/2015-10/1445512738_1444117163_1-19.jpg

Tatka71
16.07.2016, 10:02
Чёт смысл этой картинки от меня ускользнул. Какое отношение она имеет к написанному мной?

bossmen
16.07.2016, 10:10
Чёт смысл этой картинки от меня ускользнул. Какое отношение она имеет к написанному мной?

прямое
это штамп --что у вас есть выбор как у индивидуума
он конечно есть--как на этой картинке

Tatka71
16.07.2016, 10:13
Отнюдь. Наверное странно представить что кто-то может владеть жильем, но выбирает аренду, но это так. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Другими словами - арендуют квартиры не от безысходности.

GSL
16.07.2016, 12:27

Такую зарплату получал слесарь сборщик на Горьковском авиационном заводе у которого я был напарником на практике. Мне конечно меньше заплатили но тоже очень много по моим студенческим меркам. А так у инженера 150 - 250. у рабочего 200 - 400. 700 - 800 это уровень рабочей аристократии. Или воров :D

Добавлено через 3 минуты
В Советском Союзе.

20 - 30 лет в очереди и опа - бесплатное жилье :D Если бы бесплатноне жилье было так гарантировано то не было бы дураков покупать платное (кооперативное).

рю Фрошо
16.07.2016, 12:54
20 - 30 лет в очереди и опа - бесплатное жилье :D Если бы бесплатноне жилье было так гарантировано то не было бы дураков покупать платное (кооперативное).
Оно было гарантировано. Молодых специалистов обеспечивали, студентам предоставляли общежитие, малосемейные квартиры, служебные и пр.
А очередь была - на улучшение жилищных условий. Под мостом люди 30 лет не жили, пока их очередь подойдёт. Кооперативное когда 12 лет выплачивали - это тоже было улучшением жилищных условий.

Tatka71
16.07.2016, 14:09
Гарантировано оно было скорее всего на бумаге (кстате где?), а на самом деле было очень по-разному. У разных предприятий были очень разные возможности. Да и жизнь в общежитии или комнате коммуналки, которые тоже получали, была тоже весьма интересна. Не для слабых духом однозначно.

Кстати, раз эта ветка началась с упоминания Запада, с которым я и сравнивала и который тут непонятно почему решили в каких-то мрачных тонах представить, напишу. "Под мостом" живут те, кто не может дойти до офиса помощи. Потому как те, что дошли, как раз получают квартиры. И это не комнаты в общежитиях, а полноценные квартиры с как минимум 2 комнатами на 1-2 человек (а на семью с учетом количества детей). Да, они не становятся собственностью, но в них можно жить пока у человека нет достойного дохода, чтобы можно было оплатить аренду или покупку своего. Для людей, у которых ограниченный доход, тоже есть жильё со скидкой, где они платят не более 1/3 от него.
Это я о малоимущих и людях с разного рода проблемами, а не о образованных молодых специалистах, которые должны были радоваться "какой-то" жилплощади, которая все равно была явно недостаточна для семьи. Так чему радоваться? Бесплатности? Бесплатность была во-первых условна, ибо на руки в виде зарплат выдавались слезы. Во-вторых квартиры по-настоящему не принадлежали людям, а предоставлялись в пользование, пусть и бессрочное. Продать их было нельзя.
Ну и чем это все лучше того, чтобы люди спокойно выбрали понравившееся им жильё и платили в рассрочку с любой длиной кредита на свой вкус. Например лет 30, что абсолютно не болезненно для кошелька, а кто хочет/может выплачивает скорее. А кто-то вообще предпочитает снимать в виду различных обстоятельств, например, частых переездов или более дешевого обслуживания квартиры.

Не нужно рисовать страшные картинки о Западе. Все там нормально с жильём.

GSL
16.07.2016, 14:26
Оно было гарантировано. Молодых специалистов обеспечивали, студентам предоставляли общежитие, малосемейные квартиры, служебные и пр.
А очередь была - на улучшение жилищных условий. Под мостом люди 30 лет не жили, пока их очередь подойдёт. Кооперативное когда 12 лет выплачивали - это тоже было улучшением жилищных условий.

Я уже писал вам что вы не рассказывать мне должны как я жил а спрашивать.

Да, студентам предоставляли общежитие. Если оно было в достаточном количестве. Иначе жили "на уголке". Смотрели фильм "Операция Ы"? Так вот Шурик был студент и жил на квартире у бабки. Я год так жил. Местные частники специально строили у себя во дворах домики для сдачи студентам. Я жил в "общежитии" из трех комнат на семь человек. Это были шикарные условия, хуже было тем кто жил в хозяйских домах без отдельного входа. Такое жилье в Харькове в нашем районе стоило 20 рублей с рыла. Даже при стипендии ХАИ в 55 рублей это накладно, а в большинстве вузов стипендия была 40 рублей.
Жил я и в служебной квартире, двухкомнатной хрущевке на две семьи, по комнате на семью. Дали как молодому специалисту. Жили в квартире мы с женой с двумя детьми и еще одна молодая пара без детей. Честно говоря хорошо жили, дружно, весело. В таком случае важна не площадь на человека а совместимость соседей. Мы были совместимы. Хотя конечно кухня в хрущевке для двух хозяек не то что тесная а очень тесная.

У нас в городе очень большой частный сектор. И в советское время все старались переехать из него в квартиру. Очередь была весьма длинная даже при наличии в городе домостроительного комбината (ДСК). И на этом ДСК никто не хотел работать, там платили меньше чем на заводе а работа была тяжелая и часто вредная. Поэтому там в основном работали желающие быстро получить квартиру. Отрабатывали три или четыре года (точно не помню), получали квартиру и увольнялись. Сейчас у нас обратный процесс, стало престижно жить в своем доме, застроили особняками уже все поляны вокруг города.

Не рассказывайте жившим в СССР про СССР. Лучше спрашивайте пока ест у кого. А то потом одними мифами будете питаться.

Добавлено через 5 минут
Во-вторых квартиры по-настоящему не принадлежали людям, а предоставлялись в пользование, пусть и бессрочное. Продать их было нельзя.

Как это не странно звучит но формально государственные квартиры можно было продавать и покупать. Я толком не знаю как это оформлялось, как обмен или еще как (ни разу сам этого не делал) но то что квартиры продавались это точно знаю.

Tatka71
16.07.2016, 14:31
Можно было. Уменьшение площади с доплатой. Но это было полулегально, просто закрывали глаза. Да и после смерти человека, например внукам было не просто передать. Через знакомства, "бутылки" и так далее.

iva
16.07.2016, 15:53
прямое
это штамп --что у вас есть выбор как у индивидуума
он конечно есть--как на этой картинке
А зачем была эта картинка?

bossmen
16.07.2016, 16:16
в США
40 миллионов за чертой бедности(живут в машинах)
3 миллиона бомжей(живут в палатках и коробках) --все нормально с жильем? :09:

каждый четвертый 25% ветеран войны бомж

30% бомжей психически больные люди

Добавлено через 52 секунды
А зачем была эта картинка?

а зачем вы спрашиваете зачем? :019:

iva
16.07.2016, 16:20
в США
40 миллионов за чертой бедности(живут в машинах)
3 миллиона бомжей(живут в палатках и коробках) --все нормально с жильем? :09:

каждый четвертый 25% ветеран войны бомж

30% бомжей психически больные люди

Добавлено через 52 секунды
Где брали данные?

а зачем вы спрашиваете зачем? :019:
Для поддержания разговора.

bossmen
16.07.2016, 16:23
Можно было. Уменьшение площади с доплатой. Но это было полулегально, просто закрывали глаза. Да и после смерти человека, например внукам было не просто передать. Через знакомства, "бутылки" и так далее.

это все фигня--ваши необоснованные либерастические вымыслы

в СССР государство давало в собственность жилье
привязывало человека к стране предприятию к друзьям к природе

на западе собственностью владеют порядка 20% населения
все остальные 80% ни к чему не привязаны
они рабы---там где им дадут денег туда они и кочуют--как цыгане
и нет у них не привязанностей к родине ни к стране не к предприятию не к друзьям
сьемное жилье чужое
и даже собственники своих домов --ими не владеют пака не выплатят кредит(могут и 30 лет и 40 лет платить) унижаться и терпеть так как каждый месяц --ипотека дай (денег) дай

сейчас в украине--хуцпы с поддержкой запада
через высокие коммунальные налоги
пытаются лишить людей собственности
загнав их как западоидов в тупик сьемного жилья и пожизненной ипотеки
фактически--в рабство

Tatka71
16.07.2016, 16:26
Из 320+ мил? И все, кто за чертой имеют право на соцпомощь. Разумеется её нужно оформить, что многие и делают.

Но, простите, когда у инженеров в одной стране условия жизни сравнимы с условиями жизни низших слоев населения в субсидированных квартирах, причём это когда инженер наконец получил ту квартиру... возникает много вопросов. Грош цена всей бесплатности и гарантиям.

bossmen
16.07.2016, 16:32
Где брали данные?

Для поддержания разговора.

данные мне сами приходят--когда у меня потребность появляется

разговор если просто поддержать надо говорить о хобби
у меня рыбки есть --много:) редкие

Добавлено через 4 минуты
Из 320+ мил? И все, кто за чертой имеют право на соцпомощь. Разумеется её нужно оформить, что многие и делают.

Но, простите, когда у инженеров в одной стране условия жизни сравнимы с условиями жизни низших слоев населения в субсидированных квартирах, причём это когда инженер наконец получил ту квартиру... возникает много вопросов. Грош цена всей бесплатности и гарантиям.

согласен слово инженер фактически ругательное было в СССР 70-80 годов
просто так получилось что кадров подготовили больше чем была потребность
а развитие страны из-за пофигической политики брежнева было практически остановлено

вспомните каким престижем пользовались инженеры и научные кадры при Сталине

и чем сейчас хорошо--когда паяцы клоуны и люди бегающие за мячом получают как пару сотен инженеров
это ведь бред

Tatka71
16.07.2016, 16:33
это все фигня--ваши необоснованные либерастические вымыслы

в СССР государство давало в собственность жилье
привязывало человека к стране предприятию к друзьям к природе

на западе собственностью владеют порядка 20% населения
все остальные 80% ни к чему не привязаны
они рабы---там где им дадут денег туда они и кочуют--как цыгане
и нет у них не привязанностей к родине ни к стране не к предприятию не к друзьям
сьемное жилье чужое
и даже собственники своих домов --ими не владеют пака не выплатят кредит(могут и 30 лет и 40 лет платить) унижаться и терпеть так как каждый месяц --ипотека дай (денег) дай

сейчас в украине--хуцпы с поддержкой запада
через высокие коммунальные налоги
пытаются лишить людей собственности
загнав их как западоидов в тупик сьемного жилья и пожизненной ипотеки
фактически--в рабство
Вы хоть статистику почитайте о владении жильем на западе что ли. Просто даже не смешно.

О привязке к друзьям и природе - может это человеку решать где и к кому/чему привязываться, а не государству?

Или человек это ребенок, которому доверять нельзя? Вдруг не с теми подружиться? :)

bossmen
16.07.2016, 16:35
Вы хоть статистику почитайте о владении жильем на западе что ли. Просто даже не смешно.

О привязке к друзьям и природе - может это человеку решать где и к кому/чему привязываться, а не государству?

Или человек это ребенок, которому доверять нельзя? Вдруг не с теми подружиться? :)

давайте вашу статистику я почитаю:02:

а потом посмотрим и посмеемся

iva
16.07.2016, 16:44
данные мне сами приходят--когда у меня потребность появляется

разговор если просто поддержать надо говорить о хобби
у меня рыбки есть --много:) редкие
Уже не развожу и не держу. Лень.

Добавлено через 4 минуты

согласен слово инженер фактически ругательное было в СССР 70-80 годов
просто так получилось что кадров подготовили больше чем была потребность
а развитие страны из-за пофигической политики брежнева было практически остановлено

вспомните каким престижем пользовались инженеры и научные кадры при Сталине

Для кого ругательное? Для рабочего класса?
Кстати, а Вы располагаете статистикой? Кол-во дипломированных специалистов на период с середины 20-х по конец 40-х и в застойных 70-80-х? Корректно ли сравнение?

Tatka71
16.07.2016, 16:44
Вы сделали утверждение, так что следующий ход за Вами. Не подтвердите, ко всему остальному можно относиться соответственно.

Tatka71
16.07.2016, 16:47
Вот моя ссылка https://en.m.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_home_ownership_rate

Ваша?

Я уже не говорю о том, что не владение жильем не означает жилье в коммуналке-общежитии-с родителями-семьёй в 1-2-3 комнатной квартире.

Хочу Харчо
16.07.2016, 16:52
варианты при либеральной демократии
у вас всегда есть выбор

http://lifeandjoy.ru/uploads/posts/2015-10/1445512738_1444117163_1-19.jpg

Немного подправил :)

http://s16.radikal.ru/i191/1607/dc/b320891ee1a7.jpg (http://radikal.ru/big/0a3241433b9447d0b3013094d047dc9b)

bossmen
16.07.2016, 17:06
Вот моя ссылка https://en.m.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_home_ownership_rate

Ваша?

Я уже не говорю о том, что не владение жильем не означает жилье в коммуналке-общежитии-с родителями-семьёй в 1-2-3 комнатной квартире.

Название "ставка домовладения" может ввести в заблуждение. Как определено Бюро переписи населения США, это процент домов, которые заняты владельцем. Это не процент взрослых, которые имеют собственные дома. Этот последний процент будет значительно ниже, чем домовладения тариф, потому что много домашних хозяйств, которые заняты владельцем содержать взрослых родственников (часто молодые люди, потомки владельца), которые не имеют собственные дома, и потому что один дом многокомнатные квартиры в аренду может содержать больше, чем один взрослый, все они не собственного дома.

правильный перевод--не все собственники живут--основные сдают в наем
United Kingdom 64.8 2014[2]
United States 64.5%

В США живут в арендованном жилье около 31 % населения

Свыше 90 процентов всех сделок с недвижимостью в США приходится на ипотеку. При этом в России и в Украине ипотекой пользуются не более 10% покупателей.

Но это ещё не всё. Посмотрим на некоторые "мелочи":

" считается, что в США 66% «владеют» домами (остальные-таки жилье арендуют). На самом деле, они не владеют ничем. Абсолютное большиство из них «купили» дома в кредит, по ипотеке. То есть на самом деле, владеют домами БАНКИ, у которых американские владельцы взяли в АРЕНДУ деньги. Реально, кредит стоит порядка 7-8% стоимости дома и берется на срок в 30 лет. Это значит, за время выплаты кредита, человек за каждый взятый доллар выплачивает еще два- два с половиной банку. То есть 2/3 его выплат – это чистая аренда. При этом есть еще два дополнительных обстоятельства: первое и очень существенное состоит в том, что поскольку «арендатор денег» назван «собственником жилья», он в отличие от арендатора жилья, несет полную ответственность за состояние дома. Прохудилась крыша – его ответственность, сломался унитаз – то же. При аренде, цена этого входит в цену аренды. Здесь она просто выплачивается иным способом по мере поступления, точнее, как правило, в виде страховки, которая выплочивается страховой компании. Это премия реальному собственнику жилья – банку, - который, тем самым, снимает с себя все заботы о сохранности принадлежащего ему жилья.
Вторая особенность, состоит в том, что выплаты по кредиту распределяяются очень специальным образом. Первые пять лет «арендатор денег» платит банку только и исключительно интерес. Абсолютно все идет в погашение тех самых 2/3 суммы, которую банк должен получить в виде премии. Только после пяти лет начинаются некоторые, минимальные, отчисления в счет основной части кредита и только в конце срока основные выплаты идет в погашение кредита. Что это означает? – Означает это, что первые пять лет человек является ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО АРЕНДАТОРОМ ЖИЛЬЯ У БАНКА с возложенной на него ответственностью следить за его состоянием.
И самое смешное, что эти пять лет – как раз близко к среднему времени владения давнным домом. Обычно, средний, американец в связи со сменой работы через пять-семь лет вынужден пеезжать на новое место жительства. В результате, это ровно та же аренда, только в «профиль».
Есть немаловажное третье обстоятельство: Что же в результате – если кредит полностью выплачен, - остается в руках собственника? – Ответ: обственнику остается практически полностью амортизированный дом, подлежащий как минимум капитальному ремонту, стоимость которого сопоставима со стоимостью нового жилья.
Инами словами, «владение домом» - это практически чистая разводка."http://piligrim04.livejournal.com/2106078.html

красным я выделил--самое главное

смотрим на технологию строительства жилья--она глобально отличается от стран бывшего союза
просто сильный ветер сметает целые города
сказку про трех поросенков читали?

Tatka71
16.07.2016, 17:14
Вопрос вот в чем - доступно жилье, когда его не выдают через много лет "бесплатно"? Доступно.
Размеры жилья мы не будем сравнивать.
Мы как-то считали, что в нашем доме семьи три четыре поместились. (200кв не считая 100 в полуподвале с окнами) Он почти выплачен с нуля. В недешевом штате Если бы люди захотели жить в 1-2 комнатных квартирах, то было бы 150 процентов владения. :)

Но рент (аренда) ещё и выбор. Многие могли бы вместо этого купить, но не хотят привязываться к месту, иметь головную боль с поддержкой жилья в правильном состоянии и так далее.

Поэтому я и написала - в большинстве случаев решение о покупке или аренде - выбор индивидуума, а не суровая необходимость.

frog
16.07.2016, 17:24
Вопрос вот в чем - доступно жилье, когда его не выдают через много лет "бесплатно"? Доступно.
Размеры жилья мы не будем сравнивать.
Мы как-то считали, что в нашем доме семьи три четыре поместились. (200кв не считая 100 в полуподвале с окнами) Он почти выплачен с нуля. В недешевом штате Если бы люди захотели жить в 1-2 комнатных квартирах, то было бы 150 процентов владения. :)

Но рент (аренда) ещё и выбор. Многие могли бы вместо этого купить, но не хотят привязываться к месту, иметь головную боль с поддержкой жилья в правильном состоянии и так далее.

Поэтому я и написала - в большинстве случаев решение о покупке или аренде - выбор индивидуума, а не суровая необходимость.

Ухты, так Вы из США, и как там?
Давно переехали? Сколько лет выплачиваете?

Tatka71
16.07.2016, 17:29
Давно, да. Лет 15 выплачиваем. Родители на пару лет меньше, двухспаленную (трех комнатную) в недешевом городе уже выплатили. Мы живём в дорогой Новой Англией, с сильно завышенные ценами, ибо популярное место со многих точек зрения, особенно профессионально. Южнее, и в середине страны намного дешевле.

frog
16.07.2016, 17:37
Давно, да. Лет 15 выплачиваем. Родители на пару лет меньше, двухспаленную (трех комнатную) в недешевом городе уже выплатили. Мы живём в дорогой Новой Англией, с сильно завышенные ценами, ибо популярное место со многих точек зрения, особенно профессионально. Южнее, и в середине страны намного дешевле.
А вот чисто гипотетически если Вы не сможите в течении полугода вносить по ипотеке или не сможите оплачивать коммунальные чем это грозит?
У нас тут рэволюция, подняли тарифы на комунальные услуги уже превысив в полтора раза размер пенсий. Начали потихоньку отбирать квартиры, к зиме похоже это повально начнется.

bossmen
16.07.2016, 17:49
А вот чисто гипотетически если Вы не сможите в течении полугода вносить по ипотеке или не сможите оплачивать коммунальные чем это грозит?
У нас тут рэволюция, подняли тарифы на комунальные услуги уже превысив в полтора раза размер пенсий. Начали потихоньку отбирать квартиры, к зиме похоже это повально начнется.
Как свидетельствуют данные Ассоциации ипотечных банкиров США, около 8 млн американцев опаздывают с выплатами по своим кредитам.

Количество изъятых за долги домовладений побило все рекорды, а более 48% всех сделок на американском рынке недвижимости проходят с домами, изъятыми за долги.
:05:

Tatka71
16.07.2016, 18:29
Никто не призывает отключать мозги - брать большие заемы, которые невозможно выплачивать, не откладывать деньги, чтобы в случае проблем, было чем расплачиваться и так далее.
В принципе пособие по безработице (не путать с пособием по хронической безработице) у меня покрывает и выплаты за дом и машины.

Нужно быть взрослыми людьми и оценивать риски. Это более чем возможно.

Есть ещё всякие страховки от потери дохода, но все равно считать уметь нужно. Желательно не покупать жилье превышающей 1 треть дохода. Мы подстраховались и взяли под одну треть только моего дохода, чтобы не переживать за возможность выплат.

frog
16.07.2016, 19:02
Никто не призывает отключать мозги - брать большие заемы, которые невозможно выплачивать, не откладывать деньги, чтобы в случае проблем, было чем расплачиваться и так далее.
В принципе пособие по безработице (не путать с пособием по хронической безработице) у меня покрывает и выплаты за дом и машины.

Нужно быть взрослыми людьми и оценивать риски. Это более чем возможно.

Есть ещё всякие страховки от потери дохода, но все равно считать уметь нужно. Желательно не покупать жилье превышающей 1 треть дохода. Мы подстраховались и взяли под одну треть только моего дохода, чтобы не переживать за возможность выплат.

Как я понимаю пособие выплачивают полгода +-, а найти новую работу когда к 50ти непросто. Стремно это.
В общем не убедительно, что лучше - бесплатное жилъе из которого тебя не выгонят 100% (деж если это хрущевка) или всю жизнь платить банку живя в нормальном доме но постоянно под прессом.

Tatka71
16.07.2016, 19:13
Так бесплатное жилье разве не нужно было ждать? Его автоматически давали, и адекватное по размеру? Тогда конечно, какие вопросы?
Ну и работу за полгода сложно не найти, разве если сильная рецессия, но тогда и пособия 99 месяцев были.
Но и тогда работу можно было найти, может не самую лучшую, но можно.

Бесплатное всего лучше, но смотря что к бесплатности прилагается. Если это долгие годы ожиданий, невозможность выбора соседей и так далее, то это не то, о чем стоит мечтать имхо.

frog
16.07.2016, 19:38
У времени ожидания были объективные причины, небыло достаточного количества жилъя, хотя планы были. За 20ть лет перед кончиной СССР в Харькове дофига жилъя построил, еслиб не скоропостижная ктож его знает как оно былобы.
А соседи ... не путайте дом и квартиру, при покупке квартиры это рулетка (да и при покупке дома или постройке тоже рулетка но меньше :) ).

К платному жилью тоже много чего неприятного прилагается, к примеру налоги - ты в доме не живеш, но платить за него обязан. Вопрос с какого хрена я должен кому то платить остается без ответа :)

Tatka71
16.07.2016, 21:05
Мы налоги за дом списывать с налогов на доход. Налоги идут на содержание городка, школ, полиции, детские программы. Все понятно.

Насчёт причин, я понимаю что они есть, ну кому от этого легче? Семьям, живущим в коммуналке или несколькими поколениям в одной квартире?
По мне так риск стоит того, да и риск уменьшается при правильном подходе.
В Харькове действительно много построили 5-16жек в 70-80тых, но инфраструктуры их не особенно поддерживала. За всем интересным все равно нужно было ехать в центр или ещё куда.

frog
16.07.2016, 21:32
Мы налоги за дом списывать с налогов на доход. Налоги идут на содержание городка, школ, полиции, детские программы. Все понятно.

Насчёт причин, я понимаю что они есть, ну кому от этого легче? Семьям, живущим в коммуналке или несколькими поколениям в одной квартире?
По мне так риск стоит того, да и риск уменьшается при правильном подходе.
В Харькове действительно много построили 5-16жек в 70-80тых, но инфраструктуры их не особенно поддерживала. За всем интересным все равно нужно было ехать в центр или ещё куда.
Яж не про то начто идут налоги, я про то что за свое имущество я должен еще кому то платить. С какого перепуга? И городок что живет только налогами с недвижимости? Не верю.

Инфраструктура какраз вся была построена - дороги, трамваи, метро, школы, садики, больници, кинотеатры .... все. За время укранизации из дорог появилась только гепаштрассе и метро пытались расширять.
А то что Вы имеете ввиду - так этож погоня за дифицитом, дифицит был в центре ктож спорит.
У Вас жеж там тоже есть дифцит, понятия не имею какой но он должен быть 100%.

рю Фрошо
16.07.2016, 21:34
Я уже писал вам что вы не рассказывать мне должны как я жил а спрашивать.
Почему я вам должна что-то?
И я до сих пор ещё не начинала рассказывать, как жили вы, и не спрашиваю.
Я вам рассказываю, как жили другие люди.
Мир не только вокруг вас крутится.

Не рассказывайте жившим в СССР про СССР. Лучше спрашивайте пока ест у кого. А то потом одними мифами будете питаться.
Да и мой склероз тоже пока позволяет помнить жизнь в СССР. :D

Гарантировано оно было скорее всего на бумаге (кстате где?)
Гарантировано было везде.
По закону людей должны были обеспечить жильём. Не дворцами, но жить можно было. И жилищный вопрос, в отличие от постсоветского времени, как-то решался.

а не о образованных молодых специалистах, которые должны были радоваться "какой-то" жилплощади, которая все равно была явно недостаточна для семьи. Так чему радоваться? Бесплатности?
Тому, что вам выдают жильё.
Такого не делала ни одна страна в мире. И уж тем более, людей обеспечивали жильём, несмотря на несколько разрушительных войн, после которых остались просто руины и огромные потери в населении.

Бесплатность была во-первых условна, ибо на руки в виде зарплат выдавались слезы. Во-вторых квартиры по-настоящему не принадлежали людям, а предоставлялись в пользование, пусть и бессрочное. Продать их было нельзя.
Даже на пенсию в 60 рублей можно было нормально жить. На порядок лучше, чем сейчас.
А во-вторых, с какой стати надо продавать квартиру? Вы в ней прописаны, вы её можете обменять. А продавать-то зачем?

оно немножко картонное - это арендованное жильё, домик Ниф-Нифа, но какая разница... :D
И ничего сделать вам в нём нельзя, а то арестуют. Но зато "всё там нормально с жильём (http://nnm.me/blogs/patrickk/chto-proishodit-v-ssha-kartina-maslom/)".

Его автоматически давали, и адекватное по размеру?
У кого жилья не было вообще - давали автоматически. И расширяли в соответствии с прибавлением семьи, иногда по нескольку раз одной семье.

Tatka71
16.07.2016, 21:52
Яж не про то начто идут налоги, я про то что за свое имущество я должен еще кому то платить. С какого перепуга? И городок что живет только налогами с недвижимости? Не верю.

Инфраструктура какраз вся была построена - дороги, трамваи, метро, школы, садики, больници, кинотеатры .... все. За время укранизации из дорог появилась только гепаштрассе и метро пытались расширять.
А то что Вы имеете ввиду - так этож погоня за дифицитом, дифицит был в центре ктож спорит.
У Вас жеж там тоже есть дифцит, понятия не имею какой но он должен быть 100%.
Да, городки живут с налогов бизнесов и граждан. Именно так. На это не жалко. Хорошие школы и остальное - недвижимость растёт в цене. Жители принемают участие в планировании и тд. Гораздо в большем объёме чем мы при всем казалось бы общем...

Мне такой подход гораздо больше по душе.

Tatka71
16.07.2016, 21:54
Сразу скажу, я не агитирую за современную Украину verse СССР. Эти ещё не развитый капитализм.

frog
16.07.2016, 22:02
Сразу скажу, я не агитирую за современную Украину verse СССР. Эти ещё не развитый капитализм.

Развитый капитализм ..., а сколько стран Вы знаете с развитым капитализмом и сколько стран развилось в развитый за последнии 25ть лет? И какие перспективы Украины? :)
К стати в приведенной Вами статистике по собственности жилья, лидируют страны соцлагеря. А они еще и гундят :)

К чему я про налог на дом, раз Вы платите за собственность, значит это не Ваша собственность, это чистой воды обман. Через сколько лет Ваш дом перейдет в госсобственность если не платить за него налоги? ;)

Tatka71
16.07.2016, 22:03
рю Фрошо. То есть если ждали годами из-за лишнего метра у родиттелей, можно было в суд обращаться? Ну если по закону?
Или просто вспомнить об обязательно стиль исполнения законов?

Что значит зачем продавать? Если вместо достойных зарплат брались обеспечивать, то почему потом человек не имел права распоряжаться? Это рент такой был временный?

Tatka71
16.07.2016, 22:05
О картонном жилье не стоит. В нем при нормальной изоляции зимой теплее, чем в панельках. Намного. Люди не боятся что им отключат отопление или горячей воды не будет.

Tatka71
16.07.2016, 22:08
Развитый капитализм ..., а сколько стран Вы знаете с развитым капитализмом и сколько стран развилось в развитый за последнии 25ть лет? И какие перспективы Украины? :)
К стати в приведенной Вами статистике по собственности жилья, лидируют страны соцлагеря. А они еще и гундят :)

К чему я про налог на дом, раз Вы платите за собственность, значит это не Ваша собственность, это чистой воды обман. Через сколько лет Ваш дом перейдет в госсобственность если не платить за него налоги? ;)
Если Вы платите налог на машины, это не собственность? :)
Занятно.

Лидируют страны соц лагеря с каким качеством жилья. Они ещё лидируют по вложению средств в обычную одежду. А куда вкладывать? :)

frog
16.07.2016, 22:15
Если Вы платите налог на машины, это не собственность? :)
Занятно.

Лидируют страны соц лагеря с каким качеством жилья. Они ещё лидируют по вложении средств в обычную одежду. А куда вкладывать? :)
Вы давно уехали, у нас нет налога на машину :) А дорожный сбор всунули в бензин и техосмотра нет. Купил машину и олачиваеш только ОСАГО от неожиданностей на дороге. Такой себе мини социализм.
Что значит качества жилъя? Жилъе полностъю соответсвовало ГОСТам на тот момент времени :) Ктож виноват что народу выростили потребности?

Tatka71
16.07.2016, 22:22
У народа не должно быть потребностей?

frog
16.07.2016, 22:25
Так не интересно, вопрос-ответ, ответ-вопрос :)

Tatka71
16.07.2016, 23:14
Обьясню. Деньги на содержание и полдержвние города управители получат так или эдак - через прямые налоги, налоги с предприятий и тд. Это не существенно. Второстепенно. Я поняла откуда такая напряженность по поводу налогов. Их надо с чего-то платить. Я не вижу проблемы платить $60 в месяц за большой дом за хорошие школы, работу полиции и тд. Разумеется с более дёшевого жилья он ниже. У нас тихий город с незначительным количеством бизнесов. В city налоги ниже.

Да, сразу извиняюсь за медленные ответы, мы в кемпинге на море, коллектив расстраивается.

frog
16.07.2016, 23:36
Обьясню. Деньги на содержание и полдержвние города управители получат так или эдак - через прямые налоги, налоги с предприятий и тд. Это не существенно. Второстепенно. Я поняла откуда такая напряженность по поводу налогов. Их надо с чего-то платить. Я не вижу проблемы платить $60 в месяц за большой дом за хорошие школы, работу полиции и тд. Разумеется с более дёшевого жилья он ниже. У нас тихий город с незначительным количеством бизнесов. В city налоги ниже.

Да, сразу извиняюсь за медленные ответы, мы в кемпинге на море, коллектив расстраивается.

Налогообложение это какраз существенно, вернее это принципиально, достаточно ввести простой налог на использование кислорода в личных целях и Вы уже не свободный человек в свободной стране, а раб от рождения и до смерти :)

В 2013 году мало кто мог предположить что стоимость ЖКХ для обычной 2ки может превышать размер пенсии или сравнятся с размером средней ЗП в стране, тем не менее факт.
У Вас пока с этим все хорошо ... но как оно еще повернется ктож его знает.

По поводу раздуваемых потребностей населения. Чисто imho все должно быть в меру :)
"Неуклонный рост благосостояния народа", неуклоный, а не революционный, ну накой нужен 10й айфон если еще и 4й не сносил? :)

А на каком море? У Вас жеж там и морей то нет.

PS: значек пола смените, а то как то не то :)

Продромолу
16.07.2016, 23:45
Стоит про осознать что в СССР капитализм начался с 1961 года.

Tatka71
16.07.2016, 23:55
Налогообложение это какраз существенно, вернее это принципиально, достаточно ввести простой налог на использование кислорода в личных целях и Вы уже не свободный человек в свободной стране, а раб от рождения и до смерти :)

В 2013 году мало кто мог предположить что стоимость ЖКХ для обычной 2ки может превышать размер пенсии или сравнятся с размером средней ЗП в стране, тем не менее факт.
У Вас пока с этим все хорошо ... но как оно еще повернется ктож его знает.

По поводу раздуваемых потребностей населения. Чисто imho все должно быть в меру :)
"Неуклонный рост благосостояния народа", неуклоный, а не революционный, ну накой нужен 10й айфон если еще и 4й не сносил? :)

А на каком море? У Вас жеж там и морей то нет.

PS: значек пола смените, а то как то не то :)

У нас здесь океан (море) везде почти, где теплее, где прохладнее. Мы сейчас на Cape Code (Мыс Трески) , это в нашем штате.

sandyVRN
17.07.2016, 11:12
Это называется предвидение или интуиция.
Предвидение и интуиция всегда основаны на предпосылках и фактах.
Их нет.

рю Фрошо
17.07.2016, 18:40
Предвидение и интуиция всегда основаны на предпосылках и фактах.
Их нет.
1. На фактах основывается знание. А интуиция есть получение информации напрямую из ноосферы.
2. Факты такие есть, тема "СССР-2" раскручивается не первый год и с большим энтузиазмом. Одновременно проводится много работы по восстановлению имени Сталина.

sandyVRN
18.07.2016, 09:40
интуиция есть получение информации напрямую из ноосферы.
Научное сообщество имеет другое мнение.
тема "СССР-2" раскручивается не первый год и с большим энтузиазмом.
Тема эльфов раскручивается толкиенистами-ролевиками давным давно однако Заокраинным Западом даже не пахнет.

рю Фрошо
18.07.2016, 10:38
Научное сообщество имеет другое мнение.
покажите его.

Тема эльфов раскручивается толкиенистами-ролевиками давным давно однако Заокраинным Западом даже не пахнет.
Не путайте литературу с жизнью :)
Эльфы в природе не водятся, а социализм не только объективная реальность, а даже экономически давно просчитанная выгодная модель.

sandyVRN
18.07.2016, 10:46
социализм не только объективная реальность, а даже экономически давно просчитанная выгодная модель.
Только ненужен он большинству населения.
Не интересен.
покажите его.
http://univertv.ru/video/psihologiya/socialnaya_psihologiya/_issledovaniya_psihiki_intuiciya/?mark=science1

рю Фрошо
18.07.2016, 11:07
Не интересен.
С чего вы взяли?
56% граждан России сожалеют о распаде СССР, еще 58% хотят его восстановить. (http://ru.espreso.tv/news/2016/04/19/pochty_60_rossyyan_khotyat_vernut_sssr_opros) (март 2016 года)
Или большинство вы как-то иначе измеряете?

http://univertv.ru/video/psihologiya...?mark=science1
Я во время работы не могу себе позволить час смотреть кино. Могу только во время перерыва сейчас форум полистать.
Приведу классическое определение термина из психологического словаря, глоссарий:
Интуиция (от лат. intueri – пристально, внимательно смотреть) - мыслительный процесс, состоящий в практически моментальном нахождении решения задачи при недостаточной осознанности логических связей.
Академический словарь, Философская энциклопедия:
способность к прямому усмотрению истины, постижению ее без всякого рассуждения и доказательства.

sandyVRN
18.07.2016, 11:14
С чего вы взяли?
По России с результатов голосования 2011 года
«Единая Россия» - 49,32 %
56% граждан России сожалеют о распаде СССР, еще 58% хотят его восстановить. (март 2016 года)
Почему же не восстанавливают то? Почему за ЕР голосуют?

гоцман
18.07.2016, 11:59
Не интересен.
тому большинству, о котором Вы, ваще ничего не нужно, не только "он".

sandyVRN
18.07.2016, 12:05
тому большинству, о котором Вы, ваще ничего не нужно
Если бы было вообще ничего не нужно они бы голосовать не ходили.
Пока россияне сознательно выбирают капитализм и власть Единой России все мечты о социализме так и остаются мечтами.

гоцман
18.07.2016, 12:59
https://otvet.imgsmail.ru/download/u_7ae8c7632df5e302eeae19ceea6ee715_800.jpg

Добавлено через 2 минуты
большинство пенсионеров ходит туда со скуки, ибо для их скучной жизни это событие, повод выйти на пару км от лавочки вполне официально и оправдано для себя. При этом убеждая себя и окружающих, шо им не все равно.

рю Фрошо
18.07.2016, 16:54
По России с результатов голосования 2011 года
«Единая Россия» - 49,32 %
Почему же не восстанавливают то? Почему за ЕР голосуют?
Не поняла, у вас на выборах предлагали голосовать за СССР-2? И люди отказались?

Никола
18.07.2016, 17:05
Пока россияне сознательно выбирают капитализм и власть Единой России все мечты о социализме так и остаются мечтами.

Какой процент населения голосовать ходит?

sandyVRN
18.07.2016, 17:44
у вас на выборах предлагали голосовать за СССР-2?
Предлагали проголосовать ПРОТИВ
И люди отказались?
Согласились и соглашаются уже 25 лет.

Добавлено через 2 минуты
Какой процент населения голосовать ходит?
На выборах 2011 года - 68% от избирателей.
Остальным пофигу на все.

рю Фрошо
18.07.2016, 18:01
Предлагали проголосовать ПРОТИВ
Это как?
На выборах за депутатов был листик с "Против СССР"?

Согласились и соглашаются уже 25 лет.
Что-то незаметно. Как тогда 80% было за сохранение Союза, так и сейчас почти 60% за его восставновление.

sandyVRN
18.07.2016, 18:07
На выборах за депутатов был листик с "Против СССР"?
Естественно,и таких листков -много.
Что-то незаметно
Вы капитализма не замечаете? ну чтож.. бывает.

рю Фрошо
18.07.2016, 18:09
Естественно,и таких листков -много.
Прикольные в РФ выборы. :)

Вы капитализма не замечаете? ну чтож.. бывает.
Ага, у меня только немного все темы и половина постов про него, а так, конечно, не замечаю, ясен пень...

pars
18.07.2016, 21:43
Прикольные в РФ выборы.
Прикольный в РФ sandyVRN...

Никола
19.07.2016, 08:53
На выборах 2011 года - 68% от избирателей.
Остальным пофигу на все.
Не пофигу а наступило время разочарования.
Люди пытаются осмыслить ,что делать дальше.
Нельзя спешить в спешке опять наломаем дров.

Добавлено через 3 минуты
Референдум о сохранении СССР 17 марта 1991 года. Справка
https://yandex.ru/search/?text=%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%BC%20%D0%B7%D0%B0%20%D1%81%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D1%81%D1%81%D1%80%20%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8B%20%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F&lr=2

bossmen
19.07.2016, 09:00
Прикольный в РФ sandyVRN...

капиталист

http://meliemelya.com/uploads/posts/2016-06/1465578025_0e7534a158a89fb28e9a86e6361ad119_2.jpg

sandyVRN
19.07.2016, 14:50
Не пофигу а наступило время разочарования.
Люди пытаются осмыслить ,что делать дальше.
В сентябре выборы.
Подождем - увидим.
Ага, у меня только немного все темы и половина постов про него, а так, конечно, не замечаю,
Так вы уже определитесь наконец.
Если сейчас капитализм против которого НИКТО НЕ ПРОТЕСТУЕТ то у меня закономерный вопрос - ГДЕ эти Ваши сотни миллионов людей которые ПРОТИВ капитализма?
Если они против - по крайней мере они должны хоть что то ДЕЛАТЬ а не просто так против быть.
Если же ничего не делают значит их ВСЕ УСТРАИВАЕТ и они ЗА капитализм.

рю Фрошо
19.07.2016, 14:57
Если сейчас капитализм против которого НИКТО НЕ ПРОТЕСТУЕТ то у меня закономерный вопрос - ГДЕ эти Ваши сотни миллионов людей которые ПРОТИВ капитализма?
Если они против - по крайней мере они должны хоть что то ДЕЛАТЬ а не просто так против быть.
Перевожу для ясности: где те люди, которые участвовали в соцопросе?

Никола
19.07.2016, 14:57
Так вы уже определитесь наконец.

В данном случае молчание не знак согласие.
А разочарованные, что что можно сделать, не сделав хуже.

sandyVRN
19.07.2016, 15:19
В данном случае молчание не знак согласие.
"Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;Бойтесь равнодушных, ибо это с их молчаливого согласия совершаются все предательства и убийства на планете." ©
Перевожу для ясности: где те люди, которые участвовали в соцопросе?
Часть из них сидит на дома на диване потому что им все равно, часть голосует на выборах за капитализм.
Вот такое странное двуличие.
И есть МЕНЬШАЯ часть которая голосует против капитализма за "левые" партии.

Никола
19.07.2016, 15:35
"Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;Бойтесь равнодушных, ибо это с их молчаливого согласия совершаются все предательства и убийства на планете." ©
http://mp3-kniga.ru/bibliofil/img/gaydar-malchish.jpg

рю Фрошо
19.07.2016, 18:48
Часть из них сидит на дома на диване потому что им все равно, часть голосует на выборах за капитализм.
Вот такое странное двуличие.
Странные у вас выборы - то за будущий СССР предлагают голосовать, то за капитализм... такое у меня ощущение, что вы меня разводите.
Я о выборах, где голосуют за капитализм наряду с голосованиями за партии, пока не слышала.

sandyVRN
19.07.2016, 19:21
Я о выборах, где голосуют за капитализм наряду с голосованиями за партии, пока не слышала.
Вы на выборы не ходите? на так бы сразу и сказали.

рю Фрошо
19.07.2016, 21:48
Вы на выборы не ходите? на так бы сразу и сказали.
чо я, больная на либерастические выборы ходить? :D
Только что-то мне кажется, что если б в РФ были выборы на темы СССР-2, то шум бы стоял по всему интернету.

sandyVRN
20.07.2016, 09:51
чо я, больная на либерастические выборы ходить?
Ну как вариант можно сидеть на диване и мечтать о том как наступит всеобщее щасья..
Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян,—При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение, впрочем все эти прожекты так и оканчивались только одними словами
©

Никола
20.07.2016, 09:57
Ну как вариант можно сидеть на диване и мечтать о том как наступит всеобщее щасья..

Делать больше нечего?

bossmen
20.07.2016, 11:15

©

вы у нас активный :019:

принимаете участие в разрушении клозетов

http://cs307412.vk.me/v307412360/a053/J6JEJ14Xyok.jpg

рю Фрошо
20.07.2016, 12:03
Вам и это никто не запрещает. Я предпочитаю действовать.

sandyVRN
20.07.2016, 12:09
. Я предпочитаю действовать.
Постингом своих мечтаний на форумах?
Ну тоже вариант

рю Фрошо
20.07.2016, 14:34
Постингом своих мечтаний на форумах?
Ну тоже вариант
Нет, Санди, мечтаю о другом.

vik
20.07.2016, 18:39
чо я, больная на либерастические выборы ходить? :D
Только что-то мне кажется, что если б в РФ были выборы на темы СССР-2, то шум бы стоял по всему интернету.

В ссср тоже были честные справедливые демократические объективные выборы. На которых мнение избирателей учитывалось )))
При царе выборов не было. Евроинтеллигенция воняла про самодержавие, ярмо, рабство. Ну сбросили царя, полегчало ж. Жить стало не в пример лучше, чем в "загнивающей и разваливающейся" империи. А главное получили "ЧЕСТНЫЕ" выборы, получили "СВОБОДУ", "РАВЕНСТВО". Но выборы были настолько честными, а народ настолько свободный и равным, что хотелось перемен. Ну вот получили еще более свободные и демократические варианты волеизъявления, как то современное политшоу "выборы" с кандидатами-рифмачами. Но, видимо плохо. Прагнэмо змин. Ну так это ничо. За этим дело не станет. Змины так змины. Дали будэ ((((

рю Фрошо
20.07.2016, 19:33
В ссср тоже были честные справедливые демократические объективные выборы. На которых мнение избирателей учитывалось )))
В СССР депутаты депутатство за деньги не покупали, их трудовой коллектив выдвигал.

vik
20.07.2016, 21:38
В СССР депутаты депутатство за деньги не покупали, их трудовой коллектив выдвигал.

Тем не менее было и неравенство и несправедливость. Да и интересы народа были на последнем месте. Что характерно для любого государства и строя кстати.

рю Фрошо
20.07.2016, 22:57
Тем не менее было и неравенство и несправедливость. Да и интересы народа были на последнем месте. Что характерно для любого государства и строя кстати.

Интересы народа на последнем месте в капитализме - так задумано.
А в социализме интересы народа блюли, пока в управленцы не вывели раклов, которые индивидуалисты, стяжатели и потенциальные рабовладельцы.

Tatka71
21.07.2016, 04:25
Кем задумано и в чем выражается?
Или это опять про украинский капитализм?

Кудым-Ош
21.07.2016, 06:35
Насчёт выборов в СССР - так тут просто в условиях однородного общества выдвижение нескольких кандидатов не имело смыла - программы у них всё равно были бы тождественные. Так что советские выборы были не приведением к власти человека, чья программа наиболее соответствовала запросам избирателей, а оказанием ему уважения.

Пасечник
21.07.2016, 07:35
http://ic.pics.livejournal.com/skif_tag/19770500/1328841/1328841_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/skif_tag/19770500/1331156/1331156_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/skif_tag/19770500/1331462/1331462_original.jpg

Кудым-Ош
21.07.2016, 09:16
Первые два снимка - очереди были созданы искусственно. Третий - старый, скорее всего, тех времён, когда страна тяжёлый период переживала.

GSL
21.07.2016, 09:36
Первые два снимка - очереди были созданы искусственно. Третий - старый, скорее всего, тех времён, когда страна тяжёлый период переживала.

Если судить по очередям то страна тяжелый период переживала непрерывно с 1917 до средины 90-х. Я в городе Горьком в 1980 году стоял в очереди метров 50 длиной за куревом. В миллионном городе недели три не было курева. Совсем не было, никакого. А вообще очереди в СССР, особенно в РСФСР, явление привычное и практически ежедневное. В Москве в ЦУМ-е очередь могла тянуться с третьего этажа до первого, я так жене кроссовки покупал.

https://yandex.ru/images/search?text=очередь%20за%20водкой%20в%20ссср%20фото&img_url=http%3A%2F%2Fallangarsk.ru%2Fuploads%2Fposts%2F2009-05%2F1243759929_vodka_145.jpg&pos=1&rpt=simage&stype=image&lr=54&noreask=1&source=wiz

Никола
21.07.2016, 10:05
Тяжелые времена.Сша
http://avtonom.org/sites/default/files/store/poverty_0.jpg

Добавлено через 2 минуты
http://i0.wp.com/puret0.cdn.devels.info/wp-content/uploads/2016/01/11160409/1452528244-4a35a433188f04be3950a4082982abc7.jpg?resize=620%2C388

Добавлено через 1 минуту
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/2/8/1084822.jpg

Добавлено через 35 секунд
http://www.science-techno.ru/nt/sites/default/files/ImagesNT/8_2009/0809_87.jpg

bossmen
21.07.2016, 10:14
зато романтика и свобода
живи где хочешь

http://cn15.nevsedoma.com.ua/photo/702/160_files/8_10.jpg

и главное преимущество перед украиной--помойки богаче
http://7ly.ru/wp-content/uploads/2014/10/179750904.jpg

Пасечник
21.07.2016, 11:02
Если судить по очередям то страна тяжелый период переживала непрерывно с 1917 до средины 90-х. Я в городе Горьком в 1980 году стоял в очереди метров 50 длиной за куревом. В миллионном городе недели три не было курева. Совсем не было, никакого. А вообще очереди в СССР, особенно в РСФСР, явление привычное и практически ежедневное. В Москве в ЦУМ-е очередь могла тянуться с третьего этажа до первого, я так жене кроссовки покупал.
Очереди в СССР не просто что то искусственно созданное или "тяжелые времена", это модель советской экономики такая, помню очереди за молоком, утром в 7 часов привозили бочку и выстраивалась очередь вдоль всей пятиэтажки каждый со своим бедончиком, в дефиците было все легче назвать продукты или предметы на которые не было талонов и очередей, это спички, уксус и мужские трусы мечта тракториста:D

bossmen
21.07.2016, 11:20
Очереди в СССР не просто что то искусственно созданное или "тяжелые времена", это модель советской экономики такая, помню очереди за молоком, утром в 7 часов привозили бочку и выстраивалась очередь вдоль всей пятиэтажки каждый со своим бедончиком, в дефиците было все легче назвать продукты или предметы на которые не было талонов и очередей, это спички, уксус и мужские трусы мечта тракториста:D

молодые т глупые --просто не знают и не понимают
что такое свежие продукты

молоко без консервантов--продавалось очень быстро за пол дня бочки как не бывало

квас натуральный хлебный---тоже очереди стояли--разметали моментально
привезли и тут-же продали

помидоры-царские натуральные--вкуснейшие--НО--хранению не подлежали--гнили моментально
когда привозили --очередь--разметали мгновенно

даже хлеб черный украинский с корочкой--как только привезли сразу очередь--с пылу с жару --такая вкуснотища

не то что в наше время:D:D:D
-неубиваемое молоко срок хранения от трех месяцев до года--очередей не наблюдается--первое из-за цены--второе гадость сделанная нипонятно из чего

-квас? и где тот квас--краситель с лимонной кислотой:09:

-помидоры?--да ими в футбол играть можно--ничего не случится:019:

-хлеб?--черный украинский--да ему цена сейчас как у торта заморского--кто-же его купит:020:

GSL
21.07.2016, 11:32
молоко без консервантов--продавалось очень быстро за пол дня бочки как не бывало

квас натуральный хлебный---тоже очереди стояли--разметали моментально
привезли и тут-же продали

помидоры-царские натуральные--вкуснейшие--НО--хранению не подлежали--гнили моментально
когда привозили --очередь--разметали мгновенно

А кто с утра на работу ходит, тот сам виноват что ему ничего не досталось :D

Стоять в очередях я начал с весьма раннего детства, родители за хлебом сами не ходили, всегда нас посылали. А в продуктовых магазинах практически всегда была очередь. И у меня теперь аллергия на очереди, если передо мной больше четырех человек то я начинаю думать где тут рядом другой магазин с таким же товаром. К счастью почти единственное место где приходится иногда стоять в очереди это заводской буфет.

Пасечник
21.07.2016, 11:38
молодые т глупые --просто не знают и не понимают
что такое свежие продукты
Лукавите вы, очереди были не по причине качества продуктов, а потому что у человека не было выбора или отстоять в очереди или оставить свою семью без продуктов, еще помню в середине 80-х привезли бразильский кофе и выстроилась километровая очередь, ну конечно бразильский кофе лучше чем советский кофейный напиток:D

bossmen
21.07.2016, 11:43
А кто с утра на работу ходит, тот сам виноват что ему ничего не досталось :D

Стоять в очередях я начал с весьма раннего детства, родители за хлебом сами не ходили, всегда нас посылали. А в продуктовых магазинах практически всегда была очередь. И у меня теперь аллергия на очереди, если передо мной больше четырех человек то я начинаю думать где тут рядом другой магазин с таким же товаром. К счастью почти единственное место где приходится иногда стоять в очереди это заводской буфет.

у меня тоже аллергия на очереди
еще и на старушек пенсионерок--одна заняла а перед ней еще штук пятьдесят набегает
привезли например колбасу вкуснейшую --пока стоял пол часа в очереди всю старушки утащили:020:

или квас--пока сбегал за бидоном--эти подлые старушки--уже две тонны кваса как языком слизали
поэтому бегать приходилось быстро:D

так и сейчас если продавать вкуснейший черный украинский хлеб по 20 коп---от старушек будет не отбиться
--да и с молоком та же фигня--попробуйте молоко жирнючее прямо с фермы продавать по рублю
сразу поймете что такое очередь:022:

а очередей сейчас нет
потому что
молоко порошковое
пиво порошковое
сок и тот из суррогата китайского делают
колбаса--это феерия мяса--которое может вообще отсутствовать

какой дурак за фуфлом да еще и по высоким ценам в очереди стоять будет

раньше стояли--так как дешевое было --вкусное и натуральное(а еще и свежайшее с сроками хранения 12 часов)

Пасечник
21.07.2016, 11:52
так и сейчас если продавать вкуснейший черный украинский хлеб по 20 коп---от старушек будет не отбиться
--да и с молоком та же фигня--попробуйте молоко жирнючее прямо с фермы продавать по рублю
сразу поймете что такое очередь
Ну при условии, если будут месячные зарплаты 150 руб, конечно будут очереди, на более дорогие продукты у людей денег не будет, разве в валютных магазинах при СССР были очереди...:D

sandyVRN
21.07.2016, 11:54
помню очереди за молоком, утром в 7 часов привозили бочку и выстраивалась очередь вдоль всей пятиэтажки каждый со своим бедончиком
Прекрасно помню как ездил на велосипеде к 8 утра за свежим молоком потому как бутылочное которое тут же рядом на витрине свободно стояло - брать никто не хотел.
потому что у человека не было выбора или отстоять в очереди или оставить свою семью без продуктов
Бряхня! Вечером бутылочное молоко было вполне доступно, но брали его в самом крайнем случае если свежего не доставалось.

И сейчас то же самое

Добавлено через 1 минуту
на более дорогие продукты у людей денег не будет
Действительно - на хамон в СССР не хватало.
Бидапичалька!

bossmen
21.07.2016, 11:57
Лукавите вы, очереди были не по причине качества продуктов, а потому что у человека не было выбора или отстоять в очереди или оставить свою семью без продуктов, еще помню в середине 80-х привезли бразильский кофе и выстроилась километровая очередь, ну конечно бразильский кофе лучше чем советский кофейный напиток:D
выбор всегда был
просто советские люди привыкли к свежему и качественному
и просто ждали когда такие продукты появлялись в продаже
сразу появлялась очередь
а так всегда без очереди можно было купить не очень востребованные продукты всегда

если учесть что СССР был постоянно под санкциями и за кофе надо было платить валюту--то да кофе это роскошь

кстати и качество кофе было отменным---я до сих пор вспоминаю что когда приносил домой жаренный кофе об этом знал весь дом
запах стоял невероятный(не смотря на то что кофе был упакован)

закупали за границей все самое лучшее и одежду и продукты(платили ведь драгоценной валютой)
вот и считалось что импортное очень хорошее--так и было
так появлялись мифы

насчет кофе
сейчас кофе перед продажей обрабатывают
в кофе содержится кофеин--в пленочках на самом зерне
и теобрамин в самом зерне
а также масла
что делают---масла изымают пленочку с кофеином тоже
и в продаже-только зерно без пленки и масел
поэтому ни запаха ни вкуса настоящего нет--как в прочем и кофеина тоже

Пасечник
21.07.2016, 11:59
а очередей сейчас нет
потому что
молоко порошковое
пиво порошковое
сок и тот из суррогата китайского делают
колбаса--это феерия мяса--которое может вообще отсутствовать
Все это можно купить и сок свежевыжатый и колбасу из любого мяса и молоко домашнее, правда дороже, в принципе колбасу и сок можно сделать в домашних условиях, а молоко домашнее купить на рынке если есть такая потребность в натуральных продуктах

Добавлено через 2 минуты
Бряхня! Вечером бутылочное молоко было вполне доступно, но брали его в самом крайнем случае если свежего не доставалось.
Не всем повезло как вам, кстати в крупных городах снабжение было значительно лучше опять же в разных республиках дела обстояли по разному

sandyVRN
21.07.2016, 12:03
Не всем повезло как вам, кстати в крупных городах
Я в селе жил.
Проблем с бутылочным молоком -не было, но все предпочитали нормальное свежее молоко с местного молокозавода.

Пасечник
21.07.2016, 12:05
Я в селе жил.
Проблем с бутылочным молоком -не было, но все предпочитали нормальное свежее молоко с местного молокозавода.
Да весело было бы, если бы и в селах были очереди за молоком:D

Tatka71
21.07.2016, 12:07
Действительно - на хамон в СССР не хватало.
Бидапичалька!

А на мясо хватало?
Не кости, не суповые наборы, не синих кур, а мясо.... Как часто оно в магазинах было?

Мне нравится как любители СССР концентрируются на хамоне, чтобы отвлечь от реальной нехватки качественных продуктов.

Между прочим Харьков при всех этих проблемах был просто богатым царством продуктов.... То что происходило в некоторых российских городах. И варенная колбаса не каждый день бывала, а уж мясо даже в виде синих кур видели по большим праздникам.

bossmen
21.07.2016, 12:14
Ну при условии, если будут месячные зарплаты 150 руб, конечно будут очереди, на более дорогие продукты у людей денег не будет, разве в валютных магазинах при СССР были очереди...:D

простая арифметика
черный украинский--сейчас будет стоить порядка 50грн за буханку(ото легко обосновать из-за технологии качества и веса в 1кг буханки)
стоимость 20коп
человек с зарплатой в 150 руб мог купить 750 буханок хлеба в месяц
на сегодня это 750*50грн=37500грн
и эта зарплата невысокая
у меня например была 350 рублей
а это уже 1750*50=87500грн

речь о качестве жизни--и наличие в супермаркете хлеба из крахмала картофельного с распушителями совсем не означает изобилие
это обман лохов называется

Добавлено через 4 минуты
А на мясо хватало?
Не кости, не суповые наборы, не синих кур, а мясо.... Как часто оно в магазинах было?

Мне нравится как любители СССР концентрируются на хамоне, чтобы отвлечь от реальной нехватки качественных продуктов.

Между прочим Харьков при всех этих проблемах был просто богатым царством продуктов.... То что происходило в некоторых российских городах. И варенная колбаса не каждый день бывала, а уж мясо даже в виде синих кур видели по большим праздникам.

а сейчас вас нехватка денег на качественные продукты--не смущает?
в СССР любая бабушка могла отстоять очередь и получить качество за смешную цену

сейчас бабушка(которая отработала всю жизнь ради страны и внуков) может позволить себе химическую сосиську и то по праздникам

а вор или взяточник --купит себе кусок мяса за 500грн кг(деньги ведь ворованные--зачем их считать)

такие как вы просто негодяи или идиоты которые купились на западную пропаганду

забыл--вы ж в америке живете--за счет грабежа таких стран как украина
это паразитизм просто

sandyVRN
21.07.2016, 12:16
весело было бы, если бы и в селах были очереди за молоком
Что значит БЫ?
Еще раз для не умеющих читать
ездил на велосипеде к 8 утра за свежим молоком потому как бутылочное которое тут же рядом на витрине свободно стояло - брать никто не хотел.
И стоял в очереди потому как желающих нормального свежего молока было достаточно много.
А на мясо хватало?
Не могу сказать поскольку куры были свои. Но мои родственники в городе с голоду не помирали.
Колхозный рынок помню в Воронеже был с мясом.

Пасечник
21.07.2016, 12:20
И стоял в очереди потому как желающих нормального свежего молока было достаточно много.Ну я рад за вас, что вы ездили на велике по селу за молоком, не всем так в жизни повезло:D

sandyVRN
21.07.2016, 12:23
не всем так в жизни повезло
Вам не доставалось молока в бутылках?
Вы треугольные пакеты с молоком никогда в жизни не видели?
Наверное Вам в самом деле очень сильно не повезло.

Пасечник
21.07.2016, 12:30
Вам не доставалось молока в бутылках?
Вы треугольные пакеты с молоком никогда в жизни не видели?
Наверное Вам в самом деле очень сильно не повезло.
Почему же привозили иногда, но в свободной продаже, так что бы постоянно было в магазине, такого не было, а это товар первой необходимости, не говоря о таких продуктах "молочки", как сыр или масло, масло было по талонам, как и другие товары первой необходимости и это в мирное время!:09:

sandyVRN
21.07.2016, 12:39
в свободной продаже, так что бы постоянно было в магазине, такого не было
В Воронеже было у нас в селе было в Старом Осколе было у Вас не было.
Видимо вам очень очень сильно не повезло.
масло было по талонам
Если не секрет что за город такой?
У нас без талонов продавалось.

bossmen
21.07.2016, 12:41
Почему же привозили иногда, но в свободной продаже, так что бы постоянно было в магазине, такого не было, а это товар первой необходимости, не говоря о таких продуктах "молочки", как сыр или масло, масло было по талонам, как и другие товары первой необходимости и это в мирное время!:09:

масло при СССР не было по талонам :09:
это уже при горбатом предателе--по талонам было

при горбатом уже не мирное время было
началась оккупация страны
перед этим всех генсеков СССР поубивали одного за другим
остался иидушка-горбачев
он с западными советниками и начал разрушать страну
придумав перебои со снабжение и таллоны

глупые люди до сих пор путают периоды--а может намерено просто
вы либераст наверное:D

Пасечник
21.07.2016, 12:43
Если не секрет что за город такой?
У нас без талонов продавалось.
Город Азов Ростовской обл.
И в каком году у вас масло было без талонов?

Добавлено через 1 минуту
масло при СССР не было по талонам
А горбатый предатель это кто, генеральный секретарь коммунистической партии СССР, ась?

sandyVRN
21.07.2016, 12:45
В 1985-м.
Совсем странно.

bossmen
21.07.2016, 12:47

Добавлено через 1 минуту

А горбатый предатель это кто, генеральный секретарь коммунистической партии СССР, ась?

да и среди генеральных секретарей --как оказалось были предатели завербованные аж 1974 году(когда еще был мелким чиновником)--которые ждали своего часа

первые талоны появились при нем в некоторых городах еще 1985 году
а массово в 1989 году

GSL
21.07.2016, 12:48
а очередей сейчас нет
потому ...

Очередей нет потому что количество магазинов у нас в городе увеличилось раз в 10. Остальное от лукавого.

Пасечник
21.07.2016, 12:52
да и среди генеральных секретарей --как оказалось были предатели завербованные аж 1974 году(когда еще был мелким чиновником)--которые ждали своего часа

первые талоны появились при нем в некоторых городах еще 1985 году
а массово в 1989 году
Ну значит такая поганая партия была КПСС руководившая СССР, если ей управляли горбатый предатель, пьяница, до них кремлевские старцы которых выносили вперед ногами из кабинетов, до них кукурузник подаривший Крым, до него грузинский уголовник и банда жидов создателей украины и украинцев:09:

bossmen
21.07.2016, 12:53
Очередей нет потому что количество магазинов у нас в городе увеличилось раз в 10. Остальное от лукавого.

это тоже сказывается--согласен

GSL
21.07.2016, 12:56
выбор всегда был
просто советские люди привыкли к свежему и качественному

А когда свежего и качественного не было то они ели что было. Потому что у советских людей была привычка есть не тогда когда качественное "выбросили" а каждый день. Кстати, по сравнению с Горьким или Таганрогом Харьков был городом победившего коммунизма. В Харькове в магазине можно было купить колбасу. В Горьком и Таганроге я такого не видел. Где местные брали продукты я не знаю, скорее всего в заводских магазинах. Потому что в магазинах в Горьком в конце 70-х мясные продукты в свободном доступе отсутствовали.

Добавлено через 2 минуты
масло при СССР не было по талонам :09:
:D

Вы про какой регион речь ведете? Если про Украину, то вы правы. Если про Урал, то с талонами я познакомился в 1981 году, при живом Брежневе. СССР он разный был в разных местах.

bossmen
21.07.2016, 12:57
Ну значит такая поганая партия была КПСС руководившая СССР, если ей управляли горбатый предатель, пьяница, до них кремлевские старцы которых выносили вперед ногами из кабинетов, до них кукурузник подаривший Крым, до него грузинский уголовник и банда жидов создателей украины и украинцев:09:

почему поганая
если на тысячу человек пару предателей нашлось--то что? :09:

в истории бывали случаи когда предатели города сдавали открыв ночью ворота

судя по вам такие действия вы оправдываете
ожидаете что одарят вас тридцатью серебренниками --ну ну

Пасечник
21.07.2016, 13:03
почему поганая
если на тысячу человек пару предателей нашлось--то что?

в истории бывали случаи когда предатели города сдавали открыв ночью ворота

судя по вам такие действия вы оправдываете
ожидаете что одарят вас тридцатью серебренниками --ну ну
Предательством я называю капитуляцию большевиков в выигранной войне, уничтожение Российской Империи и создание не жизнеспособного СССР с правом выхода республик из его состава, создание этого доселе неизвестного недоразумения под названием украина из русских земель и т.д.

sandyVRN
21.07.2016, 13:07
Очередей нет потому что количество магазинов у нас в городе увеличилось раз в 10.
Если сейчас рядом с Вами открыть государственный магазин где наценка от производителя будет составлять около 15% то
1. Вы увидите очереди не хуже чем во времена позднего СССР.
2. В магазине все будут моментально разметать и Вы увидите пустые прилавки не хуже чем во времена позднего СССР.

Добавлено через 56 секунд
Предательством я называю капитуляцию большевиков в выигранной войне, уничтожение Российской Империи и создание не жизнеспособного СССР с правом выхода республик из его состава, создание этого доселе неизвестного недоразумения под названием украина из русских земель и т.д.
Ууууу... сейчас начнутся сказочки про фрусты хранцузских булок.
А ничего что Российскую Империю уничтожили ДО большевиков?

Пасечник
21.07.2016, 13:14
Если сейчас рядом с Вами открыть государственный магазин где наценка от производителя будет составлять около 15% то
2. В магазине все будут моментально разметать и Вы увидите пустые прилавки не хуже чем во времена позднего СССР.
В нищей украине возможно так и будет, я вряд ли куда то пойду ради экономии каких то процентов, тем более не буду стоять в очереди и драться за колбасу:D

Добавлено через 4 минуты

А ничего что Российскую Империю уничтожили ДО большевиков?Территориально Российскую Империю развалили большевики не надо юлить и перед Германией капитулировали тоже они, это факт

bossmen
21.07.2016, 13:15
Вы про какой регион речь ведете? Если про Украину, то вы правы. Если про Урал, то с талонами я познакомился в 1981 году, при живом Брежневе. СССР он разный был в разных местах.

вы еще чукотку в пример приведите :D
в разных регионах что-то было в избытке а чего-то не хватало
это нормально для огромной страны

Кудым-Ош
21.07.2016, 13:16
Я в городе Горьком в 1980 году стоял в очереди метров 50 длиной за куревом. В миллионном городе недели три не было курева. Совсем не было, никакого.
В 80-м? Или в 88-м? В 80-м у нас в Перми накаких проблем не было. А в 88-и была устроена натуральная диверсия, когда одновременно половина табачных фабрик страны была выведена на ремонт.

Пасечник
21.07.2016, 13:18

[/QUOTE]Да какой уж там хруст булок, если в первые три десятилетия советской власти было три масштабных голода с людоедством и миллионами погибших, не до булок было уж:09:

bossmen
21.07.2016, 13:19
В нищей украине возможно так и будет, я вряд ли куда то пойду ради экономии каких то процентов, тем более не буду стоять в очереди и драться за колбасу:D

Добавлено через 4 минуты
Территориально Российскую Империю развалили большевики не надо юлить и перед Германией капитулировали тоже они, это факт

вы про керенского забыли и временное правительсто либерал пидарасов :019:

историю почитайте:09:

Февральская революция 1917 года привела к заметному усилению сепаратизма, в первую очередь польского, украинского и финского. После Октябрьской революции 1917 года произошёл новый мощный всплеск сепаратизма, и была провозглашена, в частности, независимость Финляндии. Попытки большевистского правительства вернуть контроль над фактически отпавшими западными национальными окраинами (Финляндия, Украина, Эстония и т. д.) рушатся в ходе германского наступления весной 1918 года. Восстание Чехословацкого корпуса летом 1918 года становится катализатором дальнейшего распада, вызвав образование неподконтрольных Москве правительств уже на территории самой России. В ходе Гражданской войны большевики восстановили контроль над большей частью территории бывшей Российской империи.

вот же хуцпам --дай полгать --как воды попить

После Февральской революции в России 4 марта 1917 года Временное правительство приняло постановление об отстранении от должностей всех губернаторов и вице-губернаторов. В губерниях, где работало земство, губернаторы заменялись председателями губернских земских управ; где земств не было, места оставались незанятыми, что парализовало систему местного управления.
16 марта 1917 года Временное правительство признаёт независимость Польши

Отречение Николая II от престола 2 марта 1917 года автоматически расторгло личную унию с Великим княжеством Финляндским. 7 (20) марта 1917 Временное правительство издало Акт об утверждении Конституции Великого Княжества Финляндского, возвращающий Финляндии все права времён автономии и отменяющий все ограничения периода русификации.

13 (26) марта 1917 на смену русифицированному Сенату Боровитинова был образован новый — финский коалиционный Сенат

4 (17) марта 1917 года в Киеве на собрании представителей политических, общественных, культурных и профессиональных организаций было объявлено о создании Украинской центральной рады. Центральная рада, задачей которой её создатели определили координацию национального движения, на первых порах позиционировала себя как территориальный орган, проводящий на Украине революционную политику Временного правительства[8]

Пасечник
21.07.2016, 13:20
вы еще чукотку в пример приведите
Это не нормально для огромной страны тотальный дефицит на все, мы это еще не затронули сферу услуг и дефицит на одежду, бытовую технику, автомобили...

sandyVRN
21.07.2016, 13:20
В нищей украине возможно так и будет, я вряд ли куда то пойду ради экономии каких то процентов
Хорошо быть олигархом, согласен.
У нас недавно в Линии по акции продавали свинину по 180 за кг притом что везде она ~300 стоит.
Так вот - очереди там были не с утра и не хуже чем во времена СССР
Территориально Российскую Империю развалили большевики
Не напомните ли случайно в каком году Верховной Радой был принят универсал об отделении Украины от России и какое именно правительство его признало?
ась?

Кудым-Ош
21.07.2016, 13:22
еще помню в середине 80-х
Середина 80-х - это уже горбачёвская перестройка, когда людям всеми известными способами ненависть к своей стане сеяли.

Пасечник
21.07.2016, 13:22
вы про керенского забыли и временное правительсто либерал пидарасов

историю почитайте
Вот и учи историю, какой бы Керенский не был подонок, но до большевиков ему было далеко, какие территории Россия потеряла до большевиков, ась хисторик?

bossmen
21.07.2016, 13:28

Да какой уж там хруст булок, если в первые три десятилетия советской власти было три масштабных голода с людоедством и миллионами погибших, не до булок было уж:09:[/QUOTE]

и все благодаря оккупационным войскам антанты
англичанам французам
и немцам с чехами тоже

Добавлено через 2 минуты

Не напомните ли случайно в каком году Верховной Радой был принят универсал об отделении Украины от России и какое именно правительство его признало?
ась?

это брехло понятие не имеет
просто вбросы делает поганый троляко :D

sandyVRN
21.07.2016, 13:29
какие территории Россия потеряла до большевиков
Украину, Финляндию, Кавказ.

Пасечник
21.07.2016, 13:30
ась?
Вы мне что тут вопросы решили задавать? Вам для начала необходимо изучить школьные учебники и узнать в каком году была создана Украина

Кудым-Ош
А что тут такого? Загнила рыба с головы...

Пасечник
ась?
То что там решала Рада никакого значения не имело, так же как и рада не имела власти и никем не была признана, а создали украину и украинцев большевики

bossmen
21.07.2016, 13:34
Середина 80-х - это уже горбачёвская перестройка, когда людям всеми известными способами ненависть к своей стане сеяли.

фото пасечника нашел

http://patstalom.com/uploads/images/1/b/4/e/30/57916bf940.jpg

и еще одного пасечника демагога :019:

http://politrada.com.images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/iblock/cad/cade25a19b38a3d77fa3f5aa42c8bb22.jpg?141932190758357

Добавлено через 1 минуту
Вы мне что тут вопросы решили задавать? Вам для начала необходимо изучить школьные учебники и узнать в каком году была создана Украина

вы про какое сепаратистское правительство имеете в виду:D

GSL
21.07.2016, 13:36

Нормально если смотреть из того региона где не хватает леса, а из того где продуктов не хватает это смотрится несколько по другому. Когда в миллионном городе мясо в магазинах не продается это как бы не очень нормально. А ехать 200 километров на электричке за колбасой это нормально? Угробить выходной на поездку за тем что нормальные люди покупают рядом с домом. Загадка была про электричку Москва - Рязань "длинная, зеленая, колбасой пахнет". http://foto-history.livejournal.com/1545488.html

А так да, продукты были лучше. Когда были.

sandyVRN
21.07.2016, 13:38
Вам для начала необходимо изучить школьные учебники и узнать в каком году была создана Украина
Да я уже Вижу что Вы их не изучали и не открывали.
Хай буде Україна вільною. Не одділяючись від всієї Росії, не розриваючи з державою російською, хай народ український на своїй землі має право сам порядкувати своїм життям. Хай порядок і лад на Вкраїні дають вибрані вселюдним, рівним, прямим і тайним голосуванням Всенародні українські збори (Сойм). Всі закони, що повинні дати той лад тут у нас, на Вкраїні, мають право видавати тільки наші Українські збори.
Ухвалено у Києві.
Року 1917, місяця червня (іюня), числа 10.

GSL
21.07.2016, 13:39
В 80-м? Или в 88-м? В 80-м у нас в Перми накаких проблем не было. А в 88-и была устроена натуральная диверсия, когда одновременно половина табачных фабрик страны была выведена на ремонт.

В 1980, летом. Я так понимаю что кто-то где-то лоханулся и вовремя не завезли в Горький курева. Потому что курева в стране в то время хватало, это какой-то местный сбой был. Может поезд с куревом с моста упал в реку :D Потом сбой устранили и с куревом все стало нормально в Горьком. В отличие от мясных продуктов.

Пасечник
21.07.2016, 13:42
и все благодаря оккупационным войскам антанты
англичанам французам
и немцам с чехами тоже
Это что в 1921-22, 1932-33, 1946-47. В СССР были оккупационные войска, вы меня пугаете:09:
А ну да были оккупационные войска большевики, латышские стрелки, большевицкие каратели из числа китайцев и освобожденных большевиками немцев, австрийцев, венгров... но это было только в голод 1921-22г

bossmen
21.07.2016, 13:43
Да я уже Вижу что Вы их не изучали и не открывали.

Украина
Симон Петлюра, с 1900 года — социал-демократ, с 1914 года — член Всероссийского союза земств и городов. После краха режима гетмана Скоропадского захватил Киев в декабре 1918 года, и восстановил режим Украинской народной республики.

К началу Октябрьской революции на власть в Киеве претендовали три основных политических силы: Украинская центральная рада, органы власти Временного правительства (Городской Совет и штаб Киевского военного округа) и Киевский Совет. В городе насчитывалось до 7 тыс. бойцов революционных отрядов, в том числе до 3 тыс. красногвардейцев, в то время как штаб Киевского военного округа имел до 12 тыс. чел.[17] Кроме того, собственными («украинизированными») войсками располагало правительство Центральной рады.

27 октября (9 ноября) Киевский Совет принял резолюцию о поддержке большевистского выступления в Петрограде и объявил себя единственной властью в Киеве. 29 октября (11 ноября) началось восстание, поддержанное начавшейся 30 октября (12 ноября) забастовкой до 20 тыс. рабочих. К 31 октября (13 ноября) большевики заняли штаб Киевского военного округа, командование которого 1 (14 ноября) бежало из города. Однако восстание закончилось провалом: Центральная рада стянула в Киев лояльные части, в том числе перебросив войска с фронта. В течение нескольких дней большевики были выбиты из города.

7 (20 ноября) Украинская центральная рада своим III Универсалом провозгласила Украинскую народную республику в составе федеративной России, в пределах Киевской, Волынской, Подольской, Херсонской, Черниговской, Полтавской, Харьковской, Екатеринославской губерний и уездов Северной Таврии[18]. Одновременно УЦР утвердила закон о выборах в Учредительное собрание Украины и ряд других законов. 12 (25 ноября) были проведены прямые демократические выборы во Всероссийское Учредительное собрание, в которых приняли участие многие деятели Центральной рады. По результатам выборов большевики получили 10 %, остальные партии — 75 %.

3 (16 декабря) СНК РСФСР признал право Украины на самоопределение. В то же время в первой половине декабря 1917 года отряды Антонова-Овсеенко заняли район Харькова, и 4 (17 декабря) правительство Советской России потребовало от Центральной рады «оказывать содействие революционным войскам в деле их борьбы с контрреволюционным кадетско-калединским восстанием», однако Центральная рада отвергла этот ультиматум. По инициативе большевиков была начата подготовка к созыву I Всеукраинского Съезда Советов, однако получить на Съезде большинство им не удалось. Большевики отказались признавать законность Съезда, образовав из своих сторонников параллельный Съезд, прошедший 11-12 (24-25) декабря 1917 года в Харькове, где была провозглашена Украинская Народная Республика Советов (в составе Российской Федерации) и избран Народный секретариат (правительство), в то время как в Киеве сохранилась власть Центральной рады и её исполнительного органа — Генерального секретариата. В декабре 1917 — январе 1918 на Украине развернулась вооружённая борьба за установление Советской власти. В результате боевых действий войска Центральной рады были разбиты и большевики взяли власть в Екатеринославе, в Полтаве, Кременчуге, Елизаветграде, Николаеве, Херсоне и других городах. 21 декабря 1917 (3 января 1918 по новому стилю) на совещании президиума Румчерода (Совет солдатских депутатов от Румынского фронта, Черноморского Флота и Одессы), которому принадлежала реальная власть в Одессе, город был объявлен вольным городом[19]. По словам главы Генерального секретариата Дмитрия Дорошенко[20],

Во всех крупных центрах власть правительства Центральной рады существовала к концу года лишь номинально. В Киеве это сознавали, но ничего уже поделать не могли.

Предполагаемые границы УНР на февраль 1918 года

22 декабря 1917 (4 января 1918) делегация УЦР прибывает в Брест-Литовск для самостоятельного участия в мирных переговорах. Троцкий был вынужден признать украинскую делегацию самостоятельной стороной переговорного процесса.

После разгона большевиками Учредительного собрания (6 (18) января 1918 года) Центральная рада 9 (22) января 1918 г. принятием IV универсала провозгласила Украинскую народную республику независимой и суверенной страной (её территория распространялась на 9 губерний бывшей Российской империи).

Практически одновременно — 16 (29) января в Киеве вспыхнуло восстание под руководством большевиков, а 13 января (26 января по новому стилю) 1918 г. в Одессе началось восстание Румчерода.

Восстание в Киеве было подавлено к вечеру 22 января (4 февраля) 1918 г., а восстание в Одессе завершилось успехом и 18 января в городе была провозглашена Одесская Советская Республика, которая признала высшую власть в лице Совнаркома Петрограда и советского правительства в Харькове. Формально в состав Одесской республики была включена Бессарабия, в столице которой (Кишинёве) 13 января 1918 Революционным штабом советских войск Бессарабского района был организован захват всех важнейших объектов. Однако 18 января в Бессарабию вторглись войска УНР, а на следующий день начала наступление Румыния.

26 января (8 февраля) 1918 года большевистские части под командованием Муравьева заняли Киев. На следующий день 27 января 1918 (9 февраля 1918) делегация УНР в Брест-Литовске подписала с Центральными державами отдельный сепаратный мир, предполагавший признание суверенитета Украины и военную помощь против советских войск в обмен на поставки продовольствия.

Кудым-Ош
21.07.2016, 13:45
Когда я последний раз был на Украине, в Луганске, мне в луганской городской газете запомнился стих:
Мчится в пропасть без ума
Вiльна Украина,
Что Кучма, а что чума -
Это всё едино.

Пасечник
21.07.2016, 13:54
16 марта 1917 года Временное правительство признаёт независимость Польши
Еще одна двойка вам по истории Россия не могла признать независимость Польши в 1917, т.к. Польша была оккупирована Германией, а это заявление Временного правительство имело агитационный характер и не имело никакой юридической силы, садитесь снова за учебники:D
16 (29) марта 1917 года Временное правительство России признало право Польши на независимость при условии «свободного военного союза» с Россией.

Кудым-Ош
21.07.2016, 13:55
В 1980, летом. Я так понимаю что кто-то где-то лоханулся и вовремя не завезли в Горький курева. Потому что курева в стране в то время хватало, это какой-то местный сбой был. Может поезд с куревом с моста упал в реку Потом сбой устранили и с куревом все стало нормально в Горьком.
А, ну так это уже форс-мажор был... Это уж от политического строя не зависит.
В отличие от мясных продуктов.
Вот насчёт мясных продуктов - в то время в Перми практически не было семей, где хоть кто-нибудь на заводе бы не работал. А на заводах такие столы заказов были, что обкомовским распределителям, думаю, не уступали.

Пасечник
21.07.2016, 14:03
Хай буде Україна вільною. Не одділяючись від всієї Росії, не розриваючи з державою російською, хай народ український на своїй землі має право сам порядкувати своїм життям. Хай порядок і лад на Вкраїні дають вибрані вселюдним, рівним, прямим і тайним голосуванням Всенародні українські збори (Сойм). Всі закони, що повинні дати той лад тут у нас, на Вкраїні, мають право видавати тільки наші Українські збори.
Ухвалено у Києві.
Року 1917, місяця червня (іюня), числа 10.
А заседания селюкового комитета на хуторе близ Деканьки не желаете процитировать?:019:

sandyVRN
21.07.2016, 14:07
А заседания селюкового комитета на хуторе близ Деканьки не желаете процитировать?
Если Вы не знаете историю не показывайте так явно свою неграмотность. Центральную Раду признало Временное правительство тем самым положив начало первому этапу сепаратизма.
Про Финляндию будем вспоминать?
И контрольный вопрос на безграмотность - когда в Российской армии появились комиссары?