PDA

Просмотр полной версии : Как я хреново жил в СССР (многа букафф!!)))

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10

ZyMa
03.02.2017, 23:22
В край сам убираться в небольшом офисе.
Здорова, делать мне больше нефуй...

Добавлено через 57 секунд
Есть такие кто ездит по офисам. Час-два в одном месте, уехала в другое, там час-два.
наверно есть...

Юрий Шевцов
04.02.2017, 04:42
Директор увольняет бабу маню, а функцию уборки распределяет на сотрудников по очереди. Как в школе класс убирали в 90-ые. Оптимизация бизнес-процессов.
Ну, в одной из контор, где я работал, шеф уборщицу уволил и стал по аутсорсингу уборщиц приглашать.

Lapsha
04.02.2017, 10:36
Ну, в одной из контор, где я работал, шеф уборщицу уволил и стал по аутсорсингу уборщиц приглашать.

А в одной из контор, где я работал, уборщица оказалась летехой ГБ.

А мне (и не только мне) все казалось странным - что это такая молодуха бегает с ведрами и швабрами. Всегда ж и везде это были бесполые существа.

Юрий Шевцов
04.02.2017, 10:52
А в одной из контор, где я работал, уборщица оказалась летехой ГБ.
Круто! Если не секрет, чем таким контора занималась, что ГБ заинтересовала?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Варяг
Есть такие кто ездит по офисам. Час-два в одном месте, уехала в другое, там час-два.
наверно есть...
Вот это как раз аутсорсинг и называется. Я нанимаю штат тех же уборщиц, но они не у меня прибирают, а я их просто отправляю по вызовам на разовые задания.

Lapsha
04.02.2017, 11:50
Круто! Если не секрет, чем таким контора занималась, что ГБ заинтересовала?

Да самая обычная контора Среднемаша. Которых, правда, в Союзе было - по пальцам пересчитать. Сейчас и того меньше.

Маскировавшаяся под отдел исследовательского ФТИ, как это было принято.

И, что характерно, там было хреново с продуктовыми распределителями-подачками. В отличие от всяких промышленных гигантов. Но было просто фантастически со жрачкой в столовке. Где все салаты (включая мясной типа оливье) были бесплатными, стоявшими на отдельном столике "мимо кассы".

vik
04.02.2017, 13:40
Шустры ты )
А если это мелкое ИП или ООО?
Издержки растут, доходы падают. Ну нет лишних денег, обязательно бабу Маню увольнять? На полставки, нет?)
В край сам убираться в небольшом офисе.
А вообще это решается наёмной бабкой в серую. Приходит и убирает в административном здании всем. А они ей денюжку раз в месяц.

Не всё так просто. Маня может стукануть, шо её в серую наняли. Потом придется больше платить, чтобы отстали.

Добавлено через 1 минуту
Ты сам ответил если у фирмы нет 2 т ей надо того закрыться и она фуфло...

ну закроется фирма, куда пойдут люди? в ато? отличное решение!
беспредельничать? киоски жечь, колеса снимать? тоже годно.

ZyMa
04.02.2017, 14:45
ну закроется фирма, куда пойдут люди? в ато? отличное решение!
Где я такое писал?

vik
04.02.2017, 14:55
Где я такое писал?
тут
если у фирмы нет 2 т ей надо того закрыться и она фуфло...
я продолжил мысль. фирма закрылась - людей куда?

ZyMa
04.02.2017, 15:02
тут
я писЯл про ато и тп.

vik
04.02.2017, 15:06
я писЯл про ато и тп.

похоже на речи гройса:
закрылось 200 000 флп ну и хрен с ними. они были липа.
конкретный вопрос - что делать сотрудникам контор, после ликвидации конторы?

ZyMa
04.02.2017, 15:16
конкретный вопрос - что делать сотрудникам контор, после ликвидации конторы?
Искать работу...

Юрий Шевцов
04.02.2017, 18:12
Кстати, когда я работал журналистом, то за белую зарплату - лишь по основному месту. Шабашки, доход с которых мог быть в разы больше, получал, как правило, просто из рук в руки. Так было спокойнее и проще.

рю Фрошо
04.02.2017, 18:55
рю... а не 3000?
Не, в реальности на руках остаётся гораздо меньше после всяких налогов. Правда, ещё бывают премии.
Информация свежая, неделю назад виделись.

ZyMa
04.02.2017, 18:59
Не, в реальности на руках остаётся гораздо меньше после всяких налогов. Правда, ещё бывают премии.
Информация свежая, неделю назад виделись.
:011:

рю Фрошо
04.02.2017, 19:10
Я, разумеется, ничего не знаю об этом сисадмине, но все равно настырно буду настаивать, что никакой он не сисадмин. В бСССР вообще принято называть сисадмином всех подряд "компьюторщиков", как их называли ранее. Большинство тех сисадминов тут называют техподдержкой. И это в лучшем случае. Потому что на техподдержку тоже надо учиться и сдавать определенные экзамены. В бСССР же почти сплошь дикий разгул самоучек, крайне малый их процент действительно крепкие профи. Часто приходится участвовать в поиске спецов для работы в России.

Я отказываюсь верить, что квалифицированный спец будет сидеть на нищенской зарплате, когда подобных спецов ищут днем с огнем огромное количество контор. Если не в Укре, то в соседней России уж точно.
Да обычный такой сисадмин - на телевидении, перевел их всех на линукс и обеспечивает им стабильный эфир.
Работу искать перед этим пробовал - что-то особо никто его не жаждал (вопрос квалификации я не буду обсуждать: потому что и сама не в теме, и он вряд ли гений из силиконовой долины). А бросать всё и куда-то ехать могут себе позволить чаще всего или беженцы, у которых дом разбомбили, или студенты. Остальным, обременёнными семьёй и пожилыми родителями, это затруднительно. И неизвестно зачем: бросать свою квартиру и ехать в никуда.

В застойном СССР была средняя зарплата 40 долларов - и ничего, многие до сих пор стонут о потерянном рае.
ну как б не удивительно, если те возможности намного превышали всё, что было за следующие годы.

vik
04.02.2017, 19:40
Искать работу...

А где?
Большинство контор такие, что лишних 2000 нет..

Добавлено через 1 минуту
Баба Маня не дура. Баба Маня знает, что в таком случае будет сосать государственную писю. То есть голая пенсия.
Возможно такие случаи бывали, но я ни слышал ни одного. Это конечно не значит, что их нет.:)
Хотит один пример реальный знает кто?

в прибалтике это норма. украина идет туда же.

Добавлено через 5 минут

Я отказываюсь верить, что квалифицированный спец будет сидеть на нищенской зарплате, когда подобных спецов ищут днем с огнем огромное количество контор. Если не в Укре, то в соседней России уж точно.

Если конкретно о "сисадмине". Кому он нужен из контор, которые готовы платить за это большие деньги? Обычно это первая статья экономии любого говнокомпании в рамках оптимизации своих "бизнес-процессов".
Даже в лучшие время "приходящий сисадмин" было частым явлением. Сейчас такую должность в основном сократили.

ZyMa
04.02.2017, 19:43
Большинство контор такие, что лишних 2000 нет..
Так на вскидку... сегодня был в Сильпо... сортировка и обработка овощей 3600...

vik
04.02.2017, 19:46
Так на вскидку... сегодня был в Сильпо... сортировка и обработка овощей 3600...
3600 чистыми? или штрафами выведут на 2000-2500?
работа в принципе где-то есть, но мало и неадекватно оплате.

про сисадминов
https://www.work.ua/resumes/1670627/
EIGRP мать его. нахрена такое писать? EIGRP знает, а BGP нет? шо он там собрался маршрутизировать? на циськах в харькове, ага!

ZyMa
04.02.2017, 19:53
3600 чистыми? или штрафами выведут на 2000-2500?
откуда я знаю... говорю что прочитал... пойди узнай... в КЛАСС на салтовку нужны рабочии зала...
работа в принципе где-то есть, но мало и неадекватно оплате.
Вик вы попиз... извините... или нужно устроться?

vik
04.02.2017, 19:56
откуда я знаю... говорю что прочитал... пойди узнай... в КЛАСС на салтовку нужны рабочии зала...

Вик вы попиз... извините... или нужно устроться?

спасибо
в ато устроят.

ZyMa
04.02.2017, 20:00
в ато устроят.
бдя причем ато... прости это просто ...

Lapsha
05.02.2017, 10:31
Кстати, когда я работал журналистом, то за белую зарплату - лишь по основному месту. Шабашки, доход с которых мог быть в разы больше, получал, как правило, просто из рук в руки. Так было спокойнее и проще.

Ну а теперь ты спокойно и просто сидишь на минимальной пенсии.

И все очень логично, что особенно противно.

Добавлено через 14 минут
А бросать всё и куда-то ехать могут себе позволить чаще всего или беженцы, у которых дом разбомбили, или студенты. Остальным, обременёнными семьёй и пожилыми родителями, это затруднительно. И неизвестно зачем: бросать свою квартиру и ехать в никуда.

Хозяин - барин.

Вот что-что, а объяснить свое нежелание шевелить щупальцами любой человек сделает легко. Все вокруг виноваты, включая обстоятельства и пр. Но не он сам. У него все намерения очень благородны: небросание родителей и т.п.
Интересно, чем может помочь родителям антропос, который своим доходом не в состоянии прокормить даже себя? В каком виде и каким местом он может помочь родителям?

И переезжают в основном отнюдь не беженцы и студенты, а именно семьи. Про переезды целыми семьями из Украины в Россию легко гуглятся горы роликов на ТыТрубе. Что значит ехать в никуда? Для чего тогда голова на плечах? Чтобы максимум до чего додуматься - тупо ехать в никуда? И квартира в летящей в бездну стране, конечно, ценность вообще величайшая.

Впрочем, я давно убедился, что процент людей, в реальности ответственно относящийся к своей жини и судьбе зависимых от них ближайших людей, очень невысок. Основная масса - желеобразные ожидальщики на тему "авось как-нибудь рассосётся!". Постепено к ним исчезла и тень сочувствия.
Посмотришь на здоровенного лба в 20-50 лет, рожа - хоть прикуривай, который с кислой плачущей миной жалуется на недолю тут и ожидаемые трудности там (там, оказывается, его/ее никто не ждет - великое открытие половозрелого организма!) - сразу же появляется масса острых желаний, далёких от христинаских добродетелей.

рю Фрошо
05.02.2017, 11:06
Вот что-что, а объяснить свое нежелание шевелить щупальцами любой человек сделает легко. Все вокруг виноваты, включая обстоятельства и пр. Но не он сам. У него все намерения очень благородны: небросание родителей и т.п.
Интересно, чем может помочь родителям антропос, который своим доходом не в состоянии прокормить даже себя? В каком виде и каким местом он может помочь родителям?
Я считаю переезд в трудные моменты бегством. Цыгане так кочуют - в места, где жопе теплее. Так проще, чем шевелить своими щупальцами на благо земли, где ты родился.
Небросание родителей - это не благородный поступок, а обычный, так у русских принято.

И переезжают в основном отнюдь не беженцы и студенты, а именно семьи. Про переезды целыми семьями из Украины в Россию легко гуглятся горы роликов на ТыТрубе. Что значит ехать в никуда? Для чего тогда голова на плечах?
В никуда - это значит в никуда: в неизвестный город без квартиры, работы, знакомых, подставляя своих близких под удар.
Мне про эмиграцию рассказывать не надо, я тут одна из семьи осталась, фактически. 90% родственников по заграницам.
К примеру, я для себя возможный переезд (в пределах СССР, конечно) рассматриваю только при двух условиях: 1. конец фашизма, 2. конец родителей, с которыми требуется быть рядом. И смысл переезда вижу только в спокойной старости в экологичном месте (при условии, что наконец-то можно будет расслабиться).
А стрессов мне сейчас и тут хватает. Чтоб вы поняли: я совершенно не против, чтоб другие себе устраивали дополнительные стрессы переездами - лишь бы в радость.

Юрий Шевцов
05.02.2017, 11:35
Ну а теперь ты спокойно и просто сидишь на минимальной пенсии.

И все очень логично, что особенно противно.
А что противного? Я не жалуюсь и не стону - сам выбирал. Сам теперь и пожинаю. Если кому и говорить спасибо - так только себе любимому.
Я считаю переезд в трудные моменты бегством.
Я живу один (вернее с двумя кошками). Знаете, когда я последний раз мусор выносил? Перед Новым годом. Уборку последний раз в квартире делал в 2015 году. Ванну принимал - в 2014 (с тех пор, как космонавт просто в тазик встаю, из ковшика обливаюсь и губкой растираюсь). Не из лени - просто физически уже не в состоянии.
И уже четвёртый год обдумываем с сестрой вариант моего переезда поближе к ней (она в Москве, но, понятно, на Москву моенй убитой двушки-хрущёвки не хватит), но четвёртый год так и не получается найти подходящий вариант. Это я бегство задумываю или всё же
смысл переезда вижу только в спокойной старости в экологичном месте

Юрий Шевцов
05.02.2017, 12:19
нафига мне эта Москва на пенсии?
Ну, мне не Москва, Подмосковье - просто сестра, родной человек, будет под боком.

Добавлено через 3 минуты
Народ за Уралом более человечный.
Да народ, в принципе, везде всякий - и бесчеловечный, и человечный. Вот был я когда в Москве последний раз, поехал в метро. А хожу я с палочкой. Захожу в вагон - он не битком, но сидячих мест нет. Тут же девушка встала, садись, мол, бабай. Пока я до освобождённого места ковылял, на него тётенька присесть приготовилась. Как тут весь вагон на неё поднялся, мол, не видите, что не вам место уступают! И сама тётенька, кстати, так передо мной извинялась, что мне очень неловко было.

рю Фрошо
05.02.2017, 14:10
четвёртый год обдумываем с сестрой вариант моего переезда поближе к ней (она в Москве
Переезд инвалида к опекуну из одного города в пределах страны в другой? :)
Вы думаете, мы об этом сейчас разговариваем?

Юрий Шевцов
05.02.2017, 14:37
Вы думаете, мы об этом сейчас разговариваем?
Это была моя реплика на ваше
Я считаю переезд в трудные моменты бегством.

рю Фрошо
05.02.2017, 19:04
Это была моя реплика на ваше
наше касалось эмиграции в другую страну
Эмиграция - это не переезд из одной деревни в другую.

Юрий Шевцов
05.02.2017, 19:12
Не вижу принципиальной разницы между переездом в Москву, Минск или Варну - в любое место, где у меня не будет языкового барьера.
Как-то советское воспитание сказывается: дом - это там, где меня понимают.

olegp
05.02.2017, 20:14
Не вижу принципиальной разницы между переездом в Москву, Минск или Варну - в любое место, где у меня не будет языкового барьера.
Как-то советское воспитание сказывается: дом - это там, где меня понимают.а на Брайтон бич?

vik
05.02.2017, 20:37
Эмиграция - это не переезд из одной деревни в другую.
причем с перспективой не получить гражданство никогда.

Lapsha
06.02.2017, 01:31
а на Брайтон бич?

Кстати - да!
Там возникает острое ощущение, что находишься в Одессе в 70-80-х годах прошлого века. Прямо машина времени какая-то! Антураж, правда, не одесский и даже не советский.
Если нравится подобная укро-еврейская ментальность (которая выглядит мило и трогательно только в фильмах) - то почему бы и нет?

И нелегалов там куча. Заехавших когда-то по турвизе.

Юрий Шевцов
06.02.2017, 04:25
а на Брайтон бич?
Это отдельная песня. Как антисемит относится к евреям, так же и я отношусь к США.
причем с перспективой не получить гражданство никогда.
А знаешь, в принципе, мне гражданство и не столь важно. Пенсию я могу и российскую получать (говорят, такое за границей возможно), а на те же выборы я и в России-то не хожу.

Никола
06.02.2017, 11:57
Ну куда я от этого уеду?
http://enkin.ru/wp-content/uploads/2013/10/DSC_5448.jpg

Юрий Шевцов
06.02.2017, 17:20
Ну куда я от этого уеду?
Пейзажи, по крайней мере, в Финляндии подобные видал. Впрочем, это я уже вредничаю, к словам цепляюсь.
Чувствуется советская закалка
Дык, я и комсомольским активистом был. А в 1996-м году, когда Ельцина "безальтернативно" выбирали, вообще заместителем редактора областной коммунистической газеты.
Нечего в цирке делать.
В качестве добровольного клоуна.

рю Фрошо
06.02.2017, 19:36
Разница будет в том, остаётесь ли вы в своей стране и живёте в квартире у сестры или переезжаете в другую страну, где у вас нет ни жилья, ни гражданства, ни работы, ни пенсии, на знакомых - хотя могут выдать пособие и посадить на полгода с пособием в какое-нибудь гетто, как в Германии, или в кибуц с неграми и арабами. Ну или сами будете как-то бегать по чужой стране и пытаться пристроиться, например, найти работу в 50 лет.

Юрий Шевцов
06.02.2017, 19:59
@рю Фрошо А, вот вы о чём... Ну нет, такая эмиграция, по-моему, не от большого ума.

Tatka71
06.02.2017, 21:12
Что за кибуц с неграми и арабами?

Lapsha
06.02.2017, 22:17
Это отдельная песня. Как антисемит относится к евреям, так же и я отношусь к США.

Брайтон бич это не США. Это - п...ц!

Добавлено через 3 минуты
Разница будет в том, остаётесь ли вы в своей стране и живёте в квартире у сестры или переезжаете в другую страну, где у вас нет ни жилья, ни гражданства, ни работы, ни пенсии, на знакомых - хотя могут выдать пособие и посадить на полгода с пособием в какое-нибудь гетто, как в Германии, или в кибуц с неграми и арабами. Ну или сами будете как-то бегать по чужой стране и пытаться пристроиться, например, найти работу в 50 лет.

Работа в 50 лет находится в миллион раз легче, чем в бСССР. По крайней мере в Штатах.
50 лет тут - только вступление в зрелость. 40-летние вообще молодежь. И здесь реально не гнобят по возрасту. Т.е. вообще. За исключением специфических занятий - летчики там, военные вообще, полицейские и т.п.

Добавлено через 1 минуту

Это картинки в голове борцов за все хорошее против всего плохого. На основании таких картинок они судят о мире.

Добавлено через 1 минуту

Нечего в цирке делать.

Я не понимаю, зачем ты тогда переехал в Россию, да еще и таким путем, если жить тебе в ней совсем не нравится?
Оставался бы на своей Украине.

vik
06.02.2017, 22:35

А знаешь, в принципе, мне гражданство и не столь важно. Пенсию я могу и российскую получать (говорят, такое за границей возможно), а на те же выборы я и в России-то не хожу.
Гражданство - это не только праао участвовать в выборах Путина, Порошенко или Трампа.

Добавлено через 3 минуты
@рю Фрошо А, вот вы о чём... Ну нет, такая эмиграция, по-моему, не от большого ума.

А в 25 лет от большого? Самая дешевая рабочая сила. И работодатель никакой ответственности не несет. Можно гнать в копанки. Завалит. - ничо не будет.

Юрий Шевцов
06.02.2017, 22:44
НУ, если с точки зрения антропологии подходить, то негры даже среди чукчей встречаются - американское судно возле чукотского берега пристало, а через девять месяцев чернокожие чукчата родились (я вот не чукча, но тоже северный народ, а у нас национальность в смешанных браках считается от того родителя, который северным народом является).
А у евреев евреем считается человек, рождённый еврейской женщиной (обычай возник во времена погромов, когда мужчин убивали, а женщин насиловали). Так что для передающих национальность по отцу сын еврейки и негра будет негром,Ю но для евреев - евреем. То же и для сына еврейки и араба.
Брайтон бич это не США.
А что это? Буркина-Фасо?
Работа в 50 лет находится в миллион раз легче, чем в бСССР.

По крайней мере в Штатах.
Так и говори за Штаты, а не за СССР.
Гражданство - это не только праао участвовать в выборах Путина, Порошенко или Трампа.
А что ещё? Естественные права - на жизнь, на свободу, на охрану здоровья даны от рождения и от гражданства не зависят. А уж без приобретённых я обойдусь и не сильно страдать без них буду.

vik
06.02.2017, 22:47
Какая охрана здоровья? Вы шо, думаете вас там будут лечить? Ну хотя бы так как у вас делают вид, что бесплатно? Нет страховки - собакам на ужин.

Юрий Шевцов
06.02.2017, 22:51
А в 25 лет от большого? Самая дешевая рабочая сила. И работодатель никакой ответственности не несет. Можно гнать в копанки. Завалит. - ничо не будет.
Так и на майдане кто в Европу просился? Явно ведь не 40-летние!

Добавлено через 2 минуты
Какая охрана здоровья? Вы шо, думаете вас там будут лечить? Ну хотя бы так как у вас делают вид, что бесплатно? Нет страховки - собакам на ужин.
Не буду говорить за все страны, но в тех же скандинавских соцстрах на высоте.

vik
06.02.2017, 22:54
Так и на майдане кто в Европу просился? Явно ведь не 40-летние!

Добавлено через 2 минуты

Не буду говорить за все страны, но в тех же скандинавских соцстрах на высоте.
Ну проверьте, как оно там на высоте.
Для негров-пидарасов, которые при валюте может и на высоте.
А на мудане просто зарабатывали, а для экономии еще и под веществами. Реально в Европу не просились.

Юрий Шевцов
06.02.2017, 23:29
Ну проверьте, как оно там на высоте.
Медицина в Швеции

Средняя продолжительность жизни в Швеции является одной из самых высоких в Европе и с каждым годом растёт. На сегодняшний день она составляет 83,5 года у женщин и 78,8 лет у мужчин. Такие показатели во многом связаны с качеством медицинского обслуживания в стране. В Швеции, наравне с Италией, проживает самый высокий процент престарелых людей в Европе. В известной мере это связано с уменьшением смертности от инсультов и сердечных приступов, а также высокой выживаемостью пациентов с онкологическими заболеваниями. Наряду с увеличением продолжительности жизни, непрерывно растет рождаемость. Это отличает Швецию от многих европейских стран и России, в которых увеличение численности населения достигается за счет мигрантов.
Шведская система здравоохранения полностью финансируется налогоплательщиками, она достаточно эффективна при умеренных вложениях и расходах, которые контролируются обществом. Основную часть расходов по медицинскому обслуживанию населения несут муниципалитеты и государство, пациенты оплачивают лишь символическую часть расходов на лечение. Установлен лимит в 100 евро, ограничивающий взимание платы с одного больного в течение года. Гонорары, которые выплачивает пациент врачу в Швеции (независимо частный он или государственный) составляют от 15 до 30 евро. Эта сумма включает в себя не только прием врача, но также и выписку рецепта и больничного для получения пособия, лабораторные исследования, непосредственно само лечение, а также направление к специалисту без оплаты первого посещения. В российских реалиях больному приходится платить на каждом конкретном этапе гораздо более значительные суммы.

Большие расходы шведская система здравоохранения несет в связи с лечением хронических заболеваний, которые иногда требуют медикаментозной поддержки пациентов в течение всей жизни. Положительным моментом является то, что население Швеции практически не курит (курильщики составляют менее 15% от всего взрослого населения).

Большую часть здравоохранительной системы составляют профилактические мероприятия, которые имеют форму разнообразных обследований и контроля. Особенно это заметно проявляется в педиатрии и гинекологии. Система медицинского обслуживания Швеции делится на неотложную помощь, амбулаторное лечение и наблюдение у специалиста. Стоматологическая помощь оказывается населению Швеции через общенациональную систему Folktandvarden, а также частными врачами. Для детей и подростков зубоврачебная помощь оказывается бесплатно вплоть до 20 лет.
С 2005года в Швеции введена гарантия на своевременное лечение, это означает, что ни один пациент не должен ожидать назначенного лечения более трех месяцев, будь то замена тазобедренного сустава либо удаление катаракты. В случае, когда срок ожидания превысил этот лимит, муниципалитет обязан оплатить лечение в другой клинике, а также дорожные расходы пациента. На эти цели государство ежегодно выделяет 1 млрд. крон (примерно 4 млрд. руб.). Кроме того, пациент сам вправе выбрать для себя лечащего врача.

Медицинская помощь в Швеции предоставляется населению прежде всего поликлиниками, оборудованными современнейшим оборудованием и укомплектованными персоналом разных категорий. Кроме поликлиник существуют также специализированные клиники, такие как женские и детские консультации, центры планирования семьи и т.п.

Система медицинского и социального страхования Швеции охватывает не только граждан страны, но и длительно проживающих в ней иностранцев. Предусмотрена выплата пособий по болезни и реабилитации, всевозможные доплаты на приобретение вспомогательных средств и другие дотации.
А на мудане просто зарабатывали, а для экономии еще и под веществами. Реально в Европу не просились.
Ну, с тобой, как с местным жителем, спорить было бы глупо. Просто у меня представление вот по таким картинкам:

http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/06/thumb_3d1eb010f3.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/06/3d1eb010f3.jpg)

vik
06.02.2017, 23:42
Да. По газете правда и сообщениям совинфорбюро верная инфа. Я знаю, шарий поведал!

Не надо меня слушать, надо просто думать здраво. Удан стояв за что? Против панды, олигархов, корры, давления на бизнес, высоких цен на газ, за ассоциацию с гейэс и безвиз. Хоть что-то реализовано? По всем пунктам полная жопа. Стало хуже на порядок. И где этот сраный мудан? Чего не собирается? Обещали ж вернутся, если шо не так. Нэпрыпустымо лыше зминыты призвыща. Ага! Еще и как допустимо.
Так вот если эта мразота не вылазит на новый мудан, то и целей таких, как пели тогда, у нее нет. И тогда не было.
Вон та дегенератка с фото где сейчас? В стране-агрессоре на минуточку. Кровавые денежки платит в бюджет (с).

Юрий Шевцов
07.02.2017, 00:08
Вон та дегенератка с фото где сейчас?
Дегенератка сейчас курс лечения от болезни позвоночника проходит. Её счастье будет, если инвалидкой не останется.
Не надо меня слушать, надо просто думать здраво.
Я просто тебе верю.

Lapsha
07.02.2017, 03:20
Мне бы было стыдно такую хрень писать.

Возможно, это важная информация, но для меня ничего не значащая.

Последнее что я намерен делать, это спрашивать кого, "что же мне делать?".
И всё же был вопрос, отвечаю: я как-то не задумывался о недовольных ибо мне плевать. Беру максимум от возможного. Здесь вообще так принято, недумать о недовольных ))

Т.е. в твоем представлении брать максимум возможного - это постоянно гундеть как все плохо делалось/делается в России и как все охрененно со всем тем же в Штатах?
Иных постов от тебя мне на глаза не попадалось.
Зачем тогда ты поехал в Россию, а не сразу в США? Впрочем, в ответ и так известно что будет. Вопрос риторический.

А о недовольных пусть ФСБ думает. Это их прямая обязанность.

Юрий Шевцов
07.02.2017, 08:48
А о недовольных пусть ФСБ думает. Это их прямая обязанность.
Сразу уж ФСБ? А если я недоволен некоторыми говнозаконами, типа запрета продажи спиртного по ночам или антитабачного, и при каждом удобном случае считаю делом чести их нарушить - мною тоже ФСБ должно заняться?

Lapsha
07.02.2017, 08:55
Сразу уж ФСБ? А если я недоволен некоторыми говнозаконами, типа запрета продажи спиртного по ночам или антитабачного, и при каждом удобном случае считаю делом чести их нарушить - мною тоже ФСБ должно заняться?

Нет, ментовка. И не тобой, а продавцами. А если ты давал взятку, то и тобой.

Закон или должен исполняться, или это не закон, а туалетная подтирка.

Никола
07.02.2017, 09:20
Строгость советских законов компенсируется не обязательностью исполнения.

Юрий Шевцов
07.02.2017, 09:21
Вот под этим - подпишусь! Золотые слова!
Эти говнозаконы просто изначально были обречены на неисполнение - они обусловлены попытками отменить бывший до того вполне легальным спрос ограничением легального предложения. А потому, если я раньше искал места, где бывшие в то время разумными ограничения соблюсти, то теперь, чтобы удовлетворить свой спрос, исхожу исключительно из собственных интересов - если я в любом случае тот же антитабачный закон нарушу, так какая разница, где и когда его нарушать? Главное - чтобы не поймали.

Юрий Шевцов
07.02.2017, 10:20
Первый срок за недоносительство в России уже впаяли.
Слышал.
Кстати, слышал и такую вещь, что этот выпускник заочного отделения санитарного ПТУ Онищенко настаивал, чтобы в антитабачный закон было внесено и положение об ответственности за несообщение о его нарушении.

Авицена
07.02.2017, 10:52

Зря не видишь. Есть такое понятие как срок пребывания иностранца и если в Минске мож вам ничё и не скажут (вроде как союзное гос-во), то из Варны попрут через 180 дней

Юрий Шевцов
07.02.2017, 12:17
Есть такое понятие как срок пребывания иностранца и если в Минске мож вам ничё и не скажут (вроде как союзное гос-во), то из Варны попрут через 180 дней
Честно говоря, об эмиграции за пределы России вообще не задумывался, так что насчёт юридического статуса у меня явно познаний не хватает, чтобы тут компетентно об этом рассуждать.

Никола
07.02.2017, 12:47
Тут вообще то тема о хреновой жизни в ссср

Юрий Шевцов
07.02.2017, 13:57
Как будет развиваться это направление, покажет время
А что там показывать? Законы с треском провалились, кроме нескольких показательных штрафов никакого эффекта не дали. Одни делают вид, что законы выполняются, другие даже не делают вида, что выполняют их.
Тут вообще то тема о хреновой жизни в ссср
Так и в СССР на те же грабли наступали. Вон, горбачёвский сухой указ - как сейчас розовоочёчные энтузиасты мечтают, что через пять лет сигареты вообще из продажи исчезнут за ненадобностью, так и тогда мечтали, что в третье тысячелетие страна непьющей войдёт. И что, стали меньше пить от тог,Ю что виноградники повырубали и километровые очереди за водкой сделали?http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/07/thumb_dbb81ed2b1.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/07/dbb81ed2b1.jpg)
Очередь за водкой в Перми

Никола
07.02.2017, 20:00
Вон, горбачёвский сухой указ
Так то уже не союз был.

http://cdn.fishki.net/upload/post/201603/29/1900559/tn/vcgmsaggls0.jpg

Добавлено через 49 секунд
https://newsland.com/static/u/content_image_from_text/18082016/5400383-619260.jpg

рю Фрошо
07.02.2017, 20:18
Работа в 50 лет находится в миллион раз легче, чем в бСССР. По крайней мере в Штатах.
50 лет тут - только вступление в зрелость. 40-летние вообще молодежь. И здесь реально не гнобят по возрасту. Т.е. вообще. За исключением специфических занятий - летчики там, военные вообще, полицейские и т.п.
Устроиться работать уборщицей у нас или в Штатах - никакой разницы, конечно.
Но вот моя подруга прямо сейчас ищет работу (официальную, чтоб стаж шёл) по специальности, и такое ощущение, что этот процесс растянется на годы.
Предложить ей валить в Штаты? Ну разве что для смеха.

Обычный. В Израиле. Близкий человек там жил два года, пока не выбрался куда-то дальше.

Tatka71
07.02.2017, 21:08
Я не знаю о таких кибуцах в Израиле. Наверное какая-то редкость. В абсолютном большинстве живут евреи. Кто-то наверное и из Африки, но это такая капля.

Насчёт работы, мои родители приехали в 47, как и многие их знакомые. Оба работали, а мама ещё работает инженером.
Но просто так приехать не получится, нужна гринкарта, замужество, рабочая виза (а она не дается для всех профессий) или всякие политубежища или беженства.

iva
07.02.2017, 21:51
Но вот моя подруга прямо сейчас ищет работу (официальную, чтоб стаж шёл) по специальности, и такое ощущение, что этот процесс растянется на годы.
Предложить ей валить в Штаты? Ну разве что для смеха.
.
А чего Вы хотели-то? У нас сейчас хуже, чем в Штатах. )

Юрий Шевцов
08.02.2017, 03:37
Так то уже не союз был.
Ну как... На снимке - год примерно 1987, а формально СССР до конца 1991-го просуществовал.
Насчёт Штатов не скажу, но у меня приятель, преподаватель истории, в начале 90-х эмигрировал с семьёй в Израиль. Первый год вся семья жила исключительно на пенсию бабушки. Потом он наконец устроился дворником в Беэр-Шеве. Сейчас (ну, не сейчас, вернее, году в 1998, потом у нас контакты прервались) работает станционным рабочим на железной дороге в Хайфе и считает, что ему повезло.
Это при том, что в СССР, если не работаешь дольше трёх недель, на тебя могли и уголовное дело за тунеядство завести. А уж среди работавших процентов 80 работали по специальности (сейчас среди моих однокурсников, с кем я связь поддерживаю, по специальности работают двое с половиной: один - профессор в техническом университете, другая - завуч в школе, третий - содержит свою небольшую фирму по торговле БАДами).
В абсолютном большинстве живут евреи.
Писал же уже, что в случае смешанных браков национальности детей у евреев и остальных народов устанавливаются по-разному - тот, кто считается у евреев евреем по матери, для остальных не считается евреем по отцу.
У нас сейчас хуже, чем в Штатах.
Опять-таки, не знаю насчёт Штатов, но в Швеции официально безработным считается, скажем, инженер-энергетик, которому предлагают, допустим, место на 6-й ТЭЦ (есть такая в Перми), а он туда не хочет, хочет на 14-ю. Опять-таки, в 1988-м году я сам полтора месяца каждый день ездил на работу в Краснокамск (город-спутник Перми).

Авицена
08.02.2017, 06:25

Вы б ещё спросили, что за дифлопе?:D

рю Фрошо
08.02.2017, 09:51
Я не знаю о таких кибуцах в Израиле. Наверное какая-то редкость. В абсолютном большинстве живут евреи. Кто-то наверное и из Африки, но это такая капля.
Понятно, что евреи, разве это не подразумевалось?
Евреи: негры, латиносы, арабы и узкоглазые.
Евреи - это не этнос, у них нет общего фенотипа.
Кибуц самый обычный - так во всех.

А чего Вы хотели-то? У нас сейчас хуже, чем в Штатах. )
Я ничего не хотела, читайте внимательнее.

Tatka71
08.02.2017, 21:57
Нет никакого общего фенотипа. Право на возвращение есть у евреев по маме, и у неевреев, у которых хотя бы дедушка еврей.

В кибуцах есть подрабатывающие местные арабы. Приходят как на работу и уходят.

Чтобы в кибуце жить, нужно ещё чтобы тебя там захотели, то есть дали разрешение постоянные жители кибуца. Живут там они или приезжающие волонтеры/изучающие культуру и язык.
Зачем это арабам? Они живут отдельно.

Что такое латиносы? Южноамериканские евреи? Да, они приезжают тоже на время или насовсем. Что в этом плохого?

Юрий Шевцов
09.02.2017, 03:33
@Tatka71 Кибуц - это, по сути, коммуна. А закон коммуны - в неё принимаются люди не столько по происхождению, сколько по убеждению.

Юрий Шевцов
09.02.2017, 08:09
@Пасечник Небольшая поправка: про настоящих коммунистов тогда стихи типа "Коммунисты, вперёд!" сочиняли, а не анекдоты.
Настоящие коммунисты делали свою работу, а не прожектами типа искоренения пьянства и прочих ускорений занимались.

Юрий Шевцов
09.02.2017, 09:50
@Продромолу Коммунистическая партия - это партия эксплуатируемых классов. А в СССР эксплуататоров и эксплуатируемых не было.

Юрий Шевцов
09.02.2017, 14:16
Было быдло равное в своей быдлоте и одна партия, которая эксплуатировала это быдло по своему усмотрению
А тебе не кажется, что партия, получается, сама себя эксплуатировала? 17 миллионов членов КПСС на момент начала перестройки в стране было. Сколько среди них членов Политбюро, секретарей обкомов и горкомов было? А основная масса членов партии работала за одними станками и на одних тракторах с беспартийными.

Юрий Шевцов
09.02.2017, 14:57
Договорились. Честные трудяги, хоть и с партбилетами в карманах - быдло?

vik
09.02.2017, 15:00
Договорились. Честные трудяги, хоть и с партбилетами в карманах - быдло?

Речь о том, что эксплуатация была.
Результаты труда кому принадлежали?

Юрий Шевцов
09.02.2017, 15:54
Речь о том, что эксплуатация была.
Результаты труда кому принадлежали?
Извини за высокий слог - народу. Не в денежном выражении, в социальном. Действительно бесплатная абсолютно любая медицина, вплоть до пластической (у меня знакомая лицо обожгла, ей шрамы удалили абсолютно бесплатно), абсолютно бесплатное абсолютно любое образование, символическая зарплата, символические путёвки...
партийные секретари - их хозяева
Был по долгу службы дома у почётного гражданина Перми, бывшего директора нынешних "Пермских моторов" (в то время - завода имени Свердлова - второго по значению предприятия Перми) Б.Г.Изгагина, такая должность автоматически подразумевала членство в бюро обкома. Так квартира у него, ну, правда, в центре, но в обычной пятиэтажке без лифта и с мусорными баками в другом конце квартала, трёхкомнатная, причём, комнаты - проходные, маленькая кухня, совмещённый санузел - что-то не очень богато по сравнению с быдлом хозяева жили.

Добавлено через 1 минуту
Результатами труда распоряжалась верхушка КПСС и у быдла никто не спрашивал
Верхушка КПСС строила города. Что строит верхушка "Единой России"?

Юрий Шевцов
09.02.2017, 16:10
Тоже много чего строит, крымский мост например,
Ладно, принимается. Хотя и замечу, что два города в Пермском крае - Горнозаводск и Чайковский - меня моложе, когда я родился, этих городов на карте страны ещё не было.
Короче в говне он жил, так же как и все остальное быдло?
Ну, не в говне, наверное, а в тех же условиях? а не в трёхэтажном особняке?

GSL
09.02.2017, 16:12
Извини за высокий слог - народу.

Извините за низкий слог :)

Капитализм это когда завод принадлежит капиталисту а автомобили на стоянке у завода - рабочим.
Социализм это когда завод принадлежит рабочим а автомобили на стоянке у завода - дирекции.

Что вы на эти лозунги клюете? Ну вот принадлежал народу завод. Теперь капиталисту принадлежит. А для рабочего в чем разница? Это я как поработавший и на "своем" заводе и на "чужом". И там и там ты ничего кроме зарплаты не имеешь. Правда при капитализме можно иметь акции завода. Кто сдуру акции моего завода не продал тот имеет теперь весьма хороший приварок к зарплате. Акции это часть завода. Их продать можно, подарить. А при социализме уволился с "своего" завода и он уже не твой.

vik
09.02.2017, 16:13
Извини за высокий слог - народу. Не в денежном выражении, в социальном. Действительно бесплатная абсолютно любая медицина, вплоть до пластической (у меня знакомая лицо обожгла, ей шрамы удалили абсолютно бесплатно), абсолютно бесплатное абсолютно любое образование, символическая зарплата, символические путёвки..
Откуда взялась пословица "даром лечиться - лечиться даром"?

GSL
09.02.2017, 16:14
Был по долгу службы дома у почётного гражданина Перми, бывшего директора нынешних "Пермских моторов" (в то время - завода имени Свердлова - второго по значению предприятия Перми) Б.Г.Изгагина, такая должность автоматически подразумевала членство в бюро обкома. Так квартира у него, ну, правда, в центре, но в обычной пятиэтажке без лифта и с мусорными баками в другом конце квартала, трёхкомнатная, причём, комнаты - проходные, маленькая кухня, совмещённый санузел - что-то не очень богато по сравнению с быдлом хозяева жили.

А если всех в землянки переселить, и рабочих и директоров, то вообще офигительное равенство наступит. :D

Что хорошего в том что даже директор бедновато жил? А рабочие еще беднее. Что хорошего в том что автомобиль, который сейчас может позволить себе даже выпускник школы после года работы на заводе, был предметом роскоши?

vik
09.02.2017, 16:56
А если всех в землянки переселить, и рабочих и директоров, то вообще офигительное равенство наступит. :D

Что хорошего в том что даже директор бедновато жил? А рабочие еще беднее. Что хорошего в том что автомобиль, который сейчас может позволить себе даже выпускник школы после года работы на заводе, был предметом роскоши?
ну там, где выпускник может - там хорошо, выпускнику.
а тут выпускник как не мог, так и не может, для него в лучшую сторону как-бы ничо не поменялось

Юрий Шевцов
09.02.2017, 17:15
А при социализме уволился с "своего" завода и он уже не твой.
При социализме вся страна моя была. То, что действительно было необходимо - то было доступно. А автомобиля у меня как тогда не было, так и сейчас нет. Да мне и не нужен, троллейбусов и электричек мне вполне хватает.

Добавлено через 9 минут
Дружище, нисколько не ставлю твои слова под сомнения, но я эту пословицу вижу впервые.
А если всех в землянки переселить, и рабочих и директоров, то вообще офигительное равенство наступит.
При чём тут землянки? Строительная отрасль к тому времени достигла уже того уровня, чтобы начать массово благоустроенным жильём людей обеспечивать.
Что хорошего в том что даже директор бедновато жил? А рабочие еще беднее.
Вот первый благоустроенный микрорайон в Перми - Рабочий посёлок при тогдашнем заводе имени Ленина (ныне - "Мотовилихинские заводы"). В этих домах (30-е годы постройки на первом снимке, 40-е - на втором, справа)) руководители завода жили на одних лестничных площадках с работягами. Да, работягами заслуженными, передовиками производства, но самых лучшие рабочие, по-моему, всегда в почёте были.http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/09/d90b1c7c8d.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/09/d90b1c7c8d.jpg)http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/09/926ec8f1d6.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/09/926ec8f1d6.jpg)

Добавлено через 5 минут
Что хорошего в том что автомобиль, который сейчас может позволить себе даже выпускник школы после года работы на заводе, был предметом роскоши?
А по большому счёту, насколько он необходим, автомобиль в личном владении? Нет, если ты им зарабатываешь, или у тебя работа с разъездами связана, то понятно. Но если тебе надо от дома до работы две троллейбусные остановки проехать, то не проще ли на троллейбусе и ездить? Кстати, всё "население" полуторакилометровой пробки вполне вмещается в два троллейбуса.
А к тому же тогда, при социализме, частный извоз гораздо меньше был распространён, чем сейчас, так что автомобилисты, главным образом, на дачи только и ездили.
а тут выпускник как не мог, так и не может, для него в лучшую сторону как-бы ничо не поменялось
Блин, прочитал уже после того, как практически слово в слово то же самое написал!

GSL
09.02.2017, 17:35
При социализме вся страна моя была.

И как вы своей страной управляли?

Юрий Шевцов
09.02.2017, 18:48
@GSL
@Пасечник
Демократический централизм. Рабочие собрания, всенародные обсуждения до принятия какого-либо решения и обязательность его выполнения после принятия. Брежневскую Конституцию, помню, обсуждали больше года. А вот как Горбачёв начал свою перестройку, ни с кем не советуясь, так это и стало началом конца.
в СССР была масса городов и целые районы, куда этот человек вообще попасть не мог,
Местное самоуправление и в СССР было в лице всяческих домкомов.
он никак не участвовал в распределении результатов своего труда
Этим занимались специалисты. Равно как специалисты занимались и производством, и транспортировкой готового продукта, и планированием его выпуска на будущее.
Да, не всё было гладко. И нарушения, и злоупотребления, и откровенная дурь, граничащая с вредительством. Но в целом распределение было на порядок справедливее.

рю Фрошо
09.02.2017, 18:55
Нет никакого общего фенотипа. Право на возвращение есть у евреев по маме, и у неевреев, у которых хотя бы дедушка еврей.

В кибуцах есть подрабатывающие местные арабы. Приходят как на работу и уходят.

Чтобы в кибуце жить, нужно ещё чтобы тебя там захотели, то есть дали разрешение постоянные жители кибуца. Живут там они или приезжающие волонтеры/изучающие культуру и язык.
Зачем это арабам? Они живут отдельно.

Что такое латиносы? Южноамериканские евреи? Да, они приезжают тоже на время или насовсем. Что в этом плохого?
Я пишу о тех, кто там жил рядом с моим знакомым - так же, как и он. О приходящих на работу он не писал ни разу.
Все - эмигранты, которые приехали по кибуцной программе.
Латиносы - это как цыгане - орут и мусорят. Цитата.

vik
09.02.2017, 21:30
@GSL
@Пасечник
Демократический централизм. Рабочие собрания, всенародные обсуждения до принятия какого-либо решения и обязательность его выполнения после принятия. Брежневскую Конституцию, помню, обсуждали больше года. А вот как Горбачёв начал свою перестройку, ни с кем не советуясь, так это и стало началом конца.

Местное самоуправление и в СССР было в лице всяческих домкомов.

Этим занимались специалисты. Равно как специалисты занимались и производством, и транспортировкой готового продукта, и планированием его выпуска на будущее.
Да, не всё было гладко. И нарушения, и злоупотребления, и откровенная дурь, граничащая с вредительством. Но в целом распределение было на порядок справедливее.
А для кого она была справедливее?
Для пенсионеров и детей возможно. А для трудящихся?
Т огда неравенство замалчивалось, в правде про него не писали, фильмов, как хорошо быть партийной шишкой не снимали. Такая была стратегия пропаганды.
Сейчас же приучают , что мажор, вор, потребитель - это настоящий человек, и жить надо именно так.
И, представляете, ввп вырос, прибыль верхушки увеличи лась. Значит они все деляют правильно (для себя) и не то, чтобы коммунизма, социализма врядли дождемся

Юрий Шевцов
10.02.2017, 03:35
@vik Тогда самые высокие доходы и самые низкие соотносились как 4:1. Сейчас этот разрыв составляет порядки.
И, представляете, ввп вырос, прибыль верхушки увеличи лась. Значит они все деляют правильно (для себя)
Да мне как-то параллельно, как они для себя делают. Мне важнее, что для меня неправильно делается.

Tatka71
10.02.2017, 04:11
@Tatka71 Кибуц - это, по сути, коммуна. А закон коммуны - в неё принимаются люди не столько по происхождению, сколько по убеждению.

Юрий Шевцов, Вы как практик рассуждаете?
Убеждения таки должны быть определёнными. Разве что кибуцы бывают религиозными и нет. Но... это не лагеря перемещённых беженцев, куда всех принимают. Особенно на постоянное место жительства.

Юрий Шевцов
10.02.2017, 05:04
@Tatka71 боюсь, что не смогу достаточно компетентно ответить на вопрос.
Но мне всё же кажется, что когда небольшое количество людей объединяются почти в семью, их должно объединять нечто большее, чем язык, на котором их деды говорили.

GSL
10.02.2017, 05:35
@GSL
@Пасечник

Даже спорить не хочется с такими сказками. Сколько вам лет было когда конституцию обсуждали? Я то видел как ее обсуждали.

Добавлено через 6 минут
ну там, где выпускник может - там хорошо, выпускнику.

Я не говорю про хорошую машину, я говорю про машину на ходу и с документами, какой-нибудь старенький заезженый жигуленок. Цена вопроса тысяч 25 примерно. Я с зарплаты могу купить и еще на жизнь останется. Молодому рабочему несколько месяцев подкопить придется если не с мамой живет а на свои деньги.

Юрий Шевцов
10.02.2017, 05:43
Сколько вам лет было когда конституцию обсуждали?
В комсомоле уже состоял. И комсомольских собраний у нас по поводу Конституции не одно было. И, кстати, в окончательный вариант Конституции было внесено более сотни предложений, высказанных в ходе обсуждения.
Цена вопроса тысяч 25 примерно. Я с зарплаты могу купить и еще на жизнь останется. Молодому рабочему несколько месяцев подкопить придется если не с мамой живет а на свои деньги.
Слушай, я тоже со Среднего Урала. Из миллионного города. Но у нас такие телодвижения могут себе позволить либо начальствующие работники, либо нефтяники.

GSL
10.02.2017, 05:56
А по большому счёту, насколько он необходим, автомобиль в личном владении? Нет, если ты им зарабатываешь, или у тебя работа с разъездами связана, то понятно. Но если тебе надо от дома до работы две троллейбусные остановки проехать, то не проще ли на троллейбусе и ездить?

Автомобиль нужен чтобы на выходные съездить в хороший кинотеатр или ребенка свозить в специальный детский зоопарк где ребенок может посмотреть и погладить животных. А это в соседнем городе, 40 километров. Или в выходные съездить покататься на горных лыжах не с маленькой горки а с "настоящей", большой. А это уже 70 км. Автомобиль нужен чтобы съездить на поле модели радиоуправляемые попускать с детишками. В автобус с ними не влезешь да и не ходит он на то поле. Автомобиль нужен чтобы в театр съездить или на футбол. А это уже 200 км. Хотя конечно можно и на автобусе. Автомобиль нужен чтобы на рыбалку съездить с ночевкой. И не туда, куда пешком можно дойти, а туда где рыба есть. А это далеко и кучу барахла с собой брать надо.

В общем автомобиль нужен чтобы живя в сорокатысячном городе или деревне иметь почти такие же возможности доступа к всяким разным услугам как и житель большого города. В нашей глуши это весьма актуально.

Но если жизнь ограничена маршрутом дом-работа-дом то автомобиль конечно не нужен.

Добавлено через 5 минут

Слушай, я тоже со Среднего Урала. Из миллионного города. Но у нас такие телодвижения могут себе позволить либо начальствующие работники, либо нефтяники.

На среднем Урале один миллионник - Екатеринбург, Пермь это вроде не Урал. И зарплаты в Екатеринбурге уж никак не меньше чем у нас в городе.

Юрий Шевцов
10.02.2017, 06:05
На среднем Урале один миллионник - Екатеринбург,
Здрасьте, пожалуйста! А Челябинск, а Уфа? Да и в Перми 1081 тысяча жителей по последним данным.
Пермь это вроде не Урал.
Ну, то, что Путин великое географическое открытие совершил, отнеся Пермь и Уфу к Поволжью - это уже его личные проблемы.
В общем автомобиль нужен чтобы живя в сорокатысячном городе или деревне иметь почти такие же возможности доступа к всяким разным услугам как и житель большого города.
Ну а мне, как жителю миллионного города, общественного транспорта вполне хватает.
И зарплаты в Екатеринбурге уж никак не меньше чем у нас в городе.
Так я ж говорю - зависит от места работы. Приводил уже пример насчёт сантехника из ЖЭКа и такого жде сантехника, но обслуживающего уже головной офис "Лукойла".

Добавлено через 1 минуту
Но если жизнь ограничена маршрутом дом-работа-дом то автомобиль конечно не нужен.
У нас театры, выставочные залы, зоопарк и прочие развлекательные объекты сосредоточены главным образом в центре. А с центром у нас транспортная связь хорошая.

GSL
10.02.2017, 06:22
Здрасьте, пожалуйста! А Челябинск, а Уфа? Да и в Перми 1081 тысяча жителей по последним данным.

Ну, то, что Путин великое географическое открытие совершил, отнеся Пермь и Уфу к Поволжью - это уже его личные проблемы.

Ну а мне, как жителю миллионного города, общественного транспорта вполне хватает.

Челябинск это Южный Урал.

Путин географией не занимается.

Я живу в сорокатысячном городе. Где автомобиль нужен несколько больше чем в миллионнике.

Юрий Шевцов
10.02.2017, 06:38
Челябинск это Южный Урал.
Так хоть и Южный, но Урал всё же!
Кстати, даже не знаю, какой именно Урал - Пермь. Кунгур - однозначно Средний. А вот Губаха - уже Северный.

Путин географией не занимается.
Занимается. Взял и сделал столицей Приволжского федерального округа Самару. Ничего не имею против этого, без сомнения, чудесного города, но у Перми с нею даже прямого сообщения никакого нет. Если что-то понадобится в окружном центре - больше суток только на дорогу в один конец уйдёт. Для сравнения: до Е-бурга - ночь на поезде.
Я живу в сорокатысячном городе. Где автомобиль нужен несколько больше чем в миллионнике.
И опять-таки: сорока тысячам автомобиль нужен, миллион - вполне могут без него обойтись.

Юрий Шевцов
10.02.2017, 07:43
без компьютера дома можно обойтись,
Компьютер у меня дома появился в 2004-м году. Работать за компьютером я начал в 1993-м.
к примеру Юрий Швецов решал за людей без чего они могут или не могут обойтись
Во-первых, Шевцов. А во-вторых, и каким образом технически я смогу это решить?

GSL
10.02.2017, 11:56
Занимается. Взял и сделал столицей Приволжского федерального округа Самару. Ничего не имею против этого, без сомнения, чудесного города, но у Перми с нею даже прямого сообщения никакого нет.

То есть лично Путин сидел с карандашом над картой и думал куда чего присоединить? Представляю себе картинку :D
А еще он вывески у вас в городе утверждает? :D Путин от такой, он везде. Трампфа выбрал, в Рязани забор повалил и быстренько на Украину, погоду портить.

Добавлено через 6 минут

И опять-таки: сорока тысячам автомобиль нужен, миллион - вполне могут без него обойтись.

Много без чего можно обойтись. Вот у вас дома посуды много лишней, мой армейский опыт говорит что достаточно на каждого одной миски, одной ложки и одной кружки. Сначала ложкой намазываешь масло на хлеб, потом съедаешь ею суп, потом рукояткой ложки размешиваешь сахар в чае :D
И одежды у вас много лишней. Опять же армейский опыт говорит что ассортимент одежды можно свести к минимуму. Что касается обуви то одна пара сапог вполне удовлетворяет все потребности в обуви как зимой так и летом. Если зимы очень холодные то валенки еще нужны.

Добавлено через 10 минут
Компьютер у меня дома появился в 2004-м году. Работать за компьютером я начал в 1993-м.

У меня первый компьютер где то в районе 1989 года появился, самодельный, собственной разработки. В 1995 уже IBM PC имел дома. Правда сначала монитор был монохромный, переделанный из монитора ДВК. Потом купил цветной бэушный.

Юрий Шевцов
10.02.2017, 11:58
То есть лично Путин сидел с карандашом над картой и думал куда чего присоединить?
Утверждал, по крайней мере, такое деление именно Путин.
Много без чего можно обойтись.
А у меня, кстати, вещей немного. Живу один, пенсия небольшая, а много мне вообще никогда нужно не было.

GSL
10.02.2017, 12:00
А у меня, кстати, вещей немного. Живу один, пенсия небольшая, а много мне вообще никогда нужно не было.

Мне всегда много надо было. Я технарь. А они любят иметь много всяких железок и инструмента.

Юрий Шевцов
10.02.2017, 12:02
У меня первый компьютер где то в районе 1989 года появился, самодельный, собственной разработки.
Ну, я в компьютерах не настолько разбираюсь, чтобы самому ещё их собирать. А себе домой компьютер купил, когда стал чувствовать, что рабочих компьютеров для личных целей мне не хватает.

Добавлено через 1 минуту
А они любят иметь много всяких железок и инструмента.
А, ну инструменты - дело другое. Тут уж тот же газовый ключ, тросик для чистки канализации, набор отвёрток, молоток - да чего я перечисляю, сам не хуже меня знаешь - в каждом доме должен быть!

Авицена
10.02.2017, 15:29
Много есть вещей без которых можно обойтись, без компьютера дома можно обойтись, без мобильного телефона, даже без трусов женщины могут обойтись,
Я и сейчас без трусов женщины могу обойтись. Даже без трусов любимой женщины:D

Добавлено через 1 минуту
Везунчик

Добавлено через 12 минут
что ассортимент одежды можно свести к минимуму.
Не поверишь, у мну до сих пор четверо трусов и три пары носков и как то живу - комод не захламляю. Порвётся чё нить - просто выкидываю

Добавлено через 2 минуты
в каждом доме должен быть!
Да нихрена!!! У полковников с двумя вышками руки из .... растут. Они мужа на час заказывают - вот такие у мну друзья:(:D

Юрий Шевцов
10.02.2017, 16:26
У полковников с двумя вышками руки из .... растут.
Нет, я твои слова сомнению не подвергаю, но что ж это за полковник такой? Он сразу в армию полковником пришёл? Потому что рядового солдата (или курсанта) хотя бы молоток в руках должны были научить держать.

Авицена
10.02.2017, 16:30
Он сразу в армию полковником пришёл?
Та не, срочку служил. Мабуть разучился:D

Юрий Шевцов
10.02.2017, 16:52
Та не, срочку служил.
Хреново служил, значит.

vik
10.02.2017, 22:47
@GSL у вас какое-то очень отдаленное от украинских реалий представление о том, зачем нужен автомобиль класса "за 25 000".

Добавлено через 16 минут
Мне всегда много надо было. Я технарь. А они любят иметь много всяких железок и инструмента.

Это немножко разное. Мне вот прислали желтые чудо-прибор на атмеге, который автоматом определяет тип элемента, который к нему подключен и выводит основные параметры. Цена около $10. У местных барыг сраный тестер 830 дороже! Но зачем он мне? Шоб було и от любви к вещам?

Добавлено через 2 минуты
Хреново служил, значит.

Не положено по уставу.
Полковник Ляшко. Вот и вызывает мужа на час.

Юрий Шевцов
11.02.2017, 02:37
Всё же ценовая политика в СССР была такова, чтобы доступность вещей повседневного спроса компенсировалась дороговизной предметов роскоши.

Добавлено через 5 минут
У полковников с двумя вышками руки из .... растут. Они мужа на час заказывают

Полковник Ляшко. Вот и вызывает мужа на час.
Вообще-то, муж для полковника - это звучит.
Не положено по уставу.
Ага.
- Товарищ солдат, из чего сделан ствол у автомата?
- Из воронёной стали!
- Правильно. А из чего сделан затвор?
- Из воронёной стали!
- Правильно. А из чего сделана затворная рама?
- Да тоже из стали!
- Дурак! В уставе сказано: "Из того же материала"!

GSL
11.02.2017, 07:10
@GSL у вас какое-то очень отдаленное от украинских реалий представление о том, зачем нужен автомобиль класса "за 25 000".

Автомобиль за 25000 нужен для того же что и автомобиль за 500 000, в качестве средства передвижения. Членоудлиннители начинаются с 800 000 - 1 000 000.
Заканчивает паренек школу, устраивается на работу. И сразу хочет машину. Просто потому что "у всех есть". А денег пока нет. Вот и покупает древнюю развалюху. Потом меняет на что получше а старую продает очередному бывшему школяру.

Юрий Шевцов
11.02.2017, 08:52
сразу хочет машину. Просто потому что "у всех есть".
О чём ещё говорить? Впрочем, тут уже уместнее в тему про потребителей этот разговор переносить.

GSL
11.02.2017, 10:52
О чём ещё говорить? Впрочем, тут уже уместнее в тему про потребителей этот разговор переносить.

А надо быть белой вороной? Зачем?

Юрий Шевцов
11.02.2017, 10:56
А лучше быть бараном в стаде, если уж на ярлыки переходить?

GSL
11.02.2017, 11:06
А лучше быть бараном в стаде, если уж на ярлыки переходить?

Наличие автомобиля не делает человека бараном.

Юрий Шевцов
11.02.2017, 11:31
Равно как и его отсутствие - белой вороной.

Tatka71
11.02.2017, 16:28
Я бы не сказала, что вещи повседневного спроса были супердоступны по отношению к зарплатам в Союзе... Многие даже попадали в разряд практически роскоши именно из-за дороговизны. Хотя на самом деле они сегодня и есть обычный ширпотреб.

Вот, кстати, машина один из них. Да всякие кухни, стенки, телевизоры и тд, и тп.

vik
11.02.2017, 17:03
Я бы не сказала, что вещи повседневного спроса были супердоступны по отношению к зарплатам в Союзе... Многие даже попадали в разряд практически роскоши именно из-за дороговизны. Хотя на самом деле они сегодня и есть обычный ширпотреб.

Вот, кстати, машина один из них. Да всякие кухни, стенки, телевизоры и тд, и тп.

Так плановая экономика. Не нужны всем машины. Перебьются, нужны танки и ракеты, ну чтобы оборонятся от натовских захватчиков убивать мирное население третьих стран.
Капиталистам тоже надо убивать третьи страны, но они по-другому берут деньги. Покупайте машины, пожалуйста, вотв ам кредиты, а потом хрен уже вылезете из ярма и поток денег на убийства мирняков у нас всегда будет.
Машины превратили в способ обогащения: завышенные цены на топливо, налоги, поборы, умышленный выпуск продукции с ограниченным сроком годности. В ссср этого не было.

Юрий Шевцов
11.02.2017, 17:39
Хотя на самом деле они сегодня и есть обычный ширпотреб.

Опять-таки - как часто человек покупал стенку или телевизор? А как часто - молоко или злеб?
Машины превратили в способ обогащения: завышенные цены на топливо, налоги, поборы, умышленный выпуск продукции с ограниченным сроком годности.
А ещё знакомые автомобилисты жаловались на запрет незаконной парковки. Ситуация та же, что и с антитабачным законом - запретить запретили, а легальных мест не создали. Человек рад бы припарковать машину по закону - а негде.
Кстати, ещё несколько, на мой взгляд, преимуществ общественного транспорта - в свою машину человек должен садиться за руль отдохнувшим, в хорошем самочувствии, собранный, в нормальном настроении, обязательно трезвый. Убери одно только условие - и водитель станет уже представлять собой опасность на дороге.

vik
11.02.2017, 18:22
Опять-таки - как часто человек покупал стенку или телевизор? А как часто - молоко или злеб?

А ещё знакомые автомобилисты жаловались на запрет незаконной парковки. Ситуация та же, что и с антитабачным законом - запретить запретили, а легальных мест не создали. Человек рад бы припарковать машину по закону - а негде.
Кстати, ещё несколько, на мой взгляд, преимуществ общественного транспорта - в свою машину человек должен садиться за руль отдохнувшим, в хорошем самочувствии, собранный, в нормальном настроении, обязательно трезвый. Убери одно только условие - и водитель станет уже представлять собой опасность на дороге.

Ну а кому тогда продавать удостоверения? Кто будет платить страховку непонятно за что? Кто будет содержать кодлу дорожной полиции? Им шо, на завод идти?

Юрий Шевцов
11.02.2017, 18:48
Ну а кому тогда продавать удостоверения? Кто будет платить страховку непонятно за что? Кто будет содержать кодлу дорожной полиции? Им шо, на завод идти?
Так вот для этого и принимаются сейчас заведомо невыполнимые законы. А что? Не знаю размер штрафа за незаконную парковку, но за курение в неположенном месте - от 500 до 1500 рублей (на детских площадках - до 3000). А откупиться от ментов рублей за 200 можно. Менту ведь тоже выгоднее получить с меня 200 рублей в свой карман, чем 1500 - в карман государства.
Кстати, ещё один идиотизм антитабачного закона - по нему нельзя курить в подъездах и ближе чем в 15 метрах от детских площадок. А у моего подъезда детская площадка ближе, чем в 15 метрах от входа. А сразу за нею начинается территория государственного учреждения, за ним - больница, за больницей - детский сад. То есть, мне, чтобы выйдя на улицу покурить, до дозволенного места вообще на автобусе ехать придётся (утрирую, но не сильно).

Tatka71
11.02.2017, 19:45
Не знаю. Машина настолько упрощает многие процедуры. Хотя бы не нужно стоять в любую погоду ждать этот транспорт, а потом ехать в переполненном.
Я уже не говорю о поездках в другие города, на природу, на лыжах в горы покататься. Со всем, что тебе для этого нужно. Да даже просто в магазин, чтобы тяжёлые сумки не тащить.
Конечно это не вопрос жизни и смерти, но ведь удобно же.

У вас до сих пор откупаются от полицейских? Здесь это неслыханное дело.

Юрий Шевцов
11.02.2017, 20:28
Да вы что! Им платят столько, что зарплату выгоднее брать, чем взятки, или в такой узде держат?
У нас, например, покурить в поезде - 200 рублей проводнику, и менты не трогают, значит, в доле. Ну а на улице поддатый - последний раз откупался за 100 рублей, но тогда я без палочки ещё ходил. Как палку в руки взял - перестали тормохить.

vik
11.02.2017, 21:11
Да вы что! Им платят столько, что зарплату выгоднее брать, чем взятки, или в такой узде держат?
У нас, например, покурить в поезде - 200 рублей проводнику, и менты не трогают, значит, в доле. Ну а на улице поддатый - последний раз откупался за 100 рублей, но тогда я без палочки ещё ходил. Как палку в руки взял - перестали тормохить.

А если бы им платили больше, они бы не брали взятки? Они ж должны наверх денежку заносить. Такая система

Добавлено через 8 минут
Не знаю. Машина настолько упрощает многие процедуры. Хотя бы не нужно стоять в любую погоду ждать этот транспорт, а потом ехать в переполненном.
Я уже не говорю о поездках в другие города, на природу, на лыжах в горы покататься. Со всем, что тебе для этого нужно. Да даже просто в магазин, чтобы тяжёлые сумки не тащить.

В то же время это доп статья расходов. Причем не всегда обьянимых. Например обязательная страховка. В любой момент могут придум ать катавасию с заменой прав. А чего стоит эта идиотская борьба с пробками, четные и нечетные номера и прочий маразм?
Перевозками должны заниматься профессионалы. Проблема общественного транспорта при желании решаема.
Из-за того, что практически каждый мудак в украине считает, что должен иметь машину , к счастью не все имеют, каждый день в авариях гибнет намного больше, чем в ато.

Юрий Шевцов
11.02.2017, 21:13
@vik честно говоря, тут я уже пас - слишком уж слабо себе всю эту коррупционную систему представляю. Могу лишь предположить, что рядовые ППС-ники с таких, как я кормятся, а те, кто наверху - те и действуют масштабнее. Но это только мои предположения.

Tatka71
11.02.2017, 21:19
Ну да, у нас тоже есть страховка на машину (у меня около $500 в год на 20к+ Accord) Без неё я бы не решилась ездить. Аварийные счета иногда 10к+.

Расходы конечно, но удобства перевешивают. Тем более что с машиной можно жить более комфортно за городом. И дешевле к тому же.

Насколько я понимаю, на Украине инфраструктура не приспособлена для большого количества машин пока что. Отсюда и проюлемы.

Насчёт полицейских. Им платят хорошо, плюс хорошие бенефиты. Кто хочет ещё больше, берут дополнительное время. Потерять приличную зарплату из-за взятки не выгодно.
Наверное есть и такие, но это не что-то общепринятое.

vik
11.02.2017, 21:27
Ну если бы было дешевле, у нас бы все так и жили. Ан нет. Не дешевле. Напротив.
Украинская инфоаструктура в порядке. Менталитет хромает. Разное быдло покупает права и т ворит шо угодно. Ведь 100% удостоверений куплены, другого пути получить нет. Все эти мажоры их. тупорылые жены, никогда не слышавшие о нерегулируемых перекрестках. Общая нищета и маргинальность снидает градус . а вот какой п-ц творится в мск и спб...

Юрий Шевцов
11.02.2017, 21:31
А чего стоит эта идиотская борьба с пробками, четные и нечетные номера и прочий маразм?
Вспоминается, как пришёл у нас один из прежних губернаторов - Чиркунов, сам он из Москвы, Пермь для него - как инопланетяния какая-то была, неделю в губернаторском кресле посидел - и указ издал: чтобы за неделю в городе пробки ликвидировали. А на улице Героев Хасана (Сибирский тракт, дорога федерального значения) тогда три "бутылочных горлышка" было - мест, где дорога резко сужается, да ещё и заворачивает чуть ли не под прямым углом. ГИБДД-шники даже и пытаться этот указ выполнить не стали. Втолковали всё же Чиркунову, что надо вначале улицу реконструировать. Лет пять реконструировали, но сделали. Дорогу расширили в два раза, спрямили, "бутылочные горлышки" ликвидировали. Сейчас пробки возникают только из-за ДТП, а не из-за ограниченной пропускной способности, как раньше.
Перевозками должны заниматься профессионалы
Что мы и имели в СССР.
Из-за того, что практически каждый мудак в украине считает, что должен иметь машину ,
Ну, мой однокурсник занимается мелкими поставками сантехнического оборудования. Работа в том и заключается, чтобы развозить заказы по адресам. Так что у него машина - рабочий инструмент. А вот фифочка одна у нас на работе была - до конторы от дома ей было четыре квартала добираться. Тут вообще пешком семь минут ходу. Магазин и отделение банка в её доме прямо находятся, почта - через дорогу, поликлиника и больница - в двух кварталах. Так нет же, на работу она на машине ездила. Не знаю, где она возле дома её держала, но вот оцени на фотке размер площадки перед конторой и прикинь, разумно ли весь рабочий день на ней место своей машиной занимать?http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/11/thumb_46e2317dcf.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/11/46e2317dcf.jpg)

vik
11.02.2017, 21:45
Так да. Возить товар конкетному адресату - это задача курьерской службы. Либо если частное лицо что-то реализует. Когда покупатель ездит - это нерационально.
Ладно еще когда такая идиотка едет 2 квартала. Так у нас быдло на том самом корче за 25000 ездит, когда добывает деньги, просто так, машина не должна стоять типа.
Машиной удобнее и быстрее, но не безопасно, а в ши роком временном интервале еще и дороже. Сэконом ленное время - потраченные деньги. + риск.

Tatka71
11.02.2017, 21:50
Наблюдая как и где стоят машины во дворе дома, где жили мои бабушка и дедушка на Зерновой (Одесская), все же нет. Те дворы явно не приспособлены для такого количества машин.
Ну а поведение на дорогах - тоже следствие безнаказанности. Дают взятки вместо уроков вождения и нормального получения прав. Дают взятки за превышение скорости. Что ж вы хотите.

Мы приехали в Америку в 23-24. Муж сначала немного лихачил. После определённого количества превышения скорости забрали права на месяц, потом на два плюс штраф и повышение страховки. Научился соблюдать все правила как миленький.
Законы, которые приходиться соблюдать, а не то ... хорошо учат ездить осторожно.

То же самое и со строительством. Мы прошли через ад со всеми разрешениями. Что-то и не разрешили. В тот момент мы были расстроены, но лучше так, чем люди будут городить что попало ещё и возможно с риском для окружающих.

vik
11.02.2017, 22:07
Наблюдая как и где стоят машины во дворе дома, где жили мои бабушка и дедушка на Зерновой (Одесская), все же нет. Те дворы явно не приспособлены для такого количества машин.
Ну а поведение на дорогах - тоже следствие безнаказанности. Дают взятки вместо уроков вождения и нормального получения прав. Дают взятки за превышение скорости. Что ж вы хотите.

Мы приехали в Америку в 23-24. Муж сначала немного лихачил. После определённого количества превышения скорости забрали права на месяц, потом на два плюс штраф и повышение страховки. Научился соблюдать все правила как миленький.
Законы, которые приходиться соблюдать, а не то ... хорошо учат ездить осторожно.
То еще неплохие дворы. Вы реальных жоп не видели тут. Тулят на тротуары, в проезды.
А вот в городах донбасса местное быдло ставило свои внедородники прямо под дверь так, что ее нельзя было полностью открыть. При том, что место же было.
На салтовке эти машины во дворах регулярно жгут, ибо затрахали уже всех и ничего. Ставят. Такие люди.
А стоянки полупустые..
Насчет законов у вас другая стратегия эксплуатации, которая кажется рабу более гуманной и повышает удельный надой. Гражданин, права, законы. А у нас люди говно, законы не работают, прав тот, у кого связи в органах и ствол в кармане.

Добавлено через 5 минут
Насчет строительства - это бред, какой риск окружающим от частной постройки, в которую им ходить не нужно?
Забота о жильцах? А почему тогда разрешают каркасные карточные домики в районах, где ураган сносит их?
Вас еще не убедили там, что за воздух тоже надо платить?
Наши выродки тоже не прочь нажиться на этом, но народ находит пути обхода. Узаконивают через суд или просто делают в темную.

Tatka71
11.02.2017, 22:39
Насчёт построек - соблюдается расстояние от дороги, между соседями. Следится, чтобы высота была определённая и так далее.
Если что-то с небольшими нарушениями, но допустимое по правилам безопасности, город может разрешить, но для этого должно быть собрание определённого совета. Перед ним соседям рассылаются письма с точным описанием изменений, и они могут согласиться, а могут оспаривать.

Вопреки ужасным представлениям о каркасном доме, я могу сказать что с ними не так все плохо. Причём говорю как человек, переживший пожар в таком.

Есть достаточно долгий список кодов строительства, включающий необходимую толщину стен, утепление и так далее. Очень строгие требования к электропроводке, я уже не говорю о том, что работы должны выполняться лицензированных работниками.

Разумеется ещё есть много домов, которые строились давно, когда не было таких строгих норм. Но все относительно новое строительство осуществляется по кодам.

От неправильного строительства частного или нет ещё какой может быть риск окружающим, пожары, взрывы и так далее.

Не бывает людей-говно. Люди везде одинаковые. Если развесит коррупцию и позволить нарушать законы, большинство будут это делать.

vik
11.02.2017, 22:50
Ну ото единственное преимущество каркасника с мин ватой - шо там нечему гореть. Каркас обычно металлический.
Кстати, по советским нормам нельзя было использовать металлические несущие в перекрытиях по причине пожаробезопасности. Но если горючих материалов нет - решение приемлимое.
С точки зрения соседей, закон в чем-то конечно хорош, но ведь чел фактор то остается.

Кстати про разрешение. У вас же стройкой занимается не бригада местных алкашей, а спец фирмы по договору и обязательно с проектом, верно я пишу?

рю Фрошо
11.02.2017, 23:15
думаю, оттуда же, откуда "если ты такой умный, то почему такой бедный?"

А по сути одной из основных причин, по которой сгнил коммунистический строй и СССР это было как раз то, что какой то хороший человек, к примеру Юрий Швецов решал за людей без чего они могут или не могут обойтись
та да, уж как его сгнивали со всех сторон, чуть сами не разорились:

...мы всегда предпринимали действия, направленные на ослабление экономики Советского Союза и создание у него внутренних трудностей.

Основным было навязывание гонки вооружений (https://moiarussia.ru/margaret-tetcher-kak-my-razrushali-sssr/). Мы знали, что советское правительство придерживалось доктрины равенства вооружений СССР и его оппонентов по НАТО. В результате этого СССР тратил на вооружение около 15% бюджета, в то время как наши страны — около 5%. Безусловно, это негативно сказывалось на экономике Советского Союза. Советскому Союзу приходилось экономить на вложениях в сферу производства так называемых товаров народного потребления. Мы рассчитывали вызвать в СССР массовое недовольство населения.

Одним из наших приемов была якобы «утечка» информации о количестве вооружения у нас гораздо большем, чем в действительности, с целью вызвать дополнительные вложения СССР в эту экономически невыгодную сферу.

Важное место в нашей политике занимал учёт несовершенства конституции СССР. Формально она допускала немедленный выход из СССР любой пожелавшей этого союзной республики (причем практически путем решения простым большинством её Верховного Совета). Правда, реализация этого права была в то время практически невозможна из-за цементирующей роли компартии и силовых структур. И всё-таки в этой конституционной особенности были потенциальные возможности для нашей политики.

К сожалению, несмотря на наши усилия, политическая обстановка в СССР долгое время оставалась весьма стабильной. Серьезное место в формировании нашей политики (в основном, политики США) занимал вопрос о создании системы противоракетной защиты (СОИ). Должна признаться, что большинство экспертов было против создания СОИ, т.к. считали, что эта система будет чрезвычайно дорогой и недостаточно надежной, а именно щит СОИ может быть пробит при дополнительном вложении Советским Союзом гораздо меньших (в 5-10 раз) средств в «наступательные» вооружения.

Тем не менее решение о развитии СОИ было принято в надежде, что СССР займется созданием аналогичной дорогостоящей системы. К нашему большому сожалению, советское правительство такого решения не приняло, а ограничилось политическими декларациями протеста.

Tatka71
11.02.2017, 23:26
Ну ото единственное преимущество каркасника с мин ватой - шо там нечему гореть. Каркас обычно металлический.
Кстати, по советским нормам нельзя было использовать металлические несущие в перекрытиях по причине пожаробезопасности. Но если горючих материалов нет - решение приемлимое.
С точки зрения соседей, закон в чем-то конечно хорош, но ведь чел фактор то остается.

Кстати про разрешение. У вас же стройкой занимается не бригада местных алкашей, а спец фирмы по договору и обязательно с проектом, верно я пишу?

Металический каркас? Нет это все же редкость. В основном дерево. Но наш горел два часа (тушили), а выгорели частично 2 комнаты из 10. Кстати о страховке, чрезвычайно полезная вещь.

Нам строил general contractor (руководитель стройки), который имел контракт с разными бригадами (около 10) с необходимыми лицензиями. Строили 3.5 месяца (время относительно тихое для строительства было конец зимы-начало весны) Переодически появлялся городской инспектор и проверял.

рю Фрошо
11.02.2017, 23:26
Опять-таки - как часто человек покупал стенку или телевизор?
я ещё ни разу такое не покупала
так и жизнь пройдёт :)

Гораздо удобнее, когда вам не надо эту машину содержать, платить за аренду гаража и страховку, а в любое время вы по необходимости можете дешево воспользоваться общественной: грузовиком - для грузов, легковой - на базар, внедорожником - для похода, автобусом - для вылазки, великом - по городу, снегоходом, мотоциклом, дешевым поездом и самолетом, и т.д. Но такое возможно только при развитом социализме.

А вот фифочка одна у нас на работе была - до конторы от дома ей было четыре квартала добираться. Тут вообще пешком семь минут ходу. Магазин и отделение банка в её доме прямо находятся, почта - через дорогу, поликлиника и больница - в двух кварталах. Так нет же, на работу она на машине ездила.
Один товарищ в Харькове с середины Пушкинской до начала Пушкинской на машине ездил. Чтоб вы понимали - эта улица вообще не предназначена для машин, там пробки всегда (не говоря о вопросе парковки), быстрее дойти пешком.

Tatka71
11.02.2017, 23:48
Да ну... вообще в развитом капитализме все это решается. Решается гораздо проще, чем то, что я помню из развитого социализма.
Уметь нужно работать и зарабатывать деньги и вуаля, даже если не хватает своих машин, можно пользоваться за небольшую плату грузовиками и чем там ещё хочется.
Содержание личной машины мне не доставляет никаких неудобств.
Стоит она возле моего дома, когда жили в кондо, стояла на парковке кондо (пронумерованной или нет, в зависимости от комплекса). Если не хватает парковок у комплексов, то машину можно парковать на улице. Обычно есть чёткие знаки о том, кто может парковаться на ночь. Зачастую только резиденты городка или района.

Принятие правильных законов и их соблюдение помогает решить массу проблем.

vik
11.02.2017, 23:53
Металический каркас? Нет это все же редкость. В основном дерево. Но наш горел два часа (тушили), а выгорели частично 2 комнаты из 10. Кстати о страховке, чрезвычайно полезная вещь.

Нам строил general contractor (руководитель стройки), который имел контракт с разными бригадами (около 10) с необходимыми лицензиями. Строили 3.5 месяца (время относительно тихое для строительства было конец зимы-начало весны) Переодически появлялся городской инспектор и проверял.

А дерево не пропитывали разве?

Добавлено через 4 минуты

Один товарищ в Харькове с середины Пушкинской до начала Пушкинской на машине ездил. Чтоб вы понимали - эта улица вообще не предназначена для машин, там пробки всегда (не говоря о вопросе парковки), быстрее дойти пешком.

это еще когда трамвай был?
треш конечно....

Tatka71
11.02.2017, 23:55
Вот этого я не знаю. Новое уже привозили и устанавливали.

vik
12.02.2017, 00:03
Вот этого я не знаю. Новое уже привозили и устанавливали.

Это хорошая "фишечка" "экологичного" жилья. Строят чисто из дерева. Но поскольку так стоять не будет, пропитывают в лучшем случае биохимей, в худшем ядовитой неограникой. Получается дорого, вредно

Lapsha
12.02.2017, 03:04
а вот какой п-ц творится в мск и спб...

По данным своих органов чувств во время ежегоных заездов как раз в Москву и Питер, могу сказать, что это ваши горячечные фантазии.
Просто желание ввернуть для красного словца? Или накинуть субстанции на вентилятор по неважно какой причине?

Вот некто Яков Кедми, довольно популярная сейчас медиаличность в России. Он израильтянин, бывший начальник спецслужбы Натив, в прошлом москвич. Вот его впечатления о Москве, в которой он был последний раз в разгар либеральных реформ эффективными менеджерами.

5vUnoWRqAzA

Смотреть про сервис и культуре вождения с 8:00.

Добавлено через 7 минут

Гораздо удобнее, когда вам не надо эту машину содержать, платить за аренду гаража и страховку, а в любое время вы по необходимости можете дешево воспользоваться общественной: грузовиком - для грузов, легковой - на базар, внедорожником - для похода, автобусом - для вылазки, великом - по городу, снегоходом, мотоциклом, дешевым поездом и самолетом, и т.д. Но такое возможно только при развитом социализме.

Это в каком-то развитом социализме из сказок.
В реальном развитом социализме было так: от остановки автобуса до дома (около 2 км) - пешком со всеми сумками на горбу. Про взять внаем какую-то легковую и грузовую машину - это вообще откуда-то из кино. Особенно на колхозные доходы. И это стало "хорошо", поскольку автобус стал ходить в село. А до этого автобус доходил только до соседнего села и все те же сумки на горбу (и дети тут же, куда без них), но только на дистанцию 8км. По балкам, а не по шоссе.
В развитом социализме быть инженером было почти стыдно. Потому что это была, пожалуй, одна из самых нищих прослоек населения. Была еще такая пословица, очень характерная именно для развитого социализма: "Чтобы мало зарабатывать, надо много учиться".

Юрий Шевцов
12.02.2017, 06:42
Особенно на колхозные доходы
Ты опять приводишь в пример деревню. А здесь, как я понял, собрались люди в основном городские.
Хотя в деревнях мотоцикл с коляской, чтобы на удалённые угодья ездить, ну и в райцентра и по прочим надобностям - вполне обычным явлением был.
В развитом социализме быть инженером было почти стыдно.
Единственный институт в Перми, который тогда не готовил инженеров - институт культуры.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от vik
думаю, оттуда же, откуда "если ты такой умный, то почему такой бедный?"
Или ещё: "Вы не так богаты, чтобы покупать дешёвые вещи". То есть, лучше переплатить и купить вещь, которая годами прослужит, чем покупать более дешёвые, но на один сезон. Так вот. Тысячу раз в месяц я могу себе позводить. Шесть тысяч раз в полгода - нет.

Lapsha
12.02.2017, 08:26
Ты опять приводишь в пример деревню. А здесь, как я понял, собрались люди в основном городские.
Хотя в деревнях мотоцикл с коляской, чтобы на удалённые угодья ездить, ну и в райцентра и по прочим надобностям - вполне обычным явлением был.

Ну извини, не повезло мне родиться в городе.
А что деревенские не совсем люди, я уже понял из твоих предыдущих сообщений.
И в деревне мотоцикл с коляской был далеко не обыденным явлением. У начальства разве что, ну еще у пары-тройки человек на деревню. И что, вот ты вывалился из автобуса в соседнем селе, а тебя на обочине ждет мотоцикл с коляской?
А на дачи ты ездил из своего города? Когда, как раз, вполне обыденным явлением было драть пёхом от электрички не один километр. В развитом социализме. Это не говоря про то, что творилось с билетами на южные направления летом.

Единственный институт в Перми, который тогда не готовил инженеров - институт культуры.

И к чему ты это написал?
Пермские инженеры имели не нищенскую зарплату?

Юрий Шевцов
12.02.2017, 09:21
А что деревенские не совсем люди, я уже понял из твоих предыдущих сообщений.
Неправильно понял. Деревенские не хуже и не лучше городских, они просто не такие. Ну, "кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Исуса". Кто-то разговаривает по-русски, кто-то - по-английски, кто-то - по-татарски. Кто-то живёёт в городе, кто-то - в деревне. Впрочем, в других темах разницу между городской и деревенской жизнью мы уже достаточно подробно обсудили - просто в деревне по сравнению с городом есть своя специфика.
И в деревне мотоцикл с коляской был далеко не обыденным явлением
Ну не знаю. По крайней мере, когда я приезжал в деревню в гости, а не по делам, у принимающих хозяев мотоциклы были у всех. Может, совпало так, но ездил таким образом я не раз и не два.
А на дачи ты ездил из своего города?
Опять-таки говорю лично за себя. У моих родителей дача была в черте города, до неё городской автобусный маршрут №74 ходил. Там просто деревню - самую обычную, с избами, банями и коровами - включили в Свердловский район Перми, так что у жителей и в паспортах штампы о прописке стояли: "г.Пермь, ул. 2-я Соболинская" или "г.Пермь, улю 1-я Таёжная". И с автобуса там надо было лишь с горы спуститься.
То же и на даче бывшей жены, только там надо было с горы спускаться не с автобуса, а с электрички.
Это не говоря про то, что творилось с билетами на южные направления летом.
Просто больше людей имели возможность съездить летом на юга. Сейчас - меньше (кстати, не только южные направления, у нас, например, упразднены все соликамские поезда - Пермь-Соликамск, Москва-Соликамск и Казань-Соликамск, поезда Пермь-Свердловск и Пермь-Чайковский, Чусовская-Дружинино и Чусовская-Бакал). Не, люди просто меньше ездить стали.
Пермские инженеры имели не нищенскую зарплату?
Приходили - да, на 120-150 рублей. Причём, это вовсе не нищенские зарплаты были, они лишь излишеств типа ресторанов не позволяли. Но уже года через три практически никто из моих однокурсников меньше 200 рублей не имел. А получившие распределение в города, где не было своего жилья, и жильё уже все имели, причём, большинство - не общежития, а квартиры или хотя бы как минимум, коммуналки.

Lapsha
12.02.2017, 11:59
Ну не знаю. По крайней мере, когда я приезжал в деревню в гости...

Опять-таки говорю лично за себя.

Речь в топике не конкретно о тебе, а о жизни в СССР.

Если в Северной Корее некоему Ким Чен Иру лично живется кучеряво, это не значит, что жизнь в стране клевая.

vik
12.02.2017, 12:20
П
Вот некто Яков Кедми, довольно популярная сейчас медиаличность в России. Он израильтянин, бывший начальник спецслужбы Натив,

можно не читать дальше :02:

Юрий Шевцов
12.02.2017, 12:51
Речь в топике не конкретно о тебе, а о жизни в СССР.

Если в Северной Корее некоему Ким Чен Иру лично живется кучеряво, это не значит, что жизнь в стране клевая.
Ну, всё-таки, моё положение в СССР поскромнее было, чем у Ким Чен Ира в Северной Корее.

Lapsha
12.02.2017, 13:00
Ну, всё-таки, моё положение в СССР поскромнее было, чем у Ким Чен Ира в Северной Корее.

И что? Это оправдывает твой "метод" оценки жизни в СССР вообще, постоянно приводя свой личный опыт?

Добавлено через 2 минуты
можно не читать дальше :02:

Кто-то заставяет?

Добавлено через 2 минуты
...у деревенских хоть с продуктами таких проблем не было, свое молоко и мясо...

Мясо деревенские ели в среднем намного меньше городских. А впахивали несравнимо больше.
Мясо шло главным образом на продажу и на обеспечение семей родственников, живших в городах. Вообще к селянам было отношение как к данникам. Наверное, историчеси сложившееся. У меня вот намертво вбито в голову это легкое презрение к городским. Умом-то я все понимаю, а остальными частями тушки - никак!

vik
12.02.2017, 13:05
Наверное, историчеси сложившееся. У меня вот намертво вбито в голову это легкое презрение к городским. Умом-то я все понимаю, а остальными частями тушки - никак!

Классовая ограниченность. Настоящий пролетарий не может такое писать )))

рю Фрошо
12.02.2017, 13:28
Да ну... вообще в развитом капитализме все это решается. Решается гораздо проще, чем то, что я помню из развитого социализма.
Уметь нужно работать и зарабатывать деньги и вуаля, даже если не хватает своих машин, можно пользоваться за небольшую плату грузовиками и чем там ещё хочется.
Содержание личной машины мне не доставляет никаких неудобств.
Стоит она возле моего дома, когда жили в кондо, стояла на парковке кондо (пронумерованной или нет, в зависимости от комплекса). Если не хватает парковок у комплексов, то машину можно парковать на улице. Обычно есть чёткие знаки о том, кто может парковаться на ночь. Зачастую только резиденты городка или района.
Принятие правильных законов и их соблюдение помогает решить массу проблем.

Человеку вообще не нужно уметь зарабатывать деньги, если он не ростовщик. Человек должен заниматься трудом по призванию и не думать о том, как заработать копейки.
А государство должно обеспечить ему возможности для полноценной реализации. И обеспечивать ему возможности для творческого роста и развития. А также для отдыха. Иначе оно нафиг не нужно.

Кстати, вашу машину у нас бы сожгли.
В Харькове в среднем через день жгут машины. Вчера, к примеру, сожгли иномарку на платной стоянке.

Это в каком-то развитом социализме из сказок.
Это в развитом социализме, который должен был быть.
А в том, что мы застали, был пока что только очень дешев общественный транспорт, без публичных автопарков. Не успели.

В реальном развитом социализме было так: от остановки автобуса до дома (около 2 км) - пешком со всеми сумками на горбу. Про взять внаем какую-то легковую и грузовую машину - это вообще откуда-то из кино. Особенно на колхозные доходы. И это стало "хорошо", поскольку автобус стал ходить в село. А до этого автобус доходил только до соседнего села и все те же сумки на горбу (и дети тут же, куда без них), но только на дистанцию 8км. По балкам, а не по шоссе.
В колхозе не была никогда. И колхозников знакомых нет.
А в городах с транспортом было неплохо.
Если б козлы не пустили под откос сталинские идеалы, всё выглядело бы иначе.

В развитом социализме быть инженером было почти стыдно. Потому что это была, пожалуй, одна из самых нищих прослоек населения. Была еще такая пословица, очень характерная именно для развитого социализма: "Чтобы мало зарабатывать, надо много учиться".
Вот тут уже заливать не надо. У меня родители была оба инженерами, и как было это престижно - я прекрасно знаю.
Ещё дед говорил про одежду чистую и новую - "оделся, как инженер", типа крутой чувак.
Стыдно было быть торгашом и лакеем. Знакомая - директор магазина, её всю жизнь чморили, что она торгашка и воровка (хотя это не так).
Кугуты из деревень ради престижности поступали в любые мед- или педучилища, ну и самое дно было - в пед на укромову, туда брали без конкурса, в отличие хотя бы от ХИРЭ и ХИИКСа (ин-т инженеров городского хозяйства). А уж ХАИ (авиационный) и Политех были оч. круты.

Юрий Шевцов
12.02.2017, 13:39
Это оправдывает твой "метод" оценки жизни в СССР вообще, постоянно приводя свой личный опыт?
А я ни в чём не виноват, чтобы оправдываться.
И, потом, я не считаю себя уникумом, попавшим в какие-то эксклюзивные условия. Думаю так, что то, что видел я - не я один видел.
Мясо деревенские ели в среднем намного меньше городских.
См. выше только что.
Человеку вообще не нужно уметь зарабатывать деньги, если он не ростовщик. Человек должен заниматься трудом по призванию и не думать о том, как заработать копейки.
А государство должно обеспечить ему возможности для полноценной реализации. И обеспечивать ему возможности для творческого роста и развития. А также для отдыха. Иначе оно нафиг не нужно.
Ну как же! Гайдаровцы ещё в начале 90-х твердили, что, мол, если мало зарабатываешь, то, значит, занимаешься тем, что никому не нужно, невидимая рука рынка сама всё по местам расставляет. А потому организовывай своё дело и начинай заниматься тем, что действительно доход приносит. А иначе ты - бездарь и лентяй!

Lapsha
12.02.2017, 14:24
Классовая ограниченность. Настоящий пролетарий не может такое писать )))

Классовые теорийки давно уже на свалке истории. Ввиду полной бесполезности скомпроментированности.

А революция и гражданская война была традиционно вытащена на крестьянских горбах. Потому что этого пролетариата в той России было с гулькин хер. Он только в теории установил свою диктатуру. Да и то с полным противоречием самой теории, с которой носились как с писаной торбой. Потому что соц. революции если где и произошли, то в отсталых и полуотсталых преимущественно аграных странах. И ни одной - в развитой индустриальной стране, согласно камланиям Маркса с его второй половинкой Энгельсом.

Добавлено через 2 минуты

Вот тут уже заливать не надо. У меня родители была оба инженерами, и как было это престижно - я прекрасно знаю.

Значит, вы не жили в СССР взрослой жизнью. Потому что ваши картинки как из сказки. Красиво, конечно, но нереально.

Добавлено через 9 минут
Вот реальная жизнь в СССР. Ролик 70-х годов, для справки.
Об инженерах сказано на 4:11. Вот это было реальное положение инженеров.

mFNAUv17QFc

Юрий Шевцов
12.02.2017, 15:27
Классовые теорийки давно уже на свалке истории. Ввиду полной бесполезности скомпроментированности.
Отнюдь. Просто на смену личной эксплуатации приходит международная. Нигерия, в частности, имеет запасы нефти не меньше, чем Эмираты, а что такое сейчас Нигерия, и что такое Эмираты?
А революция и гражданская война была традиционно вытащена на крестьянских горбах.
Неудивительно, если крестьянство в Российской империи составляло по разным источникам от 70 до 85 процентов населения.
Он только в теории установил свою диктатуру. Да и то с полным противоречием самой теории,
Так нигде и не утверждалось, что диктатура пролетариата установлена в чистом виде. Пролетариата в союзе с крестьянством и трудовой интеллигенцией. Крестьянин, в отличие от пролетариата, имел свою собственность, так что мог быть только союзником, но не правящим классом, а интеллигенция всегда обслуживала и обслуживает царящий а обществе социальный заказ.
Потому что соц. революции если где и произошли, то в отсталых и полуотсталых преимущественно аграных страна
ГДР, например. И не надо, что туда социализм на советских танках был внесён. Почему ж тода он не был внесён в Австрию?
Об инженерах сказано на 4:11. Вот это было реальное положение инженеров.
Ага. Где-то ещё вычитал фразу: "Презирал так, как сантехник презирает академика". Реприза в ролике - это сатира, как раз и высмеивающая те настроения, которых быть не должно.

vik
12.02.2017, 16:42
Кстати, вашу машину у нас бы сожгли.
В Харькове в среднем через день жгут машины. Вчера, к примеру, сожгли иномарку на платной стоянке.

А им пофиг. Одну сожгли - на 2 новые наворовали

Tatka71
12.02.2017, 16:52
Кстати, хороший пример. У нас в плохих районах (гетто) тоже всякое бывает, от того и цены на страховки там другие.
Вот такие районы очень напоминают районы при социализме, когда государство "заботилось", а от человека мало что зависело.

Почему-то в районах, где люди сами о себе заботятся, и да, зарабатывают деньги, не рассчитывая на государство - машины не горят. Зачастую даже двери в них можно не закрывать. Кстати в домах замки тоже весьма условные, как и сами двери. А все потому, что люди, привыкшие заботиться о себе, уважают территорию и имущество окружающих людей.

Юрий Шевцов
12.02.2017, 17:17
Почему-то в районах, где люди сами о себе заботятся, и да, зарабатывают деньги, не рассчитывая на государство - машины не горят.
А не потому ли, что они там охрану из бывших спецназовцев нанимают?

Tatka71
12.02.2017, 20:12
А не потому ли, что они там охрану из бывших спецназовцев нанимают?

Где там?
Это президенту, селебрити наверное.
В благополучных районах ни охраны, ни даже если заборов нет.

Юрий Шевцов
13.02.2017, 03:10
@Tatka71 Ну, не знаю, как у вас, а у нас тут рядом с моим домом единственный на три микрорайона ДК снесли и на его месте построили "достойный дом для достойных людей". Так там охранники дежурят - у них наручники и резиновые дубинки к поясам в открытую пристёгнуты. А уж комплекции - проще перелезть, чем обойти.http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/13/thumb_2eaa7204bc.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/13/2eaa7204bc.jpg)

Tatka71
13.02.2017, 05:16
У нас в юго-восточных штатах (бывших рабовладельческих - Алабама, Джорджия и подобные) есть gated communities (такие закрытые поселения), там есть от кого закрываться. На остальной же территории кроме плохих районов внутри городов все безопасно. Даже замки в домах условные. Народ живет в сабербах - небольших пригородах - разных по достатку, но в общем спокойных. Полиция от скуки пасёт подростков.

А чего такая свирепая охрана, там что вокруг много преступности? Плохой район?

Юрий Шевцов
13.02.2017, 06:00
А чего такая свирепая охрана, там что вокруг много преступности? Плохой район?
Гетто, я бы сказал. Просто этот дом - один из немногих элитных, он выстроен буквально на въезде в него, остальные же - двух-пяти-, реже девятиэтажки, в основном, заселённые пенсионерами (микрорайон был выстроен для работников завода, который впоследствии обанкротился, работы поблизости не стало, молодёжь перекочевала в более благополучные места. А которая осталась - та люмпенизировалась).http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/13/thumb_391bbc9fc6.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/13/391bbc9fc6.jpg)http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/13/thumb_2bae401106.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/13/2bae401106.jpg)http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/13/thumb_a2103442b2.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/13/a2103442b2.jpg)http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/13/thumb_c59ea643a1.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/13/c59ea643a1.jpg)http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/13/thumb_afe308c0c2.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/13/afe308c0c2.jpg)

рю Фрошо
13.02.2017, 18:29
Значит, вы не жили в СССР взрослой жизнью. Потому что ваши картинки как из сказки. Красиво, конечно, но нереально.
По сравнению с тем, что было потом, можно ту не то что сказкой - мечтой назвать.
А юмореску предлагать в качестве реальной жизни - это как историю изучать по Солженицыну или Дюма.
Я знаю зарплаты инженеров, размер пенсии своих бабушек, как мы жили, сколько раз ходили в театры и покупали книги. И как потом это всё стало непозволительной роскошью.

Вот такие районы очень напоминают районы при социализме, когда государство "заботилось", а от человека мало что зависело.
Почему-то в районах, где люди сами о себе заботятся, и да, зарабатывают деньги, не рассчитывая на государство - машины не горят. Зачастую даже двери в них можно не закрывать. Кстати в домах замки тоже весьма условные, как и сами двери. А все потому, что люди, привыкшие заботиться о себе, уважают территорию и имущество окружающих людей.
Так и должно быть - чтоб люди сами выстраивали нужную себе среду, а не ждали "хороших законов" (в переводе - чтоб хозяин не часто бил и иногда кости кидал). И следующим шагом будет понимание, что человеку незачем иметь личную машинку, вкладывать в неё время, силы и деньги, когда выгоднее иметь общие на выбор.
Мы в СССР тоже двери не закрывали, до сих пор забываю это делать.

vik
13.02.2017, 19:33
Мы в СССР тоже двери не закрывали, до сих пор забываю это делать.
Лет 10 назад в славном населенном пункте Дергачи я был весьма удивлен тамошнему обычаю не закрывать калитку, которая формально была. Накидной крючок сверху - и всё. В городе в это время практиковалось воровство. Но прогресс ведет в европу семимильными шагами, теперь закрывают везде, где есть что и чем.

Tatka71
14.02.2017, 00:08
Не знаю, ко мне не пришло понимание того, что машина не нужна.
Зато помню как без неё было неудобно, и ощущение свободы передвижения и простоты быта с ней. Но в Союзе она нам была не по карману, так что довольствовались тем, что было.
Одну только байдарку тащить за плечами ну очень было тяжело.

Tatka71
14.02.2017, 00:09
Лет 10 назад в славном населенном пункте Дергачи я был весьма удивлен тамошнему обычаю не закрывать калитку, которая формально была. Накидной крючок сверху - и всё. В городе в это время практиковалось воровство. Но прогресс ведет в европу семимильными шагами, теперь закрывают везде, где есть что и чем.

В Европе все закрывают? Думаю что от района тоже очень сильно зависит.

vik
14.02.2017, 00:34
Не знаю, ко мне не пришло понимание того, что машина не нужна.

Правда странно?

Добавлено через 3 минуты
В Европе все закрывают? Думаю что от района тоже очень сильно зависит.
В украине мы имеем европейские цены с советчкими зарплатами. Т.е. расходы у граждан как при рыночной экономике, а львиную часть зарплаты по прежнему воруют "товарищи", как будто бы это плановый социализм. И это лютый полярный лис, живя в котором брежневский застой кажется раем.

Tatka71
14.02.2017, 01:28
Я понимаю.
Ужасно конечно. :(

Lapsha
14.02.2017, 02:37

На нашем хуторе я никогда не знаю закрыт дом или нет. Гараж-то закрыт - когда уезжаешь закрываешь автоматом.

Давно еще обнаружил, что младшая дочь не берет ключи от дома в школу. А ее автобус выкидывает около дома в почти 4, т.е. никого дома нет. Она говорит, что в половине случаев дверь не закрыта, а в другой половине она идет на задний двор через калитку (защелка на самом верху невысокой калитки), а уж двери в дом с заднего двора открыты просто всегда. Если и задвинуты, то не на защелке. Я как-то даже лениво попереживал, но потом забыл.

Tatka71
14.02.2017, 03:28
Lapsha, ты расскажи о почтовых ящиках, которые в частных домах вообще никогда не имеют замков. О посылках, которые почтальон просто оставляет возле дверей в большинстве случаев.

Юрий Шевцов
14.02.2017, 07:41
Одну только байдарку тащить за плечами ну очень было тяжело.
Нескромный вопрос: и как часто вам приходится байдарку тащить?
Давно еще обнаружил, что младшая дочь не берет ключи от дома в школу.
Так ключ под ковриком в застойные времена правилом был!
В украине мы имеем европейские цены с советчкими зарплатами.
Так писал уже: советские цены исходили не из себестоимости продукции, а именно из степени необходимости её. Хлеб, например, за десять процентов от себестоимости продавался. Автомобили - за тысячу.

vik
14.02.2017, 12:35
Так писал уже: советские цены исходили не из себестоимости продукции, а именно из степени необходимости её. Хлеб, например, за десять процентов от себестоимости продавался. Автомобили - за тысячу.
Что, в общем-то, не есть правильно.
Ибо уравниловка. Ибо порождает кучу маргинальных явлений.

Юрий Шевцов
14.02.2017, 12:54
Ибо уравниловка.
Знаешь, мне кажется, что когда люди за одинаковую, в принципе, работу (приведённые уже мною неоднократно сантехники в ЖЭКе или головном офисе "Газпрома") получают зарплату, разнящуюся в разы - это ещё несправедливее.

vik
14.02.2017, 13:19
Знаешь, мне кажется, что когда люди за одинаковую, в принципе, работу (приведённые уже мною неоднократно сантехники в ЖЭКе или головном офисе "Газпрома") получают зарплату, разнящуюся в разы - это ещё несправедливее.

Не знаю. А когда за разную работу получают одни и те же копейки, это нормально?

Tatka71
14.02.2017, 13:37
Юрий, байдарка - лишь один из примеров, хотя тоже не редко.
Машина это независимость от многого.

Мы никогда не оставляли ключи под ковриком, у нас цыгане ходили по подъездам.

Юрий Шевцов
14.02.2017, 13:42
А когда за разную работу получают одни и те же копейки, это нормально?
Я бы не сказал, что в СССР такая уж голая уравниловка была. Для тех же рабочих были разряды, были премии (не те, которые автоматической прибавкой к зарплате были, хотя и они стимулирующую роль играли - за плохую работу можно было их лишиться; а нормальные премии, за хорошую работу), был стаж, были те же КТУ... Короче, в одной бригаде зарплаты могли в 1,5-2 раза отличаться. И, самое главное, стимул работать лучше и достичь более высокого разряда или получить больший КТУ - был, и был вполне реальный. Чего не сказать о нынешних временах - жэковский слесарь, он, как мой отец выражался, хоть гопки встань, заработка газпромовского принципиально достичь не может. А это уже отстутствие стимула, а подчас, даже стимул, действующий в обратную сторону - зачем напрягаться, если можно просто худо-бедно отработать свою зарплату.

Добавлено через 5 минут
Юрий, байдарка - лишь один из примеров, хотя тоже не редко.
Машина это независимость от многого.
Ну, я ж тоже в качестве примера привёл.
Просто имел в виду, что основную часть своих перемещений среднестатистический человек совершает на работу и с неё. И что касается меня, то большинство моих работ были в пределах пешеходной доступности от дома. Остальные - общественный транспорт без пересадок. К тому ж на общественном транспорте не было геморроя насчёт технического состояния машины или похмельного состояния меня.
у нас цыгане ходили по подъездам.
Бог миловал.
А вот в поморских сёлах - там до сих пор - подходишь к избе, видишь, что возле двери веник стоит, значит, дома никого нет. А дверь просто на засов закрыта, чтобы от ветра не хлопала.

vik
14.02.2017, 13:47
Машина это независимость от многого.Равно как и зависимость от многого

Юрий Шевцов
14.02.2017, 14:14
Равно как и зависимость от многого
Кстати, да. Заправки, ТО, переобувание колёс, ОСАГО, ГИБДД - да ну их на фиг!

vik
14.02.2017, 14:23
Кстати, да. Заправки, ТО, переобувание колёс, ОСАГО, ГИБДД - да ну их на фиг!

Если это способ передвижения и транспортировки то дешевле и правильнее будет разделение труда.
Если это личный инструмент, то появляется куча дополнительных накладок. Многие из них решают деньги, надо больше крутиться - больше денежки получит капиталистъ. Впрочем и рабам вроде как удобнее.

Юрий Шевцов
14.02.2017, 14:40
Вот, кстати, по роду журналистской деятельности мне приходилось ездить и в довольно дальние поездки. Ну, не за тысячу, конечно, километров, но в те же Березники, Чердынь, Кудымкар, Ижевск - туда три-пять часов дорога занимала. А поскольку в большинстве случаев надо было ездить на конкретные мероприятия, начинающиеся в первой половине дня, то были два варианта - ехать либо накануне и заночевать на месте, либо - наутро, в шесть-семь часов. Первый вариант, помимо того, что затратнее был, так и в бытовом отношении порой неудобнее - если в Березниках или Ижевске проблем с ночёвкой не было, то в сёлах-райцентрах, типа Сивы или Суксуна, гостиницы были с удобствами во дворе. А выезжать в шесть утра - так всяко уж лучше было пристроиться к какой-нибудь пермской делегации (как правило, из Перми на эти мероприятия кто-нибудь из краевого начальства ездил), благо что живу в пяти минутах ходьбы от Сибирского тракта, и в пути просто доспать, тем более, что я - "сова".

Так что своя машина мне в таких случаях менее удобна была бы.

Tatka71
14.02.2017, 16:30
Мы много путешествуем на машине, ещё на Украине начали, объездив весь Крым, другие части Украины, Прибалтику. Я уже не говорю о здесь. Западные и Восточные берега, "страну" каньонов, Канаду, Европу. Можно конечно летать, ездить на поезде или автобусе, но это все ограничивает передвижение расписаниями, необходимостью таскать багаж и так далее. Даже в смысле трудоустройства машина снимает много вопросов.

Я абсолютно не возражаю против того, что кому-то машина в тягость и не нужна. Лишь бы у остальных была возможность её иметь и получать удовольствие.

Юрий Шевцов
14.02.2017, 17:37
Лишь бы у остальных была возможность её иметь и получать удовольствие.
Вот снимки Перми 1960-70-х годов. Пробок на улицах нет, но частные машины, как видите, и тогда ездили.http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/14/thumb_9399dfeece.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/14/9399dfeece.jpg)http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/14/thumb_924ed377d3.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/14/924ed377d3.jpg)http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/14/thumb_3f5d5b594d.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/14/3f5d5b594d.jpg)http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/14/thumb_0b70c52111.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/14/0b70c52111.jpg)

Добавлено через 2 минуты
Для сравнения: Пхеньян, где автомобилей в личной собственности у простых смертных нетhttp://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/14/thumb_ffb2069fdc.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/14/ffb2069fdc.jpg)

Добавлено через 1 минуту
Я абсолютно не возражаю против того, что кому-то машина в тягость и не нужна.
Может, имеет смысл на этой оптимистичной ноте подвести черту? Как считаете?

Tatka71
14.02.2017, 20:28
Вполне.
За то, чтобы у всех было то, что они хотят. :)

vik
14.02.2017, 20:39
Вполне.
За то, чтобы у всех было то, что они хотят. :)

Сомнительная ценность.
Вот население Украины воспитали так, что они дофига чего хотят, причем ничего не хотят делать. А так не бывает. Отсюда все эти муданы, антиправительственные акции, активисты, добровольцы.

Tatka71
14.02.2017, 20:41
Сомнительная ценность.
Вот население Украины воспитали так, что они дофига чего хотят, причем ничего не хотят делать. А так не бывает. Отсюда все эти муданы, антиправительственные акции, активисты, добровольцы.
Дык я не предлагаю воровать.
Чтобы было разумеется нужно работать в этом направлении.
Ну а кто нет, продолжит мечтать.

vik
14.02.2017, 20:52
Как нельзя кстати тут еще одна народная мысль из союза: "заработать можно червонец, а 5 тысяч надо получить".
Это уже половина дела в зомбировании сделано. Строителями коммунизма причем. Теперь остается только убедить, что 5000 - нужно. И получаем упоротого беспринципного зомбака, готового продать всё, что угодно.

Tatka71
15.02.2017, 05:21
Ну это в Союзе были такие странные представления, когда обычные вещи, на которые люди зарабатывают на обычной работе были несбыточной мечтой, и даже вызывали гнев у остальных завидующих....

Юрий Шевцов
15.02.2017, 08:00
обычные вещи, на которые люди зарабатывают на обычной работе были несбыточной мечтой, и даже вызывали гнев у остальных завидующих....
Не совсем так. Скажем, если у 18-летнего пацана была машина или кооперативная квартира - это однозначно было, что не трудом они ему достались.

vik
15.02.2017, 13:45
Не совсем так. Скажем, если у 18-летнего пацана была машина или кооперативная квартира - это однозначно было, что не трудом они ему достались.
Ну какой-нибудь сраный сынок секретаря. То же самое, что нынешнее мажоры.

Tatka71
15.02.2017, 13:50

Я не говорю о 18 летних.
Впрочем в этом возрасте на недорогую работу тоже можно заработать.

vik
15.02.2017, 14:01
В понедельник вечером, 13 февраля, в Ровно трое девушек-подростков угнали внедорожник Hummer и попали ДТП. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Facebook.

Сообщение об угоне внедорожника поступило в местную полицию вечером, около 22:00. Позже в полицию сообщили о ДТП на улице Соборной, с участием этого авто и Daewoo Lanos.

Как выяснилось, 16-летняя девушка за рулем Hummer везла двух пассажирок 16 и 18 лет, не справилась с управлением и врезалась в Daewoo. Оба авто получили повреждения. Также во время аварии автомобили повредили металлическое ограждение.

"После ДТП двое из девушек скрылись с места аварии, и уже вскоре инспекторы установили место проживания вероятной водительницы. Дома ее не оказалось, поэтому о происшествии сообщили ее мать и пригласили в отдел полиции", - говорится в сообщении.

"Девушка, которая, вероятно, незаконно завладела авто и совершил ДТП, через некоторое время вернулась на место происшествия, где ее обнаружили патрульные и пригласили в медучреждение на освидетельствование. Гражданка подтвердила, что принимала алкогольные напитки, однако проходить медицинское освидетельствование отказалась", - добавили правоохранители.

http://news.liga.net/news/incident/14691396-v_rovno_podrostki_ustroili_dtp_na_ugnannom_vnedorozhnike_foto.htm
Чевой? ЗА_РА_БО_ТА-ТЬ????
За кого вы их принимаете??
МЫ_НЕ-РАБЫ (с)

Lapsha
15.02.2017, 14:03
А юмореску предлагать в качестве реальной жизни - это как историю изучать по Солженицыну или Дюма.

Отнюдь!
Юморески говорят о реальной жини намного больше, чем официоз в любом виде.
Как и бытовые сообщения обычных людей. Например, берестяные грамоты говорят о быте тех эпох гораздо больше текстов официальных историков. Именно о быте, а не каких-то там битвах и исторических событиях.

Солженицын просто враль. Именно поэтому вы его приплели сюда? Традиционный прием "доказательства"?

В ролике есть обязательный реверанс в сторону так популярных тогда присказках о "временных трудностях", "частных трудностях" и т.п. Это где он говорит о наступающем изобилии. Ролик 74-го года, к сведению. С изобилием было хронически все хуже и хуже, вплоть до развала Союза.
Советская власть (которой не было в реальности, была тотальная диктатура КПСС) была очень обидчивой дамой и остро реагировала на любую критику в болевых точках.

Житель ФРГ, например, или американец - да любой западный житель просто не поняли бы, о чем там речь и почему это смешно. Как и заезд, что мы смотрим на товароведа как на простого инженера. В их жизни товаровед против инженера - два уровня ниже в социальной пирамиде.

рю Фрошо
15.02.2017, 14:09
Ролик 74-го года, к сведению. С изобилием было хронически все хуже и хуже, вплоть до развала Союза.
Та да... именно от "всё хужеющего изобилия" народ в СССР толстел (было время, когда в санаториях и пионерлагерях был учет по весу - чтоб отдыхающие в прямом смысле поправлялись) и гонялся за товарами "шикарной жизни".
То ли дело сейчас - правильное изобилие - многим просто жрать нечего и в секонд за обносками лишний раз не сходишь.
Тема "Как я хреново жил в СССР" изначально задумана как жесткий сарказм над последующей нищетой и разоблачением пагубности рыночных отношений, приводящих к застою и деградации общества.

Lapsha
15.02.2017, 14:25
Та да... именно от "всё хужеющего изобилия" народ в СССР толстел (было время, когда в санаториях и пионерлагерях был учет по весу - чтоб отдыхающие в прямом смысле поправлялись) и гонялся за товарами "шикарной жизни".
То ли дело сейчас - правильное изобилие - многим просто жрать нечего и в секонд за обносками лишний раз не сходишь.
Тема "Как я хреново жил в СССР" изначально задумана как жесткий сарказм над последующей нищетой и разоблачением пагубности рыночных отношений, приводящих к застою и деградации общества.

У меня есть такой вопрос: почему СССР держал границы наглухо закрытыми? Причем эта закрытость была направлена главным образом против своих же граждан. "Выпускали" за границу крайне неохотно. Для этого нужно было пройти несколько партийных комиссий, инструктаж "где надо" и т.д. и только в конце получить выездную визу.

Выездную визу, Карл!

Государство разрешало тебе выехать из страны!

Почему на том же Западе ничего даже близко похожего не было? Заказал по почте паспорт - катись куда хочешь. Если есть виза в страну поездки (если она нужна). Их государствам было и есть глубоко наплевать, куда катается их гражданин. Кроме самых уж тяжелых случаев.

Чего так боялись советские власти?

Мне это очевидно. Интересно ваше объяснение.

Добавлено через 4 минуты
И песенка Высоцкого на тему. Высоцкий вообще - энцикопедия советской жини.

aZr35Q96jd8

Никола
15.02.2017, 14:29
И шо очевидно?

Lapsha
15.02.2017, 14:33
И шо очевидно?

Буквально всё.

Никола
15.02.2017, 14:50
Буквально всё.
Это хорошо, а вот я сомневаюсь.

Юрий Шевцов
15.02.2017, 15:05
Ну какой-нибудь сраный сынок секретаря. То же самое, что нынешнее мажоры.
Мажоры - это как раз обкомовские сынки изначально были. Я это прозвище ещё будучи студентом слышал. Просто автоматически тогдашнее название на нынешних обалдуев перенесено.
Я не говорю о 18 летних.
Впрочем в этом возрасте на недорогую работу тоже можно заработать.
Как? В смысле даже сейчас? Машины мыть? Одноклассников на переменах яблоками за небесплатно угощать? Как в анекдоте: так всю жизнь и занимался бы этой фигнёй, если бы не обнаружился скончавшийся в Америке дядюшка-миллионер.
Нет, есть, конечно, и сейчас толковые мальчики и девочки. Но, во-первых, их - единицы, во-вторых, даже и в них родительские инвестиции нужны.
Вот, был в Перми такой юный скрипач - Саша Тарутин. Мне посчастливилось побывать на его выступлении, когда он исполнял сольную партию в скрипичном концерте Мендельсона ми-минор. Это - одно из самых моих любимых произведений, скажи мне улететь на всю жизнь в космос и взять с собой только один диск - именно этот концерт и именно в исполнении Саши Тарутина на этом диске окажется.
Парнишка - молодец. Такого проникновенного исполнения я не слышал ни до, ни после. Но второго такого Саши - нет. И, слава Богу и его родителям, что он смог реализовать свой талант. А родись он в семье алкашей? Или хотя бы обычных работяг (нисколько не хочу как-то обидеть этот уважаемый социальный слой, но в их среде возможность раскрыть свой талант скрипачу всё же меньше, чем в той же профессорской семье).
Короче, думаю, премии на международных конкурсах, концерты в Москве и Питере Саше дают материальный приработок.
Но вот если балда - лось лосём, а в 18 лет весь в крокодиловой коже ходит - то своим ли трудом он этого достиг?
Чевой? ЗА_РА_БО_ТА-ТЬ????
НУ, видимо, девушки языками владели. Думаю, смысл моего намёка ты понял.
Юморески говорят о реальной жини намного больше, чем официоз в любом виде.
Мгм. Мы студентами в 1981-м году намерились записать общую тетрадку "Историей КПСС в анекдотах". Ну что, вызвал нас декан, тетрадку отобрал и велел передать отцам, чтобы они нам ремня дали. Я своему передавать не стал, но слова декана запомнил: "Прежде, чем смеяться над другими, подумай, а не смешон ли ты сам?".
Солженицын просто враль. Именно поэтому вы его приплели сюда? Традиционный прием "доказательства"?
Солженицын - крайний случай, когда его дурь уже видна всякому. А вот другие действуют тоньше. Вот, к примеру, ты читал Макаревича, автобиографический роман "Сам овца"? Он там делает реверанс в сторону честных коммунистов, мол, "это были честные солдаты своей армии". Но как он саму Советскую власть там поливает - власть, благодаря препонам которой он и вылез, как бунтарь, - против чего он сейчас стал бы бунтовать?
Или Довлатов. Описывает, например, как он пьяный приехал в совхоз, там ещё напился и трахнул местную колхозницу, а потом зарядил в газету репортаж о доярке, выдоившей "рекордное количество молока"? Ты таким веришь? Я - нет.
Млчу уж о том, как он описывал сдачу станции ленинградского метрополитена, во время которой он (модераторы, извините!) сп@здил ботинки у обкомовского работника!
обязательный реверанс в сторону так популярных тогда присказках о "временных трудностях", "частных трудностях"
Блин. У меня насчёт этого прививка: Гайдар тоже призывал потерпеть несколько месяцев, а потом заживём, как в Люксембурге. А Чубайс обещал с каждого ваучера по две "Волги".
была тотальная диктатура КПСС)
Да, была! Но меня тотальная диктатура КПСС гораздо больше устраивала, чем тотальная диктатура "Единой России"! Не говоря уж о "Нашем доме - России" или "Демократическом выборе России".
именно от "всё хужеющего изобилия" народ в СССР толстел
Вообще-то, это уже уместнее в "Дамский клуб", но у нас на курсе была девочка весом в 120 килограммов. Сам в неё был влюблён. И, кроме меня, от поклонников она даже не знала, как отбиться. Потому что, кроме широкой талии, у неё была масса таких достоинств, о каких обладательницы фигуры 60-90-60 могут лишь завидовать.

Да, опечатку исправлять не буду, она именно по Фрейду.

Добавлено через 4 минуты
почему СССР держал границы наглухо закрытыми?
Чтоб вот такие ушлёпки не позорили страну за рубежом.
https://youtu.be/qRWHUb82td8

Никола
15.02.2017, 15:11
Ты хочешь сказать,что советская власть считало основную массу населения ушлепками и быдлом?

Lapsha
15.02.2017, 15:28

То есть какое-то партбыдло решало за меня, взрослого человека, стоит ли мне ехать куда-то, куда я хочу?

Добавлено через 29 секунд
Ты хочешь сказать,что советская власть считало основную массу населения ушлепками и быдлом?

Именно так.
Это не шутка.

Добавлено через 2 минуты

Да, была! Но меня тотальная диктатура КПСС гораздо больше устраивала, чем тотальная диктатура "Единой России"! Не говоря уж о "Нашем доме - России" или "Демократическом выборе России".

А вот и стандартная трескотня сторонников рая в СССР.

Нет никакого диктата "Единой России". Очень тупое передергивание.

Хочешь - езжай куда глаза глядят, хочешь - занимайся чем душа пожелает, хочешь - живи в любом городе. Без статуса лимиты (который еще надо получить) и т.п.

Юрий Шевцов
15.02.2017, 15:31
Высоцкий вообще - энцикопедия советской жини.
А вот про Тимура Шаова скажу, что он - энциклопедия россиянской жизни!

Никола
15.02.2017, 15:34
Именно так.
Это не шутка.
А вот я сомневаюсь.

Lapsha
15.02.2017, 15:36
Это хорошо, а вот я сомневаюсь.

Вольному воля.

Информация к размышлению: точно также своих граждан вовне не пускают власти Северной Кореи. Но народ оттуда бежит как из чумной зоны - на самодельных лодках, едут работать в Китай и потом бегут, их высокие чиновники за бугром совсем нередко просят политического убежища.

Никогда не слышал, как доблестные пограничники ловили советских отщепенцев, пытавшихся перейти финскую границу, уплыть на лодке в Турцию? Некоторым удавалось, кстати.

И Китай долго был закрыт изнутри. Пока внутри с экономикой не стало все нормально. Вот тогда даже тамошним коммунистам стало понятно, что удерживать силой своих граждан не имеет смысла. Как уедут, так и приедут. Потому что у себя ничем не хуже. Или ненамного хуже. А вот когда каждому полагалась плошка риса в день...

Добавлено через 40 секунд
А вот я сомневаюсь.

И что?

Добавлено через 54 секунды
А вот про Тимура Шаова скажу, что он - энциклопедия россиянской жизни!

Говно этот Шаов. Типичный такой кухонный интеллигент. Терпеть их не могу.

Никола
15.02.2017, 15:40
И что?
Шо надо то и шо.

Tatka71
15.02.2017, 16:02
. Мне нравится Шаов. Очень тонкая сатира и прекрасное ЧЮ.
Но с Высоцким они очень разные.

Насчёт заработать на машину - да как угодно - в магазине работать, репетитором быть, собак выгуливать, травку стричь ... все что угодно, если хватает времени и энергии после учебы.

Юрий Шевцов
15.02.2017, 16:13
овно этот Шаов. Типичный такой кухонный интеллигент.
https://youtu.be/_xkeiDF4Z2Q

vik
15.02.2017, 17:23
Нет, есть, конечно, и сейчас толковые мальчики и девочки. Но, во-первых, их - единицы, во-вторых, даже и в них родительские инвестиции нужны.
Вот, был в Перми такой юный скрипач - Саша Тарутин. Мне посчастливилось побывать на его выступлении, когда он исполнял сольную партию в скрипичном концерте Мендельсона ми-минор. Это - одно из самых моих любимых произведений, скажи мне улететь на всю жизнь в космос и взять с собой только один диск - именно этот концерт и именно в исполнении Саши Тарутина на этом диске окажется.
Парнишка - молодец. Такого проникновенного исполнения я не слышал ни до, ни после. Но второго такого Саши - нет. И, слава Богу и его родителям, что он смог реализовать свой талант. А родись он в семье алкашей? Или хотя бы обычных работяг (нисколько не хочу как-то обидеть этот уважаемый социальный слой, но в их среде возможность раскрыть свой талант скрипачу всё же меньше, чем в той же профессорской семье).
Короче, думаю, премии на международных конкурсах, концерты в Москве и Питере Саше дают материальный приработок.
Но вот если балда - лось лосём, а в 18 лет весь в крокодиловой коже ходит - то своим ли трудом он этого достиг?

Вот это слово "трудом" тут важно. Поезжайте в донекую область и попробуйте объяснить представителям местной "трудовой интеллигенции", что игра на скрипке - это труд, за который адекватно платить больше, чем "последней лопате".
"Работа ртом" - тоже не сахар. Так шо это относительно всё.

Добавлено через 47 секунд
. Мне нравится Шаов. Очень тонкая сатира и прекрасное ЧЮ.
Но с Высоцким они очень разные.

Насчёт заработать на машину - да как угодно - в магазине работать, репетитором быть, собак выгуливать, травку стричь ... все что угодно, если хватает времени и энергии после учебы.

Ну в Украине не реально. Вот не реально в 18,

Добавлено через 15 минут

И песенка Высоцкого на тему. Высоцкий вообще - энцикопедия советской жини.

Как вы думаете, о чем песня "Кругом 500"?

Lapsha
15.02.2017, 18:03
https://youtu.be/_xkeiDF4Z2Q

Я ж и говорю - говно.

Уровень как раз тот, кухонно-бардовский.

Добавлено через 2 минуты

Как вы думаете, о чем песня "Кругом 500"?

Думаю, про застрявший МАЗ и человеческие отношения.
Пограничное состояние - тема, занимавшая большой пласт в творчестве Высоцкого.

Я не сторонник видеть конспирологию и многозначительные намеки "в дрожании левой икры императора".

vik
15.02.2017, 18:14
Я ж и говорю - говно.

Уровень как раз тот, кухонно-бардовский.

Добавлено через 2 минуты

Думаю, про застрявший МАЗ и человеческие отношения.
Пограничное состояние - тема, занимавшая большой пласт в творчестве Высоцкого.

Я не сторонник видеть конспирологию и многозначительные намеки "в дрожании левой икры императора".

До, но ведь "Чужая колея" не про застрявшую машину... С другой стороны "Про речку Вачу" вроде просто портрет.
А вот "кругом 500" портрет или все-таки филосфоская? Это не так очевидно

Юрий Шевцов
15.02.2017, 18:46
https://youtu.be/RZNqLjAM6zc

Добавлено через 3 минуты
моя любимая музыка.

Lapsha
15.02.2017, 20:51
Мгм. Мы студентами в 1981-м году намерились записать общую тетрадку "Историей КПСС в анекдотах". Ну что, вызвал нас декан, тетрадку отобрал и велел передать отцам, чтобы они нам ремня дали. Я своему передавать не стал, но слова декана запомнил: "Прежде, чем смеяться над другими, подумай, а не смешон ли ты сам?".

Самое мерзкое во всей этой истории то, что ты даже сейчас не понимаешь, какой это был маразм.

А почему нельзя было рассказывать про КПСС анекдоты? Ну подумай хоть немного! Почему?

Почему этим маразмом занимался ажно декан?
Понятно, он прикрывал собственную жопу. И не его дело советовать другим над чем им смеяться. Но это в нормальном обществе, правда.

Юрий Шевцов
16.02.2017, 02:22
А почему нельзя было рассказывать про КПСС анекдоты? Ну подумай хоть немного! Почему?
Мгм
Путин пишет письмо Обаме:
"В связи с наглой агрессией США против Ирака прошу освободить меня от должности президента России по собственному желанию".
Да, если нас тут просматривает подразделение К: "Единая Россия" - очень хорошая партия!

рю Фрошо
20.02.2017, 09:02
У меня есть такой вопрос: почему СССР держал границы наглухо закрытыми? Причем эта закрытость была направлена главным образом против своих же граждан. "Выпускали" за границу крайне неохотно. Для этого нужно было пройти несколько партийных комиссий, инструктаж "где надо" и т.д. и только в конце получить выездную визу.

Выездную визу, Карл!

Государство разрешало тебе выехать из страны!

Почему на том же Западе ничего даже близко похожего не было? Заказал по почте паспорт - катись куда хочешь. Если есть виза в страну поездки (если она нужна). Их государствам было и есть глубоко наплевать, куда катается их гражданин. Кроме самых уж тяжелых случаев.

Чего так боялись советские власти?

Во-первых, не так уж и наглухо.
Во-вторых, почему "боялись"?
В-третьих, попробуйте сейчас получить въездную визу в Германию, Англию, США из "свободной Украины" (мы даже не будем спрашивать,есть ли у людей на это деньги). Для этого надо пройти унизительное собеседование в консульстве, перед этим отстояв на улице несколько часов и заплатив довольно приличные деньги, которые вам не вернут. Почему американцы боятся туристов, а также родственников своих граждан, живущих в Германии, к примеру?

Статистика (https://ukrstat.org/operativ/operativ2012/tyr/tyr_r/vigw2015_r.htm) говорит, что в 2015 г. из Украины с целью туризма выезжало 206 598 человек (какой процент от 40 млн. населения, легко посчитать, хотя на практике людей ездило меньше), а частная поездка (типо к родственникам или друзьям в Израиль на их содержание) - 22 749 878.
Вот последняя цифра вызывает смутные сомнения, потому что получается, что ездил каждый второй, если не каждый полуторный. А это, как вы догадываетесь, не так.
К примеру, один мой знакомый каждые 3 месяца ездит заграницу к своему ребенку, а 77% украинцев ни разу не были за рубежом, а 36% никогда не покидали даже родной регион (Киевский международный институт социологии).
В-четвертых, так, как получают визу в США, не получают в других странах. А самый открытый паспорт у англичан, даже вам такого не снилось.
Вы действительно хотите поговорить о визовой политике?

Lapsha
20.02.2017, 09:52
Во-первых, не так уж и наглухо.

Практически наглухо.
Выезд за рубеж сопрягался с таким валом собеседований, утверждений, анкетирования, проверок-перепроверок и т.п., что сейчас даже вспоминая свой опыт все чаще кажется, что такого не могло быть. Настолько это было дико и запредельно идиотски.

Во-вторых, почему "боялись"?

Это у них надо спросить.
А какая еще причина так яростно ограничивать выезд своих граждан за границу?

В-третьих, попробуйте сейчас получить въездную визу в Германию, Англию, США из "свободной Украины" (мы даже не будем спрашивать,есть ли у людей на это деньги). Для этого надо пройти унизительное собеседование в консульстве, перед этим отстояв на улице несколько часов и заплатив довольно приличные деньги, которые вам не вернут.

Это не вопрос внутреннего устройства жизни страны. Это перекладывание с больной головы на здоровую.
Со "свободной Украиной" я бы очень хотел, чтобы и Россия ввела жесткий визовый режим. Очень уж там сейчас специфическое население. Вернее, довольно большой его процент.
Процент отказов россиянам в визах в Штаты - около 10%. В основном "почтовым невестам", насколько я знаю из форумов.
А процент отказов украинцам - более 40%.
https://travel.state.gov/content/dam/visas/Statistics/Non-Immigrant-Statistics/RefusalRates/FY16.pdf

Почему американцы боятся туристов, а также родственников своих граждан, живущих в Германии, к примеру?

Откуда теперь это ошарашивающее откровение?
Между Германией и Штатами давно безвизовый режим.

bossmen
20.02.2017, 12:23
То есть какое-то партбыдло решало за меня, взрослого человека, стоит ли мне ехать куда-то, куда я хочу?

ну куда вы хотели
это понятно
за колбасой к пиндосам :D ну или за печеньем с вареньем

yE4LWwn6gkY

Юрий Шевцов
20.02.2017, 13:44
Кстати, бывал я в Швеции, в Стокгольме, так вот: в кустах на набережной я там видел такое же говно, как и на набережной Камы в Перми.

Никола
20.02.2017, 16:04
Кстати, бывал я в Швеции, в Стокгольме, так вот: в кустах на набережной я там видел такое же говно, как и на набережной Камы в Перми.
А зачем в кустах гавно искать?

Lapsha
20.02.2017, 18:02
ну куда вы хотели
это понятно
за колбасой к пиндосам :D ну или за печеньем с вареньем

Это, кагбэ, мое личное дело, куда мы хотели. Мы для этого уже были достаточно взрослыми, чтобы самим решать. И, кагбэ, не были крепостными. По крайней мере, по уверениям все того же партбыдла.

А куда вы хотели - уж точно не бином Ньютона. Вы хотели поменьше напрягаться, кое-как работать и иметь гарантированный минимум от доброго хозяина-государства. И более ни о чем не печалиться. А что в такой системе все серо-усредненные со своей пайкой - оно даже и лучше. Поводов завидовать меньше. А это очень важно для таких как вы. За таких как вы все важные решения должен принимать дядя. Потому что у самих ни мозгов, ни желания на это нет. И постоянная необходимость принимать такие решения вводят вас в панический ступор. Послали туда - сходил. Сказали копать - копаешь. Сказали заткнуться на эту тему - заткнулся.

И за колбасой съездить за околицу совсем не позор. Коль скоро родное сверхмощное государство (как оно само уверяет) категорически неспособно обеспечить свое населенеи даже этой сраной колбасой.
По поводу варенья с печеньем - обрати внимание на себя. Это не с твоих ли налогов хунта ведет войну на Донбассе? Но ты ж не привык на себя примерять никакую ответственность - не так ли? Это ж тебе должны обеспечить. Хоть и позорный и серый уровень - но должны. А сам ты ничего не должен. Даже взять на себя труд переехать в Россию. Гораздо уютнее п...ть на форумах. Оно и не мешки ворочать, знамо дело.

Добавлено через 2 минуты

Произрастаю в Штатах. Народ точно так же испражняется, как и везде.
Бывал в Германии. Видел в жопу упившихся на Октоберфесте. Да и сам был...
Бывал в Китае (Мексике, Канаде, Италии, Франции и т.д. и т.п.) - везде есть мусорные баки, везде, где не убирают, насрано.

Так что никакой разницы между странами нет. Вывод очевиден.

Авицена
20.02.2017, 18:26

Бывал я в Дрездене в 1989 годе. Такого срача как там было я нигде в союзе в то время не видел

Добавлено через 3 минуты

В Дрездене это было не в кустах, а повсеместно по городу

Добавлено через 1 минуту
Так что никакой разницы между странами нет. Вывод очевиден
:05:

vik
20.02.2017, 21:29
а 77% украинцев ни разу не были за рубежом
Это кстати хорошо вспомнили. А то нам Лапша вешает лапшу на уши (такой каламбур), что раз в РФ 100 млн перевозок - то это значит какой-то там процнент, не хочу даже считать , например 40% - летают. И еще пишут "среди моих знакомых все летали". До, верую. Харощий показатель, что жить стало "лучше и веселее". :02:

bossmen
20.02.2017, 22:23
Это кстати хорошо вспомнили. А то нам Лапша вешает лапшу на уши (такой каламбур), что раз в РФ 100 млн перевозок - то это значит какой-то там процнент, не хочу даже считать , например 40% - летают. И еще пишут "среди моих знакомых все летали". До, верую. Харощий показатель, что жить стало "лучше и веселее". :02:
ага
а регулярные авиарейсы из Харькова только в Израиль(Тель-авив)
и Киев
титульгные лапши летают туда сюда
зачем поцриоту украины еще куда летать?

а статистика то такое
три "украинца" два титульных постоянно летают в израиль и киев а один патриот в турцию попу греть
вот и статистика считает всех украинцами --так ведь

а эти трое составляют 23% получим по итогу всего 7,66%-- и то особы приближенные к шнобелям

vik
20.02.2017, 22:31
Причем статистику по уникам не приводят. Хотя дать ее не сложно. Народ то и так догадывается, кто эти 100 млн.

Lapsha
21.02.2017, 04:24
Причем статистику по уникам не приводят. Хотя дать ее не сложно. Народ то и так догадывается, кто эти 100 млн.

Да ее и нагуглить проще простого.

Не приходилось путешествовать по воздуху в течение 2-3 лет 69% наших сограждан

Данные за март 2016-го:
http://vz.ru/news/2016/3/21/800728.html

Т.е. летает каждый третий хотя бы раз в 3 года. И это кризисные годы, на минуточку.

Юрий Шевцов
21.02.2017, 06:01
Да покакать зашёл!

Юрий Шевцов
21.02.2017, 08:40
Видел в жопу упившихся на Октоберфесте.

Октоберфестhttp://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/21/thumb_cb058ddde0.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/21/cb058ddde0.jpg)http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/21/1d7bdf2bfc.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/21/1d7bdf2bfc.jpg)http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/21/91be03db73.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/21/91be03db73.jpg)

Добавлено через 14 минут
что раз в РФ 100 млн перевозок - то это значит какой-то там процнент, не хочу даже считать , например 40% - летают.
Так статистика, чего ты хочешь! Я вот последний раз летал в 1997 году - в Болгарию и обратно, с тех пор не летал ни разу. Но зато когда работал в институте охраны окружающей среды в угольной промышленности - два полёта в месяц у меня всегда получали. Командировки были настолько частые, что позволить себе потратить три дня на дорогу в тот же Донецк на поезде мы не могли (то, что после самолёта мне приходилось те же три дня в себя приходить - это уже мои личные проблемы считались).
Но, кстати, сейчас даже доволен, что так по Союзу покатался. В те же Новосибирск, Экибастуз или Тулу специально, чтобы просто посмотреть, не поедешь - а так побывал и не жалею.
а регулярные авиарейсы из Харькова только в Израиль(Тель-авив)
и Киев
Серьёзно? Ничё себе.
Вот расписание Пермского аэропорта Большое Савино:

Большое Савино

Авиарейс Прилет
время местное
Вылет
время местное
График
NJ 431 Пермь → Бегишево
ЮВТ Аэро
01:15
особый...
DP 431 Москва → Пермь
Победа
03:10
особый...
SU 1394 Москва → Пермь
Аэрофлот
03:20
ежедневно
S7 305 Москва → Пермь
S7 Airlines
03:55
ежедневно
NJ 432 Бегишево → Пермь
ЮВТ Аэро
04:10
особый...
SU 6583 Санкт-Петербург → Пермь
Россия
04:20
особый...
SU 6581 — Санкт-Петербург → Пермь
Россия
04:25
особый...
DP 433 Москва → Пермь
Победа
04:40
особый...
SU 6582 — Пермь → Санкт-Петербург
Россия
05:20
особый...
SU 1218 Москва → Пермь
Аэрофлот
05:35
ежедневно
NJ 542 Пермь → Казань
ЮВТ Аэро
06:00
особый...
SU 1219 Пермь → Москва
Аэрофлот
06:30
ежедневно
DP 434 Пермь → Москва
Победа
06:45
особый...
S7 306 Пермь → Москва
S7 Airlines
07:05
ежедневно
SQ 1948 Пермь → Москва
Singapore Airlines
07:05
ежедневно
DP 432 Пермь → Москва
Победа
07:45
особый...
SU 1395 Пермь → Москва
Аэрофлот
07:55
ежедневно
NJ 551 Казань → Пермь
ЮВТ Аэро
08:00
особый...
K9 9811 Уфа → Нарьян-мар
КрасАвиа
06:20
08:40
особый...
NJ 541 Казань → Пермь
ЮВТ Аэро
10:00
особый...
O7 83 Уфа → Пермь
Оренбуржье
10:05
особый...
O7 89 Пермь → Самара
Оренбуржье
10:45
особый...
NJ 591 Казань → Новосибирск
ЮВТ Аэро
10:00
11:00
особый...
NJ 575 Казань → Ханты-Мансийск
ЮВТ Аэро
10:20
11:20
особый...
ДТ 227 Нижний Новгород → Пермь
ЗАО «Авиа Менеджмент Груп» (авиатакси Dexter)
11:45
особый...
SU 1200 Москва → Пермь
Аэрофлот
11:55
ежедневно
ДТ 228 Пермь → Нижний Новгород
12:35
особый...
SU 1201 Пермь → Москва
Аэрофлот
13:10
ежедневно
S7 301 Москва → Пермь
S7 Airlines
13:25
ежедневно
SQ 1961 Москва → Пермь
Singapore Airlines
13:25
ежедневно
S7 302 Пермь → Москва
S7 Airlines
14:10
ежедневно
U6 1028 Анталья → Пермь
Уральские Авиалинии
14:20
особый...
KL 3639 Москва → Пермь
KLM
15:05
ежедневно
SU 1392 Москва → Пермь
Аэрофлот
15:05
ежедневно
U6 1027 Пермь → Анталья
Уральские Авиалинии
16:20
особый...
O7 90 Самара → Пермь
Оренбуржье
16:30
особый...
O7 84 Пермь → Уфа
Оренбуржье
17:25
особый...
NJ 592 Новосибирск → Казань
ЮВТ Аэро
17:20
18:10
особый...
ДТ 231 Киров → Пермь
18:20
особый...
SU 1202 Москва → Пермь
Аэрофлот
18:30
ежедневно
S7 303 Москва → Пермь
S7 Airlines
19:10
ежедневно
SQ 1963 Москва → Пермь
Singapore Airlines
19:10
ежедневно
SU 1203 Пермь → Москва
Аэрофлот
19:20
ежедневно
ДТ 232 Пермь → Киров
19:35
особый...
S7 304 Пермь → Москва
S7 Airlines
19:55
ежедневно
KO 752 Санкт-Петербург → Пермь
Комиавиатранс
21:25
особый...
SU 1393 Пермь → Москва
Аэрофлот
21:55
ежедневно
NJ 552 Пермь → Казань
ЮВТ Аэро
22:00
особый...
K9 9812 Нарьян-мар → Уфа
КрасАвиа
20:20
22:10
особый...
KO 753 Пермь → Санкт-Петербург
Комиавиатранс
22:25
особый...
KO 27 Сыктывкар → Пермь
Комиавиатранс
22:45
особый...
KO 28 Пермь → Сыктывкар
Комиавиатранс
23:35
особый...

рю Фрошо
21.02.2017, 23:40
Откуда теперь это ошарашивающее откровение?
Между Германией и Штатами давно безвизовый режим.
От непосредственных моих родственников, живущих в Германии, которым отказывали в поездке в США к их и моим непосредственным родственникам.
Кстати, мне тоже визу в США не дали, несмотря на рабочий вызов из университета (правда, не сильно и хотелось :)).

Со "свободной Украиной" я бы очень хотел, чтобы и Россия ввела жесткий визовый режим. Очень уж там сейчас специфическое население.
Абсолютно любое население любой страны станет специфическим при надлежащей обработке сознания.
Причём тренировались вначале на кошках пиндосах.
Практически наглухо.
Выезд за рубеж сопрягался с таким валом собеседований, утверждений, анкетирования, проверок-перепроверок и т.п.
Как теперь въезд... что совой об сосну, что сосной об сову.

Добавлено через 2 минуты
И за колбасой съездить за околицу совсем не позор.
вообще-то, позор...

Lapsha
22.02.2017, 00:46
От непосредственных моих родственников, живущих в Германии, которым отказывали в поездке в США к их и моим непосредственным родственникам.

Если бы они были гражданами Германии, им не нужно было никого просить о поездке. Взял немецкий паспорт, купил билет - и поехал.
Значит, они не были гражданами Германии.
Все остальное - лирика.

Кстати, мне тоже визу в США не дали, несмотря на рабочий вызов из университета (правда, не сильно и хотелось :)).

Ну и правильно не дали, если не очень-то хотелось.
Значит, работник консульства хороший профи.

Абсолютно любое население любой страны станет специфическим при надлежащей обработке сознания.
Причём тренировались вначале на кошках пиндосах.

Отнюдь!
Вот даже совсем свежий пример тотальной обработки пиндосов всеми крупными и средними медиа страны в поддержку Клинтонши и против Трампа. Все сработало строго наоборот. Потому что это самое население резко проголосовало против попытки держать их за безмозглых.
Россиянам тоже никак не удалось привить альтернативные ценносто неолиберализма (белые были хорошими, красные - плохими, Власов - достойный уважения борец со сталинизмом, Сталин - упырь). Старались сильно, но безрезультатно.
Украинцев легко облапошить - это их проблемы.

вообще-то, позор...

Отнюдь!
Позор позволять понукать собой со стороны властей, считающих тебя бессловесным скотом. И на основании этого считающими, что ты будешь, что называется, "жрать что дают". Нет того, нет этого в результате деятельности этих безголовых властей - терпи и молчи! Они на этот случай придумали сказку о некоем "предательстве Родины". А Родина, понятное дело - это они сами и есть. Вот эти вбитые еще советскими властями в голову химеры у отдельных индивидуев все еще живучие.

vik
22.02.2017, 01:00
Да ее и нагуглить проще простого.

Данные за март 2016-го:
http://vz.ru/news/2016/3/21/800728.html

Т.е. летает каждый третий хотя бы раз в 3 года. И это кризисные годы, на минуточку.

Опрос ВЦИОМ был проведен 7-8 февраля. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах России.
:09::09::09:

Добавлено через 4 минуты

Россиянам тоже никак не удалось привить альтернативные ценносто неолиберализма (белые были хорошими, красные - плохими, Власов - достойный уважения борец со сталинизмом, Сталин - упырь). Старались сильно, но безрезультатно.

А может только вид делали? С прошивкой "Сталин хороший" тоже неплохо получается эксплуатировать. Люди, заставшие "хорошего" Сталина и видившие 30-ые реально, а не по образам прошивки нынешний бардак воспринимают как легкую неприятность.

Lapsha
22.02.2017, 01:33
:09::09::09:

Вы специалист по технологиям опроса населения? Там, доверительные выборки, всякая другая обработка и интерполяция статистики
Или к чему эта реакция?

Вам очень неприятен такой разрыв в уровнях жизни россиян и украинцев? Если да - считайте их равными. Чтобы не свербело.

А может только вид делали? С прошивкой "Сталин хороший" тоже неплохо получается эксплуатировать. Люди, заставшие "хорошего" Сталина и видившие 30-ые реально, а не по образам прошивки нынешний бардак воспринимают как легкую неприятность.

Нет, окучивали в полную силу. Сам свидетель - все 90-е прожил в России.
Опять же, вам обидно за украинцев - понимаю!
Могу только сказать, исходя из собственного опыта. Украина и при СССР резко отличалась от России высоким уровнем ксенофобии у населения. В различных проявлениях. И в отношении к "косорылым", и "обезьянам", и к "кацапам". Это очень резко бросалось в глаза.
Это вам, жившим внутри, все это казалось чем-то нормальным. Вы там где-то упомянули о резком усилении некоей пропаганды в 2013-м, а до этого, мол, "ничего не было". Еще как было! Оно было в виде фона, а с самого конца 80-х просто лезло в глаза. И эти агитаторы с тризубами и жовт-блакытными значками с соответствующими рассказами про москалей, съевших сало, и с пониманием слушающе их население. Я свалил домой в Россию из нэзалэжной в 92-м, сразу после Одержания (голосования за отделение). Потому что не то что понимал умом, а кожей чувствовал куда это все катится. Но вам все казалось нормально. Что ж - вам там и жить.
Вы ж сами никогда не виноваты, что бы ни случилось. Там пообещали и не сделали, тут обманули, бедненьких и безмозгленьких, плохой пропагандой и т.д. Кто угодно виноват, только не вы сами.

Юрий Шевцов
22.02.2017, 05:17
Вот даже совсем свежий пример тотальной обработки пиндосов всеми крупными и средними медиа страны в поддержку Клинтонши и против Трампа. Все сработало строго наоборот. Потому что это самое население резко проголосовало против попытки держать их за безмозглых.
Ну а когда народ, подаривший миру Гёте и Бетховена, произвёл Гитлера?
Позор позволять понукать собой со стороны властей,
Ещё больший позор позволить властям просто забивать на себя.
Люди, заставшие "хорошего" Сталина и видившие 30-ые реально, а
Прошу прощения, а сейчас много таких людей осталось?
Украина и при СССР резко отличалась от России высоким уровнем ксенофобии у населения.
Ну, не знаю. На Украине в СССР я чувствовал себя, как дома. А вот в том же Казахстане - как в другой стране.

vik
22.02.2017, 09:40
Вы специалист по технологиям опроса населения? Там, доверительные выборки, всякая другая обработка и интерполяция статистики
Или к чему эта реакция?

Вам очень неприятен такой разрыв в уровнях жизни россиян и украинцев? Если да - считайте их равными. Чтобы не свербело.

Специалистов по "репрезентативным" выборкам у нас как говна, ютуб открыть -они там, касатики :D
Меня интересуют реальные данные. Вот эти 100 млн (или сколько там) - это же зафиксированные персоны. Вот сколько там уников?

Нет, окучивали в полную силу. Сам свидетель - все 90-е прожил в России.
Опять же, вам обидно за украинцев - понимаю!
Могу только сказать, исходя из собственного опыта. Украина и при СССР резко отличалась от России высоким уровнем ксенофобии у населения. В различных проявлениях. И в отношении к "косорылым", и "обезьянам", и к "кацапам". Это очень резко бросалось в глаза.
Это вам, жившим внутри, все это казалось чем-то нормальным. Вы там где-то упомянули о резком усилении некоей пропаганды в 2013-м, а до этого, мол, "ничего не было". Еще как было! Оно было в виде фона, а с самого конца 80-х просто лезло в глаза. И эти агитаторы с тризубами и жовт-блакытными значками с соответствующими рассказами про москалей, съевших сало, и с пониманием слушающе их население. Я свалил домой в Россию из нэзалэжной в 92-м, сразу после Одержания (голосования за отделение). Потому что не то что понимал умом, а кожей чувствовал куда это все катится. Но вам все казалось нормально. Что ж - вам там и жить.
Вы ж сами никогда не виноваты, что бы ни случилось. Там пообещали и не сделали, тут обманули, бедненьких и безмозгленьких, плохой пропагандой и т.д. Кто угодно виноват, только не вы сами.
так вы жили в РФ, Украине или США? откуда такие мощные познания, где что и как было?
Да, и опять про неполноценность :09::09::09::09::09:
Ну откуда у нормальных людей такая гнилая ересь проскакивает? Почему у меня и моих знакомых такого нет?

Добавлено через 2 минуты

Прошу прощения, а сейчас много таких людей осталось?
Не особо.

Ну, не знаю. На Украине в СССР я чувствовал себя, как дома.
Им виднее. Если украина - значит националисты. Ничего с этим штампом не поделать. Зашито намертво:09::09::09:

Юрий Шевцов
22.02.2017, 11:09
Специалистов по "репрезентативным" выборкам у нас как говна
Ой, блин! В "Вечёрке" ("Вечерней Перми") когда работал - у нас была разнарядка: в каждом номере соцопрос помещать. Как я этот опрос делал: обзванивал с полдесятка своих знакомых, а потом, чтобы догнать до 12-15 ответов, сам ещё присочинял.
Ну, не знаю. На Украине в СССР я чувствовал себя, как дома
.
Им виднее. Если украина - значит националисты. Ничего с этим штампом не поделать. Зашито намертво
Последний раз был на Украине (вернее, в нынешней ЛНР) в 2004 году. Ехал не до самого Луганска, выходил раньше. На привокзальной площади обнаружил машину, как потом оказалось, просто припаркованную, хозяин не ожидал кого подвезти. Так вот, он подвёз меня (посёлок километра на четыре в стороны распространился), высадил прямо возле ворот, куда мне надо было, и ещё момент - у меня в кармане были только российские рубли, гривны я поменять заблаговременно не додумался. Так вот, водитель с меня не взял ни копейки.

Никола
22.02.2017, 11:12
Да покакать зашёл!
Так потому в СССр и не выпускали за границу.

Юрий Шевцов
22.02.2017, 11:38
Так потому в СССр и не выпускали за границу.
Ну, в чём-то согласен. Какать в кустах - это действительно было недостойно достойного советского человека. Но вот когда накормили шведским национальным блюдом - жареным мясом с вареньем, а мой коми-пермяцкий желудок этому возмутился, мне что было делать - в кусты бежать или в штаны варенье с мясом выпускать?

Никола
22.02.2017, 11:54
жареным мясом с вареньем, а мой коми-пермяцкий желудок этому возмутился, мне что было делать - в кусты бежать или в штаны варенье с мясом выпускать?
В туалет, если шо.

Добавлено через 2 минуты
жареным мясом с вареньем
Да очень вкусно, а желудок надо лечить.

Юрий Шевцов
22.02.2017, 12:22
В туалет, если шо.
В незнакомом городе, да в чужой стране? Где? И как?
Да очень вкусно, а желудок надо лечить.
Блин... В узбекской кухне есть блюдо - солёные огурцы с кислым молоком. Мне этого на три дня дристни однозначно хватит.

К тому ж, я ведь не знаю, как на меня новое блюдо повлияет. Вот, в болгарской кухне, например, есть чеснок с мёдом. Мне вот разумно будет рисковать, или просто воздержаться?

Никола
22.02.2017, 12:29
Мы придумали: один заходит, потом, не закрывая дверь, впускает другого. Тот, соответственно, третьего. И так мы за одну монетку умудрялись справить свои нужды всей группой.
Шведы и без русских сообразили.Факт мне швед придерживал и я шведу.
А срать надо в туалет!

Юрий Шевцов
22.02.2017, 12:50
А срать надо в туалет!
Надо, кто спорит? Только если вдруг встаёт выбор: насрать в штаны или в непозволенном месте, выбор уже будет всяко не в пользу штанов.

А ещё. Ну, возле королевского дворца в Стокгольме кустов нет. А мне приспичило опять. А вход в толчок стоил 5 эре. А у меня из мелочи были только по 10.
И вот смотрю - киоска типа Горсправки стоит. А там сидит девочка лет 18.

Это надо было видеть. Я сую ей эту десятиэровую монетку и на пальцах показываю: "Мне две (показываю два пальца) по пять (показываю всю пятерню)". Девочка в ответ мне тоже пятерню показывает и без всякого акцента спрашивает: "Пять?"
"Ага", говорю. Получив, девочку очень поблагодарил. Сказал ей: "Дай Бог вам хорошего жениха!". Девочка расплылась, будто поняла.

Добавлено через 45 секунд
Шведы и без русских сообразили.Факт мне швед придерживал и я шведу.
НУ что, значит, люди везде одинаковы!

Никола
22.02.2017, 13:50
НУ что, значит, люди везде одинаковы!

«Placzewnaja recz na pogrebenie togho prez segho welemozneiszago i wysokorozdennagho knjazja i ghossudarja Karolusa odinatsetogho swidskich, gothskich i wandalskich korola, slavnagho, blaghogowennagho i milostiwagho naszego ghossudaja, nynjeze u bogha spasennagho. Kogda jegho korolewskogo weliczestwa ot duszi ostawlennoe tjelo, s podobajuszczjusae korolewskoju scestju, i serserdecznym wsich poddannych rydaniem byst pogrebenno w Stokolnje dwatset-scetwertago nowemrja ljeta ot woploszczenia bogha slowa 1697″.—

Прочитали?

Кто не прочел, читаем:

«Плачевная речь на погребение того преж сего вельможнейшаго и высокорожденнаго князя и государя Каролуса одиннадцатого шведских, готских и вандальских (и прочая) короля, славнаго, благословеннаго и милостиваго нашего государя (здесь опечатка: вместо буквы R написали J ), ныне же у бога спасеннаго. Когда его королевского величества от души оставленное тело, с подобающей королевской честью, и сердечным всех подданных рыданием бысть погребено в Стекольне (так, оказывается, именовали Стокгольм в XVII веке; там в то время было развито стекольное производство ) двадцать-четвертого ноября лета от воплощения бога слова 1697″.
http://lubodar.info/srednevekovaia-shvetsia/

Юрий Шевцов
22.02.2017, 14:00
Ну чё?
По Брежневу наши преподаватели в преподавательский рыдали. По Андропову - уже не рыдали. По Черненко рассказывали друг другу, мол, вы будете смеяться, но нас снова постигла тяжёлая утрата.

vik
22.02.2017, 16:08
Ну чё?
По Брежневу наши преподаватели в преподавательский рыдали. По Андропову - уже не рыдали. По Черненко рассказывали друг другу, мол, вы будете смеяться, но нас снова постигла тяжёлая утрата.

Ага. А если бы мишка откинул копыта - салют пускали б

Юрий Шевцов
22.02.2017, 17:09
@vik Вот когда скопытился Ельцин, в забегаловке, куда мы с начальником после работы заходили, музыка была включена на полную мощь.

Добавлено через 30 минут
А если бы мишка откинул копыта - салют пускали б
Мгм. Комментировать не буду, чтобы хозяев сайта не подставлять.

Lapsha
22.02.2017, 20:14
Специалистов по "репрезентативным" выборкам у нас как говна, ютуб открыть -они там, касатики :D
Меня интересуют реальные данные. Вот эти 100 млн (или сколько там) - это же зафиксированные персоны. Вот сколько там уников?

Ну, это понятно. Тоже весьма характерная черта.
Я вам дал данные. Вам не нравится - ищите сами. Привыкайте хоть что-нибудь делать сами. А не только требовать от окружающего мира.

так вы жили в РФ, Украине или США? откуда такие мощные познания, где что и как было?

Именно так.
Родился и вырос в РСФСР, учился и некоторое время работал в Харькове, после нэзалэжности сразу же свалил назад в Россию. А уж потом (после того как понаехал на Москва) уехал в Штаты. По рабочей визе.
Мои мощные познания проистекают из моего опыта жизни там и сям. Вы, как я понимаю, свой аквариум никогда надолго не покидали. Отсюда и такая захватывающая широта взглядов (кто со мной несогласен - тот говно и т.п.).

Да, и опять про неполноценность :09::09::09::09::09:
Ну откуда у нормальных людей такая гнилая ересь проскакивает? Почему у меня и моих знакомых такого нет?

Покажете пальчиком, где я писал про неполноценность?
Причем тут некая "гнилая ересь"?
Очень традиционная такая полуистерика. Характерная для места, где "до 2013-го ничего не было". Вот я уже не знал куда от этого деваться в 92-м, а для вас "ничего не было".
Ну что ж! Ничего нового и тем более непредсказуемого. Все как всегда. Все вокруг п...сы, а мы неувиноватые. Кто угодно виноват, но не мы.

Только знаете, в чем проблема? Именно ваша проблема, а не тех, кто по вашему мнению вечно вам "должен"? А в том, что именно вам там оставаться и жить. И никто за вас эту кучу говна разгребать не будет.

vik
22.02.2017, 22:30
Я ничего не понял из вашего потока сознания. Неужели и мои мысли вы знаете в доскональности лучше меня?
Увидели себе там что-то, ради Бога, другие не увидели. Так и это не значит ,то оно есть или его нет .
Беда в том, что есть такие субъективные понятия, когда одно и тоже называют разными именами. Это в чистом виде прошивка. Для кого то 7+7=14, для кого-то 7+7=Е. И то и то и правда и ложь, смотря как посмотреть. Ферштейн?

Никола
22.02.2017, 22:42
Ферштейн?
Я воль мин хер.

Юрий Шевцов
23.02.2017, 10:36
Кстати, кто СССР застал: помните - если шёл вечером с девушкой, гопота тебя не трогала?

рю Фрошо
23.02.2017, 16:57
Ну и правильно не дали, если не очень-то хотелось.
Значит, работник консульства хороший профи.
этот работник сказал как раз, что мне очень хотелось - :019: она думала мне насолить.

Отнюдь!
Чо отнюдь? приведите мне страну, которая не поддалась обработке сознания. Только не Америку - её превратили в общество потребителей первой. Бернейс какие только штуки не проворачивал: от жратвы до поддержки войн.

Отнюдь!
:D

Позор позволять понукать собой со стороны властей, считающих тебя бессловесным скотом.
Это можно применить к любому обывателю любой страны - в первую очередь к тем, кто бежит стадом за колбасой и шмотками. Они как раз и являются управляемым бессловесным скотом.

будешь, что называется, "жрать что дают"
К сожалению, жрать что дают большинству приходится сейчас, когда выбор стоит между 10-ю сортами химического и ГМ-майонеза.
А в советское время люди могли себе позволить качественную и здоровую пищу, не читая этикетки на предмет Е.

Добавлено через 4 минуты
Кстати, кто СССР застал: помните - если шёл вечером с девушкой, гопота тебя не трогала?
Трогала в 80-е, когда начались перестроечные банды.
А до этого дружинники ходили, можно было всю ночь гулять.

Юрий Шевцов
23.02.2017, 18:49
Цитата:
Сообщение от Юрий Шевцов
Трогала в 80-е, когда начались перестроечные банды.
А до этого дружинники ходили, можно было всю ночь гулять.
Не берусь говорить за остальные города, но в Перми это неписанное правило действовало где-то года до 1987-го.

Добавлено через 2 минуты
То, что руководство СССР верстало пьяный бюджет никого не смущает?
Дружище, определись. Одни утверждают, что бюджет СССР был пьяный, другие - что нефтяной.

Добавлено через 44 секунды
И извини, ролик слишком длинный.

pars
23.02.2017, 21:20
По разному бывало.
Зависело от города и района... :02:

Юрий Шевцов
24.02.2017, 01:34
По разному бывало.
Зависело от города и района...
Где понятия действительно в силе были - там действовало. По крайней мере, в самых криминальных районах Перми - Балатово и Мотовилихе.
пьяные деньги, это как примерно сейчас верстают бюджет исходя из будущих штрафов за нарушение ПДД. )) То есть такая не плохая надбавка, особенно для региональных бюджетов.
Ну так, тот же антитабачный закон - он ведь, видно же, принимался с целью повысить табачные поступления в бюджет. И сейчас они действительно повысились.

Tatka71
24.02.2017, 02:34
Не понимаю. Сейчас на продуктах не пишут состав и нельзя выбрать здоровый продукт?
Раньше состав был ну очень приблизительным. И никто не писал, чем опрыскивался тот или иной продукт.

Tatka71
24.02.2017, 02:35
Я кстати троганья вообще не помню, по крайней мере в своём районе и центре. А как сейчас?

Юрий Шевцов
24.02.2017, 02:56
Ну как...
На примере Перми.
Уличная преступность какая была в 70-е годы - такая и сейчас осталась. Число желающих подраться по пьянке или отнять деньги на бутылку с тех пор особо не изменилось. Сам я уже года два как не подвергаюсь таким нападкам - инвалид с палочкой, с меня видно, что не поиметь ничего.
Организованной преступности в Перми, можно считать, нет. После того, как наш бывший мэр, а потом губернатор, а сейчас и вообще советник Путина, сам в прошлом мафиозник, накрыл разом сходку с 60 авторитетами (ну, не знаю, насколько эти авторитеты были авторитетными), но после этого оставшиеся авторитеты либо легализовались, либо просто свалили.
Бытовуха. Вот она зашкаливает.
Экономические преступления. Вот тут - плюнь в толпу, и хошь, ни хошь, а в мошенника попадёшь.

Tatka71
24.02.2017, 06:34
Ужас...
Иногда думаю, что сегрегация не такая уж плохая вещь. Не расовая конечно. Пусть вот эти все ....живут в гетто среди себе подобных, а не на приличных людей кидаются.

Авицена
24.02.2017, 07:13
Сейчас на продуктах не пишут состав
Постоянно пишут

Юрий Шевцов
24.02.2017, 08:02
Постоянно пишут
Только очень мелким шрифтом.
Иногда думаю, что сегрегация не такая уж плохая вещь. Не расовая конечно. Пусть вот эти все ....живут в гетто среди себе подобных, а не на приличных людей кидаются.
Ну, моё Загарье, микрорайон, где я живу, по сути дела, таким гетто и стал. После банкротства градообразующего завода работает исключительно на обслуживание себя самого - магазины там, службы быта, мелкие конторы. Дом культуры снесли, стадион в свалку превратили, спорткомплекс ломают. Единственная на микрорайон библиотека занимает две комнаты в общежитии. Большинство людей просто люмпенизировались.

Юрий Шевцов
24.02.2017, 08:02
Постоянно пишут
Только очень мелким шрифтом.
Ну, моё Загарье, микрорайон, где я живу, по сути дела, таким гетто и стал. После банкротства градообразующего завода работает исключительно на обслуживание себя самого - магазины там, службы быта, мелкие конторы. Дом культуры снесли, стадион в свалку превратили, спорткомплекс ломают. Единственная на микрорайон библиотека занимает две комнаты в общежитии. Большинство людей просто люмпенизировались.

Tatka71
24.02.2017, 21:04
Я работаю в компании, которая осуществляет обмен информацией между производителя ми и дистрибьюторами.
Знаю все атрибуты наклеек и вообще пищевой информации. Их минимум 800.
Но у нас очень строго следят за всем этим.
В Европе ещё строже. То есть у них и в Австралии ещё больше категорий.
Я бы не назвала шрифт мелким.
Правда я заметила, что в наших этнических магазинах с продуктами из бссср наклейки отличаются не в лучшую сторону. У меня постоянно возникают подозрения и к калорийности, и к другой информации.

Юрий Шевцов
25.02.2017, 06:52
Я бы не назвала шрифт мелким.http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/25/5d0616417e.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/25/5d0616417e.jpg)http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/25/thumb_7ac34f242d.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/02/25/7ac34f242d.jpg)

Lapsha
25.02.2017, 08:23
этот работник сказал как раз, что мне очень хотелось - :019: она думала мне насолить.

Нет, офицер консульства вряд ли думала вам "насолить". таких как вы у нее за месяц проходит мириады. Причем отнюдь не все адекватные. Они работают практически без эмоций. Иначе там не выдержишь.

А вы, значит, совсем не хотели эту визу?!
А подать на визу вас кто-то заставил под угрозой расстрела?
А заплатить за подачу на визу вы были вынуждены под дулом пистолета?
А специально поехать в Киев в консульство на собеседование по поводу получения визы (в Харькове ведь нет американского консульства?) вас кто-то тянул вожжами?
И после всего этого так натурально звучит "не очень-то и хотелось", и "она думала мне насолить"!

Да, так и было. В это легко поверить.

Чо отнюдь? приведите мне страну, которая не поддалась обработке сознания. Только не Америку - её превратили в общество потребителей первой. Бернейс какие только штуки не проворачивал: от жратвы до поддержки войн.

Да, в любом государстве население подвержено обработке.
Но не везде в одинаковой степени.
Вы просто не знаете об Америке практически ничего. Вы оперируете какими-то лубками, и искренне убеждены, что говорите о реальной Америке.
Вы точно так же безапелляционно рассуждаете о древнеримской Руси, о крымских мегалитах, о славяно-ариях, о многом чем еще, насколько мне помнится.

В Америке народ очень разный, тут нет повального увлечения потребительством. Хотя оно и популярно весьма.

Скажите: а возможность поехать в ближайший отпуск практически в любую страну мира - это потребительство или свобода? Когда есть и возможность и средства (совсем ненапряжные траты на это)?

Это можно применить к любому обывателю любой страны - в первую очередь к тем, кто бежит стадом за колбасой и шмотками. Они как раз и являются управляемым бессловесным скотом.

Отнюдь!
Те, что бегут за колбасой и шмотками, имеют выбор на самом деле. Ка я упоминал ранее, возможность свободно ездить практически куда угодно. Плюс, например, возможниость жить в хорошем большом доме в уютной зеленой зоне и т.п.
Гораздо хуже было в СССР. Большинство населения хотело колбасы и шмоток (ну, так устроено большинство населения везде, ничего с этим не поделаешь!), а им впаривали про духовность. Выбора у них не было. Только духовность в нищете и сраные джинсы из Америки за 1-2 месячной зарплаты инженера. Которые в самой Америке стоили копейки. Для любого уровня дохода.
Бессловесный скот - это население, которое при переезде в другой город должно испросить разрешение у властей на прописку в новом месте. Это население, которое по требованию властей обязано выказать явную поддержку официальной идеологии. За сопротивление в таком деле грозил реальный тюремный срок.
Бессловесный скот - это население, не имевшее права выезжать за границу по желанию, а, опять же, вынужденное испрашивать разрешение на это у властей.
Бессловесный скот - это невозможность купить тот продукт, который хочется прямо сейчас. И открытое возмущние таким положением вещей было реально опасно. Была такая статья "антисоветская деятельность". Нет, не антигосударственная, а деятельность против "единственно правильной" идеологии.

К сожалению, жрать что дают большинству приходится сейчас, когда выбор стоит между 10-ю сортами химического и ГМ-майонеза.
А в советское время люди могли себе позволить качественную и здоровую пищу, не читая этикетки на предмет Е.

Рю, вы помните цвет советской варенки? Он был розовым.
И еще вопрос: вы знаете как выглядит вареный мясной фарш? Ну, там, жареные/пареные мясные котлеты? Они ведь отнюдь не розовые.
А теперь - внимание - вопрос! Почему советская варенка была розовая? Ведь там не было ни химии, ни красителей, - не так ли? :)

И еще: товарное пищевое производтсво в СССР было забито химией под завязку. Иначе просто невозможно было вырастить что угодно. Даже для себя колхозники выращивали картошку, помидоры, капусту, огурцы и т.п. с химией под горлышко. И вы едите овощи/фрукты, напичканные химией. Как бы вам и ни хотелось представить это по-другому.

По поводу качества продуктов в СССР вы, опять же, судите какими-то лубками.
Вот какое положение было в реальности:
http://gosh100.livejournal.com/60252.html
http://thejizn.com/2015/08/27/sovetskaya-kolbasa-ili-lozh-o-drusnih-produktah-v-sssr/
http://www.kommersant.ru/doc/1889423

СССР не был адом, разумеется. Но и не был тем режимом, куда бы согласилось переселиться большинство населения нынешней России. СССР был диктатом и разгулом серого большинства. Очень унылым и безнадежным. Я говорю о застойном СССР, который я захватил уже самостоятельным человеком.

Да, я могу понять ваше стремление сделать из СССР некий райский миф, особенно на фоне того, что ваши нынешние укронацики так хают все связанное с советскими временами. Как -то это должно специально называться у психологов. Типо, антитеза. Но в России отношение ко всему этому совсем другое. Да и жизнь там совсем другая.