PDA

Просмотр полной версии : Крымские татары - форпост украинства в Крыму или Херсонско-татарское ханство?

pao
04.06.2016, 05:35
В Конституцию готовят поправки по автономии татар
http://korrespondent.net/ukraine/3692448-v-konstytutsyui-hotoviat-popravky-po-avtonomyy-tatar

Порошенко заявил, что надо больше доверять крымскотатарскому народу.
Президент Украины Петр Порошенко готовит изменения в Конституцию относительно установления национальной автономии крымских татар. Об этом он сказал во время пресс-конференции в Киеве в пятницу, 3 июня.

"Я уверен, что мы это должны были сделать для крымскотатарского народа раньше. Все боялись крымских татар, я могу сказать откровенно, все президенты и вся украинская власть. Не тех боялись, бояться вообще не надо никого, надо больше доверять крымскотатарскому народу, фортпосту украинскости в Крыму", - цитирует Порошенко Укринформ.
Президент отметил, что именно поэтому принял решение выйти данной инициативой по крымским татарам, перед этим проконсультировавшись с лидерами крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым и председателем Меджлиса Рефатом Чубаровым", - сказал Порошенко.
Порошенко рассказал, что модель установления национальной автономии будет проходить по всем изменениям в Конституцию, которые он собирается подготовить. По его словам, это будет передача в конституционную комиссию, включение туда представителей крымских татар, тщательная проработка, обсуждение, подписание и передача в Верховную Раду.
Напомним, что президент Петр Порошенко инициирует разработку дополнений в Конституцию о самоопределении крымских татар. Для этого будет создана специальная рабочая группа.
=====================================================================
А может это первый шаг к федерации или конфедерации? Такой заход с тылу, и по европейски получается.
пс: грамотность что укроСМИ что росСМИ иногда подавляет
фортпосту блеать, проверочное слово форт:09:

Тимур Южанин
04.06.2016, 06:25
Порошенко рассказал, что модель установления национальной автономии будет проходить по всем изменениям в Конституцию, которые он собирается подготовить.
Ну,пусть тренируется.Ему ещё штук 5-8 таких автономий скоро в Конституцию вносить.Так что процесс идет.Но вот Барин говорит,что быстро,а как по мне,то медленно.Хотелось бы побыстрее.Ну,может Мураев своё политдвижение заварганит? Не напрасно же он из оппоблока вчера вышел. Реально тут(Юго-Восток ) для него поле не паханное.

Gagarin
04.06.2016, 08:32
Ну,пусть тренируется.Ему ещё штук 5-8 таких автономий скоро в Конституцию вносить.Так что процесс идет.Но вот Барин говорит,что быстро,а как по мне,то медленно.Хотелось бы побыстрее.Ну,может Мураев своё политдвижение заварганит? Не напрасно же он из оппоблока вчера вышел. Реально тут(Юго-Восток ) для него поле не паханное.

Я тоже согласен с Порошенко. Автономия, они мусульмане, гарем можно завести.
Красота!
Палубий наверно будет против, они как никак, украинцев на веревке в Крым тягали, пока Потемкин с Суворовым не дали им мзды.
Ну ему откуда знать, вин же у австро-угорьському рабстви перебував.

GSL
04.06.2016, 08:52
В Конституцию готовят поправки по автономии татарнадо больше доверять крымскотатарскому народу, фортпосту украинскости в Крыму", - цитирует Порошенко Укринформ.

Это как понимать? Украинцы оказались недостаточно украинскими, и теперь из татар будут делать справждных украинцев, достойных быть форпостом ураинскости?

Он скоро Кличко обойдет по красноречию :)

Gagarin
04.06.2016, 09:04
Это как понимать? Украинцы оказались недостаточно украинскими, и теперь из татар будут делать справждных украинцев, достойных быть форпостом ураинскости?

Тю ...
А шо Вас удивляет? Вы видели еврея в шароварах, с шаблей с вусами, оселедцем? Я только с пейсами.
А татары в шароварах, с оселедцем, с шаблей.
Шаровары, шабля, оселедець, борщ, майдан, козак, отаман, бакша (где арбузы растут) и ещё 4000 слов тюрского происхождения.
В Европе, запорожцев всегда считали турками. В Питере их звали черкесами.
Посмотрите картины тех лет, где нарисованы запорожцы - горбоносые лопоухие, явно не славянские лица.
Так шо всё правильно.
Справжни украинцы тюрки.

bossmen
04.06.2016, 09:30

неее...порошенко сепаратизм поощряет
татарам--татарово
каждая наци-Ональность кусок должна урвать
евреям --евреево
венграм-венгрово
полякам-поляково

вот взять всю страну и поделить---главная задача порошенко

Gagarin
04.06.2016, 10:25
неее...порошенко сепаратизм поощряет
татарам--татарово
каждая наци-Ональность кусок должна урвать
евреям --евреево
венграм-венгрово
полякам-поляково

вот взять всю страну и поделить---главная задача порошенко

хазарам - хазарово

главная задача порошенко

Продромолу
04.06.2016, 11:57
Крымские турки, вы хотели сказать...

Добавлено через 1 минуту
хазарам - хазарово

главная задача порошенко

Ну что вы так плохо об иудеях!

ХАЗАРОВО + "небольшой гешефтик".

Gagarin
04.06.2016, 12:12
Крымские турки, вы хотели сказать...

Добавлено через 1 минуту

Ну что вы так плохо об иудеях!

ХАЗАРОВО + "небольшой гешефтик".

Ну, шо я хочу сказать, я не могу. Всякие правила, законы дурацкие. особенно писля рэволюции гидности. Поэтому :066:

nsk1
06.06.2016, 03:54
"Я уверен, что мы это должны были сделать для крымскотатарского народа раньше. Все боялись крымских татар, я могу сказать откровенно, все президенты и вся украинская власть. Не тех боялись, бояться вообще не надо никого, надо больше доверять крымскотатарскому народу, фортпосту украинскости в Крыму", - цитирует Порошенко Укринформ.

даааааа ... загнется незалэжная без .... хер-гирейской гымпЭрии;)

Gagarin
06.06.2016, 07:38
даааааа ... загнется незалэжная без .... хер-гирейской гымпЭрии;)

Наоборот, примем ислам, купим себе Гюльчитай.
Не понравится продадим.

pao
15.06.2016, 16:46
Меджлисовцы начинают все жестче выдвигать свои требования Украине. Так, по словам координатора блокады полуострова, бывшего вице-премьера республики Ленура Ислямова, Украина должна «крымским татарам» уйму денег и времени за то, что «сдала» полуостров России.

Об этом он заявил в эфире программы «Вопрос национальной безопасности».

«Материковая Украина должна понять, что крымские татары уже должны быть сейчас с такой же гордо поднятой головой, как и любой украинец, здесь находящиеся. Вот и все. Украина должна крымским татарам огромное количество времени и огромное количество денег, потому что у нас все забрали и забирают каждый день. У нас все забрали. Не только у крымских татар, но я могу по пальцам посчитать людей из Крыма, которые были у нас на блокаде, а сейчас в батальоне. Их штучный товар, именно крымчан, которые не крымские татары. На сегодняшний день мы не видим всех остальных крымчан», — сумбурно обрисовал свои претензии Ислямов.
http://www.politnavigator.net/nachalos-islyamov-ukraina-dolzhna-krymskim-tataram-ogromnoe-kolichestvo-deneg.html

Svidomy
15.06.2016, 16:52
На сегодняшний день мы не видим всех остальных крымчан
Патамушта в Крым не пускают :02:

Dimok099
15.06.2016, 17:17
Меджлисовцы начинают все жестче выдвигать свои требования Украине. Так, по словам координатора блокады полуострова, бывшего вице-премьера республики Ленура Ислямова, Украина должна «крымским татарам» уйму денег и времени за то, что «сдала» полуостров России.

Об этом он заявил в эфире программы «Вопрос национальной безопасности».

«Материковая Украина должна понять, что крымские татары уже должны быть сейчас с такой же гордо поднятой головой, как и любой украинец, здесь находящиеся. Вот и все. Украина должна крымским татарам огромное количество времени и огромное количество денег, потому что у нас все забрали и забирают каждый день. У нас все забрали. Не только у крымских татар, но я могу по пальцам посчитать людей из Крыма, которые были у нас на блокаде, а сейчас в батальоне. Их штучный товар, именно крымчан, которые не крымские татары. На сегодняшний день мы не видим всех остальных крымчан», — сумбурно обрисовал свои претензии Ислямов.
http://www.politnavigator.net/nachalos-islyamov-ukraina-dolzhna-krymskim-tataram-ogromnoe-kolichestvo-deneg.html

Что-то мне это напоминает. Президент обещал татаро-украинским патриотам, но слил, не освободил им Крым, не признал и не присоединил. Теперь он трус, предатель и должен им денег! :05:

Svidomy
16.06.2016, 13:22
Ну все как ожидалось: мужественным крымским татарам надоело воевать за свою родину с «рашкой» и они решили ею поторговать. Куда-то враз делась боевая армия Ислямова, блокпосты на границе с Крымом и отряды пловцов-подрывников, готовых по взмаху руки лидеров Меджелиса подрывать опоры строящегося крымского моста.

Татары остаются верными себе и требуют от Украины (!) бабла за то, что трусливые правители, пришедшие к власти после Майдана, лишили татар кайфа жить и работать в Крыму. Меджлисовцы начинают все жестче выдвигать свои требования Украине. Так, по словам координатора блокады полуострова, бывшего вице-премьера республики Ленура Ислямова, Украина должна «крымским татарам» уйму денег и времени за то, что «сдала» полуостров России. Об этом он заявил в эфире программы «Вопрос национальной безопасности»:

«Материковая Украина должна понять, что крымские татары уже должны быть сейчас с такой же гордо поднятой головой, как и любой украинец, здесь находящиеся. Вот и все. Украина должна крымским татарам огромное количество времени и огромное количество денег, потому что у нас все забрали и забирают каждый день. У нас все забрали. Не только у крымских татар, но я могу по пальцам посчитать людей из Крыма, которые были у нас на блокаде, а сейчас в батальоне»,- обрисовал свои претензии Ислямов.

В общем, против шоколатье Порошенко взбунтовались уже и крымские татары - не помогло создание специального министрерства по Крыму. Но что еще важней: Меджилис внезапно перестал обвинять РФ в аннексии полуострова и заявляет, что Украина продала Крым России, а татары просто хотят получить свою долю. Похоже, кто-то втолковал татарам, что концепция поменялась, и к «уходу» Крыма Россия не причастна - откол полуострова произошел исключительно по вине Турчинова-Парубия-Порошенко, без боя сдавших территорию Украины. А значит, об аннексии и санкциях против РФ речи быть не может. Для Украины, «облизывающей» крымских татар - это просто удар под дых, которого никто не ожидал.

Что ж, сюрпризы, в духе »возвращения Нади Савченко» продолжаются…

pao
16.06.2016, 13:28
: Меджилис внезапно перестал обвинять РФ в аннексии полуострова и заявляет, что Украина продала Крым России
Заметил, да?
в новостях то нет особо, но тенденция налицо.

Обама
16.06.2016, 22:19
Ну все как ожидалось: мужественным крымским татарам надоело воевать за свою родину с «рашкой»…

Ну тут не тока воевать
Ислямов отказался возвращать банкам на Украине 42 млн под предлогом «потери Крыма»

Российский и украинский бизнесмен, владелец более 60-ти предприятий, координатор блокады Крыма, а ранее – вице-премьер республики Ленур Ислямов задолжал украинским банкам более 42 миллионов гривен. При этом, он не собирается возвращать эти деньги, мотивируя это потерей предприятий в Крыму. Об этом он заявил в эфире программы «Вопрос национальной безопасности».
По словам Ислямова, он инвестировал в Крым гораздо больше денег, однако украинская армия «сняла штаны» и сдала полуостров.
«Это государство должно нам вернуть то, что мы потеряли, потому что бизнес, который остался в Крыму, мы потеряли, потому что украинская армия ушла из Крыма, сняв штаны. Это мои предприятия остались там, в которые я инвестировал деньги. А ни много, ни мало, только в «СимСитиТранс» около 10 миллионов долларов было проинвестировано мной до того момента, как это стало отца предприятие. Все, что было инвестировано в Крым, все брошено. Мы в год налогов, только «СимСитиТранс», платили больше миллиона долларов. Это в бюджет Украины, и, получается, нас никто не защитил. Поэтому, рот открывать и говорить, что-то, с нас что-то требовать может только тот, кто совершенно не отдает себе отчет, что было сделано в Крыму», — заявил Ислямов.
[url]http://www.politnavigator.net/islyam...eri-kryma.htm][/url

sharp333
17.06.2016, 10:19
Программа "Без галстуков": Министр связи Виктор Яценко

https://www.youtube.com/watch?v=OPRAGWIQ7OI

pao
18.06.2016, 21:27
Айдер Муждабаев
Предательство крымских татар в парламенте Украины

В минувшую среду в Верховной Раде впервые за два года прошли парламентские слушания по Крыму. На них присутствовали 0 спикеров ВР, 6 депутатов и 1 министр (образования). Ещё были фрики и подлецы, которые рассказывали крымским татарам, как хорошо экономически сотрудничать с оккупированным Крымом, где убиты, пропали без вести и сидят в тюрьмах десятки людей, а покинули родину уже десятки тысяч крымских татар и других украинцев.

Крымские татары принесли в Верховную Раду свой национальный флаг и закрепили его на трибуне президиума, прямо за плакатом с фотографиями политзаключенных. Надеясь, что он будет там до того момента, когда все политзаключённые вернутся домой, а Крым будет свободен. Кстати, на этот день из 29 граждан Украины, лишенных властями РФ свободы по политическим делам, 17 – крымские татары и один не крымский татарин, но человек, которого "судят" по "крымскотатарскому" делу. То есть почти 2/3 украинских заложников в РФ сейчас – крымскотатарские. И, по прогнозам адвокатов Надежды Савченко, ситуация будет лишь ухудшаться. Что делают депутаты ВР на первом же заседании после крымских слушаний?

Собирают внеочередную сессию ВР, чтобы, во исполнение обещания президента Украины, внести изменения в ст.10 Конституции, преобразовать АРК в Крымскотатарскую автономную республику в составе Украины. После чего принимают обращения к парламентам и народам мира, Евросоюзу, США и ООН с требованиями остановить убийства и преследования коренного народа Крыма на их родине, в украинской крымскотатарской автономии. Флаг которой – национальный флаг крымских татар – становится официальным символом Украины в Крыму, знаменем чести и сопротивления агрессии и репрессиям... Это была мрачная шутка.

Нет. Депутаты Верховной Рады срывают с трибуны президиума крымскотатарский флаг, призванный напоминать стране и миру о страданиях целого народа, оказавшегося в заложниках у европейского фашизма XXI века – "русского мира". (При этом в Раде продолжают висеть какие-то сиюминутные политические лозунги.)

В пятницу в программе у Шустера я сказал почти все, что об этом думаю. И почти 100% аудитории, люди со всей Украины, поддержали мои слова. Показав тем самым, что плечом к плечу, душой и сердцем с крымскими татарами – свободный и гордый украинский народ. И продемонстрировав, как далека от народа власть, погрязшая в коррупции, предательстве и интригах. Я призвал присутствовавших на программе депутатов ВР одуматься, вернуть себе честь, уважать украинский народ и дать крымским татарам, которые являются его неотъемлемой частью, надежду на спасение и веру в свою страну.
http://obozrevatel.com/blogs/64581-predatelstvo-kryimskih-tatar-v-parlamente-ukrainyi.htm
=================================================================
Зря только на геу-парад ходил:D

Gagarin
18.06.2016, 22:44
и дать крымским татарам, которые являются его неотъемлемой частью, надежду на спасение и веру в свою страну.
А хто им виноват? Они поддержали майдан.
Если ума не хватило сообразить, кого они приводят к власти. пусть жуют молча.
Галичане на каждом шагу рассказывают о 300 рокив российского рабства. Можно вспомнить о подвигах татар до Екатерины.

nsk1
19.06.2016, 16:35
Собирают внеочередную сессию ВР, чтобы, во исполнение обещания президента Украины, внести изменения в ст.10 Конституции, преобразовать АРК в Крымскотатарскую автономную республику в составе Украины.

вот и будет юридическое обоснование создания "хер-гирейской" автономии

hot.pepper
19.06.2016, 22:50
Крымские татары форпост фашизма в Крыму.

Svidomy
19.06.2016, 23:47

Ещё один осенённый неоднозначностью в Крыму :D

Татары там получили куеву кучу плюшек, даже свой язык официальным, так что таращат сейчас со страшной силой свои кутаки на меджлисовских глашатаев и прочая :02:

nsk1
20.06.2016, 05:34

ну не в Крыму ... а возле Крыма, да и то отдельные уроды

pao
27.06.2016, 14:45
Внезапно: Украинский мент, крышевавший блокаду Крыма, объявил Ислямова “Троянским конём Москвы”

Координатор блокады Крыма Ленур Ислямов – это «аферист, который не имеет ничего общего с интересами Украины. Об этом в эфире телеканала «NewsOne» заявил бывший замначальника УМВД Украины в Херсонской области Илья Кива, на первом этапе “блокады Крыма” оказывавший поддержку меджлисовцаи по негласному распоряжению Киева.

По словам Кивы, Ислямов – это «троянский конь Москвы», который «грел жопу», будучи при власти в российском Крыму, пока на востоке разгоралась война.

«Я достаточно хорошо знаком с этим человеком, и с его предысторией, и его появлением на украинской территории, временном факторе его появления. Он появился в сентябре прошлого года – это гражданин России, который использовал историческую трагедию крымско-татарского народа в угоду определенным интересам, точно не связанным с государством и интересами государства Украина.

Тогда в мае месяце, когда мы сидели в окопах и нас убивали российские оккупанты – вот, где суть, – в моем понимании это предатель Украины, который использует сегодня эту ситуацию. Где он был все время до этого? В Москве. Где его живут дети? В Москве. Как можно, чтобы в Москве жили дети при такой однозначной позиции. Когда-то я прочел интервью, где Ленур Ислямов себя сравнивает с Ярошем и говорит – «Я крымско-татарский Ярош или, наверное, больше – крымско-татарский Бандера». Так вот, я хочу сказать. Когда Ислямов сидел в этом теплом кресле и грел жопу, Ярош в это время уже лежал в больнице, и за его жизнь боролись доктора», – заявил Кива.
http://www.politnavigator.net/vnezapno-ukrainskijj-ment-kryshevavshijj-blokadu-kryma-obyavil-islyamova-troyanskim-konjom-moskvy.html
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Украинское ТВ: Меджлисовские боевики дадут повод армии России занять Херсон

Боевики из меджлисовского батальона на границе с Крымом грабят и захватывают территории, но официальный Киев закрывает на это глаза. Об этом в эфире телеканала «NewsOne» заявил бывший замначальника УМВД Украины в Херсонской области Илья Кива.

По его словам, меджлисовский батальон может быть использован для провокации на границе с Крымом.

«Все те формирования, которые происходят на границе соприкосновения с противником на крымской территории, не дают уверенности в том, что эта ситуация будет в плюс. Очень сильно обеспокоены жители Херсонской области захватом территорий, объявлением на территории Украины уже части Генического района как крымско-татарской республики. Уже были неоднозначные заявления от Ислямова о том, что Украина еще и должна оплачивать за то, что в свое время не смогла защитить крымско-татарский народ.

В данном случае, у этого подразделения, которое называется крымско-татарским батальоном, уже имеется и стрелковое оружие, и 120-мм минометы. Послушайте, держать неконтролируемую ситуацию прямо на линии соприкосновения с противником, а мы знаем, что российские войска все больше и больше группируются, укрепляются, и там разворачивается целый плацдарм. Так вот, чтобы это не было той спичкой, которую подожгут, и тогда мы не сможем потушить этот пожар. В свое время мы так упустили Донецк, Луганск, когда не обратили внимания на ситуацию и два года не можем выйти из сложившегося состояния. Если мы говорим о добровольческом батальоне, то почему же он не проводит боевое слаживание у нас на восточном фронте?» – заявил Кива
http://www.politnavigator.net/ukrainskoe-tv-medzhlisovskie-boeviki-dadut-povod-armii-rossii-zanyat-kherson.html
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Началось: Украинские националисты заявили о разбое батальонов Ислямова под Херсоном

Сформированные на границе с Крымом в Херсонской области батальоны под руководством коммерсанта Ленура Ислямова занимаются разбоем, заявил в эфире телеканала 112 экс-лидер УНА-УНСО Дмитрий Корчинский.

Он обвинил в сложившейся ситуации власти Украины, заигрывающие с меджлисовцами.

“Они уже провозгласили необходимость национальной автономии крымских татар, не спросив украинского народа. Крымские татары даже во времена Гирея не составляли большинства в Крыму. И сегодня говорят, что Крым должен быть национальной автономией крымских татар!

Сегодня в двух районах Херсонской области… татары уже имеют под командованием Ленура Ислямова, бывшего вице-премьера оккупационного правительства Крыма, военизированные формирования – очень неплохо вооруженные. Которые занимаются разбоем, всякими непотребствами – и это человек, который недавно приехал для нас из Москвы”, – сказал Корчинский.
http://www.politnavigator.net/nachalos-ukrainskie-nacionalisty-zayavili-o-razboe-batalonov-islyamova-pod-khersonom.html
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Меджлис шокирован: украинцы массово едут на отдых в Крым

Несмотря на антироссийскую пропаганду украинские туристы массово едут на отдых в Крым, создавая очереди на границе.

Об этом на своей странице в соцсети написал замглавы запрещенного в РФ меджлиса Нариман Джелялов.

“Несколько сотен легковушек (это только на Чонгаре), сотни пеших. Вот и думаю, то ли Украина к дню Конституции засылает большой пропагандистский десант, то ли есть договорённость с Аксёновым – поднять в Крыму курортный сезон», – пишет Джелялов.

photo_2016-06-27_10-47-55.jpg

Пока президент Порошенко в Киеве заявлял об «одной нации и двух флагах», поднимая меджлисовский стяг, своих «братьев-украинцев» отчитал и замгендиректора телеканала АТР Айдер Муждабаев.

“Это многочисленные граждане Украины едут отдыхать в крымскотатарское гетто, – негодует Муждабаев. – Там, где их сограждане пропадают без вести, сидят в тюрьмах, где их мучают и убивают, – эти люди будут жрать водку и радоваться жизни».

При этом отдельные радикалы предлагают собирать базы данных на украинских туристов и размещать их поименно на стукаческом сайте «Миротворец».

«Надо их обратно не пускать пусть эти предатели живут у своих, таких же. Всех переписать на сайт МИРОТВОРЕЦ», – пишет пользователь Сергей Гирский.

Сами же крымские татары, живущие на полуострове, также подтверждают большое количество украинских туристов в республике.

photo_2016-06-27_10-48-13.jpg

«Отдыхающих в Крыму уже много, часто встречаешь машины с номера АЕ, АР, ВТ, очень много и АА», – сообщает в своем блоге Якуб Ибрагимов.
http://www.politnavigator.net/medzhlis-shokirovan-ukraincy-massovo-edut-na-otdykh-v-krym.html
==================================================================
кто кого нагнёт на контроле въезда-выезда:
нацики татар или татары(турки) нациков, или поделят поляну?
Денег там немало будет.

pao
29.06.2016, 18:27
https://life.ru/t/%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F/425144/na_iughie_ukrainy_sozdaiotsia_novoie_krymskoie_khanstvo

Президент Украины Петр Порошенко вчера вечером заявил о "нетъемлемом праве крымскотатарского народа на самоопределение". На фоне заявлений киевских властей о подготовке создания крымско-татарской автономии пограничные регионы Незалежной готовят к застройке мечетями. Участок под мусульманское культовое здание с минаретами 24 июня выделил городской совет в Херсоне, аналогичный масштабный исламский центр в турецком стиле пытаются реализовать и в Геническе, центре одного из районов Херсонской области. Под ещё одну крупную мечеть уже выделен участок прямо на границе Херсонщины с Крымом. Растущая крымско-татарская диаспора уже создала в регионе собственные вооруженные формирования, терроризирующие местных жителей.
( Свернуть )

Решение херсонского горсовета, несмотря на откровенный нажим городского главы и ряда его коллег (как это было, можно посмотреть на видеозаписи), было принято лишь с повторного голосования и несмотря на предложения оценить "социальные последствия этого решения" и "провести референдум, дабы сохранить свою национальную и культурную идентичность".

Опасения народных избранников понятны. В публикации Центра журналистских расследований с заседаний херсонского горсовета приведена фотография стоящего на столе макета мечети из папье-маше — огромной, в турецком средневековом стиле и с двумя высокими минаретами. Уже существующей в городе мечети в виде большого здания в обычной архитектуре вдруг резко перестало хватать. Глава мусульман Херсонской области шейх Казим Мухаммадов, правда, пообещал депутатам, что "в минаретах не будят громко читать", то есть кричать на округу азан (призыв на молитву). Но "громко" — понятие относительное, а первый призыв звучит уже ранним утром.

Макет очень похож на крупнейшую в Крыму мечеть Хан-Джами, построенную в 1552 году. Теперь, судя по всему, строительство нового культового здания в том же стиле должно ознаменовать перенос активности наследников Крымского ханства на Херсонщину (которая, как напоминают крымско-татарские активисты, в своё время входила в состав их средневекового государства). Но речь не только о них.

— Турки и так заполонили Херсон, ведут себя тут как хозяева жизни и наших не очень-то уважают, — жалуются в соцсетях жители района, где намечено строительство мечети.

На Херсонщине действительно много и турок-месхетинцев, перебравшихся сюда в 1989 году из Узбекистана. В целом по области по переписи 2001 года их насчитывалось 3736 человек, сейчас за счёт рождаемости и миграции из зоны военного конфликта в Донбассе (только в Донецкой области в 2001 году проживал 1791 турок-месхетинец) их уже гораздо больше. Причём, как следует из официального сообщения на сайте Херсонской областной администрации, у многих из этих живущих в регионе турок до сих пор отсутствует украинское гражданство.

В марте этого года херсонский политик Алексей Журавко, бывший депутатом Верховной рады V (2005—2006 годы) и VI (2006—2007 годы) созывов, сообщил о том, что в областном центре всё чаще появляются граффити на тюркском языке, называющие этот регион мусульманской землёй.

Аналогичный проект крупной мечети, также в традициях средневековой турецкой архитектуры (с большим куполом, окружённым несколькими меньшими), в три этажа и с двумя минаретами, 16 декабря 2015 года обсуждался депутатами горсовета Геническа и был опубликован в Интернете. Участок площадью 0,4 га был выбран мусульманской общиной прямо при въезде в приморский город с основного соединяющего его с Украиной шоссе и напротив железнодорожной станции.

Для принятия постановления о выделении участка тогда не хватило одного голоса депутатов. Но, учитывая технологии "выворачивания рук" со стороны властей, скорее всего, в ближайшее время этот проект также будет реализован. Тем более он и не единственный в районе.

— Сегодня на улице Морской состоялся субботник крымских татар по уборке территории для постройки новой мечети, — сообщалось 13 февраля этого года на сайте села Счастливцево Генического района. — Не так давно на территории Арабатской стрелки проходил конгресс крымских татар, где обсуждался вопрос о строительстве и выделении денег для постройки новой мечети... По словам организаторов данного мероприятия, Счастливцевский сельский совет дал распоряжение на выделение 20 соток земли на постройку мечети. Строительство... запланировано на весну 2016 года.

О чём идёт речь, можно понять из сообщения крымско-татарского агентства QHA, посвящённого прошедшему 16 января этого года в Геническе (город находится в начале Арабатской стрелки) заседанию Всемирного конгресса крымских татар.

— Мы просим выделить около 20 га земли под строительство объектов соцкультбыта, — обратился к главе Генического района глава дернека (крымско-татарского землячества) Анкары Мукремин Шагин, пояснив, что речь идёт о мечети и домах для переселенцев. — А мы, в свою очередь, готовы осуществить это строительство.

Судя по всему, Шагин или цитировавший его журналист оговорился, потому что площадь под строительство даже рассчитанных на тысячи верующих мечетей составляет не десятки, а десятые доли (сотки) гектаров. Но даже такой проект мечети, как следует из аналогичных проектов, стоит миллионы, а возможно, даже десятки миллионов долларов. Вряд ли крымско-татарское землячество в Турции легко вынет такие деньги из кармана. Зато турецкое правительство и подчинённое ему Управление по делам религий Турции (Диянет) хорошо известны финансированием строительства мечетей в других странах.

Участок под культовое здание, судя по всему, уже выделен. Примечательно, что в Счастливцеве уже есть мечеть, свободно вмещающая проживающих в этом населённом пункте мусульман.

Так что, очевидно, речь идёт о проекте "на вырост", рассчитанном на расселение в посёлке большого количества иммигрантов с полуострова. Стоит учесть, что Счастливцево находится всего в нескольких километрах от границы с Россией!

Как происходит подобное заселение, показывает пример села Новоалексеевка, расположенного в том же Геническом районе при въезде в Крым. В 1967 году в село приехали первые семьи крымских татар. Сегодня из 10 тыс. жителей села татары составляют уже около 40%.

— Самая большая достопримечательность Новоалексеевки — мечеть (открыта в 2001 году. — Прим. Лайфа). Это вторая по величине крымско-татарская мечеть в Украине после евпаторийской. Её белые минареты видны почти с любой точки посёлка. И точно везде слышны азаны: призывы к молитве, которые раздаются из динамиков на одном из минаретов пять раз в сутки, — сообщают херсонские журналисты. — Кроме мечети в Новоалексеевке есть ещё одна достопримечательность — школа № 1. Из полтысячи учащихся около 300 — крымские татары. С 1989 года в школе преподают крымско-татарский язык.

Ещё до Майдана Новоалексеевка регулярно видела крымско-татарских активистов с национальными флагами: несколько раз они устраивали драки из-за контроля за мечетью.

Сейчас число татар в посёлке ещё более увеличилось: по государственной программе расселения крымских татар здесь построили новые дома для беженцев с полуострова.

— В Херсонской области мы считаем целесообразным сконцентрировать всех наших соотечественников, которые вынуждены сейчас покидать свою родину и расселяться в других областях Украины, — заявил 1 августа 2015 года на Всемирном конгрессе крымских татар в Анкаре экс-лидер Меджлиса крымско-татарского народа в 1991-2013 годах Мустафа Джемилев.

— Обсуждали возможность строительства школ (с крымскотатарским языком обучения) в Херсонской области, — сообщил 16 января этого года сайту "Крым. Реалии" один из участников заседания исполкома Всемирного конгресса крымских татар. — Говорили о возможном финансировании с помощью турецкой диаспоры.

Ранее председатель херсонского регионального отделения Меджлиса Асан Алиев сообщил журналистам украинского издания "Крым. Реалии", что с целью борьбы с пророссийскими настроениями (которые, по его словам, исповедует около 40% жителей Генического района) здесь было создано "территориальное подразделение", которое местные называют "крымско-татарским батальоном". На шевроне одетых в камуфляж бойцов этой части с весьма неясной правовой легитимностью находилась крымско-татарская тамга.

18 января этого года в Херсонской области координатором блокады Крыма Ленуром Услямовым началось формирование крымско-татарского батальона имени Номана Челебиджихана, в который уже в первые дни записалось более 250 человек. Офис батальона украшен государственным флагом Турции, из этой же страны прибывает и камуфляж натовского стандарта для бойцов.

Эти формирования рассматриваются и как исполнители возможного вторжения в Крым, и как будущие полицаи в Крымско-татарской национальной автономии, о подготовке создания которой на полуострове (притом что крымские татары составляют лишь 13% его населения) официально заявил 3 июня Пётр Порошенко (еще раз он подтвердил это вчера). Ранее уже сообщавший о создании автономии экс-лидер меджлиса Мустафа Джемилев уточнил, что "этот же батальон может быть использован... после освобождения Крыма от оккупации — для обеспечения правопорядка и предотвращения на полуострове разного рода возможных беспорядков".

По словам Джемилева, "уже изъявили желание служить в таком батальоне довольно большое число ингушей, азербайджанцев, узбеков и других национальностей". Это подтверждается и фотографиями боевиков, участвующих в блокаде Крыма, — некоторые из них поднимают флаги дудаевской Ичкерии. Часть бойцов последней ещё в 1990—2000-е годы осела на Украине, а в ходе АТО приняла в нём участие в составе украинских батальонов.

pao
01.07.2016, 20:27
Батальон "Аскер" крышует самозахват берега на Арабатской Стрелке?

По информации «Таврийских вестей», участок морского побережья между селами Счастливцево и Стрелковое, где ранее был бесплатный автокемпинг, «отжали» люди, приехавшие на автомобилях с крымско-татарской символикой.
По словам очевидцев, крымско-татарские «бойцы» поставили шлагбаум и будку на въезде в кемпинг и установили таксу: 100 грн с палатки. Тех, кто отказался платить, с территории кемпинга выгнали, другие подъезды к этому участку перекопал экскаватор. Никаких документов приехавшие не предъявили.
Имеют ли эти люди непосредственное отношение к батальону «Аскер» или это формирование только "крышует" их действия, пока неизвестно. Надеемся, что правоохранительные органы внесут ясность в ситуацию с захватом берега на Арабатской Стрелке.
http://tavriya.ks.ua/index.php?newsid=1684

pao
12.07.2016, 21:08
Порошенко рассказал, что объединяет май 1944-го и февраль 2014 года

Крымским татарам необходимо дать право на самоопределение в рамках единого украинского государства. Такое мнение 12 июля озвучил президент Украины Петр Порошенко на презентации фильма «Крым.Реалии», передает 112 Украина.

«18 мая 1944 года и февраль 2014 года. Что объединяет эти два события? Одна вещь – организатор этих ужасных шагов Кремль, Москва. И наше противодействие, мы должны сконцентрировать, и концентрируем все наши усилия для того, чтобы Крым освободить", – сказал Порошенко.

Президент напомнил, что 18 мая 2016 года, во время реквиема в Оперном театре, он завил, что Украина вносит «изменения в десятый раздел Конституции Украины».

«И я буду просить поддержать это и украинский парламент, и украинскую Верховную Раду и украинский народ. Мы имеем право, мы обязаны дать крымским татарам право на самоопределение в рамках единого украинского государства», – добавил Порошенко.

Ранее Петр Порошенко заявил, что Украине нужны фильмы об украинских героях.
http://sharij.net/58950
========================================================

Пеця таки хочет развалить Укроину

pao
09.08.2016, 08:15
Крымское ханство в Херсоне: меджлисовцы требуют от Киева собственное правительство с правом выдачи паспортов

Об этом на пресс-конференции в Киеве рассказала бывшая журналистка крымскотатарского канала “АТР” Эмине Джапарова, ныне занимающая должность первого заместителя министра информационной политики Украины.
По ее словам, Украина должна “пройти тест на уровень демократии” и дать крымским татарам право на самоопределение. При этом она заметила, что пока не хочет озвучивать формы этого самоопределения, поскольку “они будут гипотетическими”, но добавила, что свое видение автономии должен представить Меджлис.

I3LIk5Kn82M

“На сегодня даже среди лидеров крымскотатарского народа нет единой позиции, – отметила заммистра. – То ли в рамках АРК будет увеличены права коренного народа, то ли даже название изменится, поскольку президент уже трижды объявил, что должна измениться статья 10 Конституции Украины и должна создаваться конституционная комиссия по этой реформе. Но, конечно, главным провозгласителем и проводником виденья, как это должно быть, должен стать Меджлис”.
“На уровне некоторых активистов поднимался вопрос правительства в изгнании на Херсонщине, – добавила Джапарова. – Меджлис это окончательно не ввел в свой порядок дня такую себе форму территориального администрирования. Есть оккупировання территория Крым. Российская власть имплементирует свою политику на этой территории. Украина, как предлагают активисты, также могла создать правительство, которое на территории Херсонщины имел бы территорию администрирования и решал вопросы оформления документов, всех тех проблем, с которыми сталкиваются граждане в Крыму, когда путешествуют на территорию материковой Украины”.
Замминистра уточнила, что имеется в виду оформление паспортов, документов об образовании, свидетельство о рождении и так далее.
Ну будет Херсонское Кырымлское Ханство? Татары бьют в одну точку: "Обещал сука, давай"

эмет
09.08.2016, 08:49
Ну будет Херсонское Кырымлское Ханство? Татары бьют в одну точку: "Обещал сука, давай"
Турция уже не дождется, когда проедут референдум по присоединению Крымского Ханства к Турции.
Народ Турции страдает без своих крымских братьев.

pao
09.08.2016, 16:32
Ещё в копилочку

Чубаров ожидает от Рады закрепления прав крымскотатарского народа до конца года

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады от фракции "Блок Петра Порошенко" Рефат Чубаров рассчитывает на рассмотрение Верховной Радой закрепления в Конституции права крымскотатарского народа на самоопределение в Крыму и законопроекта о статусе крымскотатарского народа как коренного до конца 2016 года. Об этом он сказал в ходе круглого стола "Коренные народы Украины: история, современность и перспективы", передают Українські Новини.

"Мы будем пытаться сделать все, чтобы законопроект был рассмотрен до конца этого года. И не только законопроект, но и те изменения, которые должны быть внесены в Конституцию Украины", - сказал он.

Также Чубаров высказался за урегулирования взаимодействия представительских органов крымскотатарского народа с местной властью.

Как сообщали Українські Новини, Президент Петр Порошенко настаивает на начале процедуры внесения изменений в Конституцию в части статуса Крыма.
http://ukranews.com/news/443185-chubarov-ozhydaet-ot-rady-zakreplenyya-prav-krymskotatarskogo-naroda-do-konca-goda

pao
10.08.2016, 08:12
В ООН поверили представителям коренных народов России, рассказавших, что в российском Крыму крымские татары не испытывают проблем.

Об этом на пресс-конференции в Киеве рассказала бывшая журналистка крымскотатарского канала “АТР” Эмине Джапарова, ныне занимающая должность первого заместителя министра информационной политики Украины.

По ее словам, Россия “действует коварно” и “руками своих коренных народов на всех возможных площадках рассказывает, как хорошо жить в Крыму”.

“В мае в очередной сессии постоянного форума ООН по вопросам коренных народов, который проходил в Нью-Йорке, принимали участие представители Меджлиса крымско-татарского народа. И действительно чувствовалось, что представители коренных народов просто коварно врали, когда говорили, что 18 тысяч крымских татар получили земельные участки в Крыму. Такой информации вообще нет, это абсолютная ложь. Но такие заявления коренных народов РФ звучали на этой площадке. И мы понимаем, что это слышали тысячи людей, которые не имели возможности проверить этот факт. И они считали, что крымским татарам в Крыму действительно хорошо живется”.
http://www.politnavigator.net/medzhlis-isterit-predstaviteli-korennykh-narodov-zayavili-v-oon-chto-v-krymu-u-tatar-vse-khorosho.html