PDA

Просмотр полной версии : Сборная Канады победила в финальном матче чемпионата мира по хоккею

РБК
22.05.2016, 23:30

Победителем чемпионата мира по хоккею 2016 года, который проходил в России, стала сборная Канады. В финале она обыграла сборную Финляндии со счетом 2:0. Команда России на домашнем чемпионате заняла третье место

В финальном матче чемпионата мира по хоккею, который прошел в Москве и Санкт-Петербурге​, победила сборная Канады: со счетом 2:0 она обыграла команду Финляндии. Матч завершился вечером в воскресенье, 22 мая; ранее в этот день российская сборная завоевала бронзовые медали мирового первенства, разгромив со счетом 7:2 сборную США.

Чемпионами мира канадцы стали в 26-й раз. Команды Финляндии и Канады уже встречались между собой на групповом этапе, и тогда финны выиграли со счетом 4:0. Для канадцев поражение стало единственным. Финны до финального матча не проиграли ни одного матча.

В матче за чемпионское звание гол на 12-й минуте забил Коннор Макдэвид. Второй период прошел без голов, а в третьем периоде на 60-й минуте отличился Мэтт Дюшен, забивший гол в пустые ворота.

Когда до конца матча оставалась одна секунда канадцы, считая, что судья не проявит формализм, высыпали на лед, празднуя чемпионство. Они побросали на лед шлемы и клюшки Финны согласились, что секунду можно не доигрывать. Однако судья настоял на соблюдении правил. Сборная Канады собрала все вещи со льда и доиграли недостающие 0,9 десятых секунды.

После окончания матча зрителей и участников чемпионата приветствовал президент России Владимир Путин, который выступил с короткой речью. В ней он поблагодарил всех участников и отдельно Канаду за то, что именно эта страна подарила миру такую прекрасную игру.

В полуфинале канадцы со счетом 4:3 выиграли у сборной США, финны обыграли сборную России со счетом 3:1.