PDA

Просмотр полной версии : Почему полезно побыть одному?

Страницы : [1] 2

mijsnoqm
02.05.2016, 21:49
Мало кто любит одиночество. Оно угнетает и вгоняет в депрессию. Мы всегда стараемся быть в каком бы то ни было обществе. Не важно в каком. Главное, чтобы тишина не окружила нас полностью. Ведь общество играет огромную роль в нашей жизни. Оно воспитывает нас, направляет нас, влияет на нас всю нашу жизнь. И отрыв от этого привычного круга может быть довольно сложен для нас. Но порой общества становится слишком много. Тогда человеку хочется уединения, и в этом нет ничего плохого.

Одиночество.

Все воспринимают его как некую неудачу или обездоленность. Ведь если человек одинок, значит он постоянно проигрывает. Победитель не может быть одинок. Вокруг него всегда друзья, родные и знакомые. А раз человек одинок, то что-то с ним не так. Но это не верно. Многие люди стремятся побыть в одиночестве. Например, вы большой начальник. У вас целый день звонки и встречи, даже в пробке вы с кем-то разговариваете. Уверен, что придя домой, первое, чего вы захотите – это тишины и одиночества.

Ведь у каждого человека есть свое личное пространство. Это некоторая зона пространства вокруг себя, в которую никто не допускается. И вы сами знаете, что нарушение окружающими нашего личного пространства ничего хорошего для нас не несет. Нас это раздражает и злит, а может даже вызывает агрессию. То есть, природа сама заложила в нас небольшую тягу к пребыванию наедине с собой. Хотя бы в зоне личного пространства.

Одиночество помогает яснее мыслить.

Все мы живем в городах и отлично представляем себе как работает эта огромная система. Мы постоянно куда-то бежим: с работы домой, от знакомых к друзьям, с одной встречи на другу. Все эти крысиные бега становятся причиной того, что мы попросту не успеваем подумать. Наша голова постоянно занята мыслями о работе, доме, звонках и т. д. Остановитесь. Найдите хотя бы один день в неделе, когда вы будете предоставлены самим себе, думать только о том, что вам нравится, и делать только то, что вы хотите. Поверьте, посвятив день только себе, вы удивитесь своим мыслям. Ведь не зря многие шедевры были созданы мастерами своего дела именно в уединении. Может, вы неожиданно найдете неординарную разгадку давней проблемы. А раньше вы не могли ее решить, ведь голова постоянна была забита другим. Возможно, вы поймете, что занимаетесь совсем не тем. Разве это плохо, побыв наедине с собой, раз и навсегда изменить свою жизнь?

Проще увидеть свои ошибки.

Очень часто в жизни мы совершаем ошибки, но работа в команде размывает личную ответственность каждого. Ваш проект не движется уже долгое время? Кто-то в команде постоянно совершает ошибки, но вы никак не поймете кто? Попробуйте абстрагироваться от команды и поработать в одиночку. Возможно, вы и есть тот человек, который тормозит всю работу, и вы должны срочно подтянуть знания в какой-то области. Ну, или просто вам станет спокойней, что вы делаете все правильно.

Никто не влияет на ваши решения.

Давайте будем честными. Всю жизнь кто-то влияет на наши решения. Сначала это родителя, потом друзья, потом собственная семья и так далее. Мы все время слышим советы и упреки. Да, мы сильные личности, и решения мы всегда принимаем сами. Но, пусть и бессознательно, общество влияет на наш выбор. Пусть и не кардинально, но сместить вектор наших размышлений оно может запросто. Отгородитесь от социума на какое-то время. Подумайте сами, своей головой, не слыша никого вокруг. Пускай только тишина или любимая музыка помогут вам выбрать. Поверьте, так вы выберете то, чего хотите именно вы.

Одиночество как синоним свободы.

Когда вы абсолютно одиноки — вы свободны. Например, в путешествие вы поехали в одиночестве. Сначала эта идея покажется вам скучной и непривлекательной, ведь даже поговорить не с кем. А на месте все кардинально изменится. Вы встаете когда хотите, едите то, что хотите, идете туда, куда хотите. Вам не нужно ни на кого оглядываться. Если появится желание, можете вообще из гостиницы не выходить. Вы свободны решать и делать все, что вздумается. Тогда ваш выбор будет только ваш и ничей больше. Вы даже начнете чувствовать себя уверенней, ведь это вы выбрали эту дорогу и только вы за этот выбор отвечаете. А поговорить можно с любым человеком на улице.

Как видите, у одиночества есть много любопытных сторон, и быть одному не так страшно. Просто попробуйте остаться наедине с самим собой и выслушать себя, а не всех окружающих. Но не стоит становиться отшельником. Одиночество хорошо в меру. Все-таки, человек — существо социальное, и об этом не стоит забывать.

Статья взята с сайта http://vizhivai.com/blogi/entry/kurilka/pochemu-polezno-pobyt-odnomu

jacson
03.05.2016, 08:36
Во многом соглашусь.Единственное НО. Привыкнув к этому, ощутив , так сказать вкус, можно и не захотеть вернуться "в мир".

Фома
03.05.2016, 10:22
.Единственное НО. Привыкнув к этому, ощутив , так сказать вкус, можно и не захотеть вернуться "в мир".
Одиночество - извечный рефрен жизни. Оно не хуже и не лучше, чем многое другое. О нём лишь чересчур много говорят. Человек одинок всегда и никогда. ©

рю Фрошо
04.05.2016, 22:23
Мало кто любит одиночество. Оно угнетает и вгоняет в депрессию.
Это потому что злые люди негативным словом "одиночество" подменили слово "свобода". А "свободу" подменили ещё какой-то фигнёй. И таким образом всех запутали.
Быть наедине с собой в первую очередь связано с покоем в душе, а вот одиночество среди людей - с депрессией.
Статья заказная и левая.

jacson
05.05.2016, 17:33
Есть у меня в ОКах такая заметка
Нам в жизни паузы даются, чтоб было время оглянуться.
Подумать чтоб, куда спешили, куда пришли и что забыли..
Кто нас любил, кого любили..
Кто нас простил, кого простили..
С кем попрощаться, с кем остаться.
И посмотреть со стороны: кто был, а кто хотел казаться...

Добавлю только одно, это возможность обрести себя и понять свое место под солнцем.

рю Фрошо
06.05.2016, 08:24
Человек, который не в состоянии быть сам с собой наедине и в тишине - душевно болен, он боится сам себя, своей внутренней пустоты и пытается внешним шумом заполнить её.

iva
06.05.2016, 17:12
Человек, который не в состоянии быть сам с собой наедине и в тишине - душевно болен, он боится сам себя, своей внутренней пустоты и пытается внешним шумом заполнить её.
Или он просто экстраверт)

/9JKxep6NteY

рю Фрошо
06.05.2016, 20:23
Или он просто экстраверт)
экстраверт - не болезнь, они спокойно могут оставаться сами с собой наедине.

iva
06.05.2016, 20:48
экстраверт - не болезнь, они спокойно могут оставаться сами с собой наедине.
Ага. Вам, как интроверту, это очевидно более всех)
Простите, не удержалась от шутки.
У них мир не на месте, когда вдруг в нём только они и остались.
У меня старшая - ярко выраженный экстраверт. А младшая - интроверт, куда интровертнее меня). Какие между ними идеологические войны происходять - мама моя...)
Да, я тоже не совсем понимаю экстравертов.

iva
06.05.2016, 21:39
фатализмом какой-то...
Почему? Очень интересно.

рю Фрошо
06.05.2016, 23:00
Да, я тоже не совсем понимаю экстравертов.
Что там непонятного? Люди как люди, большинство таких - ориентированных на внешние события. Подавляющее большинство даже. Искать по улице с фонарём не надо. :)
Вектор психологический ориентации наружу не говорит о том, что человек не способен к душевному спокойствию, если он душевно не болен, конечно.
Они просто реализуются иначе и обработку информации иначе осуществляют.

Больной на голову интроверт гораздо более предрасположен фон врубать и бояться остаться наедине с собой - потому что он боится того, что увидит в себе. Экстраверт же от этого гарантированно застрахован.

iva
07.05.2016, 15:36
Что там непонятного? Люди как люди, большинство таких - ориентированных на внешние события. Подавляющее большинство даже. Искать по улице с фонарём не надо. :)
Вектор психологический ориентации наружу не говорит о том, что человек не способен к душевному спокойствию, если он душевно не болен, конечно.
Они просто реализуются иначе и обработку информации иначе осуществляют.

Больной на голову интроверт гораздо более предрасположен фон врубать и бояться остаться наедине с собой - потому что он боится того, что увидит в себе. Экстраверт же от этого гарантированно застрахован.
Вообще-то, никто от всяких страхов и пунктиков не застрахован.

Я интроверт. Я никогда не боялась остаться с собой наедине. Наедине - это знакомая спасительная обстановка. Здесь всё живёт в нужном режиме и действует сообразно личным нуждам. Здесь всегда можно пережить проблемное время и выработать нужную стратегию без того, чтобы кто-то подвёл в нужный момент.)
Наоборот, большое количество реальных людей рядом - почти стихийное бедствие.
Слишком много информации, вносящей сумятицу. Во-первых, у каждого свой запах, рождающий сложные ассоциации. Во-вторых, они обычно говорят-говорят-говорят (особенно экстраверты сангвинистическо-холерического темперамента)). При этом часто не договаривают или врут (судя по жестам и прочим проявлениям). А ещё я воспринимаю все фразы картинками. И очень часто вижу нечто (условно говоря) вроде топтания возле стены с дверью, покрашенной в тон стены. В поисках прохода. Они его не видят. Они не успевают разглядеть. У них картинка (сиречь новая фраза, продолжение повествования) появляется слишком быстро.)

jacson
10.05.2016, 08:45
Наедине - это знакомая спасительная обстановка. Здесь всё живёт в нужном режиме и действует сообразно личным нуждам. Здесь всегда можно пережить проблемное время и выработать нужную стратегию без того, чтобы кто-то подвёл в нужный момент.)
Наоборот, большое количество реальных людей рядом - почти стихийное бедствие.
Слишком много информации, вносящей сумятицу. Во-первых, у каждого свой запах, рождающий сложные ассоциации. Во-вторых, они обычно говорят-говорят-говорят (особенно экстраверты сангвинистическо-холерического темперамента)). При этом часто не договаривают или врут (судя по жестам и прочим проявлениям). А ещё я воспринимаю все фразы картинками. И очень часто вижу нечто (условно говоря) вроде топтания возле стены с дверью, покрашенной в тон стены. В поисках прохода. Они его не видят. Они не успевают разглядеть. У них картинка (сиречь новая фраза, продолжение повествования) появляется слишком быстро.)
Во многом соглашусь с вами. Но. Информацию можно перенаправить в скользящем, так сказать , режиме. Запахи.Можно вспомнить, как пахнет то, о чем вам приятно думать. Топтание возле стены с дверью характерно для многих. И, мне кажется, это не зависит от темперамента. Находит эту дверь тот, кто ищет.Если воспринимать их, как часть вселенной, то они перестают быть слишком заметными. Я их обычно притормаживаю фразой "не спеши, чтоб не повторять".Им на пользу и меня не грузит.

arrina
10.05.2016, 15:36
Побыть в одиночестве моя мечта! (человек из большой и многочисленной семьи)

рю Фрошо
10.05.2016, 20:20
Вообще-то, никто от всяких страхов и пунктиков не застрахован.
Страхи, если вдруг появляются - нужны для борьбы с ними. Иначе они будут разрастаться и подавлять личность, тормозить её развитие.
Появившийся после чего-то страх - это сигнал, что вы неправильно отреагировали на ситуацию.

iva
11.05.2016, 18:20
Страхи, если вдруг появляются - нужны для борьбы с ними. Иначе они будут разрастаться и подавлять личность, тормозить её развитие.
Появившийся после чего-то страх - это сигнал, что вы неправильно отреагировали на ситуацию.
В моём случае я так не думаю.

rakolle
14.05.2016, 20:15
Я люблю побыть одна, особенно в осеннее время, когда тоска нахлынывает)

Даже обнимашек не нужно?:015::)

ДЕРСУ
18.05.2016, 08:17
Больной на голову интроверт гораздо более предрасположен фон врубать и бояться остаться наедине с собой - потому что он боится того, что увидит в себе.
Не думаю. Я больной на голову интроверт и боюсь того что сидит во мне, но именно время, проведенное с собой наедине, позволяет это укротить и с этим справиться. Фон мешает, отвлекает, действует раздражающе. Любой фон.

soloveyjulia8
18.05.2016, 16:17
В нашем мире одиночество сразу пугает, как только разряжается телефон, а розетки нету.))))))))))

рю Фрошо
24.05.2016, 17:31
Не думаю. Я больной на голову интроверт и боюсь того что сидит во мне, но именно время, проведенное с собой наедине, позволяет это укротить и с этим справиться. Фон мешает, отвлекает, действует раздражающе. Любой фон.
Это говорит о том, что у вас хорошая защита от манипуляции вашим сознанием, слабая внушаемость и довольно уверенный внутренний баланс, короче, душевное спокойствие. Осталось разобраться со страхом.

ДЕРСУ
25.05.2016, 21:55
Это говорит о том, что у вас хорошая защита от манипуляции вашим сознанием, слабая внушаемость и довольно уверенный внутренний баланс, короче, душевное спокойствие. Осталось разобраться со страхом.
Разберусь. Нужно время и побыть одному.

jacson
25.05.2016, 22:08
Разберусь. Нужно время и побыть одному.
Главное, чтоб не послал все к....., пробывши долго. поверь, знаю о чем говорю)

Graniy
03.06.2016, 20:38
Ох. Даже не знаю как и написать. Когда одна, вспоминаю и плачу. Когда много людей вокруг - мешают. Если бы люди не суетились и молчали, я бы смогла бы побыть одна, не в одиночестве. Хорошо когда есть друг с которым можно помолчать.

Кудым-Ош
03.06.2016, 22:26
Дословно не помню, но что-то типа того, что, находясь в одиночестве, мы остаёмся наедине с самым близким и дорогим человеком - с самим собой. (Н. Козлов)

Добавлено через 23 секунды
Я умею мечтать - текст песни
Мне уже многое поздно,
Мне уже многим не стать.
И к удивительным звездам
Мне никогда не слетать.

Мне уже многое сложно,
Многого не испытать.
Годы вернуть невозможно,
Но я умею мечтать.

О далеких мирах,
О волшебных дарах,
Что когда-нибудь под ноги мне упадут.
О бескрайних морях,
Об открытых дверях,
За которыми верят, и любят, и ждут меня.

Я уже многих не помню
С кем я когда-либо был,
С кем я напился бессониц
На перекрестках судьбы.

Мне уже с многими скучно,
Успел от многих устать.
Мне в одиночестве лучше,
Легче и проще мечтать.

О далеких мирах,
О волшебных дарах,
О бескрайних морях,
Об открытых дверях,

Многое не повторится,
Многое будет не так.
Вот мне и стало за тридцать,
Самое время мечтать.

О далеких мирах,
О волшебных дарах,
О бескрайних морях,
Об открытых дверях,

Ю. Лоза.

рю Фрошо
04.06.2016, 08:54
Чем лучше в 40+ лет по сравнению с 20+. В 40 лет уже можно без колебаний уйти от одиночества в неуютной компании и спокойно остаться одному в полном кайфе. В 20 лет ещё мучили какие-то ложные понятия о вежливости типа "неудобно как-то уйти", "надо остаться, а то обидятся" и пр.

Кудым-Ош
02.07.2016, 21:58
Ну вот я сейчас одинокий. И вижу в этом только преимущества.
Свобода. Что хочу - то и делаю. Захотел - книжку почитал. Захотел - в компьютере порылся. Захотел - на выставку сходи. Захотел - на экскурсию съездил. Захотел - просто пива попил. Ни с кем ничего согласовывать не надо, ни от каких желаний не надо отказываться.
Опять-таки, расходы тоже исключительно на себя. Не надо жене колготки покупать, не надо за ребёнка за детский сад платить, захотел - книжку купил, захотел - на теплоходе прокатился, захотел - опять-таки того же пива купил.
А насчёт стакана воды - так у меня возле кровати на всякий случай целый чайник стоит. Ну, здоровье у меня не очень, так что уж держу при себе на всякий случай, а больше трёх дней не вставая, мне ещё не приходилоось не мочь с кровати подниматься.

Добавлено через 1 минуту
В 40 лет уже можно без колебаний уйти от одиночества в неуютной компании и спокойно остаться одному в полном кайфе.
"Когда мы одни, мы остаёмся наедитне с самым близким и дорогим человеком - с самим собой"
(Н. Козлов).

vik
03.07.2016, 08:22

Т.е. это типичный социально опасный маньяк, представляющий самую страшную опасность для глобализма.

Добавлено через 3 минуты
Ни с кем ничего согласовывать не надо, ни от каких желаний не надо отказываться.
А "ломки" не бывает? Ну вот когда принимаешь там какое-то решение, ну например какого цвета взять металлочерепицу, казалось бы ну есть конечно разница, но не так и велика, а как представишь масштабы истерики, когда окажется, что сей выбор не согласован, то рот не открывается огласить желаемый цвет при заказе.

Кудым-Ош
03.07.2016, 09:45
Честно говоря, довольно смутно представляю себе, что такое металлочерепица, так что смысла поста не понял.

Graniy
03.07.2016, 11:35
Честно говоря, довольно смутно представляю себе, что такое металлочерепица, так что смысла поста не понял.
Это кровельное покрытие. На крышу, как шифер, Кудымушка, только не шифер совсем и оно, покрытие разных цветов в продаже. Думаю vik говорил о том в какое можно попасть в неловкое положение, если выбирать цвет кровли, не посоветовавшись с женщиной.

Виктор Седашов
03.07.2016, 11:44
Завидую тебе свободный человек не обременный семьей и обязанностями. Но нам наверно придется нести сие бремя до могилы.

Кудым-Ош
03.07.2016, 12:27
А, ну, я живу на первом этаже пятиэтажки, так что для меня этот вопрос неактуален.
Ну а всё остальное, чем я пользуюсь - пользуюсь исключительно сам, и тут уж мне неловкое положение не грозит.

рю Фрошо
03.07.2016, 12:33
Т.е. это типичный социально опасный маньяк, представляющий самую страшную опасность для глобализма.
Опасный для глобализма - да.
Но почему маньяк? :D

Ржевский
03.07.2016, 13:36
:014: Привыкаешь..

http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/07/03/49bb6da219.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/07/03/49bb6da219.jpg)

vik
03.07.2016, 13:54
Это кровельное покрытие. На крышу, как шифер, Кудымушка, только не шифер совсем и оно, покрытие разных цветов в продаже. Думаю vik говорил о том в какое можно попасть в неловкое положение, если выбирать цвет кровли, не посоветовавшись с женщиной.

100% (только, шоб вы понимали, шифер тоже бывает разных цветов ))) )
можно нарваться на такую истерику
хотя vik не эстет, и не отказался бы от корректной коррекции вкусов ))))

Добавлено через 2 минуты
Опасный для глобализма - да.
Но почему маньяк? :D
Надо же подобрать штампы пострашнее

феличита
03.07.2016, 14:01
100% (только, шоб вы понимали, шифер тоже бывает разных цветов ))) )
можно нарваться на такую истерику
хотя vik не эстет, и не отказался бы от корректной коррекции вкусов ))))

Ужасс :D...шо там за мадама такая истеричная?

vik
03.07.2016, 14:03
Ужасс :D...шо там за мадама такая истеричная?
я вам серьёзно совершенно говорю, рот не открывался цвет обозначить при покупке. такая вот ломка.
спасло только то, что был только один цвет )))))))))))))))))))

феличита
03.07.2016, 14:06
я вам серьёзно совершенно говорю, рот не открывался цвет обозначить при покупке. такая вот ломка.
спасло только то, что был только один цвет )))))))))))))))))))

я вас понимаю:020:...только вот сами делали ремонт:D...кантата вышла:025:....даже лучше:033:

iva
14.07.2016, 16:41
Чем лучше в 40+ лет по сравнению с 20+. В 40 лет уже можно без колебаний уйти от одиночества в неуютной компании и спокойно остаться одному в полном кайфе. В 20 лет ещё мучили какие-то ложные понятия о вежливости типа "неудобно как-то уйти", "надо остаться, а то обидятся" и пр.
Трудно Вам в молодости было.
А я с такими заморочками развязалась к 15. А к 16-ти уже была стройная теория на тему общения в слишком людных сборищах.

рю Фрошо
14.07.2016, 17:40
Трудно Вам в молодости было.
Да как-то не особо.
С хамами трудно - так это и в молодости, и сейчас, и потом будет трудно.

iva
14.07.2016, 17:43
Да как-то не особо.
С хамами трудно - так это и в молодости, и сейчас, и потом будет трудно.
Вы ведь не интроверт, Рю?

рю Фрошо
14.07.2016, 17:47
Вы ведь не интроверт, Рю?
интроверт
Этико-интуитивный интроверт (Достоевский) :D

iva
14.07.2016, 17:51
интроверт
Этико-интуитивный интроверт (Достоевский) :D
Логико-интуитивный тип

рю Фрошо
14.07.2016, 17:55
Логико-интуитивный тип
вы?
Не похоже.

iva
14.07.2016, 17:56
вы?
Не похоже.
На форуме?)

рю Фрошо
14.07.2016, 18:03
На форуме?)

Что "на форуме"?

iva
14.07.2016, 18:04
Что "на форуме"?
Форум не даёт точное представление о личности.

СлавянкаЯ
14.07.2016, 21:18
Это потому что злые люди негативным словом "одиночество" подменили слово "свобода". А "свободу" подменили ещё какой-то фигнёй. И таким образом всех запутали.
Быть наедине с собой в первую очередь связано с покоем в душе, а вот одиночество среди людей - с депрессией.

+++ я когда в одиночестве, такую фигню вытворяю, с танцами и пением)))) Надо селфи сделать на память:020: Чувство свободы конечно присутствует, но как и ощущение счастья, оно мимолетно

рю Фрошо
14.07.2016, 22:38
Форум не даёт точное представление о личности.
Любой источник информации даёт столько, сколько человек способен воспринять.

iva
15.07.2016, 15:54
Любой источник информации даёт столько, сколько человек способен воспринять.
Нет. Вы опять делаете скоропалительные выводы. Во-первых, источник источнику рознь (это исключительно об информации). Во-вторых, восприятие у всех разное. И ещё три пункта, но это уже будет с моей стороны занудство.

рю Фрошо
15.07.2016, 16:00
Нет.
Что "нет"? Да.
Вы не запихнёте в желудок больше, чем в него влезет. И не запихнёте в мозг больше, чем способны осмыслить. И не сделаете больше своих способностей.
Вы сможете воспринять из любого источника ровно столько, сколько позволят ваши личные рамки развития. Выше головы не прыгнешь, и как говорят французы: "Не надо требовать от м-ль Жюли больше, чем она может дать".

iva
15.07.2016, 16:07
Что "нет"? Да.
Вы не запихнёте в желудок больше, чем в него влезет. И не запихнёте в мозг больше, чем способны осмыслить. И не сделаете больше своих способностей.
Вы сможете воспринять из любого источника ровно столько, сколько позволят ваши личные рамки развития. Выше головы не прыгнешь, и как говорят французы: "Не надо требовать от м-ль Жюли больше, чем она может дать".
Я и говорю: "восприятие у всех разное". Субъективность и всё такое.
"Пышку" Мопассана читали? По аналогии.

рю Фрошо
15.07.2016, 19:32
Я и говорю: "восприятие у всех разное". Субъективность и всё такое.
я не пойму, с чем вы спорите со вчерашнего дня

vik
15.07.2016, 20:01
Та вы обе правы, только формулируете в контектсе спора:
- человек может усвоить информации ограниченное количество
- ограниченное количество информации не дает полной картины, потому шо этой инфы мало

иначе говоря, на форуме информации может быть еще меньше, чем может усвоить человек.
Это уже как логические коллапсы Льюиса Кэрролла )))

Бат
16.07.2016, 13:41
Настоящее Одиночество, это когда тебя некому забрать из морга, остальное - временные неурядицы.

iva
16.07.2016, 15:08
Настоящее Одиночество, это когда тебя некому забрать из морга, остальное - временные неурядицы.
А что до этого лежащему в морге?

1Stronger
17.07.2016, 17:36
На мой взгляд, время проведенное наедине с самим собой - лучший отдых. помогает и мысли в порядок привести, и эмоции выровнять.
когда никто не напрягает и не имеет мозг, ни семья, ни друзья, ни работа.
по этой причине обожаю дальние поездки на машине и вылазки на природу.

Кудым-Ош
17.07.2016, 18:25
Н. Козлов. Точно не помню, но суть такова, что лучше всего нам наедине с самым близким и дорогим человеком - с самим собой.

Бат
18.07.2016, 16:12
А что до этого лежащему в морге?

До этого тоже самое. Никого рядом.

iva
18.07.2016, 22:22
До этого тоже самое. Никого рядом.
Сегодня где-то прочла. В интернете. Про пришла домой усталая, сварила кофа, а дома тишина и благость (по сравнению с окружающим наружным миром. я так понимаю). И вот всё это и есть для кого-то свобода, а для кого-то одиночество.

рю Фрошо
19.07.2016, 11:14
- ограниченное количество информации не дает полной картины, потому шо этой инфы мало
да хоть навали навалом информации, человек не сможет всю её воспринять чисто в силу своего развития, поэтому полной картины у него не будет никогда.

Кому-то надо месяц читать пользователя и получить информацию, которую второй никогда не получит и путём личного общения - исключительно из способности понимания психологии и непосредственной практики.

Бат
19.07.2016, 12:09
Сегодня где-то прочла. В интернете. Про пришла домой усталая, сварила кофа, а дома тишина и благость (по сравнению с окружающим наружным миром. я так понимаю). И вот всё это и есть для кого-то свобода, а для кого-то одиночество.

Свобода, по моему разумению, это когда тебе благость везде, что в обществе, что самому. Иначе это зависимость от внешних факторов, что уже есть несвобода.

vik
19.07.2016, 22:26
да хоть навали навалом информации, человек не сможет всю её воспринять чисто в силу своего развития, поэтому полной картины у него не будет никогда.

Кому-то надо месяц читать пользователя и получить информацию, которую второй никогда не получит и путём личного общения - исключительно из способности понимания психологии и непосредственной практики.
Речь о том, что по одному сообщению нельзя составить всю картину. Именно потому что это мало, а не больше человек не усвоит.
Иногда по одному сообщению я делаю для себя выводы о пользователе и больше стараюсь его не читать, но это должно быть какое-то очень емкое сообщение, например приоритеты воспитания детей. А вот по сообщению "приветик" какие можно сделать выводы?

рю Фрошо
20.07.2016, 05:26
Речь о том, что по одному сообщению нельзя составить всю картину....А вот по сообщению "приветик" какие можно сделать выводы?
Вы ещё напишите - по смайлику. :D
Откуда вы взяли это - "по одному сообщению"?

vik
20.07.2016, 09:52
Вы ещё напишите - по смайлику. :D
Откуда вы взяли это - "по одному сообщению"?
Это гипербола.
А вообще зря иронизируете. По смайлику тоже кое-что видно ))

феличита
20.07.2016, 09:55
Это гипербола.
А вообще зря иронизируете. По смайлику тоже кое-что видно ))

проницательному человеку все видно и сразу:D
:02:

vik
20.07.2016, 12:51
проницательному человеку все видно и сразу:D

http://cs5.pikabu.ru/post_img/2014/03/20/9/1395322675_428277156.jpg

феличита
20.07.2016, 15:25
я собакен:D

vik
20.07.2016, 15:29
я собакен:D

Да?? Раньше была змея...

феличита
20.07.2016, 15:34
Да?? Раньше была змея...

в душе:D

vik
20.07.2016, 15:40
в душе:D
А щас шо? "В моей душе покоя нет"?

феличита
20.07.2016, 15:41
А щас шо? "В моей душе покоя нет"?

покой нам только снится...:020:

iva
20.07.2016, 18:45

Надо понимать, что способность понимания психологии и непосредственная практика (читай - правильная трактовка увиденного/услышаннго/прочитанного) - редкость и безошибочность по умолчанию?)

"...
Систематическая ошибка выжившего

Эту логическую ловушку обнаружили во времена Второй Мировой, но попасться в нее можно и в мирное время. Во время войны военное руководство США решило снизить число потерь среди бомбардировщиков и спустило приказ: по результатам боев выяснить, на каких частях самолетов надо укрепить защиту. Стали изучать вернувшиеся самолеты и обнаружили множество пробоин на крыльях и хвосте — эти части и было решено укреплять. На первый взгляд все выглядело вполне логично — но, к счастью, на помощь военным пришел наблюдательный статистик Абрахам Вальд. И объяснил им, что они чуть не совершили роковую ошибку. Ведь на самом деле пробоины в вернувшихся самолетах несли информацию об их сильных местах, а не о слабых. Самолеты, «раненные» в другие места — например, двигатель или топливный бак — попросту не вернулись с поля боя.

О принципе «раненых—выживших» стоит задумываться и сейчас, когда мы собираемся сделать поспешные выводы, исходя из несимметричной информации по каким-либо двум группам.

Иллюзия прозрачности

Вы попали в ситуацию, когда солгать просто необходимо. Но как же сложно это сделать — вам кажется, что вас видят насквозь и любое непроизвольное движение выдаст вашу неискренность. Знакомо? Это «иллюзия прозрачности» — склонность людей переоценивать способность окружающих понимать их истинные мотивы и переживания.

В 1998 году психологи провели эксперимент со студентами Корнелльского университета. Отдельные студенты зачитывали вопросы с карточек и отвечали на них, говоря правду или ложь в зависимости от указаний на карточке. Аудитории предлагалось определить, когда выступающие лгут, а выступающих попросили оценить свои шансы обвести других вокруг пальца. Половина лжецов предположила, что их раскусят — на на самом деле слушатели разоблачили лишь четверть. А это значит, что лжецы сильно переоценили проницательность своих слушателей.

Почему так происходит? Скорее всего, потому, что мы сами слишком много знаем о себе. И поэтому думаем, что наши знания очевидны и для внешнего наблюдателя. Впрочем, иллюзия прозрачности работает и в обратную сторону: мы переоцениваем и свою способность распознавать ложь других людей.

Фундаментальная ошибка атрибуции

Мы склонны объяснять поведение других людей их личностными качествами, а свои поступки — объективными обстоятельствами, особенно, если речь идет о каких-то промахах. Например, другой человек наверняка опаздывает из–за своей непунктуальности, а свое опоздание всегда можно объяснить испорченным будильником или пробками. Причем речь идет не только об официальных оправданиях, но и о внутреннем видении ситуации — а такой подход к делу мешает нам брать ответственность за свои поступки. Так что тем, кто хочет поработать над собой, стоит помнить о существовании фундаментальной ошибки атрибуции.

Эффект морального доверия

Известный своими либеральными взглядами журналист попался на гомофобии, священник взял взятку, а сенатора, ратующего за семейные ценности, сфотографировали в стриптиз-баре. В этих, казалось бы, из ряда вон выходящих случаях, есть своя печальная закономерность — ее называют «эффектом морального доверия». Если у человека складывается прочная репутация «праведника», в какой-то момент у него может возникнуть иллюзия, что он действительно безгрешен. А если он такой хороший, то маленькая слабость ничего не изменит.

Каскад доступной информации

Когнитивное искажение, которому обязаны успехом все идеологи мира: коллективная вера в идею становится намного более убедительной, если эту идею постоянно повторять в публичном дискурсе. Мы часто сталкиваемся с ним в разговорах с бабушками: многие пенсионеры уверены в правдивости всего, о чем достаточно часто говорят на телевидении. А вот новое поколение, скорее всего, почувствует этот эффект через фейсбук.""

Вот.

vik
20.07.2016, 18:54
Когнитивное искажение, которому обязаны успехом все идеологи мира: коллективная вера в идею становится намного более убедительной, если эту идею постоянно повторять в публичном дискурсе. Мы часто сталкиваемся с ним в разговорах с бабушками: многие пенсионеры уверены в правдивости всего, о чем достаточно часто говорят на телевидении. А вот новое поколение, скорее всего, почувствует этот эффект через фейсбук.""

Вот.
Авторитеные проповедники религиозных сект в серединге прошлого века явно указывали пастве на самую главную угрозу для них - телевизор.
Догадайтесь, что сейчас является угрозой для их клиента?

рю Фрошо
20.07.2016, 19:35
Надо понимать, что способность понимания психологии и непосредственная практика (читай - правильная трактовка увиденного/услышаннго/прочитанного) - редкость и безошибочность по умолчанию?)
в любой области без исключения специалистов меньше, чем неспециалистов.

iva
20.07.2016, 19:44
в любой области без исключения специалистов меньше, чем неспециалистов.
А Капица авторитетно заявлял, что в учёном мире давно замечено, что прорывы делаются чаще дилетантами.)

рю Фрошо
20.07.2016, 19:53
А Капица авторитетно заявлял, что в учёном мире давно замечено, что прорывы делаются чаще дилетантами.)
Капица вообще большой молодец.
Но я вам отвечала не про прорывы, а про способность понимания, которая редкость.

iva
20.07.2016, 20:44
Капица вообще большой молодец.
Но я вам отвечала не про прорывы, а про способность понимания, которая редкость.
Это Вы как интроверт так считаете.

рю Фрошо
20.07.2016, 20:48
Это Вы как интроверт так считаете.
Вы как экстраверт считаете, что я считаю иначе?

Бат
21.07.2016, 07:35

Ничего удивительного, дилетант не скован определёнными догмами в той или иной области и это даёт ему широкий простор для мыслей и деятельности, отличие от специалиста, который "знает" почему не получится.

Кудым-Ош
21.07.2016, 09:23
Капица, скорее всего, имел в виду менее образованных коллег - ну, тех же МНСов. Но вот когда в дело лезет тот, кто совершенно ни в зуб ногой - это уже диверсант. По крайней мере, помню, как у нас в Пермском крае одна экологическая газета поместила сообщение о ситуации в зоне, как они считали, экологического бедствия: "Бензолы, фенолы, толуолы, углеводороды присутствовали везде". Вот в шести словах три три грубейшие ошибки с точки зрения химии.

Бат
21.07.2016, 23:10
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/3/5/8097531.jpg

iva
22.07.2016, 17:51
Вы как экстраверт считаете, что я считаю иначе?
Нет, я интроверт. Но. Интровертированность дарит иллюзию синдрома шерлокахолмса.)

Добавлено через 6 минут
Капица, скорее всего, имел в виду менее образованных коллег - ну, тех же МНСов. Но вот когда в дело лезет тот, кто совершенно ни в зуб ногой - это уже диверсант. По крайней мере, помню, как у нас в Пермском крае одна экологическая газета поместила сообщение о ситуации в зоне, как они считали, экологического бедствия: "Бензолы, фенолы, толуолы, углеводороды присутствовали везде". Вот в шести словах три три грубейшие ошибки с точки зрения химии.
Осмелюсь спорить. Дилетанты просто не знают научно озвученных ограничений и догм и продолжают идти за путеводной идеей. А Вы говорите о специально заготовленных петрушках со специально заготовленным текстом на тему.

Андрий
22.07.2016, 17:55
Интровертированность дарит иллюзию синдрома шерлокахолмса.)

Добавлено через 6 минут

Осмелюсь спорить. Дилетанты просто не знают научно озвученных ограничений и догм и продолжают идти за путеводной идеей. А Вы говорите о специально заготовленных петрушках со специально заготовленным текстом на тему.

Ви вот это щас серъезно?? Какие тут высоко..ээээ...интеллектуальные девачки!!! Аж страшно своей лапотности!!!))

iva
22.07.2016, 17:57
Ви вот это щас серъезно?? Какие тут высоко..ээээ...интеллектуальные девачки!!! Аж страшно своей лапотности!!!))
Чувствую, что это издёвка. Обидно. В пятницу. Это же как с водопоем в сезон засухи в Африке.

Андрий
22.07.2016, 18:02
Чувствую, что это издёвка. Обидно. В пятницу. Это же как с водопоем в сезон засухи в Африке.

Помилуйте! Мну- издеваться над прекрасной девачкой??? Дааа...неожиданно как то.
Приношу извинения,коли чем абидел. У мну просто стиль такой...хто давно знают те уже таки и знают!! Вон хоть у девачек с пф спросите,да!

iva
22.07.2016, 18:16
Помилуйте! Мну- издеваться над прекрасной девачкой??? Дааа...неожиданно как то.
Приношу извинения,коли чем абидел. У мну просто стиль такой...хто давно знают те уже таки и знают!! Вон хоть у девачек с пф спросите,да!
Это всё мои комплексы. Виновата.

Андрий
22.07.2016, 19:17
Это всё мои комплексы. Виновата.

Виноватых бьют,мадмуазель!!!) Комплексы у их!!!)) Но! Ви таки можете тс загладить,перейдя со мной на Ты!! Предлагаю на брудершафт...ви скажете- мы незнакомы! нахал!! Отвечу из " Обыкновенное чудо", Миронов- Вы привлекательны,я чертовски привлекателен- так чего ж зря время терять ??!(с)))
Целоваться будьмо чрез монитор. Обниму свой планшет и расцелую. Жду сигнала
Мну готов. Аааа,да,мну зовут Андрей..нууу,на всякий случай

iva
22.07.2016, 19:43
Андрей. Хорошее имя.

Кудым-Ош
22.07.2016, 19:53
Андрей. Хорошее имя.
Ну, не Андрей, а Андрий. Не самый положительный сын Тараса Бульбы.

Дилетанты просто не знают научно озвученных ограничений и догм и продолжают идти за путеводной идеей. А Вы говорите о специально заготовленных петрушках со специально заготовленным текстом на тему.
Дилетанты могут ухватиться за предположение, что дважды два - это пять. Или, что Чингисхан был женщиной, которая вышла замуж за Наполеона и родила Карла Маркса.
Уж прошу прощения за явное издевательство, но дилетанты в своё время мне, как тогдашнему учёному, столько кровей подпортили, что и слов нет.

рю Фрошо
22.07.2016, 20:12
Нет, я интроверт. Но. Интровертированность дарит иллюзию синдрома шерлокахолмса.)
Да?
Ну что... всякое в жизни бывает.

Андрий
22.07.2016, 21:07
Андрей. Хорошее имя.

Итак? Отвергнув вопли завистников?? Бум целоваться или шо???!! Андрий...мну, когда регался на пф,все Андреи булы заняты...Так то мну магистр..не бойтесь,мну хороший!!)))

Андрий
23.07.2016, 14:14
Ну нехатите целоваться,о Ива, таки и не надо. Ви не бойтесь,мну в эту ветку не зайдет и не будет Вам докучать. Прощайте

Dementy
23.07.2016, 15:47
Почему полезно побыть одному?Не знаю, насколько это полезно, но, мне нравится..., а жить я бы хотел, примерно вот здесь:

http://www.zastavki.com/pictures/originals/2014/Nature___Rivers_and_lakes_Forest_house_at_the_lake_083574_.jpg

iva
24.07.2016, 11:47
Ну, не Андрей, а Андрий. Не самый положительный сын Тараса Бульбы.
Подпишусь Ирэной. Или Ярыной. Или Айрин. Аришей? И кому это волнительно?

Дилетанты могут ухватиться за предположение, что дважды два - это пять. Или, что Чингисхан был женщиной, которая вышла замуж за Наполеона и родила Карла Маркса.
Уж прошу прощения за явное издевательство, но дилетанты в своё время мне, как тогдашнему учёному, столько кровей подпортили, что и слов нет.
Не дилетанты, а недоучки.
Дилетанты знают азы. Недоучки не доучили даже азы.

Добавлено через 7 минут
Ну нехатите целоваться,о Ива, таки и не надо. Ви не бойтесь,мну в эту ветку не зайдет и не будет Вам докучать. Прощайте
Красиво.
"Прекрасны волосы твои,
Но одиночество прекрасней"

Андрий
24.07.2016, 17:08
Подпишусь Ирэной. Или Ярыной. Или Айрин. Аришей? И кому это волнительно?

Не дилетанты, а недоучки.
Дилетанты знают азы. Недоучки не доучили даже азы.

Добавлено через 7 минут

Красиво.
"Прекрасны волосы твои,
Но одиночество прекрасней"

Ви сюда за одиночеством заходите??)) А не хотите пообщаться с молодым интеллигентным мужчиной??Вот тока честно!!!)))

iva
24.07.2016, 17:13
Ви сюда за одиночеством заходите??)) А не хотите пообщаться с молодым интеллигентным мужчиной??Вот тока честно!!!)))
А разве мы с Вами не общаемся? С 22.07.16 по 24.07.16 включительно. С небольшими перерывами.

Андрий
24.07.2016, 17:32
А разве мы с Вами не общаемся? С 22.07.16 по 24.07.16 включительно. С небольшими перерывами.

Мну предлагал на ты перейти...Эх..Ви чо не подумайте..мну потомок древнекняжеского рода..жена у мну- графиня,правнучка графа,предводителя Казанского дворянства

iva
24.07.2016, 17:40
Мну предлагал на ты перейти...Эх..Ви чо не подумайте..мну потомок древнекняжеского рода..жена у мну- графиня,правнучка графа,предводителя Казанского дворянства
Согласна.

Андрий
24.07.2016, 19:33
Согласна.

В смысле? На шо согласна?? Мну согласен на фсе!!!)))

nekto
24.07.2016, 20:29
Не знаю, насколько это полезно, но, мне нравится..., а жить я бы хотел, примерно вот здесь:

http://www.zastavki.com/pictures/originals/2014/Nature___Rivers_and_lakes_Forest_house_at_the_lake_083574_.jpg
Раньше считал, одному мне вне цивилизации будет легко и приятно. Разумеется, если есть готовые дом и баня с неким подобием душа. Но недавно был на сплаве в Южно-Уральском заповеднике. Там медведи, рыси, лоси водятся, всё, как полагается. Сплавлялись вдвоём на одной лодке. Словами всё не опишешь, а фотоаппарат не взяли, боялись замочить. Река течёт натурально среди гор, сплошь покрытых лесом. И лес этот не тот, который в 50 км от города. Он другой, пахнет по иному, звуки другие. Даже когда мимо проплываешь, понимаешь, ты лесу, хотя до него ещё метров десять. Всем, кто сплавлялся по равнине, рекомендую идти в горную часть рек. Всем, кто там был, рекомендую сплавиться вдвоём. За неделю, когда ты в день видишь людей 5-10 человек на 3-4 минуты, даже не общаясь с ними, ты просто дичаешь. Реально, в голову начинают лезть всякие нехорошие мысли, человеческое отступает и ты начинаешь превращаться в животное. Более того, отсутствие женщин лишь ускоряет процесс этого превращения. Оказывается, женщина в нашей жизни играет большую роль очеловечивания мужчины. Просто в нашей жизни мы каждый день видим сотни женщин и не замечаем этого влияния. А оно есть. Когда мы сели в электричку на обратном пути, даже не блага цивилизации, а появление женщин способствовало возвращению сознания в нормальное состояние. И сейчас я уже не так уверен в том, смогу ли я жить один вдали от цивилизации.

vik
24.07.2016, 20:42
. Оказывается, женщина в нашей жизни играет большую роль очеловечивания мужчины. Просто в нашей жизни мы каждый день видим сотни женщин и не замечаем этого влияния. А оно есть. Когда мы сели в электричку на обратном пути, даже не блага цивилизации, а появление женщин способствовало возвращению сознания в нормальное состояние.
Это как? Что за нормальное состояние? Вещизм и гонка вооружений?
А одной женщины мало? Надо именно сотнями шоб зырить на них?

iva
24.07.2016, 20:44
В смысле? На шо согласна?? Мну согласен на фсе!!!)))
"Мну предлагал на ты перейти..."
На это согласна.

vik
24.07.2016, 20:48
Nekto поднял очень интересную тему, прямо луч света в царстве флуда и политики. Надо бы наверно создать отдельную тему и сформулировать проблему.

Андрий
24.07.2016, 20:51
"Мну предлагал на ты перейти..."
На это согласна.

Оки))) Значит,бум исповедовать теорию Чух чще...степ бай степ..это долго

Dementy
24.07.2016, 22:01
Реально, в голову начинают лезть всякие нехорошие мыслиМою работу, можно назвать монотонной..., года 3 назад я нашёл выход — аудиокниги, иначе — беда какая-то, в голову лезут те самые нехорошие мысли.

Добавлено через 3 минуты
И сейчас я уже не так уверен в том, смогу ли я жить один вдали от цивилизации."Вдали" — километров за 100 (максимум).

nekto
24.07.2016, 22:39
Это как? Что за нормальное состояние? Вещизм и гонка вооружений?
А одной женщины мало? Надо именно сотнями шоб зырить на них?
Сложно описать словами. Очень грубо: ты мне сказал какое-то неприятное слово, а я в ответ удар тебя топором по голове. Ори хоть во всё горло, никто не услышит, убежать также нельзя, слишком крутые склоны и даже на них густой лес. "Дыхание" общества отступает. Это очень интересное и удивительное состояние.

Добавлено через 10 минут
года 3 назад я нашёл выход — аудиокниги

Я пробовал их, но в силу желания оценки насколько у автора получилось гармоничное произведение, регулярно останавливаюсь, могу перечитать сомнительный абзац или перелистнуть страницы назад. С аудиокнигой это сложнее. Или я чего-то не знаю?

рю Фрошо
30.07.2016, 04:32
За неделю, когда ты в день видишь людей 5-10 человек на 3-4 минуты, даже не общаясь с ними, ты просто дичаешь. Реально, в голову начинают лезть всякие нехорошие мысли, человеческое отступает и ты начинаешь превращаться в животное.
Какие мысли?
Каким образом превращаешься?

Это при условии полной изоляции, чтоб один человек жил, как Робинзон?

Няша
31.07.2016, 09:22
Оказывается, женщина в нашей жизни играет большую роль очеловечивания мужчины.
:02:;)

феличита
31.07.2016, 09:31
женщина -это вообще "боевая единица" строящая эту жизнь;)

рю Фрошо
21.09.2016, 18:54
http://www.kulturologia.ru/files/u12645/brendon-grimshaw-3.jpg

Брендон Гримшоу по доброй воле сослал себя на необитаемый остров и прожил там 50 лет. В результате заросший кусок суши превратился в райский уголок, который у Гримшоу пытались купить за 50 миллионов долларов. А он не продал. И вот почему...

Когда англичанину Брендону Гримшоу было под сорок, он бросил работу газетного редактора и начал новую жизнь. За 13 тысяч долларов он купил крошечный необитаемый остров на Сейшелах и переехал туда навсегда.
К этому времени на остров вот уже 50 лет не ступала нога человека. Новые владения Брендона так густо заросли травой, что падающие с деревьев кокосы не могли долететь до земли. Первое время Гримшоу даже не мог обойти остров – ему приходилось плавать до противоположного конца на лодке. Как и полагается настоящему робинзону, Брендон нашел себе компаньона из числа аборигенов. Его Пятницу звали Рене Лафортен. Вместе с Рене Брендон начал обустраивать свой новый дом. В то время как Рене приезжал на остров лишь периодически, Брендон жил на нем десятилетиями, никуда не уезжая. В одиночку.
За 39 лет Гримшоу и Лафортен посадили своими руками 16 тысяч деревьев и выстроили почти 5 километров тропинок.

В 2007 году Рене Лафортен скончался, и Брендон остался на острове совсем один. Ему был 81 год. Он привлек на остров 2000 новых видов птиц и завел больше сотни гигантских черепах, которые в остальном мире (включая Сейшелы) уже были на грани вымирания. Благодаря усилиям Гримшоу на когда-то пустынном острове сейчас находится две трети фауны Сейшельских островов. Какое-то время Брендон даже пытался искал на острове золото – по слухам, пираты закопали там несметные сокровища. Так ничего и не найдя, он вернулся к тому, что у него получалось лучше всего – заботиться о природе.

Заброшенный клочок земли превратился в настоящий рай. Несколько лет назад принц Саудовской Аравии предложил Брендону Гримшоу за остров 50 миллионов долларов, но робинзон отказался. «Не хочу, чтобы у богачей остров стал излюбленным местом для проведения каникул. Лучше пусть он будет национальным парком, которым может наслаждаться каждый».

И добился того, что в 2008 году остров действительно объявили национальным парком. Гримшоу был рад любым посетителям. Только повесил на всякий случай табличку: "Уважайте черепах, есть вероятность, что они старше вас". На остров стали приезжать журналисты - послушать удивительные истории и взять интервью, несколько людей даже сняли про Брендона документальные фильмы. Один из них вышел накануне смерти Брендона в августе прошлого года. Ему было 86 лет.

В одном из поздних интервью Гримшоу спросили, не чувствовал ли он себя когда-нибудь одиноким. «Да, всего однажды. Я тогда снимал комнату в Лондоне», - ответил он.

jus-LLJZv2o

Белянка
21.09.2016, 20:49
Для меня иногда побыть в одиночестве-просто необходимо,для меня это лучшее средство от депрессии.

Кудым-Ош
22.09.2016, 06:18
За неделю, когда ты в день видишь людей 5-10 человек на 3-4 минуты, даже не общаясь с ними, ты просто дичаешь. Реально, в голову начинают лезть всякие нехорошие мысли, человеческое отступает и ты начинаешь превращаться в животное.

Ну вот я. Живу один. Из дома не каждый день выхожу, а если выхожу, то исключительно в магазин или библиотеку. Из общения - только кошки. Но и дичающим себя не ощущаю. Не знаю, может потому, что на форумах много времени провожу - не знаю, заменяют ли форумы живое общение. Хотя мне форум предпочтительнее хотя бы потому, что тут в глаза собеседнику смотреть не надо (вот, с детства бзик остался - не могу смотреть в глаза!). Ну а уж то, что здесь в письменном виде общаемся - для меня несомненный плюс, устно меня уже только сестра и начальник понимают.

Астис
22.09.2016, 06:56
Во многом соглашусь.Единственное НО. Привыкнув к этому, ощутив , так сказать вкус, можно и не захотеть вернуться "в мир".

А всем ли оно надо, возвращаться в мир? :)

jacson
22.09.2016, 07:25
А всем ли оно надо, возвращаться в мир?
Каждому свое.

Кудым-Ош
22.09.2016, 12:30
А всем ли оно надо, возвращаться в мир?
А вообще без мира прожить можно?

Белянка
22.09.2016, 12:41
Можно,наверное,ведь есть такие люди.Агафья Лыкова,например.Но тут должен быть железный стержень,вера или просто человек другой жизни просто не знал.А кинь нас судьба в подобное место,тайгу или необитаемый остров-погибли бы либо с ума сошли,слишком мы изнежены цивилизацией.

vik
22.09.2016, 12:45
Ну вот я. Живу один. Из дома не каждый день выхожу, а если выхожу, то исключительно в магазин или библиотеку. Из общения - только кошки. Но и дичающим себя не ощущаю. Не знаю, может потому, что на форумах много времени провожу - не знаю, заменяют ли форумы живое общение. Хотя мне форум предпочтительнее хотя бы потому, что тут в глаза собеседнику смотреть не надо (вот, с детства бзик остался - не могу смотреть в глаза!). Ну а уж то, что здесь в письменном виде общаемся - для меня несомненный плюс, устно меня уже только сестра и начальник понимают.

А начальник к кому ходит? К вильгельму второму?

Добавлено через 57 секунд
А вообще без мира прожить можно?

нельзя.

Добавлено через 1 минуту
Можно,наверное,ведь есть такие люди.Агафья Лыкова,например.Но тут должен быть железный стержень,вера или просто человек другой жизни просто не знал.А кинь нас судьба в подобное место,тайгу или необитаемый остров-погибли бы либо с ума сошли,слишком мы изнежены цивилизацией.

в отличии от животного человек состоится как человек только в обществе.

Белянка
22.09.2016, 13:30
Человек как человек может состояться и без общества,если он к этому готов и не ждет признания и одобрения этого общества.

vik
22.09.2016, 14:24
Человек как человек может состояться и без общества,если он к этому готов и не ждет признания и одобрения этого общества.

Как же он состоится без общества? Кто его научит разговаривать хотя бы? Обезьяна? Вон даже барак обама умеет говорить.
А человек, который вырос в обществе и оторванный от него пор-настоящему, а не как в дебильных шоу для слабоумных, будет стремится в это общество вернуться если есть возможность. "Лучше быть одноногим, чем быть одиноким" (с). Это я опять как член быдлообщества цитирую кинематограф :)

Белянка
22.09.2016, 14:55
Многие сознательно уходят в безлюдные места чтобы понять и разобраться в себе.Я не говорю о маугли,которые с детства живут в дикой природе.Я не про это.Я про то,что само проживание человека в социуме не дает таким людям время и силы,чтобы себя понять,разобратьсяв себе.И уходят,причем сознательно.И там обретают смысл жизни,да,возвращаются,но уже другими.

vik
22.09.2016, 16:13
Многие сознательно уходят в безлюдные места чтобы понять и разобраться в себе.Я не говорю о маугли,которые с детства живут в дикой природе.Я не про это.Я про то,что само проживание человека в социуме не дает таким людям время и силы,чтобы себя понять,разобратьсяв себе.И уходят,причем сознательно.И там обретают смысл жизни,да,возвращаются,но уже другими.

так это разные вещи. уйти на год, на 10, а потом вернуться это одно. (а кому то хватит и на пару суток уйти). а вообще без общества то ведь человека уже не будет. я вот о чем.

феличита
22.09.2016, 16:14
а вообще без общества то ведь человека уже не будет. я вот о чем.

будет зверь??

vik
22.09.2016, 16:35
будет зверь??

:05:

Никола
22.09.2016, 16:41
будет зверь??
Не знаю я люблю по заброшенным местам полазить
Вроде не зверею.
Наоборот спокойнее становлюсь.
http://www.fiesta.city/uploads/slider_image/image/6102/v800_XVyoerJXBhk.jpg
http://www.peterburg.biz/images/promo/xolodilnik.jpg
http://www.peterburg.biz/images/promo/krasnie_treygolnik.jpg

феличита
22.09.2016, 16:45
Не знаю я люблю по заброшенным местам полазить
Вроде не зверею.

я просто представляю,как я со спокойной душой и своим "миром внутри" вдруг превращусь в зверя....

Добавлено через 1 минуту
Наоборот спокойнее становлюсь.
может до поры до времени...пока не иссякнет провиант и одежда придет в негодность

vik
22.09.2016, 21:21
Друзья, ну как вы не возьмете в толк что лишение общества - это не провалятся день на диване, это не полазить 4 часа по заброшенной канализации, это не отдых с семьей в удалении от города неделю. Это даде не год в одиночке (хотя и это ломает), это не 10 лет на острове с возможностью в любой момент его покинуть.
Я говорю о полной и окончательной изоляции от общества. На Земле это сложно смоделировать даже. Гипотетически это оказаться на пригодной для дизни планете. Существовать как животное, пока не сдохнешь, можно. Человеческие качества не смогут найти проявления. Для начала рекомендую любителям уединения сутки ни с кем не общаться. Сможете?

Белянка
22.09.2016, 21:36
Почему не смочь,у меня работа такая,выходные и праздники-сутки как раз,есть кошка и боле никого.Полный кайф,тишина,покой,я просто от всего отдыхаю!

vik
22.09.2016, 21:38
Почему не смочь,у меня работа такая,выходные и праздники-сутки как раз,есть кошка и боле никого.Полный кайф,тишина,покой,я просто от всего отдыхаю!

Я вас понимаю.
Но попробуйте и вы понять, что я имею в виду.

феличита
22.09.2016, 22:46
Я вас понимаю.

да шо вы так стараетесь...
мы все поняли:D

Белянка
22.09.2016, 23:29
Я вас понимаю.

Да понятно,что полная изоляция-это путь к деградации,никто этого не оспаривает.

iva
23.09.2016, 20:14
Да понятно,что полная изоляция-это путь к деградации,никто этого не оспаривает.
Это если с младых ногтей. И то не факт.Деградацию относительно чего определяем?

vik
23.09.2016, 20:18
Это если с младых ногтей. И то не факт.Деградацию относительно чего определяем?

Относительно того как человек должен себя реализовать, что оставаться таковым.

iva
23.09.2016, 20:21
Относительно того как человек должен себя реализовать, что оставаться таковым.
Вик, сейчас догонюсь и может быть уловлю. Простите за вольность.

vik
23.09.2016, 20:36
Вик, сейчас догонюсь и может быть уловлю. Простите за вольность.

Если вы в адеквате не способны уловить мысль, вам не поможет дурь.
Давайте попробуем расжевать, чтобы вы поняли.
Начнем с того какой теории происхождения человека вы предлагаете придерживаться при анализе проблемы человека и общества?

феличита
23.09.2016, 20:40
Начнем с того какой теории происхождения человека вы предлагаете придерживаться при анализе проблемы человека и общества?
вы хотели сбежать в 17лет в лес???...далеко...далеко

рю Фрошо
23.09.2016, 20:46
Я говорю о полной и окончательной изоляции от общества. На Земле это сложно смоделировать даже.Гипотетически это оказаться на пригодной для дизни планете. Существовать как животное, пока не сдохнешь, можно. Человеческие качества не смогут найти проявления.
vik, зачем говорить о том, что на Земле сложно смоделировать? Вы готовы обсуждать вопросы выживания на других планетах, но тогда давайте задавать другие вводные: силы тяжести, состав атмосферы, наличие воды, флоры и фауны... :) И начнём фантазировать, как Гарри Гаррисон.

Для начала рекомендую любителям уединения сутки ни с кем не общаться. Сможете?
гг
Тут есть люди, которые ни разу не попадали в ситуацию, когда сидели одни дома несколько дней или неделю? В чём проблема-то?

или жить на маяке :)

vik
23.09.2016, 20:47
Нет

феличита
23.09.2016, 20:48
Нет

не верится...:D

а я вот жаждала убежать...
или уйти в монастырь...
правда

vik
23.09.2016, 20:51
vik, зачем говорить о том, что на Земле сложно смоделировать? Вы готовы обсуждать вопросы выживания на других планетах, но тогда давайте задавать другие вводные: силы тяжести, состав атмосферы, наличие воды, флоры и фауны... :) И начнём фантазировать, как Гарри Гаррисон.

гг
Тут есть люди, которые ни разу не попадали в ситуацию, когда сидели одни дома несколько дней или неделю? В чём проблема-то?

или жить на маяке :)
Я клоню к тому, что фильтрация круга общения и необходимость побыть одному это хорошо. Но это не отменяет потребности человека в обществе.

Добавлено через 1 минуту
не верится...:D

а я вот жаждала убежать...
или уйти в монастырь...
правда

А зачем? Вы что же ощутили всю мирскую тягостность бытия и горькие разочарования в неустроенность человечестве?

рю Фрошо
23.09.2016, 20:52
Я клоню к тому, что фильтрация круга общения и необходимость побыть одному это хорошо. Но это не отменяет потребности человека в обществе.
Дык, про феномен Маугли и так все знают. Чего ж перетирать очевидное?
Вон, чувак на острове завёл себе приятеля, и они вдвоём сажали деревья и вели созидательную деятельность. Потребность в обществе была полностью реализована.

А зачем? Вы что же ощутили всю мирскую тягостность бытия и горькие разочарования в неустроенность человечестве?
угу.
Я тоже в старших классах школы хотела.

iva
23.09.2016, 20:53
Если вы в адеквате не способны уловить мысль, вам не поможет дурь.
Давайте попробуем расжевать, чтобы вы поняли.
Разжевать. Продолжим после этой поправки?

vik
23.09.2016, 20:57
Вон, чувак на острове завёл себе приятеля, и они вдвоём сажали деревья и вели созидательную деятельность. Потребность в обществе была полностью реализована.

Это вы заблуждаетесь)) я вот знаю людей которые не знают о маугли. А Робинзон он был не один... в этом соль.
Возьмем общество потребления, т.е. наше, современное. Может ли участник прожить какое-то приемлемое время автономно без контактов?

Добавлено через 2 минуты
Разжевать. Продолжим после этой поправки?

Как вам будет угодно. Но я не вижу продолжения. Вопрос задан. По идее должен быть ответ, а не придирки. Я с телефона вещаю, простите мне описки и неграмотность авто подсказок, ладно?

феличита
23.09.2016, 21:01
свой среди чужих:D...скорее так...или чужой среди своих...скорее чужой...

iva
23.09.2016, 21:03
Возьмем общество потребления, т.е. наше, современное. Может ли участник прожить какое-то приемлемое время автономно без контактов?

А Вы можете предположить, что возможно существуют и такие особи?

vik
23.09.2016, 21:07
А Вы можете предположить, что возможно существуют и такие особи?

Могу. И вопрос тут только в длительности интервала, что говорит об отсутствии принципиальной разницы в этом плане между всеми без исключения людьми.

iva
23.09.2016, 21:08
Могу. И вопрос тут только в длительности интервала, что говорит об отсутствии принципиальной разницы в этом плане между всеми без исключения людьми.
а вот и нифига. Простите.

vik
23.09.2016, 21:11
а вот и нифига. Простите.

Весомо. Тут не возразишь уже))) я сдпюсь. Ваша взяла!

iva
23.09.2016, 21:14
Весомо. Тут не возразишь уже))) я сдпюсь. Ваша взяла!
чего взяла-то? От не я ж несколько веков трактаты строчу о различии людей.

vik
23.09.2016, 21:18
чего взяла-то? От не я ж несколько веков трактаты строчу о различии людей.

Что то мне ваша ирония непонятна. Если это ирония. Сжальтесь над идиотом, излагайте мысли яснее и однозначнее.

iva
23.09.2016, 21:20

И Робинзон был таки счастлив?

vik
23.09.2016, 21:23

За крузо не скажу, а вот гарри грант счастлив не был это факт. А его кореш матросик как раз отличный пример что происходит с человеком без общества

iva
23.09.2016, 21:32
Что то мне ваша ирония непонятна. Если это ирония. Сжальтесь над идиотом, излагайте мысли яснее и однозначнее.
Вот там как раз нет ни иронии, ни подтекста.

Добавлено через 7 минут
За крузо не скажу, а вот гарри грант счастлив не был это факт. А его кореш матросик как раз отличный пример что происходит с человеком без общества
Но вот опять же. Далеко ходить не будем. Оставим на острове меня (можно без интернета) на год. С хорошей библиотекой из нечитанных книг и с сухим пайком на год. Прекрасно проживу. Но у меня есть семья. Мне нужно уведомление, что семья более-менее в порядке. Уведомление раз в месяц. Можно световым сигналом.

vik
23.09.2016, 21:40
Вот там как раз нет ни иронии, ни подтекста.

Добавлено через 7 минут

Но вот опять же. Далеко ходить не будем. Оставим на острове меня (можно без интернета) на год. С хорошей библиотекой из нечитанных книг и с сухим пайком на год. Прекрасно проживу. Но у меня есть семья. Мне нужно уведомление, что семья более-менее в порядке. Уведомление раз в месяц. Можно световым сигналом.
Давайте так. Год проживете, а потом уже опишете прекрасно это было или не очень.

iva
23.09.2016, 21:45
Давайте так. Год проживете, а потом уже опишете прекрасно это было или не очень.
Давайте. Кто спонсирует и место сборки? Даты и прочее.

Кудым-Ош
23.09.2016, 21:56
Для меня не сгодится. Мне надо будет ещё и моих кошек.

vik
23.09.2016, 22:14
Давайте. Кто спонсирует и место сборки? Даты и прочее.

Вильгельм второй спонсирует! ))
Я намекаю на то, к фразу "да я бы вот это легко мог/могла" надо относится осторожнее. А то велдь и впрямь попадете в изоляцию и окажется, что нифига оно не хорошо.

рю Фрошо
23.09.2016, 23:35
Это вы заблуждаетесь)) я вот знаю людей которые не знают о маугли.
http://smayls.ru/data/smiles/smayliki-udivlenie-120.gif (http://pozdravitel.ru/smajliki/) да ладно... так не бывает.

Может. Вопрос - какое.
На школьниках эксперимент (, и ничо, большая часть справилась) ставили, так что с ними приблизительно понятно. А люди постарше, конечно, времени больше сами с собой проводят, часто по собственному желанию. Точнее, если найдут это время для себя.

Брендон Гримшоу, я о нём и писала (пост 111) - который сажал деревья - однозначно.

Чехов "Пари". (http://lib.ru/LITRA/CHEHOW/r_pari.txt)

vik
23.09.2016, 23:52
http://smayls.ru/data/smiles/smayliki-udivlenie-120.gif (http://pozdravitel.ru/smajliki/) да ладно... так не бывает.

Еще и как бывает.

iva
24.09.2016, 15:50
Для меня не сгодится. Мне надо будет ещё и моих кошек.
Можно и с кошками, если на острове можно их прокормить. Мой лентяй смотрит в руки.

Добавлено через 1 минуту
Вильгельм второй спонсирует! ))
Я намекаю на то, к фразу "да я бы вот это легко мог/могла" надо относится осторожнее. А то велдь и впрямь попадете в изоляцию и окажется, что нифига оно не хорошо.
Мне хорошо (на озвученных выше мною условиях). Зуб даю.

Добавлено через 9 минут

Брендон Гримшоу, я о нём и писала (пост 111) - который сажал деревья - однозначно.
Рю, я о классическом. Каким боком тут идейный англичанин?

bossmen
24.09.2016, 15:57
Чехов "Пари". (http://lib.ru/LITRA/CHEHOW/r_pari.txt)
есть фильм:
Невероятное пари, или Истинное происшествие, благополучно завершившееся сто лет назад.

http://img.vkino.net/images/1409/cover.jpg

рю Фрошо
24.09.2016, 18:42
Рю, я о классическом. Каким боком тут идейный англичанин?
Я писала о нём - настоящем человеке, безыдейном антипотребителе - что он сажал деревья и был счастлив.
А обсуждать, был ли счастлив литературный персонаж, не вижу смысла.

.

vik
24.09.2016, 19:17
Я писала о нём - настоящем человеке, безыдейном антипотребителе - что он сажал деревья и был счастлив.

.

Настоящий человек и отказ от общества слабо коррелируют. Деревья и без человека высаживались. Лишь бы не рубил.

рю Фрошо
24.09.2016, 19:28
Настоящий человек и отказ от общества слабо коррелируют.
намного лучше, чем литературный персонаж и отказ от общества :)
Деревья и без человека высаживались. Лишь бы не рубил.
Если сажал, значит, необходимость была. 16000 высадил. Национальный парк теперь.

iva
24.09.2016, 19:33
Я писала о нём - настоящем человеке, безыдейном антипотребителе - что он сажал деревья и был счастлив..
Английский миллионер?

Я не сомневалась. Для этого нужна фантазия.

рю Фрошо
24.09.2016, 19:44
Английский миллионер?
английский газетный редактор

Добавлено через 36 секунд
Я не сомневалась. Для этого нужна фантазия.
у меня нет времени на ваши фантазии.

iva
24.09.2016, 19:56
английский газетный редактор

Добавлено через 36 секунд

у меня фантазии.

Бизнесмен и представитель крепкого среднего класса. Как врут вражеские англоязычные СМИ.

У Вас такая опция вообще не встроена.

vik
24.09.2016, 20:02
намного лучше, чем литературный персонаж и отказ от общества :)

Если сажал, значит, необходимость была. 16000 высадил. Национальный парк теперь.

Вот мы знаем и восхищаемся, вернее вы восхищаетесь. А какой смысл в этих деревьях, если бы о них никто не знал? Там нет того, о чем я уже битый месяц пишу. Это квазиодиночество. Сбежать от отсочертевших коллег - не есть порвать с обществом вообще. О тех, кто деймтвительно жил и погиб в отрыве мы врялди узнаем.

рю Фрошо
24.09.2016, 20:18
Бизнесмен и представитель крепкого среднего класса. Как врут вражеские англоязычные СМИ.
У Вас такая опция вообще не встроена.
Да, во мне нет ни опции ни бизнесмена, ни опции среднего класса. А надо?
Какое вам дело до моих опций?

А какой смысл в этих деревьях, если бы о них никто не знал?
Смыл деревьев не в том, чтоб о них знали. Это смысл Пугачёвой.
А смысл деревьев - воздух создавать.

Там нет того, о чем я уже битый месяц пишу. Это квазиодиночество. Сбежать от отсочертевших коллег - не есть порвать с обществом вообще. О тех, кто деймтвительно жил и погиб в отрыве мы врялди узнаем.
У него был один человек - т.е. общество.
Ну ок, давайте поговорим о жизни на Марсе. Вон и iva уже изнывает, требует сугубо абстрактных ситуаций, вообще никак не привязанных к действительности.
Хорошо, Маугли брать тоже нельзя, они тоже в обществе - животных.
Значит, берём человека, который из святого духа воплотился на чужой планете. Ну или его туда катапультировали в пелёнках.

vik
24.09.2016, 20:28
Да не бывает отдельно взятого человека. Даже отдельно взятой пчелы не бывает. Существование вне роя невозможно физически. А существование вне общества еще и морально.
Если у того англичанина был помощник, то это уже не наш клиент. А вот в повести о Настоящем человеке герой попав в одиночество не кайфовал. Вы скажете шо это потому, что нуждался в мед помлщи? А только ли поэтому?
Я вторично поднимаю вопрос с точки зрения какой теории происхождения человека рассмотрим проблему одиночества.
Почему пенсионеры не читают книги на кровати? Их ведь кормиють, поють, на службу им не надо. Так нет, они ж лезут к людям. Глупые, да?

iva
24.09.2016, 20:45
Да, во мне нет ни опции ни бизнесмена, ни опции среднего класса. А надо?
Какое вам дело до моих опций?

Удивительно, что у Вас нашлось время это написать.

рю Фрошо
24.09.2016, 20:47
Да не бывает отдельно взятого человека. Даже отдельно взятой пчелы не бывает. Существование вне роя невозможно физически.
но при этом вы хотите обсудить существование человека отдельно взятого вне общества, несмотря на то, что такое невозможно.
А вот в повести о Настоящем человеке герой попав в одиночество не кайфовал. Вы скажете шо это потому, что нуждался в мед помлщи? А только ли поэтому?
интересный поворот сюжета - откуда тут Мересьев взялся? :) Он не был вне общества.

с точки зрения какой теории происхождения человека рассмотрим проблему одиночества.
Почему пенсионеры не читают книги на кровати? Их ведь кормиють, поють, на службу им не надо. Так нет, они ж лезут к людям. Глупые, да?
1. не понял про теорию происхождения и одиночества
2. а где пенсионеры читают книги? к примеру, моя мама не читает на кровати, потому что читает на диване. Сама себя кормит, никуда не лезет. Конкретизируйте.

vik
24.09.2016, 20:52
но при этом вы хотите обсудить существование человека отдельно взятого вне общества, несмотря на то, что такое невозможно.

интересный поворот сюжета - откуда тут Мересьев взялся? :) Он не был вне общества.

1. не понял про теорию происхождения и одиночества
2. а где пенсионеры читают книги? к примеру, моя мама не читает на кровати, потому что читает на диване. Сама себя кормит, никуда не лезет. Конкретизируйте.
Я не хочу отделить, я только и делаю, что настаиваю на невозмодности этого. И на пагубности длительной изоляции.
Мересьев какое то время был. Какие то дни.
Связь можно будет поймать в рамках выбранной концепции.

iva
24.09.2016, 20:53
Да не бывает отдельно взятого человека. Даже отдельно взятой пчелы не бывает. Существование вне роя невозможно физически. А существование вне общества еще и морально.

Одиночки были всегда. По тем или иным причинам (рассматриваем виды, живущие толпой).

рю Фрошо
24.09.2016, 20:57
Я не хочу отделить, я только и делаю, что настаиваю на невозмодности этого. И на пагубности длительной изоляции.
Никто из здравомыслящих людей не оспорит тот факт, что человек на Луне обречён. Даже если будет в скафандре. :)

Мересьев какое то время был. Какие то дни.
Какие-то дни все бывают одни. И недели. И месяцы.
Вон, полярник живёт себе какое-то время один (http://bubr.ru/post/view/1161/) и в ус не дует.

Что не отменяет подвига Мересьева, потому что тот не только выжил, но и снова начал летать. Но думаю, что Мересьев тут не очень в тему.

vik
24.09.2016, 21:06
Все бывают одни какие то дни. А потом все-таки не одни. Значит не так это и хорошо. Как считаете? Да и что значит одни? Так чтобы вообще ни с кем не разговаривать и никого не видеть?

Добавлено через 1 минуту
Одиночки были всегда. По тем или иным причинам (рассматриваем виды, живущие толпой).

В том числе пчелы? Добровольно одиночки?

iva
24.09.2016, 21:12
Все бывают одни какие то дни. А потом все-таки не одни. Значит не так это и хорошо. Как считаете? Да и что значит одни? Так чтобы вообще ни с кем не разговаривать и никого не видеть?
Вы один, когда один дома? Находясьв одиночестве какое-то время Вы чувствуете пустоту, тоску, бесцельность существования (патетически говоря)?

Добавлено через 3 минуты

Какое-то время. Но мы же не про узкоспециализированные виды говорим?

рю Фрошо
24.09.2016, 21:14
Все бывают одни какие то дни. А потом все-таки не одни. Значит не так это и хорошо. Как считаете?
Если человека поймали в плен и кинули в каменную яму на 5 лет, как раньше делали в Армении, оно не так хорошо.
А если сам уединился, т.к. все заколебали, так просто рай.

Да и что значит одни? Так чтобы вообще ни с кем не разговаривать и никого не видеть?
В идеале - да.
Я в детстве пыталась на деревья или на крышу сбегать. Надолго, конечно, не убежишь, но из поля зрения хорошо пропадаешь :)

vik
24.09.2016, 21:16
Вы один, когда один дома? Находясьв одиночестве какое-то время Вы чувствуете пустоту, тоску, бесцельность существования (патетически говоря)?

Добавлено через 3 минуты

Какое-то время. Но мы же не про узкоспециализированные виды говорим?
Безусловно.
Тут вопрос в качестве так сказать одиночества и длительности такового.

Добавлено через 1 минуту
Если человека поймали в плен и кинули в каменную яму на 5 лет, как раньше делали в Армении, оно не так хорошо.
А если сам уединился, т.к. все заколебали, так просто рай.

В идеале - да.
Я в детстве пыталась на деревья или на крышу сбегать. Надолго, конечно, не убежишь, но из поля зрения хорошо пропадаешь :)
Рай да не рай. Нужно чтобы заколебали не только лишь все. Если заколебали абсолютно все, смысл в такой жизни? Вот вам повод для суицида кстати.

рю Фрошо
25.09.2016, 00:16
Рай да не рай. Нужно чтобы заколебали не только лишь все. Если заколебали абсолютно все, смысл в такой жизни? Вот вам повод для суицида кстати.
Вам действительно никогда не хотелось побыть одному в тишине?

Андрий
25.09.2016, 00:21

Не,ну а чо?? Мну согласен побыть с Рю втишине..Если это не противоречит мусульманству!!! Тока позови!!!)))

рю Фрошо
25.09.2016, 00:24
Не,ну а чо?? Мну согласен побыть с Рю втишине..Если это не противоречит мусульманству!!! Тока позови!!!)))
Не противоречит. Мужчины с женщинами там как раз в разных частях дома находятся, одни направо, другие налево. :)

Андрий
25.09.2016, 00:43
Не противоречит. Мужчины с женщинами там как раз в разных частях дома находятся, одни направо, другие налево. :)

А как тогда они ээээ.... размножаются???? Чо,вот ваапще не пересекаются и ходют в хиджабах??? Врешь ты все,ты- турок!! Ахент госдепа!!!! Ты иву забанила,бань и мну!!! Ты некрасивая!!

Добавлено через 13 минут
Рю!! Я с тобой больше не общаюсь и из друзей вычеркиваю!!! Хоть забань,мну пофигу!!!)))

Андрий
25.09.2016, 02:57
Удалил

рю Фрошо
25.09.2016, 06:15
Н-да... а ещё спрашивают, где я видела разных там персонажей..

Кудым-Ош
25.09.2016, 08:00
Прочитал не всё, две последние страницы только - мне кажется, спор не ту сторону ушёл. Абсолютное одиночество возможно только в том случае, если человека выпустить в тайгу или на необитаемый остров голого и с пустыми руками - ни ножа, ни топора. В остальных же случаях но будет если и не лично с людьми общаться, то пользоваться тем, что другие люди сделали, то есть, что-то от общества всё равно использовать будет.
А так - если смотреть, как ну, если и не абсолютное, то хотя бы относительно полное одиночество на людей действует - думаю, это сугубо индивидуально. С одной стороны, Агафья Лыкова, например, живёт в тайге одна и не жалуется. Или те же отшельники. А вот скажем, Александр Селкирк, реальный прототип Робинзона Крузо, пробыл на необитаемом острове три года и за это время полностью одичал - перестал огнём пользоваться, говорить разучился...

vik
25.09.2016, 09:05
Вы тролите? Мне хватает с головой.

Добавлено через 2 минуты
, Агафья Лыкова, например, живёт в тайге одна и не жалуется.

Стесняюсь спросить, откуда вы знаете, что она не жалуется, если она живет в тайге ОДНА?

феличита
25.09.2016, 09:11
Стесняюсь спросить, откуда вы знаете, что она не жалуется, если она живет в тайге ОДНА?
она просит помощи...пишет письма...болезни берут свое

vik
25.09.2016, 09:23

отличное одиночество. дайте 2.

Белянка
25.09.2016, 09:27
Послушайте у вас получается спор слепого с глухим,наша жизнь заставляет нас надевать различные маски,за ними полностью может исчезнуть наша суть,и можно полностью потерять настоящего себя!Как еще можно разобраться в себе?Только оставшись один на один с собой,очистить ту шелуху,которую нужно сбросить с себя,как змея кожу сбрасывает.Но тут придется быть с собой абсолютно честным,а это труднее всего.Но это,по-моему,того стоит.

рю Фрошо
25.09.2016, 09:31
рю... ну это же ролевой виртуал. В жизни редко такое встретишь
да как сказать... ко мне притягиваются, и частенько :)

Вы тролите? Мне хватает с головой.
Это потому что вы живёте один в тишине.
А мне не удаётся так побыть годами. Это тупо износ организма. Такая ситуация практически у каждого горожанина, даже вылазки - и то в компании.
Отдых в тишине на природе - хотя бы половину дня - это релакс на месяцы вперёд.

Она сильно пострадала от людей: когда пришли к Лыковым люди, вся её семья вымерла.
Люди долго ещё навязывались Агафье, которая сумела выжить, чтоб перевезти её в деревню, та отказалась.

vik
25.09.2016, 09:51
Послушайте у вас получается спор слепого с глухим,наша жизнь заставляет нас надевать различные маски,за ними полностью может исчезнуть наша суть,и можно полностью потерять настоящего себя!Как еще можно разобраться в себе?Только оставшись один на один с собой,очистить ту шелуху,которую нужно сбросить с себя,как змея кожу сбрасывает.Но тут придется быть с собой абсолютно честным,а это труднее всего.Но это,по-моему,того стоит.

Ну разобрались в себе что дальше? Грош цена тому, кто разобрался в себе им всё. Это прямой путь к суициду.

Кудым-Ош
25.09.2016, 11:34
Так ведь их вначале целая семья была, а потом, когда она одна из всей семьи осталась, ей предлагали перебраться если уж и не в город, то хотя бы в деревню, где люди есть. Она отказалась - всю жизнь на этой заимке прожила, в другом месте себя просто не мыслит.
Ну "не жалуется" я в данному случае употребил не значении "довольная", а в значени, что её нынешнняя жизнь устраивает.
Значит, у тебя более свежая информация, чем у меня. Но тем не менее, всё же не уезжает?
Только оставшись один на один с собой,очистить ту шелуху,которую нужно сбросить с себя,как змея кожу сбрасывает.Но тут придется быть с собой абсолютно честным,а это труднее всего.Но это,по-моему,того стоит.
С другой стороны, писал уже, что именно будучи представителем публичной профессии, научился ценить уединение. И сейчас меня устраивает именно то, что общаюсь я, во-первых, всё же с незнакомыми людьми (Рю, Белянка, VIK, думаю, вероятность нашей личной встречи близка к нулю), во-вторых, в письменном виде, когда риск ляпнуть что-то необдуманное снижается, и в третьих, когда захочу. Если я не склонен к общению, пусть и письменному, я просто тот же фильм в компьютере посмотрю.

Добавлено через 1 минуту
Это прямой путь к суициду.
А если к просветлению?

Андрий
25.09.2016, 16:56
Н-да... а ещё спрашивают, где я видела разных там персонажей..

Этож скока мну вчера выжрал,шо на девачек стал кидаться???(((Последствия больного организьма...когда бухло с антибиотиками мешаешь??? Ни коли не було такого раньше.
Простите мну!!! Пытался снова задружиться с Рю,галочку ставлю а она не дружится
Чо делать???

Добавлено через 1 час 43 минуты
Рю!!)) Ну хватит дуться!! У мну к тебе как к мусульманке пара вопросов есть

Добавлено через 1 час 34 минуты
Сознаю свою вину. Меру! Степень!! Глубину!!!
И прошу меня отправить на ближайшую войну!!
-----
Мне бы шашку и коня! Да на линию огня!!!(с)
-------
Дед мой у Котовского комэскадрона был. А мну то всего спецназ ВВС(((
Рю!! Я кушать не могу,зачем ты так???

рю Фрошо
25.09.2016, 20:41
Пытался снова задружиться с Рю,галочку ставлю а она не дружится
Чо делать???
не знаю, я галочку ставила.
Глюк какой-то.

Рю!!)) Ну хватит дуться!!
В меня с кем-то путаете.

Дед мой у Котовского комэскадрона был.
А мой - у Блюхера в штабе работал :)

Добавлено через 58 секунд
Грош цена тому, кто разобрался в себе им всё. Это прямой путь к суициду.
почему?

vik
25.09.2016, 21:11
почему?
Эгоизьмъ потому что.

Кудым-Ош
25.09.2016, 21:14
Эгоизьмъ потому что.
Дружище, по-моему, я тебя не понял. Эгоизм к суициду моет привести?

феличита
25.09.2016, 21:15

только он один...

Андрий
25.09.2016, 21:16
не знаю, я галочку ставила.
Глюк какой-то.

В меня с кем-то путаете.

А мой - у Блюхера в штабе работал :)

Добавлено через 58 секунд

почему?

Галочку ставлю,шо Рю друггг)) Вылетает зачем то???((( Ну ладна,ты мне все равно друг!!!)))Рю!!!)))

vik
25.09.2016, 21:19

Да. Суциид - проявления эгоизма. Разобрался человек в себе, и увидел, что он говно, и нет бы поправить ситуацию, измениться, так он повесится. Кому легче стало?

bossmen
26.09.2016, 07:31

Добавлено через 1 минуту

бывают одиночные пчелы-живущие сами по себе

рю Фрошо
26.09.2016, 07:35
Эгоизьмъ потому что.
эээ... разобраться в себе - эгоизм?
А не разобраться в себе тогда что? Помощь окружающим? :)

Кудым-Ош
26.09.2016, 07:52
Ну, не знаю... Эгоизм всё-таки, может я неправ, не позволит человеку себя говном признать. Я вот, например, эгоист, и у меня и мысли такой возникнуть не может.

Добавлено через 2 минуты
Суциид - проявления эгоизма. Разобрался человек в себе, и увидел, что он говно, и нет бы поправить ситуацию, измениться, так он повесится. Кому легче стало?
Ну уж всяко не самому эгоисту. Эгоист, мне кажется, слишком сильно себя любит, что саму себе же себя же и разрушать.
Не знаю, может, и неправ, просто раньше как-то с этой стороны вопрос не рассматривал.

vik
26.09.2016, 11:26
бывают одиночные пчелы-живущие сами по себе
Где вы такое видели? Одиночная пчела довольно быстро погибает.

Добавлено через 3 минуты
Ну, не знаю... Эгоизм всё-таки, может я неправ, не позволит человеку себя говном признать. Я вот, например, эгоист, и у меня и мысли такой возникнуть не может.

Добавлено через 2 минуты

Ну уж всяко не самому эгоисту. Эгоист, мне кажется, слишком сильно себя любит, что саму себе же себя же и разрушать.
Не знаю, может, и неправ, просто раньше как-то с этой стороны вопрос не рассматривал.
Игра терминов. Давайте распишем так. Раньше товарищ думал, что говно окружающие, ну и ограничил себя от них, а покопавшись в себе его осенило, что и сам он говно. Ну и он решает уйти, ибо жить с осознанием того, что он говно тяжеловато. А с точки зрения общества это эгоизм, оно рассчитывало с него еще профит поиметь.

bossmen
26.09.2016, 11:29
Где вы такое видели? Одиночная пчела довольно быстро погибает.

.

Это вид пчел которые ведут асоциальный образ жизни :D

Одиночная самка в дупле Как видно из названия эти виды пчел не живут в семьях и существуют сами по себе. Как правило, одиночная особь представляет собой самку, которая строит гнездо, откладывает яйца и выкармливает потомство. Их в природе насчитывается также очень большое количество.

Астис
26.09.2016, 11:33
Настоящий человек и отказ от общества слабо коррелируют. Деревья и без человека высаживались. Лишь бы не рубил.

Зависит от того, экстраверт он или интраверт.

vik
26.09.2016, 11:37
Это вид пчел которые ведут асоциальный образ жизни :D

Ну и где тут одиночество, если она выкармливает потомство?
Такой путь развития деструктивен. Это возможно только в тропиках и то с низким кпд. Я уже молчу, что пользы от таких пчел мало.

рю Фрошо
26.09.2016, 11:42
Раньше товарищ думал, что говно окружающие, ну и ограничил себя от них, а покопавшись в себе его осенило, что и сам он говно. Ну и он решает уйти, ибо жить с осознанием того, что он говно тяжеловато.
по идее, когда человек становится на путь духовного роста и находит в себе недостатки, он начинает их исправлять, а не самоубиваться с горя.

vik
26.09.2016, 11:44
по идее, когда человек становится на путь духовного роста и находит в себе недостатки, он начинает их исправлять, а не самоубиваться с горя.
Так то если становится на путь духовного роста. Кстати духовный рост в западных практиках связан с обществом ,а в восточных наоборот. Не находите странным?

рю Фрошо
26.09.2016, 12:38
Так то если становится на путь духовного роста.
Самопознание может быть истолковано как-то иначе?

Кстати духовный рост в западных практиках связан с обществом ,а в восточных наоборот. Не находите странным?
Уточните, что именно вы считаете под духовным ростом в западных практиках и восточных? Чтоб избежать лишних разночтений.

Продромолу
26.09.2016, 13:31
Так то если становится на путь духовного роста. Кстати духовный рост в западных практиках связан с обществом ,а в восточных наоборот. Не находите странным?

На востоке общество конфигурируется изнутри.
А на западе - тоталитарно, сверху, системой насильственного принуждения.
Сними с немцев внешнее давление системы - и они превратятся в зверей , убивающих и насилующих 5 летних девочек, как это было в 1941-45

vik
26.09.2016, 14:10
Самопознание может быть истолковано как-то иначе?
Это игра слов. Не любое одиночество - самопознание. Не любое самопознание - духовный рост.

Уточните, что именно вы считаете под духовным ростом в западных практиках и восточных? Чтоб избежать лишних разночтений.
Рассмотрим на примерах:
1) так называемые йоги, тибетские монахи-отшельники они живут как раз таки обособленно, так сказать, познают себя, находятся от существенном отрыве от общества
2) различные протестантские течения рассматривают духовный рост как процесс во взаимодействии с людьми, чему учит христианство. т.е. в отрыве не может быть никакого духовного роста.

frog
26.09.2016, 14:13

Ничего странного, разные психотипы. Есть такой термин "совесть". Очень много людей которые искренне не понимают что это за термин, даже есть целая нация которая его не понимает :)

vik
26.09.2016, 14:13
На востоке общество конфигурируется изнутри.
А на западе - тоталитарно, сверху, системой насильственного принуждения.
Сними с немцев внешнее давление системы - и они превратятся в зверей , убивающих и насилующих 5 летних девочек, как это было в 1941-45

Чем же вы объясните то, что какой то недоносок в Германии стрелял в людей и еще и спокойно ушел? Причем это был "немец иранского происхождения" (как такое вообще возможно?? это же днище еще хуже ублюдка сракашвили - первого украинтса в стране, на родине Бисмарка и Гитлера немец иранского пороисхождения...). В чем дело? Кто же давит? Почему немцы подзабыли где было самое место таким лицам иранского происхождения в 41-45?

Продромолу
26.09.2016, 14:15
Чем же вы объясните то, что какой то недоносок в Германии стрелял в людей и еще и спокойно ушел? Причем это был "немец иранского происхождения" (как такое вообще возможно?? это же днище еще хуже ублюдка сракашвили - первого украинтса в стране, на родине Бисмарка и Гитлера немец иранского пороисхождения...). В чем дело? Кто же давит? Почему немцы подзабыли где было самое место таким лицам иранского происхождения в 41-45?

Тем, что немец ИРАНСКОГО происхождения.
Немцы - скот на поводке. С поводка их не сдёрнули - значит сидят.

vik
26.09.2016, 14:16
Ничего странного, разные психотипы. Есть такой термин "совесть". Очень много людей которые искренне не понимают что это за термин, даже есть целая нация которая его не понимает :)

Вы совершенно напрасно смешиваете всё в кучу. Есть национальность и есть совесть. Особой связи между ними я не вижу.

Добавлено через 52 секунды

Так что или кто их держит? Меркель?

frog
26.09.2016, 14:17
Вы совершенно напрасно смешиваете всё в кучу. Есть национальность и есть совесть. Особой связи между ними я не вижу.

Познание процесс непрерывный, со временем увидите :)

Продромолу
26.09.2016, 14:30

Совесть есть часть ментальности.
У каждого народа своё представление о добре и зле.

Система. Меркель лишь внешнее проявление. Клоун, которого в любой момент можно заменить.

Кудым-Ош
26.09.2016, 15:10
Рассмотрим на примерах:
1) так называемые йоги, тибетские монахи-отшельники они живут как раз таки обособленно, так сказать, познают себя, находятся от существенном отрыве от общества
2) различные протестантские течения рассматривают духовный рост как процесс во взаимодействии с людьми, чему учит христианство. т.е. в отрыве не может быть никакого духовного роста.
Думаю, не совсем характерно. В православии (ну, с буддистами-то всяко ведь запад!) тоже схимники-отшельники были, а те же дацаны там, где они есть - это даже пожалуй, более мощные центры общественной жизни, чем государственные органы. А протестанству, особенно его американским разновидностям, окружение человека нужно было лишь в той мере, в какой оно могло помочь ему личного успеха добиться, взаимопомощь рассматривалась тогда, когда человек имел свою выгоду с помощи другому.

это был "немец иранского происхождения" (как такое вообще возможно?? это же днище еще хуже ублюдка сракашвили - первого украинтса в стране,
Ну сам вот и ответил. Как например, помнишь, кто в своё время "лучшим немцем"был признан? Или как в России новын русские кавказской национальности были?
Цитата:
Сообщение от Продромолу Посмотреть сообщение
Так, ещё тридцати лет не прошло после окончательного (да и то не в предвоенных границах) восстановления Германии. Причём, Германия - не единственная проигравшая во Второй мировой войне страна.

рю Фрошо
26.09.2016, 16:07
Это игра слов. Не любое одиночество - самопознание. Не любое самопознание - духовный рост.
да при чём тут одиночество? вы ж сказали: человек //покопавшись в себе его осенило, что и сам он говно// - т.е. занялся самоанализом. Пофиг, в одиночестве или без.

Рассмотрим на примерах:
Отшельники есть во всех религиях, особенно в христианстве - их во много раз больше, чем всех йогов. Все остальные духовные лица живут среди людей и всеми религиями рекомендовано просветляться в миру. Только при этом на западе вообще нет никаких духовных практик, кроме молитв. Все прочие взяты с востока и коммерчески адаптированы к западу.

Не любое самопознание - духовный рост.
Пожалуй, любое.
Усилие, приложенное к решению вопроса, уже изменяет человека. Понимание сути проблемы - половина её решения.

Андрий
26.09.2016, 16:26
да при чём тут одиночество? вы ж сказали: человек //покопавшись в себе его осенило, что и сам он говно// - т.е. занялся самоанализом. Пофиг, в одиночестве или без.

Отшельники есть во всех религиях, особенно в христианстве - их во много раз больше, чем всех йогов. Все остальные духовные лица живут среди людей и всеми религиями рекомендовано просветляться в миру. Только при этом на западе вообще нет никаких духовных практик, кроме молитв. Все прочие взяты с востока и коммерчески адаптированы к западу.

Пожалуй, любое.
Усилие, приложенное к решению вопроса, уже изменяет человека. Понимание сути проблемы - половина её решения.

Рю!!)) Ты точно женщина?? Не врешь?!)) Женщины таджички так не умеют пейсАть красиво...Колись- ты мужиг!!!

Кудым-Ош
26.09.2016, 18:05
Рю!!)) Ты точно женщина?? Не врешь?!)) Женщины таджички так не умеют пейсАть красиво...Колись- ты мужиг!!!
По-твоему, если женщина, то и написать хорошо не может? Может, может, я знаю!
Только при этом на западе вообще нет никаких духовных практик, кроме молитв.
Ну, не знаю... По-моему, йоги от христианских монахов отличаются только тем, что у них кроме психотренинга (молитв) ещё и физическая гимнастика присутствует...
Ну а насчёт коммерческой адаптации восточных религий - согласен, то же христианство ведь тоже изначально восточной религией было.

Андрий
26.09.2016, 18:32
Тогда она не таджичка!!! Хотя...бывают белые таджики,узбеки,казахи- правящая каста!!! Они- да,очень образованные...им ихние соплеменники все и сразу подчиняются

vik
26.09.2016, 18:55
то же христианство ведь тоже изначально восточной религией было.
Когда это оно ей было?

Добавлено через 5 минут

В обществе ему не до этого будет.
Пожалуй, любое.
А какой стимул решить проблему?

Продромолу
26.09.2016, 19:03
Рю есть ферганская баба?
Ах-ть не встать...Откровения...

Кудым-Ош
26.09.2016, 19:26
Сообщение от Кудым-Ош Посмотреть сообщение
то же христианство ведь тоже изначально восточной религией было.
Когда это оно ей было?
Так, возникло в Палестине, среди евреев, ближайших родственников арабов, 600 лнт спустя у арабов ислам возник, где даже имена святых - как у христианских, только на арабский манер переделанные...

vik
26.09.2016, 19:32
Так, возникло в Палестине, среди евреев, ближайших родственников арабов, 600 лнт спустя у арабов ислам возник, где даже имена святых - как у христианских, только на арабский манер переделанные...

Так а Палестина разве такой же восток, как Индия или Китай?
А имена там похожи, потому что мусульмане признают многое из старого завета. Иисуса не признают, есть Мухамед. Ортодоксальные иудеи тоже Иисуса не признают.
Впрочем мы как-то отклоняемся от темы.
Проблема полезности одиночества. У каждого ответ свой. Причем те, кто не особо обижен недостатком общества одиночество ценят, а те, кто сим одиночеством пресыщен, как-то не особо. В чем же дело? Человеческая природа?

Андрий
26.09.2016, 19:37

Што значит ближайших родственников?? Евреи и арабы произошли от двух сестер,отец один. Они братья/сестры двоюродные!!!))
И таки да- мусульманство трактуется как продолжение христианства...мусульмане чтят христианских святых, Ису и Деву Марию!!!

Добавлено через 4 минуты
Так а Палестина разве такой же восток, как Индия или Китай?
А имена там похожи, потому что мусульмане признают многое из старого завета. Иисуса не признают, есть Мухамед. Ортодоксальные иудеи тоже Иисуса не признают.
Впрочем мы как-то отклоняемся от темы.
Проблема полезности одиночества. У каждого ответ свой. Причем те, кто не особо обижен недостатком общества одиночество ценят, а те, кто сим одиночеством пресыщен, как-то не особо. В чем же дело? Человеческая природа?

Начало всех авраимических религий- буддизм!!
Про Тенгри не,не слышал??? Задолго до...иудаизма был единый Бог Тенгри
Все ныне здравствующие мусульмане поклонялись Тенгри

Кудым-Ош
26.09.2016, 19:42
Евреи и арабы произошли от двух сестер,отец один.
Отец один, матери разные: одна - жена, вторая - служанка.
Иисуса не признают,
Пророк Иса. Только в христианстве он богочеловек, Бог-сын, а у мусульман - просто пророк.

Причем те, кто не особо обижен недостатком общества одиночество ценят, а те, кто сим одиночеством пресыщен, как-то не особо. В чем же дело? Человеческая природа?
Не скажу за всех, но у меня просто общения было более чем в избытке. Одиночество для меня - это просто отдых.

Андрий
26.09.2016, 19:56
Да,мусульмане признают Иисуса как пророка. И всех апостолов признают святыми . Но у них запрещено называть детей их именами

Добавлено через 3 минуты
Хде Рю?? Скажи чо про мусульманство,Гюльчатай,не прячься!!)))

bossmen
26.09.2016, 20:28
Рю есть ферганская баба?
Ах-ть не встать...Откровения...

чё фотоконкурс не видел? :D

Андрий
26.09.2016, 21:03
Аа Рю какой намбер там???)) Там все красивые девачки

Продромолу
26.09.2016, 21:22
чё фотоконкурс не видел? :D

Нет!
Хочу ферганскую бабу! :D

рю Фрошо
26.09.2016, 23:36
Ну, не знаю... По-моему, йоги от христианских монахов отличаются только тем, что у них кроме психотренинга (молитв) ещё и физическая гимнастика присутствует...
Не-не, у йогов вообще нет психотренинга и гимнастики, там прежде всего работа с энергиями, именно работа духовная. Даже в хатха-йоге, сильно испоганенной западоидами по своему разумению.
Запад не дорос до такой чувствительности, поэтому профанирует до уровня телесных практик.
да отчего ж не до этого - все мы так делаем... а что ещё в обществе делать? Общество как раз актуализирует проблемы - без него они не проявляются наружу.

Тогда она не таджичка!!! Хотя...бывают белые таджики,узбеки,казахи- правящая каста!!! Они- да,очень образованные...им ихние соплеменники все и сразу подчиняются
Хде Рю?? Скажи чо про мусульманство,Гюльчатай,не прячься!!)))
Аджику дэлала, да?

Кудым-Ош
27.09.2016, 01:58
Не-не, у йогов вообще нет психотренинга и гимнастики, там прежде всего работа с энергиями, именно работа духовная.
Я ж с позиций материалиста.

да отчего ж не до этого - все мы так делаем... а что ещё в обществе делать? Общество как раз актуализирует проблемы - без него они не проявляются наружу.
Опять-таки могу ошибаться, но почему вот схимничество особым духовным подвигом считается? Мне кажется, именно потому, что в одиночестве человек бОльших вершин самопознания может достичь.

Белянка
27.09.2016, 13:04
Живем в таком мире,где просто не можем о многих вещах подумать,засасывает,как в трясину,а как человеку задуматься о чем-либо.Нужно,просто необходимо,прервать этот бессмысленный бег по кругу.Поэтому,чтобы не стать безмозглым роботом,нужно вырваться из этого круга,обрести самого себя.Для этого инеобходимо побыть в одиночестве,чтобы отделить зерно от плевел,а иначе можно полностью потерять свое"я".

vik
27.09.2016, 15:13
Живем в таком мире,где просто не можем о многих вещах подумать,засасывает,как в трясину,а как человеку задуматься о чем-либо.Нужно,просто необходимо,прервать этот бессмысленный бег по кругу.Поэтому,чтобы не стать безмозглым роботом,нужно вырваться из этого круга,обрести самого себя.Для этого инеобходимо побыть в одиночестве,чтобы отделить зерно от плевел,а иначе можно полностью потерять свое"я".

А как вы себе вот это представляете? Ну вот допустим побыли в одиночестве неделю, какие перемены вы ожидаете?

рю Фрошо
27.09.2016, 16:52
Опять-таки могу ошибаться, но почему вот схимничество особым духовным подвигом считается? Мне кажется, именно потому, что в одиночестве человек бОльших вершин самопознания может достичь.
Не, самопознанием монахи занимаются до монастыря, определяя свой дальнейший путь.
А уходя в скиты уже самопознаваться поздно, там он на себя берёт работу - особый молитвенный подвиг, когда и ум, и сердце приводятся монахом-подвижником в полное подчинение Богу.
Причем многие старцы в скиту по 12 часов в день принимали людей.

Кудым-Ош
27.09.2016, 17:08
Ну вот допустим побыли в одиночестве неделю, какие перемены вы ожидаете?
Упрощаешь, дружище. Это не отпуск, чтобы за неделю перемены в себе почувствовать. Тут иному и жизни не хватит, я думаю.

Не, самопознанием монахи занимаются до монастыря, определяя свой дальнейший путь.
А уходя в скиты уже самопознаваться поздно, там он на себя берёт работу - особый молитвенный подвиг, когда и ум, и сердце приводятся монахом-подвижником в полное подчинение Богу.
Ну, у меня тут, скорее, по "Отцу Сергию" представление...

рю Фрошо
27.09.2016, 17:21
Упрощаешь, дружище. Это не отпуск, чтобы за неделю перемены в себе почувствовать.
К сожалению, за неделю в тихом месте только в последний день перед отъездом начинаешь отдыхать. По-хорошему, надо недели три, учитывая, что первая фактически тратится на переключение мозгов.
Но где ж взять эти три недели? :(

феличита
27.09.2016, 18:58
А как вы себе вот это представляете? Ну вот допустим побыли в одиночестве неделю, какие перемены вы ожидаете?

ответственность отдохнет :D...
я вот всегда на посту:028:

vik
27.09.2016, 19:35
Хороший вопрос. Негде конечно. Сейчас очень много профессий, где трехнедельный отпуск исключен. Да что там трехнедельный, 3 дня - много.

Добавлено через 2 минуты
Упрощаешь, дружище. Это не отпуск, чтобы за неделю перемены в себе почувствовать. Тут иному и жизни не хватит, я думаю..
Так а сколько надо? Неужели процесс всё время будет одинаков? Если один - то разбираешься в себе и непременно совершенствуешься?

iva
27.09.2016, 19:45
К сожалению, за неделю в тихом месте только в последний день перед отъездом начинаешь отдыхать. По-хорошему, надо недели три, учитывая, что первая фактически тратится на переключение мозгов.
Это Ваш опыт. Он личный, поэтому несовершенен.

Добавлено через 1 минуту

Так а сколько надо? Неужели процесс всё время будет одинаков? Если один - то разбираешься в себе и непременно совершенствуешься?
А как Вы чувствуете? Это единственно правильный ответ.

феличита
27.09.2016, 19:51
вот не буду врать...уже 10лет не отдыхала...ага...не пришлось по случаю...И не че не потеряла свое Я))))....

Добавлено через 35 секунд
простите за мою простоту:D

Кудым-Ош
27.09.2016, 19:54
Но где ж взять эти три недели?
Собственно, Iva ответила:
Это Ваш опыт. Он личный
Я бы ограничился на этом, без суждений о совершенстве или нет. Он другой.

Боюсь, дружище, на этот вопрос смогу ответить лишь когда помру. Ведь каждый день происходит что-то новое если и не вовне, то внутри меня. И постоянные изменения. Которые ещё не закончились и не закончатся, пока существую.

vik
27.09.2016, 20:02
Это Ваш опыт. Он личный, поэтому несовершенен.

Добавлено через 1 минуту

Я никак не чувствую. Я больше уважанию эмпирическое познание и не люблю предположения в стиле "если бы ..., то ...." . на это есть народная, так сказать мудрость. Не надо предполагать, вот я за год без людей точно бы то то и то то. Вы проживите сначала, а потом пишите о конкретных результатах. На словах тут многие великие отшельники, просто им что-то мешает )))

Добавлено через 8 минут
вот не буду врать...уже 10лет не отдыхала...ага...не пришлось по случаю...И не че не потеряла свое Я))))....

Добавлено через 35 секунд
простите за мою простоту:D

А что вы понимаете под отдыхом?
Например, Лол, писала, что приходит на форум отдохнуиь, поэтому читает тему про тетку на позитиве. Я эту тему читать решительно не могу, приводит к деградации, хотя тоже на форуме не работаю.
Слава Богу, на форуме есть с кем и о чем поговорить в других темах.
Да-с. Так что же такое отдых?

феличита
27.09.2016, 20:03
На словах тут многие великие отшельники, просто им что-то мешает )))
а вы великий отшельник???:D

vik
27.09.2016, 20:06
Собственно, Iva ответила:

Я бы ограничился на этом, без суждений о совершенстве или нет. Он другой.

Боюсь, дружище, на этот вопрос смогу ответить лишь когда помру. Ведь каждый день происходит что-то новое если и не вовне, то внутри меня. И постоянные изменения. Которые ещё не закончились и не закончатся, пока существую.
Давайте разберемся без ста граммов. Вот измениния внутри, да, они чем вызваны?
Если лежать на диване и постигать себя какие измнения происходят?

Добавлено через 1 минуту
а вы великий отшельник???:D

Никак нет

феличита
27.09.2016, 20:08
А что вы понимаете под отдыхом?
уже ничего...похоже)))...не обращайте на меня внимание....

Добавлено через 31 секунду
Например, Лол, писала, что приходит на форум отдохнуиь, поэтому читает тему про тетку на позитиве. Я эту тему читать решительно не могу, приводит к деградации, хотя тоже на форуме не работаю.
ей не хватает общения...вот и все....

Добавлено через 40 секунд
Да-с. Так что же такое отдых?
уже ответила...отдыха нет:D

iva
27.09.2016, 20:08
Я никак не чувствую. Я больше уважанию эмпирическое познание и не люблю предположения в стиле "если бы ..., то ...." . на это есть народная, так сказать мудрость. Не надо предполагать, вот я за год без людей точно бы то то и то то. Вы проживите сначала, а потом пишите о конкретных результатах. На словах тут многие великие отшельники, просто им что-то мешает )))

И как же?
(от др.-греч. έμπειρία — опыт) — направление в теории познания, признающее чувственный опыт источником знания и предполагающее, что содержание знания может быть либо представлено как описание этого опыта, либо сведено к нему[1].

феличита
27.09.2016, 20:13
Никак нет
а хотите им стать??