PDA

Просмотр полной версии : Теплицу хочу!

СлавянкаЯ
01.05.2016, 14:13
Давай те советы. Из чего строить? Отопление не газом, чем греть землю? Знаю, смотрела, есть варианты, но вести с полей интереснее.

Размер будет 10 на 4 где то, выращивать овощи, зелень (салаты), может еще что-нибудь посоветуете. Знаю, смотрела, есть варианты, но вести с полей интереснее:011:

Продромолу
01.05.2016, 14:19
Делать лучше 9 на 3.
Стандартный лист поликарбоната идёт 6 на 3.
Т.е. для 9 метровой ( длинной ) теплицы тебе надо 3 листа поликарбоната, свёрнутого в дугу.
Если сделаешь 4 метра - то либо делать пологую теплицу и ползать там на карячках, либо надо будет удлинять лист.

Отопление лучше не делать. Это очень сложная и в малых объёмах сверхубыточная блажь.
А вот фундамент простенький ленточный на глубину промерзания очень советую. + всякие кроты и медведки не будут заползать.

СлавянкаЯ
01.05.2016, 15:03
Делать лучше 9 на 3.
Т.е. для 9 метровой ( длинной ) теплицы тебе надо 3 листа поликарбоната, свёрнутого в дугу.
Если сделаешь 4 метра - то либо делать пологую теплицу и ползать там на карячках, либо надо будет удлинять лист.

Отопление лучше не делать. Это очень сложная и в малых объёмах сверхубыточная блажь.
А вот фундамент простенький ленточный на глубину промерзания очень советую. + всякие кроты и медведки не будут заползать.

Насчет крыши поняла, а стены, каркас лучше деревянный или металл?

Добавлено через 6 минут
Вот такое отопление дорогое что ли? Но интересно, как оно будет работать зимой. Я хочу зимой выращивать овощи и салаты.

Добавлено через 3 минуты
Делать лучше 9 на 3.

Насчет крыши поняла, а стены, каркас лучше деревянный или металл? И как вам вот этот метод отопления? http://xn--90accibsusboh0a0d.xn--p1ai/?yclid=2304464442721043548

Продромолу
01.05.2016, 15:08
Насчет крыши поняла, а стены, каркас лучше деревянный или металл?

Вот такое отопление дорогое что ли? Но интересно, как оно будет работать зимой. Я хочу зимой выращивать овощи и салаты.

И как вам вот этот метод отопления? http://xn--90accibsusboh0a0d.xn--p1ai/?yclid=2304464442721043548

Пофиг. И то и то сгнию одинаково...Лет через 7-8 :D
Есть сварка - из металла. Нет сварки есть халявное деревно - из дерева.

Какая широта? Это убыточно. Моя маман даже в Крыму использует теплицу для рассады и раннего и позднего салата и петрушенции. А ещё огурцы в теплицах прут, там влажность высокая.

Для того, чтобы что-то выращивать с отопление надо ещё кроме отопление пару галогенок повесить.
Но повторюсь - один год ты этим позанимаешься и забьёшь. Очень дорогим выйдет твой зимний салатец. И харева много.
В итоге только деньги выкинешь на установку обогревателей.

frog
01.05.2016, 16:43
Давай те советы. Из чего строить? Отопление не газом, чем греть землю? Знаю, смотрела, есть варианты, но вести с полей интереснее.

Размер будет 10 на 4 где то, выращивать овощи, зелень (салаты), может еще что-нибудь посоветуете. Знаю, смотрела, есть варианты, но вести с полей интереснее:011:

Самое дешовое - из бруса 50x50 (естественно пропитан антисептиком), чтоб пленка зимой не рвалась угол кровли не меньше 30градусов и немножно хитрая укладка стропил (должна быть ложбинка для схода снега, в инете есть много видео по этому поводу).
Есть деньги - поликарбонат (он в РФ совсем золотым стал), нет - пленка типа "светлица" не меньше 150 микрон. Пленка хорошая, не ломается зимой - типа резиновой. Лет на 7м хватит.
Размер .... у меня 3x6 но это мало, надо в 2 раза больше. Высота - чтоб нормально ходить и чтоб помидоры в потолок не упирались (у меня высота 2,8 помидоры не вмещаются).
Зимой не пользуемся, с середины мартра только - редиска, салатик, рассада. Для зимы можно с внутренней стороны подшивать второй слой пленки.
Обязательно большие вентиляционные фрамуге в крыше (желательно с автоматикой открывания).
Ну и капельный полив естественно.

Добавлено через 1 час 11 минут
Делать лучше 9 на 3.

Сколько сталкивался, стандартный лист это 2,1 x 12 метров.

Паха Анархист
02.05.2016, 10:58
Я хочу зимой выращивать овощи и салаты.
значит и выращивай и отопление делай по любому
пиролизный котел самодельный и будет тебе счастье тепла

Dementy
02.05.2016, 11:11
Сколько сталкивался, стандартный лист это 2,1 x 12 метров.Наверняка есть несколько стандартных размеров..., насколько я знаю, его даже погонными метрами продают.

sapa
02.05.2016, 23:58

ваш вариант убыточен. сразу забудьте. но теплица может приносить доход, труд нелегкий. продолжать?

СлавянкаЯ
04.05.2016, 10:14
ваш вариант убыточен. сразу забудьте. но теплица может приносить доход, труд нелегкий. продолжать?

Да, прошу продолжить аргументированно.

И еще возник вопрос, насчет хранилища, надземного, где то 20 кв.м, утепленным 10-кой пенополистиролом. Кто что скажет, кто в курсе? Скажу сразу, погреба нет и не будет.

Добавлено через 2 минуты
значит и выращивай и отопление делай по любому
пиролизный котел самодельный и будет тебе счастье тепла

Пиролизный котел, хм, надо изучить. Или, если вы делали, или кто то из ваших знакомых, можно поделиться практикой?

Продромолу
04.05.2016, 10:25
И еще возник вопрос, насчет хранилища, надземного, где то 20 кв.м, утепленным 10-кой пенополистиролом. Кто что скажет, кто в курсе? Скажу сразу, погреба нет и не будет.

Да ты хоть обутепляйся - картофан твой с закатками всё равно промёрзнут!
Физику окружающего мира надо знать и понимать :D

Ты вообще понимаешь, почему делают погреб?

СлавянкаЯ
04.05.2016, 15:38
Да ты хоть обутепляйся - картофан твой с закатками всё равно промёрзнут!
Физику окружающего мира надо знать и понимать :D

Ты вообще понимаешь, почему делают погреб?

Там разве не эффект термоса? И это не моя идея, люди в инете обсуждают, но что то вяленько, не нашла широкого обсуждения.

Погреба не было, но знаю, что для сохранения овощей и фруктов.

ZyMa
04.05.2016, 16:09
Там разве не эффект термоса? И это не моя идея, люди в инете обсуждают, но что то вяленько, не нашла широкого обсуждения.

Кончай трепыхать дойками и включай моцк... Токи погреб, то что наверху при морозе все пипец...

frog
04.05.2016, 16:21
Кончай трепыхать дойками и включай моцк... Токи погреб, то что наверху при морозе все пипец...

Да че вы ее стращаете? Можно и наверху, только на метр со всех сторон замлей засыпать.

Паха Анархист
04.05.2016, 16:49
если вы делали, или кто то из ваших знакомых, можно поделиться практикой?
я не делал но знакомый есть
спрошу как нибудь и видео солью

Продромолу
04.05.2016, 17:57
Там разве не эффект термоса?

И это не моя идея, люди в инете обсуждают, но что то вяленько, не нашла широкого обсуждения.

Эффект!
Ты мне скажи - термос будет вечно тёплым?

Эти люди - идиоты.

Погреб делают для того, чтобы грела земля. Земля греет! Утеплитель и стены - не греют :D

глюк
04.05.2016, 18:41
Земля греет! ...
на камчатке она греет...
многие делают овощехранилища над землей, полно мест где на глубине двух штыков вода течет...

Продромолу
04.05.2016, 18:46
на камчатке она греет...
многие делают овощехранилища над землей, полно мест где на глубине двух штыков вода течет...

Везде греет.
Кроме зоны вечной мерзлоты)))
Потому и существует такое понятие как "грубина промерзания".

глюк
04.05.2016, 18:49
Везде греет.
Кроме зоны вечной мерзлоты)))
Потому и существует такое понятие как "грубина промерзания".

ну так это не "греет", а "не пропускает холод"...

Продромолу
04.05.2016, 20:35
ну так это не "греет", а "не пропускает холод"...

Греет...

У простой земли теплопроводность всего вдвое выше чем у кирпича.

frog
04.05.2016, 22:14
Греет, не греет ... чему там греть то?
Есть такая штука - лабаз называется, тыщу лет ей пользуются чтоб капусту хранить (слава богу умных слов тогда не знали, а тоб с голодухи померлиб).
А буряк так вообще в кагатах хранят.
Городски :)

СлавянкаЯ
04.05.2016, 22:52
на камчатке она греет...

Вот вот, у нас тоже вода, поэтому и вопрос о надземном хранилище.

Паха Анархист
05.05.2016, 07:43
Утеплитель и стены - не греют
но сохраняют тепло а значит греют
интерпретация слов:D

Добавлено через 1 минуту
поэтому и вопрос о надземном хранилище.
мать ты определись чё те надо
может таки теплица:D

Добавлено через 22 секунды
Городски
ппкс:02:

Продромолу
05.05.2016, 09:16
но сохраняют тепло а значит греют
интерпретация слов:D

Не сохраняют!
Даже термос не сохраняет тепло.

СлавянкаЯ
05.05.2016, 09:42
мать ты определись чё те надо
может таки теплица:D

Тебе сколько лет, что я тебе мать?:D

Я то определилась, что и то и другое мне надо, погреб отпадает из-за подземной воды. Вот как в жизнь воплотить и то и другое, не определилась.

Паха Анархист
05.05.2016, 18:41
Тебе сколько лет, что я тебе мать?
школота я:015:

что и то и другое мне надо
а именно?:015:

Анархия
31.05.2016, 13:29
металлической трубы
если эти то без трубогиба эт сваркой разогревали и гнули но морщины были
а по ссылке у вас металопласт

СлавянкаЯ
04.06.2016, 17:50
а именно?:015:

Теплицу и хранилище (надземное)

Анархия
05.06.2016, 21:40
хранилище
это легче смотри землянки
если не устраивает то пенопластом зашей
пенопласт бери чтобы плотность была большая и лучше потолще
есть толщина 50см
стены лучше из самана сделать будут теплые и дешевые

ИгорьМск
06.06.2016, 19:50
Теплицу и хранилище (надземное)

Гуглите "наземный погреб". Вещь вполне работоспособная, но нужно много места на участке
Подземные варианты в случае высокого УГВ тоже есть, если что.

СлавянкаЯ
09.06.2016, 22:18
Гуглите "наземный погреб". Вещь вполне работоспособная, но нужно много места на участке
Подземные варианты в случае высокого УГВ тоже есть, если что.

Место есть и гуглила отзывы, но как в инете пишут что попало, часто от фонаря, а этому форуму я верю, может кто такое сооружал у себя, или видел воочию у знакомых.

Sophie
12.06.2016, 16:38
@aFFchark
Тест )) :D

Анархия
15.06.2016, 15:07
Место есть и гуглила отзывы, но как в инете пишут что попало, часто от фонаря, а этому форуму я верю, может кто такое сооружал у себя, или видел воочию у знакомых.

у меня как землянка
то есть по колено глубина так как воды подходят близко
потом стены и плита все обсыпано землей где то около метра
в 30градусов мороза в погребе +5

СлавянкаЯ
19.06.2016, 17:23
у меня как землянка
то есть по колено глубина так как воды подходят близко
потом стены и плита все обсыпано землей где то около метра
в 30градусов мороза в погребе +5

Да ну, это мало для хранения большого количества овощей.

Megera-Gargona
19.06.2016, 17:53
Да ну, это мало для хранения большого количества овощей.
Такая же проблема с грунтовкой. Плюнула.
С учетом того, что картошки мы едим мало совсем, все овощи и фрукты замораживаю. Купили под эти цели ларь на 350 литров. Довольна.

СлавянкаЯ
19.06.2016, 21:05
Такая же проблема с грунтовкой. Плюнула.
С учетом того, что картошки мы едим мало совсем, все овощи и фрукты замораживаю. Купили под эти цели ларь на 350 литров. Довольна.

Здесь немного другая мотивация. Теплица, так скажем, пробный вариант для малого бизнеса, поэтому хранилище надо обязательно. У нас ведь САНКЦИИ теперича, надо думать чё то:013:

Megera-Gargona
19.06.2016, 21:09
@СлавянкаЯ думаете будет урожай такой, что за сезон не распродадите? А чем хотели заниматься? если не секрет.

СлавянкаЯ
19.06.2016, 21:18
@СлавянкаЯ думаете будет урожай такой, что за сезон не распродадите? А чем хотели заниматься? если не секрет.

Гидропонный способ для зелени, салата, в земле баклажаны, черри (их в Москве просто обожают), кабачки, клубнику:012: ну и потом пасатреть будем:D

frog
19.06.2016, 21:25
Гидропонный способ для зелени, салата, в земле баклажаны, черри (их в Москве просто обожают), кабачки, клубнику:012: ну и потом пасатреть будем:D

Ухты, с размахом :)
Так ониж все требуют разных температурных режимов хранения, это уже чет промышленное получается.

Megera-Gargona
19.06.2016, 21:32
@СлавянкаЯ серьезненько однако))) Это сколько же у вас земли то?

СлавянкаЯ
19.06.2016, 21:35
Ухты, с размахом :)
Так ониж все требуют разных температурных режимов хранения, это уже чет промышленное получается.

Пока 100 кв.м метров будем строить, а там, как пойдёт. Есть спец семейный, будут разные по мещения, но крыша общая.

Добавлено через 23 секунды
@СлавянкаЯ серьезненько однако))) Это сколько же у вас земли то?

20 соток:)

Добавлено через 46 секунд
Как приколько стало, извещение на мой пост выдает, клааас!

frog
19.06.2016, 21:37
Пока 100 кв.м метров будем строить, а там, как пойдёт.

Добавлено через 23 секунды

20 соток:)
Это только хранилище? А теплица?
Отопление газом? Разрешение получили, или как обычно - котел в доме и топим все?

СлавянкаЯ
19.06.2016, 21:38
Это только хранилище? А теплица?
Отопление газом? Разрешение получили, или как обычно - котел в доме и топим все?

Я про теплицу писала. За отопление пока не знаю, скорее склоняемся к теплому полу, но и газом возможно, пока не решили. Оформлять волокита, поэтому пока теплый пол.

Megera-Gargona
19.06.2016, 21:40
@СлавянкаЯ вам тогда да, нужно как-то хранить для такого размаха.
Насколько я знаю, по своим клиентам предпринимателям, они зелень, ягоды продают исключительно с колес, уж очень срок хранения не велик. Это не картошка с репой... Сбыт по баклажанам с осени налаживаю и под договора посадки делают, плюс сами на рынке стоят.

СлавянкаЯ
19.06.2016, 21:43
@СлавянкаЯ вам тогда да, нужно как-то хранить для такого размаха.
Насколько я знаю, по своим клиентам предпринимателям, они зелень, ягоды продают исключительно с колес, уж очень срок хранения не велик. Это не картошка с репой... Сбыт по баклажанам с осени налаживаю и под договора посадки делают, плюс сами на рынке стоят.

Ну чем то заниматься надо, не на работу же ходить пахать на государство и опять таки, семейство большое, все будут при витаминах;)

frog
19.06.2016, 21:45
Я про теплицу писала. За отопление пока не знаю, скорее склоняемся к теплому полу, но и газом возможно, пока не решили. Оформлять волокита, поэтому пока теплый пол.

Ну мне газовики показали фигу по поводу гаража, за теплицу скорее тоже покажут.
Нда, бедный муж :)

Megera-Gargona
19.06.2016, 21:46
@СлавянкаЯ полностью согласна))) Сами выполняем план по импортузамещению в отдельно взятой семье:D Если бы мне кто сказал три года назад, что я посадками буду заниматься и даже перец буду учится выращивать, я бы подумала, что он бредит:D

СлавянкаЯ
19.06.2016, 22:04
Ну мне газовики показали фигу по поводу гаража, за теплицу скорее тоже покажут.
Нда, бедный муж :)

Бедная я))), вся волокита будет на мне, муж только исполнитель моих желаний:05: Но спец по выращиванию не он, а родственник. С газом, если без него никак, думаю решим, это Россия, здесь всё можно за мзду, особенно если всё это законно. Сейчас частникам в этом плане лафа, государство решило палки в колеса не вставлять.

Добавлено через 1 минуту
@СлавянкаЯ полностью согласна))) Сами выполняем план по импортузамещению в отдельно взятой семье:D Если бы мне кто сказал три года назад, что я посадками буду заниматься и даже перец буду учится выращивать, я бы подумала, что он бредит:D

От, про перец забыла написать:012:
А вы думаете я когда-нибудь думала, да еще и в коммерческих целях. Для меня всякие там фермеры казались инопланетянами.:015:

frog
19.06.2016, 22:11
Бедная я))), вся волокита будет на мне, муж только исполнитель моих желаний:05: Но спец по выращиванию не он, а родственник. С газом, если без него никак, думаю решим, это Россия, здесь всё можно за мзду, особенно если всё это законно. Сейчас частникам в этом плане лафа, государство решило палки в колеса не вставлять.

У меня таже фигня, правда теплица была в прошлом году, в этом году ей срочно нужно было разводить птицу. Тепер оно орет, немерянно жрет и столькоже гадит. С ужасом жду следующего года :(

Megera-Gargona
19.06.2016, 22:18
в этом году ей срочно нужно было разводить птицу. Тепер оно орет, немерянно жрет и столькоже гадит.
Хорошо, что вы об этом сказали, я всю зиму твердила, что хочу птичку :D Муж не поддался и видимо был прав... Теперь я прошу кроликов, а сними что не так не знаете случаем? :D

frog
19.06.2016, 22:28
Хорошо, что вы об этом сказали, я всю зиму твердила, что хочу птичку :D Муж не поддался и видимо был прав... Теперь я прошу кроликов, а сними что не так не знаете случаем? :D

Незнаю, еще не задумывался пока :( Из прошлой жизни (ссср) проблемма была в заготовке и хранении сена - два сеновала забивали, сейчас наверное их комбикормом круглогодично пичкают. Пока вижу только одну проблемму - этих милых симпатишных зверюшек прийдется убивать.

Dimok099
20.06.2016, 11:58
Незнаю, еще не задумывался пока :( Из прошлой жизни (ссср) проблемма была в заготовке и хранении сена - два сеновала забивали, сейчас наверное их комбикормом круглогодично пичкают. Пока вижу только одну проблемму - этих милых симпатишных зверюшек прийдется убивать.

Это дело привычки, на втором десятке будет кролика разделать, как кофе выпить, чик и усё. :D На пятом десятке начнёте недобро поглядывать на вредного кота и хитро ухмыляться, но с этим надо бороться. :010: Зато они вкусные (кролики).
На даче, у одного мужика, частенько кроликов покупаю. Говорит, что проблем тоже полно, то зараза какая нибудь, то крысы появляются и начинают крольчат грызть, то лиса проберется. Клетки постоянно усовершенствует, но мохнатые твари (братья наши меньшие или твари божьи) хитрей оказываются.
На всякий случай всегда тепленького жду, пока подготовит, что бы самосдохжего не впарил. Говорит, что никогда и самый честный, но кто его знает. :07:

СлавянкаЯ
20.06.2016, 12:56

"Кролики это не только ценный мех, но и 3-4 кг ценного мяса":D

Если болезнь не повалит сразу всех, то кролики это круто, правда вот как убивать и шкуру снимать, как то не по себе, ну это с непривычки. Мы у соседей покупаем недорого птицу, кроликов, так что разводить для себя не вижу смысла, а для продажи, так это такой крик и срач будет, нет, мы не настолько трудолюбивы:015:

Анархия
21.06.2016, 21:34
Хорошо, что вы об этом сказали, я всю зиму твердила, что хочу птичку
надо было птичку взять если есть где держать

Теперь я прошу кроликов, а сними что не так не знаете случаем?
зараза бывает и выдыхают пачками
слыхал что надо яму вырыть им глубокую а дальше они сами роют и плодятся но сего не видел

@СлавянкаЯ если тебе большое хранилище надо то делай холодильную камеру

Добавлено через 3 минуты
Тепер оно орет, немерянно жрет и столькоже гадит.
это же не растения :D

СлавянкаЯ
22.06.2016, 22:08
если тебе большое хранилище надо то делай холодильную камеру

Слышь, а ты молоток, надо обмозговать завтра с мужиками:05:

ИгорьМск
23.06.2016, 00:53

У тестя в деревне такие погреба у людей. Там река рядом, вода иногда высокая - глубокий погреб затопит. Работают вполне. По конструкции ничего сложного - бетон-пенопласт-много земли сверху

Добавлено через 1 минуту
Слышь, а ты молоток, надо обмозговать завтра с мужиками:05:

Тоже вариант, но в случае долгосрока надо обязательно иметь генератор на случай аварий в электросети

Анархия
29.06.2016, 14:47
а ты молоток
вырасту кувалдой буду:D
главное всё посчитай
еще грибы можешь выращивать в теплице они поглощают кислород и выделяют углекислый газ так что симбиоз тебе обеспечен

феличита
30.06.2016, 10:12
случайно в одной передаче про сад/огород видела теплицу из ПЭТ)))...бутылки одеты одна на другую,получаются столбики,сверху крыша любая...там тоже из пластика вроде...и все!

СлавянкаЯ
14.07.2016, 21:26
вырасту кувалдой буду:D
главное всё посчитай
еще грибы можешь выращивать в теплице они поглощают кислород и выделяют углекислый газ так что симбиоз тебе обеспечен

что то грибы никого не интересует, так, на праздничный стол, прошел ажиотаж. Надо то, что полезно, благо люди стали следить за здоровьем. Мода, или прозрение, или пропаганда ТВ? Но факт что на зелень, ягоды, овощи, спрос есть.

Кстати, показывали человека, который в субтропиках разводит голубику, Краснодарский край кажется, да еще какая крупная. Замораживает и зимой толкает, а что:05: Говорил, покупают, даже не хватает. Прям плантации у него, растут грядками, как виноград.

Котик
28.07.2016, 16:27
Народ всем привет, я вот себе хочу построить теплицу, такую как на фотографии, как вы думаете качественная она будет или нет? Я хочу ее сам построить не нанимать рабочих, смогу я сам ее построить , как вы думаете? На сайте remoo.ru (http://remoo.ru/uchastok/teplica-iz-polikarbonata-svoimi-rukami-iz-profilya-chertezhi/) есть похожии, еще думаю какую выбрать.
http://remoo.ru/wp-content/uploads/2016/04/teplica-iz-polikarbonata-svoimi-rukami-iz-profilya-chertezhi-3.jpg

Из готовых деталей - легко. Нужен только шуроповерт, т.к. обычно используются саморезы для металла (не, можно, просверлить дырочку, потом отверточкой... Муторно).
В выборе (расчете) подобного парника главное - учесть снеговую нагрузку, т.е. определится с сечением профиля каркаса, расстоянием между элементами.

Тут вот (http://spb.zavodteplic.ru) есть всякие видеоинструкции по сборке подобных теплиц

vik
28.07.2016, 18:13
Из готовых деталей - легко. Нужен только шуроповерт, т.к. обычно используются саморезы для металла (не, можно, просверлить дырочку, потом отверточкой... Муторно).
А я буду варить )

frog
28.07.2016, 18:22
А я буду варить )

Дерево, только дерево :)

vik
28.07.2016, 20:42
Дерево, только дерево :)

почему?

frog
28.07.2016, 20:45
почему?
Сложный вопрос, с одной стороны дерево дешевле и с ним проще работать.
С другой - у меня сварочник сперли.

vik
28.07.2016, 21:03
Дешевле чем что?
Давай те сравним стоимость метра соснового бруса со стоимостью метра профтрубы равной прочности.
А дерево еще коробится, гниет.
Насчет сварочника сочувствую ((

frog
28.07.2016, 21:26
Дешевле чем что?
Давай те сравним стоимость метра соснового бруса со стоимостью метра профтрубы равной прочности.
А дерево еще коробится, гниет.
Насчет сварочника сочувствую ((

Да че там сравнивать:
- куб свежепила ~2500 грн, тоесть брусок50x50 (66 шт на куб по 6ть метров) - 6,5 грн мп;
- профтруба 40x20x2 - 30 грн мп;
- профтруба 20x20x2 - 20 грн мп - но это токо для арочной, гнуть надо.
На тепличку 6x3m идет ~100 метров.
Из бруса 650 грн, трубы 3000 грн.
Разница конечно не принципиальная (в РФ с их бешенными ценами, все печальнее), но всеже :)

То что дерево в теплице покоробится - да и фиг с ним, от гнили есть хорошие пропитки.

vik
28.07.2016, 21:35
Это эквивалентные прочности?

Дерево еще надо обрабатывать. И в землю его промто так нельзя.
А с металлом все нативно. Конструкция прочная, цельная и вечная.
Можно для теплицы взять арматуру 12 или 14. Она всего в 2 раза дороже говнососны, зато вечная.

frog
28.07.2016, 21:45
Это эквивалентные прочности?

Дерево еще надо обрабатывать. И в землю его промто так нельзя.
А с металлом все нативно. Конструкция прочная, цельная и вечная.

В землю нельзя, в землю уголок вбивается 50й к нему уже стойки. А обрабатывать надо что дерево что железку (если это не цинковка которая еще дороже), хотя и цинковку после сварки прийдется обрабатывать.

У меня знакомый сварщик, так он понимает соединение только типа сварка и конструкционный материал только сталь :) Ну то такое, кому что больше нравится.

Арматура ходуном ходить будет, перевязывать часто прийдется. И как к ней потом крепить поликарбонат? О пленке вообще можно забыть.

vik
28.07.2016, 22:04
А говняный брус не будет ходить?
Вот ваш друг что-то знает ))
Сталь можно один раз покрасить не самой дорогой краской, а можно и не красить. Меня переживет и так. А дерево рассыпется все равно.
Насчет поликарбоната, не знаю хорошо ли это. Он дорогой и слабо пропускает солнце, хотя и держит тепло. Если деоать карбонатом, то что там уже лишние 2 на металл?

frog
28.07.2016, 22:19
А говняный брус не будет ходить?
Вот ваш друг что-то знает ))
Сталь можно один раз покрасить не самой дорогой краской, а можно и не красить. Меня переживет и так. А дерево рассыпется все равно.
Насчет поликарбоната, не знаю хорошо ли это. Он дорогой и слабо пропускает солнце, хотя и держит тепло. Если деоать карбонатом, то что там уже лишние 2 на металл?

Да чеж Вы так его то не любите? Обрешотка не сгнила же? :)
Ну если сравнивать арматуру 14ть и брус 50й, то брус это капитальное строение :)
Поликарбонат это хорошо, еще и жесткости придаст.

vik
28.07.2016, 22:27
Да чеж Вы так его то не любите? Обрешотка не сгнила же? :)
Ну если сравнивать арматуру 14ть и брус 50й, то брус это капитальное строение :)
Поликарбонат это хорошо, еще и жесткости придаст.

Не сгнила, но повода любиьь ее нет.

Нижегородский
31.07.2016, 23:09
Зимой буду делать, просто к этому сезону не успел. Делать буду деревянную 3х6 со стеклом на боковинах и крыша поликарбонат, каркас брус 100х50 и 50х50, сами рамы из переклеяных ламелей общим сечением 30х40 Стекло у меня уже запасено(много иди.тоф поставивших пластиковые окна)))))))) низ высокие гряды по периметру шириной 60-70 см высотой 50-60 см и по центру одна, из ЦСП или плоского шифера на мет столбах 40х40х100(120) высота застеклённых боковин 1.5 метра, крыша двускатная по коньку высота общая гдет 2.5-2.7м, по бокам 2-2.1м все створки будут открываться, как то так))))))

Добавлено через 51 секунду
Пока вот только не определился чем красить:)

Добавлено через 4 минуты
Разница конечно не принципиальная (в РФ с их бешенными ценами, все печальнее), но всеже

я те по сикрету скажу, тольк тссс;) в клятом мордоре цена за куб средняя 5700-6500, а 2 метровый можно и за 4.5 найти))))))

vik
31.07.2016, 23:09
много иди.тоф поставивших пластиковые окна))))))))

Поясните

Нижегородский
31.07.2016, 23:10
Поясните

Про идиотоф?))))) или про стекло)))))

frog
31.07.2016, 23:13
Пока вот только не определился чем красить:)

Хм ... как можно запутатся в покраске выбирая между Сенеж и Сенеж (ну я покрайней мере тут другого не видел :) ).

я те по сикрету скажу, тольк тссс;) в клятом мордоре цена за куб средняя 5700-6500, а 2 метровый можно и за 4.5 найти))))))
Секрет за секрет, в Белгородской, куб минимум 7200, в основном 7500 :)

vik
31.07.2016, 23:19
Про идиотоф?))))) или про стекло)))))
Почему идиоты?

Нижегородский
31.07.2016, 23:32
Хм ... как можно запутатся в покраске выбирая между Сенеж и Сенеж (ну я покрайней мере тут другого не видел ).

Ну не знай как в ваших ипенях у мну слава богу выбор побольше, меньше чем в нерезиновой, но и не только сенеж))) кстати терпеть эту каку не могу, из бюджетных Аква самое лучшее)))) по цвету, а так состав примерно одно и то же.

http://www.tgsmit.ru/upload/resize_cache/iblock/df8/320_200_1/propitka-na-vodnoy-osnove.jpg

но по цвету она лучше) кстати сейчас делаю забор (рабитца на оцинкованной трубе) так вот где калитка и ворота решил делать из бруса 100х50 ну там хитровы.ано немножко:015:, через неделю если интересно сфоткаю, так вот крашу Неомидом сильно понравилось))))) http://www.neomid.ru в Белгороде есть кстати:02:;)

Добавлено через 1 минуту
Почему идиоты?

Потому как деревянные окна лучше, этож очевидно:)

frog
31.07.2016, 23:38
но по цвету она лучше) кстати сейчас делаю забор (рабитца на оцинкованной трубе) так вот где калитка и ворота решил делать из бруса 100х50 ну там хитровы.ано немножко:015:, через неделю если интересно сфоткаю, так вот крашу Неомидом сильно понравилось))))) http://www.neomid.ru в Белгороде есть кстати:02:;)

Спасибо посморю.
У меня впечатление сложилось что Белгородская это просто как дыра в пространстве мироздания, в Харькове есть все, в Воронеже есть все, в Белгороде нет ничего :D

vik
31.07.2016, 23:44
Потому как деревянные окна лучше, этож очевидно:)
Очевидно, не очевидно. Я просил пояснить чем.

Добавлено через 3 минуты
Спасибо посморю.
У меня впечатление сложилось что Белгородская это просто как дыра в пространстве мироздания, в Харькове есть все, в Воронеже есть все, в Белгороде нет ничего :D

В Харькове куб порядка 2500 -3000 грн.

Нижегородский
01.08.2016, 00:08
Спасибо посморю.
У меня впечатление сложилось что Белгородская это просто как дыра в пространстве мироздания, в Харькове есть все, в Воронеже есть все, в Белгороде нет ничего

Та не начем, щаз пробежался по тем магазам что в Белгороде выдаёт вот в этом (http://www.yaroslavna-bel.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=79&Itemid=2) более менее приличный выбор)))
ещё чё могу посоветовать Это Ренер вот ОН (http://www.ligabelgorod.com) в Белгороде или Саерлак в Белгороде тоже есть ТФ «Новый дом» (4722) 34-42-63 Правда Яндекс на страницу Саера у меня матерится чот, так что данные с сохранённой копии Эти две конторы торгуют Проф ЛКМ материалами для столярки.

Добавлено через 10 минут

Вот здесь (http://pechi-kaminy-barbeku.ru/articles/door-windows/nedostatki-plastikovyx-okon-i-plyusy/) всё расписано + и -

К этому ещё добавлю что дешёвый сегмент этих окон на вынос идёт уже через 5-7 лет, резиновые уплотнители нужно менять через 2 года + я имел удовольствие лицезреть лично как абсорбент в стеклопакетах (в блестящих хреновинках между стёкол(забыл как называются)) заменяли мочевиной)))))))

Ну и моё личное убеждение, но это к делу не пришьёшь))))

ИгорьМск
03.08.2016, 11:54

.
Основных минусов два:
1. Окупаемость пластикового окна по сравнению с деревянным неадекватно долгая, если честно посчитать экономию на отоплении

2. Замена стекла, и любой другой ремонт существенно сложнее

vik
03.08.2016, 12:01
2. Замена стекла, и любой другой ремонт существенно сложнее
Так уж и сложнее. :D

ИгорьМск
03.08.2016, 12:32
Хм ... как можно запутатся в покраске выбирая между Сенеж и Сенеж (ну я покрайней мере тут другого не видел :) ).

Берите Сенеж-Ультра, Неомид-430 или любой аналогичный "зелёный антисептик с запахом аммиака". Пропитывать хорошо просушенное дерево, либо обильно кистью в три слоя, либо погружением. У меня на озере был плот из пластиковых бутылок, несколько лет просто в воде стоял, пока я не разобрал его из-за неадекватного поведения каких-то мудаков. Так вот, из интереса распилил брусок каркаса и доску палубы - состояние оказалось идеальным. Если найду фото, вставлю попозже.

Добавлено через 8 минут
Так уж и сложнее. :D

Стекло под обычное окно вырезается на коленке. Точности никакой особой не надо, герметичности тоже, на толщину пофиг - любое старое стекло подойдёт. В зимнее время в удаленном от центров продажи и ремонта стеклопакетов месте это может стать критически важным плюсом

Добавлено через 22 минуты
UPD:
Вот фото доски палубы, фото бруска куда-то делось. Это 3.5 года на воде, под снегом, дождем, и ногами рыбаков. Покрыто Сенеж-Ультра кистью в три слоя с разницей в пол-часа, по совсем сухой доске.

http://img.maryno.net/preview/b18309fa9590d2125885968968c1eca9/b76de6dba913607a3cf33dd0081ea2d0.gif (http://img.maryno.net/images/b18309fa9590d2125885968968c1eca9/b76de6dba913607a3cf33dd0081ea2d0.jpeg)

Хотя я все равно именно теплицу делал бы из металла. Дерево, даже хорошо пропитанное, может потребовать замены через какое-то обозримое время - в теплице постоянно повышенная влажность и жара. Металл( хорошо покрашенный, и с хорошими сварными швами ) переживет хозяина.

frog
03.08.2016, 12:41
Берите Сенеж-Ультра, Неомид-430 или любой аналогичный "зелёный антисептик с запахом аммиака". Пропитывать хорошо просушенное дерево, либо обильно кистью в три слоя, либо погружением. У меня на озере был плот из пластиковых бутылок, несколько лет просто в воде стоял, пока я не разобрал его из-за неадекватного поведения каких-то мудаков. Так вот, из интереса распилил брусок каркаса и доску палубы - состояние оказалось идеальным. Если найду фото, вставлю попозже.

Полтора года назад делал теплицу, пропитывал "сенеж био" (для особо тяжелых условий), за полтора года бруски которые постоянно в воде и земле немного посерели, остальные из зеленых стали желтоватыми :)
Брус - свежепил, естественно не строганный, на теплицу ушло литров 15ть этой гадости.
Токо пропитывать надо на улице, и то во рту как антибиотиков наелся :)

ИгорьМск
03.08.2016, 12:58
Брус - свежепил, естественно не строганный, на теплицу ушло литров 15ть этой гадости.

Свежепил - это зря. В нем очень много воды, соответственно антисептик нормально не впитывается.

frog
03.08.2016, 13:01
Свежепил - это зря. В нем очень много воды, соответственно антисептик нормально не впитывается.

Так у Вас жеж другого дерева просто не продается :D
Полтора года уже простояло, думаю лет на 5...6ть еще точно хватит :)

ИгорьМск
03.08.2016, 13:02
Так у Вас жеж другого дерева просто не продается :D
Полтора года уже простояло, думаю лет на 5...6ть еще точно хватит :)

Дык просушить же можно. Пару месяцев в правильно сложенном состоянии жарким летом вполне достаточно.

"Другое" продается, кстати. "Камерной сушки" называется, но там к цене за куб + примерно процентов 40.

frog
03.08.2016, 13:12
Дык просушить же можно. Пару месяцев в правильно сложенном состоянии жарким летом вполне достаточно.

"Другое" продается, кстати. "Камерной сушки" называется, но там к цене за куб + примерно процентов 40.
Ну может в неризиновске и продается, может у Вас там и экзотические деревья ростут типа дуба или лиственници :) Россия она большая, в эпенях где я бываю растет только свежепил сосны.
А заготавливать 2...3 куба чтоб его просто сушить дороговато и места много надо.

ИгорьМск
03.08.2016, 15:31
А заготавливать 2...3 куба чтоб его просто сушить дороговато и места много надо.
два-три квадратных метра - такая проблема? Ну ок, у всех своя специфика, не спорю.

vik
31.08.2016, 20:08
Ребята, привет всем! Нужен совет, можно ли для теплицы подключить паровой котёл (http://energetik.ua/catalog/parovi_kotly/), что бы он её климат поддерживал!?
Или не стоящяя идея?
Просто читал, где то тут же на форуме, что кто то так сделал, но тему уже не смог найти! Кто знает скажите!
Нормальнвя идея, так делают. А намчет экономической части смотрите сами

ИгорьМск
01.09.2016, 16:10
Ребята, привет всем! Нужен совет, можно ли для теплицы подключить паровой котёл (http://energetik.ua/catalog/parovi_kotly/), что бы он её климат поддерживал!?
Или не стоящяя идея?
Просто читал, где то тут же на форуме, что кто то так сделал, но тему уже не смог найти! Кто знает скажите!
Если денег девать некуда, то без проблем. Граф Шереметьев в свое время в Кусково в Москве в отапливаемых теплицах апельсины, ананасы и персики успешно выращивал.

Pelor
17.11.2016, 16:01
Умные люди в деревнях (те, кто на этом деньги зарабатывает) теплицы отапливают. Делают заготовки - коровий помет (21 век!!) смешивают с соломой, делают таблетки. Ими и топят. Начинают с февраля (конечно, в зависимости от погоды).

ИгорьМск
17.11.2016, 19:30
Умные люди в деревнях (те, кто на этом деньги зарабатывает) теплицы отапливают. Делают заготовки - коровий помет (21 век!!) смешивают с соломой, делают таблетки. Ими и топят. Начинают с февраля (конечно, в зависимости от погоды).

И как у этих "умных людей" обстоят дела с соотношением заработанных таким образом денег к трудозатратам? Съездить в Мордор к агрессору или в свободную и прогрессивную Европу улицы поубирать, часом, не выгоднее получится?

vik
17.11.2016, 20:30
И как у этих "умных людей" обстоят дела с соотношением заработанных таким образом денег к трудозатратам? Съездить в Мордор к агрессору или в свободную и прогрессивную Европу улицы поубирать, часом, не выгоднее получится?

Выгоднее.
Дело не в трудозатратах, цена труда 0 целых, уй десятых, греть теплицу банально дороже, чем доход от рассады.
А по труду, вот покупают же дрова неколотые, ну чтобы сэкономить на газе. Я считал, что эконмия наступает при стоимости трудочаса порядка $0,6. Ну это же полный 3.14ц. Это даже не африка...

Нижегородский
18.11.2016, 02:02
греть теплицу банально дороже, чем доход от рассады.

Ну опщето это как бы не верно.:) В условиях отапливаемой теплицы, можно получать двойной урожай. Тут главное знать всё о температурных и световых режимах тех или иных культур, а так же о севообороте. А если это частный дом, где отопление идёт газом то при правильной планировке можно заиметь помещение аля "оранжерея".Подобная теплица, ну размером примерно 5х3 метра, вполне способна обеспечивать, нормальных размеров семью, овощами и зеленью круглогодично. Естественно изначально придётся много (в основном труда) вложить.

bossmen
18.11.2016, 10:55
недавно прочитал про удачную систему обогрева

делается самодельный ветряк
можно использовать любые двигатели
от двигателя кабель к тенам --тены в бочку с водой(теплоносителем)
получаем грязную электроэнергию и напрямую преобразуем в тепло
и не надо нам дорогих инверторов и аккумуляторов

vik
18.11.2016, 11:36
Ну опщето это как бы не верно.:) В условиях отапливаемой теплицы, можно получать двойной урожай. Тут главное знать всё о температурных и световых режимах тех или иных культур, а так же о севообороте. А если это частный дом, где отопление идёт газом то при правильной планировке можно заиметь помещение аля "оранжерея".Подобная теплица, ну размером примерно 5х3 метра, вполне способна обеспечивать, нормальных размеров семью, овощами и зеленью круглогодично. Естественно изначально придётся много (в основном труда) вложить.

А смысл в этом, если тоже самое можно вырастить, засеяв не 15 кв м, а 2 сотки и ничего не грея?
Нахрен те 2 урожая, если дешевле купить?

Добавлено через 4 минуты
недавно прочитал про удачную систему обогрева

делается самодельный ветряк
можно использовать любые двигатели
от двигателя кабель к тенам --тены в бочку с водой(теплоносителем)

Только среднегодовая скорость ветра у нас аж 1м/с.
Соответственно подойдут не любые, а только лишь никакие двигатели выпускаемые серийно. Нужно самостоятельно изготавливать многополюсное одоробло, скажем на 1 квт.... Продолжать ? :)

frog
18.11.2016, 12:36

Газом топить несколько дороговато. А вот зимнию оранжерейку похоже таки прийдется слепить, с прозрачным потолком (опять жеж не понятно из чего его делать). У бабули щас куры отапливают перепелов, на улице -5, в птичнике пока +12. На крещенские если не повыздыхают, оранжерейку буду топить курями :)

Нижегородский
18.11.2016, 12:59
, с прозрачным потолком (опять жеж не понятно из чего его делать)

А чо много вариантов:D Либо поликарбонат либо стекло. Как я уже писал стекла можно дофигищи на халяву надыбать. А можно и тем и тем. А каркас, ну доски, брусья, дешевле ничего всё равно нет.

Добавлено через 2 минуты
Не если конечно есть денежка то можно и так;)

http://ozelenitel-stroy.ru/d/49432/d/%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%B0%D0%B4_%D0%BE%D0%BA%D0%BD%D0%B0.jpg

vik
18.11.2016, 13:01
А чо много вариантов:D Либо поликарбонат либо стекло. Как я уже писал стекла можно дофигищи на халяву надыбать. А можно и тем и тем. А каркас, ну доски, брусья, дешевле ничего всё равно нет.

стекла можно дофигищи на халяву надыбать - в Харькове не выйдет.
нахаляву можно только гнилые рамы с битой двойкой.
А поликарбонат... хм, вы в курсе цен? Сколько средних месячных украинских доходов стоит лист? Я уже молчу про каркас для него

Нижегородский
18.11.2016, 13:18

А у вас что, перестали ставить стеклопакеты? (пластиковые окна) Не и это не сарказм, потому как по идее, вменяемые люди, при ваших увеличивающихся темпах цен, за отопилово, как бы должны стараться утеплить свои избушки по максимуму. Ну я бы так сделал. Я могу за себя говорить, я старыми рамами из городских окон забил пол сарая и это только с своего двора в городе. Целенаправленно не чего не ища. Понятно, что меняют убитые рамы, но они и не нужны. Всё можно сделать самому, при минимуме инструмента. По поводу поликарбоната тоже цены знаю, у нас 4-ка стоит 3600-3900 лист 2х12 метра, 6-ка 6500 Сколько у вас, вам то виднее (кстати интересно) По поводу теплицы. Недели через две начну делать свою, так что если интересно то сделаю и фото процесса и пр. и выложу.

frog
18.11.2016, 13:29
А поликарбонат... хм, вы в курсе цен? Сколько средних месячных украинских доходов стоит лист? Я уже молчу про каркас для него

Поликарбоната хватит и листа на 6ти метровую оранжерейку. Прозрачным делать только южную сторону 6x1,5m. Каркас окна 50й брус и сдвух сторон прилепить поликарбанат. А вот сам сарайчик потянет хорошо - фундамент + пенобетон + брус + шифер + утепление крыши.

Добавлено через 2 минуты

Не если конечно есть денежка то можно и так;)

Ага, и кинзычку там зимой выращивать с петрушечкой :)

Vik на брус не пойдет, он токо хардкором оперирует, только металл :)

Добавлено через 3 минуты
По поводу теплицы. Недели через две начну делать свою, так что если интересно то сделаю и фото процесса и пр. и выложу.
Показывай, может сподвигнеш чтоб я свою переделал :)

vik
18.11.2016, 13:37
А у вас что, перестали ставить стеклопакеты? (пластиковые окна)
Главное, с чего бы это.
Не и это не сарказм, потому как по идее, вменяемые люди, при ваших увеличивающихся темпах цен, за отопилово, как бы должны стараться утеплить свои избушки по максимуму. Ну я бы так сделал.
Да? Может денег займете на это?
Всё можно сделать самому, при минимуме инструмента.
Начнем с самого первого - доставки? Цена вопроса...
По поводу поликарбоната тоже цены знаю, у нас 4-ка стоит 3600-3900 лист 2х12 метра, 6-ка 6500
Это фольга. Вертикальные плоскости только обшить.
Сколько у вас, вам то виднее (кстати интересно)
Я брал кажется 8-ку за примерно 1800 грн вот курс не помню, наверно уже по 25, но это из старых запасов. Сейчас квадрат 200 грн ($8) http://polikarbonat-ua.com/tseny.html.
По поводу теплицы. Недели через две начну делать свою, так что если интересно то сделаю и фото процесса и пр. и выложу.

позырим )

Добавлено через 2 минуты
Поликарбоната хватит и листа на 6ти метровую оранжерейку. Прозрачным делать только южную сторону 6x1,5m. Каркас окна 50й брус и сдвух сторон прилепить поликарбанат. А вот сам сарайчик потянет хорошо - фундамент + пенобетон + брус + шифер + утепление крыши.

и сколько лет веков это будет окупаться?
реальность такая, что его скорее расхерачат градом.

хуже того, за зиму в харькове отсилы десяток солнечных дней (ну как дней несколкьо часов в сутки). остальные дни пасмурно, как в душе обамы. что даст такая теплица то?

frog
18.11.2016, 13:43
и сколько лет веков это будет окупаться?
реальность такая, что его скорее расхерачат градом.
Если для себя - то и не окупится, за 2 сезона даже тепличка не окупилась. Зато супруге есть чем занятся, не тыняется без дела.
Че побъется? На теплице пленка (правда тепличная), 2 сезона отходила и еще простоит. Хотя и под градом была.
Ополикорбаначивание то не плоское, окно дето 45-60 градусов надо делать.

vik
18.11.2016, 13:48
Если для себя - то и не окупится, за 2 сезона даже тепличка не окупилась. Зато супруге есть чем занятся, не тыняется без дела.
Че побъется? На теплице пленка (правда тепличная), 2 сезона отходила и еще простоит. Хотя и под градом была.
Ополикорбаначивание то не плоское, окно дето 45-60 градусов надо делать.

Не тот град ,что капли воды ,а когда хозяева жизни снижают популяцию рабов

frog
18.11.2016, 13:53
Не тот град ,что капли воды ,а когда хозяева жизни снижают популяцию рабов

Против этого ниче не поможет, будем надеятся что обойдется.
Оранжерею зимой надо светить по любому. И не просто светодиодами, а красным+синим (не помню длинны волн и пропорции). Может обращал внимание - в городе некоторые окна светятся пурпурным светом, это и есть подсветка.

vik
18.11.2016, 13:56
Против этого ниче не поможет, будем надеятся что обойдется.
Оранжерею зимой надо светить по любому. И не просто светодиодами, а красным+синим (не помню длинны волн и пропорции). Может обращал внимание - в городе некоторые окна светятся пурпурным светом, это и есть подсветка.

Эт да. Но нам ща не до оранжерей.

ИгорьМск
18.11.2016, 15:52
Не получится ли выгоднее расходы на оборудование и отопление этих теплиц пустить на закупки в крупном тепличном хозяйстве, где себестоимость небольшая за счет огромных объемов? Я прикидывал лет 5 назад для РФ - практически любое дачное огородничество летом, в сезон, выходит нерентабельным, если честно посчитать все-все расходы, и чуть-чуть выйти за рамки "навалили компоста, воткнули семечко"., без учета трудозатрат, без теплицы и без отопления. Отличается ли ситуация от российской?

Добавлено через 2 минуты

А если зимой ветер перестанет дуть? Овощи - не украинцы, им не получится объяснить, что надо еще немного потерпеть. Поэтому придется делать полноценную систему на "инверторах и аккумуляторах", и общая стоимость конструкции улетит в космос

bossmen
18.11.2016, 16:17
А если зимой ветер перестанет дуть? Овощи - не украинцы, им не получится объяснить, что надо еще немного потерпеть. Поэтому придется делать полноценную систему на "инверторах и аккумуляторах", и общая стоимость конструкции улетит в космос

неверные выводы
получение грязной энергии без преобразования--это супер

если система даст хотя-бы 40% от общего потребления уже--реальная выгода на лицо
а остальные 60% кода нет ветра обычные 220 вольт из сети или еще как дрова уголь газ

как пример 1000квт 40% это 400квт*1,63грн=652 грн в месяц
пару двигателей по 500втдолжны справится

есть типы ветрогенераторов(лопастей) работающих при минимальных ветрах

_DxVOHEhj9k

vik
18.11.2016, 16:59
есть типы ветрогенераторов(лопастей) работающих при минимальных ветрах

при наших ветрах надо строить по размерам что-то типа мельницы )

Pelor
18.11.2016, 23:14
Приятельница в деревне, выращивает птицу (утку, курицу), забивает под заказ "дачникам". Весной из этой самой теплицы продает рассаду. Летом - огурцы-помидоры-перец. Также держит 2 коров. Сын учится в столице. Вроде у них все получается. В прошлом сезоне уже ездили на заготовки сена не на лошади, а на тракторе.

vik
18.11.2016, 23:38
Приятельница в деревне, выращивает птицу (утку, курицу), забивает под заказ "дачникам". Весной из этой самой теплицы продает рассаду. Летом - огурцы-помидоры-перец. Также держит 2 коров. Сын учится в столице. Вроде у них все получается. В прошлом сезоне уже ездили на заготовки сена не на лошади, а на тракторе.

Прошу пардона, это РФ?

СлавянкаЯ
20.11.2016, 15:56
Мы сошлись во мнении, что система отопления теплицы с использованием электрических ИК-излучателей самая не гемморная при монтаже, легко демонтируемая в случае неэффективности предприятия и его разбора, плюс еще в том, что можно включать отдельную часть теплицы, если вся не понадобится.

Добавлено через 24 минуты

Фууу, можно пеллетами, они дешевы и хорошо греют.

ИгорьМск
21.11.2016, 18:37

Если это - Подмосковье, то основной доход - наверняка с животноводства и птицеводства . Огурцы-помидоры-перец приносят копейки, если рядом, конечно, не живут какие-то богатые клиенты, берущие эти овощи сильно дороже рынка. "Дачники" бывают разные

vik
21.11.2016, 20:48
Если это - Подмосковье, то основной доход - наверняка с животноводства и птицеводства . Огурцы-помидоры-перец приносят копейки, если рядом, конечно, не живут какие-то богатые клиенты, берущие эти овощи сильно дороже рынка. "Дачники" бывают разные
А в подмосковье не бывает "свиных гриппов"? Типа приехали пацаны: - гони денежку, дядя-скотовод, иначе свинок забираем?

Pelor
21.11.2016, 21:33
Посмотрите IP.
Нет. Для идентификации "українською" отвечать не буду.

vik
21.11.2016, 22:59
Посмотрите IP.
Нет. Для идентификации "українською" отвечать не буду.

Я ваш IP не вижу и спросил не для тог, чтобы подквырнуть, а просто интересно.
Условий в Украине нет для животноводства (
Хотя крупного рогатого скота валом, особенно на мудани.

Pelor
22.11.2016, 11:40
Скажу больше - у меня есть еще одна приятельница, она по состоянию здоровья ребенка должна была уехать из города в деревню. Занимается вьетнамцами. Вроде тоже вполне неплохо себя чувствует.

ИгорьМск
22.11.2016, 16:52
А в подмосковье не бывает "свиных гриппов"? Типа приехали пацаны: - гони денежку, дядя-скотовод, иначе свинок забираем?

Без существования реальной угрозы - сильно сомневаюсь. Во всяком случае, о таком не слышал. Сам беру частников периодически кур и уток - вроде нормально у них все(семья под Егорьевском разводит на участке). Вроде нормально у них всё

Нижегородский
23.11.2016, 15:46
Не получится ли выгоднее расходы на оборудование и отопление этих теплиц пустить на закупки в крупном тепличном хозяйстве, где себестоимость небольшая за счет огромных объемов? Я прикидывал лет 5 назад для РФ - практически любое дачное огородничество летом, в сезон, выходит нерентабельным, если честно посчитать все-все расходы, и чуть-чуть выйти за рамки "навалили компоста, воткнули семечко"., без учета трудозатрат, без теплицы и без отопления

Тут спор рентабельности третичен, ну вот смотри рентабельно ли нарастить помидоров и сделать заготовку соков, солений, кетчупов на весь сезон, да есть проблема с условиями и местом хранения это я согласен. Но не смотря на увеличение тепличных площадей в РФ, а оно идёт, у меня есть сомнение в качестве, хотя к примеру с турецкими и израильскими овощами та же байда. В чём причина, к примеру Томаты нельзя выращивать в одной земле больше трёх лет, если на личном участке это легко делается с помощью замены грунта или переноса теплицы, то в случае ТХ это будут тонны удобрений и пр... Или зелень, тут недавно услышал такую фигню, чтодля здорового питания человек должен в день съедать такую здоровую тарелку всякой зелени, это и обычный салат "московский" и руккола и пр.... не говоря за укроп и петрушку и зелный лук, и овощи что само собой)

ИгорьМск
24.11.2016, 19:57
Тут спор рентабельности третичен,

Дык, люди обсуждали именно возможность ЗАРАБОТАТЬ. Когда люди растят для развлечения, или хотят контролировать применение удобрений, чтобы есть экологически чистые продукты, это совсем другая история.

рентабельно ли нарастить помидоров и сделать заготовку соков, солений, кетчупов на весь сезон

Из покупных помидоров - очень и очень рентабельно. Экономятся очень неплохие деньги, да и по времени в итоге выходит выгоднее и удобнее. С выращенными самостоятельно сложнее - они как правило в средней полосе золотыми получаются у дачника(или очень трудозатратными).

Нижегородский
24.11.2016, 22:57
Дык, люди обсуждали именно возможность ЗАРАБОТАТЬ.

Ничо подобного, смотри первое сообщение, это уже потом, у кого то, в глазах засветились НьюВасюки:)

Из покупных помидоров - очень и очень рентабельно. Экономятся очень неплохие деньги, да и по времени в итоге выходит выгоднее и удобнее. С выращенными самостоятельно сложнее - они как правило в средней полосе золотыми получаются у дачника(или очень трудозатратными).

Вот смотри, на днях покупали Помидоры цена за 100р кг, его жрать невозмлжно кюшать нельзя. Такая же фигня будет где то до начала мая, пока в продажу не поступят наши (http://www.agrogorky.ru/content/fasovka.html) тепличные, с огурцами чуть получше, но та же примерно ерунда. Цена соответствующая. Кстати а вот зелень (если кто пройдёт по ссылке) АК гонит круглогодично и поверь на полках не залёживается. Что касается покупных, в самый пик продаж это август, начало сентября минимальная цена на томаты типа "сливка" была 30-35 рублей причём качества весьма и весьма не очень, получше цена была в размере 45-55 рублей, а такие хорошие около 70р за кг. (И это я те говорю свои наблюдения, из моих посещений рынка) На стандартную трёх литровую идёт, где то 2 кг помидор вот и посчитай что к примеру на осенне-зимне-весенний сезон на семью из 5 человек мы крутим ну банок 20 томатов, банок 15 огурцов и пр шляпы.... Вот и выходит, что только одних помидор надо на 2000- 2500р Кто то скажет, что сумма не бог весть какая, но не забываем огурцы, перец кто сажает, лук, чеснок, капусту, баклажаны и т.д., и т.д., и т.д. и это окромя того, что всё лето ты это ещё со своего участка и хомячиш. 10-15 рублей выйдет, как ни крути. Что касается затрат Электричество примерно 800р за 8 месяцев, (хоть у нас и стоит насос для воды) большинство этих денег, по весне, камин чтоб греться (печь только осенью уделал:015::016:) Строгание и пиление мной всяких досок:) Электро плитка, чайник и ты.ды, проезд (электричка) ну у меня уходила тыща на месяц. У мамани примерно столько же. Проблема огорода когда вас там нет, это проблема полива, в следующий сезон, дай бог доживу, сделаю капельный. Цена вопроса 1.500р На счёт времени, ну не знаю, кто как но при применение знаний и вложении рук, насилие над собой можно свести к минимуму))))))))) Я там ещё и отдыхаю гыыы

Теперь отдельным абзацем о НьюВасюках, если ты желаешь заработать со своего огорода ты сможешь, но многие думают купил семечек и всё ща всё заколоситься ёпт, это не только труд и по первоначалу довольно ишачный, но и знания. Прежде чем пытаться чё то делать в больших маштабах надо научиться в маленьких. Я когда полез разбираться по нормальному у меня пардон волосы подыматься начали:D, хотя я блин с детства в этих самых огородах, но тогда моё участие сводилось вскопать и полить, ну и воды натаскать на поливку, с колодца бл.Ть 2 раза в неделю по две 200 литровых бочки, а если сухо то и каждый день епёна мать) Никаких вам моторов, культиваторов и прочей ипатни, лопата мотыга и ведро.:) При нынешнем богатстве всякой херни типа агроволокна, спанбодна, систем полива и прочей ерунды, то если грамотно подойти можно здорово облегчить себе труд на участке. И при возможности копеечку заработать:02:

СлавянкаЯ
25.11.2016, 22:27
семья под Егорьевском разводит на участке). Вроде нормально у них всё

А уш какая рыбалка там:05:

Добавлено через 3 минуты

китайская капуста, белокочанная капуста и т.д, тарелка за день совсем не проблема, если не лень натирать, нарезать, а можно и так есть:D

Добавлено через 1 минуту
[QUOTE=Нижегородский;252170]Ничо подобного, смотри первое сообщение, это уже потом, у кого то, в глазах засветились НьюВасюки:)

Да ну вас:015:

vik
26.11.2016, 01:20
При нынешнем богатстве всякой херни типа агроволокна, спанбодна, систем полива и прочей ерунды, то если грамотно подойти можно здорово облегчить себе труд на участке. И при возможности копеечку заработать:02:

Есть нюансы.
1) это дело нельзя прервать, т.е . заболел на неделю - весь труд коту под хвост
2) это банально не совместимо с полной занятостью, без которой не будет времени на ништяки, а ручной труд "а-ля пенсионер доживает своё" - это агония, чтобы не сдохнуть
3) зависимость от погоды
4) корреляция полученных и потраченных калорий. при больших объемах - это выгодно, но городить теплицу и корячится в ней сезон ради 20-ти огурцов- мазохизм

Trast
26.11.2016, 10:53
Ладно. По ходу разберемся.

ИгорьМск
26.11.2016, 11:42
На стандартную трёх литровую идёт, где то 2 кг помидор вот и посчитай что к примеру на осенне-зимне-весенний сезон на семью из 5 человек мы крутим ну банок 20 томатов, банок 15 огурцов и пр шляпы.... Вот и выходит, что только одних помидор надо на 2000- 2500р

Я не знаю, где в сезон найти "сливку" по 70 :07: где-то рядом с Кремлём разве что или на крайнем севере
На моем недешевом марьинском рынке в Москве уже года три как беру по 30 отличного качества(чтобы не возиться с "бочками" и тп), это 60 рублей на банку(в реальности чуть меньше, но для простоты расчетов пусть будет так)
Зелень - 50рублей пучок на 4 банки
Крышка - 2 рубля
Чеснок, приправы, сахар, соль, уксус, чистящее средство , электричество и воду считал в своё время точно от скуки во время мариновки ,сейчас лень, там рублей 20 набегает суммарно от силы

Итого имеем без малого 100 рублей за 3 литра томатов отличного качества, сделанных под свой вкус с любимыми приправами

Действительно хорошие и вкусные маринованные помидоры в магазине стоят рублей по 150-200 за литр. Таким образом, ваши 20 банок по 3 л Экономят 7000-10000 рублей при полностью покупном сырье ;), а делаются они за день без особого напряга, в удовольствие с пивком. И потом не надо весь год таскать бесконечные банки из магазина

. Что касается затрат

А вы точно уверены, что у вас равны нулю связанные с огородом расходы на:
-подвод воды
-организацию грядок, строительство теплиц и тп
-удобрения и химию, грунт
-обустройство дорожек, дополнительную инфраструктуру, построенную специально для огорода
-покупку и ремонт инструмента, Расходники для него
-лечение "огородных" травм и болячек
-"всякие спанбонды"
-спец. Одежду
-топливо/амортизация автомобиля или иные транспортные расходы(когда куда-либо приходится ехать исключительно из-за огорода)

;)

DMS
27.11.2016, 22:23
-подвод воды
-организацию грядок, строительство теплиц и тп
-удобрения и химию, грунт
-обустройство дорожек, дополнительную инфраструктуру, построенную специально для огорода
-покупку и ремонт инструмента, Расходники для него
-лечение "огородных" травм и болячек
-"всякие спанбонды"
-спец. Одежду
-топливо/амортизация автомобиля или иные транспортные расходы(когда куда-либо приходится ехать исключительно из-за огорода)

Если идти на прибыль, а не на самообеспечение- то только конопля сортовая. :) Не вижу других продуктов, которые смогут окупить всякие автоматические закосы с поливом и микроклиматом.

СлавянкаЯ
28.11.2016, 23:54
ИгорьМск, вы можете упростить свою жизнь и получить больше пользы от летних овощей и ягод, купив морозильную камеру, или ларь, эттто просто необходимо, имея скромный заработок и ратуя за здоровый образ жизни. Консервация выжила себя, как вредная штука для здоровья, потому как соли много требует, а пользы ноль, ну если только брюхо набить. Я абсолютно все овощи, фрукты, ягоды, мясо замораживаю, вплоть до зелени и дыни.

Котик
29.11.2016, 11:22
...а делаются они за день без особого напряга, в удовольствие с пивком.

Консервация выжила себя, как вредная штука для здоровья, потому как соли много требует, а пользы ноль...

Пить водку, пиво, коньяк, кофе и курить в один день это нормально.
А вот воду в чайник нужно обязательно фильтровать, а то для здоровья плохо!:02:

СлавянкаЯ
29.11.2016, 17:20
Пить водку, пиво, коньяк, кофе и курить в один день это нормально.
А вот воду в чайник нужно обязательно фильтровать, а то для здоровья плохо!:02:
Вышесказанное - удовольствие, а воду профильтровать, пфф, да пожалуйста:D

vik
29.11.2016, 21:34
ИгорьМск, вы можете упростить свою жизнь и получить больше пользы от летних овощей и ягод, купив морозильную камеру, или ларь, эттто просто необходимо, имея скромный заработок и ратуя за здоровый образ жизни. Консервация выжила себя, как вредная штука для здоровья, потому как соли много требует, а пользы ноль, ну если только брюхо набить. Я абсолютно все овощи, фрукты, ягоды, мясо замораживаю, вплоть до зелени и дыни.

Я тоже думал о камере, но в этом году не получилось.а вот сколько она потребляет электроэнергии в месяц в среднем при полной загрузке? Скажем 200 л?

СлавянкаЯ
29.11.2016, 21:53
Я тоже думал о камере, но в этом году не получилось.а вот сколько она потребляет электроэнергии в месяц в среднем при полной загрузке? Скажем 200 л?

Ищите с энергоспотреблением ААА, сущие копейки. Можно А Лучше всё ж таки камеру с ящичками, вертикальную, легче ориентироваться. У меня и ларь и вертикальная, есть с чем сравнивать.

Котик
29.11.2016, 21:57

Если стоит в помещении, то порядка 200 кВт×ч в год. Это просто поддержание температуры и для класса энергопотребления А++. Менее экономичные могут легко и 500 за год

СлавянкаЯ
29.11.2016, 21:58
Посмотрите б/у на авито, если на новую средств не хватает, но тогда только импортную. У меня Вирпул, энпотр. А++, я даже не вижу, что она там у меня хавает:05:

vik
29.11.2016, 21:59
Если стоит в помещении, то порядка 200 кВт×ч в год. Это просто поддержание температуры и для класса энергопотребления А++. Менее экономичные могут легко и 500 за год

У меня есть возможность поставить в помещении с температурой примерно +5 в среднем зимой

СлавянкаЯ
29.11.2016, 22:03
У меня есть возможность поставить в помещении с температурой примерно +5 в среднем зимой

у меня стоит вообще в неотапливаемом помещении. Холодильник, рядом стоящий здыхает до лета, а Вирпулу при -10 пофиг, шпарит.

Котик
29.11.2016, 22:22
у меня стоит вообще в неотапливаемом помещении. Холодильник, рядом стоящий здыхает до лета, а Вирпулу при -10 пофиг, шпарит.

А чего холодильнику работать, если на улице холоднее?

СлавянкаЯ
30.11.2016, 11:18
А чего холодильнику работать, если на улице холоднее?

Во-первых, морозилка, во-вторых, ты продукты положишь на улицу? Температура меняется, коты стащат.

Котик
30.11.2016, 12:54
Во-первых, морозилка, во-вторых, ты продукты положишь на улицу? Температура меняется, коты стащат.

Ну, коты - это да. Но они - ангелы, по сравнению с енотами или россомахой:02:

А про холодильник я имел ввиду другое. Если холодильник с одним компрессором, то он срабатывает, когда в холодильной камере температура становится выше +5...+12 град (от установки регулятора зависит). Поэтому ждать, что холодильник будет работать при +4 на улице бессмысленно, и чихать ему на морозилку

vik
30.11.2016, 15:30

Так а летом камере тяжко.

ИгорьМск
30.11.2016, 17:52
ИгорьМск, вы можете упростить свою жизнь и получить больше пользы от летних овощей и ягод, купив морозильную камеру, ....

У меня две морозильных камеры :). Только вот я и вся семья очень любим маринованное. В сезон делается около 40 3л банок огурцов-помидоров-кабачков, немного кукурузы, и сколько получится грибов. За год это всё съедается.
Это нездорОво, да. Зато как вкусно!

А для камер тоже работа находится, хотя я далеко не фанат огородничества,и растет у меня организованного очень мало, и только то, что не требует много возни. Дача всё же для отдыха.

СлавянкаЯ
30.11.2016, 18:24
Так а летом камере тяжко.

А летом она отдыхает:)

Добавлено через 5 минут

У меня две морозильных камеры :). Только вот я и вся семья очень любим маринованное. В сезон делается около 40 3л банок огурцов-помидоров-кабачков, немного кукурузы, и сколько получится грибов. За год это всё съедается.
Это нездорОво, да. Зато как вкусно!

А для камер тоже работа находится, хотя я далеко не фанат огородничества,и растет у меня организованного очень мало, и только то, что не требует много возни. Дача всё же для отдыха.

Понятно, Я тоже люблю, поэтому, к примеру, в замороженные грибочки добавлю лук и лимонный сок, вполне заменяющий соль, полезная альтернатива. Но дело ваше. Я всё, что замораживаю на зиму, покупаю на рынке или у соседей. Пока делаем вот теплицу.

Нижегородский
02.12.2016, 15:39
Ух ща напишу, Ух как ща напишу:D

Есть нюансы.
1) это дело нельзя прервать, т.е . заболел на неделю - весь труд коту под хвост
2) это банально не совместимо с полной занятостью, без которой не будет времени на ништяки, а ручной труд "а-ля пенсионер доживает своё" - это агония, чтобы не сдохнуть
3) зависимость от погоды
4) корреляция полученных и потраченных калорий. при больших объемах - это выгодно, но городить теплицу и корячится в ней сезон ради 20-ти огурцов- мазохизм

1. Система авто-полива и проветривания.

Полив. Позавчера заказал себе три коробочки, одну на 60 кустов и две дополнительных на 20 каждая (всего сто:012: кустов). Итог по бабосу 1600р, но это мне повезло бо "Чёрная пясница" :) так бы обошлось в 2742р Дополнительно буду выбирать и покупать таймер, разброс в цене на них здоровый но я присмотрел кёрхеровский за 3000р дорог собака конечно. Ну и конечно нужен будет либо еврокуб (3000-4500) либо подключу к насосу, тогда труба ПНД.

Проветривание системы от 1200р. (но есть возможность сделать самому, но тут я немного торможу, есть описание, но тупо не врубаюсь пока как сделать, гуманитарий я ёпть:023: но об этом ниже напишу, мож кто разжуёт.

2,3,4, Ответ выше.:018:

Товарищь Игорь,;) ну ведь как хорошо уметь читать:D Яж выше расписал примерный расход на электричество и поездки, ну в самом же деле.:07::)

Что касается затрат Электричество примерно 800р за 8 месяцев, (хоть у нас и стоит насос для воды) большинство этих денег, по весне, камин чтоб греться (печь только осенью уделал) Строгание и пиление мной всяких досок Электро плитка, чайник и ты.ды, проезд (электричка) ну у меня уходила тыща на месяц. У мамани примерно столько же. Проблема огорода когда вас там нет, это проблема полива, в следующий сезон, дай бог доживу, сделаю капельный. Цена вопроса 1.500р На счёт времени, ну не знаю, кто как но при применение знаний и вложении рук, насилие над собой можно свести к минимуму)))))))))

Я не знаю, где в сезон найти "сливку" по 70 где-то рядом с Кремлём разве что или на крайнем севере

По 70 была не сливка, а очень вкусные Краснодарские помидоры, очень сочные, ярко алого цвета, а на разрезе семечки такие зелёные. В Пн. ещё спецом заходил в несколько магазинов, посмотреть цены. Так вот ларёк (мини-маркет) у нас на конечке Совхозные помидоры о огурцы по 200р!!!! килограм. (ну рублей 50 они конечно накинули) Магнит около дома. Помидоры в развес (туретчина или чо то там) которые по вкусу трава 85 р кг, Помидоры на подложке от Московского агрокомбината 165 р шт. (6 средних таких помидорок) Красное и Белое (сеть годных алкомагаз-ов):015: Вот такая подложка https://krasnoeibeloe.ru/upload/resize_cache/iblock/6e4/200_356_1/tomato.jpg весом 600гр 74.99 р (огурцы там же 69.99 р) Полез смотреть, что есть такое Фабрика овощей (http://ukfo.ru/technologies/) В принципе по картинкам такое здоровое тепличное хоз-во, но чё меня настораживает, так это, какую химию они пихают и не только конкретно это хоз-во.

По поездкам, билет на электричке включая доехать уехать от вокзала 200р. езжу раз в неделю. итого 800р месяц, ну хрен с ним 1000р.

Лан господа это всё болтология и вода в ступе. С понедельника приступаю к чертежам теплицы (немного всё переиграл, бо хочу поигратся с Митлайдеровской конструкцией.)

А вот теперь вопрос что хочу задать может кто пояснит. Нашёл описание изготовления системы проветривания из автомобильного амортизатора и газ лифта. Но жутчайше туплю :021::024::023:

Термопривод из амортизатора

Принцип работы этого терморегулятора тоже строится на расширении машинного масла, но делается он по-другому.

Вам понадобятся:

газовый амортизатор из «Нивы»;
металлическая труба в три четверти дюйма;
гайки, болты, заглушки, инструменты.

http://eteplica.ru/wp-content/uploads/2016/04/sxema-termoregulyatora.jpg

Этапы работы:

На двух кусках трубы нужно нарезать резьбу и соединить их тройником.
Торцы труб заглушить двумя сантехническими заглушками.
В газовом амортизаторе необходимо отрезать шпильку, просверлить отверстие и нарезать в нем резьбу М10.
Вставив в дрель сверло на 10 нужно насквозь просверлить болт от тормозного шланга и заглушку.
Закрутить болт с контргайкой заглушку.
Свободную часть болта вкрутить в резьбу в амортизаторе.
Заглушку с внутренней резьбой соединить с тройником сгоном с контргайкой.
Терморегулятор готов. Для того, чтобы залить в него машинное масло, нужно всего лишь открутить одну крайнюю заглушку.
После залива масла терморегулятор можно устанавливать под форточку.

Чё мне непонятно, это надписи на картинке не соответствуют (либо требуются пояснения), чё за тройник, куда его вкручивать, на картинке нет ..... Кароче ну гуманитарий я:019:

Буду благодарен за помощь если кто вЪедет в эту конструкцию:011:

Сейчас сваливаю на работу (буду в режиме чтения), так что всем удачи и до пн. :035:

vik
02.12.2016, 15:48
Это ради проветривания такой жесткий терморегулятор?
Я бы делал электрический.

frog
02.12.2016, 16:10
Это ради проветривания такой жесткий терморегулятор?
Я бы делал электрический.

Электричество отстой в данном случае (сам думай почему).
Ща я ему отвечу (опишу свою конструкцию) :D Работает 2 года полностъю автономно.

vik
02.12.2016, 16:18
Электричество отстой в данном случае (сам думай почему).
Ща я ему отвечу (опишу свою конструкцию) :D Работает 2 года полностъю автономно.

А почему? Потому шо эта теплица где-то в жопе, где нет электричества?
А поливом как управлять?

Котик
02.12.2016, 16:22
Буду благодарен за помощь если кто вЪедет в эту конструкцию:011:

Картинка не от этой конструкции.
Вот описание вашей картинки: http://parnik-teplitsa.ru/gidrocilindr-dlya-teplicy-71

frog
02.12.2016, 17:28
А вот теперь вопрос что хочу задать может кто пояснит. Нашёл описание изготовления системы проветривания из автомобильного амортизатора и газ лифта. Но жутчайше туплю :021::024::023:

Все эти переходные трубочки, соединения - это лажа, давление в цилиндре доходит до 40 атм (40bar) дофига короче. Газовый амортизатор крепил непосредственно к трубе через цанговый зажим для медных труб (похож на муфту для металопластиковых труб). Вся эта труба через хомут шарнирно закрепленна на центральной стойки теплици, шток амортизатора через шарнир на планке фрамуги. Так как рабочий ход штока ~150 мм, то планка на фрамуге стоит ~ 1/5 ее высоты, получается что ход открытия фрамуги 750мм.

- рабочее тело - трансмиссионное масло И-20А (чуть меньше литра);
- труба D34mm - 1000mm;
- газовый амортизотор багажника автосовпрома - D22мм (можно любой, главное диаметр 22мм и ход штока 170мм или больше);
- муфта для медных труб компрессионная D22mm;
http://images.ru.prom.st/226209970_w640_h640_cid1942718_pid158010725-2451809c.jpg
- шаровый кран 3/4".

Амортизатор зажать в тиски (памперс обязательно), в трубке возле шпильки просверлить дырочку 1..2mm для стравливания давления (сильно пшикнет). Ножовкой отрезать кусок трубочки вместе со шпилькой и завальцовкой, чтобы шток свободно выходил из трубочки. Вытащить шток, снять резиновое кольцо, надфилем пропильть 4ре паза в аллюминевой шайбе на штоке чтобы масло свободно перетикало внутри амортизатора. Промыть от стружки, вернуть резинку на место и шток в трубочку. Спиленный край трубочки зашкурить, обезжирить, используя анаэробный герметик затянуть в цанге соеденительной муфты.

На обоих концах трубы нарезать трубную резьбу (у токоря за спасибо). На один конец трубы накрутить амортизатор с муфтой (садить на анаэробный герметик), на второй шаровый кран (садить на анаэробный герметик). Все эти пакли фумленты, пасты - при таких давлениях это лажа.
Поставить трубу вертикально и через кран налить немного масла, двигая шток выгнать воздух из цилиндра (булькотеть перестанет). Утопить шток, оставив 20 мм и при температру ~ 10..15 град полностью заполнить цилиндр маслом (подождать пока пузырьки все выйдут), закрыть шаровый кран.

Добавлено через 4 минуты
А поливом как управлять?

Та даже если не гдето в ж. Влажность в теплице 100% вся эта електрика сдохнет на раз, усилия открытия очень приличные, маломощним движком не обойдешся, опять жеж - влажность и 220В, опять жеж привязка - есть свет/нет свет ....
Гидравлика полностъю автономна, обслуживания не требует и затраты копеечные.

vik
02.12.2016, 20:41
Та даже если не гдето в ж. Влажность в теплице 100% вся эта електрика сдохнет на раз, усилия открытия очень приличные, маломощним движком не обойдешся, опять жеж - влажность и 220В, опять жеж привязка - есть свет/нет свет ....
какие 220? :010: 12 в... ДВЕНАДЦАТЬ
Гидравлика полностъю автономна, обслуживания не требует и затраты копеечные.
амортизатор где-то достать надо.
трубы, фитинги.
а насчет влажности - так то же arduino работает при 100% влажнсти

frog
02.12.2016, 21:17
какие 220? :010: 12 в... ДВЕНАДЦАТЬ
.
амортизатор где-то достать надо.
трубы, фитинги.
а насчет влажности - так то же arduino работает при 100% влажнсти

Яж пытаюсь объяснить почему я применил такую конструкцию как применил, я очень ленивый, поэтому делаю так чтоб к вопросу больше не возвращатся. Оно работает само без моего участия, весной снимаю, проверяю уровень масла и ставлю обратно - это и все мои действия по вентиляции теплици за сезон ;)
Электрический не надежный, сложен в изготовлении и требует постоянного обслуживания (не считая наличия самого электричества).

Нижегородскому: китайские автоматы для теплиц по размеру как амортизатор, потому что рабочее тело у них чето типа гептадекана (ну или спирты с температурой плавления 22-24 град), за счет фазового перехода получается значительно большее температурное расширение чем у масла. Гептадекан я не достал, опыты с доведением температуры плавления смеси парафина с парафиновым маслом до 22 град толку не дали (надоело).
Минус китайцев - слабомощные (да и хлипкие).

vik
02.12.2016, 21:50
Яж пытаюсь объяснить почему я применил такую конструкцию как применил, я очень ленивый, поэтому делаю так чтоб к вопросу больше не возвращатся. Оно работает само без моего участия, весной снимаю, проверяю уровень масла и ставлю обратно - это и все мои действия по вентиляции теплици за сезон ;)
Электрический не надежный, сложен в изготовлении и требует постоянного обслуживания (не считая наличия самого электричества).

Нижегородскому: китайские автоматы для теплиц по размеру как амортизатор, потому что рабочее тело у них чето типа гептадекана (ну или спирты с температурой плавления 22-24 град), за счет фазового перехода получается значительно большее температурное расширение чем у масла. Гептадекан я не достал, опыты с доведением температуры плавления смеси парафина с парафиновым маслом до 22 град толку не дали (надоело).
А как механическое одоробло юстировать? С электрическим можно делать все что угодно с любой точки, где есть спутниковая связь.

frog
02.12.2016, 22:03
А как механическое одоробло юстировать? С электрическим можно делать все что угодно с любой точки, где есть спутниковая связь.

Зачем его юстировать? :017: При 24 он начнет открывать, при 33 с чемто будет полное открытие на 150мм.
Какой спутник? Какой айфон? :09:

Котик
03.12.2016, 00:20
Все эти переходные трубочки, соединения - это лажа, давление в цилиндре доходит до 40 атм (40bar) дофига короче.

Стесняюсь спросить, а где эти дофига атмосфер? :07:

frog
03.12.2016, 10:21
Стесняюсь спросить, а где эти дофига атмосфер? :07:

Диаметр штока 8мм, сила давления форточки на шток в точке крепления (у меня) ~ 15 кгс, какое давление развивается в цилиндре?

Нижегородский
05.12.2016, 19:15
Во первых. Мужики, реально, от души!!!:05: :032: :031:

Картинка не от этой конструкции.
Вот описание вашей картинки:

Вот тут всё сходиться, а то тройники какие то :013: Спасибо.

Ща я ему отвечу (опишу свою конструкцию) Работает 2 года полностъю автономно.

Подробно, доходчиво, внятно :05: Тако-же Благодарю. :02:

Но вот тут затык, перелопатил на работе весь инет, нихрена в нашей деревне таких муфт нет:07:, в Мск. вагон, а у нас болт:( Впрочем ещё пошарю. Я так понял, она открывает кусок крыши так? Фигня в том....... что как я уже писал я всё таки наверно буду делать Митладеровскую, ((правда не так внешне конструкционно уродливо) на чертеже поймете) а в ней открываются верхние горизонтальные фрамуги.

http://svoitomaty.ru/wp-content/uploads/2014/09/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D0%BF%D0%BE-%D0%9C%D0%B8%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B5%D1%80%D1%83.jpg

И потому длинна в метр с лих..м:D чем то + горизонтальное расположение, вообщем думать буду.

Что касается механизма, газлифт, мне подогнали,правда он собака на 23 мм. И всё таки гуманитарий, обрезать где его 1 или 2:D

http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/12/05/thumb_a613c4a88c.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/12/05/a613c4a88c.jpg)

Про муфты написал, кстати а можно попробовать извратится с муфтой от металопластика?

А поливом как управлять?

Подводить к теплице ещё и свет, да ну его на :014: Поливом управлять будет датчик, а он на батарейках. Ну и автономная система она надёжней. И дешевле)

китайские автоматы для теплиц по размеру как амортизатор, потому что рабочее тело у них чето типа гептадекана (ну или спирты с температурой плавления 22-24 град), за счет фазового перехода получается значительно большее температурное расширение чем у масла. Гептадекан я не достал, опыты с доведением температуры плавления смеси парафина с парафиновым маслом до 22 град толку не дали (надоело).

Да я поэтому и мучу всё это, чтоб китайчатину дешёвую не брать:D

А как механическое одоробло юстировать?

Зачем его юстировать?

Я думаю vik имеет в виду, как подобрать необходимое количество масла, для того что бы при данных габаритах лифта, открытие и закрытие срабатывало при заданной температуре.:)

vik
05.12.2016, 19:23
Ну не только.
Если использовать гибко программируемую систему, то можно реализовать любую логику, температуру от 0 до +100, гистерезис, зависимость от времени суток, поправка на дождь или ветер. А механическая дура тупа, как сибирский валенок. Это не способствует получению оптимального результата.

Нижегородский
05.12.2016, 19:45
Ну не только.

Не я понимаю понтово, на кнопочку нажал полил, другую нажал окошко закрыл, на третью нажал смотришь как у тя памадоры онлайн растут:)

Но 1. это уже по цене в моём случае за гранью добра и зла. 2. Липиздричество у нас периодически отрубают, поэтому и нужна абсолютно автономная система полива в парниках, чтоб вся задача сводилась к наполнению еврокуба. 3. Оптимальный температурный режим для томатов и огурцов это 20 - 24 градуса ((условно) лень ща искать) так что данная самоделка меня вполне устроит, главное сделать и наладить.:)

Добавлено через 1 минуту
Это не способствует получению оптимального результата.

Гы, ну ить не ядерную станцию разрабатываем))))))

vik
05.12.2016, 19:49
Не я понимаю понтово, на кнопочку нажал полил, другую нажал окошко закрыл, на третью нажал смотришь как у тя памадоры онлайн растут:)

Но 1. это уже по цене в моём случае за гранью добра и зла. 2. Липиздричество у нас периодически отрубают, поэтому и нужна абсолютно автономная система полива в парниках, чтоб вся задача сводилась к наполнению еврокуба. 3. Оптимальный температурный режим для томатов и огурцов это 20 - 24 градуса ((условно) лень ща искать) так что данная самоделка меня вполне устроит, главное сделать и наладить.:)

Добавлено через 1 минуту

Гы, ну ить не ядерную станцию разрабатываем))))))
Да это копейки по деньгам. И работает оно все от резервного аккума. С гидравлическом одороблом возни будет больше. На сколько оно там расширится от 4 градусов?
Я ж правильно понимаю, шо это такой механической термостат, который при росте температуры внутри открывает заслонку?

Нижегородский
05.12.2016, 19:55
который при росте температуры внутри открывает заслонку?

НУ да, масло греется давит на поршень, открывает,температура падает масло скукоживается :019: поршень идёт в низ, плюс на обратку давит либо газлифт мебельный,либо пружина дверная, система проста как пень, материал реально (ну в моём случае) практически подножный:)

frog
05.12.2016, 20:06
Но вот тут затык, перелопатил на работе весь инет, нихрена в нашей деревне таких муфт нет:07:, в Мск. вагон, а у нас болт:( Впрочем ещё пошарю. Я так понял, она открывает кусок крыши так? Фигня в том....... что как я уже писал я всё таки наверно буду делать Митладеровскую, ((правда не так внешне конструкционно уродливо) на чертеже поймете) а в ней открываются верхние горизонтальные фрамуги.

Ищи, хоть в нерезиненске. Муфту я использовал потомучто нет сварки, в принципе если аккуратно то газлифт можно приварить к трубе - но тут слишком много если :) Если есть сварка и руки чтоб приварить при этом газлифт не повело и не спалить уплотнительную резинку.
Муфты для медных труб имеют размерный ряд 8, 10, 12, 15, 18, 22, 28, 35 - газлифт внешним диаметром должен точно соответствовать муфте.
http://kme-sanco-mednye-truby-fitingi.ru/fitingi-kme-sanco-kompressionnye.html
Муфта от металлопластика не пойдет - не выдержит давления с одной стороны (там резиночки), с другой стороны в размер не попадают - 16, 20, 25 ...
Газлифт 23мм ну никак не всуниш в муфту :) Нельзя пройтись по гаражам, у народа этих приводов обычно как грязи валяется, главное чтоб сальник был живой и шток не ржавый.

Газлифт отрезать возле (1) :) там просто шайба 2...3 мм завальцованная трубкой, от шайбу эту и отрезать.
(толко давление стравить не забудь)

Митладеровская теплица прикольно. У меня тепличка не высокая (2,8m) - помидоры падлюки ростут по 3,5 метра, не хватает им высоты.
В принципе на все форточки в такой теплице может и одного привода хватить (у меня на обычной два стоит), только систему рычагов сварганить и пружиной обеспечить закрытие (у меня весом фрамуг).

Настройка температуры простая. Эта железяка и масло полчаса-час выдерживаеются при температуре 20...22 градуса. Шток утапливается почти до конца и доливается масло до полного. Весь воздух нужно обязательно выгнать, иначе работать не будет.

Добавлено через 5 минут
Ну не только.
Если использовать гибко программируемую систему, то можно реализовать любую логику, температуру от 0 до +100, гистерезис, зависимость от времени суток, поправка на дождь или ветер. А механическая дура тупа, как сибирский валенок. Это не способствует получению оптимального результата.

От давай по честняку. Рисуй схему на 2 форточки с исполнительными механизмами (усилие открытия форточки примем 1кг), схемку управления механизмами допустим на андрино с датчиками (давай уже и смс модулем), програмку (Нижегородский врятли прогу сам напишет - говорит что ГУМАНИТАРИЙ :D )
Ну и спецификацию на все это дело с ценами.
;)

vik
05.12.2016, 20:09
Ищи, хоть в нерезиненске. Муфту я использовал потомучто нет сварки, в принципе если аккуратно то газлифт можно приварить к трубе - но тут слишком много если :) Если есть сварка и руки чтоб приварить при этом газлифт не повело и не спалить уплотнительную резинку.
Муфты для медных труб имеют размерный ряд 8, 10, 12, 15, 18, 22, 28, 35 - газлифт внешним диаметром должен точно соответствовать муфте.
http://kme-sanco-mednye-truby-fitingi.ru/fitingi-kme-sanco-kompressionnye.html
Муфта от металлопластика не пойдет - не выдержит давления с одной стороны (там резиночки), с другой стороны в размер не попадают - 16, 20, 25 ...
Газлифт 23мм ну никак не всуниш в муфту :) Нельзя пройтись по гаражам, у народа этих приводов обычно как грязи валяется, главное чтоб сальник был живой и шток не ржавый.

Газлифт отрезать возле (1) :) там просто шайба 2...3 мм завальцованная трубкой, от шайбу эту и отрезать.
(толко давление стравить не забудь)

Митладеровская теплица прикольно. У меня тепличка не высокая (2,8m) - помидоры падлюки ростут по 3,5 метра, не хватает им высоты.
В принципе на все форточки в такой теплице может и одного привода хватить (у меня на обычной два стоит), только систему рычагов сварганить и пружиной обеспечить закрытие (у меня весом фрамуг).

Настройка температуры простая. Эта железяка и масло полчаса-час выдерживаеются при температуре 20...22 градуса. Шток утапливается почти до конца и доливается масло до полного. Весь воздух нужно обязательно выгнать, иначе работать не будет.

Добавлено через 5 минут

От давай по честняку. Рисуй схему на 2 форточки с исполнительными механизмами (усилие открытия форточки примем 1кг), схемку управления механизмами допустим на андрино с датчиками (давай уже и смс модулем), програмку (Нижегородский врятли прогу сам напишет - говорит что ГУМАНИТАРИЙ :D )
Ну и спецификацию на все это дело с ценами.
;)
Ну форточки не покатят. Исполнительный механизм другой надо, а программу там на полдня с отладкой.

Нижегородский
05.12.2016, 20:24
Гы, мужики вы ща с меня ржать будете, но на выхах меня посетила одна идея :023:

Сначало как бы то что точно будет, решил делать не одну, а две теплицы, в один ряд (линию) с промежутком под еврокуб, ну чтоб не телепатся сильно с разводкой. Получается гдет порядка 14-15 метров.

И вот тут меня накрыло, помимо того что это будет доработаная с учётом внешнего вида Митлейдеровская конструкция) ессно из дерева и стекла. А вот теперь про то что я говорил. Остапа понесло.:023::09::023:

В чм дело, сейчас у нас активно строится вся инфраструктура к ЧМ. Стадион будет располагаться непосредственно в близости от Стрелки, ну и в 25 минутах ходьбы от меня) Но дело не в этом, на Стрелке был порт, к сожалению насколько я знаю он сейчас банкрот, правдо вроде попытки его реанимировать, то ли в Балахне, то ли по Оке рядом с предполагающейся ВСМ которая "Шёлковый путь" намечаются. К чему я всё веду, за Собором, вернее так.... в 1896 году в Нижнем проходила Всероссийская промышленно художественная выставка. Занимала она огромные площади, в том числе и нынешнее при портовое пространство, так вот за Собором при обследовании порта выяснилось, что там чудом сохранились, два павильона, вернее даже Две составляющие от центрального (главного) павильона этой самой выставки, к сожалению только каркас без фасадов и в обрезанном по одной стороне состоянии, сейчас покажу фотки и всё станет ясно. Но этот самый каркас, он честно потрясающий.!!!!

Как оно было.

http://i.archi.ru/i/650/203842.jpg

http://i.archi.ru/i/650/203838.jpg

что сейчас

http://i.archi.ru/i/650/203846.jpg

Если кому интересно полностью здесь (http://archi.ru/russia/66693/stalnoe-kruzhevo-na-strelke)

Резюмируя, сейчас в городе у нас идут активные баталии что делать со всем этим добром включая остатки кранов на Стрелке.
Павлинычь,(губернатор) даже выставил на обсуждение в своём ЖЖ(типа тащите идеи), так что ваш покорный ему напишет, ибо есть у меня пара мыслей.:)

Но к чему всё это, пока я всё это в очередной раз рассматривал, меня пи...данула идея :023: А не сделать ли мне тепличку по форме этих павильонов, ессно в моём масштабе но с сохранением пропорций и пометкой на материал. :D

Как - то так, только не ржать:D

frog
05.12.2016, 20:39
Но к чему я всё это, пока я всё это в очередной раз расматривал, меня пи...данула идея :023: А нее сделать ли мне тепличку по форме этих павильнов, ессно в моём маштабе но с сохранением пропорций и пометкой на материал. :D

Так ты определись - или митладеровскую с не симметричной крышей или красивую симметричную :)
Если делать как павильен - то можно и вместо двух делать одну с большим пролетом, только врятли брусом сделаеш нормальный пролет, варить надо.

А че ржать, теплица не обязательно должна выглядить так:
https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSeA_jSUkq3N2c6u7wO9X_G8tncG5CBhM1TPxF5LSL0pyxEQW78
:)
Когда "э час та натхнення" (ну и бабло) :) :
http://remontinfo.ru/wp-content/uploads/2010/51/parnik_1.jpg

Нижегородский
05.12.2016, 21:20
Так ты определись - или митладеровскую с не симметричной крышей или красивую симметричную

Яж чё выше писал, я доработаю Митлайдеровский вариант. У Митлайдера ведь в чём ещё прикол, циркуляция воздуха

http://svoitomaty.ru/wp-content/uploads/2014/09/%D1%86%D0%B8%D1%80%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%B0-%D0%B2-%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5.jpg

Так что в принципе если я сделаю её симметричной, то поток воздуха не должен сильно нарушиться,в край один скат просто продлить внутри, а внешне всё будет гут.

Если делать как павильен - то можно и вместо двух делать одну с большим пролетом, только врятли брусом сделаеш нормальный пролет, варить надо

Не обязательно, а косоуры на что???? в крайняк извращусь с гнутоклеем, заодно устрою стрес тест бешено-дорогому немецкому клею:) Ну кстати этот самый Еврокуб должен подниматься над землёй порядка на 2 метра, так что я думаю если я решусь, на это:D то его и пространство вокруг него, я то же впишу, как бы третей теплицей)))

Добавлено через 1 минуту
А че ржать, теплица не обязательно должна выглядить так:

Ну моя нынешняя, как то так и выглядит:D

Добавлено через 9 минут

Когда "э час та натхнення" (ну и бабло) :) :
http://remontinfo.ru/wp-content/uploads/2010/51/parnik_1.jpg

Ну вообщем чот подобное предполагается, правдо поскромнее чуток:D

Добавлено через 3 минуты
Кстати ОГОРОДНИКАМ. Вот этого мужика советую посмотреть. (http://svoitomaty.ru)

frog
05.12.2016, 21:25
Ну вообщем чот подобное предполагается, правдо поскромнее чуток:D

От сомневаюсь я что движение воздуха как стрелочками нарисованно. Воздух он не такой :D

Ну так, так такаяж конструкция - и крыша симметричная, и фрамуги вертикальные. То шо доктор прописал.
На счет клея - ябы десять раз подумал чтоб в теплице чето клеить, и гвоздиками на 150 подпер бы ;)

И насчет еврокуба тоже еще подумай, посчитай площать полива - может там прийдется евро 3 куба ставить.
Опять жеж фильтрацию воды, опять жеж - еврокуб он молочный, это очень плохо - заведется зеленая водоросль, надо синий пластик.

А вообще - стал ты на скользкую стезю :( Моя дорогая этим летом выростила шото около 100 (СТО) сортов этих помидоров. В итоге я поставил вопрос ребром или только 5ть сортов или я опять расстроюсь :)

Казалось бы, простой невинный вопрос - "дорогой, какой помидорчик тебе принести?".

Котик
05.12.2016, 21:50
Диаметр штока 8мм, сила давления форточки на шток в точке крепления (у меня) ~ 15 кгс, какое давление развивается в цилиндре?

Чего то у меня 7,5 атм получается. Никак не 40:07: 40 атм -это же водяной столб 400 м!!!

У меня покупной привод, китайский английский. Аналог ДусяСан.
Написано для форточки до 7 кг. Стоимость порядка 1500-2000 рублей.

Нижегородский
05.12.2016, 21:57
От сомневаюсь я что движение воздуха как стрелочками нарисованно. Воздух он не такой

Да мне то же сомнительно, причём прогревание происходит в низу,:017: я хоть и гуманитарий, но вроде из физики не вс забыл, но лан не суть, мож это там общий принцип движения рассчитан :)

На счет клея - ябы десять раз подумал чтоб в теплице чето клеить, и гвоздиками на 150 подпер бы
ПВА с классификацией Д 3 это без добавок, с добавками Д 4 но сволочи присадку продают только от 10 кг ПВаХа он абсолютно безвреден. Проблема с чем покрыть вот тут есть. Впрочем остановился на Финском способе пока, вс натюрлих, правда варить самому, но фины им дома красят стоят по 150 лет, так что, ну+ медный купорос.

И насчет еврокуба тоже еще подумай, посчитай площать полива - может там прийдется евро 3 куба ставить

Думаю КУБ этот как раз и будет страховкой на случай отключения света, а так думаю, сделать его заполнение автоматическим. (со временем) Ну и ессно всёж опытным путём пройдётся. Систему капельного полива на 100 кустов я сёдня забрал.

Опять жеж фильтрацию воды, опять жеж - еврокуб он молочный, это очень плохо - заведется зеленая водоросль, надо синий пластик.

У мну скважина, вода нормальная, а куб ну чо куб, покрашу, я хотел в чёрный правда.......

А вообще - стал ты на скользкую стезю Моя дорогая этим летом выростила шото около 100 (СТО) сортов этих помидоров. В итоге я поставил вопрос ребром или только 5ть сортов или я опять расстроюсь

Это главная ошибка всё и сразу, я уже на картинки не ведусь:), максимум сорта три четыре, тем более они ведь гады:D умудряются друг от друга болячки подхватывать, поэтому только строго ограниченная сортность, в год. Подсунь ей этого товарища (медведев) пусть изучает, я много от него понабрался. Правдо можешь и влететь, на работу, если супружнице чо то приглянется из его опыта...... А во обще я вам завидую, ну тем кто в чернозёмной и южной полосе живёт, нам тут вЪя..вать на порядок больше надо........

Добавлено через 6 минут
2000 рублей.

Две тыщи рублей это 36.363636363636 литров вкусного тёмного разливного пива:)

frog
05.12.2016, 22:31
Чего то у меня 7,5 атм получается. Никак не 40:07: 40 атм -это же водяной столб 400 м!!!

У меня покупной привод, китайский английский. Аналог ДусяСан.
Написано для форточки до 7 кг. Стоимость порядка 1500-2000 рублей.
У меня 30 атм получается, может считаем по разному ;) А когда подклинивает форточка то и больше может быть.

Может Дуся когдато и была из Англии, но то что продают - явный Китай :)
Хлипкое оно :(

Добавлено через 14 минут
Это главная ошибка всё и сразу, я уже на картинки не ведусь:), максимум сорта три четыре, тем более они ведь гады:D умудряются друг от друга болячки подхватывать, поэтому только строго ограниченная сортность, в год. Подсунь ей этого товарища (медведев) пусть изучает, я много от него понабрался. Правдо можешь и влететь, на работу, если супружнице чо то приглянется из его опыта......

Не тот случай, она сама уже консультации дает :( А я просто ... раб :(
От ее уже не устраивает светодиодная подсветка в стеллаже для рассады, надо делать пурпурную. Готовые лампы не годятся (хай они сами себе светят за такие бабки) прийдется чет лепить.

vik
06.12.2016, 01:16
Мы летом будем сооружать теплицу на даче.Решили не заморачиваться и сделать из пластиковых труб.Хотя знакомые во всю отговаривают,мол,будет теплица на соплях держаться..Вот и посмотрим.Пусть трубы и не особо надежный материал,но зато ко всяким ржавчинам и процей гадости устойчивы.После дождя не разлезется.И,кстати,прочитал,что срок службы труб может достигать 50 лет.Ну это такое,не очень верится,конечно))Но я все равно однозначно за них (http://remoo.ru/uchastok/teplica-iz-plastikovyh-trub-svoimi-rukami/).Дешево и сердито!

из полипропиленовых что ли?

Нижегородский
06.12.2016, 01:24
надо делать пурпурную.

прийдется чет лепить.

http://www.kyopo.nl/image/cache/data/product/20156-800x600.jpg

Хотя знакомые во всю отговаривают,

Ультрофиолет, серые и белые трубы его бояться, надо чёрные ПНД а они не паяются:(

Добавлено через 53 секунды
из полипропиленовых что ли?

сезон-два)

Добавлено через 3 минуты
А я просто ... раб

Пимидорку под водочку так нормалёк, да?)))))))))

frog
06.12.2016, 10:38
Ультрофиолет, серые и белые трубы его бояться, надо чёрные ПНД а они не паяются:(

Да там не столько в ультрофиолете дело, если правильная пленка то она его задержит. У полипропилена тепловое расширение 4..6 мм на метре + при нагревании становится пластичным. Очень причудливые формы все эти лепилки приобретают летом при +35 ++ :) В него надо арматуру вставлять, а это сильно влияет на конечную стоимость.

Нижегородский
06.12.2016, 11:54
В него надо арматуру вставлять, а это сильно влияет на конечную стоимость.

Ну и как .овно в прорубе мотается:)

frog
09.12.2016, 23:12
http://www.kyopo.nl/image/cache/data/product/20156-800x600.jpg

Ну я слепил чет типа такого токо поболее :). Подсветка сейчас обычная LED лента, буду переводить на такие наборчики
http://i.ebayimg.com/images/g/1loAAOSw5dNWmxlG/s-l300.jpg
Китайци просят за набор $6, Ваши барыги - $18, нифига с такими барыгами экономику не поднимете :)
Диодики 3W Plant Grow Full Spectrum 380-840nm.

СлавянкаЯ
09.12.2016, 23:28
Приобрела светоидные лампочки для рассады, красный и синий свет. Кто то пользовался, или это реклама, что она расти и крепчать будет лучше? Одна лампочка 2,5 рубля:017:

frog
09.12.2016, 23:34
Приобрела светоидные лампочки для рассады, красный и синий свет. Кто то пользовался, или это реклама, что она расти и крепчать будет лучше? Одна лампочка 2,5 рубля:017:

Типа таких? http://minifermer.ru/product_601.html
Да за такие бабки, хош не хош а рости прийдется :D
Я не пользовался - в этом сезоне тоже буду пробывать.

СлавянкаЯ
09.12.2016, 23:40
Да за такие бабки, хош не хош а рости прийдется :D
Я не пользовался - в этом сезоне тоже буду пробывать.

:02::012:

Кстати, читала, что китайские нормально работают и цены в разы меньше, я даже сайт нашла, но поздно, уже вложилась

Добавлено через 2 минуты
Я фитоленту китайскую хочу заказать

vik
10.12.2016, 00:33
:02::012:

Кстати, читала, что китайские нормально работают и цены в разы меньше, я даже сайт нашла, но поздно, уже вложилась

Добавлено через 2 минуты
Я фитоленту китайскую хочу заказать

китайские фифти/фифти.
как повезет.

Нижегородский
12.12.2016, 12:20
Ну я слепил чет типа такого токо поболее .

Да мне бы по идее тоже надо, но места в квартире нет...... буду чо нить на окна колхозить, ибо кошаки, собаки этакие..........

Добавлено через 2 минуты

Скока???? скока????? :017: 3200????????????? да чо я одичала что ля(С):D

Добавлено через 1 минуту
буду переводить на такие наборчики

Сылачку мона:015:

frog
12.12.2016, 12:32
Скока???? скока????? :017: 3200????????????? да чо я одичала что ля(С):D

Vikу не говори, а то еще инфаркт хватит :) За такие бабки можно уже слепить каркас теплички 3х6м из 50го бруса :)
Для нищебродов можно воспользоватся нашим китайским сайтом:
https://ru.aliexpress.com/item/1X-New-54W-660nm-630nm-460nm-12000K-Full-Spectrum-E27-Led-Grow-light-Plant-Growing-Lamp/1911931034.html?spm=2114.03010208.3.396.ChWFXR&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_116_10065_117_10068_114_115_113_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10056_10055_10054_10059_10099_10078_10079_10093_426_10103_10073_10102_10096_10052_10050_10051-10050,searchweb201603_8&btsid=0d0b453a-0389-48ed-9533-abc66196d54a
Теже ... в профиль только за 950 руб.

Сылачку мона:015:
Я еще не заказывал, к примеру тут:
https://ru.aliexpress.com/item/10pcs-3w-full-spectrum-led-380-840nm-1pcs-6-10x3w-600mA-led-driver-diy-30w-led/32652748999.html?spm=2114.03010208.8.63.VLYrQd

Нижегородский
12.12.2016, 12:43
Я еще не заказывал, к примеру тут:
https://ru.aliexpress.com/item/10pcs...08.8.63.VLYrQd

Спс... С этим уже можно думать, впрочем надо стаскаться в один магазин, недалече от меня, наше Нижегородсое предприятие делает....

Фитосветильник "Солнышко" светодиодный тепличный (http://www.solnyshco.com/shop/36/desc/svetilnik-svetodiodnyj-fitosvetilnik-dlja-primenenija-vnutri-pomeshhenij)

frog
12.12.2016, 13:05
Спс... С этим уже можно думать, впрочем надо стаскаться в один магазин, недалече от меня, наше Нижегородсое предприятие делает....

Фитосветильник "Солнышко" светодиодный тепличный (http://www.solnyshco.com/shop/36/desc/svetilnik-svetodiodnyj-fitosvetilnik-dlja-primenenija-vnutri-pomeshhenij)

На них еще старенькие диоды с узким спектром, для подоконника купил этот, уже новые диоды у которых в ультрофиолет залазят:
http://energosf.ru/news/company/svetilnik-spbt8fito-energiya-zhizni/

Теплицу творить начал?

vik
12.12.2016, 13:41
Vikу не говори, а то еще инфаркт хватит :) За такие бабки можно уже слепить каркас теплички 3х6м из 50го бруса :)
нельзя

frog
12.12.2016, 13:50
нельзя

Докажи :) (fyi: в РФ в моей тмутаракани это 27 брусков 50х50х6000)

Нижегородский
12.12.2016, 15:25
Теплицу творить начал?

Нет ишо, даже ещё к чертежу не приступал :( Чапай думу думает:D Ну и паралельно освобождаю место от захламья в мастерской. + мелкие заказы доделываю. Бо материал надо куда то привозить, а у мну не гараж к сожалению:021:

Добавлено через 7 минут
в РФ в моей тмутаракани это 27 брусков 50х50х6000)

Ну по моим подсчётам это пока (если чисто каркас) то 25 шт при теплице 6х4 по деньгам 2.5 килорубля это при учёте того что берётся 6 метровый лес по 6500 куб, хотя тот же 2 метровый можно купить по 4000:)

Добавлено через 9 минут
Самое гадство, что в ОБИ ща распродажа и поликарбонат 4-ку можно за 2500 лист взять, а у меня налика свободного нет:024: и места куда его ставить нет:(

frog
12.12.2016, 15:51
Самое гадство, что в ОБИ ща распродажа и поликарбонат 4-ку можно за 2500 лист взять, а у меня налика свободного нет:024: и места куда его ставить нет:(
Лишний фрезер продай :D
Я свою лепил по этой технологии:
https://www.youtube.com/watch?v=X9watlQ0lns
В смысле фундамент из уголка 50ки и установка стропил. При угле стропил в 34град, за счет ложбинки снег сам сваливается с пленки. Для поликарбоната угол конечно больше прийдется делать :(

vik
12.12.2016, 17:20
6 метровый лес по 6500 куб, (

а у нас 3300 грн
ГРИВЕН, КАРЛ @frog

А саморез?
А пропитка?
А низ закрепить?

Нижегородский
12.12.2016, 19:15
АААА:023: нашёл за 3800-12 метров:( а грошей нема по прежнему

Лишний фрезер продай

5dl0Om0RJDo

;)

а у нас 3300 грн
ГРИВЕН, КАРЛ @frog

А саморез?
А пропитка?
А низ закрепить?

Ох уж эти мне "хохлы" :035: кажный грошик высчитают:D
Саморезов сёдня покупал, чёрные по дереву 70-ка 169.37 - 250 штук пропитка ну ХЗ почём у вас там отработку найти можно у мну есть безвозмедно 200 литров))))))))))

Добавлено через 30 минут
а у нас 3300 грн
ГРИВЕН, КАРЛ @frog

За то у вас ясень 5800-7800 грн. А у нас дешевле 41-48 тыщь за куб не купиш:021::(

Добавлено через 2 минуты
пы.сы. Кстати а что такое ШАЛЕВКА? я у нас такого термина не встречал....

vik
12.12.2016, 19:19
АААА:023: нашёл за 3800-12 метров:( а грошей нема по прежнему

5dl0Om0RJDo

;)

Ох уж эти мне "хохлы" :035: кажный грошик высчитают:D
Саморезов сёдня покупал, чёрные по дереву 70-ка 169.37 - 250 штук пропитка ну ХЗ почём у вас там отработку найти можно у мну есть безвозмедно 200 литров))))))))))

Добавлено через 30 минут

За то у вас ясень 5800-7800 грн. А у нас дешевле 41-48 тыщь за куб не купиш:021::(

Добавлено через 2 минуты
Шалевка - это необрезная доска. Толщиной 25 мм.

Нижегородский
12.12.2016, 19:27
Шалевка - это необрезная доска. Толщиной 25 мм.

Спасибо буду знать:), а то вот так нить, кто нить скажет, а я буду глазами щуриться.... У нас её просто дюймовкой зовут.

frog
12.12.2016, 19:36
Доска из всякой фигни (сосна, ель) для всякой фигни - опалубка, леса, обрешотка ... 20...25 мм обрезная или не обрезная. В Вашем размерном ряду это 25я.
Заехал у Вас на пилораму, говорю мнеб "тырсы" мешков 5ть - в комнате бело 5ть человек и никто не понял о чем я говорю, дикие люди :)

А за такие бабки поликарбонат надо брать! :) Этож по цене 2 года назад!

vik
12.12.2016, 19:39
Доска из всякой фигни (сосна, ель) для всякой фигни - опалубка, леса, обрешотка ... 20...25 мм обрезная или не обрезная. В Вашем размерном ряду это 25я.
Заехал у Вас на пилораму, говорю мнеб "тырсы" мешков 5ть - в комнате бело 5ть человек и никто не понял о чем я говорю, дикие люди :)

Богатые у вас края. У нас тырсу выгребают скоту
Кстати о птичках, говно, которое у нас впаривают под видом бруса не держит 15 кг на 3 метра пролета.

frog
12.12.2016, 19:42
Богатые у вас края. У нас тырсу выгребают скоту
Кстати о птичках, говно, которое у нас впаривают под видом бруса не держит 15 кг на 3 метра пролета.
Это не у нас, это у них. Продают мешок по 20 руб.

Так 50й брус на таком пролете никому не обещал что будет держать.

vik
12.12.2016, 19:48
Это не у нас, это у них. Продают мешок по 20 руб.
Даром

Нижегородский
12.12.2016, 20:00

Отжеш, а у нас это просто дюймовка третий сорт или ВВ (ББ)

И это.....ХарошЪ стибатся над гуманитарием, чо такое "тырсы":036:

А за такие бабки поликарбонат надо брать! :) Этож по цене 2 года назад!

Да знаю что надо, мне разные люди почти 30 ку торчат......... казлы:D

Кстати Фрог по поводу системы проветривания, я ди... "гуманитарий":D в спешке замерял 23 когда она 18-:09:ть Впрочем фитингов всё равно нема у нас тут, так что думал я думал и понял, что гуманитарий в кубе я, :020: как будто блин токарю не заказать нужного диаметра:)

Добавлено через 3 минуты
говно, которое у нас впаривают под видом бруса не держит 15 кг на 3 метра пролета.

Так там жешЪ на 3 метра 4 вертикали минимум идут.

frog
12.12.2016, 20:08

Хорош прибеднятся, гуманитарий в принципе не может понимать что такое рубанок и для чего он нужен :)
А образование .... ну я тоже иногда не по образованию работаю :)
Тырса - это по Вашему опилки, только опилки из под пилы.

Кстати Фрог по поводу системы проветривания, я ди... "гуманитарий":D в спешке замерял 23 когда она 18-:09:ть Впрочем фитингов всё равно нема у нас тут, так что думал я думал и понял, что гуманитарий в кубе я, :020: как будто блин токарю не заказать нужного диаметра:)

Если есть нормальный токарь - то чегож и не сделать. Может он сам придумает как эти трубки соеденить.

vik
12.12.2016, 20:14

Да знаю что надо, мне разные люди почти 30 ку торчат......... казлы:D

Добавлено через 3 минуты

Так там жешЪ на 3 метра 4 вертикали минимум идут.
Ну так и снега будет не 15 кг.

Нижегородский
12.12.2016, 20:22
Хорош прибеднятся, гуманитарий в принципе не может понимать что такое рубанок и для чего он нужен

Зря на гуманитариев батон не кроши;) У меня реально два не законченных художественных)))))))) так что типичный гуманитарий, А деревяшки, сварка, кладка и пр . херня типа стройки, так это кажному мужику вроде как положено знать:07:,а вот всякая химия физика, интегралы это для меня китайская азбука....:)

Добавлено через 4 минуты
Если есть нормальный токарь - то чегож и не сделать. Может он сам придумает как эти трубки соеденить.

По идее можно "кемпи" (или как этот сварочник зовтся который тонкой проволчкой варит) сварить????

Ну так и снега будет не 15 кг.

Ну если под плёнку, то мы снимаем её на зиму, с поликарбонатом я то же так планирую,( сделать его сЪёмным) а то попи.. (ноги приделают):)

Добавлено через 1 минуту
Тырса - это по Вашему опилки, только опилки из под пилы.

Нифига они у вас там в Белгороде жлобьё:) 20 р мешок, блин у нас приезжай и даром хоть камаз вывози

frog
12.12.2016, 20:35
По идее можно "кемпи" (или как этот сварочник зовтся который тонкой проволчкой варит) сварить????

Когда искал как делать, один мужик показывал что варил сварочным автоматом, в принципе можно аргоном сварить или даже латунью спаять - опятьжеж нужен сварщик.

Ну если под плёнку, то мы снимаем её на зиму, с поликарбонатом я то же так планирую,( сделать его сЪёмным) а то попи.. (ноги приделают):)

Я пленку не снимаю, 2ю зиму стоит.

Нижегородский
13.12.2016, 17:22
Вот сказал бы мне, лет пять назад, что я засяду изучать на полном серьёзе Аллелопатию (http://fb.ru/article/196602/smeshannyie-posadki-ovoschey-shemyi-i-tablitsyi), заржал бы в голос:D

опятьжеж нужен сварщик.

Если не получиться с токарем, попробую шефа уболтать......

Добавлено через 1 минуту
Ща пока за сигами бегал, в соседнем дворе увидел 4 выставленных рамы, со стеклом, чую ночью будет набег))))))))

frog
13.12.2016, 18:33
Вот сказал бы мне, лет пять назад, что я засяду изучать на полном серьёзе Аллелопатию (http://fb.ru/article/196602/smeshannyie-posadki-ovoschey-shemyi-i-tablitsyi), заржал бы в голос:D

Держи себя в руках :D У меня супруга всем этим безобразием страдает, я только слово "сидерат" освоил :)

СлавянкаЯ
13.12.2016, 21:39

Спасибо, дружище:032:

Dimok099
14.12.2016, 11:44
Вот сказал бы мне, лет пять назад, что я засяду изучать на полном серьёзе Аллелопатию , заржал бы в голос
Держи себя в руках :D У меня супруга всем этим безобразием страдает, я только слово "сидерат" освоил :)

Вы это тут, поаккуратнее. Я уж про всяких шалевок с тырсами молчу, модераторов на вас нет. Ругаетесь как будто сапожники, а не огородники. :D

Нижегородский
14.12.2016, 21:06
Держи себя в руках У меня супруга всем этим безобразием страдает, я только слово "сидерат" освоил

Сидераты это уже проза жизни, я по ним скоро на лекторский уровень выйду. :D

Спасибо, дружище:032:

Совершенно не за что, сударыня, совершенно не за что :)

Ругаетесь как будто сапожники, а не огородники.:D

Тю.......... мы не ругаемся, а ведём интеллектуальную беседу насыщенную специализированными терминами. :020: От погоди, когда практически приступлю к изготовлению, я те про фальцгебель с цинубелем расскажу:D

Добавлено через 15 минут
На них еще старенькие диоды с узким спектром, для подоконника купил этот, уже новые диоды у которых в ультрофиолет залазят:

Опщем глянул я почём эта самая фитолампа у нас 10200.00руб (http://smolinsvet.ru/shop/55/desc/svetilnik-svetodiodnyj-dlja-primenenija-vnutri-pomeshhenij) Ещё и картинку прилепили :019:
http://smolinsvet.ru/_sh/00/55m_2.jpg

Когда отошёл от шока, заржал....... Так что китай наше всё:)

frog
14.12.2016, 21:23
Опщем глянул я почём эта самая фитолампа у нас 10200.00руб (http://smolinsvet.ru/shop/55/desc/svetilnik-svetodiodnyj-dlja-primenenija-vnutri-pomeshhenij) Ещё и картинку прилепили :019:

Когда отошёл от шока, заржал....... Так что китай наше всё:)
Я досих пор в шоке от того что в РФ с людьми сделали :( Вчера одну фиговинку ездил искал (срочно надо было), у китайцев она стоит 400 руб в рознице. В 3х магазинах за нее клянчили 2200руб (в 5,5 раз!!!), был просто щаслив когда нашел ее всего за 1200руб.

Dimok099
14.12.2016, 21:29
Я досих пор в шоке от того что в РФ с людьми сделали :( Вчера одну фиговинку ездил искал (срочно надо было), у китайцев она стоит 400 руб в рознице. В 3х магазинах за нее клянчили 2200руб (в 5,5 раз!!!), был просто щаслив когда нашел ее всего за 1200руб.

На Украине разница меньше? Когда что нибудь ищу из техники, периодически попадаю на украинские сайты, так там дороже чем у нас стало. Некоторые вещи раза в полтора, а то и больше. :017:

frog
14.12.2016, 21:39
На Украине разница меньше? Когда что нибудь ищу из техники, периодически попадаю на украинские сайты, так там дороже чем у нас стало. Некоторые вещи раза в полтора, а то и больше. :017:
Ну это последствия переворота :(
Еще в 2013 подъем был всего до 30% (по крайней мере по тем товарами что я покупал). Ну и цена доставки по Украине "новой почтой" просто стирали грани где это можно купить. Дошло до того что в Харькове выгоднее из одного района в другой отправить по новой почте, вместо того чтоб съездить :)
Хотя не в интерне магазинах может и не так, я в них несколько лет не хожу ... хотя нет, за хлебушком уже стал ходить, а до рэволюции и за хлебушком было лень.

Dimok099
14.12.2016, 21:55
Ну это последствия переворота :(
Еще в 2013 подъем был всего до 30% (по крайней мере по тем товарами что я покупал). Ну и цена доставки по Украине "новой почтой" просто стирали грани где это можно купить. Дошло до того что в Харькове выгоднее из одного района в другой отправить по новой почте, вместо того чтоб съездить :)

Инкубатор воров в серой зоне закончился :02:. Если заплатить растаможку, налоги и т.д., то уже как минимум две цены будет. Плюс товарные запасы, место для хранения, вложенные заранее деньги, ну в общем понятно. Про 30% накрутку можно забыть.

frog
14.12.2016, 21:59
Инкубатор воров в серой зоне закончился :02:. Если заплатить растаможку, налоги и т.д., то уже как минимум две цены будет. Плюс товарные запасы, место для хранения, вложенные заранее деньги, ну в общем понятно. Про 30% накрутку можно забыть.

Парадокс, была серая растоможка, взятки все дела, но наценки были маленькие и жили хорошо. А как схемы прикрыли (так говорят) - так и экономический крах настал и все обнищали :D

Я читал Ваш налоговый кодекс, и в курсе сколько стоит налог с торговой площади - это ппц.

vik
14.12.2016, 22:40
Ну еврореформаторы планируют брать пошлину с того, что присылают желтые друзья.

Нижегородский
14.12.2016, 22:40
Я досих пор в шоке от того что в РФ с людьми сделали

Так господа харе превращать разговор в филиал темы товарища Serebr0:)

frog
14.12.2016, 22:56
Так господа харе превращать разговор в филиал темы товарища Serebr0:)
А нефиг ото провоцировать ценами в 12000руб за китайские диоды :)

Нижегородский
14.12.2016, 23:02
А нефиг ото провоцировать ценами в 12000руб за китайские диоды :)

Це не китай:) и опще я с юмором к этому отнёсся.

vik
29.12.2016, 20:55
А я слышал, что некоторые строят теплици и беседки из профильных труб, это правда? Есть кто здесь, кто сможет проконсультировать так как есть пару идей тогда по этому поводу.

frog
16.03.2017, 15:03
Ну я слепил чет типа такого токо поболее :). Подсветка сейчас обычная LED лента, буду переводить на такие наборчики
http://i.ebayimg.com/images/g/1loAAOSw5dNWmxlG/s-l300.jpg
Китайци просят за набор $6, Ваши барыги - $18, нифига с такими барыгами экономику не поднимете :)
Диодики 3W Plant Grow Full Spectrum 380-840nm.
Тест с покупной лампочкой прошел - перец коренастенкий и хорошими корнями.
Собрал из китайских наборчиков 4ре светильника для стеллажа, на круг 4ре 30Вт лампы обошлись в 1500руб. Светят шо ппц, смотреть не возможно :( помогает включение светодиодной ленты, не так глаза режет.

СлавянкаЯ
16.03.2017, 22:22
Тест с покупной лампочкой прошел - перец коренастенкий и хорошими корнями.

Если вы про фито для рассады, то аналогично!:05::05::05: Еще и орхидея пошла, думала пипец ей:)

LadyDay
17.03.2017, 19:54
А я слышал, что некоторые строят теплици и беседки из профильных труб, это правда? Есть кто здесь, кто сможет проконсультировать так как есть пару идей тогда по этому поводу.

Есть такое дело. Но тут есть несколько проблем, основная – согнуть профильную трубу самостоятельно довольно трудно. Вторая проблема, вам понадобится сварочный аппарат, не такая страшная проблема как первая, купить его http://el-welder.com.ua/ можно за 2-3 000 гривен

http://oteplicah.com/wp-content/uploads/2014/05/teplitsa-iz-profilnoy-truby.jpg

vik
17.03.2017, 21:43
Есть такое дело. Но тут есть несколько проблем, основная – согнуть профильную трубу самостоятельно довольно трудно.

http://oteplicah.com/wp-content/uploads/2014/05/teplitsa-iz-profilnoy-truby.jpg

можно выводить аппроксимацию дуги на 4-5 линий.