PDA

Просмотр полной версии : Реалии в экономике России

Страницы : 1 [2]

Ayrton
27.04.2016, 14:49
Есть такие полезные штуки, как Вайбер, Вацап и др.
И деньги экономят, и жизнь облегчают..

У меня всё это в планшете, по нему и говорить можно, при желании. Но экран 7", а не крохотный экранчик смарта. И батарея 11000 mAh...

Polecat
27.04.2016, 15:13
Я тебе хлеще скажу, найдется человек, который никогда смартфона не купит, пока есть обычные телефоны :D

А с телефонами у меня тоже своеобразные приколы. Раньше я менял телефоны часто, как-то три за год поменял. Все сдыхали от сырости или тонули. Потом я купил Самсунг с защитой IP67 он у меня уже лет пять, надоел, облупился местами, батарейка уже третья... Но он не боится воды, не боится падений и не ломается! Пока не сломается менять не буду.

PS А смартфонов я не понимаю. Для того, чтобы шариться в сети вне дома у меня есть планшет (с IP67 :05: )

1. Батарейка. Часто не найти на телефон батарейку, только подделки, которые мало живут.
2. Планшет больше места занимает, а смартфон в карман влезает. Когда приспичило, можно и в Инет забраться.
А планшет - гибрид телефона с нетбуком, ни то, ни сё.
Смартфон + ультрабук :05:

ИгорьМск
27.04.2016, 17:43
Дело не в нас, без средств на производство, дело в брендах - на Porshe, например, есть тут нарекания? ;)

Есть :D(осторожно, мат)
http://www.youtube.com/watch?v=emgVeNfc95U

sandyVRN
27.04.2016, 17:49
планшет - гибрид телефона с нетбуком, ни то, ни сё.
Ну смотря какой планшет.
У меня 9.7 дюйма и внешняя клавиатура.
Это уже что то вменяемое.

Планшет естественно китайский ибо единственная фирма позиционировавшая себя производителем сборщиком планшетов в России приказала долго жить при повышении курса.

Ayrton
27.04.2016, 17:52
1. Батарейка. Часто не найти на телефон батарейку, только подделки, которые мало живут.
2. Планшет больше места занимает, а смартфон в карман влезает. Когда приспичило, можно и в Инет забраться.
Смартфон + ультрабук :05:

1. Многие фирмы под каждую модель делают новый формат батарейки, когда модель снимается с производства, батарейки тоже. В этом плане Самсунг молодцы - у них такой фигни нет, несколько форматов "вечных" и всегда есть нужная.
2. Я всегда с сумкой через плечо - пофиг.
Мне планшет самое то, что доктор прописал. Причем именно такой, как у меня - с кучей датчиков, интерфейсов, сверх емкой батареей и неубиваемый! Вот такой: http://www.china-tel.ru/katalog/products/telefony-vnedorozhniki/hr-t70-quad

А это его краш-тест, самое прикольное с 8:00:

https://www.youtube.com/watch?v=74EDdAMkUMM

Не пытайтесь сделать это со своим смартом...

fred41
27.04.2016, 18:08
Есть :D(осторожно, мат)
http://www.youtube.com/watch?v=emgVeNfc95U

:D больше всего понравилось: "а если бы я был простым человеком у кого ОДИН Порш?" (у чувака в семье 2 Порша и еще что то (думаю не Солярис)).

Siberia
27.04.2016, 18:13
Не, не скажи.. Хотя я раньше тоже считал что планшет - баловство. И никогда бы не купил, потому как гаджет не из дешевых, а надобности вроде как нет. Но случилось что мне его подарили. И теперь я понимаю, какая удобная штука, и если вдруг сломается или еще что - то придется брать новый. На смарте экран маленький для серфинга инета. А на планшете самое то. Каждый вечер в кровать ложусь, хф читаю.. надоело, отложил и отрубился. Удобно. А в дороге вообще выручалка - в самолете кино посмотреть, или ребенка отвлечь.. В гостинице, в поезде.. На отдыхе использовали как тв - через 3g. По городам удобно с собой таскать с 2гис, смотреть где что. У бати в машине видеорегистратор с помощью него настраивал, как навигатор, опять же, удобно использовать... Не, вещь нужная :)

ИгорьМск
27.04.2016, 18:42
:D больше всего понравилось: "а если бы я был простым человеком у кого ОДИН Порш?" (у чувака в семье 2 Порша и еще что то (думаю не Солярис)).

Если серьезно, то жена работала в свое время в центре Хонды, который занимался люксовыми марками(в том числе). По ее словам, в 2008-2009 была проведена кампания по снижению издержек, в рамках которой нормальные до той поры авто стали массово комплектоваться запчастями с уровнем качества "ниже плинтуса". Наиболее распространенной поломкой, с которой обращались к ним в районе зимы 2010, например, было лопнувшее на морозе лобовое стекло. Так что качество падает и в верхнем ценовом сегменте

Alex YES
27.04.2016, 18:52
Берём машинки от 20 т.р. до 30 т.р., и что?
А ничего! Качество зависит от бренда, и только от него! От цены нет зависимости, как и от места сборки.
Зависит и того и от другого. Когда строят заводы в странах третьего мира, нередко туда отправляется устаревшее оборудование с головных заводов, продукция с построенных в обратном направлении не поедет. Что касается цены, не знаю что тут и комментировать? Это заблуждение. Возьмите ту же элементную базу, например, электролиты, номинал один и тот же, цена может отличаться в разы, думаете это от балды? Неа - это срок службы и стабильность параметров во времени. Дешевые вы увидите в ширпотребе, дорогие, соответственно, в дорогом сегменте.
И так во всем, чего не коснись. Могу привести туеву хучу примеров.
Пример: Индезит, Санди, Атлант и т.п. - кол-во поломок не зависит от цены никак!
Это всё эмоции.
Где статистика? Её нет.

Svidomy
27.04.2016, 18:53
У меня всё это в планшете, по нему и говорить можно, при желании. Но экран 7", а не крохотный экранчик смарта. И батарея 11000 mAh...
Мне планшет самое то, что доктор прописал. Причем именно такой, как у меня - с кучей датчиков, интерфейсов, сверх емкой батареей и неубиваемый!

Иду я такой по пляжу с перекошенными планшетом шортами, тут кореш Вайбером из загнивающего угла беспокоит, достаю... Загорающие дружно отворачивают морды - думают что местный клоун сейчас на батарейку начнёт вымогать :D

Мля, эти сравнения вообще ни о чём - смарт многофункциональный, планшет от 10-ти хорош по своему, лаптоп рулит а геймерам надо мигающий-жужжащий блок.

Ayrton, о практичных и удобных:

nW_gfl0DlP4

И это 2010-й год :02:

sandyVRN
27.04.2016, 19:29
Хотя я раньше тоже считал что планшет - баловство. И никогда бы не купил, потому как гаджет не из дешевых
10 500 уже по новому курсу.
Сравним с телефоном

Polecat
27.04.2016, 21:39
Не, не скажи.. Хотя я раньше тоже считал что планшет - баловство. И никогда бы не купил, потому как гаджет не из дешевых, а надобности вроде как нет. Но случилось что мне его подарили. И теперь я понимаю, какая удобная штука, и если вдруг сломается или еще что - то придется брать новый. На смарте экран маленький для серфинга инета. А на планшете самое то. Каждый вечер в кровать ложусь, хф читаю.. надоело, отложил и отрубился. Удобно. А в дороге вообще выручалка - в самолете кино посмотреть, или ребенка отвлечь.. В гостинице, в поезде.. На отдыхе использовали как тв - через 3g. По городам удобно с собой таскать с 2гис, смотреть где что. У бати в машине видеорегистратор с помощью него настраивал, как навигатор, опять же, удобно использовать... Не, вещь нужная :)

Я уже лет десять для этого ультрабук использую. Он и для работы вполне подходит.:02:

Добавлено через 5 минут
Зависит и того и от другого. Когда строят заводы в странах третьего мира, нередко туда отправляется устаревшее оборудование с головных заводов, продукция с построенных в обратном направлении не поедет. Что касается цены, не знаю что тут и комментировать? Это заблуждение. Возьмите ту же элементную базу, например, электролиты, номинал один и тот же, цена может отличаться в разы, думаете это от балды? Неа - это срок службы и стабильность параметров во времени. Дешевые вы увидите в ширпотребе, дорогие, соответственно, в дорогом сегменте.

Это всё эмоции.
Где статистика? Её нет.

У Вас теории и нежелание понять, что Вам написали, и проверить написанное, если собрались опровергать.
Теоретизируйте далее без меня. Я как-то с рдио не привык разговаривать.

Alex YES
27.04.2016, 22:00
У Вас теории и нежелание понять, что Вам написали, и проверить написанное, если собрались опровергать.
Теоретизируйте далее без меня. Я как-то с рдио не привык разговаривать.
Эти теории работают на практике.
У вас же отзывы впечатлительных граждан, которые выдаются за статистику, это нонсенс.
В ваших сообщениях явные противоречия, нет нужды вас опровергать, вы опровергаете сами себя, перечитайте, сопоставьте.

Svidomy
27.04.2016, 22:14
Я уже лет десять для этого ультрабук использую.
Ткни в модельку десятилетней давности. Именно твою. Токанеписти.

Polecat
27.04.2016, 22:25
Эти теории работают на практике.
У вас же отзывы впечатлительных граждан, которые выдаются за статистику, это нонсенс.
В ваших сообщениях явные противоречия, нет нужды вас опровергать, вы опровергаете сами себя, перечитайте, сопоставьте.

Я теории и сам знаю! А написал про машинки, т.к. практика явно расходится с теорией.
Вы регулярно обсераете мой источник информации, но сами не приводите вообще ничего кроме домыслов!
я уже упоминал, что моя выборка не совершенна, но она: а) независима, б) легко проверяется, например Вами.
И что? Опять от Вас: "ВЫ фсё врёте!" и рассказками как должно быть.

Продромолу
27.04.2016, 23:40

Кроме ГАРАНТИРОВАННОГО срока ухода параметров есть ещё ряд параметров у электролитов - ESR эквивалентное сопротивление, температура, допустимые пульсации и напряжение. Размер ещё. Есть тонкоплёночные, есть с фторопластовым напылением, есть с разными видами электролитов.

Да и чушь всё это! И ты не прав. И он не прав.
Простой пример. Купил куртяху Карримор в на Спортсдиректе. Дружбан купил такую же в 1.5 раза дешевле на ТАОБАО! Фирменную! Настоящую! ПРодавец верифицирован также и завод тот же.
Обе куртяхи сделаны в Китае. Моя живёт 7 год. Его начала разваливаться после 5 стирок.
Вопрос не в бренде и не в заводе , а в "как закажешь, так и сделают". Вопрос в локальной конкуренции. Если у нас или в России рынок жёстко контролируется рядом крупных мразных барыг, то ни о каком качестве и речи быть не может. "быдло схавает".

Svidomy
28.04.2016, 00:35
Ткни в модельку десятилетней давности. Именно твою. Токанеписти.
Минут через 10:
Вы регулярно обсераете мой источник информации

И тишинааа...:047:

GSL
28.04.2016, 05:46
Минут через 10:

И тишинааа...:047:

А если основной источник информации собственная голова. Как на нее ссылку дать? :D

Alex YES
28.04.2016, 11:04
Я теории и сам знаю! А написал про машинки
Как к Whirlpool относитесь?

Добавлено через 4 минуты
Да и чушь всё это! И ты не прав. И он не прав.
- Ты права, Матушка!
- А я?
- И ты тоже права Матушка!
- Как же они обе правы? Так не бывает!
- Да! И ты тоже - права!

Polecat
28.04.2016, 11:19
Как к Whirlpool относитесь?

Никак! Мало статистики, но имеющаяся показывает, что до 25 - 30 т.р. уступает Бошу.
На дешевые модели нареканий ещё больше.

Но у меня есть подозрения, что за 40 т.р. и выше, есть хорошие Whirlpool (намёки были), но точно не скажу, т.к. это не мой диапазон.

Жду с прямым приводом, скоро привезут :02:

Alex YES
28.04.2016, 11:29
Никак! Мало статистики, но имеющаяся показывает, что до 25 - 30 т.р. уступает Бошу.
Я может и впрямь чего-то не понял, так зависимость качества от цены есть?

Svidomy
28.04.2016, 11:33
А если основной источник информации собственная голова.
Это получается что ему голову "постоянно обсерают"? :07:

Polecat
28.04.2016, 11:55
Я может и впрямь чего-то не понял, так зависимость качества от цены есть?

Конкретно у этого производителя - возможно.
а) максимум нареканий на машинки с вертикальной загрузкой (я их не смотрел в принципе)
б) проскакивала инфа о качестве дорогих этого бренда, не проверял, т.к. не входит в диапазон.

Мне надоело повторяться и чего-то пытаться доказать. Любопытную статистику я привел, со своими субъективными выводами.
А если Вам принципиально важно считать себя правым - ради бога. Мне пох.:02:

Alex YES
28.04.2016, 12:36
Конкретно у этого производителя - возможно.
А ничего что у этого производителя туева хуча брендов? И только лишь именно бренд Whirlpool имеет у них зависимость качества от цены? Я же говорю - вы сами себя опровергаете, мне нет нужды этого делать.

Мне надоело повторяться и чего-то пытаться доказать. Любопытную статистику я привел, со своими субъективными выводами.
Надо понять одну простую вещь: рынки глобальны, стоимость материалов для производства практически едина, на сопоставимые по характеристикам продукты разница в цене не может существенно отличаться.
Что касается вашей "статистики", странно, что вы не понимаете одну простую вещь: для того чтобы это стало статистикой - надо знать отношение брака к количеству продаж, если вы в одном и том же сегменте видите десять отрицательных отзывов про Индезите и один про Бош, то это совсем не значит, что Индезит ломается в десять раз чаще, ибо соотношение продаж может быть 10 к 1 в пользу Индезита. Неужели это непонятно? Я не утверждаю, что от бренда совсем ничего не зависит, зависит, но не в тех масштабах, что вы утверждаете, цена таки решает.

Polecat
28.04.2016, 13:24
А ничего что у этого производителя туева хуча брендов? И только лишь именно бренд Whirlpool имеет у них зависимость качества от цены? Я же говорю - вы сами себя опровергаете, мне нет нужды этого делать.
Я смотрел по брендам, и только по ним. Про них и писал. Если где-то написал "производитель", то ошибся.

Надо понять одну простую вещь: рынки глобальны, стоимость материалов для производства практически едина, на сопоставимые по характеристикам продукты разница в цене не может существенно отличаться.
Вы это пишете раз пятый. А я, с самого начало, не отрицал эту теорию. Я только говорил, что есть и "гримасы рынка", т.е. теория не всегда права.

Что касается вашей "статистики", странно, что вы не понимаете одну простую вещь: для того чтобы это стало статистикой - надо знать отношение брака к количеству продаж, если вы в одном и том же сегменте видите десять отрицательных отзывов про Индезите и один про Бош, то это совсем не значит, что Индезит ломается в десять раз чаще, ибо соотношение продаж может быть 10 к 1 в пользу Индезита. Неужели это непонятно? Я не утверждаю, что от бренда совсем ничего не зависит, зависит, но не в тех масштабах, что вы утверждаете, цена таки решает.

"Моя статистика" - это хоть какие-то цифры, а не теория.
По кол-ву продаж:
Оно здесь существенно только в плане того, что благодарные покупатели , кажется в 10 раз, пишут реже отзывы. Т.е.: нарушается только соотношение, не правильная процентовка брака, но тенденция в распределении по брендам -не меняется.
Например, если Индезит имеет 30% отриц. отзывов, а Бош - 10%, то реальный процент брака примерно 5% и 1,4%. Только и всего. При этом только два бренда имеют соответственно примерно менее 1%. и всё это в одной ценовой категории!
Про масштабы я ничего не писал, т.к. изначально брал узкий сегмент продуктов и цен, но самый массовый из стиралок. (до 30 т.р., внимательнее смотрел до 25 т.р. с фронтальной загрузкой)
Да, вероятно, в следующем сегменте (от 45 до 80 т.р.) статистика ничего подобного вообще не покажет.

Dimok099
28.04.2016, 16:07
Моя личная статистика говорит, что Бош- говно. За 1,5 года было сделано 3 покупки Боша, стиралка, холодильник, кофемашина. Всё оказалось унылым Г. Кофемашина сдохла, на холодильнике из-за плохой пластмассы сломаны ручки и половина полок, стиралка кое как работает, но всем уступает LG, продаваемой примерно за те же деньги.
БОШ, я твой враг! :043:

Alex YES
28.04.2016, 16:33
Оно здесь существенно только в плане того, что благодарные покупатели , кажется в 10 раз, пишут реже отзывы. Т.е.: нарушается только соотношение, не правильная процентовка брака, но тенденция в распределении по брендам -не меняется.
Может и так. А может и нет. У каждого бренда есть свой срез покупателей, соответственно, покупатели имеют какие-то отличия, могут эти отличия выражаться в отношении написания отзывов как таковых? Могу предположить, что покупатели премиальных брендов, менее склонны к подобной писанине. Такой вариант возможен?
Например, если Индезит имеет 30% отриц. отзывов, а Бош - 10%, то реальный процент брака примерно 5% и 1,4%. Только и всего.
Как выведен процент брака?

феличита
28.04.2016, 16:37
Занусси проработала 13лет,Самсунг сейчас 8лет,один раз чинили.Стираю много с 2детьми.

Alex YES
28.04.2016, 16:37
Моя личная статистика говорит, что Бош- говно. За 1,5 года было сделано 3 покупки Боша, стиралка, холодильник, кофемашина. Всё оказалось унылым Г.
"ВЫ фсё врёте!"
:D

У Polecat своя сермяжная правда, не отнимайте хотя бы веру в бренды-)

Polecat
28.04.2016, 16:45
Может и так. А может и нет. У каждого бренда есть свой срез покупателей, соответственно, покупатели имеют какие-то отличия, могут эти отличия выражаться в отношении написания отзывов как таковых?
Могут. Но мне не известны и коэффициент я не вводил.:)
Могу предположить, что покупатели премиальных брендов, менее склонны к подобной писанине. Такой вариант возможен?
Возможен. Но отличия минимальны, т.к. я смотрел узкую ценовую нишу. Т.е. этим можно пренебречь.:02:

Как выведен процент брака?
Вы не внимательно читаете, я написал выше, что когда-то прочёл, что "благодарные" покупатели оставляют отзывы примерно в 10 раз реже "рассерженных". Вот я и пересчитал. (Примерно совсем).

Добавлено через 3 минуты
Занусси проработала 13лет,Самсунг сейчас 8лет,один раз чинили.Стираю много с 2детьми.

Я уже писал, что ныне поганый Индезит, отпахал у меня 15 лет (самая дешевая модель), и тоже в жёстком режиме. Но времена меняются.

GSL
28.04.2016, 16:48
Моя личная статистика говорит, что Бош- говно. За 1,5 года было сделано 3 покупки Боша, стиралка, холодильник, кофемашина. Всё оказалось унылым Г. Кофемашина сдохла, на холодильнике из-за плохой пластмассы сломаны ручки и половина полок, стиралка кое как работает, но всем уступает LG, продаваемой примерно за те же деньги.

Тут наверное как повезет. У меня перфоратор Бош, синий. Используется весьма интенсивно на ремонте квартиры и постройке дома. Никаких претензий, уже весь грязный и потертый но работает отлично. Лазерный уровень Бош, зеленый. Тоже претензий нет.

Polecat
28.04.2016, 16:49

Навернулся Атлант, проработал достойно и долго.
После тщательного отбора мой выбор пал на Горенье, решил рискнуть.
Поставщик обманул с поставкой, и я срочно нашёл наш, родной советский :02:, только тогда начали делать премиум модели, "Завод имени Серго".
Рад до безумия!:)

Alex YES
28.04.2016, 16:53
Возможен. Но отличия минимальны, т.к. я смотрел узкую ценовую нишу. Т.е. этим можно пренебречь.
Психология очень интересная вещь
Один покупает премиум бренд, но рюшечки ему не очень нужны, и он берет самую дешевую в линейке модель,
другому нужны рюшечки, но на премиум не хватает денег, он покупает верхнюю модель в среднем сегменте, в результате оба оказываются в одной ценовой нише, но с разным мировосприятием-)
Вы не внимательно читаете, я написал выше, что когда-то прочёл, что "благодарные" покупатели оставляют отзывы примерно в 10 раз реже "рассерженный". Вот я и пересчитал. (Примерно совсем).
Хз, может наоборот, слишком внимательно?
Я про отрицательные отзывы и количество брака, как при отрицательных тридцати получается пять?

Dimok099
28.04.2016, 16:56
Тут наверное как повезет. У меня перфоратор Бош, синий. Используется весьма интенсивно на ремонте квартиры и постройке дома. Никаких претензий, уже весь грязный и потертый но работает отлично. Лазерный уровень Бош, зеленый. Тоже претензий нет.

К инструменту тоже притензий не было, может быть поэтому и доверился брэнду. Оказалось, что бытовая техника у боша это совсем другая песня :(

GSL
28.04.2016, 16:57

У меня российская Вятка "Катюша" 2005 года. В те времена с деньгами было туго, купили что подешевле. И не прогадали, за 11 лет ни одного отказа.

Polecat
28.04.2016, 17:07
Психология очень интересная вещь
Один покупает премиум бренд, но рюшечки ему не очень нужны, и он берет самую дешевую в линейке модель,
другому нужны рюшечки, но на премиум не хватает денег, он покупает верхнюю модель в среднем сегменте, в результате оба оказываются в одной ценовой нише, но с разным мировосприятием-)
Да, навеное именно так. Но на меленьких выборках это не заметишь, если заранее не знаешь эти поправки. Я не знаю. Но они реально не большие, и на тренд не влияют.

Хз, может наоборот, слишком внимательно?
Я про отрицательные отзывы и количество брака, как при отрицательных тридцати получается пять?
Я мог ошибиться. Считал так: 30-чел. против, 70 - за.
Т.к. "За" пишут реже в 10 раз, то реально их 700. Ну да ошибся, значит брака - примерно 4,1.
Бош 10 и 90 - брака - примерно 1,1.
В четыре раза в одной ценовой категории :)
(Это примерно, конечно, по отзывам по моделям и у Боша до 17%, обычно в районе 13, и у Индезита обычно около 25-27. Считал пять дней назад, не записывал, чуток могу ошибиться)

феличита
28.04.2016, 17:15
гы...
мало, надо было картинками и занудством заставить ее еще лет десять постирать...
сама на себя не похожа, так быстро сдалась...

у те чайник прохудился;)....не варит уже:D

Андрей-Сибиряк
28.04.2016, 20:22
Это о стиралках?
У меня Indesit отпахала 18 лет интенсивной эксплуатации. Куплена была в как раз до дефолта за 2000 руб.
Но тут застучал подшипник. Заменил его, собрал, запустил - течет. Прогнила задняя стенка, она эмалированная, а бак нержавейка, как новый.
Хотел на холодную сварку посадить или новую стенку найти, но понял что овчинка выделки не стоит и купил новую.
Indesit не советовали, изгадился. Купил Лыжу.

nekto
28.04.2016, 20:37
К инструменту тоже притензий не было, может быть поэтому и доверился брэнду. Оказалось, что бытовая техника у боша это совсем другая песня :(
Есть такое дело. Бренд один, китайские заводы разные. Качество заметно разнится.

DMS
28.04.2016, 20:45
del

Polecat
30.04.2016, 10:33
"Как-то Баранова спросили, почему при своём таланте он делал только советские рубли, а не американские доллары. Главный фальшивомонетчик СССР усмехнулся и ответил, что ему это было просто неинтересно: «Доллары можно печатать дома элементарно, как заваривать кофе»."

http://www.aif.ru/society/history/dengi_geniy_srok_nastoyashchaya_istoriya_falshivomonetchika_baranova

Очень интересная история.

И человека есть за что уважать.

Почему такие как он не нужны были и сейчас не нужны?
(вопрос, наверное, риторический :()

БОНИФАЦИЙ
30.04.2016, 11:57
У меня газовая печка "Ленинград" , стоит с постройки дома , с 1952 года - работает хорошо .
Газ.колонка "Ленинград" отработала с 1952 . по 2009 г. , 1 раз сдавали в ремонт .
Холодильник "Днепр-2" , с конца 70-х до 2014 г. , в 2014 г. был отдан охранникам для их нужд , работает , только сильно стал дырчать , когда включается .

Добавлено через 53 секунды
"Как-то Баранова спросили, почему при своём таланте он делал только советские рубли, а не американские доллары. Главный фальшивомонетчик СССР усмехнулся и ответил, что ему это было просто неинтересно: «Доллары можно печатать дома элементарно, как заваривать кофе»."
видел фильм о нём .

sharp333
23.05.2016, 01:48
Воскресное об икспердах
Источник: http://alexandr-rogers.livejournal.com/649771.html

По воскресеньям у меня часто достаточно расслабленное настроение, охота пошалить. Сегодняшние приколы будут снова посвящены многочисленным «икспердам», регулярно с умным видом вещающим о перемогах Украины и крахе России.
Как раз с утра попалось мне прошлогоднее интервью Арестовича, в котором он вещает «украинская армия на пике формы, а российская состоит из 40 тысяч человек, и через неделю мы их сомнём». И вот прошло уже больше полугода, но танков ВСРУ на подходах к Москве до сих пор не видно. Выражение «русский месяц» я уже знаю, а это, видимо, «украинская неделя».

Вот, допустим, я делаю прогноз:
- падение ВВП Украины – есть;
- снижение экспорта – есть;
- отрицательный торговый баланс – есть;
- рост коммунальных тарифов – есть;
- рост безработицы – есть;
- прекращение кредитов МВФ – есть;
- отсутствие безвизового режима – есть.
И так далее. Начиная с того, что я два года назад говорил, что Киеву Донецк не взять, когда многие орали «всё пропало».

Качественный прогноз – это аналитические методики плюс хорошая информированность плюс отсутствие желания понравиться любой ценой, отсутствие заинтересованности в подгонке фактов под заказанный спонсорами результат.
А таким как Арестович, Березовец, Карасёв или их российским либеральным коллегам типа Демуры, Потапенко, Жуковского платят не за точность, а за пропагандистскую составляющую. И даже если некоторые из них понимают, что несут ахинею, вынуждены продолжать её нести с недовольным видом (у некоторых из них от этого растут бородавки).
Возьмём, к примеру, прогнозы великого экономиста Жуковского, который не слазит с экранов экономических программ телевидения. Прошлой весной и летом он вещал, что к новому году курс будет свыше сотни рублей за доллар. И где?
Где все те ужасы, которые он живописал? А есть такие, кто поверил ему и прочим демурам, и скупал доллары по 75 с целью продать по 120? Как самочувствие? И оно работает консультантом на финансовых рынках!
Видимо, тот мужик, который проторговался на 54 миллиона рублей долга, как следовал советам подобных «специалистов». Послушай мальчика и сделай наоборот.

Или тот же Степан Демура. Разорился сам, разорил своими советами кучу доверчивых хомячков, торгующих на «Форэксе», но продолжает регулярно выдавать очередные дурацкие прогнозы и «экспертные» мнения с видом финансового гуру. Ходячее пособие, как не надо делать.
Или крупный бизнесмен Потапенко, «управляющий активами на сумму 250 (иногда 400) миллионов евро», но при этом на его фирме числится всего два работника – он и его мама. Этот расскажет, как ему Путин мешает вести бизнес. Хотя, на мой взгляд, мешает ему отсутствие ума и денег.
Знаете, когда и почему я перестал писать для сайта «Хвыля»? Когда в сентябре 2013 года, ещё до евромайдана, великий аналитик-политолог Романенко написал большой и подробный прогноз, что Россия развалится через две недели, максимум – через месяц. Я вот не захотел публиковаться на одном сайте с подобным бредом.

Вся эта публика пишет и выступает только ради одного – ради денег. Иногда, конечно, попадаются особенно упоротые, которые ещё мечтают и о власти (хотя бы каким-нибудь чиновничком или депутатиком). Но в основном они или уже получают западные гранты (как тот же Арестович), или мечтают их получать и всячески подскакивают, чтобы их заметили.
Показателен пример некоего «kamikadze_dead» (не знаю, как его в реале). Он несколько лет вёл предельно унылый видеоблог, количество просмотров в котором редко превышало пару тысяч (потому что он тупой и скучный, несмотря на все свои кривляния). А потом он удачно и в нужном ключе гавкнул против Шария на телевидении, его заметили – и вот его уже вовсю пиарят на YouTube (регулярно пихают его мне в ленту, хотя я уже несколько раз отмечал, что мне этот канал не интересен), а его всё такие же унылые блоги благодаря обильной рекламе собирают уже по 100-150 тысяч просмотров.
Но так везёт, конечно, лишь единицам из желающих. Остальным остаётся лишь подскакивать, соревнуясь в упоротости.

Кстати, некоторые псевдо-патриоты в России ничем не отличаются от своих украинских коллег. На днях опять читал большой текст одного из «спасителей Отечества» по поводу «всё пропало и нужно срочно отдать власть мне, я спасу». Многабуков, но ни одного факта, одни эмоции и эпитеты.
После прочтения оставил комментарий «Пафос, пафос, пафос, пафос. А случилось-то что?». На что, закономерно, не получил ответа…
Нам последовательно пытаются внушить, что в России всё плохо, а в Киеве всё хорошо. Что Россия отсталая, и Украина передовая. Что Россия загнивает, а Украина рвётся в Европу. Что Россия дикая, а Украина цивилизованная. Что в России тирания, а на Украине свобода. И так далее.
Но в реальности всё ровно наоборот.