PDA

Просмотр полной версии : Реалии в экономике России

Страницы : 1 [2] 3

sandyVRN
27.04.2016, 19:29
Хотя я раньше тоже считал что планшет - баловство. И никогда бы не купил, потому как гаджет не из дешевых
10 500 уже по новому курсу.
Сравним с телефоном

Polecat
27.04.2016, 21:39
Не, не скажи.. Хотя я раньше тоже считал что планшет - баловство. И никогда бы не купил, потому как гаджет не из дешевых, а надобности вроде как нет. Но случилось что мне его подарили. И теперь я понимаю, какая удобная штука, и если вдруг сломается или еще что - то придется брать новый. На смарте экран маленький для серфинга инета. А на планшете самое то. Каждый вечер в кровать ложусь, хф читаю.. надоело, отложил и отрубился. Удобно. А в дороге вообще выручалка - в самолете кино посмотреть, или ребенка отвлечь.. В гостинице, в поезде.. На отдыхе использовали как тв - через 3g. По городам удобно с собой таскать с 2гис, смотреть где что. У бати в машине видеорегистратор с помощью него настраивал, как навигатор, опять же, удобно использовать... Не, вещь нужная :)

Я уже лет десять для этого ультрабук использую. Он и для работы вполне подходит.:02:

Добавлено через 5 минут
Зависит и того и от другого. Когда строят заводы в странах третьего мира, нередко туда отправляется устаревшее оборудование с головных заводов, продукция с построенных в обратном направлении не поедет. Что касается цены, не знаю что тут и комментировать? Это заблуждение. Возьмите ту же элементную базу, например, электролиты, номинал один и тот же, цена может отличаться в разы, думаете это от балды? Неа - это срок службы и стабильность параметров во времени. Дешевые вы увидите в ширпотребе, дорогие, соответственно, в дорогом сегменте.
И так во всем, чего не коснись. Могу привести туеву хучу примеров.

Это всё эмоции.
Где статистика? Её нет.

У Вас теории и нежелание понять, что Вам написали, и проверить написанное, если собрались опровергать.
Теоретизируйте далее без меня. Я как-то с рдио не привык разговаривать.

Alex YES
27.04.2016, 22:00
У Вас теории и нежелание понять, что Вам написали, и проверить написанное, если собрались опровергать.
Теоретизируйте далее без меня. Я как-то с рдио не привык разговаривать.
Эти теории работают на практике.
У вас же отзывы впечатлительных граждан, которые выдаются за статистику, это нонсенс.
В ваших сообщениях явные противоречия, нет нужды вас опровергать, вы опровергаете сами себя, перечитайте, сопоставьте.

Svidomy
27.04.2016, 22:14
Я уже лет десять для этого ультрабук использую.
Ткни в модельку десятилетней давности. Именно твою. Токанеписти.

Polecat
27.04.2016, 22:25
Эти теории работают на практике.
У вас же отзывы впечатлительных граждан, которые выдаются за статистику, это нонсенс.
В ваших сообщениях явные противоречия, нет нужды вас опровергать, вы опровергаете сами себя, перечитайте, сопоставьте.

Я теории и сам знаю! А написал про машинки, т.к. практика явно расходится с теорией.
Вы регулярно обсераете мой источник информации, но сами не приводите вообще ничего кроме домыслов!
я уже упоминал, что моя выборка не совершенна, но она: а) независима, б) легко проверяется, например Вами.
И что? Опять от Вас: "ВЫ фсё врёте!" и рассказками как должно быть.

Svidomy
28.04.2016, 00:35
Ткни в модельку десятилетней давности. Именно твою. Токанеписти.
Минут через 10:
Вы регулярно обсераете мой источник информации

И тишинааа...:047:

GSL
28.04.2016, 05:46
Минут через 10:

И тишинааа...:047:

А если основной источник информации собственная голова. Как на нее ссылку дать? :D

Alex YES
28.04.2016, 11:04
Я теории и сам знаю! А написал про машинки
Как к Whirlpool относитесь?

Добавлено через 4 минуты
Да и чушь всё это! И ты не прав. И он не прав.
- Ты права, Матушка!
- А я?
- И ты тоже права Матушка!
- Как же они обе правы? Так не бывает!
- Да! И ты тоже - права!

Polecat
28.04.2016, 11:19
Как к Whirlpool относитесь?

Никак! Мало статистики, но имеющаяся показывает, что до 25 - 30 т.р. уступает Бошу.
На дешевые модели нареканий ещё больше.

Но у меня есть подозрения, что за 40 т.р. и выше, есть хорошие Whirlpool (намёки были), но точно не скажу, т.к. это не мой диапазон.

Жду с прямым приводом, скоро привезут :02:

Alex YES
28.04.2016, 11:29
Никак! Мало статистики, но имеющаяся показывает, что до 25 - 30 т.р. уступает Бошу.
Я может и впрямь чего-то не понял, так зависимость качества от цены есть?

Svidomy
28.04.2016, 11:33
А если основной источник информации собственная голова.
Это получается что ему голову "постоянно обсерают"? :07:

Polecat
28.04.2016, 11:55
Я может и впрямь чего-то не понял, так зависимость качества от цены есть?

Конкретно у этого производителя - возможно.
а) максимум нареканий на машинки с вертикальной загрузкой (я их не смотрел в принципе)
б) проскакивала инфа о качестве дорогих этого бренда, не проверял, т.к. не входит в диапазон.

Мне надоело повторяться и чего-то пытаться доказать. Любопытную статистику я привел, со своими субъективными выводами.
А если Вам принципиально важно считать себя правым - ради бога. Мне пох.:02:

Alex YES
28.04.2016, 12:36
Конкретно у этого производителя - возможно.
А ничего что у этого производителя туева хуча брендов? И только лишь именно бренд Whirlpool имеет у них зависимость качества от цены? Я же говорю - вы сами себя опровергаете, мне нет нужды этого делать.

Мне надоело повторяться и чего-то пытаться доказать. Любопытную статистику я привел, со своими субъективными выводами.
Надо понять одну простую вещь: рынки глобальны, стоимость материалов для производства практически едина, на сопоставимые по характеристикам продукты разница в цене не может существенно отличаться.
Что касается вашей "статистики", странно, что вы не понимаете одну простую вещь: для того чтобы это стало статистикой - надо знать отношение брака к количеству продаж, если вы в одном и том же сегменте видите десять отрицательных отзывов про Индезите и один про Бош, то это совсем не значит, что Индезит ломается в десять раз чаще, ибо соотношение продаж может быть 10 к 1 в пользу Индезита. Неужели это непонятно? Я не утверждаю, что от бренда совсем ничего не зависит, зависит, но не в тех масштабах, что вы утверждаете, цена таки решает.

Polecat
28.04.2016, 13:24
А ничего что у этого производителя туева хуча брендов? И только лишь именно бренд Whirlpool имеет у них зависимость качества от цены? Я же говорю - вы сами себя опровергаете, мне нет нужды этого делать.
Я смотрел по брендам, и только по ним. Про них и писал. Если где-то написал "производитель", то ошибся.

Надо понять одну простую вещь: рынки глобальны, стоимость материалов для производства практически едина, на сопоставимые по характеристикам продукты разница в цене не может существенно отличаться.
Вы это пишете раз пятый. А я, с самого начало, не отрицал эту теорию. Я только говорил, что есть и "гримасы рынка", т.е. теория не всегда права.

Что касается вашей "статистики", странно, что вы не понимаете одну простую вещь: для того чтобы это стало статистикой - надо знать отношение брака к количеству продаж, если вы в одном и том же сегменте видите десять отрицательных отзывов про Индезите и один про Бош, то это совсем не значит, что Индезит ломается в десять раз чаще, ибо соотношение продаж может быть 10 к 1 в пользу Индезита. Неужели это непонятно? Я не утверждаю, что от бренда совсем ничего не зависит, зависит, но не в тех масштабах, что вы утверждаете, цена таки решает.

"Моя статистика" - это хоть какие-то цифры, а не теория.
По кол-ву продаж:
Оно здесь существенно только в плане того, что благодарные покупатели , кажется в 10 раз, пишут реже отзывы. Т.е.: нарушается только соотношение, не правильная процентовка брака, но тенденция в распределении по брендам -не меняется.
Например, если Индезит имеет 30% отриц. отзывов, а Бош - 10%, то реальный процент брака примерно 5% и 1,4%. Только и всего. При этом только два бренда имеют соответственно примерно менее 1%. и всё это в одной ценовой категории!
Про масштабы я ничего не писал, т.к. изначально брал узкий сегмент продуктов и цен, но самый массовый из стиралок. (до 30 т.р., внимательнее смотрел до 25 т.р. с фронтальной загрузкой)
Да, вероятно, в следующем сегменте (от 45 до 80 т.р.) статистика ничего подобного вообще не покажет.

Dimok099
28.04.2016, 16:07
Моя личная статистика говорит, что Бош- говно. За 1,5 года было сделано 3 покупки Боша, стиралка, холодильник, кофемашина. Всё оказалось унылым Г. Кофемашина сдохла, на холодильнике из-за плохой пластмассы сломаны ручки и половина полок, стиралка кое как работает, но всем уступает LG, продаваемой примерно за те же деньги.
БОШ, я твой враг! :043:

Alex YES
28.04.2016, 16:33
Оно здесь существенно только в плане того, что благодарные покупатели , кажется в 10 раз, пишут реже отзывы. Т.е.: нарушается только соотношение, не правильная процентовка брака, но тенденция в распределении по брендам -не меняется.
Может и так. А может и нет. У каждого бренда есть свой срез покупателей, соответственно, покупатели имеют какие-то отличия, могут эти отличия выражаться в отношении написания отзывов как таковых? Могу предположить, что покупатели премиальных брендов, менее склонны к подобной писанине. Такой вариант возможен?
Например, если Индезит имеет 30% отриц. отзывов, а Бош - 10%, то реальный процент брака примерно 5% и 1,4%. Только и всего.
Как выведен процент брака?

феличита
28.04.2016, 16:37
Занусси проработала 13лет,Самсунг сейчас 8лет,один раз чинили.Стираю много с 2детьми.

Alex YES
28.04.2016, 16:37
Моя личная статистика говорит, что Бош- говно. За 1,5 года было сделано 3 покупки Боша, стиралка, холодильник, кофемашина. Всё оказалось унылым Г.
"ВЫ фсё врёте!"
:D

У Polecat своя сермяжная правда, не отнимайте хотя бы веру в бренды-)

Polecat
28.04.2016, 16:45
Может и так. А может и нет. У каждого бренда есть свой срез покупателей, соответственно, покупатели имеют какие-то отличия, могут эти отличия выражаться в отношении написания отзывов как таковых?
Могут. Но мне не известны и коэффициент я не вводил.:)
Могу предположить, что покупатели премиальных брендов, менее склонны к подобной писанине. Такой вариант возможен?
Возможен. Но отличия минимальны, т.к. я смотрел узкую ценовую нишу. Т.е. этим можно пренебречь.:02:

Как выведен процент брака?
Вы не внимательно читаете, я написал выше, что когда-то прочёл, что "благодарные" покупатели оставляют отзывы примерно в 10 раз реже "рассерженных". Вот я и пересчитал. (Примерно совсем).

Добавлено через 3 минуты
Занусси проработала 13лет,Самсунг сейчас 8лет,один раз чинили.Стираю много с 2детьми.

Я уже писал, что ныне поганый Индезит, отпахал у меня 15 лет (самая дешевая модель), и тоже в жёстком режиме. Но времена меняются.

GSL
28.04.2016, 16:48
Моя личная статистика говорит, что Бош- говно. За 1,5 года было сделано 3 покупки Боша, стиралка, холодильник, кофемашина. Всё оказалось унылым Г. Кофемашина сдохла, на холодильнике из-за плохой пластмассы сломаны ручки и половина полок, стиралка кое как работает, но всем уступает LG, продаваемой примерно за те же деньги.

Тут наверное как повезет. У меня перфоратор Бош, синий. Используется весьма интенсивно на ремонте квартиры и постройке дома. Никаких претензий, уже весь грязный и потертый но работает отлично. Лазерный уровень Бош, зеленый. Тоже претензий нет.

Polecat
28.04.2016, 16:49

Навернулся Атлант, проработал достойно и долго.
После тщательного отбора мой выбор пал на Горенье, решил рискнуть.
Поставщик обманул с поставкой, и я срочно нашёл наш, родной советский :02:, только тогда начали делать премиум модели, "Завод имени Серго".
Рад до безумия!:)

Alex YES
28.04.2016, 16:53
Возможен. Но отличия минимальны, т.к. я смотрел узкую ценовую нишу. Т.е. этим можно пренебречь.
Психология очень интересная вещь
Один покупает премиум бренд, но рюшечки ему не очень нужны, и он берет самую дешевую в линейке модель,
другому нужны рюшечки, но на премиум не хватает денег, он покупает верхнюю модель в среднем сегменте, в результате оба оказываются в одной ценовой нише, но с разным мировосприятием-)
Вы не внимательно читаете, я написал выше, что когда-то прочёл, что "благодарные" покупатели оставляют отзывы примерно в 10 раз реже "рассерженный". Вот я и пересчитал. (Примерно совсем).
Хз, может наоборот, слишком внимательно?
Я про отрицательные отзывы и количество брака, как при отрицательных тридцати получается пять?

Dimok099
28.04.2016, 16:56
Тут наверное как повезет. У меня перфоратор Бош, синий. Используется весьма интенсивно на ремонте квартиры и постройке дома. Никаких претензий, уже весь грязный и потертый но работает отлично. Лазерный уровень Бош, зеленый. Тоже претензий нет.

К инструменту тоже притензий не было, может быть поэтому и доверился брэнду. Оказалось, что бытовая техника у боша это совсем другая песня :(

GSL
28.04.2016, 16:57

У меня российская Вятка "Катюша" 2005 года. В те времена с деньгами было туго, купили что подешевле. И не прогадали, за 11 лет ни одного отказа.

Polecat
28.04.2016, 17:07
Психология очень интересная вещь
Один покупает премиум бренд, но рюшечки ему не очень нужны, и он берет самую дешевую в линейке модель,
другому нужны рюшечки, но на премиум не хватает денег, он покупает верхнюю модель в среднем сегменте, в результате оба оказываются в одной ценовой нише, но с разным мировосприятием-)
Да, навеное именно так. Но на меленьких выборках это не заметишь, если заранее не знаешь эти поправки. Я не знаю. Но они реально не большие, и на тренд не влияют.

Хз, может наоборот, слишком внимательно?
Я про отрицательные отзывы и количество брака, как при отрицательных тридцати получается пять?
Я мог ошибиться. Считал так: 30-чел. против, 70 - за.
Т.к. "За" пишут реже в 10 раз, то реально их 700. Ну да ошибся, значит брака - примерно 4,1.
Бош 10 и 90 - брака - примерно 1,1.
В четыре раза в одной ценовой категории :)
(Это примерно, конечно, по отзывам по моделям и у Боша до 17%, обычно в районе 13, и у Индезита обычно около 25-27. Считал пять дней назад, не записывал, чуток могу ошибиться)

феличита
28.04.2016, 17:15
гы...
мало, надо было картинками и занудством заставить ее еще лет десять постирать...
сама на себя не похожа, так быстро сдалась...

у те чайник прохудился;)....не варит уже:D

Андрей-Сибиряк
28.04.2016, 20:22
Это о стиралках?
У меня Indesit отпахала 18 лет интенсивной эксплуатации. Куплена была в как раз до дефолта за 2000 руб.
Но тут застучал подшипник. Заменил его, собрал, запустил - течет. Прогнила задняя стенка, она эмалированная, а бак нержавейка, как новый.
Хотел на холодную сварку посадить или новую стенку найти, но понял что овчинка выделки не стоит и купил новую.
Indesit не советовали, изгадился. Купил Лыжу.

nekto
28.04.2016, 20:37
К инструменту тоже притензий не было, может быть поэтому и доверился брэнду. Оказалось, что бытовая техника у боша это совсем другая песня :(
Есть такое дело. Бренд один, китайские заводы разные. Качество заметно разнится.

DMS
28.04.2016, 20:45
del

Polecat
30.04.2016, 10:33
"Как-то Баранова спросили, почему при своём таланте он делал только советские рубли, а не американские доллары. Главный фальшивомонетчик СССР усмехнулся и ответил, что ему это было просто неинтересно: «Доллары можно печатать дома элементарно, как заваривать кофе»."

http://www.aif.ru/society/history/dengi_geniy_srok_nastoyashchaya_istoriya_falshivomonetchika_baranova

Очень интересная история.

И человека есть за что уважать.

Почему такие как он не нужны были и сейчас не нужны?
(вопрос, наверное, риторический :()

БОНИФАЦИЙ
30.04.2016, 11:57
У меня газовая печка "Ленинград" , стоит с постройки дома , с 1952 года - работает хорошо .
Газ.колонка "Ленинград" отработала с 1952 . по 2009 г. , 1 раз сдавали в ремонт .
Холодильник "Днепр-2" , с конца 70-х до 2014 г. , в 2014 г. был отдан охранникам для их нужд , работает , только сильно стал дырчать , когда включается .

Добавлено через 53 секунды
"Как-то Баранова спросили, почему при своём таланте он делал только советские рубли, а не американские доллары. Главный фальшивомонетчик СССР усмехнулся и ответил, что ему это было просто неинтересно: «Доллары можно печатать дома элементарно, как заваривать кофе»."
видел фильм о нём .

sharp333
23.05.2016, 01:48
Воскресное об икспердах
Источник: http://alexandr-rogers.livejournal.com/649771.html

По воскресеньям у меня часто достаточно расслабленное настроение, охота пошалить. Сегодняшние приколы будут снова посвящены многочисленным «икспердам», регулярно с умным видом вещающим о перемогах Украины и крахе России.
Как раз с утра попалось мне прошлогоднее интервью Арестовича, в котором он вещает «украинская армия на пике формы, а российская состоит из 40 тысяч человек, и через неделю мы их сомнём». И вот прошло уже больше полугода, но танков ВСРУ на подходах к Москве до сих пор не видно. Выражение «русский месяц» я уже знаю, а это, видимо, «украинская неделя».

Вот, допустим, я делаю прогноз:
- падение ВВП Украины – есть;
- снижение экспорта – есть;
- отрицательный торговый баланс – есть;
- рост коммунальных тарифов – есть;
- рост безработицы – есть;
- прекращение кредитов МВФ – есть;
- отсутствие безвизового режима – есть.
И так далее. Начиная с того, что я два года назад говорил, что Киеву Донецк не взять, когда многие орали «всё пропало».

Качественный прогноз – это аналитические методики плюс хорошая информированность плюс отсутствие желания понравиться любой ценой, отсутствие заинтересованности в подгонке фактов под заказанный спонсорами результат.
А таким как Арестович, Березовец, Карасёв или их российским либеральным коллегам типа Демуры, Потапенко, Жуковского платят не за точность, а за пропагандистскую составляющую. И даже если некоторые из них понимают, что несут ахинею, вынуждены продолжать её нести с недовольным видом (у некоторых из них от этого растут бородавки).
Возьмём, к примеру, прогнозы великого экономиста Жуковского, который не слазит с экранов экономических программ телевидения. Прошлой весной и летом он вещал, что к новому году курс будет свыше сотни рублей за доллар. И где?
Где все те ужасы, которые он живописал? А есть такие, кто поверил ему и прочим демурам, и скупал доллары по 75 с целью продать по 120? Как самочувствие? И оно работает консультантом на финансовых рынках!
Видимо, тот мужик, который проторговался на 54 миллиона рублей долга, как следовал советам подобных «специалистов». Послушай мальчика и сделай наоборот.

Или тот же Степан Демура. Разорился сам, разорил своими советами кучу доверчивых хомячков, торгующих на «Форэксе», но продолжает регулярно выдавать очередные дурацкие прогнозы и «экспертные» мнения с видом финансового гуру. Ходячее пособие, как не надо делать.
Или крупный бизнесмен Потапенко, «управляющий активами на сумму 250 (иногда 400) миллионов евро», но при этом на его фирме числится всего два работника – он и его мама. Этот расскажет, как ему Путин мешает вести бизнес. Хотя, на мой взгляд, мешает ему отсутствие ума и денег.
Знаете, когда и почему я перестал писать для сайта «Хвыля»? Когда в сентябре 2013 года, ещё до евромайдана, великий аналитик-политолог Романенко написал большой и подробный прогноз, что Россия развалится через две недели, максимум – через месяц. Я вот не захотел публиковаться на одном сайте с подобным бредом.

Вся эта публика пишет и выступает только ради одного – ради денег. Иногда, конечно, попадаются особенно упоротые, которые ещё мечтают и о власти (хотя бы каким-нибудь чиновничком или депутатиком). Но в основном они или уже получают западные гранты (как тот же Арестович), или мечтают их получать и всячески подскакивают, чтобы их заметили.
Показателен пример некоего «kamikadze_dead» (не знаю, как его в реале). Он несколько лет вёл предельно унылый видеоблог, количество просмотров в котором редко превышало пару тысяч (потому что он тупой и скучный, несмотря на все свои кривляния). А потом он удачно и в нужном ключе гавкнул против Шария на телевидении, его заметили – и вот его уже вовсю пиарят на YouTube (регулярно пихают его мне в ленту, хотя я уже несколько раз отмечал, что мне этот канал не интересен), а его всё такие же унылые блоги благодаря обильной рекламе собирают уже по 100-150 тысяч просмотров.
Но так везёт, конечно, лишь единицам из желающих. Остальным остаётся лишь подскакивать, соревнуясь в упоротости.

Кстати, некоторые псевдо-патриоты в России ничем не отличаются от своих украинских коллег. На днях опять читал большой текст одного из «спасителей Отечества» по поводу «всё пропало и нужно срочно отдать власть мне, я спасу». Многабуков, но ни одного факта, одни эмоции и эпитеты.
После прочтения оставил комментарий «Пафос, пафос, пафос, пафос. А случилось-то что?». На что, закономерно, не получил ответа…
Нам последовательно пытаются внушить, что в России всё плохо, а в Киеве всё хорошо. Что Россия отсталая, и Украина передовая. Что Россия загнивает, а Украина рвётся в Европу. Что Россия дикая, а Украина цивилизованная. Что в России тирания, а на Украине свобода. И так далее.
Но в реальности всё ровно наоборот.

rakolle
18.08.2017, 20:50
http://images.vfl.ru/ii/1503058979/f2fd449b/18291131_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/f2fd449b18291131.html)

Российское издание "Ведомости" сегодня написало, что оказывается в Международной организации по стандартизации (ISO / ИСО) уже с 2016 года работает особый комитет, который занимается вопросом создания стандарта технологии блокчейн. Для читателей можно здесь сразу напомнить, что термин "стандартизация" подразумевает проведение работ по созданию, публичному оглашению и использованию стандартов и в данном случае как видим дело будет касаться блокчейна, то есть другими словами технологию блокчейн в скором времени постараются подвести под стандарт ИСО.

Дополнительно "Ведомости" пишут, что в работе вышеупомянутого комитета ИСО принимают участие в том числе и сотрудник ФСБ России. В апреле с. г. в Сиднее (Австралия) прошло первое международное заседание этого комитета. На это заседание прилетело 4 человека и один из них был Григорий Маршалко - сотрудник ФСБ, который курирует работу нашего комитета Росстандарта по стандартизации криптографии. Остальные 3 члена этой российской делегации, как раз и представляли группу из Росстандарта, которая трудится в этой госорганизации над стандартами криптографии.

Сам г-н Маршалко как настоящий сотрудник спецслужбы России не стал комментировать для "Ведомостей" свою деятельность в этом комитете ИСО по разработке стандарта для технологии блокчейн. Он просто порекомендовал журналистам газеты направить свой официальный запрос по данному поводу в Центр по связям с общественностью ФСБ РФ. Конечно, журналисты так и поступили, но оттуда пока не последовало никакого официального ответа.

Между тем, другой член этой делегации посетившей Сидней, г-н Алексей Уривский не стал скрывать, что специалисты Росстандарта работают в этом комитете для того, чтобы внедрить российские криптографические алгоритмы в будущий стандарт блокчейна от ИСО.

По словам Уривского, если в блокчейне не будет электронной подписи, которая к тому же уже была сертифицированна российскими уполномоченными органами, то такой блокчейн России (читай: государственным органам РФ) вряд ли будет нужен. Россия против Западной криптографии в блокчейне - такое вот практически официальное заявление этого представителя нашего Росстандарта.

Эти слова уже прокомментировал главный редактор популярного в рунете ресурса Agentura.ru г-н Андрей Солдатов и по его словам государство хочет, что россияне выбирали бы российский блокчейн. Сначала это будет предложено делать на добровольной основе, ну а потом принудительно. Понятно, что Россия хочет сохранить свой цифровой сувернитет.

Не секрет, что в этом году должностные лица из госструктур (в основном из ЦБ РФ и правительства РФ) стали активно комментировать использование технологии блокчейн, на волне популярности криптовалют во всем мире. Правительство РФ ранее уже утвердило предложенную программу цифровой экономики и согласно ей в конце 2019 года будут начаты тесты (они будут проходить в течение 1 года) по использованию технологии блокчейн для удостоверения прав россиян. И только к концу 2020 года по итогам этих тестов в российские законы будут прописаны условия по использованию технологии блокчейн.

Ресурс forklog.com дополнительно сообщает, что до апреля 2017 года Россия никак не участвовала в работе международного технического комитета (сейчас он включает 35 стран мира) заседающего в Австралии по выработке единых стандартов по блокчейну. Эту работу почти год назад ИСО поручила для Standards Australia - стандартизирующей организации из Австралии, поскольку в апреле 2016 года именно Standards Australia первой предложила ИСО наконец разработать единые стандарты для блокчейна. Standards Australia взялась за эту работу и в марте 2017 года представила дорожную карту по выработке стандартов в сфере блокчейна. После этого как видим Россия решила участвовать в заседаниях международного комитета по стандартизации технологии блокчейн и отстаивать там свои интересы.

Понятно, что правительственные структуры многих стран мира чем дальше, тем больше будут погружать свои щупальца в технологию блокчейн, чтобы она действительно приносила пользу, была бы надежна и безопасна. И с одной стороны это понятно - каждое государство защищает свои интересы в том числе и сфере госбезопасности и защиты от террористов, преступников и так далее, но с другой стороны на этом горизонте всё чётче и чётче прослеживается тенденция ведущая к криптоанархизму, когда часть пользователей просто начнёт игнорировать предлагаемый им блокчейн от госструктур. Интересно - чья чаша весов тогда перетянет в итоге?

По материалам источник (http://forklog.com/fsb-hochet-vvesti-rossijskie-algoritmy-v-mezhdunarodnyj-standart-blokchejna/)

Фактура
19.08.2017, 04:46
:069:

Российские самолеты получат «нервную систему»
Российские гражданские авиалайнеры, в том числе МС-21, должны оснащаться «нервной системой» для мониторинга технического состояния всех систем и деталей самолета. С таким предложением выступил Фонд перспективных исследований, сообщил ТАСС руководитель соответствующего проекта Дмитрий Успенский.
«Применение системы раннего обнаружения повреждений конструкции летательного аппарата на МС-21 не только возможно, но и крайне желательно. С точки зрения совместимости — это вопрос решаемый. Другое дело, что такая технология непрерывного контроля и оценки состояния конструкции позволит создать систему обслуживания самолетов по фактическому состоянию, и наш самолет нового поколения выйдет на международный рынок совсем в иных экономических условиях», — рассказал специалист.
Несмотря на то, что макетный образец «нервной системы» был впервые показан Фондом совсем недавно, Успенский считает, что ее можно было бы встроить в новый российский пассажирский самолет МС-21. Тогда лайнер получит конкурентные преимущества по отношению к аналогичным по вместимости самолетам Boeing и Airbus.
«Нервная система» для самолетов создается в Фонде в рамках проекта «Хрусталь». Исследователи сравнивают ее с нервной системой живых организмов — в структуру композиционного материала самолетов будут встраиваться чувствительные к механическим воздействиям оптические волокна, объединенные в сеть. «Нервная система» ФПИ не имеет аналогов в мире, отмечает Успенский. «В таком виде, как создаем сегодня мы, — нет ни у кого», — сказал он.
Сегодня на большинстве самолетов установлены системы информирования пилота об опасном состоянии двигателей, а ведущие мировые производители авиатурбин оснащают их системами автоматического сбора и передачи наземным службам информации о текущем состоянии, но сейчас они работают в отношении только одного агрегата самолета.

https://news.rambler.ru/scitech/37684214/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Фактура
19.08.2017, 22:36

Президент поручил ускорить выделение 50 млрд рублей на БАМ и Транссиб
Президент России Владимир Путин поручил правительству выделить 150 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния на модернизацию Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей: до 100 миллиардов в 2017 году и до 50 миллиардов в 2018 году.
Поручение подписано по итогам совещания по вопросам реализации крупных инвестиционных проектов на Дальнем Востоке.
Модернизация БАМа и Транссиба — одни из приоритетных проектов на железнодорожном транспорте, предусматривающий развитие пропускной и провозной способностей магистралей. Паспорт проекта предусматривает финансирование в объеме 562 миллиардов рублей, из которых основная часть — средства "РЖД" и федерального бюджета. Предусматривается также выделение 150 миллиардов рублей из средств ФНБ. В марте 2015 года на счет «РЖД» из ФНБ было перечислено 50 миллиардов рублей.
Последняя редакция плана-графика проекта предусматривает, что выделение средств из ФНБ должно быть окончено в 2019 году. Документом переносится выделение 50 миллиардов рублей с 2019 года на 2018 год.
Еще 16 источников

https://news.rambler.ru/politics/37686650/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Polecat
20.08.2017, 14:11
Катасонов В. :
"О том, что России надо отходить от долларовой зависимости, сегодня не говорит только ленивый, но по вопросу, как отходить, мнения расходятся. Одни считают, что России надо прекратить накапливать международные резервы в долларах США и конвертировать накопленные долларовые резервы в иные валюты либо израсходовать их на погашение внешних долгов или решение неотложных социально-экономических проблем.

Другие говорят, что главное — запретить использование зелёной валюты внутри страны в наличной форме и в виде валютных банковских счетов. Соответственно, ограничить (или полностью запретить) участие физических и юридических лиц (за исключением специально уполномоченных организаций) в операциях на валютной бирже. Кто-то предлагает вообще эту биржу закрыть.

Однако чаще всего главной задачей объявляется вытеснение доллара из международных расчётов РФ, которые охватывают получение выручки от экспорта и платежи по импорту товаров и услуг, международное движение капитала (прямые, портфельные инвестиции, кредиты и займы), переводы инвестиционных доходов (процентов, дивидендов), заработной платы, иные денежные переводы. Я уже писал, что в 2016 году доля доллара в поступлениях от экспорта товаров и услуг РФ составила 69,2%, а его доля в платежах по импорту была равна 36,7%; в 2013 году эти показатели были равны соответственно 80,0 и 40,6%. То есть некоторое снижение доли американской валюты во внешнеторговых расчётах России за период 2013—2016 гг. произошло, однако доллар остаётся главной валютой, обслуживающей российскую внешнюю торговлю.

Такая же картина наблюдается и по другим направлениям международных расчётов. Например, в 2013 году на доллар США в денежных переводах физических лиц, полученных из-за границы, приходилось 64,3%, а в 2016 году — 60,4%. В денежных переводах физических лиц, перечисленных за границу, доля доллара США в эти годы равнялась соответственно 53,3 и 53,0%. Рубль пока занимает скромные позиции. В 2016 году его доля в валютной выручке от экспорта Российской Федерации составила 14,8%, а в платежах по импорту — 29,4%. Доля рубля в денежных переводах, полученных физическими лицами из-за границы, в 2016 году составила 14,3%, а в денежных переводах, отправленных за границу, — 18,7%.
...
На сегодняшний день Россия — единственная из стран-членов группы БРИКС, не имеющая таких фильтров. Недаром один из пунктов пресловутого «Вашингтонского консенсуса» (свода правил, делающих страну беззащитной перед валютными спекулянтами, транснациональными корпорациями и банками) — отмена любых ограничений для трансграничного движения капитала.
...
Отсутствие таких ограничений становится угрозой в условиях глобальной финансовой нестабильности и вдвойне опасно в связи с ужесточением экономических санкций и фактическим объявлением России экономической войны. К сожалению, те, кто ратуют за вытеснение доллара из международных расчётов России, допускают большую ошибку, предлагая сделать российский рубль международной валютой. Некоторые ограничивают сферу применения такого международного рубля двухсторонними отношениями России с другими государствами; другие мечтают, что когда-то рубль начнёт обслуживать не только внешнеэкономические отношения России с другими странами, но будет валютой расчётов между третьими странами. Первая модель напоминает то, что сегодня происходит с юанем, который вышел за пределы Китая, преимущественно обслуживая экономические связи КНР.

Вторую модель демонстрирует американский доллар, который в большей мере обслуживает торгово-экономические отношения между третьими странами, во вторую очередь экономические отношения самой Америки с остальным миром и только в третью очередь — потребности внутреннего рынка США. Однако думаю, что России не следует стремиться к превращению рубля в международную валюту не по первой модели (юань), не по второй модели (доллар). Рубль должен оставаться денежной единицей, обслуживающей потребности экономики внутри страны. Именно так было в Советском Союзе, который находилсяв постоянной экономической блокаде. Методом проб и ошибок советское государство пришло к трёхконтурной денежной модели. Первый контур — внешний, обслуживающий экономические отношения страны с остальным миром. Здесь используется исключительно иностранная валюта. Второй контур — безналичные деньги, обеспечивающие функционирование предприятий, воспроизводство основного и оборотного капитала. Третий контур — наличное денежное обращение, обслуживающее почти исключительно население (розничная торговля товарами и сфера услуг).

Между каждым контуром денежного обращения стоят «шлюзы» и «вентили», с помощью которых регулируются межконтурные связи. Предприятия вообще не контактируют с иностранной валютой. Выручка от экспорта продукции предприятия конвертируется по заданному курсу в рубли и перечисляется на банковский счёт предприятия. Если предприятие выступает в качестве импортёра, оно запрашивает необходимую сумму валюты, обращая в неё рубли со своего банковского счёта. Таковы важнейшие элементы системы государственной валютной монополии и государственной монополии внешней торговли, которые не существуют одна без другой. Функции государственной валютной монополии реализует специально на то уполномоченный банк. В СССР это был Банк для внешней торговли, осуществлявший валютные расчёты по экспорту и импорту и аккумулировавший валюту.
...
Почему советское руководство не допускало использование рубля для обслуживания международных расчётов, не выпускало рубль за границу?

Ответ простой: это создало бы риск дестабилизации экономики — в силу стихии мирового рынка, в результате действий валютных спекулянтов или использования Западом этих спекулянтов в качестве «валютного оружия». Модель советской экономики создавали не революционеры из 1917 года, а профессионалы. Они, в частности, помнили, что в результате предпринятой в Российской империи при Александре II финансовой реформы рубль стал свободно «гулять» через государственную границу. За пределами России образовалось большое количестве рублей, ими начали играть на европейских биржах, рубль утратил устойчивость, а вместе с ним потеряла устойчивость и российская экономика.
"

Добавлено через 1 час 7 минут

"В августе 2017 года работающие пенсионеры России получат пенсионные выплаты в повышенном размере. Прибавка составит чуть более 220 рублей. Повышение получат пенсионеры, кто продолжал работать в 2016 году."

Фактура
21.08.2017, 21:57
Россия погасила последний долг СССР
Правительство России и совет министров Боснии и Герцеговины урегулировали задолженность на $125,2 млн по обязательствам бывшего СССР. Об этом сообщается на сайте Минфина.
"Босния и Герцеговина стала последним иностранным государством — кредитором бывшего СССР или России, обязательства перед которым оставались неурегулированными", — заявили в российском министерстве.
В Минфине пояснили, что госдолг России перед Боснией и Герцеговиной «возник в связи с признанием Россией ответственности по обязательствам бывшего СССР, возникшим в рамках торгово-экономического сотрудничества с СФРЮ (в доле, приходящейся на Боснию и Герцеговину)».
Ранее заместитель министра финансов Сергей Сторчак рассказал «Газете.Ru», что Россия полностью погасила долги перед всеми суверенными кредиторами, кроме Республики Корея.
Еще 53 источника

https://news.rambler.ru/business/37700221/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Алекс
21.08.2017, 23:06
Россия погасила последний долг СССР
Правительство России и совет министров Боснии и Герцеговины урегулировали задолженность на $125,2 млн по обязательствам бывшего СССР. Об этом сообщается на сайте Минфина.
"Босния и Герцеговина стала последним иностранным государством — кредитором бывшего СССР или России, обязательства перед которым оставались неурегулированными", — заявили в российском министерстве.
В Минфине пояснили, что госдолг России перед Боснией и Герцеговиной «возник в связи с признанием Россией ответственности по обязательствам бывшего СССР, возникшим в рамках торгово-экономического сотрудничества с СФРЮ (в доле, приходящейся на Боснию и Герцеговину)».
Ранее заместитель министра финансов Сергей Сторчак рассказал «Газете.Ru», что Россия полностью погасила долги перед всеми суверенными кредиторами, кроме Республики Корея.
Еще 53 источника

https://news.rambler.ru/business/37700221/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

...:D Долги отдают трусы!:035:

Фактура
22.08.2017, 01:03
:D

В России испытали «супербуханку»
Специалисты Новосибирского государственного технического университета испытали гибрид УАЗа-452 с гусеничным трактором. Разработку назвали «супербуханкой». Об этом сообщает паблик Mash во «ВКонтакте».
«Многие автолюбители знают, что ни один внедорожник не сможет проехать по болотистой топи. Там, где даже высокоукомплектованный иностранный внедорожник утонет, наша разработка сможет не только быстро проехать, но и долго стоять и не тонуть», — заявили учёные.
Автомобиль способен развивать скорость до 80 километров в час и вмещает до семи пассажиров. Учёные намерены предложить разработку министерству обороны России и МЧС.

https://news.rambler.ru/auto/37700830/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Добавлено через 23 минуты
http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/08/22/thumb_c4b460abb1.jpg (http://kharkovforums.com/imagehosting/2017/08/22/c4b460abb1.jpg)

ТАСС
В России может появиться семитонный конвертоплан-беспилотник
Масса конвертоплана-беспилотника, создаваемого в России, может составить 7 т. Об этом ТАСС в преддверии Международного военно-технического форума " Армия-2017" рассказал генеральный директор группы " Кронштадт" Армен Исаакян.
" Пятитонный — это БЛА самолетного типа. Размеры перспективного конвертоплана определяются рыночной нишей, в которой он будет наиболее востребован. Именно сейчас мы ведем исследования в этом направлении. Технически представляется целесообразным создание двухтонного и семитонного, но, вероятно, начать целесообразно с функционального демонстратора в размере 500-1000 кг" , — сказал он.
Исаакян подчеркнул, что создание летательного аппарата, обладающего скоростью и дальностью полета самолета и гибкостью применения вертолета (способностью к вертикальному взлету и посадке) является " священным Граалем" современного авиастроения.
" Это не обязательно беспилотный аппарат. Основной экономический эффект состоит в том, чтобы превзойти дальность полета вертолета в три-четыре раза. Сейчас практический радиус применения летательного аппарата вертолетной схемы не превышает 300-400 км. Для нашей страны с ее огромной территорией необходимый радиус — не менее 1000 км" , — подчеркнул Исаакян, отметив, что самолет вертикального взлета обладает таким потенциалом.
Как сообщил ранее главком Воздушно-космических сил РФ генерал-полковник Виктор Бондарев, в интересах военных в России создаются конвертопланы и тяжелые беспилотники. По словам генерала, в будущем беспилотники смогут встраиваться в единую систему управления и работать " стаей". Создание такой сетецентрической системы позволит значительно удешевить подготовку операторов беспилотников, отметил Бондарев.
Сейчас конвертопланы стоят на вооружении американских военных, которые используют различные вариации V-22 Osprey. Сообщалось, что такие машины у США намерена закупить Япония. https://news.rambler.ru/head/37702020/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Никола
22.08.2017, 13:52
СССР,

В России испытали «супербуханку»
http://ch-magazine.ru/images/thumbnails/images/content/uaz-buhanka-22-500x375.jpg

Добавлено через 1 минуту
http://sovcarhistory.ru/wp-content/uploads/2011/10/uaz_451S-586x440.jpg
http://static.5koleso.ru/sites/default/files/u2740/nami_s_4_6.jpg

Добавлено через 1 минуту
https://my-cccp.ru/wp-content/uploads/2014/08/126.jpg

Добавлено через 1 минуту
http://kozel-uaz.ru/history/img/UAZ492_1.jpg

Добавлено через 42 минуты
а это бонус.
https://ribalych.ru/wp-content/uploads/2017/03/avto_kadyrov_007.jpg

БОНИФАЦИЙ
22.08.2017, 14:30
"О том, что России надо отходить от долларовой зависимости

сомневаюсь что Россия сможет отойти от долларовой зависимости в международной торговле , немного уменьшить зависимость сможет ( к примеру в двухсторонней торговле с Китаем , Ираном , Венесуэлой ) , но не более .
Пока доллар ФРС мировая валюта для расчётов , и его статус непоколебим .

https://www.youtube.com/watch?v=ANwDnbtxH88

только цифры ....

Добавлено через 1 минуту
Другие говорят, что главное — запретить использование зелёной валюты внутри страны в наличной форме и в виде валютных банковских счетов
поддерживаю ! :02:

Добавлено через 1 минуту
Сейчас конвертопланы стоят на вооружении американских военных
недавно у них один разбился с военными

sandyVRN
23.08.2017, 09:58
Пожалуй лучше в эту ветку
http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/rossiyu-nakryla-volna-bankrotstv-1002274180
Рекордный за три года экономический рост, обнаруженный в России Росстатом, сопровождается заметным увеличением числа и интенсивности банкротств в реальном секторе российской экономики.

По итогам второго квартала 3326 компаний признали себя неплатежеспособными и покинули рынок. Это рекордное количество как минимум за 10 лет - по сравнению с прошлым годом показатель вырос на 5,4%, если сравнивать с 2012 годом - на треть, уровень 2007-го года при этом превышен втрое, следует из данных ЦМАКП.

Рост количества банкроств продолжается третий квартал подряд - ровно столько, сколько, согласно официальной статистике, находится в фазе восстановления российский ВВП.

Волна банкротств накрыла практически все сектора экономики и обошла стороной лишь сегмент финансовых услуг.

Хуже всего обстоят дела в строительстве, которое упало на 20% за время кризиса из-за сжатия платежеспособного спроса, сокращения госзаказа и давления налоговых органов. Деловой климат в отрасли сейчас худший за 10 лет, количество компаний, у которых бизнес растет на 16% меньше тех, у кого падает объем заказов и число занятых.

Как итог: 632 строительные компании объявили себя банкротами во втором квартале, 1260 - с начала года. Оба показателя рекордные за все время доступной статистики. Уровень 2012-го года они превышают на 40%, а 2007-го года - более чем в 5 раз.

На фоне продолжающегося падения реальных доходов населения сжимается сектор коммерческих услуг: 647 юрлиц объявили себя неплатежеспособными за апрель-июнь, 1185 - с начала года. Это также 10-летние рекорды, следует из данных ЦМАКП.

"Затяжной характер кризиса обостряет ситуацию в отраслях с наибольшим сжатием рынков", - говорится в докладе: реальный сектор стагнирует, несмотря на "допинг" от поднявшихся цен на нефть. Обнищание населения, доходы которого в реальном выражении падают почти три года подряд, накладывается на недоступность банковских кредитов и высокие ставки по займам, которые удерживает своей консервативной политикой российский ЦБ.

Максимальный рост числа банкротств - на 84% - выявлен в металлургии: 92 за квартал и 154 с начала года. За последние 10 лет значения выше были лишь в 2010 году.

sharp333
25.08.2017, 17:45
«Бизнеса как обычно» у Латвии с Россией не будет.
Источник: https://news-front.info/2017/08/21/aleksandr-nosovich-biznesa-kak-obychno-u-latvii-s-rossiej-ne-budet/

В Риге прошло первое за четыре года заседание Межправительственной комиссии Латвии и России, что уже успели объявить возрождением российско-латвийских отношений. Однако для такого оптимизма нет никаких оснований: политика России в отношении Латвии остается неизменной, стратегические проекты по экономическому сотрудничеству с Латвией по-прежнему заморожены и, кроме примирительной риторики латвийской стороны и общих деклараций о намерениях, заседание Межправительственной комиссии ничем не отметилось.

https://news-front.info/wp-content/uploads/2016/09/latvia_173.jpg

По итогам заседания Межправительственной комиссии (МПК) представители правительств Латвии и России договорились о более тесном сотрудничестве в области транспорта и обеспечении непрерывности перевозок.

«Несмотря на то, что встреча с российскими партнерами в формате МПК проходит после четырехлетнего перерыва, в ряде сфер сотрудничество обеих стран оставалось активным. Практическое сотрудничество продолжалось в таких областях, как пограничный контроль, транспорт, миграция, культура и другие», — сообщил прессе сопредседатель Комиссии с латвийской стороны министр сообщения Латвии Улдис Аугулис.
По словам Аугулиса, первый вопрос, о котором удалось договориться, — это развитие торговли и экономического сотрудничества. Второй вопрос касался транспорта и транзита. «В этой области всё развивается позитивно с учетом того, что растут объемы автоперевозок», — сказал министр.
До конца этого года планируется подписать договор о прямых международных железнодорожных перевозках.

Примечательно, что, судя по словам Улдиса Аугулиса, Латвия этот договор согласовала и уже готова подписать, однако к этому пока не готова Россия.
В соответствии с устоявшейся традицией, межгосударственный диалог России с Латвией невозможен без обсуждения спорных исторических вопросов. Если возрождать этот диалог, то с вынесением на государственный уровень исторических споров. Поэтому одновременно с соглашением о грузовых перевозках до конца года было решено провести встречу историков двух стран.
Надо полагать, на ней снова будут толочь воду в ступе и в тысячный раз обсуждать «пакт Молотова — Риббентропа» и имела ли место «советская оккупация» Латвии. Естественно, ни о чём не договорятся, но это всё равно будет названо успехом, потому что за отсутствием результата надо ценить хотя бы процесс.

Первое за четыре года заседание Межправительственной комиссии вызвало неподдельный энтузиазм и разговоры о возрождении российско-латвийских отношений. Примечательно, что энтузиазм и разговоры были со стороны Латвии, которая эту встречу инициировала. Российская сторона предпочла от громких комментариев воздержаться, зато латвийский премьер-министр Марис Кучинскис заявил, что его страна заинтересована в конструктивном сотрудничестве с Россией. «Латвия считает эту комиссию хорошим форматом для сотрудничества двух стран, где есть возможность конструктивно поговорить о конкретных вопросах», — сказал глава латвийского правительства.

Однако особых оснований для оптимизма у Риги нет.
Политика России в отношении Латвии и других балтийских стран остается неизменной, стратегические проекты экономического сотрудничества с Латвией по-прежнему заморожены, и для возрождения былого взаимодействия необходимо устранить возникшие за последние годы структурные ограничения.
Одновременно с заседанием Межправительственной комиссии Латвии и России, в Калининградской области состоялось совещание по развитию транспортной сферы на российском Северо-Западе с участием президента России. На этом совещании Владимир Путин призвал к отказу российских перевозчиков от пользования зарубежной транспортной инфраструктурой и потребовал, чтобы все российские грузы переваливались в отечественных морских портах.
Более того, Путин высказался за лишение портов Прибалтики транзита нефтепродуктов из Беларуси. Логика проста: если белорусские НПЗ производят нефтепродукты из российской нефти, поставляемой по льготным ценам в рамках Союзного государства, то и транспортироваться на экспорт они должны с помощью российских портов и железных дорог, а не через латвийский Вентспилс. При таком подходе российской стороны на возвращение взаимовыгодного сотрудничества России с Латвией рассчитывать не приходится.

Но переориентация белорусского транзита на Россию — дело будущего. А в настоящем российская нефть окончательно ушла из Вентспилса, и возвращать ее никто не собирается. Такие крупные экономические проекты в Латвии, как строительство вагоностроительного завода в Елгаве, по-прежнему заморожены. «Уралвагонзавод», собиравшийся инвестировать в латвийскую экономику, всё так же находится под санкциями Евросоюза против России, а агропромышленный комплекс Латвии всё так же находится под действием ответных санкций России против стран Евросоюза.
Между тем призывать западных союзников к отмене санкций Латвия не собирается, истерит на международных площадках по поводу трубопровода «Северный поток — 2», который чуть ли не угрожает ее государственному суверенитету, и не собирается снижать градус антироссийской риторики.
Представитель Латвии в НАТО Индулис Берзиньш сразу после деклараций о конструктивном сотрудничестве на межправительственной конференции заявил, что Россия — агрессор, у которого нет «приличных друзей». Россия, по его мнению, может проводить военные учения с Беларусью у латвийских границ, чтобы сконцентрировать силы для военного удара.

Какое уж тут «конструктивное сотрудничество».
У многих латвийских деятелей сохраняется инфантильное убеждение, что между Латвией и Россией можно наладить «бизнес как обычно», когда Латвия по-прежнему будет распространять внутри и вне страны русофобию, подвергать дискриминации русскоязычное население, вещать всему миру о «русской угрозе», «имперской агрессии» и «гибридной войне» и в то же время зарабатывать на экономическом сотрудничестве с «ужасной» Россией.
От этой наивной надежды и произошла нынешняя попытка правящего Союза «зеленых» и крестьян зайти на поле партии «Согласие» и вернуться к партнерским отношениям с Россией в сфере транзита. Но, просчитывая возможные прибыли Вентспилсского порта и «Латвийской железной дороги» от русских денег, правящие ничтоже сумняшеся готовятся ликвидировать к столетию Латвии все русские школы, поддерживают среди латышей антироссийскую паранойю, ограничиваются дружескими порицаниями союзных им ультраправых за «речи ненависти» о «русских вшах», пытаются заблокировать строительство «Северного потока — 2» и призывают к продлению санкций против России.

На что они надеются? На то, что Россия всё это милостиво проглотит, согласится, что всё это «белый шум» для сохранения популярности у националистического латышского электората и надо отстегивать маленькой, но гордой Латвии свои деньги?
Плохо они знают в таком случае Россию. Восточного соседа сильно изменили последние годы, и вернуться с ним к «бизнесу как обычно» не получится. Нельзя поливать Россию грязью и жить за ее счет. Если вы такие принципиальные борцы с Россией, то будьте последовательны и забудьте про русские деньги.

Умерла так умерла.

Александр Носович, RuBaltic.Ru

Барин
30.08.2017, 21:53
....
ЦБ напечатает триллион рублей для спасения банка "Открытие"

Банк России готовится к масштабной денежной эмиссии, чтобы сотнями миллиардов рублей залить пожар в российской банковской системе, которая оказалась на грани полноценного кризиса из-за едва не рухнувшего банка "Открытие"- 8-го в стране по размеру активов и 7-го по объему депозитов физлиц.
С начала лета ЦБ уже закачал в "Открытие" 333 млрд рублей в виде кредитов репо, чтобы покрыть бегство корпоративных клиентов и частных вкладчиков, забравших в сумме больше трети всех средств со счетов.
Взяв банк под контроль фонда санаций, ЦБ продолжит вливания: "Открытие" проведет допэмиссию акций, регулятор их выкупит, став владельцем не менее 75% банка, сообщил накануне зампред центробанка Дмитрий Тулин.
Дальнейшие действия будут зависеть от того, остался ли у "Открытия" реальный капитал. По словам Тулина, его размер в отчетности, скорее всего, завышался; истинное положение дел в течение трех месяцев определит временная администрация.

О возможной "дыре" в капитале "Открытия" Тулин говорит неспроста - она есть, причем ее размеры едва ли не рекордные для российской банковской системы, рассказали Financial Times три российских банкира. По их словам, проблемы банка сопоставимы с тем, что было обнаружено в "Банке Москвы", который в 2011 году был санирован и присоединен к группе ВТБ.
"Открытию" потребуются дополнительные вливания на сумму около 14 млрд долларов, или более 800 млрд рублей по текущему курсу, подсчитал один из источников FT.
Деньги нужны не только для повышения устойчивости банка, но и на поддержание его платежеспособности, говорит младший директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" Вячеслав Путиловский: учитывая размеры "Открытия", этот будут "сотни миллиардов рублей".
"Подобное вливание средств фактически является денежной эмиссией", - напоминает начальник управления операций на фондовом рынке РФ "Фридом Финанс" Георгий Ващенко: помощь проблемному банку осуществляется за счет "печатного станка".
По оценке Ващенко, для спасения банка придется "напечатать" рекордные 830 млрд рублей. А с учетом уже осуществленных вливаний в банк сумма может достигать 1,2 триллиона рублей.
Вброс такого объема эмиссионной массы в систему способен оказать давление на валютный рынок и курс рубля, правда, в долгосрочной перспективе, предупреждает старший аналитик АMarkets Артем Деев.
Но выхода у центробанка нет: очевидно, что на кону стоит судьба не одного "Открытия", а банковской системы в целом, кризис в которой накануне президентских выборов-2018 допустить никак нельзя, говорит аналитик "Альпари" Романт Ткачук.
"Ряд российских банков, сформированных частным капиталом, имеют тесные экономические связи друг с другом. Дефолт одного из банков может привести к возникновению эффекта "карточного домика", - объясняет аналитик "Эксперт РА" Анастасия Личагина.
На данный момент от 20% до 24% всех выданных российскими банками кредитов либо в принципе не обслуживаются, либо платежи поступают с просрочкой, сообщило в июне международное рейтинговое агентство S&P. В денежном выражении эта потенциальная дыра в банковских балансах достигает 11 триллионов рублей.
Дальнейшая расчистка сектора, вероятно, выявит новые проблемные банки, говорит старший аналитик Fitch Александр Данилов. Уже сейчас идет "бегство к качеству", отмечает он: клиенты забирают деньги со счетов и переводят в крупные госбанки или "дочки" иностранных банков. Этот процесс может ускориться, что "создаст риски для ликвидности некоторых более слабых частных" кредитных организаций.

Polecat
30.08.2017, 22:10
....

"МОСКВА, 30 авг - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Банк "ФК Открытие" станет "первой ласточкой", на которой ЦБ опробует новый механизм санации. Регулятор рассчитывает, что он окажется более эффективным и менее затратным, нежели традиционный. Банк стал первым клиентом только что созданного ЦБ Фонда консолидации банковского сектора. Вначале ЦБ назначит на полгода временную администрацию, по итогам работы которой определят, как спасти банк от банкротства. При этом не введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов, а, значит, событие не является страховым случаем, предполагающим выплаты вкладчикам.

Затем начнется второй этап, по итогам которого нынешним акционерам будет принадлежать не более 25% акций банка, а ЦБ получит не менее 75%. Регулятор оценит реальный размер капитала банка, и если собственные средства окажутся отрицательными, он полностью перейдет под контроль ЦБ.
...
По мнению опрошенных "Прайм" экспертов, регулятор выбрал наименее травматичную из всех возможных тактику. "Центральный банк пробовал использовать разные механизмы решения проблем банковского сектора. Но использование Фонда консолидации банков – более дешевый вариант. К тому же, новая схема позволяет не закрывать доступ к счетам клиентам банка", - отметил завкафедрой государственного и муниципального управления РЭУ им. Г.В.Плеханова Руслан Абрамов.

"ФК Открытие" - крупнейший в РФ частный банк, с активами свыше 2 трлн руб, даже с учетом недавнего оттока средств. Если бы ЦБ оперативно не вмешался, сначала предоставив средства в виде беззалоговых кредитов, а потом не введя временную администрацию, последствия для банковской системы могли быть крайне неприятными. Крушение одного крупного банка вполне способно вызвать "эффект домино" для остальных банков. Если бы регулятор действовал бы по обычной схеме, с реализацией страхового случая, то выплаты физлицам могли бы превысить 400-450 млрд рублей, а на процедуре банкротства дополнительно потеряли бы средства множество компаний, в т.ч. и крупных", - считает младший директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" Вячеслав Путиловский.

По словам главного экономиста "Ренессанс Капитал" Олега Кузьмина, тот факт, что банк сохраняет обычный вид деятельности, позволит избежать массовых потрясений в секторе и ситуации, когда возникает вопрос доверия вкладчиков. "Хорошо, что решение было принято именно сейчас, а не через два года – кто знает, какая была бы к тому времени "дыра" в капитале. Пока же можно решить все максимально мирным способом", - отметил он.

По оценке начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, совокупная разница между величиной обязательств и активов банка "ФК Открытие" может превысить 1 трлн рублей.
...
О проблемах "ФК Открытие" в августе предупреждал аналитик УК "Альфа-Капитал". Он направил клиентам компании письмо, где помимо упомянутого банка, перечислялись Бинбанк, МКБ и Промсвязьбанк. Однако эксперты не склонны думать о негативном сценарии. По словам Абрамова, ЦБ ведет постоянный мониторинг ситуации в отрасли и не допустит кризиса. Он не советует забирать деньги из частных банков - это бы обрушило любую банковскую систему, даже самую надёжную в мире.

"ФК Открытие" до недавнего времени входил в топ-6 в России. Его проблемы регулятор связывает с неудачными управленческими решениями, принятыми в последние три года. Прежде всего, это санация банка "Траст", на которую "ФК Открытие" решился в декабре 2014 года. Как выяснилось, выделенных ЦБ средств не хватило, и санатор вынужден был обратиться за дополнительным финансированием.

Кроме того, с декабря 2016 года банк начал приобретение страховую компании "Росгосстрах", что потребовало изрядных сумм ликвидности.

В июне текущего года в банке начался резкий отток средство клиентов, и, по данным регулятора, только с 3 июля по 24 августа он составил 389 млрд рублей, из которых 139 млрд рублей пришлось на средства физлиц. На этом фоне усилилась зависимость от операций рефинансирования ЦБ. В результате менеджмент банка сам обратился к регулятору с просьбой о поддержке. "

http://1prime.ru/articles/20170830/827844882-print.html

Вот только не понятно, почему вдруг с июня из банка стали забирать средства, и забрали приличную сумму.

Котик
30.08.2017, 22:23
Мутный этот банк - грабят его постоянно

Hoffman
30.08.2017, 22:34
У многих латвийских деятелей сохраняется инфантильное убеждение, что между Латвией и Россией можно наладить «бизнес как обычно», когда Латвия по-прежнему будет распространять внутри и вне страны русофобию, подвергать дискриминации русскоязычное население, вещать всему миру о «русской угрозе», «имперской агрессии» и «гибридной войне» и в то же время зарабатывать на экономическом сотрудничестве с «ужасной» Россией.
А что там сотрудничать ? Там уже ничего нет.Все сдали на металлолом даже порты из Одессы И прибалтики перенесли в Румынскую Констанцу
Опа ! А рыбу в их бывших ссср морский зонах ловят суда из Германии а у них ? Квота ! Во как ! Хотя вот были в Пенни шпроты по ойре ..разобрали все но,наклейка не советская
так и непонятно откуда хотя уже естъ немцкие шпроты,ловят в их балтике а делают у нас на Рюгене.
.Вот если убрать политику то такое чувство,что кто то дал
бабки что бы все из Прибалтики и Одессы переместить в Констанцу.Там порт процветает как на дрожжах после революции гидности .Скоро все рынки будут получать товары из Констанцы.Прибалтика же окраина ЕС.Скоро детки прибалтов да по русски не будут говорить
но и на прибалтийский языках тоже.Придется беженцам из арабии укреплять Прибалтику и при подаче на гражданство учить их языки.

Polecat
30.08.2017, 23:17
А что там сотрудничать ? Там уже ничего нет.Все сдали на металлолом даже порты из Одессы И прибалтики перенесли в Румынскую Констанцу
Опа ! А рыбу в их бывших ссср морский зонах ловят суда из Германии а у них ? Квота ! Во как ! Хотя вот были в Пенни шпроты по ойре ..разобрали все но,наклейка не советская
так и непонятно откуда хотя уже естъ немцкие шпроты,ловят в их балтике а делают у нас на Рюгене.
.Вот если убрать политику то такое чувство,что кто то дал
бабки что бы все из Прибалтики и Одессы переместить в Констанцу.Там порт процветает как на дрожжах после революции гидности .Скоро все рынки будут получать товары из Констанцы.Прибалтика же окраина ЕС.Скоро детки прибалтов да по русски не будут говорить
но и на прибалтийский языках тоже.Придется беженцам из арабии укреплять Прибалтику и при подаче на гражданство учить их языки.

Ну не радуйся так сильно. Русские за своим приходят, рано или поздно.
Украинский трафик никто через Констанцу не погонит, да и белорусский, кроме свидомых, естественно.
Так что Одесса загибается только из-за них, а это дело временное.

Прибалты и из портов проживут, тем более их всё меньше и меньше. По русски говорить,часть из них, всегда будет, т.к. кроме руссотуристо никаких других источников финансов у прибалтийских городов не предвидется. Да и молочку они, кроме РФ выгодно не пристроят.

С прибалтами вообще интересно: народы без исторической перспективы напрочь, если Россия останется.

Hoffman
30.08.2017, 23:33
Украинский трафик никто через Констанцу не погонит, да и белорусский, кроме свидомых, естественно.
Я тоже как то думал ,ну нахрена это Румыния в ЕС.Умные люди,продумали и просчитали.Румыны по всему ЕС на пособиях а их географическое положение используется на все 100.
Огромное производство,нужны рынки сбыта,порты.Констанца идеально подходит ....Одесса другое дело,для поставок американского угля,сжиженного газа нав Украину,кстати сжиженный газ нав Украине подорожал.
https://ru.slovoidilo.ua/2017/08/17/novost/obshhestvo/ukraine-vnov-podorozhal-avtogaz

Polecat
31.08.2017, 07:38
Я тоже как то думал ,ну нахрена это Румыния в ЕС.Умные люди,продумали и просчитали.Румыны по всему ЕС на пособиях а их географическое положение используется на все 100.
Огромное производство,нужны рынки сбыта,порты.Констанца идеально подходит ....Одесса другое дело,для поставок американского угля,сжиженного газа нав Украину,кстати сжиженный газ нав Украине подорожал.
https://ru.slovoidilo.ua/2017/08/17/novost/obshhestvo/ukraine-vnov-podorozhal-avtogaz

Констанца действительно удобна для восточного ЕС.
А Одесса - ворота Украины. Я думаю, что кроме Молдавии их никто не рассматривает на равных.
Всё будущее Одессы зависит от Украины. Начнёт Украина подниматься, и Одесса пойдёт в рост.
Как минимум Одессе нужна жд до Белоруссии, которая сейчас тоже становится всё более проблемной.

Serebr0
01.09.2017, 08:36
Российсие деньги

Российсие деньги имеют куда больший смысл, если их привести к привычному брежневскому масштабу цен, разделив на 100.

Тогда так называемые "рубли" превращаются в то, чем они и являются по факту - в копейки. В монетки в 1, 2, 5 и 10 копеек. Тяжеловатые, правда, и слишком большие, но в остальном нормально. Даже гривенник, как и положено, другого цвета.

Непонятно, правда, почему нет монет в 20 копеек, в 50 и в рубль - ведь это же логично и удобно.

Сотня при такой деноминации становится обычным мятым рублем - не таким сильным по покупательной способности, как брежневский рубль, но все-таки чего-то стоящим. На него можно купить, например, бутылку лимонада или килограмм винограда.

Пятидесятка занимает странное место - бумажных пятидесяти копеек, живо при этом напоминая пол египетских фунта - бумажку, которой брезгуют даже официанты. Короче, никому не нужная ерунда. Заменить монетой - и дело с концом.

Пятисотрублевка становится обычной пятеркой, тысяча - просто червонцем. Двадцатки или 25-рублевика опять же, почему-то нет. А пятитысячная - это пятьдесят привычных рублей.

Опять-таки странно, что банкноты на этом заканчиваются. Обычно самая крупная имеет порядок среднемесячной зарплаты, поэтому явно не хватает еще сотни, а то и двухсотенной (если средней зарплатой считать 20.000 рублей).

Понятно, что нынешняя странная система монет и банкнот - всего лишь следствие постоянной инфляции рубля, и диких номиналов, выдуманных, чтобы побольше отличаться от СССР. И ставит она цель изображать, что рубль куда сильнее, чем он есть на самом деле. Но стоит только прогуляться в ближайший туалет (15 рублей) или купить стаканчик кваса (50 рублей), как от этой иллюзии не остается ни следа.

Любопытно также привести к такому масштабу цены и зарплаты. Мороженое от 50 до 80 копеек при среднесоветской цене в 20. Транспорт в 2-3-4 раза дороже, в зависимости от города. Зарплаты вроде бы гораздо больше, чем советские - в два-три раза, но теперь начисто отсутствуют социальные фонды, которые давали гражданину еще примерно половину доходов.

Автор: GATOAZUL

Пасечник
01.09.2017, 09:11
Российсие деньги имеют куда больший смысл, если их привести к привычному брежневскому масштабу цен, разделив на 100.
А почему бы потом советские рубли не перевести в царские, тогда советские рубли тоже превратятся в копейки:D

BUR
01.09.2017, 09:39
И ставит она цель изображать, что рубль куда сильнее, чем он есть на самом деле. Но стоит только прогуляться в ближайший туалет (15 рублей) или купить стаканчик кваса (50 рублей), как от этой иллюзии не остается ни следа.
Для полноты картины надо не забывать и о другой стороне медали. Советское время было временем без преувеличения всеобщего дефицита, начиная от женских сапог и мужских туфель, джинсов, кончая мясными продуктами и даже ...туалетной бумагой. Была вывернутая экономика, когда не было понятия купить, зато в употреблении было достать по блату. Поэтому приведенные расчеты неверны в принципе. Например, при стоимости вазовской копейки в магазине 5000руб, реально ее было купить в три!!! раза дороже. Советская экономика была больной, поскольку в здоровой должно трудно заработать, но легко потратить, купив необходимое.

ИгорьМск
01.09.2017, 12:47
Непонятно, правда, почему нет монет в 20 копеек, в 50 и в рубль - ведь это же логично и удобно.

Мне, в свою очередь, непонятно, почему это логично, и кому удобно? На мой взгляд, от копеек вообще следует отказаться, одна единица денежного исчисления удобнее.

А главное, зачем тратиться на очередную деноминацию? У нас экономический бум, и денег некуда девать?

Никола
01.09.2017, 13:15
начиная от женских сапог и мужских туфель,
Че то босиком мало кто ходил.

Добавлено через 1 минуту
достать по блату
Так то не просто сапоги а сапоги с выебочкой.

BUR
01.09.2017, 13:46
Че то босиком мало кто ходил.
Босиком не ходили, поскольку вместо желанных туфель всегда можно было купить солдатские кирзовые сапоги, вместо нужного размера обуви носить на два больше, а вместо туалетной бумаги использовать газету и тп. Все можно заменить, ко всему можно приспособиться, со всем можно смириться. Только оказалось, что к 1991г советские люди устали приспосабливаться и они в своем большинстве поддержали похороны СССР.

Никола
01.09.2017, 13:57
Босиком не ходили, поскольку вместо желанных туфель всегда можно было купить солдатские кирзовые сапоги, вместо нужного размера обуви носить на два больше, а вместо туалетной бумаги использовать газету и тп.
Кирзачи носили не того размера поголовно?

easyVRN
01.09.2017, 13:58
BUR

Босиком не ходили, поскольку вместо желанных туфель всегда можно было купить солдатские кирзовые сапоги, вместо нужного размера обуви носить на два больше

Хм, на два размера больше - это просто мечта. :02: Мне приходилось втискиваться вместо 39-го размера в 37,5. Вот где трагедия. :( И с появлением интернета выяснилось, что таких страдалиц было множество. Не представляю себе, что делали женщины с 41-м и 42-м размерами ноги, как мои троюродные сестры из Ростова-на-Дону. :07:
Пы. Сы. Не надо мне рассказывать об ателье по пошиву обуви на заказ. У нас, в Воронеже, была двухмесячная очередь ожидания, чтобы записаться в очередь на пошив. :D

BUR
01.09.2017, 14:07
Кирзачи носили не того размера поголовно?
Вы невнимательно читаете, я не писал, что все носили кирзачи. Но писал о том, что всегда был выбор: либо кирзачи, либо нужный фасон, но на два размера больше, либо фабрики Скороход, на которые без слез не взглянешь ...

Фактура
01.09.2017, 14:13
ВЭБ: Китай готов инвестировать в блокчейн и квантовые технологии в России
Партнеры Внешэкономбанка (ВЭБ) из Китая проявляют интерес к квантовым технологиям и блокчейну в России и готовы инвестировать, рассказал в интервью РИА Новости первый заместитель председателя Внешэкономбанка (ВЭБ) Николай Цехомский.
" Мы действительно подписали несколько соглашений, в том числе с Банком развития Китая — China Development Bank. Также у нас есть еще партнер Банк Харбина, с которым мы формируем фонд, который будет инвестировать в новые технологии. В процессе создания фонда мы обозначили целый ряд потенциальных компаний — это были и компании в космических технологиях, и проект связанный с wi-fi инфраструктурой в городах. По этим проектам идет работа" , — рассказал Цехомский в преддверии Восточного экономического форума.
Он отметил, что также идет работа по формированию самого фонда, и возможно это будет семейство фондов. " Мы договорились о достаточно существенных инвестициях со стороны китайских партнеров" , — отметил он.
" Помимо участия банков … будут привлекаться и сторонние инвесторы. Мы говорили о фонде примерно в 700 миллионов долларов, где от Банка Харбина и от нас будет порядка 200 миллионов и порядка 500 от других инвесторов. С точки зрения потенциальных инвестиций, которые мы можем сделать, мы говорили точно о Dauria Aerospace, Maxima Telecom и Hoversurf" , — рассказал собеседник агентства.
Он напомнил, что с Госбанком развития Китая (ГБРК) ВЭБ недавно подписал договор об инвестировании порядка 6 миллиардов юаней в новые технологии. " Это интересное движение, потому что исторически ГБРК в основном фокусировался на экспортных проектах для Китая. Это развитие, им интересно посмотреть на проекты Hi-tech" , — сказал Цехомский.
" Мы показывали им много проектов, они проявили большой интерес, в том числе к квантовым технологиям, где Китай имеет определенное лидерство уже сейчас, и по блокчейну. У нас есть много точек пересечения, и я ожидаю, что они готовы будут инвестировать. Скорее всего, это будет кредитование, а инновационный проект достаточно трудно кредитовать в отличие от стандартной индустрии. Здесь будет еще много дискуссий, но, что важно, у нас есть подтвержденная готовность инвестировать со стороны наших партнеров" , — заключил он.
Еще 14 источников

https://news.rambler.ru/business/37757339/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Никола
01.09.2017, 14:18
либо кирзачи, либо нужный фасон
И все?
О блин как же я пропустил то.

bossmen
01.09.2017, 14:30
. Советская экономика была больной, поскольку в здоровой должно трудно заработать, но легко потратить, купив необходимое.

идиотизм :09:

что в СССР необходимого нельзя было купить?

жвачку? джинсы? порно журналы?

Кукамонга
01.09.2017, 14:33
Важная новость:

Минпромторг выделил почти 3 млрд руб. на 13 опытно-конструкторских работы, которые обеспечат замещение в оборонно-промышленном комплексе электроники из США, Германии, Японии и Тайваня. Результатов можно будет ждать через два с лишним года. Информация о 13 лотах в рамках масштабного тендера появилась на сайте госзакупок.

Из документов конкурса следует, что он направлен на обеспечение импортозамещения в оборонно-промышленном комплексе и призван создать аналоги радиоэлектронных компонентов из США, Германии, Японии и Тайваня.
Несмотря на то, что процедура является открытой, а названия лотов относительно прозрачны, каждому из них по традиции присвоены шифры: «Сложность-И4-Р», «Вольт-И13-Т», «Деталь-И16» и т. д.

Что разрабатывается, за сколько, что заместит
На работы, связанные с разработкой драйверов для управления газоразрядными индикаторными панелями (обычно используются в качестве цифровых табло) министерство готово потратить 163,9 млн руб. Изделия станут функциональными аналогами микросхем uPD16305 и uPD16337 японской фирмы NEC.

Разработку микросхемы обработки преобразователей электрического сигнала ведомство оценило в 128,8 млн руб. Они призваны стать функциональным аналогом немецких микросхем iC-MN и iC-NQ компании iC-Haus и GC-NIP фирмы Gemac. Разработку серии цифровых потенциометров (разновидность реостата) оценили в 263,7 млн руб. Они станут аналогами микросхем американских фирм Analog Devices, Dallas Semiconductor и Maxim.

Разработка микросхемы преобразователя частоты для радиопередатчиков магистральных каналов связи, оцененная в 184,3 млн руб., также призвана заменить Analog Devices и Maxim. Разработка комплекта, состоящего из микросхемы для оцифровки сигнала и ОЗУ емкостью 72 Мбит за 294,2 млн руб. заместит продукцию американских компаний Cypress и Texas Instruments.

...............
...........
..........
...........
Детали тендера
Во всех случая подразумевается не только разработка, но и освоение серийного производства. Общая сумма оценки этих работ составляет 2,76 млрд руб. Заявки от исполнителей принимаются до 18 сентября 2017 г. Подведение итогов намечено на 25 сентября 2017 г.

Исполнение всех контрактов должно завершиться 20 ноября 2019 г. Примечательно, что ОКР станут осуществляться с учетом свежего приказа Минпромторга России от 23 августа 2017 г. № 2869, который отменил устаревшие тематические ГОСТы от 1994, 1996 и 2002 гг. Все они касались порядка сертификации продукции в России.

Импортозамещение в действии
Описанные лоты объединены в рамках тендера, носящего название «выполнение ОКР, реализуемых в рамках подпрограммы 3 “Импортозамещение и обеспечение развития оборонно-промышленного комплекса” госпрограммы “Развитие оборонно-промышленного комплекса». Поэтому, например, в отношении некоторых микросхем указывается, что они станут функциональными аналогами конкретных микросхем из Германии и США.

Анализ сайта госзакупок показывает, что с конца 2016 г. ведомство регулярно контрактуется по линии этой подпрограммы, объединяя работы в многомиллиардных тендерах. Однако по части электроники рассматриваемая здесь процедура стала первой. На момент публикации в Минпромторге не смогли рассказать CNews, планируются ли еще аналогичные электронные тендеры в рамках подпрограммы.

BUR
01.09.2017, 14:36
что в СССР необходимого нельзя было купить?
ВСЁ нельзя было купить по номинальной цене.Перечислять не буду, сами должны помнить, конечно, если нет склероза. Если же склероз, то тем более не буду перечислять, поскольку все равно забудете. :D

Serebr0
01.09.2017, 14:38
Важная новость:

Полезное дело. Нужно конечно смотреть "на выходе", что из всего этого получится. Россия в этом плане очень забавная страна. Планов много, денег выделяют много, а на выходе "ё-мобиль" получается и увеличение количества миллиардеров.
Но будем посмотреть))) Идея, хоть и сильно запоздалая, но дельная.

Добавлено через 1 минуту
ВСЁ нельзя было купить по номинальной цене.Перечислять не буду, сами должны помнить, конечно, если нет склероза. Если же склероз, то тем более не буду перечислять, поскольку все равно забудете. :D

Да пофигу, если честно))) Как итог - у всех было ВСЁ. Как доставали - дело уже десятое, но доставали и это факт.

Dimok099
01.09.2017, 14:40
Да пофигу, если честно))) Как итог - у всех было ВСЁ.
Как итог у всех был труп империи. А хорошо там было или плохо обсуждается в отдельной теме.

Serebr0
01.09.2017, 14:42
Как итог у всех был труп империи. А хорошо там было или плохо обсуждается в отдельной теме.
Как вы привязали развал СССР к быту в СССР (до 87 года) мне не ясно:07: Но вы правы, для этого обсуждения есть отдельная тема.

Dimok099
01.09.2017, 14:48
Как вы привязали развал СССР к быту в СССР (до 87 года) мне не ясно:07: Но вы правы, для этого обсуждения есть отдельная тема.

Заставьте супругу пару недель поносИть туфли на два размера меньше ноги. Она не то что империю развалит, она Вам душу вынет, встряхнёт и на забор намотает.

BUR
01.09.2017, 14:50
Как итог - у всех было ВСЁ. Как доставали - дело уже десятое, но доставали и это факт.
Вот именно доставали, а не покупали. Получается, сначала заработай, а чтобы получить вожделенное, либо отстой в многочасовой очереди, либо переплати существенно спекулянтам, либо носи обувь неподходящего размера. Тогда получается, что номинальная цена любого товара при советской власти это фикция, а те расчеты, что Вы привели неверные. Вот такой приговор советской экономике.

Serebr0
01.09.2017, 15:07
Вот именно доставали, а не покупали. Получается, сначала заработай, а чтобы получить вожделенное, либо отстой в многочасовой очереди, либо переплати существенно спекулянтам, либо носи обувь неподходящего размера. Тогда получается, что номинальная цена любого товара при советской власти это фикция, а те расчеты, что Вы привели неверные. Вот такой приговор советской экономике.

Ну на это и правда есть отдельная тема))) Кстати это давно изучено и даже разложено по полочкам. Как и почему это было возможно, а так же как это все работало и кому приносило доход, а так же в какие годы это началось и как с этим боролись.
Но повторюсь, в итоге у всех все было. И сапоги и туфли, и стенки, и телевизоры с холодильниками. Да и с едой проблем не возникало, то что было дефицитом в магазинах давали в заказах на предприятиях. И на столе советского человека было, ну не меньше, чем сегодня (хотя и не повседневно). Зато было и другое, мое детство 70-х и подростковый возраст 80-х прошли с черной икрой (у нас в доме она была все время и меня в буквальном смысле от нее тошнило), ледяной рыбой (минтаем кормили кошек), мясом (в различном виде начиная от котлет, заканчивая стейками) и т.д. При всем при этом мама врач, папа инженер, бабушка архитектор, правда дед был в МВД, но и он в управлении МВД в отделе вычислительной техники работал, что давало мне несметное множество перфокарт дома.

Marmot
01.09.2017, 15:25
Была вывернутая экономика, когда не было понятия купить, зато в употреблении было достать по блату. :09: Не, ну нельзя столь пафосно нести такой тяжёлый бред.

всегда был выбор: либо кирзачи, либо нужный фасон, но на два размера больше, либо фабрики Скороход, на которые без слез не взглянешь ...
Ха. И много кирзачей ты видел в магазинах? Это же был конкретный дефицит - их фарцовщики фирмачам впаривали как рашин-милитари-шуз.:D

BUR
01.09.2017, 18:13
Не, ну нельзя столь пафосно нести такой тяжёлый бред.
Вы не способны возражать по существу, но клеите ярлыки, мне такой дилетантский разговор неинтересен.

Polecat
01.09.2017, 18:43
Российсие деньги

Очень устарело.
Многие годы, после последней реформы, при делении цен на продукты на 100 получалась цена продукта в СССР, с потрясающей точностью. Сейчас инфляция сделала своё дело.

И даже понятно, почему изначально не было так сделано:
продукты по ценам СССР, а зарплата в три и более раз ниже.
Такого яркого явления даже КПРФ и ЛДПР не смогли бы замылить.

Добавлено через 7 минут

Нету. Её простейшие превратили в помойку.

easyVRN
01.09.2017, 18:49
Polecat

Её простейшие превратили в помойку.

Пан Хорек, а Вы себя, видимо, позиционируете интеллектуалом? Яйцеголовым, не побоюсь этого слова. :09: Весьма забавно. :D

bossmen
01.09.2017, 20:00
бред сивой кобылы:09:
купить можно было все
если срочно надо можно было по городу пробежаться в разных магазинах ассортимент был!
если уж очень припекло 20% сверху и ради вас раскорячатся и на завтра будет то что вам надо

а дуракам всегда тяжко
- с деньгами но плановой экономикой
- и без денег но с множеством говна в красивых упаковках на каждом углу

Добавлено через 6 минут
Босиком не ходили, поскольку вместо желанных туфель всегда можно было купить солдатские кирзовые сапоги, вместо нужного размера обуви носить на два больше, а вместо туалетной бумаги использовать газету и тп. Все можно заменить, ко всему можно приспособиться, со всем можно смириться. Только оказалось, что к 1991г советские люди устали приспосабливаться и они в своем большинстве поддержали похороны СССР.

сегодня катался на метро
специально смотрел на людей и обувь
увидел три человека (всего:09:) в нормальной обуви (классика- мокасины- кожа)
остальные носят дермантиновые одноразовые туфли для трупов
яркие пластиковые кроссовки аляповатые резиновые шлепки
а некоторые еще ходят во вьетнамках

жесть как народ обнищал

Добавлено через 7 минут

очередной бред

насчет переплат
сегодня по магазинам прошелся электроники

у меня можно купить по 30грн--в магазине 199грн
у меня 350 грн в магазине 1099грн

и все такие как вы довольны :019: лох не мамонт лох не вымрет

в СССР такого просто и быть не могло

вот потому ворам сейчас счастье--воруй обманывай убивай грабь

BUR
01.09.2017, 21:22
Все понятно, Вы сравниваете уровень жизни на Украине во времена СССР и сейчас, а я пишу про Россию. У меня к Вам вопросов больше нет, если коротко, то рассматривайте Ваши проблемы, как плату за самостийность. К сожалению, жизнь так устроена, что за ВСЁ надо платить.

vik
01.09.2017, 21:25
то рассматривайте Ваши проблемы, как плату за самостийность
данность этой территории.

BUR
01.09.2017, 23:46
данность этой территории.
Соглашусь. Удивительно, пролетают столетия, меняются люди и режимы, а эта данность остается неизменной. Иногда мне кажется, именно территория порождает людей с определенным менталитетом независимо от столетия и национальности. Так территория России порождает имперцев, а территория Украины ...сами знаете кого.

vik
01.09.2017, 23:59
Так территория России порождает имперцев
не соглашусь.
по вашему выходит, что от присоединения к РФ сразу начнут рождаться имперцы? что есть "территория России"?

BUR
02.09.2017, 03:52
Тому есть примеры. Например, Брежнев руководил много лет советской империей. Многие выходцы с территории нынешней Украины защищали интересы российской и советской империй. Другое дело, что в нынешнее время эта традиция может быть нарушена, ведь никогда ранее так долго территория Украины не была изолирована от России.

bossmen
02.09.2017, 07:58
Тому есть примеры. Например, Брежнев руководил много лет советской империей. Многие выходцы с территории нынешней Украины защищали интересы российской и советской империй. Другое дело, что в нынешнее время эта традиция может быть нарушена, ведь никогда ранее так долго территория Украины не была изолирована от России.

ой :09: да ладно
сколько раз оккупанты топтали эту землю
и тевтоны
и шведы
и поляки
и австрийцы
и немцы
и чехи
и англичане
и турки
и татары
и французы
и прочие западоиды католики и протестанты
с нечистью сатанинской во главе

Добавлено через 7 минут

опять глупость
вы нихрена просто не соображаете

советская экономика продавала товар людям часто по себестоимости а еще чаще ниже
потому спрос был высокий на такие группы товаров

можно и сейчас так сделать
продавать людям дешевле в два три раза
поверьте очереди стоять будут

а при этом при капитализме
я привел пример выше
когда один и тот же товар продается в 10 раз дороже(лохи покупают) так как не в состоянии осознать стоимость товара

а реклама двигатель торговли :019:
а по простому грабеж на высоком технологическом уровне

Добавлено через 11 минут
Все понятно, Вы сравниваете уровень жизни на Украине во времена СССР и сейчас, а я пишу про Россию. У меня к Вам вопросов больше нет, если коротко, то рассматривайте Ваши проблемы, как плату за самостийность. К сожалению, жизнь так устроена, что за ВСЁ надо платить.

Сообщение от bossmen Посмотреть сообщение

это современный капитализм в реалиях на украине
с свободными ценами
можете продавать в разы дороже
что невозможно при плановой экономике

К сожалению, жизнь так устроена, что за ВСЁ надо платить
это шаблон
вы мыслите в категориях капитализма =шаблонами

Обама
02.09.2017, 08:10
а при этом при капитализме
я привел пример выше
когда один и тот же товар продается в 10 раз дороже(лохи покупают) так как не в состоянии осознать стоимость товара

а реклама двигатель торговли :019:
а по простому грабеж на высоком технологическом уровне

Добавлено через 11 минут

это современный капитализм в реалиях на украине
с свободными ценами

это шаблон
вы мыслите в категориях капитализма =шаблонами

это не самое вкусное, выращивается целая сеть паразитов, именно так я именую всех этих менеджеров,
в совковые времена в заводе ценился человек непосредственно причастный к выпуску продукции , так называемый сдельщик, та же обслуга , слесаря, уборщики, инженера и тд....уже считались нахлебниками, (ссори за терминологию, нахлебники не совсем то слово ) были ограничения те.... не более скольки то "нахлебников" на одного сдельщика.
теперь же оказалось что впарить тебе хрень тоже проффесия, причем более оплачиваемая чем тот кто эту хрень сделал.
Менеджеры маркетологи по сути теже жулики возведены в ранг выше производителя и узаконены на государственном уровне, именно жулики иначе как назвать?....
сильпо....на витрине крупным шрифтом см 5 наверное написано-сыр голандский, цена 146гр 1 кг, ниже газетным шрифтом,( люди и без очков его не прочтут тк далековато) дописано-продукт сырный, так сыр или продукт сырный?
аналогично колбаса, сардели киевкие 12гр....и тем же шрифтом 100гр, с каким смыслом делается не нужно пояснять?

Serebr0
02.09.2017, 11:12
Их частный покупатель не особо и волнует. Если разрешат, то эти окорочка махом пойдут на мясокомбинаты. Колбасы, рулеты, полуфабрикаты и т.д. Вся страна будет жрать их в отечественной колбасе каждый день и гордо рассказывать, что они не покупают мороженые окорочка Буша.
Ну примерно такая история со свининой из Китая, которую закупают российские мясокомбинаты и которая, как вы верно написали, идет в колбасу, пельмени и т.д., так как она существенно дешевле отечественной.

Кукамонга
02.09.2017, 11:45
Россия- аграрная сверхдержава.

По на Украине только провозглашают стремление стать аграрной сверхдержавой и ничего для этого не делают,
Россия на деле становится крупнейшим производителем продовольствия.

Борьба за титул главного экспортера пшеницы идет между США и Россией. Америка много лет продавала больше всех других стран, но в сезоне 2015-16 уступила России. В прошлом году она вернула титул главного экспортера, но в 2017-м опять его потеряет. Экономисты USDA считают, что экспорт российской пшеницы в этом сезоне, который начался 1 июля, увеличится по сравнению с прошлым на 13% и достигнет 31,5 млн тонн. По сравнению с сезоном 2012-13 гг. это почти двукратный рост.

Экспорт российской пшеницы в Азию отставал от экспорта в другие регионы: частично из-за больших расстояний, которые приходится преодолевать пшенице, выращенной на Северном Кавказе. Корабли с зерном выходят из Черного в Средиземное море, затем следуют через Суэцкий канал в Индийский океан и, обогнув Индию, наконец попадают, скажем, в Индонезию, почти удвоившую импорт пшеницы за 10 лет и ставшую сейчас вторым импортером пшеницы в мире после Египта. Частично — из-за недостатка зерна подходящего качества.

Быстрее всего растет потребление пшеницы в Юго-Восточной Азии, которая сейчас конкурирует с традиционными импортерами: Ближним Востоком и Северной Африкой. Экономисты Rabobank прогнозируют, что спрос на пшеницу в ЮВА к 2020 году вырастет еще приблизительно на треть

http://expert.ru/2017/08/31/eksport-pshenitsyi-vse-vyigodyi-dostanutsya-rossii/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

vik
02.09.2017, 11:56
SSOooQLtBtA

Добавлено через 3 минуты
впарить тебе хрень тоже проффесия, причем более оплачиваемая чем тот кто эту хрень сделал.
ну можно
- всю хрень делать самому, включая добычу сырья
- добывать хрень непосредственно у производителя (нужна чешская труба - поехал в чехию, чо)
- доставать хрень по блату или стоять за ней в очереди сутки

но "тупое" общество почему-то выбрало оставшийся вариант со впаривателями хрени.

BUR
02.09.2017, 17:04
можно и сейчас так сделать
продавать людям дешевле в два три раза
поверьте очереди стоять будут
Ну сделайте, ну "продавайте людям дешевле в три раза" тогда поверю, а до тех пор это пустой трёп.
Подводя итог Вами сказанному, можно сделать вывод, что Россия выиграла, а большинство союзных республик, включая Украину, проиграли от распада СССР. Откуда следует, что России не надо торопиться с интеграцией в ее состав окраинных территорий.

vik
02.09.2017, 17:09
Откуда следует, что России не надо торопиться с интеграцией в ее состав окраинных территорий.
а чечня и крым?
конфликт имперского самодержавия с буржуазной прагматичностью заканчивается для России очень хреново ;)

Marmot
02.09.2017, 17:21
Подводя итог ... можно сделать вывод, что Россия выиграла, а большинство союзных республик, включая Украину, проиграли от распада СССР. Откуда следует, что России не надо торопиться с интеграцией в ее состав окраинных территорий.
Не стóит останавливаться на достигнутом. Надо срочно избавляться от всего синего:
http://i9.pixs.ru/storage/9/8/4/riaderbent_3220930_21098984.jpg

pars
02.09.2017, 17:22
рассматривайте Ваши проблемы, как плату за самостийность.
Помниться в 41-м, когда гитлеровцы вошли в Киев, Бандера заявил о создании "незалежной Украины".
А И.В. не заявил - "Бабий Яр это плата за вашу самостийность"!
Тупой, очевидно, был.
Не чета Вам...

Барин
02.09.2017, 18:25
Их частный покупатель не особо и волнует. Если разрешат, то эти окорочка махом пойдут на мясокомбинаты. Колбасы, рулеты, полуфабрикаты и т.д. Вся страна будет жрать их в отечественной колбасе каждый день и гордо рассказывать, что они не покупают мороженые окорочка Буша.

в колбасу никакие окорочка никто не крутит))) Берут куриные шкуру, жопы, иногда шеи- если очень повезет, все это мелко перебивают до состояния суспензии, добавляют загуститель и закрепитель с проявителем и с этого уже делают куриную колбасу. и попробуй скажи что она не куриная)))

Добавлено через 2 минуты
Ну примерно такая история со свининой из Китая, которую закупают российские мясокомбинаты и которая, как вы верно написали, идет в колбасу, пельмени и т.д., так как она существенно дешевле отечественной.

тоже самое со свининой.
мясо суют только туда где его видно - буженина, вырезка копченая и т.д.
никто в своем уме в пельмени или колбасу на мясокомбинате класть свинное мясо не будет.

Serebr0
02.09.2017, 18:54
Политолог Семен Багдасаров считает, что новые антироссийские санкции США, дающие возможность введения дополнительных ограничений в экономике, финансах, прочих сферах, фактически означают новую «холодную войну» США против России. По его словам, под угрозой оказались международные резервы России, вложенные в американские ценные бумаги. 109 миллиардов долларов могут заморозить, сообщает «КП». Далее: https://news.rambler.ru/business/37801153/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Обама
02.09.2017, 20:04
под угрозой оказались международные резервы России, вложенные в американские ценные бумаги. 109 миллиардов долларов могут заморозить,

вообщето за эти ярды по хорошему стоит с кой кого и спросить в России

Serebr0
02.09.2017, 20:13
вообщето за эти ярды по хорошему стоит с кой кого и спросить в России

с Кудрина? (его же идея там хранить) или с покойного Гайдара? А может с Силуанова с Набиулиной? Не пугайте меня страшной догадкой, что спросить надо с Путина:010:

Бат
02.09.2017, 23:36
Ну примерно такая история со свининой из Китая, которую закупают российские мясокомбинаты и которая, как вы верно написали, идет в колбасу, пельмени и т.д.,.

Ссылочку в студию!

http://s.fishki.net/upload/users/2017/07/09/318922/6209653f866642bddfb5c57ca038c4a1.jpg

BUR
03.09.2017, 08:50
Не стóит останавливаться на достигнутом. Надо срочно избавляться от всего синего:
Вы, как всегда, перепутали теплое с ...мягким. На указанных Вами территориях живут люди с русским менталитетом, едиными ценностями, поэтому мы единая страна, точка.
В бывших советских республиках, как показывает практика, менталитет большинства населения другой, они не готовы разделить наши ценности. Одним из них подавай европейские кружевные труселя, другие считают, что Россия должна их кормить по определению, третьи готовы продать всё и лечь под пиндосов. Вот когда они продемонстрируют, что разделяют наши ценности не на словах, а делами, тогда можно вернуться к рассмотрению вопроса интеграции. А России торопиться некуда, время работает на нас.

Обама
03.09.2017, 08:54
В бывших советских республиках, как показывает практика, менталитет большинства населения другой, они не готовы разделить наши ценности. Одним из них подавай европейские кружевные труселя, другие считают, что Россия должна их кормить по определению,
:05: правильно а должны они империю кормить, ну кормить скажем перебор , но жить лучше чем империя не имеют права точно, и делать должны то что Россие заблагорассудится, тогда глядишь и им обьедки с имперского стола перепадут

Serebr0
03.09.2017, 09:33
Ссылочку в студию!

http://www.tks.ru/news/nearby/2016/04/12/0005
http://www.agroinvestor.ru/analytics/news/26391-import-svininy-v-nachale-goda-vyros-na-17/

BUR
03.09.2017, 10:38
жить лучше чем империя не имеют права точно, и делать должны то что Россие заблагорассудится, тогда глядишь и им обьедки с имперского стола перепадут
Ну Вы и загнули, не назовете ли страны на окраинах империи, где живут лучше, чем в России? Ах живут хуже, но хотят жить лучше, присоединившись, но при этом, оставаясь как бы независимыми. Так это же будет СССР№2. Теперь понятно, почему многие на форуме указывают свой адрес СССР. Только возврата к СССР не будет, и пролетарской революции в мировом масштабе тоже не будет, поскольку большевистская ересь о пролетарском интернационализме давно продемонстрировала свою несостоятельность. СССР потому и развалился, что было слишком много желающих въехать в рай, ой, в коммунизм, на хребте России. Боливар не выдержал двоих(с). :D

Пасечник
03.09.2017, 12:01
Ну Вы и загнули, не назовете ли страны на окраинах империи, где живут лучше, чем в России? Ах живут хуже, но хотят жить лучше, присоединившись, но при этом, оставаясь как бы независимыми. Так это же будет СССР№2. Теперь понятно, почему многие на форуме указывают свой адрес СССР. Только возврата к СССР не будет, и пролетарской революции в мировом масштабе тоже не будет, поскольку большевистская ересь о пролетарском интернационализме давно продемонстрировала свою несостоятельность. СССР потому и развалился, что было слишком много желающих въехать в рай, ой, в коммунизм, на хребте России. Боливар не выдержал двоих(с).
Обижаются что это так Путин не вводит войска, а зачем Путину вводить войска на территории где нет русских, а есть украинцы или непонятные субъекты с Родиной СССР, которые хотят вернуть УССР, а не Россию, их при СССР все устраивало

BUR
03.09.2017, 14:51
Обижаются что это так Путин не вводит войска, а зачем Путину вводить войска на территории где нет русских, а есть украинцы или непонятные субъекты с Родиной СССР, которые хотят вернуть УССР, а не Россию, их при СССР все устраивало
Так они вечно вчерашние, продолжают жить в несуществующем СССР, продолжают мечтать о необходимости Украины для России и пр. Ау, ребята, просыпайтесь, мир стал другим, время прекраснодушных мечт прошло! Для вас нет хороших новостей, либо вы отстоите свое право на существование, либо будете полностью истреблены вашими же правителями в течение ближайших десятилетий.

Бат
03.09.2017, 15:27
http://www.tks.ru/news/nearby/2016/04/12/0005
http://www.agroinvestor.ru/analytics/news/26391-import-svininy-v-nachale-goda-vyros-na-17/

По ссылке №1, читаем, берём калькулятор...

К слову, по оперативным данным ФТС РФ, за период с 1 января по 27 марта 2016 г. импорт свинины в РФ составил 47,3 тыс. тонн ...

47 300 000 кг / 150 000 000 человек = 0,315 кг

Об этом количестве даже говорить смешно, 105 грамм на человека в месяц, это в районе погрешности.

По ссылке №2, примерно та же картина.

По данным ФТС, с 1 января по 26 февраля 2017 года ... ...поставки из-за рубежа свинины, включая субпродукты, за этот период выросли на 17,4%, до 30,6 тыс. т,

30 600 000 кг / 150 000 000 человек = 0,204 кг ; По 102 грамма на человека в месяц.

Вывод: прекращения поставок мяса из за рубежа никто в РФ не заметит. Импорт не является критическим, программа продовольственной безопасности страны работает.

vik
03.09.2017, 15:35
люди с русским менталитетом, едиными ценностями
особенно в чечне и на чукотке :D

Добавлено через 51 секунду
они не готовы разделить наши ценности.
донбас готов был - а ему вместо "ценностей" что-то другое сунули.

Добавлено через 2 минуты
Ну Вы и загнули, не назовете ли страны на окраинах империи, где живут лучше, чем в России?
а если отделить чечню, сахалин, калининград или приморье, они будут жить лучше по отдельности? дробление - это априори ОХРЕНИТЕЛЬНО ХУЖЕ чем сообща. и дело тут не в т.н. менталитетие, едином духе и прочей срани

Добавлено через 3 минуты
мир стал другим
а вот тут правы. капитализм показал свою состоятельность и устойчивость, вопреки сказочкам марксистов. причем не просто укрепился, а еще и за последний век освоил новые более эффективные формы грабежа колоний. колониям это конечно не нравится, всяко ссср был лучше. а вот колонистам офигительно!

Dimok099
03.09.2017, 15:35
донбас готов был - а ему вместо "ценностей" что-то другое сунули.
Думаю, что Россия сейчас просто не способна проглотить такой кусок. Еле с Крымом справляемся. Не стоит подводить под это основу про русский менталитет, ценности и т.д. Может людям ещё лоб мерить на соответствие русскому менталитету? Не по русски это.

vik
03.09.2017, 15:39
будете полностью истреблены вашими же правителями
только выполняющими указки правителей стран т.н. большой восьмерки ;)

Добавлено через 2 минуты
Думаю, что Россия сейчас просто не способна проглотить такой кусок. Еле с Крымом справляемся. Не стоит подводить под это основу про русский менталитет, ценности и т.д. Может людям ещё лоб мерить на соответствие русскому менталитету? Не по русски это.
а если не способна, зачем все это затевалось? мост и коммуникации в крым вести в обход способна, а донбас "дотационный" поглотить не способна, пока там работала экономика и не было войны?

Dimok099
03.09.2017, 15:42
а если не способна, зачем все это затевалось? мост и коммуникации в крым вести в обход способна, а донбас "дотационный" поглотить не способна, пока там работала экономика и не было войны?
Тут дело не в финансах и дотациях.

vik
03.09.2017, 15:43
Тут дело не в финансах и дотациях.

а в чем?
в т.н. "поддержке русскоязычного населения" может?

Dimok099
03.09.2017, 16:07
а в чем?
в т.н. "поддержке русскоязычного населения" может?

Скорее уж в том, что с Западом полноценной холодной войны не потянем. Вот и кусаем по кусочку. То здесь цапнем, то там нахулиганим.

BUR
03.09.2017, 16:24
дробление - это априори ОХРЕНИТЕЛЬНО ХУЖЕ чем сообща. и дело тут не в т.н. менталитетие, едином духе и прочей срани
Если для Вас идеология украинства это срань, это Ваш свободный выбор, возразить мне нечего. Только не надейтесь, что кого то сможете обмануть своим равнодушием и якобы своей аполитичностью. Не мною сказано: Если не интересуетесь политикой, то политика поинтересуется Вами(с). Когда такие равнодушные засунули язык в жопу, "онижедети" скакали на Майдане, убивали и убивают людей на Донбассе, избрали укрохунту и тп. Не надейтесь, что равнодушие это Ваша индульгенция, в конце концов, рост тарифов, преступность, отсутствие медицины и пр. уже Вас коснулись, а далее по нарастающей.

vik
03.09.2017, 16:28
@BUR а вас не коснется? :D сядем усе ;)

Бат
03.09.2017, 16:28
Скорее уж в том, что с Западом полноценной холодной войны не потянем. Вот и кусаем по кусочку. То здесь цапнем, то там нахулиганим.

Ага, а запад об этом знает, но из благородства, в полную силу не бьёт:09::019:

зы про цапнем-нахулиганим ваще отпад:023:

Marmot
03.09.2017, 16:31
Какие-то нынче имперцы пошли странные (нетрадиционно ориентированные) - радуются развалу большой страны, аки дели разломавшие игрушку. Цари, столетиями собирали территории под власть монарха-помазанника. Большевики, хоть и выбрали средством "решительное размежевание", но исключительно с целью объединения... и таки справились с этим, опираясь на идеи построения нового общества.
Чему аплодируете вы?

На указанных Вами территориях живут люди с русским менталитетом, едиными ценностями, поэтому мы единая страна, точка. Здесь тоже живут разные люди, с разным менталитетом. Кстати, а что вы подразумеваете под "едиными ценностями"?

Одним из них подавай европейские кружевные труселя, другие считают, что Россия должна их кормить по определению, третьи готовы продать всё и лечь под пиндосов. :019: да это просто описание московского бомонда :019:

DMS
03.09.2017, 16:39
Все еще смешнее. Ну там при импорте есть еще и экспорт свинины в 8тт. Ну то так.
Смешные потребители мяса ;) И рост поствок, конечно впечатляет ;) 1-2--10% - это для детей. 450% - НА! И это 16 год...

http://rus.vrw.ru/uploads/statistic/q3m19vc.jpg
http://rus.vrw.ru/page/eksport-mjasnyh-produktov-v-2016-g-vyros-na-87

vik
03.09.2017, 16:40
Какие-то нынче имперцы пошли странные
мир чуток не такой, как описывал бородатенькой 150 лет назад. вот и имперцы другие ;)

Добавлено через 4 минуты
с Западом полноценной холодной войны не потянем
вот кстати странно. пока "русь-матушка" "тянула на своем горбу" все эти сраные "неблагодарные" республики-вырусь так холодную войну с западом тянули, еще и ВОВ выиграли.
а как сбросила проклятых нахлебников и нерусь-ярмо, так и с западом тягаться не получается. может окраины жмут? чечня, приморье, калининград, крым. чо мучаетесь то?

Serebr0
03.09.2017, 16:47
По ссылке №1, читаем, берём калькулятор...

Об этом количестве даже говорить смешно, 105 грамм на человека в месяц, это в районе погрешности.

По ссылке №2, примерно та же картина.

30 600 000 кг / 150 000 000 человек = 0,204 кг ; По 102 грамма на человека в месяц.

Вывод: прекращения поставок мяса из за рубежа никто в РФ не заметит. Импорт не является критическим, программа продовольственной безопасности страны работает.
Так смейтесь, кто же вам мешает? Но при этом доля импортного мяса в вашей колбасе не уменьшается) и она весьма существенна. Но я вам не мешаю верить, что вы кушаете "отечественный" продукт) Блажен, кто верует, как говорится......

Dimok099
03.09.2017, 16:52
вот кстати странно. пока "русь-матушка" "тянула на своем горбу" все эти сраные "неблагодарные" республики-вырусь так холодную войну с западом тянули, еще и ВОВ выиграли.
а как сбросила проклятых нахлебников и нерусь-ярмо, так и с западом тягаться не получается. может окраины жмут? чечня, приморье, калининград, крым. чо мучаетесь то?
Кому мешали, того и спрашивайте.

Добавлено через 2 минуты
зы про цапнем-нахулиганим ваще отпад
По другому это не назвать. По другому это через неделю пару дивизий на польской границе. Надо это или нет, другой вопрос.

BUR
03.09.2017, 16:53
Большевики, хоть и выбрали средством "решительное размежевание", но исключительно с целью объединения... и таки справились с этим, опираясь на идеи построения нового общества.
Размежевание с целью ...объединения??? Сильно смахивает на бред сивой кобылы. Большевики выпустили джина национализма на окаинах империи из принципа разделяй и властвуй. Обратно загнать его им так и не удалось, поэтому в 1991г СССР столь быстро развалился.
Что за "новое общество" построили большевики, коммунизм что ли? Или Вы лозунгам Хрущева продолжаете верить: Им строить коммунизм, им жить при коммунизме. Так он обещал еще к 1980г построить коммунизм, однако, все сроки вышли. Сколько еще ждать?

Фактура
03.09.2017, 16:57

:072: это наверное хамон :D импортируют для особо нервных граждан, которые уверены что без него страна опускается на дно....

vik
03.09.2017, 16:57
выпустили джина национализма на окаинах империи из принципа разделяй и властвуй. Обратно загнать его им так и не удалось, поэтому в 1991г СССР столь быстро развалилс
это самая глупая версия распада ссср их тех, что были написаны на форуме. такого идиотизма я не читал еще :09:
про марсиан, моссад и цру правдоподобнее в разы!

Бат
03.09.2017, 17:01
:072: это наверное хамон :D импортируют для особо нервных граждан, которые уверены что без него страна опускается на дно....

По версии Serebr0, его крутят в колбасу:D

BUR
03.09.2017, 17:02
это самая глупая версия распада ссср их тех, что были написаны на форуме. такого идиотизма я не читал еще
Разговор по существу не тянете, клеите ярлыки. Зачётно слились.

vik
03.09.2017, 17:03
а какой разговор по существу после таких заявлений о причинах распада? о чем вы? :07:

Dimok099
03.09.2017, 17:04
это самая глупая версия распада ссср их тех, что были написаны на форуме. такого идиотизма я не читал еще :09:

Может и так, но я против всяких республик в России, в том числе Крыма. Только области на всей территории. Например, Симферопольская область и город Севастополь, безо всяких федеральных значений и подчинений.

Marmot
03.09.2017, 17:05
Размежевание с целью ...объединения??? Сильно смахивает на бред сивой кобылы. Для Вас это слишком сложно, не напрягайтесь.

Большевики выпустили джина национализма на окаинах Это случилось в феврале 17-го. Но опять же, не напрягайтесь.

Фактура
03.09.2017, 17:07
божи, я не знаю, конечно, что за колбасу кушает Serebr0, но при производстве той, что продают в магазинах ( цена не имеет практически значения) на мой взгляд, разумеется, не пострадало ни одно животное.... :018:

Serebr0
03.09.2017, 17:15

Еще как крутят))) И в колбасу и в пельмени. Я понимаю, вам хочется верить в лучшее, но у меня друг работает технологом на Черкизовском мясокомбинате. Ссылки увы не будет. Но на словах - все, что идет в переработку - импортное и мороженное, есть это сильно не рекомендуется.......
Я не думаю, что на других мясокомбинатах иная ситуация. А 100гр. на человека 150 млн (как вы посчитали) в неделю - это ДОХРЕНА.

Добавлено через 1 минуту
божи, я не знаю, конечно, что за колбасу кушает Serebr0, но при производстве той, что продают в магазинах ( цена не имеет практически значения) на мой взгляд, разумеется, не пострадало ни одно животное.... :018:
Не-не))) Я такую "каку" не кушаю в принципе. Если что-то и беру, то то, где очевидно видно мясо, вроде балыков, буженины и окороков. Пусть там и импортная переморозка, но хотя бы есть мясо и его видно:02:

BUR
03.09.2017, 17:17
я против всяких республик в России
Только это же противоречит большевистскому лозунгу "праву наций на самоопределение вплоть до отделения". Выходит, именно большевики и заложили бомбу замедленного действия при создании СССР в 1922г. В 1991г эта бомба и рванула, как только центральная власть ослабла. Надеюсь, что власти современной России никогда не повторят подобную ошибку!

Dimok099
03.09.2017, 17:21
Только это же противоречит большевистскому лозунгу "праву наций на самоопределение вплоть до отделения". Выходит, именно большевики и заложили бомбу замедленного действия при создании СССР в 1922г. В 1991г эта бомба и рванула, как только центральная власть ослабла. Надеюсь, что власти современной России никогда не повторят подобную ошибку!

Может быть тогда не получалось по другому? Так же как Ельцину пришлось давать дополнительные плюшки Татарстану и права на всяких президентов. Да и не было это причиной развала.

Бат
03.09.2017, 17:24
Так смейтесь, кто же вам мешает? Но при этом доля импортного мяса в вашей колбасе не уменьшается) и она весьма существенна. Но я вам не мешаю верить, что вы кушаете "отечественный" продукт) Блажен, кто верует, как говорится......

Там мяса нет, вас кто то обманывает:D А продукт то да, отечественный.:02:

Добавлено через 2 минуты
....на Черкизовском мясокомбинате. Ссылки увы не будет

Можете не продолжать:D Эта шняга не съедобна.

Serebr0
03.09.2017, 17:26
Может быть тогда не получалось по другому? Так же как Ельцину пришлось давать дополнительные плюшки Татарстану и права на всяких президентов. Да и не было это причиной развала.

Ну вот в этом плане Ельцин поступил мудро (хрен знает, кто же его надоумил), так как на тот момент Татарстан был не менее опасен, чем Чечня, Дагестан, Ингушетия и т.д., а тенденции были очень опасные и Татарстан мог бы стать "центром центробежной силы".

Бат
03.09.2017, 17:28
100гр. на человека 150 млн (как вы посчитали) в неделю - это ДОХРЕНА.

Не в неделю, а в месяц.

Dimok099
03.09.2017, 17:36
Ну вот в этом плане Ельцин поступил мудро (хрен знает, кто же его надоумил), так как на тот момент Татарстан был не менее опасен, чем Чечня, Дагестан, Ингушетия и т.д., а тенденции были очень опасные и Татарстан мог бы стать "центром центробежной силы".

Я и говорю, что ему пришлось это сделать. Но кто знает, не станет ли это проблемой в будущем. Даже до договора Правительства России с частью своей территории дошло, как будто это равные стороны. Сейчас их Путин прижать пробует, вроде бы.

Serebr0
03.09.2017, 17:46
Я и говорю, что ему пришлось это сделать. Но кто знает, не станет ли это проблемой в будущем. Даже до договора Правительства России с частью своей территории дошло, как будто это равные стороны. Сейчас их Путин прижать пробует, вроде бы.

Не пробует, а прижмет. Сегодня у Путина вся полнота власти в РФ, а Кадыров уймет любого из мусульман. Все абсолютно под контролем. Система довольно стабильна. Возможная нестабильность может возникнуть лишь после выборов 18-го года, когда начнут закручивать гайки и принимать очень непопулярные в народе законы, напрямую влияющие на "холодильник" россиян. Тогда да - возможны флуктуации.

Marmot
03.09.2017, 17:55
Не-не))) Я такую "каку" не кушаю в принципе. :02:
Иногда, с похмелья, народ тянет на что-нибудь гаденькое.
Мне вот, например, сильно нравилась морская капуста. :D

БОНИФАЦИЙ
03.09.2017, 18:30
Ну там при импорте есть еще и экспорт свинины в 8тт. Ну то так
свинина свинине рознь .. продают высококачественную . дорогую свинину , а покупают дешёвую низкой категории , которую использую для приготовления мясных продуктов ( колбаса , сосиски и тд.)

BUR
03.09.2017, 19:33
Так же как Ельцину пришлось давать дополнительные плюшки Татарстану и права на всяких президентов.
Говорите, Ельцину "пришлось давать дополнительные полномочия", то есть, он был вынужден это сделать. Если бы Ельцин был вынужден силой обстоятельств, он бы не болтал: "Берите столько суверенитета, сколько хотите...". В общем, что от алкаша ждать!

vik
03.09.2017, 20:11
@BUR я не пойму
здыхались гадских паразитов - хорошо, ельцину зачёт!
дали полномочия субъектам, чтобы дальше окраины не отпадали - плохо, ельцин кака.

напишите вашему куратору, что методичка х-вая. надо писать так, чтобы противоречия не выпирали так открыто ;)
а еще неплохо бы в следующих выпусках разъяснить, что есть "русский менталитет". с примерами, чтобы не возникало вопросов в чем "русскость" чеченцев и чукчей.

DMS
03.09.2017, 20:34
свинина свинине рознь .. продают высококачественную . дорогую свинину , а покупают дешёвую низкой категории , которую использую для приготовления мясных продуктов ( колбаса , сосиски и тд.)

А те, кто покупают? Что об этом думают? ;) Не то же самое ли?
Типа покупаем только говно дешевое. И выходить, что покупается и продается одновременно исключительно фигня всякая.. Да?
Ну попробу попродавай всякую фигню. Потом расскажешь, как прошло ;)

nekto
03.09.2017, 21:13
Тильки, москалик, ты забыл про ВОВ, точнее, ВМВ. После неё мир был поделён и нам достался огромный рынок сбыта, отдай нам его сейчас в доле, равной ВВП РСФСР от ВВП СССР, и результат не заставит себя ждать.

vik
03.09.2017, 21:17
нам достался огромный рынок сбыта,
лично вам? ну ну.
можно поинтересоваться, что этот рынок включал и какой объем дохода в бюджет союза приносил?

nekto
03.09.2017, 21:32
Может и так, но я против всяких республик в России, в том числе Крыма. Только области на всей территории. Например, Симферопольская область и город Севастополь, безо всяких федеральных значений и подчинений.
А татар, башкир и т.д. куда девать? Это русский человек не боится ассимиляции, а для таких народов она реальная угроза. Почему столетия жили и ничего? Так тогда люди жили в деревнях и никуда не уезжали, а сейчас десятками тысяч выезжают и приезжают в одном регионе только за один год. Я тебе могу сказать прямо, без принудиловки сейчас никому татарский или башкирский язык не нужен. Спроси любую мамашу "вашему ребёнку добавить часов английского или русского или татарского/башкирского", то ответ первый или второй. Исчезнут сначала языки, а потом и сами народы.
Лучше бы государство озаботилось настоящей культурой, нравственностью и т.д., чтобы все равны были перед законом, чтобы не могла община или очень уважаемые люди отмазать придурка, который ствол достал или человека на "зебре" сбил, чтобы хитропопость в быту считалась вещью зазорной, чтобы троюродный дядя жены двоюродной сестры, который ведёт себя как чмо, не был достойным человеком по факту родства. Тогда и национального вопроса не будет.

Добавлено через 4 минуты
лично вам? ну ну.
можно поинтересоваться, что этот рынок включал и какой объем дохода в бюджет союза приносил?
Он мог приносить и частичный ущерб, но компенсацией было отсутствие там потных ручек Запада. Контролируя косвенно лишь треть мирового ВВП, ты не можешь диктовать условия всему миру.

vik
03.09.2017, 21:39
Он мог приносить и частичный ущерб, но компенсацией было отсутствие там потных ручек Запада.

R07z_iXPX7k

nekto
03.09.2017, 21:46
R07z_iXPX7k

Ты можешь свои мысли выражать нормальным языком, а не прятаться за пафосными намёками? ;)

vik
03.09.2017, 21:52
Ты можешь свои мысли выражать нормальным языком, а не прятаться за пафосными намёками? ;)

могу, но забанят.

nekto
03.09.2017, 22:05
могу, но забанят.
И это в интернете, что же тогда в жизни происходит, когда вокруг свидомая реальность.

BUR
04.09.2017, 05:20
А татар, башкир и т.д. куда девать? Это русский человек не боится ассимиляции, а для таких народов она реальная угроза. Почему столетия жили и ничего?
Благополучно столетия жили в единой России. Большевики империю поделили по границам, которых никогда не было. С какого бодуна называлась, например, УССР, когда там украинцев было на момент создания в 1922г процентов 10-20, а большинство - русские. Далее проводилась принудительная украинизация, чтобы доказать, что Украина это отдельная страна со своей политической нацией украинцев.
При Ельцине уже в РФ наплодили татарского президента, башкирское правительство и пр. Только лишних нахлебников-местных правителей создали, которые жизнь своему народу никак не могли улучшить, а только думали о том, как бы свою власть укрепить. Для этого им надо дистанцироваться подальше от Кремля, прикрывая свою жажду власти национальной идентичностью. Те же процессы шли в 1991г, когда Украина стала независимым государством, жизнь украинских граждан от этого только ухудшилась, о чем сейчас мне твердят украинцы со всех сторон. Сейчас эти самые украинцы мечтают о возврате к временам СССР, но джин уже выпущен из бутылки, возврата к прежнему не будет.

Marmot
04.09.2017, 05:53
Благополучно столетия жили в единой России. Большевики империю поделили по границам, которых никогда не было.
Какие-то были, каких-то не было."Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский;
Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсониса Таврического, Царь Грузинский;
Государь Псковский и Великий Князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский;
Князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверской,Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных;
Государь и Великий князь Новагорода, Низовския земли, Черниговский, Рязанский, Полоцкий, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея северныя страны повелитель и Государь Иверския, Карталинския и Кабардинския земли и области Арменския;
Черкасских и Горских князей и иных наследный Государь и Обладатель;
Государь Туркестанский, Наследник Норвежский, Герцог Шлезвиг-Голстинский, Сторнмарнский, Дитмарский и Ольденбургский и прочая, и прочая и прочая."

Dimok099
04.09.2017, 07:28
А татар, башкир и т.д. куда девать? Это русский человек не боится ассимиляции, а для таких народов она реальная угроза. Почему столетия жили и ничего? Так тогда люди жили в деревнях и никуда не уезжали, а сейчас десятками тысяч выезжают и приезжают в одном регионе только за один год. Я тебе могу сказать прямо, без принудиловки сейчас никому татарский или башкирский язык не нужен. Спроси любую мамашу "вашему ребёнку добавить часов английского или русского или татарского/башкирского", то ответ первый или второй. Исчезнут сначала языки, а потом и сами народы.
Зачем их куда-то девать? ТВ и радио на их языке, региональные языки и обучение. Всё это точно также можно решить на уровне областей. Единое правительство, президенты республик и лишние границы не нужны.

krest_aa
04.09.2017, 08:37
Весь цимус заключался в том, что была формулировка "право нации на свободное отделение", а не право нации на "насильственное отделение". Юридический нюанс.

К тому же не забывайте про "пожар мировой революции" в те годы

Добавлено через 10 минут
Не пробует, а прижмет. Сегодня у Путина вся полнота власти в РФ, а Кадыров уймет любого из мусульман. Все абсолютно под контролем. Система довольно стабильна. Возможная нестабильность может возникнуть лишь после выборов 18-го года, когда начнут закручивать гайки и принимать очень непопулярные в народе законы, напрямую влияющие на "холодильник" россиян. Тогда да - возможны флуктуации.
Расскажу побасёнку:
Умирает старый еврей. Его спрашивают про последнее желание.
- чашку кофе, и две ложки сахара, - просит он.
Приносят ему, он выпивает, и говорит - Как хорошо.
- Почему? - спрашивают у него.
- Я всю жизнь дома пил чашку кофе с одной ложкой сахара, а в гостях клал три.

Так вот, условная задача государства, чтобы у каждого гражданина страны была "одна условная чашка кофе" с "одной условной чайной ложкой сахара".
Второй и третьей "условной чайной ложкой сахара", а также наполнение "холодильника" - ответственность не государства. этоо прямая ответственность малого и среднего бизнеса.

Serebr0
04.09.2017, 09:00
https://youtu.be/2z0-QGDot3c

BUR
04.09.2017, 09:36
https://youtu.be/2z0-QGDot3c
Не разделяю оптимизма молодых ребят на этом видео. Однозначно, качество советских авто 30лет назад было несравнимо хуже немецких ровесников, японских, американских. Кузова ржавели гораздо быстрее, крепеж снизу через 5лет не открутишь, часто при откручивании срезало головку болта. Двигатель Копейки ходил до капремонта 150тыс. Уж не говорю о том, что всегда были потеки масла на двигателях, особенно на москвичевском, а после покупки нового авто надо было протягивать весь крепеж, иначе что-то могло отвалиться в дороге.
Так много восторгов у молодых, поскольку они сравнивают качество древней советской Волги с современными западными машинами, качество которых упало катастрофически. Вот так просто "открывается ларчик" их восторгов.

krest_aa
04.09.2017, 10:00
Не разделяю оптимизма молодых ребят на этом видео. Однозначно, качество советских авто 30лет назад было несравнимо хуже немецких ровесников, японских, американских. Кузова ржавели гораздо быстрее, крепеж снизу через 5лет не открутишь, часто при откручивании срезало головку болта. Двигатель Копейки ходил до капремонта 150тыс. Уж не говорю о том, что всегда были потеки масла на двигателях, особенно на москвичевском, а после покупки нового авто надо было протягивать весь крепеж, иначе что-то могло отвалиться в дороге.
Так много восторгов у молодых, поскольку они сравнивают качество древней советской Волги с современными западными машинами, качество которых упало катастрофически. Вот так просто "открывается ларчик" их восторгов.
У меня был ИЖ-412. Лет шесть. Брал б/у.
Практически в него не заглядывал. Сел и поехал. Машина была работягой. Потом отдал его. Новые хозяева ещё года три без проблем на нём ездили, пока по дурости не убили "москвича"

vik
04.09.2017, 10:23
У меня был ИЖ-412.
шеф? :D

Serebr0
04.09.2017, 10:57
Не разделяю оптимизма молодых ребят на этом видео. Однозначно, качество советских авто 30лет назад было несравнимо хуже немецких ровесников, японских, американских.

На мой взгляд, достоинство советского автопрома было в исключительной ремонтопригодности, а как следствие живучести машин.

Ахти.
04.09.2017, 11:22
На мой взгляд, достоинство советского автопрома было в исключительной ремонтопригодности, а как следствие живучести машин.

Все советские машины, бывшие у меня, ремонтировались "на коленке". Правда без багажника ключей, домкрата и топора с лебёдкой из дома не выезжал даже в город. А уж в лес..!

Zippo70
04.09.2017, 11:35
Весьма интересная статья по поводу "Рашка с хазом всьо"
Для кастрюляк отдельно: даже в лучшие времена 2010-2014 Нэзалэжна потребляла не более 15% экспортных объемов Газпрома
Так что политически мотивированный отказ от прямых закупок у Газпрома ну никак на доходы Газпрома не повлиял.
Потому как поставка таких же объемов российского газа через газпромовских дочек в Германии и Словакии и радостные поскакушки на эту тему - сказки для сиволапых рагуляк

Топливо 
третьей мировой
№ 32(574) от 17.08.2017 [«Аргументы Недели », Константин Гурдин ]
http://argumenti.ru/economics/2017/08/545799?typelink=openlink

На планете четвёртый год идёт третья мировая война, в которой РФ постепенно побеждает. Конечно, война не горячая, но точно высокоэнергетическая. Речь о глобальной перекройке мирового рынка энергоресурсов. После резкого падения цен в 2013 г. былой негласный мировой баланс рухнул, сместились центры сил, гиганты отбросили договоры, кинулись в борьбу. Сводки этих сражений планетарного масштаба не увидишь в популярных новостях, новости об итогах боёв приходится отлавливать между строк в сухих деловых новостях.

Чёрная карта мира
Чтобы понять, что значит для мира чёрное золото, достаточно вспомнить: нефть и сегодня даёт треть всей энергии человечества. Для сравнения: атом – менее 5%. В 1965 г. мир вырабатывал из нефти два тераватта энергии, сейчас – шесть. Газ полвека назад давал менее тераватта, в наши дни – три с половиной. Различные ветряки, солнечные панели и пр. рядом с этим вообще не стояли. При этом атом в планетарных масштабах до сих пор не добрался даже до тераватта, гидроэнергетика даёт ещё втрое меньше атомной. Есть и такая цифра: в глобальных масштабах нефтегаз обеспечивает 6, 5% всей мировой экономики, это 4, 87 трлн долл. в год, что больше экономик Японии и Германии.
В общем, пирог грандиозный, и доля России в нём далеко не последняя. Как-никак, ещё в 2015 г. наша страна обошла Саудовскую Аравию и стала крупнейшим мировым экспортёром нефти. По газу ситуация аналогичная, только здесь мы бодались с Катаром. В 2016 г. мировой успех закрепили. Цифры такие. Всего РФ за год добыла 547, 5 млн т нефти и конденсата, из них 253, 8 млн т, то есть без малого половина, пошли за рубеж. Причём в СНГ отгрузили только 18 млн т, тогда как 235, 8 млн т нефти уехали в дальние страны, от Индии до Африки и Европы. Это лучший показатель в истории, в 2012–2014 гг. мы отправляли на экспорт 220–240 млн т нефти, в 1990‑х гг. экспорт не дотягивал до 150 млн тонн. В 2017 г. показатель поднялся ещё на 4%, с января по июнь Россия отправила за рубеж более 120 млн т чёрного золота.
Что это значит в глобальном плане? На мировой арене наша нефть четвёртый год подряд круто теснит конкурентов, мы перетряхнули позиции, захватив опорные высоты, о которых несколько лет назад можно было только мечтать. Отголоски этих сражений постоянно мелькают в деловых новостях. Буквально на днях западные СМИ с тревогой отметили два факта.

...

vik
04.09.2017, 11:36
было в исключительной ремонтопригодности
не зря их называли "зубила". видимо по этой же причине сейчас все, у кого есть деньги, покупают иномарки ;)

Dimok099
04.09.2017, 11:38

Вроде никто спецключей и замков не делал. Все машины в мире примерно одинаково ремонтировались. Только некоторые чаще, чем другие. :)
Это потом уже всякие инжектора, электроника, автоматы и прочее пошло.
Кстати, если этой Волге 33 года, как они говорили, тогда и правда, очень многие машины уже были более сложными в ремонте. Они шли с автоматами, кондиционерами, инжекторами, стеклоподъёмниками и т.д.

vik
04.09.2017, 11:46
огда и правда, очень многие машины уже были более сложными в ремонте
это на "диком западе"?
в союзе в 1984 не было еще ни автоматов, ни кондиционеров ни инжекторов ни стеклоподъемников. не успели украсть-скопировать.
что меня поражает - это суровое реле-регулятор с 24-ой волги, выполненное на германиевом транзисторе, (ибо в самой передовой стране развитого социализма не было кремниевых транзисторов с нужными параметрами :09:) под капотом. германий там по теории работать нихрена не должен при температуре под сотку. а на практике он понадежнее, чем интегральное говно, встроенное в современные генераторы на порядок .

bossmen
04.09.2017, 11:56
поскольку они сравнивают качество древней советской Волги с современными западными машинами, качество которых упало катастрофически. Вот так просто "открывается ларчик" их восторгов.
Слава западу! Слава говну! В красивой упаковке! :D

БОНИФАЦИЙ
04.09.2017, 11:57
А те, кто покупают? Что об этом думают?
те кто покупают ( импортёры) думают прежде всего о прибыли .

Dimok099
04.09.2017, 11:58
это на "диком западе"?
Конечно, а с кем Серебро ещё может "ремонтопригодность" сравнивать.

БОНИФАЦИЙ
04.09.2017, 11:59
ни стеклоподъемников
были только ручные . Лично поднимал стекло - ручку крутишь , стекло поднимается , крутишь в другую сторону - стекло опускается , так что не надо ля-ля ..:02: :):D

vik
04.09.2017, 12:03
были только ручные
а речь идет про те, шо кнопкой.

Добавлено через 2 минуты
Конечно, а с кем Серебро ещё может "ремонтопригодность" сравнивать.

ну даже в рамках советского. сравните волги и жигули одних лет. ремотнту то поддаются более менее одинаково, но в волге процесс может занять час, а в жигуле надо половину снять нахрен, чтобы добраться до нужно детали.

БОНИФАЦИЙ
04.09.2017, 12:20
ни кондиционеров
опять промах , :010::08:

https://im0-tub-ua.yandex.net/i?id=01a60c27cc5ccbc4a65d82d1853d0602&n=33&h=215&w=287

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/7/4/8403478.jpg

Выпуск бытовых кондиционеров на территории Советского Союза началось только в 70-ых годах, после того, как построенный в Баку завод начал производство продукции по лицензии японской фирмы Hitachi.
Выпускались эти кондиционеры, названные «БК» (Бытовой Кондиционер), лишь в трех варианттах по мощности 1500, 2000, 2500 ватт, что примерно соответствовало современным 5-ке, 7-ке и 9-ке. Громоздкий, шумный и дорогой (модель1500 стоила около 350 рублей!), этот кондиционер был в СССР бешеным дефицитом. Во первых других просто не было, а во вторых ставили его прежде всего в учереждения. Считалось, что Советскому человеку кондиционер "без надобности"...

В свои лучшие годы, которые пришлись на середину 80-х, Бакинский завод выдавал 400.000 - 500.000 кондиционеров в год, из которых порядка 120.000-150.000 шло на экспорт. Больше всего советских оконников было продано на Кубу – порядка 700.000 штук. Крупными импортерами были Китай, Иран, Египет и Австралия. Причем в иные годы на зеленый континент отправлялось более 10.000 аппаратов.

Сейчас модно ругать БК, за большие габариты и высокий уровень шума,

но нельзя не признать, что они оказались на редкость неприхотливыми и долговечными. В той же Австралии некоторые аппараты работают до сих пор!

К тому же советские цены так приятно радовали местных фермеров, что на родине кенгуру эту продукцию до сих пор вспоминают добрым словом.

Ни один кондиционер японского, американского, израильского или корейского производства не отличался такой долговечностью.

Возможно, дело в том, что во всем мире концепция долговечности выпускаемой техники претерпела существенные изменения уже на рубеже 70-80 годов. Если ранее старались сделать на века, то теперь срок службы не превышает времени морального старения. При нынешних темпах развития техники – это не более 10 лет.

Кстати о качестве БК выпущенных в 70-80-ых годах говорит хотя бы такой факт. Завод по производству компрессоров (рассчитанный на 1.000.000 штук в год) половину продукции отправлял на экспорт, выполняя заказ компании Toshiba.

После распада СССР и отъезда лучших специалистов производство кондиционеров в Баку пошло на убыль и к 1997-98 году окончательно развалилось. Из былых 6,000 рабочих на предприятии осталось не более 500 человек, занятых ремонтом и обслуживанием техники. Эра БК закончилась.

Еще одним советским проектом, в настоящее время практически забытом, были кондиционеры "Нева", небольшая партия которых была сделана в Ленинграде.

Надо правда отдать должное их неприхотливости, дуракоустойчивости и ремонтопригодности...Как правило они не ломались, а забивались грязью и пылью после чего тепловой контур терял эффективность и их списывали, а потом выбрасывали. Именно таким кондиционером я впервые разжился в 1988 году. После промывки он проработал вплоть до дефолта..

http://gorod.tomsk.ru/uploads/34046/1279957481/8.jpg

ссылка http://gorod.tomsk.ru/index-1279964160.php

Добавлено через 1 минуту
а речь идет про те, шо кнопкой.

:014:

а , то это для ленивых ..ручные это сила , ручные это мощь !

Добавлено через 6 минут
Типа покупаем только говно дешевое. :02: так же как и китайское дешёвое тряпье , которое шьют в китайских "подворотнях" . Прибыль прежде всего для импортёров !

Ведь китайцы шьют и качественное тряпье кторое идёт на экспорт в ЕС , Сев.Америку ...

Вы вот , к примеру , будучи экпортёром , какую тряпку бы купили для продажи в РФ - баул тряпья за 1 бакс , или 1 штуку
изделия за бакс ?

:)

Dimok099
04.09.2017, 12:35
ну даже в рамках советского. сравните волги и жигули одних лет. ремотнту то поддаются более менее одинаково, но в волге процесс может занять час, а в жигуле надо половину снять нахрен, чтобы добраться до нужно детали.
Размах мирового автопрома по сравнению с нашим был огромен. Где-то было сложнее, где-то проще. Говорить, что все наши ремонтировались просто, а импортные сложно не приходится.
У Волги свои заморочки были, шприцевание, например.

Добавлено через 3 минуты
Вы вот , к примеру , будучи экпортёром , какую тряпку бы купили для продажи в РФ - баул тряпья за 1 бакс , или 1 штуку
изделия за бакс ?
Да наплевать, вопрос в прибыли. На что спрос у населения есть, то и везут. Кто-то одни часы швейцарские за 100 000 баксов продаёт и чувствует себя не хуже десятка ларьков с китайскими часиками.

ИгорьМск
04.09.2017, 13:23
Система довольно стабильна. Возможная нестабильность может возникнуть лишь после выборов 18-го года, когда начнут закручивать гайки и принимать очень непопулярные в народе законы, напрямую влияющие на "холодильник" россиян. Тогда да - возможны флуктуации.

Я тут на днях Мосгорстат открыл. Посмотреть, как там москвичи страдают под гнётом Путина, и скоро ли хлынут на Красную Площадь "флуктуации" организовывать от голода.

Средняя начисленная зп за июнь (http://moscow.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/moscow/resources/e474ed00406568daa26ae7367ccd0f13/%D0%97%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0+%D0%B7%D0%B0+%D0%B8%D1%8E%D0%BD%D1%8C.doc) - 86469 рублей. Т.е. 1493$ по сегодняшнему биржевому курсу. С поправкой на покупательную способность это в итоге больше зп жителей скандинавских стран, если преимущественно внутри страны тратить.

Флуктуации, говорите?

https://i.ytimg.com/vi/lm8EV9WluQE/hqdefault.jpg

Dimok099
04.09.2017, 13:26
как там москвичи страдают под гнётом Путина, и скоро ли хлынут на Красную Площадь "флуктуации" организовывать от голода.

Средняя начисленная зп за июнь - 86469 рублей. Т.е. 1494$ по сегодняшнему биржевому курсу.
Скорее уж Россия придёт москвичей раскулачивать. :02:
http://images20.fotki.com/v368/photos/3/354850/2523756/_DSC8352-vi.jpg

vik
04.09.2017, 13:31
опять промах ,
речь шла про авто

ИгорьМск
04.09.2017, 13:33
Скорее уж Россия придёт москвичей раскулачивать. :02:
...

Скорее, приедет подзаработать. Практика последнего столетия показывает - без бунта в столице никаких падений режимов не получится. :)

DMS
04.09.2017, 13:36
так же как и китайское дешёвое тряпье , которое шьют в китайских "подворотнях" . Прибыль прежде всего для импортёров !
Ведь китайцы шьют и качественное тряпье кторое идёт на экспорт в ЕС , Сев.Америку ...
изделия за бакс ?

Я бы, конечно то, что дороже. Тряпки на вес наверняка просто не продадутся.
Я не о том.
Отмечаю, не понятный для меня перекос сознания.
Есть условная страна "А".
"А" - как закупает, так и экспортирует. Часто одноименный товар.
НО. Незамутненный разум подсказывает, что 100% - продаем то ахрененный, экологически чистое, на свежем навозе взрощенное, а закупаем то - всякое говно пистицидное... Печаль. Да?
Причем логика - "а в от ты бы купил дороже, или дешевле?
Бубенть!!! А вот там, куда идет поставка - как то иначе что ли вопрос стоит??

Вот я и думаю. Как на это смотрят в условной стране "Б" , которая закупанет у "А" (которая закупает у "В" дешевое говно, а продает то только о-го-го, маешь в руки, чуешь - вэщь... да? ;) ) Не такая же логика на той стороне работает? ;)

Логическое следствие. Весь импорт - говно. Поскольку закупается только то, что дешевле. Причем - везде. Правильно? Нигде не ошибся? ;)

vik
04.09.2017, 13:41
Возможно, дело в том, что во всем мире концепция долговечности выпускаемой техники претерпела существенные изменения уже на рубеже 70-80 годов. Если ранее старались сделать на века, то теперь срок службы не превышает времени морального старения. При нынешних темпах развития техники – это не более 10 лет.

и это запланированное устаревание не на 100% обусловлено развитием общества потребления. параметры объективно совершенствуются, кпд кондиционера с тех времен неплохо возросло. появились новые функции. кому сейчас нахрен нужен тот гроб бк? идея создания устройства на века не совсем удачна - это торможение развития

БОНИФАЦИЙ
04.09.2017, 17:59
речь шла про авто
аа , про авто , я значит упустил нить дискуссии :07:

.... но зато нашёл интересное о советской технике -

Добавлено через 1 минуту
Ни один кондиционер японского, американского, израильского или корейского производства не отличался такой долговечностью.

Надо правда отдать должное их неприхотливости, дуракоустойчивости и ремонтопригодности...Как правило они не ломались, а забивались грязью и пылью после чего тепловой контур терял эффективность и их списывали, а потом выбрасывали. Именно таким кондиционером я впервые разжился в 1988 году. После промывки он проработал вплоть до дефолта..
...

Добавлено через 1 минуту
Я бы, конечно то, что дороже.
и что-бы "наварили" в итоге ? Кто-бы покупал дорогое , качественное китайское тряпьё ? Единицы ...

Добавлено через 5 минут
развитием общества потребления.

вот как раз и формируется "общество потреблядства" корпорациями и концернами , которым нужно сбывать свой товар , выпускается товар с таким расчётом , что-бы через 4-5-6 лет , ты ( не в ремонт отнёс ) а пришёл за новым товаром , будь то какая быт.техника или авто .

Обама
04.09.2017, 18:01
и это запланированное устаревание не на 100% обусловлено развитием общества потребления. параметры объективно совершенствуются, кпд кондиционера с тех времен неплохо возросло. появились новые функции. кому сейчас нахрен нужен тот гроб бк? идея создания устройства на века не совсем удачна - это торможение развития

и тем не менее есть куча вещей качеству которых развитие только помешало:)

БОНИФАЦИЙ
04.09.2017, 18:10
Есть условная страна "А".
"А" - как закупает, так и экспортирует. Часто одноименный товар.
НО. Незамутненный разум подсказывает, что 100% - продаем то ахрененный, экологически чистое, на свежем навозе взрощенное, а закупаем то - всякое говно пистицидное... Печаль. Да?
вы упускаете , продаёт НЕ страна , а конкретный предприниматель ( фирма , концерн ..) а ему никто не указ , вот он высококачественный товар продаёт , а низкосортное "дерьмо" покупает и завозит ...

" Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживлённым, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы "

— Томас Джозеф Даннинг

*

Добавлено через 5 минут
и тем не менее есть куча вещей качеству которых развитие только помешало
у меня до 2009 года , в квартире стояла газ.колонка "Ленинград" , стояла с момента сдачи дома "сталинки" с 1952 года , ремонтировали только один раз . А газ.плита "Ленинград" ( 1952 года установки) до сих пор стоит - а уже 2017 год на дворе , мастер сказал при хорошем уходе еще долго прослужит ..

Serebr0
04.09.2017, 18:57
аа

вот как раз и формируется "общество потреблядства" корпорациями и концернами , которым нужно сбывать свой товар , выпускается товар с таким расчётом , что-бы через 4-5-6 лет , ты ( не в ремонт отнёс ) а пришёл за новым товаром , будь то какая быт.техника или авто .
А как иначе будет расти промпроизводство и экономика в целом? Купили вы холодильник который не ломается, и все купили холодильники, которые не ломаются. Завод можно закрывать.
Мир движется по пути одноразовых товаров, так как только необходимость их постоянной замены стимулирует увеличение производства. Причем если даже нет никакой возможности сделать плохой товар, который сломается, то к этому прилагают все усилия, к примеру заменяя металлическую шестеренку на пластиковую, которая наверняка сотрется после определенного цикла оборотов.

Обама
04.09.2017, 19:04
Добавлено через 5 минут

у меня до 2009 года , в квартире стояла газ.колонка "Ленинград" , стояла с момента сдачи дома "сталинки" с 1952 года , ремонтировали только один раз . А газ.плита "Ленинград" ( 1952 года установки) до сих пор стоит - а уже 2017 год на дворе , мастер сказал при хорошем уходе еще долго прослужит ..
:02: принято, я могу пополнить этот перечень, но Вик же сейчас возразит насчет качества, производительности , экономии -экологии, потому могу предложить вещи более простые и прозаические, спички, сливочное масло, сгущенное молоко, колбаса, .....бля.....мясо в конце концов, когда вы последний раз жарили мясо на огне белую жидкость выделяемую им видели? нагуглите что это....если че мясо от европейского производителя, проблемно щас в неньке свое мясо купить, оно кста такое же, электролампочка, та самая илича, которая накаливания, чуть позжей расскажу вам одноу хохму по ее поводу, так что прогресс палка о двух концах

Добавлено через 1 минуту
А как иначе будет расти промпроизводство и экономика в целом? Купили вы холодильник который не ломается, и все купили холодильники, которые не ломаются. Завод можно закрывать.
Мир движется по пути одноразовых товаров, так как только необходимость их постоянной замены стимулирует увеличение производства. Причем если даже нет никакой возможности сделать плохой товар, который сломается, то к этому прилагают все усилия, к примеру заменяя металлическую шестеренку на пластиковую, которая наверняка сотрется после определенного цикла оборотов.
ну так давайте делать машины на сутки, холодильник на час, обувь дойти до работы....
мы коснулись проблемы качества, вы же понимаете что оно так или иначе в таком случае отобразится на всем, медикаменты, продукты питания и тд

frog
04.09.2017, 19:07
Странная точка зрения, а не хочется жить в доме который разваливается через неделю и нужно строить новый? Этож какой офигенный прогресс получается! :D
Кому нужно это увеличение производства и новая пымпочка на телефоне? Мне нет, да и экономике тоже. А если вдруг "экономике" это понадобилось - то это не экономика, это шарлотанство.

Обама
04.09.2017, 19:10
Странная точка зрения, а не хочется жить в доме который разваливается через неделю и нужно строить новый? Этож какой офигенный прогресс получается! :D
Кому нужно это увеличение производства и новая пымпочка на телефоне? Мне нет, да и экономике тоже. А если вдруг "экономике" это понадобилось - то это не экономика, это шарлотанство.
:02:а развитию экономики я бы как раз и предложил улучшение модели, такое улучшение после которого я бы возжелал , имея есно возможность поменять свой старый аналоговый телевизор на который гарантия 25 лет на более новый с т2, спутником, смарт и тд, который опять таки сделан не на неделю

Serebr0
04.09.2017, 19:22
:

ну так давайте делать машины на сутки, холодильник на час, обувь дойти до работы....
мы коснулись проблемы качества, вы же понимаете что оно так или иначе в таком случае отобразится на всем, медикаменты, продукты питания и тд
Скоро так и будет , судя по тенденции. Вы зря утрируете, мы стремительно к этому идем. Возможно даже на нашем с вами веку застанем машины на год, смартфоны на месяц, обувь на неделю и т.д.
Медикаменты - отдельная, очень грустная тема, но там скорее не проблема качества, а избыточность и ненужность большинства из них. Продукты питания......ну это уже сейчас, редкостное дерьмо, посмотрите на магазинных кур и на всю ту химию которая практически в каждом продукте.

Добавлено через 2 минуты
Вам - не нужно, но вы потребитель, кто же вас будет спрашивать? Это нужно корпорациям для постоянного увеличения объемов производства, это нужно экономикам стран, которые растут при увеличении потребления и производств. Вы и ваше мнение в этом плане, на самой низшей ничтожной ступени, которое просто не учитывается. А чтобы вам все это нравилось - есть реклама.

frog
04.09.2017, 19:30
Вам - не нужно, но вы потребитель, кто же вас будет спрашивать? Это нужно корпорациям для постоянного увеличения объемов производства, это нужно экономикам стран, которые растут при увеличении потребления и производств. Вы и ваше мнение в этом плане, на самой низшей ничтожной ступени, которое просто не учитывается. А чтобы вам все это нравилось - есть реклама.
"Экономике" это тоже не нужно, и корпорациям это не нужно. Тут заковыка в другом, надо чем то занять 7 лярдов населения, шоб мысли дурные в голову не лезли.

Обама
04.09.2017, 19:37
Вы зря утрируете, мы стремительно к этому идем. Возможно даже на нашем с вами веку застанем машины на год, смартфоны на месяц, обувь на неделю и т.д.

ничуть не утрирую, мы полностью копируем капиталистический образ жизни, и Россия не исключение, стало быть все капиталистические достижения нам прийдется пройти, уже проходим...недавно смотрел докфимльм землетрясение и тайфун в америке, кажись калифорния но точно не помню, так вот оператор заснял как рушатся строения, при детальном осмотре уже после ЧП, так сказать последствия я оч удивился как они вообще стояли эти дома, как этот гипсокартон выдерживал дожди и морозы:017: , украинская глиняная хата крытая очеретом посурьезней строение будет, и уж куда дешевле

Добавлено через 2 минуты
"Экономике" это тоже не нужно, и корпорациям это не нужно. Тут заковыка в другом, надо чем то занять 7 лярдов населения, шоб мысли дурные в голову не лезли.

и возразить то нечего ибо если не занять то мысли полезут....разные и всякие

nekto
04.09.2017, 19:43
Зачем их куда-то девать? ТВ и радио на их языке, региональные языки и обучение. Всё это точно также можно решить на уровне областей. Единое правительство, президенты республик и лишние границы не нужны.
А русские в тех регионах будут согласны на оплату ТВ и радио на их языке? В школах ещё сложнее, один класс 65% тюркские народы, другой 65% славяне, какой язык, кроме русского им изучать? А классы были поделены по принципу "гуманитарный" и "технический" уклоны.
Это только в теории кажется, будто легко и просто этот вопрос решить, на практике, к сожалению, может быть лишь два варианта: или два равноправных законодательно языка или только один.

vik
04.09.2017, 20:28
я думаю просто очередную ложь понравившуюсь нашел, прости за прямоту

Добавлено через 3 минуты
Странная точка зрения, а не хочется жить в доме который разваливается через неделю и нужно строить новый?
такое практикуется с соединенных штатах.
ну а дом времен хруща в 2 белых кирпича конечно не развалится за 50 лет, только денег на его отопление нема.

Добавлено через 3 минуты
смартфоны на месяц,
драсти! уже есть!

Dimok099
04.09.2017, 20:29
А русские в тех регионах будут согласны на оплату ТВ и радио на их языке? В школах ещё сложнее, один класс 65% тюркские народы, другой 65% славяне, какой язык, кроме русского им изучать? А классы были поделены по принципу "гуманитарный" и "технический" уклоны.
Это только в теории кажется, будто легко и просто этот вопрос решить, на практике, к сожалению, может быть лишь два варианта: или два равноправных законодательно языка или только один.

Сейчас эти вопросы как-то решаются. Могут решаться и на уровне областей. Должность президента республики, правительство республики и договор республики с РФ для этого не нужны.

vik
04.09.2017, 20:34
гипсокартон выдерживал дожди и морозы
там не гипсокартон, а osb. материал, хоть и говно, но лучше фанеры или дсп. это так называемые облегченные каркасники. хата из глины с говном - тоже суть каркасник, просто каркас и перегородки из нормального леса, да, леса тогда не жалели. а сейчас себестоимость такой хаты выйдет намного дороже каркасника. я уже молчу про трудоемкость обмазки ее говном.

Добавлено через 1 минуту
мысли полезут....разные и всякие
можно занять изучением чучхэ. ничо не полезет. и пахать плугом на волах. кстати к этому и идем. героям слава!

Dimok099
04.09.2017, 21:14
недавно смотрел докфимльм землетрясение и тайфун в америке, кажись калифорния но точно не помню, так вот оператор заснял как рушатся строения, при детальном осмотре уже после ЧП, так сказать последствия я оч удивился как они вообще стояли эти дома, как этот гипсокартон выдерживал дожди и морозы
Зря, каркасники по сейсмоустойчивости очень хороши, обычный кирпич быстрее развалится. Это на 9 баллов испытания, не меньше.
l1kkFtRnqX8

frog
04.09.2017, 21:21
Зря, каркасники по сейсмоустойчивости очень хороши, обычный кирпич быстрее развалится. Это на 9 баллов испытания, не меньше.

Сильный, очень сильный но легкий :)
Прикинь как щастливы владельцы каркасников в Техасе в зоне подтопления, дом вроди и стоит, но его чтоб отремонтировать проще снести и построить новый. Утеплитель то йок, и высушить его невозможно.
Тем у которых каркасник ветром сдуло хоть морально легче.

vik
04.09.2017, 21:28
Сильный, очень сильный но легкий :)
Прикинь как щастливы владельцы каркасников в Техасе в зоне подтопления, дом вроди и стоит, но его чтоб отремонтировать проще снести и построить новый. Утеплитель то йок, и высушить его невозможно.
Тем у которых каркасник ветром сдуло хоть морально легче.

а сколько у "волка" вариантов ))
можно по старинке сдуть
можно сгрызть
а можно обоссать :D

Alex YES
04.09.2017, 21:55
То, как у нас строят каркасники, по сути - диверсия!
Те что сейчас массово лепят - родом из Канады, у них там сплошняком воздушное отопление (оно само по себе гамно), но решает одну важную проблему - за счет небольшого избыточного давления вся дрянь, что находится в стенах, выдавливается наружу, в стенах сплошь ядовитые материалы, взять ту же минплиту, OSB - везде фенол и формальдегид, без воздушного отопления такой дом просто не пройдет по гигиене, это там. А у нас воздушное отопление редкость, с традиционным же вся дрянь из стен лезет внутрь, в наших условиях с традиционным отоплением надо использовать традиционные материалы: дерево, кирпич, пеноблок и тд, плюсов от этого кратно больше, чем минусов. В наших реалиях каркасники зло.

vik
04.09.2017, 23:38
вся дрянь, что находится в стенах, выдавливается наружу
да, но ты забываешь, что летом вся эта дрянь уже не выдавливается.

Alex YES
04.09.2017, 23:51
да, но ты забываешь, что летом вся эта дрянь уже не выдавливается.
Ошибаешься, эта система совмещена с вентиляцией и кондиционированием, она работает круглый год.

vik
05.09.2017, 00:12
Ошибаешься, эта система совмещена с вентиляцией и кондиционированием, она работает круглый год.

да, не учел.
интересно, что это кондиционирование получается дешевле разового строительства

ИгорьМск
05.09.2017, 02:05
OSB - везде фенол и формальдегид
99% современной мебели - ДСП . А продолжительность жизни всё растёт. Может, не так страшны совр менные клеи? ;) тем более что в том же ЕС экологические нормы сверхстрогие, а продолжительность жизни куда выше нашей, и это при повальном использовании ОСП.
.... В наших реалиях каркасники зло.
Сделать нормальную пароизоляцию, или выбрать иной вид утеплителя религия не позволяет?

Кривыми руками построить опасный для проживания дом можно из любого материала. Прямые руки миновату надёжно изолируют.

Фактура
05.09.2017, 02:40
В наших реалиях каркасники зло.
:D:D в наших реалиях - окружающая среда зло... умиляет вечный спор каркасников с прочими пеноблочниками и иже с ними...над Москвой смог стоит каждое лето, а на форумах деревянщиков битвы про вред ДСПшной мебели, у нас вот металлургический комбинат копоти даёт - мама не горюй, а эти раунды застройщиков о вреде минваты на организм пуще московских....

Dimok099
05.09.2017, 07:14
То, как у нас строят каркасники, по сути - диверсия!
Те что сейчас массово лепят - родом из Канады, у них там сплошняком воздушное отопление (оно само по себе гамно), но решает одну важную проблему - за счет небольшого избыточного давления вся дрянь, что находится в стенах, выдавливается наружу, в стенах сплошь ядовитые материалы, взять ту же минплиту, OSB - везде фенол и формальдегид, без воздушного отопления такой дом просто не пройдет по гигиене, это там. А у нас воздушное отопление редкость, с традиционным же вся дрянь из стен лезет внутрь, в наших условиях с традиционным отоплением надо использовать традиционные материалы: дерево, кирпич, пеноблок и тд, плюсов от этого кратно больше, чем минусов. В наших реалиях каркасники зло.

Внутренние помещения дома изолированы от утеплителя и ОСБ. Вся дрянь должна уходить наружу. Если криворукие используют технологию задом наперёд, то это не проблема технологии.
У каркасников и своих косяков хватает (шумоизоляция, сложность вентиляции, боязнь подтопления и т.д.), незачем им ещё и чужие приписывать.

frog
05.09.2017, 07:51
:D:D в наших реалиях - окружающая среда зло... умиляет вечный спор каркасников с прочими пеноблочниками и иже с ними...над Москвой смог стоит каждое лето, а на форумах деревянщиков битвы про вред ДСПшной мебели, у нас вот металлургический комбинат копоти даёт - мама не горюй, а эти раунды застройщиков о вреде минваты на организм пуще московских....

Один умный человек (конструктор/архитектор) умную вещь сказал, ребята, стоимость энергоносителей постоянно растет, поэтому стоимость кирпича растет постоянно и чем дальше тем сильнее. Пока есть возможность, стройте из кирпича, скоро кирпичные дома смогут себе позволить только очень богатые люди. Назад в 19й век :D

BUR
05.09.2017, 08:46
Пока есть возможность, стройте из кирпича, скоро кирпичные дома смогут себе позволить только очень богатые люди.
Толщина стены из кирпича должна быть метра 2-3 при современных требования по теплоизоляции, что просто глупо строить. Поэтому из облицовочного кирпича делают только наружный слой стены, далее воздушный зазор для вентиляции теплоизоляции, далее теплоизоляция - пеноблоки толщиной 60см, далее пароизоляция и внутренняя отделка.

vik
05.09.2017, 08:47
@frog с каких пор кирпич стал энергоэффективным?

Dimok099
05.09.2017, 09:25

Только прочно и дорого. Но хороший понт дороже денег :02:

frog
05.09.2017, 09:33
Я написал строить, а не утеплять! Чувствуеш разницу? Чеж все пытаются одним материалом заменить все функции? :09:
Утеплить с наружи можно темже гафном типа пеноблока 300го, 200...250мм вполне хватит, ну и штукрнуть его не толсто, без всяких дырок типа вентзазоров :)
И это будет уже ДОМ, а не поделка типа каркасника, ну и не дай бог из пеногмо.

Dimok099
05.09.2017, 09:40
Я написал строить, а не утеплять! Чувствуеш разницу? Чеж все пытаются одним материалом заменить все функции? :09:
Утеплить с наружи можно темже гафном типа пеноблока 300го, 200...250мм вполне хватит, ну и штукрнуть его не толсто, без всяких дырок типа вентзазоров :)
И это будет уже ДОМ, а не поделка типа каркасника, ну и не дай бог из пеногмо.

Снаружи утепление не подходит, так понт не видно будет.
ПС. Надо этот ОФФ сюда переносить ХФ из чего построить дом? (http://kharkovforums.com/showthread.php?t=62280)

frog
05.09.2017, 09:42
ПС. Надо этот ОФФ сюда переносить ХФ из чего построить дом? (http://kharkovforums.com/showthread.php?t=62280)
Раз дом из кирпича уже начали считать понтом, то тот мужик таки прав :09:

Dimok099
05.09.2017, 09:50
Раз дом из кирпича уже начали считать понтом, то тот мужик таки прав :09:

Прав. И уже давно. У нас, по крайней мере. Только в дорогих местах сейчас из кирпича строят. Среднего уровня частный сектор (средний класс) строят сплошняком из всяких разных блоков, потом каркасы и срубы. Недавно по строящемуся посёлку проезжал. Больше сотни строек, из кирпича один или два дома.

Alex YES
05.09.2017, 09:51
@ИгорьМск
99% современной мебели - ДСП . А продолжительность жизни всё растёт. Может, не так страшны совр менные клеи? тем более что в том же ЕС экологические нормы сверхстрогие, а продолжительность жизни куда выше нашей, и это при повальном использовании ОСП.
ДСП в мебели ламинирована, и всё равно она фонит, в ЕС различные утеплители можно применять без ограничений ...если они снаружи ограждающей конструкции.
Сделать нормальную пароизоляцию, или выбрать иной вид утеплителя религия не позволяет?

Кривыми руками построить опасный для проживания дом можно из любого материала. Прямые руки миновату надёжно изолируют.
Да на словах можно всё, а пихают в основном минвату, при этом, надо понимать, чем отличается ДСП от ваты, где смола находится в открытом состоянии, и площадь соприкосновения с воздухом на порядки больше, минвата материал пористый.

Alex YES
05.09.2017, 09:55
@Фактура
в наших реалиях - окружающая среда зло... умиляет вечный спор каркасников с прочими пеноблочниками и иже с ними...над Москвой смог стоит каждое лето, а на форумах деревянщиков битвы про вред ДСПшной мебели, у нас вот металлургический комбинат копоти даёт - мама не горюй, а эти раунды застройщиков о вреде минваты на организм пуще московских....
Меня больше другое умиляет, если окружающая среда не очень, то это мол оправдывает любые ядохимикаты в быту, типа, можно вдыхать всю дрянь без ограничений, и это даже хорошо.

Alex YES
05.09.2017, 09:59
@Dimok099
Внутренние помещения дома изолированы от утеплителя и ОСБ. Вся дрянь должна уходить наружу.
Кому должна? Физика против, можно почитать что-нибудь на тему диффузии газов.
Если криворукие используют технологию задом наперёд, то это не проблема технологии.
У каркасников и своих косяков хватает (шумоизоляция, сложность вентиляции, боязнь подтопления и т.д.), незачем им ещё и чужие приписывать.
Никто ничего не приписывает, всё это реалии, повторюсь - в Канаде запрещено использовать каркасник без воздушного отопления, изолировать дом от химикатов как-то иначе фактически невозможно, все эти разговоры от лукавого.

frog
05.09.2017, 10:09
Прав. И уже давно. У нас, по крайней мере. Только в дорогих местах сейчас из кирпича строят. Среднего уровня частный сектор (средний класс) строят сплошняком из всяких разных блоков, потом каркасы и срубы. Недавно по строящемуся посёлку проезжал. Больше сотни строек, из кирпича один или два дома.
От тож. А что может быть дешевле кирпича? Этой глиной засыпано все и везде, бери лопату да копай в любом месте и дом простоит лет 200..300 :) Ан нет, целенаправленно вздувают на него цены под разными розказнями, чтоб строили времянки. Только не надо про цену на газ, цена на газ вздута на порядок :) К стати тот мужик еще сказал, что из пеногмо щас строят в Украине, Белорусси ну и естественно РФ. Даже немцы от него ушли. Возникает вопрос - шож это творится то? :)

ИгорьМск
05.09.2017, 10:19

:02:
на самом деле за одну поездку на автомобиле человек вдыхает столько же вредного от выхлопа соседних автомобилей, сколько вдохнеёт за месяцы , если не годы, от "вредной мебели/стен"

Но людям свойственны иррациональные страхи

Добавлено через 7 минут
@Dimok099

Кому должна? Физика против, можно почитать что-нибудь на тему диффузии газов.

1. Что говорит физика о диффузии газов через правильно исполненную пароизоляцию? Очень интересно. Сколько молекул в сутки попадёт в лёгкие?
2. Хотите я вам изображён пирог стены из любого материала, на котором внутри будет образовываться плесень? Как, по вашему, жить в таком доме? Полезно? ;)
3. "Ламинированная ДСП" фонит, как вы выразились, за последние сто лет она почти полностью заменила в развитых странах деревянную мебель...и продолжительность жизни человека выросла за то же время в развитых странах в разы. Как же так?
Не пора ли начать бороться с иррациональными фобиями? ;)

Dimok099
05.09.2017, 10:24
От тож. А что может быть дешевле кирпича? Этой глиной засыпано все и везде, бери лопату да копай в любом месте и дом простоит лет 200..300 :) Ан нет, целенаправленно вздувают на него цены под разными розказнями, чтоб строили времянки. Только не надо про цену на газ, цена на газ вздута на порядок :) К стати тот мужик еще сказал, что из пеногмо щас строят в Украине, Белорусси ну и естественно РФ. Даже немцы от него ушли. Возникает вопрос - шож это творится то? :)

Вот из такого сейчас много строить стали.
oOS94Zv2TLI
Не знаю, что получается в результате, но выглядит неплохо, кладётся легко и нет заморочек с утеплением, штукатуркой, покраской.

vik
05.09.2017, 10:33

тут проблема, что ставить наружу а что внутрь
кирпич-блок
блок-кирпич
оба решения хреновые
:)

Добавлено через 1 минуту
. А что может быть дешевле кирпича?

это дешево когда тебе пленные немцы или рабы из разрушенных стран третьего мира строят за еду. а ты возьми и проплати кладку 50000 кирпичей

Добавлено через 1 минуту
на самом деле за одну поездку на автомобиле человек вдыхает столько же вредного от выхлопа соседних автомобилей,

а на это всем насрать. особо упоротые даже металл считают неэкологичным материалом

Добавлено через 3 минуты
ЕС различные утеплители можно применять без ограничений
шо и пенопласт?

frog
05.09.2017, 10:41
Вот из такого сейчас много строить стали.
oOS94Zv2TLI
Не знаю, что получается в результате, но выглядит неплохо, кладётся легко и нет заморочек с утеплением, штукатуркой, покраской.
Офигеть, почти в 10 ... в ДЕСЯТЬ раз дороже чем тотже керамзитоблок :09:

Добавлено через 2 минуты

это дешево когда тебе пленные немцы или рабы из разрушенных стран третьего мира строят за еду.

Как бы намекаеш? :D

vik
05.09.2017, 10:43
@frog

http://clip2net.com/clip/m0/c57a3-tmp-clipj14508-438kb.png?nocache=1
;)
а гренка в нашем заведении называется "крутон" (с)

Как бы намекаеш?

намекаю на то, что труд в ЕС - самая дорогая компонента. и если 1 газоблок заменят 6 кирпичей то газоблок окупается с головой за счет этого. даже у нас на это обращают внимание. как-бы уже не 30-ые, когда можно без проблем подогнать состав зэков из "врагов народа".

Dimok099
05.09.2017, 11:39
Офигеть, почти в 10 ... в ДЕСЯТЬ раз дороже чем тотже керамзитоблок :09:

В три с копейками.

krest_aa
05.09.2017, 11:59
1Cse06C-VGs

Alex YES
05.09.2017, 12:43
@ИгорьМск
1. Что говорит физика о диффузии газов через правильно исполненную пароизоляцию? Очень интересно.
Здравый смысл говорит, что теоретически сделать правильную изоляцию можно, а практически - нет, при этом убивается весь смысл каркасника - быстрота и дешевизна, проще, дешевле и быстрее будет построить из кирпича.
. "Ламинированная ДСП" фонит, как вы выразились, за последние сто лет она почти полностью заменила в развитых странах деревянную мебель...и продолжительность жизни человека выросла за то же время в развитых странах в разы. Как же так?
Не пора ли начать бороться с иррациональными фобиями?
Пора бороться с незнанием, и обратить внимание на постоянно ужесточающиеся там нормы токсичности материалов, в той же ДСП в качестве связующего могут выступать ну очень разные по токсичности материалы. Можно даже наши ГОСТы почитать по части применения той же ДСП или фанеры разной степени токсичности, там прямо указано, где и что можно применять.
на самом деле за одну поездку на автомобиле человек вдыхает столько же вредного от выхлопа соседних автомобилей, сколько вдохнеёт за месяцы , если не годы, от "вредной мебели/стен"

Но людям свойственны иррациональные страхи
Людям свойственно незнание, автомобили источают совсем другие яды.

2. Хотите я вам изображён пирог стены из любого материала, на котором внутри будет образовываться плесень? Как, по вашему, жить в таком доме? Полезно?
Кстати, а к чему этот пример? Это вообще из другой области и относится к разряду шапкозакидательства, точка росы здесь вообще не при чем.

Alex YES
05.09.2017, 12:44
@vik
шо и пенопласт?
Степень горючести оговаривается.

ИгорьМск
05.09.2017, 13:42
офтоп про дома перенес сюда, тут действительно не место
http://kharkovforums.com/showpost.php?p=417788&postcount=70

Alex YES
05.09.2017, 14:15
@ИгорьМск

Можно поподробнее процитировать этот "здравый смысл". А то я как раз собираюсь следующим летом утеплять свой замечательный каркасник(хотя "минваты" у меня почти не будет), и мой здравый смысл мне говорит, что, как и ранее, никаких проблем у меня с пароизоляцией не будет.
Что значит, утеплять каркасник? В каркасник утеплитель заложен изначально, как неотъемлемая часть конструкции. Дом что-ли разбирать?
Вред для здоровья от них доказан медициной. В отличие от "вреда каркасников", который как был, так и остался нелепым мифом. За исключением признанной ВОЗ абразивной пыли от минеральной ваты, для борьбы с которой её надо правильно монтировать в соответствии с инструкцией.

И тем не менее даже обильное вдыхание этих "совсем других ядов" почему-то не оказывает критичского влияния на здоровье
Да, всё это можно прочесть в туевой хуче статей от производителей этих материалов, а когда на эту тему читаешь иные материалы...
Воспользовался поиском. Рекомендую. Ранее, перед тем как начать строить свой дом, я вникал в эту тему достаточно глубоко, восстанавливать весь фактаж я не готов, но и этот материал, как минимум, должен заставить задуматься, на фобии это точно не спишешь.
http://kt-ural.ru/pravda_o_stroitelnyh_materialah/12154/

Перенос заметил после того как-) Далее - там.

vik
05.09.2017, 14:22
@Alex YES

у полистирола есть минусы и использовать его надо правильно.
но вот что я тебе скажу. в этом году ко мне прилетел рой пчел и САМ добровольно поселился в улье из пенополистирола. так шо бредни экологов тоже надо фильтровать

Alex YES
05.09.2017, 14:34
@vik
у полистирола есть минусы и использовать его надо правильно.
но вот что я тебе скажу. в этом году ко мне прилетел рой пчел и САМ добровольно поселился в улье из пенополистирола. так шо бредни экологов тоже надо фильтровать
И что? Пчелы это газоанализатор? Рой пчел нередко мигрирует в такие места, где ни о какой экологии и речи нет. Пчелы не показатель.
http://mtdata.ru/u23/photoE8F8/20811725635-0/original.jpg

vik
05.09.2017, 15:30
@Alex YES
а что показатель?
есть примеры смертей или болезней конкретно от применения стиролов без их сжигания в замкнутом объеме с испытуемым?
вот по плесени статистика есть. кирпичные коробки топить нечем, заводится плесень и всё - суши весла
говоришь пчелы - не показатель. вот вата типа вредна тоже - да? расскажи об этом мышам. они срать хотели на её вред. вырастают наглые, здоровые и полные энергии. кирпич вон тоже радиационный фон имеет, если до-тся до всего :02:

Alex YES
05.09.2017, 15:32
@vik
Давай сюда.
http://kharkovforums.com/showthread.php?p=417848#post417848

vik
05.09.2017, 15:37
@Alex YES
якши :D

Фактура
05.09.2017, 21:56
Россия нарастила экспорт еды, золота, одежды и обуви
По итогам первого полугодия Россия нарастила физические объемы несырьевого и неэнергетического экспорта на 6,4 процента. При этом у России остается много резервов, которые можно использовать, считают эксперты.
Наиболее значительный рост поставок зафиксирован по продовольствию (почти 20 процентов), существенный рост отмечен по драгоценным металлам и камням (15 процентов, а золото — 60,3 процента), текстилю, одежде и обуви (почти 12 процентов). Такие данные приводит Российский экспортный центр (РЭЦ). Во втором квартале темпы роста общего экспорта замедлились, а несырьевого неэнергетического — выросли.
Главными локомотивами роста экспорта продовольствия стали зерно, рыба и морепродукты, растительные масла, сахар и масличные культуры, отметил директор по экспортной политике и анализу РЭЦ Михаил Снег.
Кроме того, вырос экспорт металлопродукции — почти на 3 процента. В этой сфере наибольшие успехи продемонстрировали металлурги, которые нарастили выпуск стальных труб, ферросплавов, листового проката и так далее. Почти на 7 процентов выросли поставки лесобумажных товаров, причем большую часть прироста обеспечили бумага, картон, древесные плиты. Поставки химической продукции за рубеж выросли на 4,2 процента. Важной статьей экспорта стали продукты неорганической химии, эфиры, карбоновые кислоты, парфюмерно-косметические товары.
"Можно вполне увеличить зерновую компоненту, — заявила в беседе с "Российской газетой" директор Института аграрного маркетинга (ИАМ) Елена Тюрина. — Но не просто гнать на экспорт зерно, а поставлять продукты его переработки, то есть муку". То же самое касается подсолнечника. То есть наша страна должна отправлять за рубеж не просто семена подсолнечника (на которых между прочим выросла целая отрасль в Турции), но и готовый продукт с высокой добавленной стоимостью.
Хорошим экспортным потенциалом обладают российские сладости, считает исполнительный директор Ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков. По его словам, объемы экспортных поставок шоколада в этом году превысили 49 тысяч тонн, а печенья — 29 тысяч тонн. "Кроме того, мы уверены в экспортном потенциале отечественного меда, — отмечает эксперт. — Но для этого необходимо внести ряд изменений в технический регламент Таможенного союза в части предельно допустимой концентрации остатков антибиотиков и оснастить регионы современным оборудованием для анализа продукции по международным стандартам". К тому же наш мед вполне презентабелен для западного покупателя: за январь-июнь было экспортировано 692 тонны на 2,3 миллиона долларов.
Основную ставку экспортеры продовольствия делают на огромный рынок Китая. Но многое упирается в длинные сроки доставки, необходимость сертификации, адаптации упаковки и маркировки под требования Поднебесной, предупреждает Дмитрий Востриков.
По мнению аналитиков РЭЦ, Россия имеет также возможность нарастить свои экспортные поставки в Узбекистан, Польшу, Германию, Турцию и Индию.

https://news.rambler.ru/business/37826232/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Dimok099
05.09.2017, 22:05
По итогам первого полугодия Россия нарастила физические объемы несырьевого и неэнергетического экспорта на 6,4 процента. При этом у России остается много резервов, которые можно использовать, считают эксперты.

Не понял, куда Вы почти 13% дели? Верните. :07:

Несырьевой неэнергетический экспорт России в I полугодии вырос на 19% — до $57,2 млрд
Общий экспорт России в январе-июне 2017 года, по предварительным данным ФТС России, вырос на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до $167,6 млрд, а несырьевой неэнергетический экспорт, по расчетам Российского экспортного центра (РЭЦ), увеличился на 19% до $57,2 млрд, составив 34,2% от общего, приводит данные РЭЦ.
https://news.rambler.ru/business/37608198-glava-rets-rasskazal-o-prichinah-rosta-torgovli-s-es-ssha-i-kitaem/

Фактура
05.09.2017, 22:43
Не понял, куда Вы почти 13% дели? Верните.
:013: рассосалось что ле...

Фактура
06.09.2017, 21:56
ТАСС
Источники: SWIFT в целях безопасности меняет систему техподдержки российских пользователей
Межбанковская система SWIFT, через которую передается информация и проходят платежи, изменила систему технической поддержки российских пользователей — теперь она будет осуществляться согласно мировой практике SWIFT, сообщили ТАСС три источника на финансовом рынке.
"Россия до сих пор оставалась единственной страной в мире, с которой SWIFT решал технические проблемы через посредника — компанию Alliance Factors. С 1 мая SWIFT закрыл этой компании доступ к так называемой первой линии поддержки", — рассказал один из источников ТАСС.
Второй собеседник агентства уточняет, что российский банк пока что имеет право напрямую позвонить в Alliance Factors с просьбой о технической поддержке и самостоятельно предоставить компании информацию, необходимую для ее решения: "Но сам SWIFT больше не перекидывает обращения банков в Alliance, а у Alliance больше нет доступа к конфиденциальной информации российских пользователей".
Третий источник ТАСС подтверждает эту информацию и добавляет, что по плану с 2018 года банки будут решать технические проблемы только с круглосуточными центрами поддержки SWIFT.
История вопроса
На сайте SWIFT в разделе "поддержка" есть только три номера телефона (для пользователей из США, Европы и Азии), по которым пользователи могут звонить. Но российские пользователи попали в уникальную ситуацию, объясняет один из собеседников ТАСС: исторически так сложилось, что технические вопросы решал по сути не сам SWIFT, а компания Alliance Factors. "В 1990-х годах, когда российские банки только начали подключаться к системе SWIFT, это было актуально: не все технические специалисты знали английский язык, а порой бывали проблемы с интернетом. Но сейчас это в далеком прошлом. Просьба российских банков была четкой и простой — решать технические проблемы напрямую, без посредника", — пояснил источник.
"Мы обращали внимание SWIFT на то, что в разделе "поддержка" нет никаких данных о Alliance Factors, а информирование российских пользователей о взаимодействии с этой компанией происходит на основе закрытых рассылок SWIFT", — добавляет второй источник ТАСС.
Российские банки забеспокоились около года назад. Тогда стало известно, что хакеры украли у ЦБ Бангладеш около $80 млн по поддельному поручению SWIFT, позже по похожей схеме были украдены деньги у одного из украинских банков. После этого российская национальная ассоциация пользователей SWIFT "Россвифт" писала письма с просьбой эту систему изменить.
Дело в том, что Alliance Factors зарегистрирована на Кипре, но в России также есть ООО "Алльянс факторс" — у обеих компаний на сайте указан одинаковый московской телефон. "Мы не говорим, что компания плохо выполняла функции технической поддержки. Но нам до сих пор непонятно, из какого именно офиса осуществляется техническая поддержка. Мы не знаем, как компания обращается с конфиденциальной информацией, которую ей предоставляют банки для решения проблемы. Мы также не можем быть уверены, что сотрудники компании не работают на аутсорсинге", — объясняет источник.
Что такое первая линия поддержки
Техническая поддержка первого уровня SWIFT предполагает, что компания получает сведения о полной конфигурации внутренних IT-систем банка, о наличии и местонахождении резервной площадки, об установленном оборудовании и средствах криптозащиты, рассказывает собеседник ТАСС. Кроме того, внутри банка есть только несколько офицеров безопасности, которые имеют право обмена информацией через SWIFT и только с определенных почтовых ящиков — таково требование самого SWIFT. Без этих данных маловероятно решение технических проблем, указывают собеседники ТАСС.
"Если злоумышленник узнает имена или электронную почту офицера безопасности банка — это уже половина дела. Получив доступ к этой почте, можно дать команду приостановить отправку платежа по системе SWIFT или, наоборот, дать распоряжение, куда и сколько перевести", — объясняет он.
"Совершенно очевидно, что наличие посредника как минимум создает угрозу утечки информации. Неправильно, когда третья сторона получает доступ к конфиденциальной информации о возникающих у банка проблемах, о банковской инфраструктуре и так далее. Тем более, если третья сторона не состоит в контрактных отношениях с банком", — солидарен другой источник ТАСС.
"Контракт ведь заключается со SWIFT, в какой момент появляется третья сторона — непонятно. Если деньги пропадут, то вопрос — а кто имел доступ к конфиденциальным данным и кто будет нести ответственность", — говорит третий собеседник ТАСС.
Реакция российских банков
Юникредит банк согласен с тем, что закрытие доступа Alliance Factors к первой линии поддержки повысит безопасность в отношениях российских пользователей со SWIFT, сообщили ТАСС в пресс-службе банка, отказавшись от дальнейших комментариев.
"Я не могу судить о ситуации с обеспечением уровня безопасности у всех российских пользователей, а также какие данные предоставлял SWIFT компании Alliance Factors. Что касается конкретно Альфа-банка, то закрытие доступа Alliance Factors к первой линии поддержки не оказало никакого влияния на уровень безопасности. В банке реализуется схема работы по программе SWIFT CSP (customer security program) по дополнительному ограничению доступа к ресурсам программного обеспечения SWIFT, что обеспечивает безопасность SWIFT-инфраструктуры", — заявила ТАСС главный операционный директор Альфа-банка Мария Шевченко.
Также первая линия поддержки заключается в проведении дистанционных консультаций без проведения работ на территории банка, продолжает она: "Сотрудники компании не имеют доступа к финансовой информации банка и проводят расследования по техническим логам системы. Возможно, что у других российских пользователей с менее строгими подходами к обеспечению безопасности существовали серьезные риски утечки информации или несанкционированного доступа к системе. Но это никак не относилось к Альфа банку".
В то же время Шевченко обращает внимание, что оперативность в работе первой линии поддержки "существенно понизилась". "Мы будем требовать поднять уровень сервиса, либо вернуть прежнюю схему взаимодействия, возможно с дополнительными требованиями к SWIFT в части недопущения доступа к конфиденциальным данным", — заявила она.
Пресс-служба SWIFT не ответила на запрос ТАСС, направленный в понедельник 4 сентября. Исполнительный директор "Россвифт" Роман Чернов от комментариев отказался. Гендиректор Alliance Factors Александр Кушеверский на звонки и письма не отвечал.

https://news.rambler.ru/business/37836526/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

krest_aa
08.09.2017, 05:55
Это отдельная тема - многопрофильные мегакорпорации.

Ура, Кемерово

СДС "Азот" и две японские компании подписали меморандум о возведении газохимического комплекса в областном центре. (https://news.vse42.ru/feed/show/id/27454636)

В рамках Восточного экономического форума, руководство СДС "Азот" подписало меморандум с представителями японских компаний "Соджиц Корпорейшн" (Sojitz Corporation) и "Мицубиси Хэви Индастриз". Соглашение касается реализации проекта строительства нового газохимического комплекса в Кемерове...

*/братцы украинцы, езжайте к нам, в Кемерово. А то на нашу гигантскую стройку чучмеки понаедут.

Добавлено через 2 минуты
@Alex YES
а что показатель?
есть примеры смертей или болезней конкретно от применения стиролов без их сжигания в замкнутом объеме с испытуемым?
вот по плесени статистика есть. кирпичные коробки топить нечем, заводится плесень и всё - суши весла
говоришь пчелы - не показатель. вот вата типа вредна тоже - да? расскажи об этом мышам. они срать хотели на её вред. вырастают наглые, здоровые и полные энергии. кирпич вон тоже радиационный фон имеет, если до-тся до всего :02:

Наука, 26 июня, 12:47
Плесень вызывает головную боль (https://health.mail.ru/news/plesen_vyzyvaet_golovnuyu_bol/)

Необъяснимая головная боль, аллергии и прочие странные проблемы со здоровьем при нахождении внутри некоторых домов и помещений могут быть связаны с плесневыми грибками и их спорами, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Applied and Environmental Microbiology.

«Нам удалось показать, что микотоксины могут выделяться из заплесневелых стен и других предметов прямо в воздух, особенно внутри закрытых помещений. Соответственно, их могут вдыхать жители таких зданий, и их влияние на здоровье людей следует изучить, особенно в домах, где присутствует плесень в больших количествах», — рассказывает Жан-Дени Балли (Jean-Denis Bailly) из университета Тулузы (Франция).

В последние годы медики обратили внимание на то, что многие люди жалуются на необъяснимые головные боли, приступы аллергии, затрудненное дыхание и прочие проблемы со здоровьем, если они находятся в помещении. Некоторые подобные случаи, получившие общее название «синдром больного здания», были документально подтверждены, однако объяснения ученые пока не нашли.

Балли и его коллеги случайно нашли возможную причину всех этих проблем, экспериментируя с тремя видами грибков — Penicillium brevicompactum, Aspergillus versicolor и Stachybotrys chartarum, которые периодически начинают расти на обоях, мокрых стенах и в темных углах квартир.

Ученых интересовало то, как размножаются эти грибки и что заставляет их переходить из природных сред обитания и колонизировать жилые и хозяйственные помещения.

Команда Балли построила «имитатор квартиры» — фрагмент стены с обоями, на которой ученые высаживали споры и периодически обдували их потоками воздуха, имитируя работу вентиляции и кондиционера. Воздух, который проходил через колонии плесени, непрерывно анализировали на предмет наличия в нем спор и продуктов жизнедеятельности грибков.

Оказалось, что кроме спор плесени в воздух постоянно попадало большое количество так называемых микотоксинов — ядовитых веществ, многие из которых могут вызывать тяжелые отравления или аллергические реакции при попадании в легкие и на кожу. Попадание микотоксинов в организм животных из корма, зараженного плесенью, даже в относительно небольших дозах резко ухудшает их продуктивность, ослабляет иммунитет и может приводить к смерти.

Нечто похожее, как считают ученые, возможно, происходит и в квартирах, где стены и обои покрывает плесень. Токсины грибков могут попадать в воздух не только вместе со спорами, но и оседать на пылинках и микрочастицах клея, отшелушивающихся от обоев и стен в окрестностях колонии плесени. Часть этих пылинок может попадать на пищу.

Как отмечает Балли, каждый вид грибков выделял свой собственный набор микотоксинов, чем можно объяснить, почему люди с синдромом больного здания испытывают столь разнородный набор проблем со здоровьем. В ближайшее время ученые планируют выяснить, как эти токсины влияют на здоровье людей в ходе экспериментов на животных.

Ранее ирландские исследователи советовали не сушить постиранные вещи в квратире, так как это создает благоприятную среду для размножения плесневых грибков.

ИгорьМск
08.09.2017, 12:38
В последние годы медики обратили внимание на то, что многие люди жалуются на необъяснимые головные боли, приступы аллергии, затрудненное дыхание и прочие проблемы со здоровьем, если они находятся в помещении. Некоторые подобные случаи, получившие общее название «синдром больного здания», были документально подтверждены,[/b] однако объяснения ученые пока не нашли.

http://kharkovforums.com/showthread.php?p=419643#post419643

БОНИФАЦИЙ
14.11.2017, 03:57
https://www.youtube.com/watch?v=TQnHB7Lsyno

Сколько Россия потеряла в результате санкций ИНФОГРАФИКА

Варяг
27.11.2017, 12:47
Кроме барыг есть еще российские производители сельхозпродукции. ... Открыта куча новых ферм, заложены новые сады, построены теплицы. И эти ребята как и барыги тоже хотят отбить свои деньги. И они не пожалеют средств на лоббирование своих интересов. И я почему-то думаю что государство станет на сторону производителей. Никто не будет убеждать барыг в патриотизме, будут давить сыры и помидоры бульдозерами. И это уже делается, из РБ в РФ фуры едут через "блокпосты".
Да, одни будут искать пути обхода. А другие будут искать способы перекрытия путей обхода. Тут большие деньги на кону. Ножки Буша обрезали ведь, а уж там со стороны США была задействована артиллерия самого крупного калибра.
И как твоя теле-перемога 1,5 года спустя?
И они за последние два года вложили в развитие СХ громадные деньги.И дядя Вова кинул их через йух. Скоро на всех прилавках страны турецкие томаты

Добавлено через 35 секунд
Дядя Вова им так пролббирует, что "замаятся пыль глотать".
:019:

Барин
27.11.2017, 12:58
И дядя Вова кинул их через йух. Скоро на всех прилавках страны турецкие томаты

Добавлено через 35 секунд

:019:

зря тратишь время. Он искренне верующий. У него даже накопления в рублях, в сбербанке, "ради будущего детей"(с) там случай тяжелый, нужно просто дать спокойно дожить и не врываться со своими ужасами в его розовую реальность :019:

Варяг
27.11.2017, 13:02
зря тратишь время. Он искренне верующий. У него даже накопления в рублях, в сбербанке, "ради будущего детей"(с) там случай тяжелый, нужно просто дать спокойно дожить и не врываться со своими ужасами в его розовую реальность :019:Ты его слушай больше. Кто-кто, а он знает кто его работодатель по факту. Накопления у него могут быть в почках или баксах.
Поцреот, он такой... :)

DMS
27.11.2017, 13:31
И дядя Вова кинул их через йух. Скоро на всех прилавках страны турецкие томаты

Халва, халва ;)

Скоро ужо, ага.
А пока сколько там? Турецких помидоров? 50 000т/500 000т? ;) Ну да - скоро уже. Это очевидно.
Пока правда Российская пшеница "на туречцких прилавках", ну то так.. А вообще перемога уже скоро ;)

Варяг
27.11.2017, 13:36
Халва, халва ;)

Скоро ужо, ага.
А пока сколько там? Турецких помидоров? 50 000т/500 000т? ;) Ну да - скоро уже. Это очевидно.
Пока правда Российская пшеница "на туречцких прилавках", ну то так.. А вообще перемога уже скоро ;)
Ок, я тебя тыкну в данные ФТС через год :)

DMS
27.11.2017, 13:40

Да. Реально интересно? И как же? ;)

Что нам скажет телевизор... Ну ка ну ка, глянем...

https://ruxpert.ru/images/5/57/Производство_мяса.jpg

https://ruxpert.ru/images/0/01/Свиньи_сельх.jpeg

https://ruxpert.ru/images/d/d6/Птица_сельх.jpg

https://ruxpert.ru/images/e/ef/Рыба_произв.jpeg

https://ruxpert.ru/Сельское_хозяйство_России#.D0.97.D0.B5.D1.80.D0.BD.D0.BE.D0.B2.D0.BE.D0.B4.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.BE

Про зерновые и овощи, будем провалы смотреть? ;)
Вобщем, кинул дядя Вова сельское хозяйство. Круто. Прямо на конце вертел. Нет предела коварству. Да, что тут говорить - рухнуло в пропасть, деньги распилены, резултат - ноль. Не. Не ноль - МИНУС. ;)

Варяг
27.11.2017, 13:40
:019: хорошие картинки

DMS
27.11.2017, 13:43
Ок, я тебя тыкну в данные ФТС через год

Давай. Я ЗА объективный обзор провалов и обрушений ;)

Добавлено через 1 минуту
хорошие картинки

Мосфильм веников не вяжет. Все четко. Не докапаешься. Декорации - грандиозные. Взять хоть картинки с фанерным мостом. Ну, согласись - похож ведь на настоящий? Да? ;)

Варяг
27.11.2017, 13:52
Давай. Я ЗА объективный обзор провалов и обрушений ;)
Ок, подсчитаем томаты :) ФТС публикует данные по группам товаров и странам. Тему в закладки уберу.
Что до графиков, они для кого нарисованы, для населения или отчётности? Если для населения, то почему бедность растёт? Ведь перемога же, красивые графики и всё такое...

DMS
27.11.2017, 14:02
Если для населения, то почему бедность растёт? Ведь перемога же, красивые графики и всё такое...

Население - это кто? Ты?
А может - я?
У кого бедность растет? Всех ли жителей ты опросил, на тему бедности? (Не забывай!! Статистике верить нельзя! Она - "телевизор!... ) (Кстати. ФТС - Киселевская пропаганда... Если ты забыл случайно. ;) )

Marmot
27.11.2017, 14:04
Что нам скажет телевизор... Ну ка ну ка, глянем...
И что показывает?
По свинине почти догнали клятый "совок". По говядине отставание в 2,7 раза, сюда же плюсуй молочку (вернее минусуй молочку). Да, по птице коммунякам было далеко ... но любой специалист скажет, что быстро-бройлер вместо говядины и натурального молочного продукта в рационе - это плохо.

Варяг
27.11.2017, 14:05
Население - это кто? Ты?
А может - я?
Население это ты, я и ещё 140 миллионов граждан.
У кого бедность растет? Всех ли жителей ты опросил, на тему бедности? (Не забывай!! Статистике верить нельзя! Она - "телевизор!... )
Зачем мне статистика? :09: Я и так вижу всё, к тому же это подтверждают первые лица государства :02: Значит мои наблюдения верны, а наблюдаю за этим периодически в разных регионах.
Или у тебя перемога?

DMS
27.11.2017, 14:09
По свинине почти догнали клятый "совок". По говядине отставание в 2,7 раза, сюда же плюсуй молочку (вернее минусуй молочку). Да, по птице коммунякам было далеко ... но любой специалист скажет, что быстро-бройлер вместо говядины и натурального молочного продукта в рационе - это плохо.

Ничего, что "сосок" (смешно написал...) "совок", немного усох? И как бы некоторые производители немного отпали? ;)

Добавлено через 2 минуты
Зачем мне статистика? Я и так вижу всё, к тому же это подтверждают первые лица государства

Первых лиц, надеюсь ты лично видел, слышал и осязал? Или по телевизору? При посреднечестве уж не Киселевали? ;)
А статистика - да... Не нужна. Один вред от нее. ;) Сослаться то не начто ;) Ну.. Кроме собственного авторитетного, экспертного мнения :D

Варяг
27.11.2017, 14:11
Ничего, что "сосок" немного усох? И как бы некоторые производители немного отпали? ;)Подожди, а как же рост на графике? :)
От чего-то же отталкивались?!

Добавлено через 1 минуту

Первых лиц, надеюсь ты лично видел, слышал и осязал? Или по телевизору? При посреднечестве уж не Киселевали? ;)
А статистика - да... Не нужна. Один вред от нее. ;) Сослаться то не начто ;) Ну.. Кроме собственного авторитетного, экспертного мнения :D
Если я правильно тебя понял, президент 3,14здит. Верно? :07:

Marmot
27.11.2017, 14:17
Ничего, что "сосок" (смешно написал...) "совок", немного усох? И как бы некоторые производители немного отпали?
Мимо. Данные по территории РСФСР - то бишь России.

Dimok099
27.11.2017, 14:30

Смотрю я на эти красивые цифры из СССР и совсем не понимаю, где было это мясо?!

DMS
27.11.2017, 14:46

Я не сравнивал, но охотно верю.
И что?
90х не было? Коров не резали? Сколько корова растет до товарного состояния?
Как быть с эпической закупкой зерна при святом "совке" и лидирующем положении России в МИРЕ, по экспорту зерна сейчас?
Как быть с "кур голландских грузил" и ножками буша и полным отсутствием импортной плицы сейчас?
Как там со свининой дела?
Как с кошерной индейкой в Эмиратах...
Ну чего дурковать?
Можно про станки, айфоны, жигули, итд., но не про сельское хозяйство. Это просто смешно...

СеАлекс
27.11.2017, 14:54

Ребятки, я, значит, как-то видел по телевидению, в разгар того, что у нас не было ни черта, ни мяса, ничего не было, выступал министр мясной и молочной промышленности. У них был юбилей какой-то. Вот я и написал:

И что смешно — министр мясной и молочной промышленности есть и очень хорошо выглядит.

И что интересно — мясная и молочная промышленность есть, мы ее видим и запах ее чувствуем.

И что самое интересное — продукции выпускается в пять раз больше, чем в сороковом году.

И что очень важно — действительно расширен ассортимент.

И, в общем, в очень удобной упаковке.

Все это действительно существует, что бы там ни говорили.

Просто чтобы это увидеть, нужно попасть к ним внутрь.

Они внутри, видимо, все это производят, и, видимо, там же все это и потребляют, благодаря руководство за заботу и ассортимент. То есть, у них объем продукции возрастает, значит, возрастает и потребление ими же.

И нам всем, стоящим тут же, за забором, остается поздравить их во главе с министром, пожелать дальнейших успехов им и их семьям, и спросить, не нужны ли им артисты? Буквально три человека.(Жванецкий):D
http://histodessa.ru/zhvanetskij-ih-den/

Marmot
27.11.2017, 14:58
Частично в стратегические запасы. Частично в общепит - оно было, и в пером блюде, и во втором, а в столовой мясокомбината даже в компоте :D Остальное в переработку и розницу.

Dimok099
27.11.2017, 15:06
Частично в стратегические запасы. Частично в общепит - оно было, и в пером блюде, и во втором, а в столовой мясокомбината даже в компоте Остальное в переработку и розницу.
Когда мясо шло в стратегические запасы, оттуда изымали то, что положили ранее. Это точно мимо, если и был расход на запасы, то минимальный.
Сейчас мяса в общепите не меньше, а ассортимент и получше. Про переработку лучше бы не говорили. А то сразу появляется вопрос, где были продукты переработки?!
Просто пи.... в статистике как дышали, других вариантов не вижу.