PDA

Просмотр полной версии : Радиолюбительские репитеры Харькова

Wins_
16.04.2016, 20:07
Попытаемся собрать в одной (этой) теме всю имеющуюся разрозненную информацию по репитерам г.Харькова на текущий момент...

Итак, на начало 2016 г. в городе Харькове тоже появился цифровой вид связи, а именно стандарта DMR.

Стандарт DMR (Digital Mobile Radio) - ETSI TS 102 361 был разработан Европейским институтом телекоммуникационных стандартов (ETSI), как единый общеевропейский стандарт цифровой радиосвязи. Он позиционируется как открытый стандарт, т.е. предполагается, что оборудование различных производителей будет совместимо. Впервые, он появился в апреле 2005 года, когда вышел его первый релиз. В части 1 этого стандарта подробно описывается работа радиоинтерфейса. В части 2 рассмотрены голосовые и базовые функциональные особенности стандарта. В январе 2006 года добавилась третья часть стандарта DMR, описывающая протокол передачи пакетных данных.
В основе технологии DMR, лежат механизмы TDMA (Time Division Multiple Access – многостанционный доступ с временным разделением каналов), что позволяет разместить два временных интервала на одной частотной несущей с сеткой частот 12,5 кГц.

Сравнение DMR с существующими сетями конвенциональной радиосвязи:

Полевые испытания оборудования показали существенный выигрыш по отношению к аналоговым сетям при использовании радиостанций в городских условиях и многолучевом распространения сигнала. Помимо качества связи до 2 раз увеличилось время автономной работы портативных радиостанций, что объясняется принципами работы оборудования стандарта DMR.

подробнее тут:
http://www.yaesu.ru/statya-obzor-dmr.php
http://radioprofi.com.ua/publ/cifrovoe_radio_dmr/9-1-0-61

Особенностью стандарта является то, что возможна смешенная работа в одной сети одновременно аналоговых и цифровых р\станций. В цифровом режиме возможно увеличение в 2 раза пропускной способности базовой станции.

Частота харьковского ретранслятора DMR:
передача: 439.4000 МГц
прием разнесен на -7.6 МГц, т.е. 431.8 МГц

Харьковский ретранслятор DMR включен в международную сеть DMR, смотреть инфу можно тут
http://ham-dmr.de/?page_id=30

Услышать работу ретранслятора DMR можно и на любую аналоговую (даже портативную) р\станцию.

Во вложении архив (zip) коротенькое аудио (5 с) с примером, как звучит такая передача в эфире...
:012:

Wins_
17.04.2016, 08:25
Частота харьковского ретранслятора на диапазон 2 м:
передача: 145.675 МГц
прием разнесен на -0.6 МГц, т.е. 145.075 МГц

для того, чтобы открыть репитер на вход (т.е. чтобы он начал вас принимать и, соответственно, ретранслировать в эфир) ваша передача должна содержать код CTCSS - 77,0 Гц)
что такое код CTCSS можно почитать, например, тут
http://27kb.ru/zou.php?article=3&f=300
Все современные р\станции в т.ч. китайцы всех мастей умеют задавать коды CTCSS и DCS :)

Расположен ретранслятор физически на Х.Горе, хорошо "слышен" практически по всему городу. Я, по крайней мере, вполне принимал его на портативку со встроенной антенной на Коммунальном рынке.

Добавлено через 3 минуты
А, забыл, на харьковском репитере диапазона 2 м, по пятницам в 21-00 проводится нечто вроде круглого стола. Купипродайка, обмен и т.д. Так что, р\любители, подтягивайтесь.
Дежурная (обычная) вызывная частота в Харькове на 2 м - 145,300 МГц.

Wins_
17.04.2016, 13:34
Видео 2013 года
Репитер R74 (г.Чатыр-Даг) проведение регламента

NFnMY5F47yo

Wins_
18.04.2016, 15:07
К сожалению, цифровые р\станции стандарта DMR пока доступны по цене лишь немногим энтузиастам.
Цена начинается от немного менее 200$ за "бюджетную" TYT MD-380 и, скорее всего, не заканчивается в районе 500 евро за продвинутые модели Моторола :)

В отличие от портативных аналоговых р\станций-двухдиапазонок, которые можно, благодаря братскому китайскому народу))) купить за $30...40

На фото (справа) бюджетная цифровая портативная станция TYT MD-380, которая реально уже есть на руках в Харькове...

PS.
не являюсь продавцом р\станций, владельцем интернет-магазинов, репитеров и т.д.
Короче, вся информация представлена тут сугубо в образовательных целях.

источник фото:
http://433.com.ua/forum/Китайские-радиостанции/15148-tyt-md-380-вопросы,-проблемы,-впечатления-владельцев

Wins_
08.05.2016, 22:10
Кстати, многие радиолюбители Харькова, кто имеет хорошие антенны, имеют возможность работать через белгородский репитер.

Данные белгородского ретранслятора на диапазон 2 метра:

На сегодняшний день репитер имеет следующую конфигурацию: (26.07.2015 год)

Частота передачи: 145.775 MHz
Частота приема: 145.175 MHz
Разнос: 600 kHz
Режим: FM / субтон: 88.5 Hz
QTH: Россия, Белгородская область, г. Белгород
Раз в 10 минут ретранслятор, при наличии на нем активности, выдает свой позывной - RR3ZF.

Аппаратура:

Ретранслятор по типу Motorola MTR 2000
Выходная мощность передатчика: 20 Вт
Антенна: Anli A-1000 (в тесте, с планируемой заменой на антенну D4 VHF- Дипольная антенная решетка)
Дуплексер DPRE4-6-2m
Высота над уровнем моря + дом + мачта ~ 260 м

PS .. не забываем, что частоты приема и передачи на радиостанции настраиваются строго наоборот, т.е. на радиостанции надо прописать частоту приема 145,775 MHz выставить в настройках сдвиг частоты на - 600 kHz и тода при нажатии на передачу у Вас радиостанция будет передавать на частоте 145,175 MHz - которая и являеться приемной частотой самого репитера

Позывной ретранслятора может выдаваться со сдвигом во времени если идет плотный радиообмен, т.е. ретранслятор не перебивает корреспондентов выдачей своего позывного. Даже если он начал выдавать свой позывной и кто-то его перебьет, то он будет выдавать в первую очередь сигнал оператора и лишь когда появиться "окно" в передачах - будет способен выдать заново свой позывной сигнал...

Источник:
http://radiotx.ru/forum/showthread.php?t=3188
http://www.qrz.ru/news/12764.html

Wins_
07.06.2016, 15:23
Авиадиапазон

Диапазон частот, отведенный для авиаслужб - занимает полосу 118-137 МГц. Амплитудная модуляция.

Предыстория (краткое введение).

В целях уменьшения дефицита УКВ радиочастот для УВД в перегруженных верхних эшелонах воздушного
пространства в Европе на совещании по навигации в сентябре 1994 г. (EUR RAN, Вена) было рекомендовано
введение разноса каналов в 8,33 кГц.
4 ноября 1996 г. этот план был одобрен Евроконтролем (European Organisation for the Safety of Air Navigation).

С 1 января 1999 г. в Европейском регионе выше FL245 на ВС уже требовалось наличие 8,33/25 кГц – совместимого оборудования для радиотелефонной связи, а с 15 марта 2007 г. - выше FL195.

Примечание. В принципе, насколько я понял из материалов Евроконтроля, определенным ВС летать сейчас в Европе можно и со старыми радиостанциями (у которых шаг только 25 кГц), но при этом появляются определенные проблемы и надо указывать плане полета, что у тебя нет шага 8,33 кГц.
Источник:
http://www.radioscanner.ru/forum/topic32846.html

Конкретно в Харькове частоты ATIS (модуляция АМ) можно прослушать тут (если, конечно, в вашем приемнике есть соответствующий диапазон)

Харьков 126.750 МГц - ENG
Харьков 127.600 МГц - РУС

В аттаче - короткая запись (пару минут) передачи станции ATIS харьковского аэропорта. Диктор - мужчина, язык - русский.
Честно говоря, женские голоса дикторов мне нравятся гораздо больше. Попадаются такие... :)

eBAvyR_AwRs

Wins_
22.06.2016, 20:22
Ну и уже чтобы закончить с авиадиапазоном...

Вот еще частоты, связанные с харьковским аэропортом

UKHH_APP 118.800 Харьков Радар
UKHH_TWR 118.100 Харьков Вышка
UKHH_GND 133.250 Харьков Руление

Источник:
http://ru.ivao-ua.com/controllers/frequencies
(там же расписаны частоты по всей UA)

и еще тут
Частоты в Украине
http://training.ivao-ua.com/ukraine_frequencies

В аттаче Харьков руление - переговоры пилотов на рулении, запись от 22.06.2016

J5GGgVjNGDs

Обама
23.06.2016, 15:37
К сожалению, цифровые р\станции стандарта DMR пока доступны по цене лишь немногим энтузиастам.

а что сдр уже недоступная техника?, и в изготовлении она не многим аналог превысит.

Wins_
26.06.2016, 14:39
Нет, СДР вполне себе доступная, но мои знания по ней очень скудны и сугубо теоретические.

А так да, почитал. Действительно, люди собирают..., декодируют DMR вещание не только на сдр, но и вообще, на разных приемниках, от военных и всяких прочих... выводя ПЧ... а дальше -софт.
Опять же, такие извраты для немногих интузиастов. Да и результаты, как я посмотрю, не особо впечатляют.
Для декодирования DMR требуется приличный уровень принятого сигнала, а у многих этого нет - поэтому декодирования вообще нет...
Вообщем, визгу много - шерсти мало)

Volodya
11.07.2016, 14:05
Я уже думал, что эта тема умерла с развитием Интернета, но нет. Возможно это и хорошо.

Обама
18.07.2016, 22:36
Я уже думал, что эта тема умерла с развитием Интернета, но нет. Возможно это и хорошо.
эфирное радиовещание не думаю что в ближайшем времени умрет, разве что телепортация или еще какой ее вид разродится:).
Нынешнее непростое время в Украине лишний раз это доказало, интернет как и электричество зачастую исчезает без спросу и вот тут эфир как раз во всей красе. Да и держится оно не столько на одной возможности пообщатся, сдесь и желание создавать, реализация конструкторских идей-способностей , ну и неискоренимая волна соперничества-"смотри как я могу":D, кудыж без этого .
Попал как то на собрание радиолюбителей в Краматорске, был приятно удивлен, в числе древних могикан немало и молодых радиолюбителей, причем пообщался , есть довольно светлые головы из серии молодые но ранние, увы мне уже не угнатся, новые технологии , новое поколение, а вот дух прежний и это радует.
Зы . у нас свет как то исчезал на 2е суток, я такого чистого эфира лет 30 неприпомню :),

Wins_
03.08.2016, 18:43
эфирное радиовещание не думаю что в ближайшем времени умрет, разве что телепортация или еще какой ее вид разродится:).
Нынешнее непростое время в Украине лишний раз это доказало, интернет как и электричество зачастую исчезает без спросу и вот тут эфир как раз во всей красе. Да и держится оно не столько на одной возможности пообщатся, сдесь и желание создавать, реализация конструкторских идей-способностей , ну и неискоренимая волна соперничества-"смотри как я могу":D, кудыж без этого .
Попал как то на собрание радиолюбителей в Краматорске, был приятно удивлен, в числе древних могикан немало и молодых радиолюбителей, причем пообщался , есть довольно светлые головы из серии молодые но ранние, увы мне уже не угнатся, новые технологии , новое поколение, а вот дух прежний и это радует.
Зы . у нас свет как то исчезал на 2е суток, я такого чистого эфира лет 30 неприпомню :),

Вот именно)
Радио живет. Конечно, со временем видоизменяется - что-то уходит, что-то новое появляется.

Но есть, есть еще р\любители,... есть и новые разработки...

:DВ общем, будем жить!